Формирование социальной активности будущих специалистов в воспитательной среде вуза Шалимова Дина Викторовна

Формирование социальной активности будущих специалистов в воспитательной среде вуза
<
Формирование социальной активности будущих специалистов в воспитательной среде вуза Формирование социальной активности будущих специалистов в воспитательной среде вуза Формирование социальной активности будущих специалистов в воспитательной среде вуза Формирование социальной активности будущих специалистов в воспитательной среде вуза Формирование социальной активности будущих специалистов в воспитательной среде вуза Формирование социальной активности будущих специалистов в воспитательной среде вуза Формирование социальной активности будущих специалистов в воспитательной среде вуза Формирование социальной активности будущих специалистов в воспитательной среде вуза Формирование социальной активности будущих специалистов в воспитательной среде вуза Формирование социальной активности будущих специалистов в воспитательной среде вуза Формирование социальной активности будущих специалистов в воспитательной среде вуза Формирование социальной активности будущих специалистов в воспитательной среде вуза
>



Шалимова Дина Викторовна. Формирование социальной активности будущих специалистов в воспитательной среде вуза : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Шалимова Дина Викторовна; [Место защиты: Кемер. гос. ун-т].- Кемерово, 2010.- 278 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/1635

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Формирование социальной активности будущих специалистов как педагогическая проблема 18

1.1 Теоретические основания формирования социальной активности будущих специалистов 18

1.2 Особенности организации воспитательной среды вуза, способствующие формированию социальной активности будущих специалистов 42

1.3 Факторы, влияющие на формирование социальной активности будущих специалистов в воспитательной среде вуза 64

Выводы по главе 1 91

Глава 2. Педагогические условия формирования социальной активности будущих специалистов в воспитательной среде вуза 94

2.1 Разработка и реализация педагогической модели формирования социальной активности будущих специалистов в воспитательной среде вуза 94

2.2 Реализация социально значимых проектов в процессе формирования социальной активности будущих специалистов в воспитательной среде вуза 129

2.3 Использование влияния воспитательной среды вуза на формирование социальной активности будущих специалистов 154

Выводы по главе 2 179

Заключение 182

Список литературы 186

Приложения 209

Введение к работе

В условиях модернизации российской системы образования социализация личности входит в разряд приоритетов социальной политики государства. Современная жизнь общества требует включения молодежи в многогранную жизнедеятельность социума, повышения ее социальной активности. Востребованность социальной активности будущих специалистов обусловлена современными демократическими преобразованиями, происходящими в российском обществе, и задачей воспитания конкурентоспособных специалистов [103; 135; 166; 168; 189].

Студенческий возраст — это момент «старта» во взрослую жизнь, момент поиска молодыми людьми своего места в жизни и осознания себя субъектом активности [5; 201]. Однако, уровень социальной активности будущих специалистов, как показывают исследования последних лет, в этот период является явно недостаточным. Недостаточность участия будущих специалистов в жизни социума, приоритет их потребительских ценностей над ценностями творчества, предпочтение готовых ценностей культуры процессу участия в их создании, преобладание рекреативной направленности досуга и др. вызывают обеспокоенность педагогической общественности [3; 73; 130; 149; 199 и др.].

Президент Российской академии образования Н. Д. Никандров, определяя направления перспективных научных исследований, отметил, что на современном этапе «серьезной задачей исследователей и педагогов-практиков должно быть определение инструментария (идей, концепций, дидактических и иных материалов), который поможет сформировать молодого человека в целевой системе ценностей» [119, с. 6].

Общество и производство нуждаются в личности, неотъемлемыми характеристиками которой являются: стремление расширять сферу своей деятельности, действовать за границами требований наличной ситуации; страте-

гическое мышление, то есть предвидение последствий вмешательства человека в естественную среду обитания. Другими словами, возросла потребность в компетентных специалистах, обладающих такими способностями и качествами, которые определяют их возможность принимать правильные решения, творчески и эффективно решать задачи, возникающие в процессе продуктивной деятельности, умение ориентироваться в окружающей среде.

Компетентность будущего специалиста является сложным социально-психологическим образованием, формирующимся в воспитательно-образовательном процессе вуза, в ходе которого будущие специалисты овладевают как профессиональными, так и надпрофессиональными компетенциями [56; 152]. При этом успешность овладения данными компетенциями связана с реальной социально значимой деятельностью будущих специалистов, то естьх их социальной активностью.

Рассматривая развитие личностного потенциала будущих специалистов как одну из главных целей системы высшего образования, российские ученые разрабатывают методологические принципы и педагогические условия развития познавательной и творческой активности (К. Ш. Ахияров, Е. В. Бондарев-ская, А. А. Вербицкий, Н. Э. Касаткина, Р. А. Низамов, Ю. П. Правдин, Т. И. Шалавина, Г.И. Щукина и др.)

Однако портрет личности будущего участника и руководителя производства не будет полным без учета его характеристики как полноценного члена общества. Поэтому современная педагогическая наука делает вывод о том, что необходимыми условиями становления будущего специалиста являются: формирование ценностных ориентации студентов (Е. В Бондаревская, А. И. Донцов, 3. И. Равкин, Е. Л. Руднева, А. В. Серый, М. С. Яницкий и др.); сотворчество преподавателей и студентов, студенческое со-управление (М. И. Губанова, А. В. Мазуренко, Т. Ю. Малахова, Н. В. Матолыгина, Н. В. Певзнер и др.); сформированность гуманитарной среды вуза (Ф. И. Каган, Л. И. Коха-нович, А. М. Новиков, Е. О. Тер-Григорян и др.).

Отмечая взаимосвязь профессиональной подготовки будущих специалистов и системы социально-воспитательной работы в вузе, ученые, тем не менее, признают, что не решена задача моделирования общей стратегии воспитания в системе профессионального образования [10; 111 и др.]. Соответственно, отсутствует модель становления социально активной личности будущих специалистов.

Мы разделяем мнение профессора Н. К. Анохиной о том, что формирование «целостного, гармоничного и гуманитарного Человека» актуально в системе высшего образования [7, с. 182]. Воспитательная среда вуза призвана развивать и закреплять личностные качества и социальные компетенции, необходимые будущим социально активным организаторам производства, но, к сожалению, работа по формированию социальной активности будущих специалистов носит не систематический и планомерный, а, скорее, надстроечный, фрагментарный характер.

Исследования отечественных ученых показывают, что результатом деятельности учреждений образования является личность выпускника (Е. В. Бондаревская, В. А. Караковский, Г. Б. Корнетов, В. А. Мудрик, А. А. Реан и др.). Ведущей целью воспитания будущего специалиста является идеал личности, способной принимать решения в ситуации морального выбора и нести ответственность за эти решения, однако, как показывает образовательная практика, будущие специалисты не всегда готовы к принятию ответственных решений в различных социальных ситуациях.

Воспитание будущих специалистов рассматривается с точки зрения основных направлений деятельности вузов по формированию нравственности, демократических позиций, ответственного отношения будущих специалистов к своим обязанностям, их социальной зрелости (П. И. Бабочкин, В. С. Кагер-маньян, В. Т. Лисовский, А.В. Мудрик, В. А. Сластенин и др.), но нет единой модели, содержащей критерии и методы воспитания личности будущего специалиста.

Одним из важнейших показателей эффективности воспитания будущих специалистов является-их социальная активность и результативность их деятельности в общественно-политическом, профессионально-трудовом, нравственно-культурном, отношении, поэтому исследование формирования социальной активности будущего специалиста является актуальным.

Необходимость разработки педагогической концепции подготовки специалистов новой генерации делает актуальным исследование формирования социальной активности будущих специалистов в воспитательной среде вуза. Вуз, наряду с решением задач профессиональной подготовки, должен создать условия для получения студентами социальных знаний, расширения их компетенций, дать жизненные ориентиры будущим организаторам производства, руководителям высшего звена

Существенным основанием для исследования социальной активности будущих специалистов является способность личности, в целом, выступать в качестве субъекта межличностных отношений [19; 91; 133], и, следовательно, в качестве субъекта социальной активности. Специфика будущих специалистов как субъектов социальной активности состоит в том, что- они не только воспринимают предлагаемую информацию о мире, но и сами активно формируют знания, используя их для практической деятельности, являясь связующим звеном между прошлой и будущей культурой [13].

Отметим, однако, что создание и применение педагогических технологий, направленных на формирование социальной активности будущего специалиста, является сложным в методологическом аспекте из-за инерционности стереотипов императивной педагогики. К сожалению, как преподаватели вузов, так и будущие специалисты, сохраняют приверженность к субъект-объектным отношениям, воспроизводящим пассивность и безынициативность. В настоящее время высшая школа, ставя вопрос о содержании воспитания, на практике нередко прибегает к административному типу организации воспитательно-образовательного процесса. В таких условиях отстаивание студентом

собственной точки зрения, отличающейся от точки зрения преподавателя или руководителя вуза, к сожалению, не может стать типичным явлением.

Таким образом, существует противоречие между потребностями современного общества в социально активной молодежи и недостаточным уровнем сформированности социальной активности выпускников вуза, которым в будущем предстоит управлять обществом и производством.

Это противоречие делает актуальной проблему исследования: как в современных условиях осуществлять формирование социальной активности будущих специалистов в воспитательной среде вуза? Неразработанность данной проблемы на современном этапе обусловили выбор темы исследования: «Формирование социальной активности будущих специалистов в воспитательной среде вуза».

Цель исследования: определить теоретические основания, создать и экспериментально проверить педагогические условия формирования социальной активности будущих специалистов в воспитательной среде вуза.

Объект исследования: социальная активность личности.

Предмет исследования: формирование социальной активности будущих специалистов в воспитательной среде вуза.

Гипотеза исследования: формирование социальной активности будущих специалистов будет результативным, если

определены теоретические основания формирования социальной активности будущих специалистов;

выделены и учитываются особенности организации воспитательной среды вуза, способствующие формированию социальной активности будущих специалистов;

выявлены факторы, учет которых необходим для вовлечения всех субъектов воспитательно-образовательного процесса вуза в формирование социальной активности будущих специалистов;

- созданы и реализуются педагогические условия, способствующие формированию социальной активности будущих специалистов в воспитательной среде вуза, которые позволяют организовать взаимодействие воспитательной среды вуза с внешним социумом.

Исходя из цели исследования и выдвинутой гипотезы, необходимо было решить следующие задачи:

  1. Определить теоретические основания формирования социальной активности будущих специалистов.

  2. Выделить особенности организации воспитательной среды вуза, способствующие формированию социальной активности будущих специалистов.

  3. Выявить и учитывать факторы, влияющие на формирование социальной активности будущих специалистов в воспитательной среде вуза.

  4. Разработать и экспериментально реализовать педагогические условия формирования социальной активности будущих специалистов в воспитательной среде вуза.

  5. Разработать научно-методические рекомендации по формированию социальной активности будущих специалистов в воспитательной среде вуза.

Методологической основой исследования являются: основные положения психолого-педагогической науки о человеке как субъекте общения, познания и труда (Б. Г. Ананьев, В. П. Зинченко, А. Н. Леонтьев; С. Л. Рубинштейн, Н. Ф.Талызина и др.); системный подход к воспитанию социально активной личности (Е. В. Бондаревская, В. С. Кагерманьян, Г. Б. Корнетов, В. Т. Лисовский, Н. Л. Селиванова, В. А. Сластенин и др.); положения отечественной психологии о мотивационной, целевой и инструментальной основах активности человека (В. В. Водзинская, Л. С. Выготский, И. С. Кон, А. В. Петровский и др.), об интериоризации социальных ценностей (Д. А. Леонтьев и др.); аксиологический подход к приоритетам развития образования (Б. М. Бим-Бад, М. В. Богуславский, Н. Э. Касаткина, Б. П. Невзоров, 3. И. Равкин, Т. И. Шалавина и др.); педагогическая и психологическая модели развития

системы ценностных ориентации личности (М. Р. Гинзбург, Е. Л. Руднева, А. В. Серый, М. С. Яницкий и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы исследования были использованы следующие методы исследования: анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы и концепций воспитательной работы вузов России; обобщение опыта организации внеаудиторной деятельности вузов страны; моделирование; метод экспертных оценок; ранжирование; наблюдение, методы опроса (беседы, анкетирование), тестирование, педагогический эксперимент, качественный и количественный анализ для оценки результатов экспериментальной работы.

Экспериментальная база исследования — ГОУ ВПО «Кемеровский технологический институт пищевой промышленности» (ГОУ ВПО «КемТИПП»), ФГОУ ВПО «Кемеровский государственный сельскохозяйственный институт» (ФГОУ ВПО «КемГСХИ»). На констатирующем этапе исследования в эксперименте приняли участие 845 студентов ГОУ ВПО «КемТИПП», 300 студентов ФГОУ ВПО «КемГСХИ», 98 преподавателей, 75 выпускников ГОУ ВПО «КемТИПП», 52 преподавателя ФГОУ ВПО «КемГСХИ». На формирующем этапе исследования — 380 студентов, 36 преподавателей, кураторов, организаторов воспитательной работы ГОУ ВПО «КемТИПП». Всего на разных этапах эксперимента исследованием было охвачено 1786 человек.

Ограничение исследования: Востребованность инициативных, ответственных и самостоятельных специалистов, занятых в сфере производства, обладающих общей культурой, гуманитарными знаниями, ценностным отношением к окружающему миру, выдвинула на первый план исследование формирования социальной активности будущих специалистов в воспитательной среде технического вуза.

Объективные требования внесения нового содержания в понятие «социальная активность будущих специалистов» обусловили внимание к организации внеаудиторной деятельности. Мы опирались на трактовку обучения и

воспитания как единого воспитательно-образовательного процесса [16; 93 и др.], однако в своем исследовании рассматривали воспитание еузком педагогическом смысле [32; 82], позволяющем интегрировать аудиторные и внеаудиторные формы работы.

Исследование социальной активности будущих специалистов проводилось с 2000 по 2010 гг. и включало три этапа.

На первом этапе (2000-2003 гг.) изучались и анализировались философские, социологические, психолого-педагогические источники, работы, близкие к теме исследования; определялись теоретические основания формирования социальной активности будущих специалистов в воспитательной среде вуза и формулировалась рабочая гипотеза исследования; определялись критерии сфорлшрованности социальной активности будущих специалистов; проводился констатирующий эксперимент по определению исходного уровня социальной активности будущих специалистов; выявлялись факторы, влияющие на формирование социальной активности будущих специалистов в воспитательной среде вуза; изучались особенности воспитательной среды вуза; разрабатывался диагностический инструментарий по определению сфор-мированности социальной активности будущих специалистов.

На втором этапе (2004-2009 гг.) разрабатывались и проверялись в экспериментальной работе педагогические условия формирования социальной активности будущих специалистов в воспитательной среде вуза, изучалась динамика сформированности социальной активности будущих специалистов в воспитательной среде вуза, разрабатывались и реализовывались программы и концепция воспитательной работы вуза, изучалось влияние воспитательной среды вуза на сформированность социальной активности будущих специалистов.

На третьем этапе (2009-2010 гг.) обобщались результаты экспериментальной работы; формулировались выводы исследования; разрабатывались

научно-методические рекомендации по формированию социальной активности будущих специалистов в воспитательной среде вуза. Научная новизна исследования состоит в том, что

предложена педагогическая трактовка понятия «социальная активность будущих специалистов», определяемая нами как деятельностное отношение будущих специалистов к действительности, проявляющееся в целенаправленной, многоплановой преобразовательно-коммуникативной деятельности будущих специалистов; приобретении ими социальных компетенций, самореализации и самосовершенствовании личности; формировании и развитии ценностных ориентации студентов на благо общества;, формировании и развитии социально значимых качеств личности будущих специалистов (целеустремленности, инициативности, ответственности, самостоятельности);

на основе сравнительного анализа выявлено взаимопроникновение направлений современных отечественных и зарубежных исследований по проблеме формирования социальной активности будущих специалистов; показано, что точки зрения зарубежных и отечественных ученых совпадают в отношении к студентам как субъектам инициативы, способным к ответственности, позитивному преодолению противоречий, максимальному развитию социальных компетенций, являющихся их вкладом в развитие общества;

определены элементы воспитательной среды вуза (пространственно-предметный, функциональный, социально-педагогический) и свойства воспитательной среды вуза (комплиментарность потребностям студентов, когерентность социуму, интенсивность, многомерность и др.), релевантные для формирования социальной активности будущих специалистов;

выделены особенности организации воспитательной среды вуза, способствующие формированию социальной активности будущих специалистов: вариативность воспитательной среды вуза, позволяющей использовать различные методы воспитания, формы воспитательной работы и возможности

реализации индивидуальных инициатив будущих специалистов;, сочетание индивидуальных интересов будущих специалистов с их возможностями включения в жизнь социума; культуросообразность воспитательной среды вуза; добровольность и свобода выбора будущими специалистами форм участия в социально значимой деятельности и др.

выявлены и учтены факторы, способствующие формированию социальной активности будущих специалистов в воспитательной среде вуза: а) личностные — наличие ценностных ориентации, мотивов, стремления будущих специалистов к социально значимой деятельности, использование будущими специалистами приобретенных компетенций в социально значимой деятельности; б) организационные — соуправление будущих специалистов в организации воспитательной работы в вузе; условия практической реализации компетенций, включающие интеграцию содержания аудиторной и внеаудиторной деятельности будущих специалистов в воспитательной среде вуза; в) педагогические — проявление преподавателями открытости для установления партнерских отношений и наличие у них эмпатии; взаимодействие участников воспитательно-образовательного процесса в воспитательной среде вуза в деятельности студенческих отрядов, разработке социально значимых проектов; участие студентов* в проектировании внеаудиторной деятельности, активный досуг будущих специалистов и др.

научно обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия формирования социальной активности будущих специалистов в воспитательной среде вуза: разработка и реализация педагогической модели формирования социальной активности будущих специалистов в воспитательной среде вуза; реализация социально значимых проектов в процессе формирования социальной активности будущих специалистов; использование влияния воспитательной среды вуза на формирование социальной активности будущих специалистов.

Теоретическая значимость исследования заключается* в определении теоретических оснований формирования социальной активности будущих специалистов; сравнительном анализе современных отечественных и зарубежных исследований по проблеме формирования социальной активности будущих специалистов; выявлении факторов, способствующих формированию социальной активности будущих специалистов; обосновании возможности формирования социально значимых качеств личности будущих специалистов в процессе их активного участия в социально значимых делах в воспитательной среде вуза, привлечения будущих специалистов к планированию внеаудиторной деятельности; стимулирования-будущих специалистов, выдвигающих социально значимые инициативы и др., что явилось* вкладом в, раздел общей педагогики, изучающей организацию воспитания учащейся, молодежи в образовательных учреждениях.

Практическая значимость исследования состоит в том, что

учтены факторы, способствующие формированию социальной активности будущих специалистов в воспитательной среде вуза;

созданы и реализованы педагогические условия формирования социальной активности будущих специалистов в-воспитательной вуза, при которых преподаватели осуществляют фасилитацию данного процесса;

разработана Программа воспитательной работы вуза, направленная на формирование социальной активности будущих специалистов в воспитательной среде вуза; полученные материалы использованы при разработке Концепции воспитательной работы вуза на 2008-2011 гг.

разработан алгоритм организации методической поддержки постоянно действующих социально значимых проектов, охватывающих разные направления деятельности будущих специалистов (волонтерство, журналистика, проведение праздников, эстафет, эстафет; профильных, тематических досуго-вых мероприятий, в том числе межвузовского уровня и др.), с помощью чего осуществляется наставничество, шефская работа будущих специалистов над

воспитанниками детских домов, интернатов, ветеранами, профориентацион-ная и культурно-массовая работа со школьниками города и области и т.д.;

- разработаны научно-методические рекомендации формирования социальной активности будущих специалистов в воспитательной среде вуза.

На защиту выносятся следующие основные положения:

  1. Социальная активность будущих специалистов есть деятельностное отношение будущих специалистов к действительности, проявляющееся в целенаправленной, многоплановой преобразовательно-коммуникативной деятельности будущих специалистов; приобретении ими социальных компетенций, самореализации и самосовершенствовании- личности; формировании и развитии ценностных ориентации студентов на благо общества; формировании и развитии социально значимых качеств личности будущих специалистов (целеустремленности, инициативности, ответственности, самостоятельности). Формирование социальной активности будущих специалистов осуществляется в педагогическом процессе взаимодействия преподавателей и студентов, способствующем созданию условий и возможностей для выработки деятель-ностного отношения будущих специалистов к окружающей действительности, в котором мы выделяем аспекты: когнитивный, практический, ценностный, личностный.

  2. Особенности организации воспитательной среды вуза, способствующие формированию социальной активности будущих специалистов включают: вариативность воспитательной среды вуза, позволяющей использовать различные методы воспитания, формы воспитательной работы и возможности реализации индивидуальных инициатив будущих специалистов; сочетание индивидуальных интересов будущих специалистов с их возможностями включения в жизнь социума; культуросообразность воспитательной среды вуза; добровольность и свобода выбора форм участия в социально значимой деятельности и др.

3. Факторами, способствующими формированию социальной активности будущих специалистов в- воспитательной среде вуза, являются: а) личностные — наличие ценностных ориентации, мотивов, стремления будущих специалистов к социально значимой деятельности; практическое применение будущими специалистами приобретенных компетенций в социально значимой деятельности; б) организационные — участие будущих специалистов в соуправлении при организации воспитательной работы в вузе; условия практической реализации компетенций, включающие интеграцию содержания аудиторной и внеаудиторной деятельности будущих специалистов в воспитательной среде вуза; в) педагогические — проявление преподавателями открытости для установления партнерских отношений и наличие у них эмпатии; взаимодействие участников воспитательно-образовательного процесса в воспитательной среде вуза в деятельности студенческих отрядов, разработке социально значимых проектов; участие студентов в проектировании внеаудиторной деятельности, активный досуг будущих специалистов; и др.

4. Педагогические условия формирования социальной активности будущих специалистов в воспитательной среде вуза заключаются в: разработке и реализации педагогической модели формирования социальной активности будущих специалистов; реализации социально значимых проектов в процессе формирования социальной активности будущих специалистов; использовании влияния воспитательной среды вуза на формирование социальной активности будущих специалистов. Создание возможностей для социально-ориентированной проектной деятельности будущих специалистов влияет на формирование их социальной активности, что является инновационным направлением в организации воспитательной среды вуза.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается исходными теоретическими положениями, опирающимися на анализ современных психолого-педагогических исследований; использованием лич-ностно-деятельностного, аксиологического подходов к решению проблемы

формирования социальной активности будущих специалистов; сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его целям и задачам; лонгитюдностью экспериментальной работы; использованием математических методов обработки результатов, полученных в ходе экспериментального исследования; этапностью педагогического эксперимента.

Личное участие автора состоит в том, что определены теоретические основания формирования социальной активности будущих специалистов и сформулировано понятие социальной активности будущих специалистов; определены аспекты социальной активности будущих специалистов; раскрыт механизм формирования социальной активности будущих специалистов в воспитательной среде вуза; выделены особенности воспитательной среды вуза; выявлены и учтены факторы, способствующие формированию их социальной активности; созданы и экспериментально реализованы педагогические условия формирования социальной активности будущих специалистов в воспитательной среде вуза; определены критерии и разработаны показатели сформированности социальной активности будущих специалистов в воспитательной среде вуза; определены уровни социальной активности будущих специалистов в воспитательной среде вуза; разработана Программа воспитательной работы вуза по формированию социальной активности будущих специалистов, а полученные материалы были использованы при разработке Концепции воспитательной работы вуза.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе практической деятельности по организации воспитательной работы вуза, при разработке Программы воспитательной работы вуза, документированной процедуры «Организация и проведение культурно-массовых мероприятий для студентов», Концепции воспитательной работы вуза на 2008-2011 гг.

Материалы, полученные автором, нашли отражение в статьях и выступлениях на научно-методических, научно-практических конференциях разного

уровня: Международных — «Проблемы гуманитарного образования в техническом вузе» (Новосибирск, 2000 г.), «Проблемы модернизации образования в условиях вхождения России в Болонский процесс» (Кемерово, 2005 г.), «Инновационные технологии организации обучения в техническом вузе: на пути к новому качеству образования» (Пенза, 2006 г.), «Управление воспитательной работой в техническом вузе» (Пенза, 2007.), «Воспитание инновационно активных специалистов в техническом вузе» (Томск, 2008 г.), «Инновационные технологии организации обучения в техническом вузе: на пути к новому качеству образования» (Пенза, 2010 г.), «Социально-технологическая культура специалиста: проблемы, формирования и развития» (Кемерово; 2010 г.); Всероссийских — «Повышение качества непрерывного профессионального образования» (Красноярск, 2006, 2007гг.), «Управление образовательным процессом в современном вузе» (Красноярск, 2007 г.), «Роль гуманитарных наук в системе современного высшего образования» (Самара, 2008); «Повышение качества высшего профессионального образования» (Красноярск, 2009 г.), «Актуальные психолого-педагогические проблемы подготовки специалистов» (Стерлитамак, 2009 г.), «Педагогические отношения в инновационном развитии современной России» (Волгоград,.2010 г.); региональных — «Непрерывное профессиональное образование и карьера - XXI в.» (Юрга, 2007 г.), «Региональная система подготовки кадров: состояние, проблемы, перспективы» (Владивосток, 2007 г.); в научно-теоретическом издании «Сибирский педагогический журнал» № 9, 2007 (Новосибирск); в научном журнале «Вестник Московского государственного областного университета» № 1, 2008 г. (Москва).

Ход и результаты исследования обсуждались на заседаниях межвузовской кафедры общей и вузовской педагогики ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет», научно-методических семинарах, совещаниях заведующих кафедрами, деканов, Совете по качеству, Ученом совете ГОУ ВПО «Кемеровский технологический институт пищевой промышленности».

Теоретические основания формирования социальной активности будущих специалистов

В настоящий момент обществу необходима личность, совершенствующая управление обществом и производством, развивающая производственную сферу, повышающая собственную квалификацию, реализующая возможности и интересы профессиональной и гражданской общности, поэтому проблема активности личности приобрела за последние десятилетия особую актуальность в педагогике, психологии и других гуманитарных науках.

Активность человека характеризуется «обусловленностью производимых действий спецификой внутренних состояний субъекта..., т.е. обусловленностью наличной целью субъекта» [83, с. 10]. Таким образом, активность человека соотносится с его целенаправленной деятельностью.

Социальная активность - высшая форма активности, присущая человеку как общественному существу. Опираясь на философскую трактовку собственно активности как характеристики субъекта деятельности, Е. С. Га-нич, А. И. Крупное, Т. Н. Мальковская, Е. М. Харланова и другие авторы определяют социальную активность как качество личности, характеризуют ее как сложное состояние и свойство субъекта, способствующее осуществлению осознанной деятельности, направленной на преобразование себя и общества [35; 86; 102; 185 и др.].

Мы считаем справедливым высказывание Н. Э.Майна о том, что активность как черта личности и внешние проявления активности могут быть строго разграничены только логически. «Действительность представляет собой неразрывное единство потребностей интересов, ценностных ориентации, мотивов — и реализующих, объективизирующих их действий» [98; с.61]. Нам

Данная трактовка активности не отождествляет активность и деятель ность, но позволяет при исследовании социальной активности опираться на теорию деятельности, представленную в трудах И. А. Зимней и других уче ных, которые рассматривают личность как «субъект деятельности, которая сама, формируясь в деятельности и в общении с другими людьми, определяет характер этой деятельности» [57, с Л 62].

Мы рассматриваем деятельность субъекта в качестве базовой основы активности, что позволяет выделить и исследовать различные аспекты социальной активности субъекта, а не трактовать социальную активность как обособленное качество личности.

Для определения понятия «социальная активность» мы проанализировали точки зрения, близкие к разделяемой нами позиции относительно сущности социальной активности. На наш взгляд, заслуживает внимания определение социальной активности С. М. Вишняковой, как «деятельное, мотивированное участие индивидов в преобразовании объективных социальных условий; в таком их изменении, которое способствует более полному достижению интересов и удовлетворению потребностей» 142, с. 312] .

Данное определение ценно, на наш взгляд, тем, что характеризует социальную активность как явление, которое может проявиться только в деятельности индивида, учитывающей особенности его компетенций. Однако в нем не конкретизировано, в чьих интересах происходит преобразование индивидом окружающих условий, лежат ли в основе его деятельности общественно значимые потребности, как изменяется сам индивид в результате его деятельного участия в изменении социума.

Е. В. Бондаревская, И. А. Колесникова, В. П. Кутеева, А. Н. Ломов связывают социальную активность с деятельностным началом и реализацией творческого потенциала субъектов активности, с высокой степенью развитости их сознания [23; 72; 88; 94] Л. Н. Жилина определяет социальную активность как нравственно-ответственное отношение к людям, заботу об обществе [52]. Упомянутые подходы свидетельствуют о важности ценностного отношения субъекта к своей общественной деятельности.

Б. М. Бим-Бад, характеризуя социальную активность как деятельност-ное отношение человека к миру, выделяет творчество, волевые акты и общение как сферы проявления активности личности [16]. Авторы-составители «Социологического словаря», определяя социальную активность как г лена-правленную деятельность человека, включили в данное понятие преобразование объективных социальных условий, формирование собственных согщ-алъных качеств [170, с. 7].

Необходимо отметить, что в изученных нами исследованиях мы не обнаружили анализа изменения качественных характеристик социальной активности субъектов в результате их социально значимой деятельности. Это объясняется, на наш взгляд, преимущественно философским, общегуманитарным подходом к проблеме социальной активности.

Выделяют, в частности, такие качества личности как инициативность, творчество, а с другой стороны — дисциплинированность, исполнительность. Наличие этих свойств, по мнению ученого, отражает двойственную общественно-индивидуальную природу деятельности личности и противоречивость ее потребностей, направленных к слиянию с социумом и к обособлению своей индивидуальности [Г53, с. 35-36].

С точки зрения педагогики интерес представляет формирование социальной активности как постепенное формирование мотивов общественно значимой деятельности, ценностных ориентации на достижение общественного блага, то есть социально значимых целей личности. Мы оказываем влияние на деятельность субъекта в той мере, в какой формируем- социально ценные мотивы и цели его деятельности, и в этом смысле оказываем влияниє на его социальную активность, что в итоге приводит к развитию социально ценных качеств личности, которые в ней формируются.

В предпринятой нами попытке дать педагогическую трактовку понятия социальной активности, мы исходили и из личностно-деятельностного подхода в педагогике, который, по мнению И. А. Зимней, может считаться естественной основой воспитательного процесса [57]. Таким образом, преодолевается проблема противоречивого отношения воспитания для общества и воспитания для отдельного члена общества.

Использование личностно-деятельностного подхода в воспитании способствует развитию свойств автономности субъекта, его самостоятельности, ответственности и т. д., а результатом воспитания является становление человека, способного быть творцом своей жизни и принимать сознательное участие в конструктивной социально значимой деятельности.

Факторы, влияющие на формирование социальной активности будущих специалистов в воспитательной среде вуза

В связи с темой и целью исследования, изучение факторов, влияющих на формирование социальной активности будущих специалистов в условиях воспитательной среды вуза, имело для нас первостепенное значение. Под факторами мы понимаем существенные обстоятельства, влияющие на формирование социальной активности будущих специалистов, а также движущие силы, определяющие характер или отдельные черты их социальной активности.

Имеющиеся в педагогической литературе подходы к факторам социальной активности будущих специалистов связаны, в основном, с трактовкой социальной активности как качества личности, о чем говорилось в параграфе 1.1 диссертации. Так, в работах Е. С. Ганич, Т. Ю. Ковалевой, В. П. Кутеевой отмечается, что на социальную активность будущего специалиста влияют степень развитости его нравственных качеств, свидетельствующих об активной позиции индивида; уровень сформированности общественно значимых потребностей; уровень организованности личности [35; 69; 88 и др.].

В. М. Певзнер выделяет переживаемые будущими специалистами психологические трудности, сдерживающие их социальную активность: неуверенность в собственных силах, боязнь «взрослой» жизни, сложность в осознании своей позиции в ситуации взаимодействия, коммуникативные проблемы и т. д.[130, с. 56-57].

В изученных нами работах отмечаются, преимущественно, внутренние факторы социальной активности будущих специалистов. Внешним же факторам, к которым мы относим влияние воспитательных институтов, в педагогической литературе, на наш взгляд, уделяется недостаточное внимание.

Воспитательные институты общества являются факторами социализации личности будущего специалиста. Социализация - самое широкое понятие, включающее влияние как стихийных обстоятельств жизни (СМИ, Интернет и т. д.), так и процесс целенаправленного педагогического формирования индивида. Мы рассматриваем воспитание будущего специалиста как результат планомерного создания обществом организационных и материальных условий для развития его личности, то есть, считаем данный процесс относительно направляемой социализацией.

Применение личностно-деятельностного подхода в исследовании социальной активности будущих специалистов, обязывает нас выделять и учитывать одновременно факторы социальной активности, связанные с особенностями их личности и с существенными обстоятельствами воспитательной среды вуза. Поэтому среди факторов, влияющих на формирование социальной активности будущих специалистов, мы выделяем как личностные факторы, так и те, которые связаны с состоянием воспитательной среды вуза: педагогические и организационные факторы.

Личностные факторы социальной активности мы связывали с такими особенностями личности будущего специалиста, как: ценностные ориентации; наличие мотивов социально значимой деятельности; социальные представления и знания будущих специалистов (понятия об ответственности, цели); оценка будущими специалистами социально значимых качеств и др.

Студенческий возраст сензитивен для активного определения своей позиции относительно общественно выработанной системы ценностей. [37; 149; 199]. Полагая, что студенты принадлежат к одной социокультурной общности, мы разделяем точку зрения М. С. Яницкого о том, что люди, принадлежащие к одной среде, ориентируются в той или иной степени на весь спектр ценностей, хотя их значимость в индивидуальной иерархии ценностей может быть различной [199, с. 95].

В процессе изучения представлений о ценностных ориентациях будущих специалистов мы учитывали результаты исследования Е. Л. Рудневой, которое показало, что естественными ценностями для будущих специалистов являются: возможность занять достойное место в жизни, хорошая заработная плата, друзья, интересная работа, дающая возможность реализовать свои способности, самосовершенствоваться [149].

Говоря о ценностях, принято условно разделять их на ценности-средства (инструментальные ценности) и ценности-цели (терминальные ценности). Мы полагали, что реализация личности является для будущего специалиста как ценностью-средством для получения определенного социального статуса, так и ценностью-целью, так как в конечном итоге будущий специалист приближается к развитию своих способностей на благо общества. Ориентация на ценности личностного роста и творчества, самореализации на благо общества относится учеными к высшему уровню личностного развития.

Соответственно задачам исследования формирования социальной активности будущих специалистов мы выделили присущие им ценностные ориентации, которые связаны с деятельностным отношением к жизни, то есть с деятельностью, осуществляемой по собственной инициативе.

Мы полагали, что роль регуляторов социальной активности будущих специалистов могут выполнять такие ценности, как личностная реализация; материальное благополучие; уважение друзей; жизнь с пользой для других. Чтобы определить, какие ценностные ориентации являются для них наиболее значимыми, нами была разработана программа исследования доминирующих ценностных ориентации будущих специалистов (Прил. 2).

Нами изучалось отношение будущих специалистов к ценности «Материальное благополучие», которое проявлялось в их желании работать неполный рабочий день / неделю; предпочтении ими высоко оплачиваемой должности работе по специальности и др. Отношение будущих специалистов к ценности «Уважение друзей, коллектива» демонстрировалось значимостью для будущих специалистов поддержки их инициатив общественных дел студенческой группой, друзьями. Наличие социально значимых ценностей будущих специалистов определялось тем, насколько актуален для них девиз «жизнь с пользой для других».

Разработка и реализация педагогической модели формирования социальной активности будущих специалистов в воспитательной среде вуза

Существующая традиция проведения свободного времени, например, в ночных клубах, интенсивно пропагандируемая их владельцами, имеющими коммерческий интерес, может подкрепляться или не подкрепляться воспитательной системой вуза. Мы считаем, что данный вид досуга создает у будущих специалистов лишь иллюзию активности и скорее тяготеет к «рискам социализации», чем к средству усвоения и воспроизведения культуры.

Не менее 20% опрошенных нами респондентов предпочитали проводить досуг за компьютерными играми. Мы согласны с исследователями, отмечающими, что эксплуатация виртуальной реальности, в которой заранее заданы алгоритмы создания артефактов, создает лишь суррогат творческой активности [80]. Молодежь, являясь основным потребителем компьютерных игр, по форме приближающихся к высокотехнологичным коммуникациям, а по сути провоцирующих зависимое поведение, становится пассивной в социальной жизни.

Компьютерные игры создают иллюзию самостоятельного выбора, иллюзию интеллектуальной деятельности, недостаток которой в сфере досуга молодежи очевиден в настоящее время. Для реальной интеллектуализации досуговой деятельности необходим определенный культурный уровень, предполагающий наличие у будущих специалистов гуманитарных знаний, умения ориентироваться в большом потоке социокультурной информации, навыки общения и т. д. Этот культурный уровень соотносится не только с удовлетворением потребностей витального, но и интеллектуального характера. Каждый будущий специалист должен уметь самостоятельно определять для себя ту область знания, которая может ему потребоваться для реализации своих жизненных целей, а также выбирать способы приобретения необходимых знаний. Исследование показало, что проблема недостаточной социальной активности возникает у студентов, которые не обладают широким кругозором, выраженными склонностями и способностями, не реагируют на условия и возможности воспитательной среды вуза. Они находят способы удовлетворения своих более простых («витальных») потребностей в условиях дискотек, ночных клубов и т. д. Поэтому сферы деятельности, охарактеризованные будущими специалистами как развивающие личность, не становятся для них субъективно важными. В реальности выбираются рекреативные формы досуга, что приводит нас к выводу о том, что при выборе способа проведения свободного времени будущими специалистами осознаваемые мотивы социально значимой деятельности не становятся для них реально действующими.

Для изменения данной ситуации организаторы (кураторы групп) должны проанализировать вероятный спектр важных для общества и личности потребностей будущих специалистов и применить индивидуальный подход, чтобы в итоге эти потребности возникли через механизм интериоризации.

Находясь в воспитательной среде вуза, будущие специалисты включаются в специфическую систему отношений, интересов, ценностей и переживает интенсивный процесс становления своей субъектной позиции [36; 150; 164]. Учеными выделяются следующие признаки субъектности: инициативность, самостоятельность, осознанность, целенаправленность, ответственность, индивидуальность, творчество, предметность, успешность, умелость, конструктивность, способность и готовность к сотрудничеству и др. [15; 50; 87; 164; 173]. Становление субъектности будущего специалиста рассматривается В. А. Сластениным как основа саморазвития личности, его активности и, в целом, успешности в овладении профессией [164, с. 158-160].

Мы полагали, что субъектность находит свое выражение в социальной активности, поэтому считали, что перечисленные выше признаки субъектности применимы для описания социально активного будущего специалиста. Многие студенты намерены по окончании вуза организовать собственное дело, стать предпринимателями. Предпринимательская деятельность требует от человека не только знаний по специальности, но инициативы и творчества, независимости и ответственности, умения рисковать, — то есть качеств, которые характерны для активной субъектной позиции.

Успех любой деятельности зависит от того, насколько адекватно человек оценивает себя. Исследователями отмечается важность самооценки для развития социальной активности [74; 166 и др.] По наблюдению И. С. Кона, «Люди с низким самоуважением принимают значительно меньшее участие в различных клубах и других добровольных организациях, они реже оказываются на выборных должностях, меньше интересуются общественными делами» [74, с.76]. Высокая самооценка человека связана с предприимчивостью, уверенностью в своих силах, жизненным оптимизмом, активной жизненной позицией [179].

По данным И. Н. Кокориной, самоотчет выпускников вуза показал, что 41% обследованных выпускников не умеют работать в команде, а 36 % инженеров, недавних выпускников технического вуза, с трудом принимают самостоятельное решение [71, с. 20].

Мы выяснили, насколько высока у будущих специалистов оценка своих социально значимых качеств. На основании приведенных признаков субъ-ектности был составлен перечень качеств, потенциально характеризующих социально активного будущего специалиста. Мы сравнили наличие этих качеств, отмеченных у себя будущими специалистами, со значимостью этих качеств, отмеченных преподавателями. С этой целью перечень был предложен будущим специалистам с инструкцией «Отметьте качества, которые, как Вы считаете, свойственны Вам». Преподаватели также делали выбор из перечня качеств социально активной личности, но по другой инструкции: «Отметьте те качества, которые, как Вы считаете, должны быть свойственны социально активному будущему специалисту (Таб. 6).

Использование влияния воспитательной среды вуза на формирование социальной активности будущих специалистов

«Социальная активность будущих специалистов предполагает «постоянную потребность самостоятельно осмысливать происходящее в стране и мире, стремление сделать жизнь лучше» [136, с. 161]. На основе «насыщения» данной потребности формируется ценностное отношение будущих специалистов к социально значимой деятельности, к социальным ценностям в целом.

Ценностное отношение к социальной действительности предполагает практическое и эмоциональное отношение к социокультурным знаниям, социально полезной деятельности, оценку социально значимых качеств личности, проявляющихся в процессе преобразовательной деятельности и т. д. (Пар. 1.1). Участие будущих специалистов в преобразовании окружающей среды означает, что общественные ценности являются значимыми для них. Руководствуясь в своей практической деятельности общественными ценностями, они демонстрируют наличие ценностных ориентации, которые позволяют им, опираясь на собственные взгляды, ответить на вопрос: «Какую роль для общества и для личности играет та или иная деятельность или явление?».

Формирование ценностных ориентации, таких как общественная миссия человека и специалиста, и, в особенности, формирование потребности поступать согласно своему мировоззрению, особенно важно, так как мировоззрение может обладать инертностью из-за влияния объективных обстоятельств жизни общества (например, условия рыночной экономики). Поэтому, создавая педагогические условия формирования социальной активности будущих специалистов в воспитательной среде вуза, мы считали целесообразным разработать педагогическую модель (ПрилЛ), отражающую содержание деятельности субъектов воспитательно-образовательного процесса.

При разработке педагогической модели формирования социальной активности будущих специалистов акцент нами был смещен от цели адаптации к цели их активной позиции. Мы исходили из того, что сведение воспитательного процесса в вузе к адаптационному характерно для образования, при котором будущий специалист является скорее объектом, чем субъектом воспитательно-образовательной деятельности. Мы считали, что при адаптации к реальности личность приспосабливается к воспитательной среде вуза, но, чаще всего, не испытывает желания усовершенствовать её.

Исследуя типы личностей по доминированию у них различных ценностных ориентации, М. С. Яницкий приходит к выводу о том, что «адаптирующийся» тип личности ориентирован на ценности выживания и самоутверждения («материальная обеспеченность», «свобода от ограничивающих институтов»); «конформный» тип личности ориентируется на традиционные ценности и ценности «значимых других» («друзья», «работа»); «самоактуализирующиеся» личности в большей мере ориентируются на ценности продуктивной жизни, познания, красоты природы и искусства, счастья других людей, свободы для реализации творческого потенциала; они характеризуются низкой конформностью, высоким уровнем притязаний, преодолением сопротивления, ответственностью [199].

Мы полагали, что будущий специалист не должен оставаться на адаптационной ступени развития личности, которая предполагает приобщение к готовым взглядам, ценностям, образцам поведения. Поэтому воспитательная среда вуза должна не подавлять инициативу студентов, а поощрять её, одновременно учитывая мнения студентов относительно всех сфер студенческой жизни.

Мы рассматриваем формирование социальной активности будущих специалистов как двусторонний процесс, как совместную деятельность преподавателей и будущих специалистов, направленную на достижение поставленной цели. Поэтому педагогическая модель отражает содержание деятельности как преподавателей (организаторов воспитательно-образовательного процесса), так и будущих специалистов (Таб.10).

Целью реализации педагогической модели формирования социальной активности будущих специалистов, являлось создание условий для их преобразовательно-коммуникативной деятельности, приобретения ими социальных компетенций, самореализации и самосовершенствования личности, формирования ценностных ориентации будущих специалистов на достижение общественного блага.

Воспитывающие функции предполагают установку преподавателей на формирование убежденности будущих специалистов в необходимости социальной активности как нормы жизни в социуме, направленность преподавателей на формирование положительного отношения будущих специалистов к социально значимым качествам личности. Будущие специалисты стремятся к выработке социально значимых качеств личности (ответственности, инициативности, самостоятельности, целеустремленности), закладывают основы самовоспитания. Образовательные функции предполагают актуализацию преподавателями общекультурной, гуманистической ценности образования; создание условий для приобретения будущими специалистами знаний о законах общения, управления коллективом. Для будущих специалистов усиление внимания к общекультурной, гуманистической роли образования означает приобретение ими организаторских умений; знаний об особенностях коллективной деятельности; подготовку к общественной деятельности, работе в органах самоуправления. Развивающие функции способствуют развитию индивидуальности будущего специалиста в процессе реализации собственных инициатив в социально значимой деятельности, повышению самооценки. Будущие специалисты формируют свои интересы и предпочтения в сфере социальной самореализации.