Формирование опыта систематизации информации у будущих офицеров в военном вузе Сафонов Сергей Эрнстович

Формирование опыта систематизации информации у будущих офицеров в военном вузе
<
Формирование опыта систематизации информации у будущих офицеров в военном вузе Формирование опыта систематизации информации у будущих офицеров в военном вузе Формирование опыта систематизации информации у будущих офицеров в военном вузе Формирование опыта систематизации информации у будущих офицеров в военном вузе Формирование опыта систематизации информации у будущих офицеров в военном вузе Формирование опыта систематизации информации у будущих офицеров в военном вузе Формирование опыта систематизации информации у будущих офицеров в военном вузе Формирование опыта систематизации информации у будущих офицеров в военном вузе Формирование опыта систематизации информации у будущих офицеров в военном вузе
>




Сафонов Сергей Эрнстович. Формирование опыта систематизации информации у будущих офицеров в военном вузе : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Краснодар, 2002 143 c. РГБ ОД, 61:02-13/1786-6

Содержание к диссертации

Введение

I. Систематизация профессиональной информации как основа подготовки офицерских кадров

1.1. Профессиональная информация в системе подготовки офицерских кадров

1.2. Критерии и покачан ели сформированное опыта систематизации профессионально значимой информации 27

1.3. Процесс формирования опыта систематизации профессионально значимой информации

II. Пути формирования у курсантов военного вуза опыта систематизации информации 56

2.1. Формирование профессионального военного мышления как психологической основы опыта систематизации информации

2.2. Отбор и использование информации при решении стандартных задач военного специалиста

2.3. Систематизация информации для принятии решения в нестандартных задачах военного специалиста "4

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Профессиональная информация в системе подготовки офицерских кадров

Современная система военного образования характеризуется сложными, противоречивым]] тенденциями. Необходимость поддержания армии и флота в состоянии боевоп готовности, достаточной для обеспечения национальной безопасности в си мании царапающей активности и расширения воєнної о противостояния и международною терроризма, а также заметно участившихся тяжелых региональных конфликтов, однозначно указывает на целесообразность подготовки высокопрофессионального офицерского состава с совершенно новой личностной и гражданской ориентацией.

В условиях, усугубленных быстро возрастающим потоком новейшей военно-политической и военно-технической информации, единственно возможным путем поддержания требуемого квалифицированного уровня офицера является разработка педагої ичиской системы, основанной на взаимосвязи обучения и самообразования. Не основой становится самостоятельное зрелое получение систематизированной специальной и общепрофессиональной информации, ориентированной на человеческий фактор.

В настоящее время человеческий фактор вероятного противника детерминирован новыми военно-политическими, экономическими, дипломатическими, социальными и этническими особенностями взаимоотношений народов, которые возникли в последние десятилетия. Эти особенности в силу их реального довлеющего воздействия становятся опасными социальными факторами. Их соотношение представлено п рисунке .

На рисунке 1.1. показано взаимодействие факторов, которые определяют стратегию и тактику современных военных действий. Основной формой проявления враждебных действий противника до середины двадцатого века был захват территории, порабощение населения, установление полного превосходства во всех жизненно важных вопросах (русско-турецкая воина 1877-187Й гг.; мировые войны XX века). Современная война - качественно новое явление, основное в новизне заключается не в средствах и способах вооруженной борьбы, а в совокупности используемых направлений, технологий невооруженной и вооруженной агрессии, в диалектике их взаимосвязи и философии применения в гон или иной воепно-политичеекоп ситуации /1 1 1/. На современном тгапе основной задачей становится уничтожение противника без захвата его территории как неподходящих, не имеющих право на жизнь людей (по вере, по воспитанному фанатическому убеждению в своей правоте и др.).

Второй фактор - военный опыт, полученный в ходе различных военных конфликтов. Он обусловлен правильной оценкой складывающейся военно-политической ситуации, качеством организации командования, своевременностью информирования, выработанным единством индивидуального и коллективного профессионализма, мужеством.

Третий - поддержка населения. Немаловажную роль при этом играет социальная, общественно-политическая и криминогенная обстановка в районе конфликта, социальное н имущественное расслоение населения, высокая активность различных движений экстремистской направленности, наличие религиозных сект западной и восточной шатской ориентации, а также антивоенного и антиармейского толка.

Стратегия и тактика военного дела специально ориентированы на стабильные и более изменчивые факторы. Согласно этому определяющей информацией будет та, которая связана с идеологией противника. Именно ее будущий военный специалист должен умен, самостоятельно находить и систематизировать для дальнейшей своей профессиональной деятельности.

Исходя из этого, уровень подготовки выпускников военно-учебных заведений требует всестороннего учета характера их будущей деятельности в войсках с ориентацией на указанные факторы. В связи с этим выделяются три основных направления деятельное1]и офицеров в войсках:

повседневная работа по поддержанию высокой боевой готовности частей и кораблей, по организации четкого и бдительного несения боевого дежурства с учетом факторов 1 и 2;

целенаправленное воинское и гражданское воспитание подчиненных, руководство боевой подготовкой, обучение личного состава в условиях систематического обновления оружия, боевой техники и постоянного развития военного искусства с учетом фактора 2;

непрерывное совершенствование офицером собственных общественно-государственных, оперативно-тактических, воєнно-технических и специальных знаний, расширение общего кругозора и поднятие культурного уровня или. иными словами, подготовка себя к решению сегодняшних задач и тех, которые возникнут в случае войны с учетом 1 я 3 факторов.

Главные направленим военной деятельности служат основой определения содержания, форм и методов обучения и воспитания слушателей и курсантов. Отсюда подготовка офицера базируется на системной разработке требований к специалисту: профессиональная компетентность на основе обновления знаний; стремление выполнять обязанности качественно; ответственность за себя и порученное дело; самостоятельность суждений и действий; творческое отношение к службе; знание психологии воєнної! деятельности и военнослужащего; техно* логическое мышление, предполагающее умение видеть перспективу и способность к поиску; здоровая не\ .иные і ворентюсть достигнутым; интерес к непривычному; способное]!) к самоподдержке ЕЇ трудных условиях.

Такая направленность профессиональной подготовки предполагает наличие определенного минимальною объема фундаментальных знаний, без которых невозможно разобраться с потоком вновь поступающей информации, отражающей новейшие достижения государственной, политической, научно-технической и военной мысли. Отсюда вытекает важнейшая задача военной школы: выявление ядра фундаментальных знаний, освоение которого позволит выпускнику самостоятельно разобраться со всем спектром служебных обязанностей, успешно их выполнять, оперативно воспринимать и перерабатывать новую информацию, касающуюся его служебной деятельности, прогнозировать развития событий и гибкого пересіранвания технологии решения поставленных перед офицером профессиональных задач, соотнести их с изменениями в текущей обстановке и уровнем своей информированности.

Процесс формирования опыта систематизации профессионально значимой информации

Любой педагої ический процесс начинается с мотивации действий субъекта обучения и воспитания, принятия им способов деятельности. Это определяется тем, насколько осознанно представление человека о будущей профессии. Выбирая ее, он как бы проецирует свою систему мотивов на систему факторов, связанных с профессиональной деяіельпостью. Чем богаче мотивация, тем более высокие требования предъявляет будущий специалист к себе в плане приобретения опыта деятельности.

Мотивация включает прежде всего педагогическую цель, которая должна быть принята обучающимся. ' )то означает, что мотивация внешняя переходит к объекту обучения или воспитания и выступает в дальнейших его действиях как самомотивация. В науке установлено, что уже сама цель на любом уровне ее определения раскрывает ценностное отношение к содержанию деятельности и заложенной в ее основе информации. Отсюда вытекает, что сложившееся ценностное отношение к профессиональной информации определяет мотивацию обучения слушателей военных вузов, их познавательную активность.

Для рассмотрения процесса формирования опыта систематизации профессионально значимої информации необходимо дать характеристику цели ее приобретения курсантами военного вуза.

Отсюда следует, что процесс формирования опыта систематизации информации начинается с целенаправленного воспитания ценностных установок на се использование в бучущеи деятельности. Исходным действием при зтом является его диагностика.

В диагностике ценностного отношения к профессионально значимой информации мы исходили in двух основных положений.

Во-первых, курсаши воєнної о пуза относятся к студенческому возрасту и важно установить, насколько пипишы их установки на значимость приобретаемой информации.

Во-игорых, цешюсіпьіе ориентации курсантов военного института в значительной мере сопряжены с военной педагогической деятельностью, так как офицер - :мо прежде всего руководитель, воспитатель подчиненных ,

Нами была осуществлена следующая диагностическая процедура.

А. Был разработан тесі-опросник, благодаря которому определялось ранговое место, которое означало значимость ответа респондента.

Б. Проводились занятия диагностической направленности с различным информационным содержанием: близкие к профессиональной деятельности, косвенно освещающие профессиональные проблемы, дичностпо-значимые (самопознание, самовоспитание, самоуправление, саморегуляция) и культурно-просветительские лекции, беседы, встречи.

Все что позволило получим, следующие данные. Они отражены в следующей таблице !.3.

Из проведенного опроса следует, что для курсантов основой получения профессиональной информации является первоначальная работа под контролем с последующей полностью самостоятельной деятельностью. Это означает, что в процессе подготовки будущий специалист может самостоятельно ориентироваться в информационном пространстве, в состоянии анализировать и синтезировать вновь поступ и міную и уже усвоенную информацию, выделять главное и принимать правильное решение в сложившейся ситуации, на что указывает 39,5% респондентов. На основе полученной и имеющейся информации у специалиста складывается профессиональный авторитет.

Данные опроса показы наюч; что студенты вузов первоначально более ориентированы на профессиональную деятельность, чем курсанты (15,8 % против 10,5 %); первое ранговое место у них занимает стремление приобрести высокий профессиональный ста чу с (28, 9 %).

Анализ результатов покачал, что курсанты скептически относятся к военной карьере, их намерение стать профессионалами составляет чуть более 28,1%. Они считают возможным бы 11, военнослужащим и получить высшее образование по выбранной специальности, а далкше как повезет: кто-то дойдет до военной пенсии и будет обеспечен социальными льготами, а кто-то пойдет по другой жизненной дороге.

Основная цель приобретения информации студентами педвузов видится им более глубоко; они хотят получить хорошую профессиональную подготовку к работе по специальности (47,3 %). поэтому готовятся к преодолению трудностей на пути к успеху.

Профессиональное самоопределение студента, как и курсанта, основывается на его качественном специальной подготовке, обусловлено овладением систематизированной информацией и ориентацией в информационном пространстве, а также земп базовыми знаниями, умениями и навыками, которые они получают при обучении и воспитании в учебном заведении. В связи с тгим у обучаемых возникает момент, когда, оценивая свои профессиональные возможности, они стремятся ими воспользоваться с большей пользой для себя и общества.

Среди курсантов военного вуза часть из них (28,1 %) ма первое место ставит овладение военной профессией, часть (22,8 %) - определение места военной службы, некоторые (21,9 %) намерены развивать свои силы и способности по месту службы, куда получат распределение, считая, что в учебном заведении преобладает теория, а практика начинается в войсках.

Замечено, что лишь незначительная часть считает необходимостью овладеть специальной информацией для конкурентной борьбы. Более 5 % студентов и курсантов предвидят трудности в служебной карьере в этом плане. Это говорит о том. что психологически молодежь еще не готова жить и трудиться в условиях конкуренции рабочей силы. Это подтверждается тем, что и студенты, и курсанты не востребуют информацию о способах преодоления служебных трудностей.

Они не владею информацией о возможностях выбора места работы (службы) с учетом проблем самореализации в профессии. Это подтверждается результатом опроса обучающихся, представленным в таблице .

Необходимо отметим,, что для военнослужащих имеет большое значение информация о взаимоотношениях с коллегами, имеющими богатый служебный, военный и жизненный опыт. Эта информация воспринимается на новом профессиональном уровне, тем самым обогащает имеющиеся знания - этому соответствует второе ранговое моего у респондентов (па что указало 20,2 % курсантов и 4,4 % студентов).

Формирование профессионального военного мышления как психологической основы опыта систематизации информации

Любая деятельность человека синхронна процессу мышления, сопровождающего ее. Осмысление объекта и процесса деятельности, их взаимосвязи, цели действий и способов ее достижения, познание возникающих между ними противоречий, формализация мыслительных операций, направленных на восприятие, анализ, оценку не только предмета, объекта и ситуации деятельности, но и их преобразование, определяют качество и завершенность деятельности. В свою очередь, особенности деятельности, обусловленные ее социальной стороной, профессиональными характеристиками и возрастом субъекта ее осуществления, определяют особенности мышления последнего.

Областью воинской деятельности является вооруженная борьба или подготовка к ней личного состава армии и флота, а сама деятельность связана с применением боевой техники, вооружения и других средств ведения боя и его обеспечения. Ее предметом выступает изучение военнослужащими военного искусства и его трех составных частей - стратегии, оперативного искусства и тактики. Именно поэтому она представляет специфический вид человеческой деятельности - воинской - и отличается от всех других видов трудовой деятельности задачами, средствами, способами и условиями достижения целей. Это определяет ее профессиональную сторону. В период боевых действий воинская деятельность направлена па разгром противника, ликвидацию его военно-экономического потенциала и достижение победы над ним. В мирное время при подготовке войск и сил флота воинская деятельность направляется на поддержание постоянной боевой готовности, на формирование морально-психологических и боевых клчесін, необходимых воинам для успешного выполнения поставленных задач в современном бою. Что касается применяемых сил и средств, то здесь взаимодействуют в единой системе человек, коллектив, вооружение и боевая техника, а также предполагается использование средств, которые не встречаются ни в одном другом виде человеческой деятельности.

Воинская деятельность характеризуется специфическими условиями ее осуществления:, где она проходит (суша, море, воздух); сложностью выполнения боевых задач в обстановке постоянного воздействия противника и постоянной опасноаи для жизни личного состава. Ей присущи исключительно сложный и ответственный труд, тяготы и лишения службы, огромное напряжение физических и пранстиенно-нсихологических сил, крайне ограниченное время для выполнения задач, сірого регламентированный быт.

Характер профессиональной стороны воинской деятельности обусловлен непрерывным развитием военного дела: от холодного оружия - к ракетно-ядерным средствам, от дружин и ополчений - к массовым вооруженным силам.

В этих условиях развития средств вооруженной борьбы особые требования предъявляются к уровню профессионального мастерства офицеров, их умению действовать в стрессовых, нестандартных ситуациях, принимать правильные решения в быстроменяющейся обстановке.

В годы Великой Отечественной войны, афганской и первой чеченской многие командиры и военачальники научились эффективно управлять войсками только в ходе боевых действий. Сегодня на это рассчитывать нельзя, поскольку основные стратегические пели современной войны, локальных вооруженных конфликтов могут быть достигнуты уже в результате первых ударов нападения, и времени на обучение и исправление ошибок не будет.

Управление войсками (подразделениями) в бою - познавательная деятельность, требующая всестороннею учета офицером объективных и субъективных условий боевой обстановки. Именно поэтому важно сформировать у будущих офицеров твердые навыки интеллектуальной деятельности, обеспечивающие такое осмысление элементов обстановки и имеющейся в распоряжении информации, чтобы не только успевать за боевыми событиями, но и предвидеть

их развитие и на этой основе умело планировать свои действия и действия подразделений и частей. Это означает, что указанная деятельность требует сформированного ни высоком уровне практического мышления. По мнению

Л.Д. Столярснко, основная задача практического мышления - «подготовка физического преобразования действительности; постановка цели, создание плана, проекта, схем» /215/, причем в условиях жесткого дефицита времени, при весьма ограниченных возможностях для проверки гипотез. Том не менее развертка действий во времени, хоть и ограниченном, распределение действий на этапы, вычисление проблемы и необходимость прибегнуть к уже сформированным навыкам мышления характеризую-! его как аналитическое. Поскольку все выше сказанные особенное востребованы военной деятельностью, то это дает основание квалифицировать мышление военного специалиста как. Рассмоірим подробно его характеристики.

Одно из главных іребовапий к деятельности офицера - оперативность, способность быстро реагировать па все изменения обстановки и поступления новых данных, так как время на принятие решения и доведение задач в современном бою крайне ограничено. Оперативность принятия решения выражается затратами времени па осуществление необходимых мероприятий, обеспечивающих непрерывность выполнения боевых задач и эффективное использование различных сил и средств.

В ходе выполнения боевых задач непрерывно меняется состояние и положение своих войск, сил противника и другие условия обстановки. Поэтому офицеру приходится посюянно уючнять эту информацию, оценивать ее, делать выводы и принимать решения на использование сил и средств в соответствии с требованиями конкретной обстановки.

Чтобы правильно ориентироваться в боевой обстановке и оценивать намерения и возможности противника, необходимо не только ощущать и воспринимать воздействующие предметы и явления, но и отражать особенности и характер связей и отношений между ними. Это отражение в сознании становится возможным благодаря мышлению, которое происходит на базе имеющейся и постоянно поступающей информации, предоставленной ощущениями, восприятиями, осмыслениями, представлениями.

Специальные психологические исследования (Л.В, Долматова, МП. Коробейников, А.Ю. Рунека, М.И. Ясюков) показывают, что военнослужащие порой испытывают трудности в процессе решения интеллектуальных, сенсорных и двигательных задач до тех пор. пока они не научатся четко формулировать алгоритмы действий, описьіваїь предмет, явление, событие, логично рассуждать.

Переработка в сознании курсанта (слушателя) чувственных образов и сигналов, замещения их осуществляются в мышлении в соответствии с определенными правилами посредством тех или иных мыслительных действий или логических операций.

Сущность военного прак'іико-аналитического мышления заключается в отражении сложных связей и оч ношений между предметами и явлениями враждующего объективного мира. Развитие способности улавливать, выделять, отражать отношения противостояния является одной из предпосылок интеллектуального творческого развития курсаіпов (слушателей). Как установлено психологами (Петровский A.M., Плач опок К.К.), изучение указанных отношений между специфическими предмечами и явлениями в военной области знаний дает импульс общему инчеллекчуальному развитию, если обучать курсанта (слушателя) умению устанавливать более широкие отношения в других областях теоретической и практической деятельности. Вот почему следует поощрять наравне с учебной практическую (орі аниза юрская, поисковая и информационная), спортивную (футбол, хоккей, бокс и т.д.), культурную (игры, художественная самодеятельность, оформление, оборудование) и другую общественно полезную деятельность курсантов (слушателей), в процессе которой они обучаются выделять, отражать, учи тыкать связи и отношения. Эти мыслительные действия особенно важны в тех областях, где имеется достаточно обобщенная система знаний (Л.Д. Столяреї і ко). 'Такой областью выступает военное дело.