Формирование логических умений будущих учителей начальных классов в современной информационной среде Власова Вера Константиновна

Формирование логических умений будущих учителей начальных классов в современной информационной среде
<
Формирование логических умений будущих учителей начальных классов в современной информационной среде Формирование логических умений будущих учителей начальных классов в современной информационной среде Формирование логических умений будущих учителей начальных классов в современной информационной среде Формирование логических умений будущих учителей начальных классов в современной информационной среде Формирование логических умений будущих учителей начальных классов в современной информационной среде Формирование логических умений будущих учителей начальных классов в современной информационной среде Формирование логических умений будущих учителей начальных классов в современной информационной среде Формирование логических умений будущих учителей начальных классов в современной информационной среде Формирование логических умений будущих учителей начальных классов в современной информационной среде
>



Власова Вера Константиновна. Формирование логических умений будущих учителей начальных классов в современной информационной среде : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Казань, 2006 198 с. РГБ ОД, 61:07-13/865

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования логических умений будущих учителей начальных классов в учебном процессе 15

1.1. Соотношение логических и профессиональных умений в учебном процессе 15

1.2. Комплексное проявление логических умений в профессиональной педагогической деятельности учителя начальных классов 36

1.3. Ориентация на особенности современной информационной среды и их влияние на формирование логических умений 57

Выводы по первой главе 75

Глава 2. Реализация педагогических условий формирования логических умений будущих учителей начальных классов в современной информационной среде 78

2.1. Поэтапный характер формирования логических умений будущих учителей начальных классов в современной информационной среде и его отражение в дидактической модели 78

2.2. Обоснование требований к реализации педагогических условий формирования логических умений будущих учителей начальных классов в современной информационной среде 103

2.3. Экспериментальное исследование формирования логических умений будущих учителей начальных классов в современной информационной среде при обучении информационно-ориентированным дисциплинам 130

Выводы по второй главе 160

Заключение.. 163

Приложения 191

Введение к работе

Актуальность исследования. Современный этап развития общества и образования характеризуется внедрением новых информационных технологий и активным использованием динамичной информационной среды. В условиях изменения информационной среды особую актуальность приобретают умения специалиста воспринимать значительный объем информации, а также осмысливать, анализировать и систематизировать информацию, переносить ее в новую учебную и профессиональную ситуацию. Современный специалист сталкивается с необходимостью использования новых информационных сред, освоение которых становится возможным в рамках идеологии интуитивного интерфейса.

Основное противоречие современной системы образования рассматривается отечественными учеными как противоречие между быстрым темпом приращения знаний в современном мире и ограниченными возможностями их усвоения индивидом (А.Я.Савельев, В.Е.Шукшунов, В.Ф.Взятышев, Л.И.Романкова и другие). На этапе становления информационного общества в условиях "информационного бума" и изменения информационной среды особую актуальность приобретают умения обучающихся не только воспринимать определенный объем информации, но и умения осмысления, систематизации и трансформации полученных знаний в новую учебную ситуацию, т.е. логические умения. Увеличение объема и оперативности использования информации достигается за счет классификации, абстрагирования и кодирования при сочетании интуитивно-логической и формально-логической деятельности человека. Все это подчеркивает значимость проблемы формирования логических умений, особая актуальность которой связана с подготовкой учителей начальных классов. Ученые обращаются к вопросу формирования умений студентов по осознанию, систематизации и трансформации педагогической информации.

Степень разработанности проблемы. Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме формирования логических умений показал, что к настоящему времени изучены важные вопросы теории и практики формирования общелогических умений. В частности, охарактеризованы сущность, структура умений как способности к целенаправленной и результативной деятельности, как качество личности (О.А.Абдул-лина, А.Н.Леонтьев, Н.А.Лошкарева, ЕАМилерян, К.К.Платонов, В.А.Сластенин, Л.Ф.Спирин, А.В.Усова, В.Э.Штейнберг и др.); обозначены пути к определению общелогических умений, как умений связанных с мышлением (Д.Б.Богоявленская, Л.С.Выготский, А.Ф.Говоркова, В.С.Нургалиев. И.Я.Лернер, Н.А.Менчинская, В.Ф.Паламарчук, Н.Н.Поспелов, И.Н.Поспелов и др.); рассмотрены общепедагогические подходы к формированию общелогических умений (Г.Н.Александров, В.А.Беликов, П.И.Воробьева, А.И.Раев, Ф.Ш.Терегулов, Ж.Т.Чюпина Ф .В .Шарипов и др.).

Вопросы формирования общелогических умений освещаются и зарубежными исследованиями М.Исидзака, П.Уинстон, Х.Узно; разработки современных технологий обучения отражены в трудах К.Бруслинг, Дж.Веллинггон, М.Кларк, Д.Хокридж и др.

Проблемы информатизации и компьютеризации образования исследованы в работах ВАБелавина, Б.С.Гершунского, А.П.Ершова, В.А.Кай-мина, Г.И.Кириловой, Г.В.Ившиной, ААКузнецова, Е.И.Машбица, С.Пейперт, Ю.А.Первина, И.В.Роберт, С.А.Христочевского и др.

Вместе с тем, анализ психолого-педагогической литературы показывает, что хотя в результате многочисленных исследований проблемы формирования различных умений и накоплен большой позитивный опыт, они не дают ответа на вопрос о формировании логических умений у студентов - будущих учителей начальных классов, а также о педагогических условиях их формирования в современной информационной среде.

Необходимым условием качественного обновления общества является умножение его интеллектуального потенциала. Интеллектуальный уровень личности характеризуется в целом двумя основными параметрами: объемом приобретенной информации и способностью использовать эту информацию для решения возникающих в процессе деятельности различного рода проблемных ситуаций. Первый из этих параметров характеризует эрудицию человека, второй - его информационное развитие. В число основных умений человека входят такие умения, как умения анализировать, сравнивать, обобщать, обосновывать и доказывать суждения, формулировать четкие определения. Эти умения развивают логическую интуицию, кратко и наглядно вскрывают механизм логических построений и учат их применению.

Специфическая для современного этапа связь педагогической деятельности и логических умений прослеживается в квалификационных требованиях к учителю начальных классов по двум направлениям. Во-первых, педагогическая деятельность имеет в своей основе логические умения оперирования информацией, во-вторых, она направлена на создание логической базы для активного использования учащимися начальных классов возможностей современной информационной среды. Таким образом, подчеркивается актуальность рассмотрения вопросов формирования логических умений будущих учителей начальных классов как с позиции формальной логики, так и логики алгоритмизированной информационной среды, и ее воздействия на ребенка.

Проблема формирования логических умений учителя начальных классов не выступала предметом специальных исследований ученых и практиков. Это связано с недостаточной разработанностью теоретико-методологических основ формирования логических умений учителя и соответствующей технологии этого процесса, а также спецификой педагогической деятельности учителя начальных классов.

Будущий учитель оказывается профессионально подготовленным к научной и опытно-экспериментальной работе в школе, если владеет логическими умениями, способами, методами и методиками решения педагогических исследовательских и аналитических задач, виды и особенности которых в процессе дальнейшей трудовой деятельности могут меняться. В связи с этим по принципу обратной связи должен корректироваться и процесс подготовки будущего учителя, обеспечивающий формирование его необходимых логических знаний и умений в соответствии с актуальными потребностями педагогической науки и практики на современном этапе.

Разработанные учеными-методистами (АХАртемов, И.Л.Никольская, А.А.Столяр) программы привития логической грамотности получили методическую реализацию, в основном, для среднего звена школы. Методические исследования по логической подготовке в начальной школе направлены преимущественно на решение частных задач, не учитывая тех изменений в иерархии целей обучения, которые произошли в последние годы, а именно того, что информационное развитие учащихся стало приоритетной целью образования.

Психолого-педагогическими исследованиями отечественных ученых (Л.С.Выготского, Л.С.Занкова, П.Я.Гальперина, Н.Ф.Талызиной, Д.Б.Эльконина, В.В.Давыдова и др.) доказано, что основные логические умения на элементарном уровне можно сформировать у детей, начиная с 5-6-летнего возраста. Этот тезис подтверждается современной практикой развивающего обучения в детском саду и в начальной школе, дающей обнадеживающие результаты. Однако объективная оценка этих результатов невозможна без установления единых требований к логической подготовке студентов, будущих специалистов, реализующих программы логического развития учеников начальной школы.

На основании изучения опыта работы профессиональной школы, анализа психолого-педагогической и научно-методической литературы

можно выделить противоречие между необходимостью формирования логических умений будущих учителей начальных классов, ориентированных на учет особенностей логического развития младших школьников и недостаточной теоретической и методической разработанностью дидактических вопросов формирования логических умений, необходимых для педагогической деятельности в условиях современной информационной среды.

Таким образом, актуальность и целесообразность исследования определяется выдвижением на первый план информационного, мировоззренческого развития студентов как цели образования, целесообразностью формирования логических умений у студентов - будущих учителей начальных классов и неразработанностью соответствующих педагогических условий формирования логических умений будущих учителей начальных классов в современной информационной среде.

Недостаточная теоретическая разработанность и возрастающая актуальность данного вопроса, а также трудности в практической работе педагогических учебных заведений, определили проблему научного исследования: каковы педагогические условия формирования логических умений будущих учителей начальных классов в современной информационной среде?

Цель исследования: обосновать педагогические условия формирования логических умений будущих учителей начальных классов в современной информационной среде.

Объект исследования - учебный процесс, направленный на формирование логических умений будущих учителей начальных классов.

Предмет исследования - педагогические условия формирования логических умений будущих учителей начальных классов в современной информационной среде.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой формирование логических умений будущих учителей начальных классов в со-

временной информационной среде будет эффективным при педагогических условиях, заключающихся в:

учете комплексно-деятельностного характера содержания логических умений, взаимосвязанных с профессиональными умениями учителя;

учете особенностей современной информационной среды, отражающих взаимодействия преподавателя, студента, учащегося;

поэтапности процесса формирования разрозненных логических операций и целостных логических процедур.

В соответствии с целью и гипотезой были определены следующие задачи:

1. Обосновать состав логических умений и их структурные взаимосвязи с профессиональными умениями учителя, формируемыми в учебном процессе;

2.Выделить особенности современной информационной среды, значимые при подготовке будущих учителей начальных классов;

3.Обосновать поэтапность процесса формирования логических умений будущих учителей начальных классов в современной информационной среде;

4. Построить дидактическую модель и экспериментально проверить педагогические условия формирования логических умений будущих учителей начальных классов в современной информационной среде.

Теоретико-методологической основой исследования являются работы в области философии, информатики, теории и методологии педагогики и психологии, связанные с компьютеризацией образования, общими научными и психолого-педагогическими взглядами на оптимизацию образования, с развитием системы профессионального образования.

Методологической базой с позиции философии являются работы Н.А. Бердяева, О. Тоффлера, Ф.Н. Цирди, Ю.А. Шрейдера, посвященные социальной информатизации; с позиций информатики и теории информа-

ции - труды К. Шеннона, содержащие описание свойств и форм существования информации, способов кодирования и восприятия, использования информационного ресурса.

На дидактическом уровне исследование опирается на основы теории содержания образования, заложенные В.В.Краевским, Ю.А.Кустовым, В.С.Ледневым, Н.Д.Никандровым, М.Н.Скаткиным; на основы теории развития системы среднего профессионального образования, раскрытые в трудах П.ФАнисимова, Л.А.Воловича, Г.И.Ибрагимова, Г.В.Мухаметзя-новой, A.M. Новикова, Е.Г.Осовского; на разработки в области квалимет-рии, осуществленные Г.А.Баллом, А.П.Беляевой, В.П.Беспалько, В.И.За-гвязинским, И.А.Ивлиевой, А.И.Субетто, Ю.К.Черновым.

Наша технологическая платформа базируется на основных положениях проблемно-развивающего обучения - Д.В. Вилькеев, Т.В.Кудрявцев, И.Я. Лернер, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов; теории модульного и концентрированного обучения - Г.И. Ибрагимов, М.А. Чошанов, П.А. Юцяви-чене; на современных концепциях профессиональной подготовки специалиста и развития творческого потенциала педагога - А.А. Кирсанов,

ч

З.Г.Нигматов, Г.А. Петрова, В.В.Сластенин, Н.М. Таланчук.

Психолого-педагогические основы информатизации образования рассматриваются с опорой на работы В.А. Белавина, Б.С. Гершунского, Ю.С. Иванова, Е.И. Машбица, Д.М. Шакировой; с позиций положения о создании и использовании средств обучения - с опорой на работы Г.В.Ившиной, Г.И. Кириловой, И.В. Роберт.

С точки зрения педагогики и психологии исследование опирается на концептуальные подходы к структуре личности и ее развитию, изложенные в трудах Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, К.К.Платонова, Р.Х.Шакурова; на основы деятельностного подхода с акцентом на содержание деятельности и выделение ориентировочной основы деятельности, изложенные в трудах П.Я.Гальперина, В.В.Давыдова, С.Л.Рубинштейна,

Н.В.Кузьминой, Г.С.Сухобской, Н.Ф.Талызиной, Г.И.Щукиной; на гуманистические идеи организации взаимодействия с обучаемыми (Д.Дьюи, Л.Кольберг, К.Левин, А.Маслоу и др.); на концепцию формирования интеллектуальных (общелогических) умений и навыков (Д.Б.Богоявленская, Е.Н.Кабанова-Меллер, НАМенчинская, В.Ф.Паламарчук, К.Н.Поспелов, И.Н.Поспелов, А.В.Усова и др.); на ведущие идеи системного, технологического подходов (В.А.Беликов, В.П.Беспалько, П.Я.Гальперин, М.В.Кларин и др.); на теорию учебных задач, основных закономерностей их решения, соотношения между знанием и мышлением обучающихся (К.А.Абульханова-Славская, С.Л.Рубинштейн и др.).

В соответствии с логикой исследования для решения поставленных задач использовались следующие методы: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, социологической, учебной и методической литературы, обобщение передового российского и зарубежного опыта; педагогическое проектирование и теоретическое моделирование; опросно-диагностические методы (включённое наблюдение, анкетирование, тестирование, интервьюирование, беседы, комплексные личные опросы, самооценка); экспериментальные методы (констатирующий и формирующий педагогический эксперимент, опытная работа).

Исследовательская работа проводилась в три этапа.

Первый этап (1999 - 2001 гг.) — определение методологических и теоретических аспектов исследования, уточнение понятий, анализ их определений, отбор показателей; анализ опыта формирования логических умений в процессе обучения. Основные методы на этом этапе: изучение и теоретический анализ материалов научных исследований и психолого-педагогических, учебно-методических публикаций по данной проблеме; изучение и обобщение педагогического опыта; анализ опыта формирования логических умений; наблюдение, беседы, опрос, анкетирование; анализ полученных результатов.

Второй этап (2001 - 2003 гг.) — разработка программы исследования, теоретическое обоснование педагогических условий формирования логических умений студентов в современной информационной среде среднего педагогического учебного заведения, проведение констатирующего эксперимента по выявлению уровней сформированности логических умений студентов; обобщение и систематизация полученного материала. Основные методы данного этапа: опрос, анкетирование, тестирование, прямое и косвенное наблюдение, количественный и качественный анализ оценок и самооценок констатирующего эксперимента.

Третий этап (2003 - 2006 гг.) — проверка гипотезы исследования; внедрение разработанных условий, стимулирующих формирование логических умений студентов, будущих учителей начальных классов; систематизация и обработка результатов исследования; уточнение теоретических и экспериментальных выводов. Методы, используемые на этом этапе, адекватны сложности изучаемого объекта: педагогический (формирующий и контрольный) эксперимент, анализ конкретных ситуаций, эмпирические методы, связанные с включенным педагогическим наблюдением, анкетированием, опросом, тестированием, экспертными оценками, методы математической обработки экспериментальных данных.

База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась в условиях образовательного процесса на базе факультета среднего профессионального образования Татарского государственного гуманитарного института (Казанский педагогический колледж). В исследовании участвовало 305 человек, в т.ч. 181 студент факультета и 124 учителей школ, выпускников, родителей.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Обоснован комплексно-деятельностный характер содержания логических умений, взаимосвязанных с профессиональными умениями учителя, который выделяется в качестве первой группы условий формирова-

ния логических умений. Установлены типы взаимосвязей логических и профессиональных умений: а) параллельно-формируемые - освоение логических процедур осуществляется на профессионально значимом материале и приводит к сформированное профессиональных умений б) последовательно-формируемые - логические операции служат в качестве обеспечения базы профессиональных умений; в) независимо-формируемые - отдельные связи не имеют существенного значения для процесса формирования умений.

  1. Выявлены особенности современной информационной среды, соответствующие взаимодействию преподавателя, студента и учащегося, учет которых выделяется в качестве второй группы условий формирования логических умений: современная информационная среда динамично развивается, и это развитие лишь частично управляется преподавателем; современная информационная среда предоставляет богатые возможности получения информации и предполагает активную деятельность студента, направленную на поиск необходимой информации; в современной информационной среде одновременно существует полезная учащемуся и деформирующая его личность информация, поэтому учащемуся нужен проводник в этой среде.

  1. Обоснован поэтапный характер процесса формирования логических умений будущих учителей начальных классов в современной информационной среде, заключающийся в последовательном переходе от формирования разрозненных логических операций на интуитивном уровне к формированию и теоретическому осмыслению логических процедур, который выделяется в рамках третьей группы условий их формирования. Для этапов процесса формирования логических умений раскрыто сочетание интуитивно-логической и формально-логической деятельности будущих педагогов. Показано, что общая схема продвижения от одного этапа к другому заключается в последовательном переходе от формирования разроз-

ненных логических операций к формированию целостных логических процедур.

Теоретическая значимость исследования:

  1. Обосновано, что в современных условиях логические умения комплексно проявляются при осуществлении информационной, учебной и педагогической деятельности.

  2. Предложена классификация особенностей информационной среды на основании различий информационного взаимодействия ведущих субъектов подготовки будущего учителя начальных классов.

  3. Обоснована дидактическая модель формирования логических умений будущих учителей начальных классов в современной информационной среде.

Практическая значимость исследования:

Представленные автором методические материалы позволяют повысить эффективность педагогического процесса в рамках дидактической модели формирования логических умений будущих учителей начальных классов в современной информационной среде.

Повышается эффективность формирования логических умений при использовании на практике выявленных требований к реализации педагогических условий их формирования в современной информационной среде за счет: комплексного сочетания профессиональной и учебной деятельности будущего учителя в логике интуитивного интерфейса информационной среды; включения активных методов обучения в процесс формирования логических умений; применения системы формально-логических упражнений, содержащих профессионально-значимый учебный материал.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме, применением диагностических методов, сочетанием количественного и качественного анализа, использованием комплекса на-

учных методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования, репрезентативностью выборки, разнообразием источников информации и личным участием автора в опытно-экспериментальной работе, использованием методов математической обработки результатов. На защиту выносятся:

  1. Состав и структура логических умений будущих учителей начальных классов.

  2. Педагогические условия формирования логических умений будущих учителей начальных классов в современной информационной среде, заключающиеся в учете их комплексно-деятельностного характера, учете особенностей современной информационной среды и поэтапности процесса их формирования.

  3. Дидактическая модель формирования логических умений будущих учителей начальных классов в современной информационной среде и требования к реализации педагогических условий их формирования.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялись путем организации процесса обучения в Татарском государственном гуманитарном институте на факультете среднего профессионального образования с 2001 по 2006 гг. Результаты докладывались на международной, всероссийских, региональных научно-практических конференциях (г. Москва, г. Казань, г. Набережные Челны, г. С.-Петербург, 2003-2006 гг.); обсуждались на заседаниях Ученого совета Татарского государственного гуманитарного института, методических советах факультета СПО ТГГИ, на педагогических советах учителей базовых школ Республики Татарстан.

Соотношение логических и профессиональных умений в учебном процессе

Социальный заказ педагогическим учебным заведениям заключается в подготовке учителей, умеющих эффективно организовывать свою педагогическую деятельность и оценивать ее результаты.

Учитель сегодня должен иметь самое современное образование, высокий уровень интеллектуального нравственного и физического развития, глубокое знание детей. От него требуется высокий профессионализм в работе, социальная активность, сознательное и творческое отношение к своему труду, умение сотрудничать с учащимися [34]. Подготовка такого учителя является задачей педагогических учебных заведений. И, прежде всего, необходимо ознакомление учителей и студентов педагогических учебных заведений с основами логической науки. Учителя, знающие основы логики, могут передать эти знания, умения и навыки правильного, т.е. логического, мышления своим ученикам. Эффективность учебного процесса во многом определяется четкостью понятий, которые должны усвоить учащиеся, правильной формулировкой проблем, аргументированностью утверждений преподавателя [1].

М.Н. Алексеев подчеркивал: "Вообще науку логику должен знать каждый учитель (к сожалению, этого пока нет), каждый методист и все те, кто имеет дело с воспитанием молодежи. Приступая к воспитанию и развитию учащихся, учитель и методист должен отдавать себе отчет в том, что такое логическое мышление и как его воспитывать. Это первое требование, предъявляемое учителю. Второе требование заключается в том, что учитель своим примером должен показать образцы логически стройного последовательного и творческого мышления" [7 ,с.40]. М.Н. Алексеев указывает, что трудности, испытываемые студентами в процессе обучения, обусловлены низким уровнем владения логическими операциями. Это выражается, прежде всего, в том, что студенты не могут грамотно сформулировать определение понятия, выполнить обобщение, подобрать контрпример, допускают ошибки в рассуждениях и т.п. А для будущего учителя логическая грамотность приобретает особую значимость, т.к. формируя у школьников представления, понятия, умения и навыки, он постоянно обращается к тем или иным логическим операциям.

Ю.К. Бабанский одним из компонентов учебного процесса считал анализ, а среди специальных профессиональных качеств, которыми должен обладать педагог, называл анализ своей деятельности, «...учитель, так же как и исследователь, строит свою деятельность в соответствии с общими правилами эвристического поиска: анализ педагогической ситуации (диагноз), проектирование результатов в сопоставлении с исходными данными (прогноз), анализ имеющихся средств, пригодных для достижения результата, конструирование и реализация учебно-воспитательного процесса, оценка полученных данных, формирование новых задач». [15, с.81].

О.А. Абдуллина считает, что учитель — это не только практик, но и исследователь, ведущий научный поиск путем повышения качества обучения и воспитания, который должен проводить систематическую работу по обобщению передового опыта, что предполагает анализ всех сторон педагогической деятельности, выявление положительных тенденций опыта, осмысление его с позиций современный теорий и научное обоснование своей работы. В то же время учителю в учебном процессе необходимо критически анализировать и оценивать опыт, выявлять и устранять недостатки в обучении детей. Предпосылкой для эффективного выполнения функций педагога, по мнению О.А. Абдуллиной, должно стать владение комплексом аналитических, организационно-педагогических, диагностических, информационно-конструктивных умений. [1, с.184]

В.А. Сластенин, изучая структуру деятельности и личности учителя на основе профессиографического подхода к структуре готовности к педагогической деятельности выделяет способность к анализу как атрибут профессионального мышления учителя. В.А. Сластенин обосновал, что на успешность протекания учебного процесса оказывает влияние уровень сформированности логических умений учителя. Он выявил наиболее существенные характеристики и требования к личности и уровню профессионально-педагогической подготовки учителя. Среди них такие, как "умение анализировать и оценивать состояние реально существующих социально-педагогических явлений, причины условия и характер их возникновения и развития"; "отбирать, анализировать, синтезировать учебно-воспитательный материал в соответствии с целями и уровнем воспитанности учащихся"; "умение анализировать полученные результаты в сопоставлении с исходными данными и заданной педагогической целью"; "умение анализировать природу достижений и недостатков в профессионально-педагогической деятельности" [177].

Педагогическая деятельность — одна из областей человеческого труда — представляет динамическую систему, в состав которой входят многочисленные элементы, соответствующие определенным профессиональным функциям.

Ученые, характеризуя структуру педагогической деятельности, выделяют ее компоненты. Так, Кузьмина Н.В. вычленяет конструктивный, организаторский, коммуникативный компоненты [105].

Щербаков А.И. в дополнение к названным функциям называет информационную, развивающую, ориентационную, мобилизационную и гностическую функции педагогической деятельности [218]. Саломатов К.И. выделяет гностическую, проектировочную, конструктивно-планирующую, организаторскую и коммуникативную функции [167].

Независимо от количества выделенных компонентов исследователи сходятся в одном — все функции педагогической деятельности тесно связаны между собой и составляют основу профессиональной деятельности учителя.

Анализ компонентов педагогической деятельности показывает, что разные авторы связывают педагогическую деятельность педагогов с различными умениями: - с определением уровня сформированное основных групп умений учащихся, уровня мотивированности учения (К.И. Саломатов), с умением проектировать познавательную и практическую деятельность обучающихся (СИ. Кисельгоф), с проектированием, оценкой и анализом педагогической деятельности учителя и учащихся, с анализом, систематизацией, обработкой и оценкой информации (Н.В Хухарев), с теоретически обоснованным построением и реализацией педагогического процесса (Е.В. Жесткова), - с умениями анализа педагогической ситуации, проектирования результата и планирования педагогических воздействий (В А. Сластенин).

Комплексное проявление логических умений в профессиональной педагогической деятельности учителя начальных классов

Учитель по специфике своей деятельности не только оперирует своими логическими умениями, он должен формировать эти умения у подрастающего поколения.

Подготовка студентов педагогического учебного заведения к самостоятельной педагогической деятельности предполагает овладение ими всеми компонентами данной деятельности, выработку у будущих учителей умений, соответствующих этим компонентам.

Логический компонент в структуре педагогической деятельности связан с анализом и изучением исходного состояния основных компонентов структуры учебного процесса как основы для конкретизации конечных целей обучения и формулирования педагогической задачи.

Учитель должен обладать для осуществления педагогической деятельности целой системой логических умений, наиболее важными из которых представляются группы умений, которые можно объединить в целостные логические процедуры, необходимые в деятельности учителя, т.е. логическая деятельность в структуре педагогической деятельности связана: 1) с профессионально-педагогическим анализом; 2) прогнозированием учебной деятельности учащихся; 3) регулированием педагогического процесса, включающим постановку педагогических задач и анализ адекватности действий учащихся поставленным задачам; 4) с выдвижением гипотез на основе анализа получаемой информации (выделения в ней содержательной доминанты), связанного с анализом ее компонентов (как в наличном, так и в перспективном плане); 5) классификацией, систематизацией учебного материала, переструктурированием информации для использования в новой педагогической ситуации; 6) доказательством, аргументацией и опровержением предположений и выводов на уровне, доступном учащимся.

Поясним данные логические умения с позиции их места в деятельности учителя и учителя начальных классов в частности.

В представлении Кузьминой Н.В. относительно деятельности учителя логическая деятельность понимается как процесс, для которого необходимы аналитические умения, импликативные умения, умения выбора стратегии поиска и использования информации, умения сравнивать и обобщать, приводить аргументы и доказывать. В настоящее время, в период становления нового, информационного общества у будущего учителя важно сформировать умение самостоятельно пополнять знания, ориентироваться в стремительном потоке информации, который обрел лавинообразный характер. Все это требует определенных подходов к приобретению знаний, к выработке умений усваивать их как можно эффективнее в одну и ту же единицу времени. Самым сложным видом обработки информации является такая обработка, при которой меняется ее структура. При этом для переработки информации используются логические операции: анализ, синтез, аналогия, обобщение, индукция, дедукция, абстрагирование, конкретизация, типизация. Информация может включать в себя различные данные: предметно-содержательные, данные о сформированности тех или иных умений учащихся, о динамике их познавательных интересов и так далее.

В дальнейшем мы будем придерживаться данного определения логической деятельности учителя, для успешного осуществления которой необходимы логические умения.

Для успешного осуществления логической деятельности студентам -будущим учителям начальных классов - необходимо владеть совокупностью логических умений, являющихся ее основной и неотъемлемой частью. Только при условии наличия у будущих учителей начальных классов сформированных логических умений можно оценивать степень эффективности логической деятельности.

Еще В.А. Сухомлинский отмечал, что начинать работу по формированию различных умений у учащихся следует с формирования этих умений у самого учителя. Необходимо осознавать, что умение формировать логические умения у школьников должно стать профессиональным умением учителя.

Различным аспектам проблемы формирования профессионально значимых умений учителя посвящены многочисленные исследования (О.А.Абдуллиной, О.С.Гребенюка, Н.В. Кузьминой, Ю.Н. Кулюткина, М.И. Рожкова, В.А. Сластенина, Н.Ф. Талызиной, А.И. Щербакова и др.).

В работах доказывается мнение о необходимости специальной подготовки в данном направлении. Поэтому подготовленность будущего учителя к формированию логических умений у младших школьников будем рассматривать как важный фактор овладения профессиональной деятельностью учителя в целом. В связи с этим мы рассматриваем проблему подготовленности будущих учителей начальных классов в исследуемом направлении как один из аспектов их профессиональной подготовки.

До сих пор остается недостаточно исследованной проблема подготовки будущих учителей начальных классов к деятельности по формированию логических умений у младших школьников, поскольку младший школьный возраст - это начало становления мотивации учения, от которой во многом зависит ее судьба в течение всего срока школьного обучения.

Успешность подготовки учителя начальных классов во многом определяется комплексными логическими умениями, которые необходимы для решения педагогических задач требуемого уровня сложности, т.е. логическими процедурами.

Поэтапный характер формирования логических умений будущих учителей начальных классов в современной информационной среде и его отражение в дидактической модели

В условиях становления информационного общества современной школе необходим педагог, не только знающий свой предмет в совершенстве, но и способный создавать все необходимые психолого-педагогические условия для развития и саморазвития личности ученика.

Умение управлять процессом постоянного изменения ученика и восхождения его к более высокому уровню своего развития предполагает сформированную способность учителя осуществлять педагогический поиск, решать на научной основе творческие задачи в педагогической ситуации, не имеющей заранее известного результата, по существу быть готовым к аналитической работе в непрерывно меняющейся информационной среде многомерного образовательного пространства.

Эта сторона профессиональной подготовки учителя всегда была актуальной, и ее значение особенно возрастает в условиях модернизации и информатизации отечественного образования. Это обусловлено как определяющей ролью практико-ориентированной педагогической науки, так и опытно-эспериментальной работой учителя в решении тактических и стратегических образовательных задач.

Постоянный анализ разнообразных педагогических ситуаций требует от учителя самостоятельного поиска оптимальных путей их решения на основе моделирования и установления причинно-следственных связей рассматриваемого явления, диагностики ее параметров, определения педагогически целесообразных путей решения, проектирования возможных ее результатов, т.е. требует от учителя полноценной логической подготовки.

Основным условием такой деятельности учителя выступает профессиональное качество, которое возникает и реализуется лишь в результате сформированности у учителя аналитической направленности по отношению к собственной деятельности и логических умений, среди которых -вычленение и анализ проблем, нахождение и обоснование факторов и условий, ее породивших, владение различными способами разрешения противоречий, обоснование принятого варианта и т. д.

Анализ практики формирования логических умений учителя начальных классов свидетельствует о значительных трудностях, с которыми учитель сталкивается в своей повседневной деятельности. Недостаточный уровень научно-теоретических знаний, методологической и методической подготовки не позволяет учителю успешно ставить и самостоятельно решать задачи аналитического характера в учебно-воспитательном процессе. По результатам социологических исследований, около 70% учителей начальных классов испытывают значительные затруднения уже на стадии постановки задачи педагогического эксперимента, формирования рабочей гипотезы и подготовки инструментария для сбора информации [99]. При этом отсутствуют необходимые методики формирования логических умений учителя начальных классов в условиях их профессиональной деятельности в школе, не в полной мере осуществляется процесс их развития в системе повышения квалификации.

Эти обстоятельства определяют необходимость формирования не просто отдельных профессиональных умений учителя начальных классов, а его логических умений как системно-целостного феномена, позволяющего сочетать фундаментальность профессиональных знаний с инновационным мышлением и практико-ориентированным научным подходом к решению конкретных образовательных проблем. Формирование логических умений - сложный образовательный и творческий процесс. Наличие и сформированность логических умений у будущего учителя начальных классов являются одной из ярких характеристик уровня профессиональной зрелости педагога.

Профессиональная деятельность учителя включает в себя разные виды деятельности, и особое место среди них занимает логическая деятельность, основанная на требованиях науки логики. В педагогической деятельности велика роль логической деятельности, ибо логика необходима там, где имеется потребность привести в порядок эмпирические знания, систематизировать и классифицировать различные понятия, дать им четкое определение и т.д..

Содержание логических умений учителей начальных классов на современном этапе и необходимость постановки процесса их формирования предполагает построение дидактической модели их формирования. В последние годы моделирование широко входит в педагогические исследования. Оно рассматривается как метод теоретического исследования, который предполагает создание искусственных или естественных моделей, имитирующих существенные свойства оригинала. А модель — воображаемая или предметная копия — заменяет оригинал и становится источником информации о нем [174].

Начнем с самого понятия "модель", которое используется во многих областях науки. Модель - это искусственно созданный объект в виде схемы, физических конструкций, знаковых форм или формул, который, будучи подобен исследуемому объекту (или явлению), отображает и воспроизводит в более простом и огрубленном виде структуру, свойства, взаимосвязи и отношения между элементами этого объекта. При этом, как правило, непосредственное изучение объекта связано с какими-либо трудностями, например, финансового или технического характера. Принято условно подразделять модели на три вида: физические (имеющие природу, сходную с оригиналом); вещественно-математические (их физическая природа отличается от прототипа, но возможно математическое описание поведения оригинала); логико-семиотические (конструируются из специальных знаков, символов и структурных схем). Между названными типами моделей нет жестких границ. Педагогические модели в основном входят во вторую и третью группу перечисленных видов.

В педагогике моделируют как содержание образования, так и учебную деятельность. В узкопредметном утилитарном смысле строят научные модели как аппарат для преподавания конкретных учебных дисциплин. Кроме того, достаточно широко применяется моделирование учебного материала для его логического упорядочения, построения семантических схем, представления учебной информации в наглядной форме и в расчете на образные ассоциации с помощью мнемонических правил. Выделяют модель обучения, которая определяется как педагогическая техника, система методов и организационных форм обучения, составляющих дидактическую основу модели.

Обоснование требований к реализации педагогических условий формирования логических умений будущих учителей начальных классов в современной информационной среде

Процесс подготовки студентов к профессиональной деятельности в современной информационной среде представляет собой педагогическую систему, которая может успешно функционировать и развиваться, как и всякая любая система, при определенных условиях (Ю.К. Бабанский, Ю.П.Сокольников и др.). Выявляя педагогические условия мы основывались на анализе философских и педагогических. Во-первых, педагогические условия - это источник возникновения, существования и развития самого педагогического процесса, залог его наличия и возможностей совершенствования. Специально создаваемые педагогические условия обладают способностью регулирования педагогического процесса, возможностью делать его компоненты соотносимыми друг с другом. Во-вторых, педагогические условия являются своего рода "атмосферой" учебно-воспитательного процесса, и именно от целенаправленности, соподчинен-ности, логической стройности системы педагогических условий зависит характер протекания данного процесса, его эффективность.

В исследовании теоретически обоснованы педагогические условия формирования логических умений в современной информационной среде: - учет комплексно-деятельностного характера содержания логических умений и их взаимосвязи с профессиональными умениями учителя; - учет особенностей современной информационной среды, соответствующих взаимодействию преподавателя, студента, ребенка; - поэтапность процесса формирования разрозненных логических операций и целостных логических процедур.

Используя понятие «условие», мы имели в виду не полную совокупность объектов, составляющих «окружение» данного объекта, поскольку при этом в их число попадают и случайные объекты. Эти объекты не оказывают влияния на данный объект, а, значит, не являются предметом нашего рассмотрения. Нас интересовали условия, которые отображают не только внешние обстоятельства по отношению к данному предмету, но и включают в себя внутренние характеристики самого объекта. Этого мнения в отношении психолого-педагогической трактовки понятия «условие» придерживаются исследователи Н.Ю. Посталюк, М.А. Ушакова, Н.М.Яковлева и др., которые считают, что рассмотрение педагогической конструкции не требует изучения всех, в том числе и случайных явлений, однако, необходимо уделять внимание и внутренним качествам объекта.

Рассматривая категорию педагогических условий в рамках процесса формирования логических умений будущих учителей начальных классов, мы определяем требования к реализации педагогических условий формирования логических умений как факторы, взаимосвязанные и взаимообусловленные, составляющие в совокупности наиболее оптимальную среду для процесса формирования логических умений и влияющие на качество и эффективность этого процесса, а также на адекватность его поставленным целям и задачам.

Установлено (ОЛ. Таркаева), что применение компьютера в организационной структуре учебного процесса дает значительные преимущества, если реализовывается совокупность педагогических условий: содержательный компонент структурно соответствует конечной цели обучения; правильно выбрано соотношение организационной формы и средства обучения.

Результат воздействия тех или иных требований к реализации педагогических условий формирования логических умений можно представить как функциональную зависимость от переменных и параметров, которыми мы можем управлять (зависимые переменные), и которыми мы управлять не можем (независимые переменные). В нашем исследовании мы определяем совокупность требований к реализации педагогических условий формирования логических умений как целесообразно организованную комбинацию, определяющую специфику процесса формирования логических умений, создающую предпосылки для эффективного учебного процесса.

При определении требований к эффективной реализации педагогических условий формирования логических умений в современной информационной среде у студентов - будущих учителей начальных классов мы учитывали специфику логических умений в сравнении с основными группами педагогических умений, заключающуюся в одновременной включенности их с разным типом взаимосвязанности в разнообразные профессиональные умения учителя и особенности подготовки будущих учителей начальных классов в современной информационной среде, с позиций ведущих субъектов информационного взаимодействия.

Наибольшее внимание должно акцентироваться на прочности усвоения предлагаемой информации, поэтому неотъемлемым требованием, в данном случае, является интенсификация процесса обучения за счет использования резервов обучающихся, а также варьирования материала для усвоения; личностной направленности предлагаемой информации, ее актуальности, проблемном характере во избежание механического усвоения материала, для всемерного поощрения творчества студентов; вариативности в выборе новых условий применения усвоенной педагогической информации. Ситуации для использования материала занятия должны носить проблемный характер, побуждать к рассуждению, комментарию, дискуссии и основываться на социальном, культурном и личном опыте студентов.