Формирование опыта взаимодействия курсантов – представителей различных национально-этнических групп в воспитывающей среде военного вуза Малахов Олег Игоревич




Малахов Олег Игоревич. Формирование опыта взаимодействия курсантов – представителей различных национально-этнических групп в воспитывающей среде военного вуза: автореферат дис. ... кандидата педагогических наук: 13.00.01 / Малахов Олег Игоревич;[Место защиты: Костромской государственный университет имени Н.А. Некрасова].- Кострома, 2012.- 26 с.

Введение к работе

Актуальность исследования проблемы формирования опыта взаимодействия курсантов - представителей различных национально-этнических групп в воспитывающей среде военного вуза обусловлена рядом обстоятельств, которые проявляются как в сфере теоретических проблем, так и в области воспитательной практики военных вузов.

Российская Федерация - государство, в котором соседствует множество национальностей. Вопросы межнациональных отношений были и остаются в центре внимания внутренней политики России. Выступая на заседании президиума Государственного совета 11 февраля 2011 года, Президент Российской Федерации Д.А. Медведев подчеркнул, что работу по вопросам межнационального мира, межнационального общения необходимо начинать со школы, университета. «Именно там закладываются основы мировоззрения человека, и именно от того, какой образ мыслей приобретает человек во время получения образования, зависит и его мироощущение, зависит то, каким образом он относится к окружающему миру, насколько его взгляды совместимы со взглядами других людей, умеет ли он слушать других людей, умеет ли он уважительно относиться к привычкам других людей, способен ли он соблюдать правила современной жизни», - говорится в речи Президента.

История и традиции Российских Вооруженных сил насыщены примерами единства военнослужащих различных национальностей, как в мирное время, так и в моменты угрозы независимости и суверенитету нашего государства. Товарищество, доверие и надежность - приоритетные ценности взаимоотношений между офицерами и рядовыми Российской армии. Задачи, стоящие перед ними, особенно перед военнослужащими, охраняющими границы Российской Федерации, часто связаны с повышенным уровнем сложности и опасности. В этих ситуациях особенно важна сплоченность и взаимопонимание, открытое, свободное от межнациональных стереотипов и предрассудков отношение к товарищу.

В связи с этим можно утверждать, что формирование культуры межнациональных взаимоотношений является одной из значимых воспитательных целей военных вузов. Однако необходимо заметить, что в практике воспитательной работы военных вузов эта цель довольно часто формализуется и решается путем включения в план воспитательной работы бесед по проблемам межнациональных отношений, просмотра фильмов и использования других схожих методов, общим для которых является их знаниевая ориентированность и пассивность курсантов. Другой проблемой в этой сфере является недостаточная реализация превентивного подхода и нацеленность командиров скорее на устранение возникающих среди курсантов межнациональных проблем, нежели на их предотвращение.

Мы считаем, что задачи, связанные с построением здоровых межнациональных отношений в военном вузе, необходимо решать исходя

из позиций компетентностно-деятельностного подхода, формируя у курсантов готовность к взаимодействию с представителями различных национально-этнических групп и создавая пространство для приобретения опыта такого взаимодействия. Таким пространством является воспитывающая среда, которая является своеобразным педагогическим феноменом, способным воздействовать на личность опосредованно, косвенно, через повседневную жизнь, постоянное общение с сообществом вуза.

Для изучения этих вопросов на экспериментальном уровне мы использовали ряд исследований, проведенных в этой сфере.

Вопросы формирования опыта активно изучались в российской педагогике в начале XX века П.П. Блонским, А.К. Гастевым, А.В. Евстигнеевым-Беляковым, Н.Н. Иорданским, П.Ф. Каптеревым, М.В. Крупениной, Н.К. Крупской, А.В. Луначарским, А.С. Макаренко, СТ. Шацким, В.Н. Шульгиным и др. Большое значение для изучения проблемы формирования опыта ребенка имеют современные исследования А.Г. Асмолова, А.С. Белкина, Е.В. Бондаревской, СВ. Кульневича, Т.В. Молодцовой, А.В. Мудрика, М.И. Рожкова, Н.И. Шевандрина, М.И. Шиловой, Н.Е. Щурковой и др. Категория «опыт» занимает центральное место в теории социального воспитания А.В. Мудрика.

В рамках нашего исследования категория «опыт» используется применительно к феномену взаимодействия (Т.Ф. Акбашев, В.В. Горшкова, В.И. Загвязинский, А.Н. Ксенофонтова, Л.А. Левшин, Х.И. Лийметс, Н.Ф. Радионова, В.Г. Рындак и др.).

Вопросы межнационального воспитания и этнопедагогики
рассматривались в работах Г.Н. Волкова, Р.Т. Гарданова, Б.С. Гершунского,
А.А. Деркача, Г.Д. Дмитриева, B.C. Кукушкина, В.Г. Крысько,

О.Д. Мукаевой, B.C. Мухиной, А.Б. Панькина, Э.А. Саракуева,

М.Г. Тайчинова и др. Аспекты формирования культуры межнационального общения у студентов представлены в трудах А.П. Бостанажи, P.P. Имамкулова, Н.В. Паперной, М.И. Прокохиной, В.В. Соколовой, Н.Ф. Чипиновой и др.

Идеи развития воспитывающей среды обстоятельно разрабатываются как в исследованиях отечественных психологов и педагогов (Г.А. Ковалев, В.П. Лебедева, А.Б. Орлов, В.И. Панов, А.В. Петровский, В.В. Рубцов, И.М. Улановская, Б.Д. Эльконин, В.А. Ясвин и др.), так и в зарубежной психологии (А. Бандура, К. Левин, К. Роджерс и др.). Однако специальных исследований, решающих проблему формирования опыта взаимодействия курсантов - представителей различных национально-этнических групп в воспитывающей среде военного вуза, проведено не было.

Таким образом, в сфере формирования опыта взаимодействия курсантов - представителей различных национально-этнических групп в воспитывающей среде военного вуза нами выявлен ряд противоречий:

между требованиями общества в целом и государственных силовых структур в частности к будущему офицеру, обладающему высокой культурой межнациональных отношений, и недостаточной ориентированностью военных вузов на решение этих задач;

между необходимостью использования активных позитивно, компетентностно и деятельностно ориентированных методов формирования опыта межнационального взаимодействия у курсантов и формализацией этой цели в повседневной воспитательной практике военных вузов, доминированием информационно-просветительских методов с низким уровнем активности курсантов;

между разработанностью общих психолого-педагогических подходов к проблемам формирования опыта личности, взаимодействия, потенциалов воспитывающей среды, наличием широкого круга исследований в области межнационального воспитания и недостаточной исследованностью проблемы формирования опыта взаимодействия курсантов - представителей различных национально-этнических групп в воспитывающей среде военного вуза.

На основании данных противоречий нам удалось сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия формирования опыта взаимодействия курсантов - представителей различных национально-этнических групп в воспитывающей среде военного вуза?

Цель исследования: выявить и экспериментально проверить
педагогические условия формирования опыта взаимодействия курсантов -
представителей различных национально-этнических групп в

воспитывающей среде военного вуза.

Объект исследования: процесс взаимодействия курсантов -представителей различных национально-этнических групп.

Предмет исследования: педагогические условия формирования опыта взаимодействия курсантов - представителей различных национально-этнических групп в воспитывающей среде военного вуза.

В соответствии с целью, объектом, предметом исследования были поставлены следующие задачи:

охарактеризовать основные подходы к проблеме формирования опыта взаимодействия и классифицировать педагогические условия этого процесса, предложенные в различных исследованиях;

охарактеризовать структуру и содержательные характеристики воспитывающей среды военного вуза;

выявить потенциалы воспитывающей среды военного вуза применительно к целям формирования опыта взаимодействия курсантов -представителей различных национально-этнических групп;

определить динамику формирования опыта взаимодействия курсантов - представителей различных национально-этнических групп в воспитывающей среде военного вуза посредством выявления его этапов;

разработать и экспериментально проверить модель процесса формирования опыта взаимодействия курсантов - представителей различных национально-этнических групп в воспитывающей среде военного вуза, в том числе его принципы, условия, основные формы и методы;

обосновать совокупность критериев эффективности формирования опыта взаимодействия курсантов - представителей различных национально-этнических групп в воспитывающей среде военного вуза.

Гипотеза исследования: процесс формирования опыта взаимодействия курсантов - представителей различных национально-этнических групп в воспитывающей среде военного вуза будет эффективен при следующих педагогических условиях:

целенаправленном ценностно-ориентированном информировании курсантов об особенностях менталитета, убеждений, поведенческих моделей представителей разных национально-этнических групп;

организации разнообразной по содержанию совместной деятельности представителей различных национально-этнических групп;

стимулировании самоконтроля и саморегуляции взаимодействия внутри группы курсантов.

Методологической основой исследования являются научные
положения о диалектическом характере социальных отношений (Г. Гегель),
философские и психолого-педагогические концепции развития личности
(К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский,

А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн), субъектно-деятельностный подход
к становлению и развитию личности, описанный в работах
К. А. Абульхановой-Славской, А. В. Брушлинского, А. Н. Леонтьева,
В. А. Петровского, С. Л. Рубинштейна, В. И. Слободчикова, Р. X. Шакурова,
И. С. Якиманской; теория социального взаимодействия (Г.М. Андреева,
А.А. Бодалев, Л.С. Выготский, И.А. Зимняя, Р.Л. Кричевский, А.А. Леонтьев,
Б.Ф. Ломов, Н.Н. Обозов, А.В. Петровский, В.Д. Шадриков,

Г.П. Щедровицкий).

Теоретическую базу исследования составляют совокупность идей социализации и социального воспитания личности (А.В. Волохов, Б.З. Вульфов, И.С. Кон, А.В.Мудрик, М.И. Рожков), идеи межнационального воспитания (Г.Н. Волков, Р.Т. Гарданов, Б.С. Гершунский, А.А. Деркач, В.Г. Крысько, О.Д. Мукаева, B.C. Мухина, А.Б. Панькин, Э.А. Саракуев, М.Г. Тайчинов), исследования средовой проблематики в педагогике начала XX в. (П.П. Блонский, М.В. Крупенина, А.С.Макаренко, С.Т.Шацкий) и современных работах (В.Г. Бочарова, Л.И. Новикова, Т.Н. Мальковская, Ю.С. Мануйлов, З.И. Равкин, В.Д. Семенов, М.М. Скаткин, Ф.А. Фрадкин, Н.Е. Щуркова, В.А. Ясвин), исследования особенностей воспитания в военном вузе (А.В. Барабанщиков, В.И. Вдовюк, A.M. Герасимов, П.Н. Городов, В.П. Давыдов, М.И. Дьяченко, Н.Ф. Феденко), идеи контекстного образования (А.А. Вербицкий), сочетания событийности и

повседневности в воспитательном процессе (Н.М. Борытко, Д.В. Григорьев, А.Е. Подобии).

Для проверки исходных положений нами использовались следующие методы исследования: теоретический анализ, сравнение, обобщение, моделирование, опытно-экспериментальная работа, включенное наблюдение, опросные методы, метод независимых характеристик, анализ документации, ранжирование, шкалирование и конкретные методики: измерение толерантных установок в сфере межнациональных отношений (B.C. Собкин, Д.В. Адамчук), вопросник этнической аффилиации (Г.У. Солдатова).

Базой исследования стал Голицынский пограничный институт ФСБ России. Субъектами педагогической деятельности по формированию опыта взаимодействия курсантов - представителей различных национально-этнических групп были командиры учебных подразделений, преподаватели кафедр, кураторы из числа преподавателей, управление факультета, курсанты - старшекурсники, ветераны органов безопасности. В состав экспериментальной группы по национальному признаку входили русские, лезгины, татары, осетины, балкарцы, армяне, удмурты, мордвины, ингуши, украинцы, табасаранцы, ногайцы, азербайджанцы, аварцы, кабардинцы. Состав контрольной группы также был многонациональным и соотносился по структуре с экспериментальной. Экспериментальная группа состояла из 85 курсантов специальности «Юриспруденция» 2006 года поступления, контрольная группа - из 79 курсантов этой же специальности 2005 года поступления.

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов:

на первом этапе (2005-2009 гг.) проходил анализ теоретических подходов к проблеме формирования опыта взаимодействия, изучались потенциалы воспитывающей среды военного вуза применительно к целям исследования, систематизировался опыт межнационального воспитания в военных вузах, определялись экспериментальная и контрольная группы, согласовывалась программа опытно-экспериментальной работы, проводилось пилотажное исследование;

на втором этапе (2006-2008 гг.) реализовывался констатирующий и формирующий этапы эксперимента, апробировались элементы модернизации воспитывающей среды военного вуза с целью формирования опыта взаимодействия курсантов - представителей различных национально-этнических групп, разрабатывалась модель исследуемого процесса, организовывалась опытно-экспериментальная работа;

на третьем этапе (2009-2012 гг.) корректировались основные положения и выводы исследования, обобщались его результаты, формулировались научно-методические рекомендации, оформлялся текст диссертационного исследования.

Личный вклад соискателя в получение научных результатов определяется разработкой общего замысла и основных положений исследования, выбором методов теоретического обоснования и опытно-

экспериментальной работы по формированию опыта взаимодействия курсантов - представителей различных национально-этнических групп в воспитывающей среде военного вуза, руководством и непосредственным участием в экспериментальной работе, обобщением материалов в методических рекомендациях.

Научная новизна результатов исследования. На основании выполненных соискателем исследований:

доказаны условия формирования опыта взаимодействия курсантов-представителей различных национально-этнических групп в воспитывающей среде военного вуза;

предложена этапность процесса формирования опыта взаимодействия курсантов-представителей различных национально-этнических групп в воспитывающей среде военного вуза;

введены потенциалы воспитывающей среды военного вуза применительно к цели формирования опыта взаимодействия курсантов-представителей различных национально-этнических групп.

Теоретическая значимость исследования обоснована тем, что:

введено измененное понимание формирования опыта взаимодействия;

раскрыты структура и содержание воспитывающей среды военного вуза;

изучены особенности взаимодействия курсантов-представителей различных национально-этнических групп;

подобраны эффективные формы и методы, формирования опыта взаимодействия курсантов-представителей различных национально-этнических групп в воспитывающей среде военного вуза;

предложены критерии и позазатели сформированности опыта взаимодействия курсантов-представителей различных национально-этнических групп.

Значение полученных соискателем результатов для практики подтверждается тем, что разработаны и внедрены в образовательную деятельность Голицынского пограничного института ФСБ России программа обучающих семинаров для преподавателей, обеспечивающая их подготовку к формированию опыта взаимодействия курсантов-представителей различных национально-этнических групп; представлены модернизированные программы учебных дисциплин, позволяющие формировать знания в сфере иноэтнической истории и культуры; разработана и внедрена совокупность внеучебных мероприятий, посвященных развитию межнациональной культуры курсантов, модернизирована и внедрена система самоуправления в группах курсантов, представлена совокупность диагностических материалов для определения эффективности формирования опыта взаимодействия курсантов-представителей различных национально-этнических групп.

Апробация и внедрение результатов. Основные положения и результаты исследования были изложены автором в докладах и тезисах

на научно-практической конференции «Психология и педагогика
социального воспитания» (г. Кострома, 3-5 марта 2005 г.), международной
конференции «Психологическое и социально-педагогическое сопровождение
детей и молодежи» (г. Ярославль, декабрь 2005 г.), межвузовской
дистанционной научно-практической конференции «Реализация
гуманитарной составляющей подготовки офицеров в военных вузах»
(г. Москва, май 2006 г.) научно-практической конференции «Подготовка
специалистов социального воспитания молодежи: традиции, трансформации,
инновации» (г. Кострома, февраль 2007 г.), научно-практической
конференции «Армия и культура в современных научных подходах»
(г. Кострома, июль 2007 г.) научно-практической конференции

«Педагогическое обеспечение работы с молодежью» (г. Ярославль, май 2008 г.), всероссийской научно-практической конференции «Социально-педагогическое обеспечение профессионального становления личности в условиях многоуровневой системы высшего образования» (г. Кострома, октябрь 2011 г.), обсуждались на заседаниях кафедры социальной педагогики Костромского государственного университета имени Н.А. Некрасова. Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Формирование опыта взаимодействия курсантов - представителей различных национально-этнических групп в воспитывающей среде военного вуза представляет собой педагогически организованный процесс обогащения индивидуализированного социального опыта личности за счет интеграции в его содержание объективированного социального опыта межнационального взаимодействия, а также проживания и осознания ситуаций контактов с представителями иных национально-этнических групп.

  2. К потенциалам воспитывающей среды военного вуза применительно к процессу формирования опыта взаимодействия курсантов различных национально-этнических групп относятся следующие: эмоциогенные, ориентационные и деятельностные.

  3. Процесс формирования опыта взаимодействия курсантов -представителей различных национально-этнических групп в воспитывающей среде военного вуза предполагает прохождение ряда этапов: 1 этап -трансляция сообществом воспитывающей среды курсанту общественно выработанного опыта межнационального взаимодействия в форме знаний и поведенческих образцов; 2 этап - соотнесение курсантом объективированного и индивидуализированного опыта в процессе повседневного общения и совместной деятельности представителей различных национально-этнических групп; 3 этап - рефлексивная обработка курсантом наличного индивидуализированного опыта взаимодействия с представителями различных национально-этнических групп.

  4. Процесс формирования опыта взаимодействия курсантов -представителей различных национально-этнических групп в воспитывающей среде военного вуза будет эффективен при следующих педагогических условиях: целенаправленном ценностно-ориентированном информировании

курсантов об особенностях сознания, убеждений, поведенческих моделей представителей разных национально-этнических групп; организации разнообразной по содержанию совместной деятельности представителей различных национально-этнических групп; стимулировании самоконтроля и саморегуляции взаимодействия внутри группы курсантов.

Структура диссертационного исследования включает введение, две главы, заключение, список используемой литературы и приложения. Кроме текстовых материалов в диссертацию включены схемы и таблицы.

Во введении раскрыта актуальность выбранной темы, определен научный аппарат (цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования), даны характеристики методов и базы исследования, обоснованы его достоверность, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы формирования опыта взаимодействия курсантов - представителей различных национально-этнических групп в воспитывающей среде военного вуза» рассмотрены общие подходы к проблеме формирования опыта взаимодействия, проанализированы результаты исследований феномена воспитывающей среды, показаны особенности взаимодействия представителей различных национально-этнических групп.

Во второй главе «Практика формирования опыта взаимодействия курсантов различных национально-этнических групп в воспитывающей среде военного вуза» дана характеристика воспитывающей среды военного вуза на примере Голицынского пограничного института ФСБ России, определены потенциалы воспитывающей среды военного вуза применительно к целям нашего исследования, представлена модель формирования опыта взаимодействия курсантов - представителей различных национально-этнических групп в воспитывающей среде военного вуза, включающая в себя характеристику принципов, условий, этапов исследуемого процесса, описана опытно-экспериментальная работа, сформулированы ее результаты.

В заключении обобщены выводы исследования и намечены направления дальнейшей разработки поставленной проблемы.