Формирование личностной информационной картины мира старшеклассников с применением компьютерных технологий образования Кузибецкий Игорь Александрович

Формирование личностной информационной картины мира старшеклассников с применением компьютерных технологий образования
<
Формирование личностной информационной картины мира старшеклассников с применением компьютерных технологий образования Формирование личностной информационной картины мира старшеклассников с применением компьютерных технологий образования Формирование личностной информационной картины мира старшеклассников с применением компьютерных технологий образования Формирование личностной информационной картины мира старшеклассников с применением компьютерных технологий образования Формирование личностной информационной картины мира старшеклассников с применением компьютерных технологий образования Формирование личностной информационной картины мира старшеклассников с применением компьютерных технологий образования Формирование личностной информационной картины мира старшеклассников с применением компьютерных технологий образования Формирование личностной информационной картины мира старшеклассников с применением компьютерных технологий образования Формирование личностной информационной картины мира старшеклассников с применением компьютерных технологий образования Формирование личностной информационной картины мира старшеклассников с применением компьютерных технологий образования Формирование личностной информационной картины мира старшеклассников с применением компьютерных технологий образования Формирование личностной информационной картины мира старшеклассников с применением компьютерных технологий образования
>



Кузибецкий Игорь Александрович. Формирование личностной информационной картины мира старшеклассников с применением компьютерных технологий образования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Волгоград, 2003 239 c. РГБ ОД, 61:04-13/334-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования личностной информационной картины мира старшеклассников с применением компьютерных технологий образования 17

1.1. Личностная информационная картина мира старшеклассников: предпосылки исследования и сущностные характеристики 17

1.2. Компьютерные технологии образования как фактор формирования личностной информационной картины мира старшеклассников 58

Глава 2. Процесс формирования личностной информационной картины мира старшеклассников с применением компьютерных технологий образования 93

2.1. Обоснование теоретической модели процесса формирования личностной информационной картины мира старшеклассников с применением компьютерных технологий образования 93

2.2. Система работы общеобразовательного учреждения по формированию личностной информационной картины мира старшеклассников с применением компьютерных технологий образования 126

Заключение 173

Литература 180

Приложения 193

Введение к работе

Актуальность исследования. Становление социально-экономических отношений рыночного типа в российском обществе на рубеже XX и XXI вв., постепенный и устойчивый переход в информационную фазу развития, значительное расширение масштабов межкультурного взаимодействия и возрастание возможностей реального доступа к информации из любой страны мира с помощью глобальных телекоммуникационных систем - все это востребует от выпускников общеобразовательных учреждений не только прочные знания основ наук, но и личностные качества, значимые для жизнедеятельности в условиях открытости, социального выбора и насыщенной информационной среды.

Реакцией на эти вызовы времени стала модернизация российского образования, ключевой идеей которой является превращение школы - в широком смысле этого слова - в важнейший фактор гуманизации общественно-экономических отношений, формирования гуманитарного мировоззрения и новых жизненных установок личности. Ведь развивающемуся обществу нужны образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, способны к сотрудничеству, отличаются мобильностью, динамизмом, конструктивностью, обладают развитым чувством ответственности за судьбу страны.

По мнению исследователей (Г.А. Бордовский, Б.С. Гершунский, Е.В. Даниль-чук, В.А. Извозчиков, С.Д. Каракозов, В.В. Лаптев, Ю.Л. Пигичка, М.Н. Потемкин, Н.В. Ходякова и др.) в эпоху перехода человеческой цивилизации в информационную фазу развития современный выпускник как субъект информационного общества должен не только воспринимать, использовать и вырабатывать информацию, грамотно эксплуатируя технико-информационные системы и средства, но и обладать определенным уровнем «культуры поведения в инфосфере» (С.Д. Каракозов), целостной готовностью к освоению нового образа жизни на информационной основе, включающей построение собственной информацион- ной картины мира и определение своего отношения к объектам и явлениям быстро меняющейся инфосреды (Е.В. Данильчук).

От взрослеющего человека востребуется личностная информационная картина мира как основа его мировоззрения, которая связана с выработкой у старшеклассников «целостной гуманитарной ориентировки» (В.И. Данильчук, В.М. Симонов) в информационной сфере Человечества - инфоноосфере, соединяющей разумную деятельность человека с природной и искусственно организованной информационной средой (Г.А. Бордовский, В.А. Извозчиков, М.Н. Потемкин и др.).

В массовом педагогическом опыте целями и содержанием деятельности общеобразовательных учреждений не проектируется формирование личностной информационной картины мира старшеклассников. Мировоззренческая функция учебного процесса в лучшем случае ограничивается становлением частных картин мира - физической, химической, биологической и др. Интеграция их в сознании старшеклассников практически не происходит.

Педагоги, абсолютизируя компьютерные технологии образования, затрудняются в обоснованном их выборе и эффективном применении, исходят из утилитарных, узко дидактических соображений в рамках традиционной знаниево-просветительской модели обучения и не нацелены на формирование личностной информационной картины мира старшеклассников при организации учебного процесса по общеобразовательным предметам, полагая, что это специфическая задача курса информатики.

Для успешного решения новых образовательных проблем, в том числе проблемы формирования личностной информационной картины мира старшеклассников как «становящихся» субъектов инфоноосферы, необходима разработка адекватных теоретических основ и научное осмысление реалий современного образования, которые порождаются, с одной стороны, его модернизацией, а с другой - влиянием глобальных тенденций развития науки и человечества: гуманитаризацией отношения человека и мира (В.И. Вернадский, Н.Н. Моисеев и др.); становлением инфоноосферы (Р.Ф. Абдеев, В.Н. Михайловский, А.П. Суха- нов и др.); переходом человеческой цивилизации в информационную фазу развития (Р.Ф. Абдеев, Д. Бенк, Б Масуда, О. Тоффлер и др.); формированием в науке постнеклассической информационной картины мира (Б.Б. Кадомцев, К.К. Колин, B.C. Степин, К.В. Судаков и др.); бурным развитием индустрии информатики, новых информационных технологий, в том числе компьютерных технологий образования (Ю.С. Брановский, Я.А. Ваграменко, Б.С. Гершунский, А.В. Петров и др.).

В современной науке сложился новый фундаментальный метод научного познания, получивший название информационного подхода (К.К. Колин. К.В. Судаков и др.), согласно которому развитие материи имеет в своей глубине энергоинформационную основу (П.П. Гаряев, Б.Б. Кадомцев, К.В. Судаков и др.). Без овладения научными представлениями об энергоинформационной основе развития материи, о самоуправляемых системах в живой и неживой природе, об информации и информационных процессах в мире невозможно становление у учащихся научного мировоззрения, соответствующего современному этапу развития науки и человеческого общества (А.С. Бешенков, B.C. Лед-нёв).

В педагогической науке для решения проблемы формирования личностной информационной картины мира обучающихся сложились определенные теоретические предпосылки: первую группу составляют исследования по гуманитаризации образования, отражающие интеграцию естественных и гуманитарных наук и рассматривающие в качестве образовательного приоритета формирование личностной информационной картины мира как целостного гуманитарного образа бытия, в котором сочетаются объективно-научное и субъективно-личностное, образы объектов действительности и образы отношений к ним (Е.В. Гривко, В.И. Да-нильчук, А.А. Касьян, И.А. Колесникова, В.В. Сериков, В.М. Симонов и др.); вторая группа работ посвящена изучению новых педагогических феноменов - информационной культуры как составной части общей культуры человека и его целостной готовности к освоению нового образа жизни на информаци- онной основе (Е.В. Данильчук, С.Д. Каракозов, Ю.Л. Пигичка, В.В. Сериков, Н.В. Ходякова и др.); информационной картины мира как мировоззренческой основы ориентировки и эколого-нравственного поведения обучающихся в ин-фоноосфере (Г.А. Бордовский, В.А. Извозчиков, В.В. Лаптев, М.Н. Потемкин и др-); третья группа исследований раскрывает особенности старшего подросткового и юношеского возраста, состоящие в том, что в психологическом облике старшеклассников чаще всего сочетаются черты мыслительного типа (активность анализирующей мысли, склонность к рассуждению) и черты художественного типа (особая эмоциональность, впечатлительность), что обусловливает их предрасположенность не только к рационально-логическому, но и эмоционально-образному познанию мира в их взаимосвязи (Л. И. Божович, Л.С. Выготский, И.С. Кон, Н.С. Лейтес, А.В. Мудрик и др.); четвертая группа исследований посвящена современным подходам к изучению и построению педагогического процесса: целостный подход, рассматривающий педагогический процесс как восхождение к целостности интегратив-ных новообразований личности (B.C. Ильин, В.В. Краевский, Н.К. Сергеев и др.); личностный подход, раскрывающий гуманизацию и гуманитаризацию современной педагогической науки и практики как обращенность к личностным и субъектным проявлениям человека в его диалогичности с миром (В.И. Данильчук, И.А. Колесникова, Е.А. Крюкова, В.В. Сериков, В.М. Симонов и др.); пятая группа исследований раскрывает принципы построения содержания образования как опыта выполнения обучающимися предметных и собственно-личностных надпредметных действий (А.В. Зеленцова, В.В. Краевский, Е.А. Крюкова, В.,В Сериков и др.), а также проектирования педагогических средств личностно-развивающего компьютерного образования (Е.В. Данильчук, А.М.Коротков, Е.А. Локтюшина, А.В. Петров, Т.К Смыковская и др.).

Одновременно с теоретическими сложились и практические предпосылки решения проблемы формирования личностной информационной картины мира старшеклассников с применением компьютерных технологий образования: вы- полняется федеральная программа информатизации образования, создана федерация Интернет-образования, организующая работу соответствующих центров в регионах России; реализуются региональные и муниципальные программы компьютеризации общеобразовательных учреждений и профессиональной переподготовки работников образования; нарастают инновационные процессы в сфере информатизации и компьютеризации образования. Таким образом обнаруживаются противоречия между: высоким потенциалом фундаментальной базы общего образования, реализуемой на основе компьютерных технологий, и недостаточной направленностью его на формирование качеств личности обучающихся, значимых для их жизнедеятельности в информационном обществе; актуальной потребностью в формировании личностной информационной картины мира старшеклассников как «становящихся» субъектов инфоноосферы и реальными целями образовательных систем в массовом опыте, предусматривающими лишь учебные достижения обучающихся; ресурсами системы общего образования в формировании личностной информационной картины мира старшеклассников как гуманитарной модели инфоноосферы и направленностью функционирующих образовательных систем на построение локально-предметных картин мира в сознании обучающихся; ориентированностью образовательного процесса в массовом опыте на экстенсивные методы познания и необходимостью отражения новых идей, нацеленных на моделирование ситуаций целостного постижения бытия, использования проектных методов и компьютерных телекоммуникаций для подготовки старшеклассников к жизни в условиях насыщенной информационной среды.

С учетом выделенных противоречий была определена проблема исследования, которая состоит в необходимости научного осмысления феномена личностной информационной картины мира старшеклассников и обоснования системы средств ее формирования в условиях компьютерного образования.

Выделенная проблема и базовые противоречия определили тему исследования: «Формирование личностной информационной картины мира старшеклассников с применением компьютерных технологий образования».

Объект исследования: общеобразовательная подготовка старшеклассников в условиях компьютеризации образования.

Предмет исследования: процесс формирования личностной информационной картины мира старшеклассников с применением компьютерных технологий образования.

Цель исследования: разработать научные основы формирования личностной информационной картины мира старшеклассников в общеобразовательном учреждении с применением компьютерных технологий образования.

Гипотеза исследования состояла в предположении, что формирование личностной информационной картины мира старшеклассников с применением компьютерных технологий образования будет протекать более успешно, чем в массовой практике, если: в качестве значимой цели общего образования на старшей ступени рассматривать личностную информационную картину мира, понимаемую как новообразование личности старшеклассника, которое обусловливает его способность к целостному постижению и гуманитарному осмыслению инфоноосферы; содержание общего образования отражает гуманитарные аспекты познания и включает специфический компонент - опыт ориентирования личности в инфоноосфере (рассматриваемый как составная часть более широкого личностного опыта), освоение которого старшеклассниками обеспечивает их целостную гуманитарную ориентировку; педагогический процесс строится на диагностической основе в виде системной последовательности гуманитарно ориентированных ситуаций с применением компьютера, продвигающих старшеклассников в формировании личностной информационной картины мира на более высокий уровень, а структура педагогического процесса отражает логику восхождения к целостности данного новообразования; в качестве ведущих педагогических средств формирования личностной информационной картины мира старшеклассников применять предметные, межпредметные и надпредметные компьютерные технологии образования, включающие телекоммуникации и выполнение компьютерных проектов гуманитарной направленности.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы были определены следующие задачи исследования:

Уточнить знание о сущности личностной информационной картины мира, выявить ее функции, состав, критерии и уровни сформированности.

Выявить возможности компьютерных технологий образования в формировании личностной информационной картины мира старшеклассников.

Разработать теоретическую модель процесса формирования личностной информационной картины мира старшеклассников с применением компьютерных технологий образования.

Построить и реализовать систему работы общеобразовательного учреждения по формированию личностной информационной картины мира старшеклассников с применением компьютерных технологий образования.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: общеметодологические концепции целостного (B.C. Ильин, В.В. Краев-ский, Н.К. Сергеев), системного (В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин), информационного (В.А. Извозчиков, К.К. Колин), личностного (В.И. Данильчук, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков и др.) подходов; философские выводы о соотношении духовной культуры общества и цивилизации (Н.А. Бердяев, О. Шпенглер и др.), взаимоотношении личности и культуры (А. Гелен, В.М. Межуев и др.), взаимодействии человека и техники (Д. Джонсон, Л. Мэмфорд, П.К. Энгельмейер и др.), феномене информационной культуры человека (Е.В. Данильчук, С.Д. Каракозов, Ю.Л. Пигичка, В.А. Кай-мин, Н.В. Ходякова и др.); концепции личностно ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков и др.) и личностно-развивающего компьютерного образования (A.M. Коротков, А.В. Петров и др.); положения гуманитарной психологии об изучении целостных форм психической жизни (Б.С. Братусь, Е.И. Исаев, В.И. Слободчиков и др.) научные выводы о личности как цели образования (К.А. Абульханова-Славская, В.В. Зайцев, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков и др.), о гуманитаризации образования (В.И. Данильчук, И.А. Колесникова, В.В. Сериков, В.М. Симонов и др.), о роли компьютерных технологий в системе непрерывного образования (Г.А. Бордовский, В.А. Извозчиков, A.M. Коротков, В.М. Монахов, А.В. Петров В.М. Симонов, Т.К Смыковская и др.); концепции современного естествознания (В.В. Горохов, В.М. Найдыш, А.П. Садохин и др.), идея коэволюции Человека и Биосферы (В.И. Вернадский, Н.Н. Моисеев) и становления инфоноосферы Земли (Р.Ф. Абдеев, В.А. Извозчиков, Э. Леруа, А.П. Суханов, П. Тейяр-де-Шарден).

В исследовании применялась комплексная система методов, адекватная содержанию и специфике изучаемого объекта: теоретические (анализ философской, специальнонаучной, педагогической и психологической литературы; теоретическое моделирование; синтез; обобщение); эмпирические (наблюдение и анализ уроков с применением компьютерных технологий образования, методических семинаров; тестирование; анкетирование; изучение педагогического опыта; констатирующий и формирующий эксперименты; опытно-экспериментальная работа; компьютерная обработка данных; анализ компьютерных презентаций).

Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается целостным подходом к решению проблемы; методологической обоснованностью исходных теоретических положений и непротиворечивостью логики исследования; применением системы научных методов, адекватных предмету, цели, задачам и логике исследования, а также содержанию и специфике изучаемого объекта; корректной организацией опытно-экспериментальной работы; соответствием концептуальных позиций тенденциям развития социально- педагогической реальности; разнообразием источников информации; сочетанием количественного и качественного анализа; повторяемостью результатов на протяжении исследовательского периода и контрольным сопоставлением полученных данных с массовым педагогическим опытом.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что в нем впервые определено сущностное знание о личностной информационной картине мира старшеклассников как субъектов инфоноосферы и обоснована теоретическая модель процесса формирования данного новообразования с применением компьютерных технологий образования. В исследовании установлено, что системообразующую роль в системе средств формирования личностной информационной картины мира старшеклассников выполняют надпредметные компьютерные технологии образования, которые включают телекоммуникации и выполнение проектов гуманитарной направленности и применяются в сочетании с предметными и межпредметными компьютерными технологиями образования. В работе представлены признаки гуманитарно ориентированной ситуации с применением компьютера, а также ее разновидности, востребующие соответствующие типы гуманитарной ориентировки старшеклассников в инфоноосфере (интеллектуально-познавательная, коммуникативно-смысловая, гуманитарно-нравственная).

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что оно вносит вклад в целостную теорию формирования личности, дополняя ее вариантом построения целостного педагогического процесса формирования личностной информационной картины мира старшеклассников с применением компьютерных технологий образования; расширяет сферу применения личност-но-развивающей образовательной модели, конкретизируя ее выводами об опыте ориентирования личности в инфоноосфере как специфическом компоненте содержания образования и о гуманитарно ориентированной ситуации с применением компьютера; дополняет теории гуманитаризации образования знанием о личностной информационной картине мира как гуманитарном феномене.

Практическая значимость результатов исследования определяется тем, что они составляют основу для решения таких актуальных задач школьной практи- ки, как формирование гуманитарного сознания учащихся; подготовка выпускников к гуманитарно-нравственной, безопасной жизнедеятельности в информационном обществе; системное применение предметных, межпредметных и над-предметных компьютерных технологий образования; повышение качества общего образования в условиях его модернизации. Кроме того, в исследовании предложен практико-ориентированный вариант работы общеобразовательного учреждения по формированию личностной информационной картины мира старшеклассников с применением компьютерных технологий образования и разработаны учебно-методические материалы, необходимые для организации учебных занятий на основе проектно-компьютерных и телекоммуникационных технологий.

Апробация результатов исследования осуществлялась на конкурсе молодых исследователей (Волгоград, 2000 г., 2002 г.), на региональных психолого-педагогических чтениях Юга России (Ростов-на-Дону, 2000 г., Сочи, 2003 г.); на научно-практических конференциях Волгоградского региона (Волгоград, 1999 -2003 гг.); на занятиях методологического семинара соискателей и аспирантов в лицее №8 «Олимпия»; на ежегодной апрельской студенческой конференции ВГПУ. Материалы исследования публиковались в педагогической печати.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в практической деятельности самого исследователя и педагогов лицея №8 «Олимпия», лицея №1, общеобразовательной школы №140 Волгограда, Иловлинской средней школы №2 Волгоградской области. Материалы исследования использовались на занятиях кафедры информационных систем в экономике Московского университета потребительской кооперации (Волгоградский филиал) и в консультативной деятельности автора при подготовке квалификационных работ педагогами на курсах в Волгоградском государственном институте повышения квалификации работников образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Личностная информационная картина мира представляет собой новообразование личности старшеклассника, которое определяет его способность к целостному постижению и гуманитарному пониманию инфоноосферы и вы- полняет познавательно-информационную, гуманитарно-методологическую, коммуникативную, ценностно-рефлексивную, личностно-нравственную функции. В состав личностной информационной картины мира старшеклассников входят информационно-познавательный, коммуникативно-ориентационный, ценностно-смысловой, нравственно-поведенческий компоненты.

Система уровней сформированности личностной информационной картины мира старшеклассников представлена диффузным, локальным, интегральным и целостным уровнями, которые могут быть выявлены на основе интегральных критериев (полнота образа инфоноосферы в сознании старшеклассников; глубина ценностно-смыслового постижения инфоноосферы старшеклассником; характер коммуникации старшеклассников между собой и с инфоноосферой; базовые регулятивы поведения старшеклассника в инфоноосфере) и функциональных критериев (владение базовыми естественнонаучными, социально-гуманитарными, информационно-технологическими знаниями о современной информационной модели мира (не ниже требований государственных образовательных стандартов); усвоение современных обобщенных методов познания (системный, синергетический, информационный подходы); владение общеучебными (межпредметными) умениями и приемами рефлексии; владение техниками коммуникации (диалогическая, ценностно-смысловая, телекоммуникация); владение базовыми компьютерными технологиями; установка на ответственное использование информационно-компьютерных средств).

В системе педагогических средств формирования личностной информационной картины мира старшеклассников системообразующую функцию выполняют три категории компьютерных технологий образования - предметные, межпредметные, надпредметные, которые различаются возможностями формирования данного новообразования и потенциалом продуцирования типовых гуманитарно ориентированных ситуаций педагогического процесса (интеллектуально-познавательной, коммуникативно-смысловой, гуманитарно-нравственной).

Теоретическая модель процесса формирования личностной информационной картины мира старшеклассников с применением компьютерных технологий образования включает два уровня построения педагогического процесса. На макродидактическом уровне формирующий процесс представлен как последовательность трех фаз восхождения к целостности личностной информационной картины мира старшеклассников (нецелое -> целое -» единое целое) и трех этапов (знаниево-инструментальный, коммуникативно-смысловой, гуманитарно-нравственный), продвигающих старшеклассников на более высокий уровень сформированности данного новообразования. На микродидактическом уровне педагогический процесс проектируется в виде системной последовательности типовых гуманитарно ориентированных ситуаций с применением компьютера, востребующих от старшеклассников гуманитарную ориентировку, т.е. опыт ценностно-смыслового отношения и эколого-нравственного поведения в инфоноо-сфере.

Система работы общеобразовательного учреждения по формированию личностной информационной картины мира старшеклассников с применением компьютерных технологий образования включает такие компоненты, как содержательно-целевой, процессуально-технологический, научно-методический, информационно-технический, реализация которых обеспечивает создание в учреждении адекватного образовательного пространства как совокупности целевых, содержательных, логико-структурных, процессуальных, научно-методических, технологических, технических условий.

Базу исследования составили лицей №8 «Олимпия», лицей №1, общеобразовательная школа №140 Волгограда, Иловлинская средняя школа №2 Илов-линского района Волгоградской области.

Исследование проводилось в период с 1998 по 2003 г. и включало четыре исследовательских этапа.

Первый этап (1998-2000 гг.) - поисково-теоретический - предусматривал изучение и критический анализ отечественной и зарубежной научной литературы по проблемам гуманитаризации и компьютеризации образования, основ гу- манитарной психологии, информационного и гуманитарного подходов в фундаментальной науке и в философии, освоение концепций информационного общества и инфоноосферы, современного естествознания и личностно ориентированного образования, ноосферного образования и формирования информационной культуры человека, изучение процессов информатизации общества и специфики их проявления в системе образования Волгоградского региона; на этой основе определен общий концептуальный замысел исследования, намечены его теоретико-методологические основания, эмпирическая база и логика, изучены возможности ряда компьютерных технологий обучения; накопленные материалы систематизированы в дипломной работе бакалавра и в магистерской диссертации.

Второй этап (2000-2001 гг.) - концептуально-проектировочный, в продолжение которого были определены концептуальные характеристики исследования, разработана теоретическая модель личностной информационной картины мира старшеклассников, построена исследовательская гипотеза, проанализированы возможности компьютерных технологий образования и выявлены их разновидности в контексте проблемы исследования, осуществлено моделирование педагогического процесса, продвигающего старшеклассников к целостности формируемого новообразования, разработан диагностический инструментарий и проведен констатирующий эксперимент; полученные результаты публиковались в печати.

Третий этап (2001-2002 гг.) - опытно-экспериментальный, в течение которого продолжалось уточнение разработанных теоретических моделей, осуществлялась проверка условий и средств формирования личностной информационной картины мира старшеклассников в соответствии с гипотезой исследования, а также построение системы работы общеобразовательного учреждения по формированию личностной информационной картины мира старшеклассников; полученные результаты представлялись на конференциях и публиковались в печати.

Четвертый этап (2002-2003 гг.) - обобщающий, в ходе которого реализована система работы общеобразовательного учреждения и проведен формирующий эксперимент по формированию личностной информационной картины мира старшеклассников с применением компьютерных технологий образования, осуществлены сравнительные исследования в базовых учреждениях общего образования, уточнены теоретические модели; все материалы исследования обобщены в виде текста диссертации и на их основе разработаны научно-методические материалы для преподавателей и программно-методическая документация для учителей.

Объем и структура диссертации.

Диссертация (179 с.) состоит из введения (14 с), двух глав (76 с. и 82 с), заключения (7 с), списка литературы (162 наименования), 9 приложений. Текст содержит 8 таблиц, 2 схемы, 2 рисунка.

Личностная информационная картина мира старшеклассников: предпосылки исследования и сущностные характеристики

Нынешний период развития современной цивилизации характеризуется рядом глобальных тенденций: человечество переходит на новый цивилизационный уровень - постиндустриального, технотронно-информационного общества (Д. Бенк, В.А. Извозчиков, В.Л. Калашников, К.К. Колин, Б. Масуда, О. Тоффлер); происходит интеграция естественных и гуманитарных наук, изучающих природу, социум, человека (В.И. Данильчук, И.А. Колесникова, В.М. Симонов и др.); формируется постнеклассическая информационная картина мира как высший уровень обобщения и интеграции современного научного знания, которым располагает человечество (Р.Ф. Абдеев, В.А. Извозчиков, К.К. Колин и др.); развивается новый стиль научного мышления - синергетический подход, являющийся результатом глубокого синтеза общефизических и кибернетических понятий и принципов (И. Пригожий, И. Стенгерс, Г. Хакен); формируется новый фундаментальный метод научного познания, получивший название информационного подхода (К.К. Колин, К.В. Судаков и др.), согласно которому развитие материи имеет в своей глубине энергоинформационную основу (П.П. Гаряев, Б.Б. Кадомцев, К.В. Судаков и др-); складывается новое мировоззрение - философия саморазвития и коммуникативности, связывающая онтологии бытия и становления, порядка и хаоса, ведущими ценностями которой являются диалог, толерантность, коммуникация, свободный выбор, ответственность, консенсус (К.С. Лосев, B.C. Степин, М. Шлик и др.).

Благодаря стремительному развитию возможностей средств информатики, телекоммуникационных систем и новых информационных технологий на нашей планете возникает новая, информационная среда обитания и жизнедеятельности людей, которая открывает человеку не только принципиально иные возможности, но и востребует от него нетрадиционные способности к жизни и профессиональной деятельности в высокоавтоматизированном информационном пространстве (К.К. Колин, 2000).

Важнейшими среди них, по мнению исследователей (Е.В. Данильчук, Е.Н. Дубровский, В.А. Извозчиков, К.К. Колин, В.В. Сериков, И.В. Соколова, Н.В. Ходякова и др.), являются: новая информационная культура, которую должна составлять совокупность профессиональных, социальных и этических норм поведения людей в новой высокоавтоматизированной информационной среде обитания людей в XXI веке; целостное миропонимание и современное научное мировоззрение, которые должны быть основаны на признании единства основных информационных законов в природе и обществе, диалога мира и человека, на понимании ведущей роли информации в эволюционных процессах и в обеспечении жизнедеятельности природных и социальных систем; целостная ориентировка в мире природы, общества и человека, основывающаяся на человекоориентированной научной картине мира.

Научная картина мира всегда была важнейшей составной частью мировоззрения человека. Научное понимание природы, особенно в настоящую эпоху, существенно определяет и содержание внутреннего духовного мира человека, сферу его представлений, ощущений, переживаний, динамику его потребностей и интересов (В.М. Найдыш, 1990).

В понятийном аппарате нашего исследования родовым является термин «картина мира». Проанализируем далее основные смыслы, в которых он употребляется. При этом мы будем опираться на ранее выполненные работы по данной проблематике (Ю.И. Борсяков, А.Я. Гуревич, Л.Ф. Кузнецова, Л.А. Микешина, М.Н. Потемкин, С.Д. Смирнов, А.Н. Суворова, А.Н. Чаны-шев и др.) и полученные в них научные результаты будем оценивать как предпосылки изучения нами нового педагогического объекта - личностной информационной картины мира старшеклассников.

По данным А.Я. Гуревича, Л.Ф.Кузнецовой, А.Н. Чанышева, термин «картина мира» применяется: а) для обозначения мировоззренческих структур, лежащих в фундаменте определенной исторической эпохи; синонимический ряд дополняют используемые в этом же значении понятия «образ мира», «модель мира», «видение мира», которые как и термин «картина мира», характеризуют целостность мировоззрения и задаются структурно системой категорий культуры (А.Я. Гуревич, Л.Ф. Кузнецова); б) в значении мировоззрения как целостного образа человеческого мира, который является не только результатом осмысления мира, знаний о мире, но одновременно включает систему ценностей, определяющую характер мироощущения, переживание мира человеком, определенную оценку событий и явлений и соответственно активное отношение человека к ним (Л.Ф. Кузнецова, А.Н. Чанышев); в) как аналоговая модель мироздания, представляющая собой синтез теоретических абстракций с чувственно воспринимаемыми образами действительности, которая создается при участии всех форм сознания (обыденного, научного, философского, художественного, религиозно-мифологического и др.) и содержит образы, не поддающиеся описанию средствами логики (Ю.И. Борсяков, Б.Д. Комиссаров, Л.А. Микешина); г) для обозначения сложной системы представлений о мире, других людях, о себе и своей деятельности, включающей характеристики не только физического мира, но и значения, воплощающие в себе результаты совокупной общественной практики (А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Д. Смирнов).

Не новой в методологическом отношении является идея многообразия и эволюции картин мира. Ее принятие дает основание для признания генезиса картин мира и их типологии. К настоящему времени можно выделить множество картин мира, взаимодополняющих друг друга, пересекающихся, сливающихся между собой и исключающих друг друга. К примеру, М. Планк (1966) подчеркивал относительный и преходящий характер картин мира и предлагал различать практическую картину мира (целостное представление человека об окружающем мире, выработанное постепенно в ходе его обыденной жизни на основе своих переживаний) и научную картину мира (имеющую в качестве оснований принципы и данные науки). Авторы многих исследований (В.Ф. Ефименко, В.А. Извозчиков, И.Я. Лернер, Н.Н. Моисеев, В.Н. Сагатовский и др.) для описания и классификаций картин мира вводят характерологические признаки - содержание, соотнесенность мира и человека, способ функционирования, структура возможности развития, выполняемые функции и др. Это дает возможность различать четыре типа картин мира - мифологическую, религиозную, натурфилософскую, научную (А.Н. Суворова, 1996). В последнее время исследователи обсуждают так называемую личностную картину мира как единство объективного и субъективного, определяющее ценностно-смысловое отношение человека к изучаемой природной действительности (В.М. Симонов, 2000).

Компьютерные технологии образования как фактор формирования личностной информационной картины мира старшеклассников

Одной из наиболее актуальных в современном образовании является проблема подготовки подрастающего поколения к жизни в мире, где процессы получения, преобразования, использования информации занимают главенствующее место, интеллектуальный труд становится основным видом труда, а профессионализм определяется не только объемом знаний в предметной области, но и умением ориентироваться в информационных потоках, критически осмысливать и преобразовывать получаемую информацию (А.В. Петров, 2001, с. 5). В условиях информационно-компьютерной революции это выливается в необходимость формирования целостной готовности человека к освоению нового образа жизни на информационной основе, что, по мнению Е.В. Данильчук (2002, с. 71), включает построение собственной информационной картины мира, определение личностью своего отношения к объектам и явлениям быстро меняющейся инфосреды, формирование мировоззрения о глобальном информационном пространстве и информационных взаимодействиях в нем, возможностях его познания и преобразования человеком.

Школе предъявляются требования не только давать обучаемым знания, умения и навыки, но и развивать их креативные способности с позиций интеллекта, рассматриваемого в контексте информационной парадигмы и информационно адаптивных моделей (В.А. Извозчиков, Е.А. Тумалева, 2002, с. 5).

Ранее уже отмечалась необходимость формирования личностной информационной картины мира ученика, в которой интегрируются две стороны: одна, связанная с развитием личностного опыта, в частности, личностной функции ориентирования (В.В. Сериков) и с овладением целостной гуманитарной ориентировкой в мире (В.И. Данильчук, В.М. Симонов), а другая - с совершенствованием опыта функционирования в инфоноосфере, с освоением способов аналогового и дискретного моделирования и преобразования информации для целостного, взаимодополнительного восприятия мира (В. А. Извозчиков и др.).

В основе новых образовательных систем, в рамках которых только и возможно решение вышеперечисленных проблем, - не только гуманитарно-личностный (В.И. Данильчук, Ю.В. Сенько и др.) и информационный (Г.А. Бор-довский, В.А. Извозчиков и др.) подходы, концепции личностно ориентированного (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков и др.) и компьютерного образования (А.В. Петров и др.), но и «современные компьютерные и интеллектуальные технологии хранения, обработки и передачи информации, которые дополняются традиционными технологиями» (А.Е. Абрамешин, Т.П. Воронина, А.Д. Иванников, О.П. Молчанова, А.Н. Тихонов, 1998, с. 35). Именно поиск путей решения проблем современного образования и его модернизации заставляют исследователей обращаться к компьютерным технологиям, позволяющим, как отмечают А.В. Петров и другие исследователи (Е.В. Данильчук, A.M. Короткое, В.М. Монахов, Т.К. Смыковская), индивидуализировать образовательный процесс, дающим простор творчеству учащихся, открывающим им доступ к источникам информации и вооружающим их современными инструментами обработки информации.

Вопрос о сущности компьютерных и информационных технологий, об их предназначении в образовательной сфере пока еще не имеет однозначного решения. Так, Е.В. Данильчук (2002, с. 7) Различает компьютерные технологи (как совокупность аппаратных средств) и новые информационные технологии (как совокупность программных средств и методов обработки информации при непосредственном интеллектуальном доступе человека в компьютерную систему). В связи с этим автор (там же, с. 38) рассматривает понятие «целостная информационная педагогическая технология», понимая под ним технологию проектирования, организации, реализации, оценки, коррекции и последующего воспроизводства процесса обучения, воспитания и личностного развития учащихся на информационной основе (средствами новых информационных технологий в образовании). В коллективной монографии Т.А. Кувалдина (2002, с. 68) прямо указывает, что термин «информационные технологии обучения» нельзя признать удачным, т.к. любая технология образования связана с передачей, преобразованием информации; неинформационных технологий не бывает. Более корректными она считает термины «компьютерные технологии обучения» (Г.К. Селевко) или «технологии компьютерного образования» (А.В. Петров).

Ту же мысль еще в 1998 году сформулировал Г.К. Селевко, указав, что, вообще говоря, любая педагогическая технология - это информационная технология. Более удачным термином для технологий обучения, использующих компьютер, является компьютерная технология (1998, с. 114).

Компьютерная технология обучения, по мнению Т.А. Кувалдиной (2002, с. 71), - это формализованное описание процесса обучения как информационного процесса на основе применения компьютеров в качестве средства обучения, включающее в себя формализованное описание (представление) всей информации, используемой учителем и учащимися в процессе обучения и при подготовке к нему, в том числе информации о результатах обучения.

Отсутствие единства в трактовке терминов «информационные технологии» и «компьютерные технологии» в образовании отмечает А.В. Петров (2001, с. 111), указывая, что одни авторы считают их синонимами, обозначающими процессы переработки информации с применением компьютера, аудио- и видеосредств, а другие трактуют первое из приведенных понятий значительно шире.

Нам близка позиция А.В. Петрова, который, чтобы избежать терминологической неопределенности, предлагает употреблять термин «компьютерные технологии образования» (КТО) во всех случаях, когда рассматриваются процессы образования (т.е. обучения, воспитания и развития обучающихся) с использованием электронно-вычислительной техники (А.В. Петров, 2001, с. 111). В рамках этих представлений будем исходить из определения, что КТО - это педагогические технологии с применением компьютерных средств. Причем разным системным уровням соответствуют разные КТО (общепедагогические, частнопредметные, локальные). Очевидно, что КТО, как и любые педагогические технологии, различаются образовательными целями, которые они «обслуживают», и результатами, «гарантируемыми» в границах базовой дидактической модели, а также видом используемой техники, программными средствами, организационно-методическим инструментарием, масштабом решаемых педагогических задач (предметные, межпредметные, надпредмет-ные), т.е. иначе говоря, требуют определенной совокупности условий для эффективного применения. Необходимые условия создает компьютеризация образования.

Обоснование теоретической модели процесса формирования личностной информационной картины мира старшеклассников с применением компьютерных технологий образования

Приступая к разработке теоретической модели процесса формирования личностной информационной картины мира старшеклассников, мы опирались на положения теории целостного процесса формирования личности (B.C. Ильин), понимая формирование личностной информационной картины мира старшеклассников как системно-целостный процесс. Общеметодологическое понимание процесса как философского понятия обозначает «последовательность состояний естественных и искусственных систем, связанность стадий их изменения и развития, течение человеческой совокупной деятельности, порождающее различные - ожидаемые и не предсказуемые результаты» (В.Е. Кемеров, 1998, с. 706). На философском уровне особенно выделяются признаки понятия «процесс» как динамической структуры, при этом указывается, что только познание динамической структуры в ее движении дает нам познание сущности процесса (А.С. Клишина). Для этого необходимо, по мнению исследователей, вычленить части динамической структуры, показать их роль в изменении качества и найти связь между ними.

Словарно-терминологический поиск и анализ синонимического ряда также указывают на наличие целевых и динамических признаков у данного понятия. Так, значение слова «процесс» (от лат. processus - продвижение, прохождение) разъясняется как: 1) последовательная закономерная смена каких-либо явлений, состояний и т.п.; 2) ход развития чего-либо; 3) совокупность последовательных действий для достижения какого-либо результата (СМ. Локшина, 1978, с. 226). А в числе синонимов данного термина называют такие, как ход, течение, развитие, протекание (З.Е. Александрова, 1975, с. 436, 581).

Опираясь на представления, развиваемые в Волгоградской научной школе (B.C. Ильин, В.И. Данильчук, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков, Н.М. Борытко, А.А. Глебов, Е.В. Данильчук, В.В. Зайцев, Е.К. Крюкова, Н.В. Корепанова, А.В. Петров, Л.П. Разбегаева, A.M. Саранов, В.М. Симонов и др.) мы полагали, что в целостном процессе формирования личностной информационной картины мира старшеклассников как системного новообразования могут быть выделены выступающие в единстве аспекты состояния (статический) и движения, развития (динамический). Известно, что рассмотрение педагогического процесса в статическом аспекте предполагает выделение его структурных состояний - наименьшей части («клеточки», «единицы») процесса, его этапов, стадий, фаз, проявляющихся в системе педагогических ситуаций. В то же время в динамическом аспекте этапы, стадии, фазы - это определенные «отрезки» целостного педагогического процесса, отличающиеся целями, реализуемым содержанием образования, применяемыми средствами и получаемыми результатами. С помощью этих представлений производится описание целостного педагогического процесса как определенной последовательности преобразования его состояний, приводящего к количественным и качественным изменениям в личности обучающегося, в конструкте ее качеств и интегративных свойств (B.C. Ильин, 1978, с. 11-12). В соответствии с теорией целостного процесса формирования личности (B.C. Ильин) есть основания предполагать, что формирование личностной информационной картины мира старшеклассников как системно-целостный процесс включает восхождение к таким фазам целостности данного новообразования: 1) нецелое; 2) целое; 3) единое целое (B.C. Ильин, 1984, с. 55). В этой логике восхождения к целостности каждый «шаг» формирования личностной информационной картины мира старшеклассников как системно-личностного новообразования сопровождается вызреванием его целостности, оптимизацией структуры и взаимодействия составных компонентов, усилением его полноты и гармоничности в целом.

Следуя В.В. Серикову (1994, с. 43), можно полагать, что формирование личностной информационной картины мира старшеклассников как компонента индивидуального мировоззрения взрослеющего человека информационного общества сопровождается его саморазвитием. Саморазвитие рассматривается научной мыслью как особый вид самодвижения, связанный с направленным необратимым изменением (Ф.Ф. Вяккерев, 1967). В качестве весьма важной черты самодвижения исследователи (А.Н. Аверьянов, Я.Ф. Аськин, Ф.Ф. Вяккерев, В.И. Кремян-ский, В.П. Кузьмин, A.M. Миклин, Б.Г. Юдин и др.) рассматривают самоорганизацию которая формируется в процессе развития систем и свойственна более высоким уровням их организации. Она отражает особый вид целостности сложных систем, а стало быть - особый характер их саморазвития, направленного на формирование ее целостности (A.M. Саранов, 2000, с.75). Именно эти проблемы исследует современная наука синергетика (от греч. sinergeia - сотрудничество), которая является теорией эволюции и самоорганизации сложных и открытых систем, пребывающих в постоянном процессе саморазвития (Р.Г. Баранцев, Е.Н. Князева, И. Пригожий, Г. Хакен, С.С. Шевелева и др.). В педагогике также принята идея о приоритетной роли личностных структур сознания в формировании опыта самоорганизации, которая базируется на синергетической трактовке феномена самореализации, который состоит в способности системы к самопреобразованию в новое качество, т.е. к саморазвитию (СВ. Кульневич, 2001, с. 48). Со гласно синергетическому видению мира большинство существующих в природе систем — системы открытого, сложноорганизованного, саморазвивающегося типа. Для них характерна постоянная изменчивость — стохастичность. С понятием стохастичности тесно связаны явления флуктуации и бифуркации, т. е. случайных отклонений и раздвоений (точек возникновения новых структур). Отличительные особенности таких систем следующие:

1. Согласованность (когерентность): они ведут себя как единое целое по законам совместной жизни, коэволюции, конвергенции разнородных элементов мира с сохранением культурно-исторических особенностей, темпа развития, качества жизни и т. п.

2. Для развития процессов в социальных системах характерна неустойчивость, что ведет к нестабильности и угрозе вероятностного ее распада, порождает кризисность как источник самодвижения системы.

3. Социальные системы, как и любые сложные системы, имеют не один, единственный, а несколько альтернативных путей эволюции. Эволюция слож-ноорганизованных систем содержит внешне обусловленные (детерминированные) и внутренне случайные (стохастические) элементы, представляет собой смесь необходимости и случайности.

Система работы общеобразовательного учреждения по формированию личностной информационной картины мира старшеклассников с применением компьютерных технологий образования

Выводы, полученные нами на этапе анализа сущности и разработки теоретической модели процесса формирования личностной информационной картины мира старшеклассников с применением компьютерных технологий образования, во многом носят гипотетический характер и нуждаются в уточнении, корректировке и опытно-экспериментальной апробации. Иначе говоря, необходима организация более совершенного, чем в массовой практике, педагогического процесса, построенного на научной основе согласно обоснованным нами модельным представлениям и направленного на формирование личностной информационной картины мира старшеклассников в специально создаваемом пространстве условий, включая применение компьютерных технологий образования.

В ходе исследования мы пришли к пониманию, что необходимое пространство условий следует конструировать как «развивающее образовательное пространство» (A.M. Саранов, В.В. Зайцев и др., 2002), которое «представляет собой специально смоделированное место и условия, имеющие развивающую направленность, и обеспечивает разнообразные варианты выбора оптимальной траектории развития и взросления личности» (В.И. Слободчи-ков и др., 1996).

Опыт Волгоградских исследователей (В.В. Зайцев, A.M. Саранов, К.Ю. Грачев, СВ. Куликова и др.) показывает, что переход на новый уровень целостности, которым характеризуется открытая образовательная система, организованная в виде развивающего образовательного пространства, невозможен без организации «инновационной деятельности» (В.А. Сластенин, Л.С. По-дымова) отдельных педагогов и всего коллектива. Причем в случае решения проблемы нашего исследования оказалось недостаточно усилий отдельно работающего педагога в изолированном классе. Востребуется система работы общеобразовательного учреждения в целом, что в свою очередь связано с необходимостью инновационных изменений в деятельности руководителей и педагогов, особенно тех, кто работает в «экспериментальных» классах. В частности, немаловажно, чтобы их совместная деятельность носила характер со-творчества, и все вместе работающие учителя действовали как «совокупный педагог» (В.А. Павлов, В.В. Сериков), осознавший значимость формирования личностной информационной картины мира старшеклассников. Иначе говоря, важно, чтобы педагоги осуществляли такой способ организации педагогического процесса, направленного на формирование личностной информационной картины мира старшеклассников, когда учебно-воспитательные задачи реализует команда учителей, роли которых четко определены, а механизм взаимодействия отлажен (В.А. Павлов, 1998, с. 60).

Реальность ныне такова, указывают В.А. Извозчиков, Е.А. Тумалева (2002, с. 5), что в XXI век - век информационных технологий, перехода ноосферы в инфоноосферу, формирования в сознании человека представлений об информационной картине мира - школа должна входить с предъявленными ей требованиями и иметь собственную модель информатизации, авторскую информационно-образовательную среду в гуманитарно-образовательно-информационном пространстве региона, иметь коллектив, обладающий информационной культурой и владеющий информационными технологиями обучения. Подтверждением этой логики стало то, что еще в 1998/99 учебном году при нашем непосредственном участии был разработан, а затем реализован проект преобразования средней общеобразовательной школы № 42 Волгограда («школы многопрофильной дифференциации») в информационно-технологический лицей №8 «Олимпия», который в дальнейшем стал основной экспериментальной площадкой исследования. Кроме того, сравнительные исследования проводились в лицее № 3 и в общеобразовательной школе № 140 Волгограда, а также в Иловлинской средней школе № 2 Иловлинского района Волгоградской области. Было установлено, что уровень сложности проблемы формирования личностной информационной картины мира как системного новообразования личности старшеклассников таков, что в городских и в сельских общеобразовательных учреждениях требуется организация инновационных процессов развития и создания внутри учреждений образовательных систем открытого типа, активно взаимодействующих с внешней информационно-образовательной средой и с другими системами.

Далее перейдем к проектированию и конструированию системы работы общеобразовательного учреждения, нацеленной на формирование личностной информационной картины мира старшеклассников в условиях применения компьютерных технологий образования. При этом проектирование и конструирование мы рассматриваем вслед за B.C. Безруковой (1996, с. 107) как два взаимосвязанных этапа в структуре педагогического проектирования, опирающихся на результаты моделирования педагогических систем и процессов и создающих условия для практического использования разработанной модели реальными участниками в конкретных условиях. Ранее нами уже разработаны модельные представления о личностной информационной картине мира старшеклассников как цели педагогического процесса. Мы также выявили принципы «гуманитарно-контекстного» конструирования содержания образования как опыта ориентирования личности в инфоноосфере и построили модель педагогического процесса как системной последовательности гуманитарно ориентированных ситуаций с применением компьютера, обеспечивающего повышение целостности и уровней сформированности системного новообразования личности старшеклассников - его личностной информационной картины мира. Все это дает основание перейти к проектированию и конструированию системы работы общеобразовательного учреждения, предназначенной для реализации экспериментального педагогического процесса, опирающегося на ранее разработанные модельные представления. При этом к системообразующим компонентам системы работы общеобразовательного учреждения по формированию личностной информационной картины мира старшеклассников мы, опираясь на исследования A.M. Саранова, К.А. Сисерова (2001), А.В. Петрова (2001) и др., отнесли такие, как содержательно-целевой, процессуально-технологический, научно-методический, информационно-технический.

В ходе исследования был осуществлен педагогический эксперимент, когда в реальной практике учреждений стремились построить «более совершенный, организуемый на научной основе учебный процесс, в котором благодаря комплексу воздействий создаются благоприятные условия для ускоренного развития личности, ее интегративных свойств» (B.C. Ильин, 1981, с. 9). В данном случае речь шла о формировании и развитии системного новообразования личности старшеклассников - личностной информационной картины мира. Вслед за Н.Ф. Радионовой (1989, с. 54) мы исходили из понимания, что организовать процесс - это значит упорядочить его по ряду параметров: по целям, содержанию, способам и формам организации, результатам, позиции всех участников взаимодействия в отношении к перечисленным элементам и друг к другу.