Формирование педагогической компетентности родителей приемных детей Пиюкова Светлана Станиславовна

Формирование педагогической компетентности родителей приемных детей
<
Формирование педагогической компетентности родителей приемных детей Формирование педагогической компетентности родителей приемных детей Формирование педагогической компетентности родителей приемных детей Формирование педагогической компетентности родителей приемных детей Формирование педагогической компетентности родителей приемных детей Формирование педагогической компетентности родителей приемных детей Формирование педагогической компетентности родителей приемных детей Формирование педагогической компетентности родителей приемных детей Формирование педагогической компетентности родителей приемных детей
>




Пиюкова Светлана Станиславовна. Формирование педагогической компетентности родителей приемных детей : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Самара, 2002 200 c. РГБ ОД, 61:03-13/770-7

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы педагогической компетентности родителей 13

1. Компетентность родителей в воспитании детей как педагогическая проблема 13

2. Анализ содержания педагогической компетентности родителей, воспитывающих приемных детей 50

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию педагогической компетентности родителей, воспитывающих приемных детей 87

1. Теоретические подходы к построению программы формирования педагогической компетентности родителей 87

2. Содержание и организация процесса формирования педагогической компетентности родителей, воспитывающих приемных детей 115

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 155

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 160

ПРИЛОЖЕНИЯ 175

Введение к работе

Актуальность исследования. В формировании и развитии личности ребенка, его индивидуальных качеств и социальных свойств незаменимую роль играет семья. Однако в обстановке преобразований социально-экономических и политических отношений в стране, под действием многочисленных стрессоген-ных факторов семья зачастую не справляется с своей социализирующей функцией, не гарантирует ребенку защищенности и даже сама подчас наносит вред его физическому и психическому здоровью. Дети живут в условиях социально-психологической депривации, испытывают дефицит эмоциональной поддержки, а в критических случаях лишены соответствующего надзора и ухода со стороны родителей, социально и педагогически запущены, подвергаются различного рода злоупотреблениям.

С начала 90-х годов в стране осуществляются меры, направленные на улучшение положения детей. Принятие ряда федеральных законов, введение президентской программы «Дети России», разработка законодательных актов и программ, направленных на защиту прав детей в субъектах Российской Феде-рации,положило начало формированию государственной политики, ориентированной на поддержку детства. Однако, несмотря на целесообразность оказания помощи ребенку в родной семье, она не всегда достигает желаемых результатов. Низкий нравственный, культурный и экономический уровень семей, ведущих асоциальный образ жизни, поднимает вопрос об их несостоятельности как института воспитания ребенка. Дети из таких семей нуждаются в социально-правовой охране: изъятии из семьи и передаче под опеку государства. При этом ученые и специалисты отдают предпочтение размещению ребенка на воспитание в приемную семью, а не в специализированное учреждение.

Приемная семья как форма устройства на воспитание детей, оставшихся без попечения родителей, отличается временным характером и договорным способом оформления отношений. Преимущества, благодаря которым она является одним из приоритетных направлений семейной политики в России, за-

ключаются в следующем: направленность на сохранение и поддержание контактов ребенка с родной семьей; оказание профессиональной помощи ребенку со стороны приемных родителей, имеющих соответствующую подготовку и определенный уровень квалификации; комфортная психологическая обстановка, максимально приближенная к семейной, позволяющая ребенку выйти из стресса в связи с разлукой с родными и пережитой сложной ситуацией.

В то же время, согласно данным исследований, проведенных в Самарской области, занимающей лидирующее положение в работе по созданию и патронату приемных семей в Российской Федерации, за первое полугодие 2002 года количество детей, переданных на воспитание, уменьшилось на 30%. Зато увеличилось количество семей, расторгающих договоры о помещении ребенка, оставшегося без попечения родителей, в приемную семью.

Анализируя причины данного явления, специалисты указывают на низкий уровень педагогической компетентности приемных родителей как совокупности определенных характеристик личности и педагогической деятельности, обусловливающих возможность эффективно осуществлять процесс воспитания ребенка в семье. На практике это выражается в следующем: неадекватность ожиданий по отношению к приемному ребенку; недостаточная информированность приемных родителей об особенностях медицинского, психологического, педагогического статуса приемного ребенка, и, как следствие, неумение оказать ему необходимую помощь; недостаточная подготовка кандидатов в приемные родители к своим функциональным обязанностям (это касается, в основном, таких сфер деятельности приемной семьи, как воспитательная, учебная, выполнение медицинских рекомендаций); собственные психологические проблемы приемных родителей, которые они пытаются разрешить посредством приемного ребенка; недостаточное взаимодействие и взаимопонимание со специалистами службы семьи.

Ситуация осложняется тем, что в настоящее время традиционные формы работы с родителями, такие как педагогический всеобуч, педагогическое про-

свещение, утратили свои позиции и требуют творческого переосмысления. Отсутствует четкое представление о феноменологии педагогической компетентности родителей и средствах ее формирования в современных условиях.

Построение концепции формирования педагогической компетентности родителей, воспитывающих приемных детей, требует анализа сложившейся социально-педагогической ситуации, опыта психолого-педагогической работы с родителями, накопления научно-исследовательского фонда.

Обобщая имеющиеся исследования, можно условно выделить в этой области несколько направлений:

Проблема формирования профессионально-педагогической компетентности рассматривается в работах В.П.Бездухова, Е.В.Бондаревской, Б.С.Гершунского, Н.В.Кузьминой, Ю.Н.Кулюткина, Н.Н.Лобановой, М.И.Лукьяновой, А.К.Марковой, Л.Н.Митиной, Т.И.Рудневой, В.А.Сластенина, Г.С.Сухобской и

др.

В исследованиях П.П.Блонского, И.В.Гребенникова, П.Ф.Каптерева,
Н.К.Крупской, А.С.Макаренко, П.Ф.Лесгафта, В.М.Миниярова,

В.А.Сухомлинского, С.Т.Шацкого, С.Н.Щербаковой и др. отражены вопросы, связанные с изучением педагогической компетентности родителей.

Особенности педагогики и психологии воспитания детей в приемной семье рассматриваются в трудах Г.В.Акопова, М.Д.Горячева, А.И.Довгалевской, О.В.Заводилкиной, Ж.А.Захаровой, Н.П.Ивановой, Г.С.Красницкой, З.Матейчека, В.М.Никитина, Н.Д.Павловой, Л.И.Смагиной, А.Фромма и др.

Формирование педагогической компетентности родителей различными соци
альными институтами представлено в публикациях С.А.Беличевой,
В.Г.Бочаровой, Т.Гордона, И.В.Гребенникова, Л.И.Маленковой, И.М.Марковской,
Р.В.Овчаровой, Л.Г.Петряевской, А.С.Спиваковской, И.А.Хоменко,

Ю.Хямяляйнена и др.

6 Между тем, в настоящее время в педагогической науке нет единства относительно содержания и структуры педагогической компетентности родителей, воспитывающих приемных детей, не раскрыты ее критерии, уровни. Научные исследования по формированию педагогической компетентности приемных родителей малочисленны, фрагментарны, не отражают системного видения проблемы в современных условиях. Актуальность данного исследования обусловлена противоречиями:

- между заинтересованностью общества в том, чтобы дети, оставшиеся без попечения родителей и не имеющие возможности вернуться в родную семью, воспитывались в приемных семьях как наиболее благоприятной форме социальной опеки, и слабой изученностью условий, которые способствовали бы успешности и стабильности процесса воспитания в приемной семье;

между необходимостью формирования педагогической компетентности родителей, воспитывающих приемных детей, как одного из важнейших условий эффективности процесса воспитания в семье и отсутствием ее научно обоснованной модели;

между потребностью социально-педагогических служб помощи семьям в методическом обеспечении процесса формирования педагогической компетентности родителей, воспитывающих приемных детей, и его отсутствием в современной научно-педагогической литературе.

Стремление найти пути разрешения противоречий определило проблему исследования: полноценное развитие личности ребенка в приемной семье обусловлено свойствами личности приемных родителей, характеристиками их педагогической деятельности и актуализирует необходимость разработки программы формирования их педагогической компетентности.

Цель исследования: выявить и теоретически обосновать средства формирования педагогической компетентности родителей, воспитывающих приемных детей.

Объект исследования: процесс формирования педагогической компетентности родителей, воспитывающих приемных детей.

Предмет исследования: средства формирования педагогической компетентности родителей, воспитывающих приемных детей.

Гипотеза исследования. Педагогическая компетентность родителей, воспитывающих приемных детей, способствует установлению позитивных взаимоотношений родителей с детьми в приемной семье, ведущих к полноценному развитию детей и самореализации родителей. Процесс формирования педагогической компетентности будет успешным при условии, если разработана специализированная образовательная программа, которая:

ориентирована на специфику содержания педагогической компетентности приемных родителей;

опирается на научно-педагогические принципы образования взрослых (приоритет самостоятельного обучения, опоры на опыт обучающегося; индивидуализации обучения; системности, контекстности, принцип совместной деятельности, сочетания репродуктивного и творческого начал, индивидуализации, элек-тивности, осознанности процесса обучения, актуализации его результатов, развития образовательных потребностей участников);

строится на основе сотрудничества родителей и специалистов в области педагогики и психологии, которое предусматривает готовность родителей получить помощь и поддержку в решении проблем, связанных с воспитанием приемного ребенка, желание приложить волевые усилия для преодоления неадекватных форм поведения, высокую эмоциональную включенность в процесс обучения, самодисциплину и сознательность.

Задачи исследования:

1) раскрыть сущностные и структурно-уровневые характеристики педагогической компетентности родителей, воспитывающих приемных детей;

  1. выявить и теоретически обосновать педагогические средства формирования педагогической компетентности родителей, воспитывающих приемных детей;

  2. разработать и экспериментально проверить программу по формированию педагогической компетентности родителей, воспитывающих приемных детей.

Положения, выносимые на защиту:

  1. педагогическая компетентность родителей, воспитывающих приемных детей, представляет собой системное образование, совокупность определенных характеристик личности родителя и его педагогической деятельности, обусловливающих возможность эффективно осуществлять процесс воспитания приемного ребенка в семье;

  2. структура педагогической компетентности приемных родителей включает в себя личностный, гностический, конструктивный, организаторский, коммуникативный и рефлексивный компоненты, которые тесно взаимосвязаны между собой и характеризуются специфическим содержанием, отражающим особенности данного рода деятельности;

  3. процесс формирования педагогической компетентности родителей, воспитывающих приемных детей, осуществляется эффективно в условиях специализированной образовательной программы, разработанной на основе научно-педагогических принципов обучения взрослых, гуманистической направленности процесса воспитания, деятельностного и личностно-ориентированного подходов;

4) критерием, позволяющим судить о результативности образовательной
программы, является улучшение взаимоотношений родителей с детьми в при
емной семье, проявляющееся в полноценном развитии ребенка и самореализа
ции родителей.

Научная новизна исследования:

- описана и проанализирована феноменология педагогической компетентности родителей, воспитывающих приемных детей, в единстве личност-

ного, гностического, конструктивного, организаторского, коммуникативного и рефлексивного компонентов;

теоретически углублен педагогический аспект проблемы формирования педагогической компетентности приемных родителей, что выразилось в конкретизации научного представления о сущности данного явления как части непрерывного образования взрослых, опирающейся на его фундаментальные принципы;

выявлены и экспериментально обоснованы средства, способствующие эффективности процесса формирования педагогической компетентности приемных родителей.

Теоретическая значимость исследования заключается в научном обосновании сущности педагогической компетентности родителей как сложного личностного образования, в выявлении ее структуры и специфики ее содержания для родителей, воспитывающих приемных детей. Результаты исследования также расширят научные представления о проблеме формирования педагогической компетентности приемных родителей, условиях эффективности данного процесса и выборе оптимальных средств для его реализации.

Практическая значимость исследования состоит в направленности его результатов на совершенствование процесса формирования педагогической компетентности родителей, воспитывающих приемных детей, в разработке на практике соответствующей специализированной программы, а также в создании методического обеспечения к ней, позволяющего диагностировать и прогнозировать уровни развития педагогической компетентности родителей. Результаты исследования также будут способствовать решению таких задач, как повышение качества воспитания в приемной семье и совершенствование работы по профилактике расторжения договоров о принятии ребенка на воспитание в семью по причинам психолого-педагогического характера.

Методологическую основу исследования составляют философские положения о всеобщей связи, взаимной обусловленности и целостности явлений

окружающего мира, о деятельностной и творческой сущности человека, понимании личности как субъекта и объекта общественных отношений; ведущей роли деятельности в формировании личности, об обусловленности внешних воздействий внутренними условиями человека.

Теоретическая основа исследования также базируется на положениях деятельностного подхода (А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.), системного подхода (В.И.Загвязинский, В.В.Краевский и др.), личностно-деятельностного подхода к построению и рассмотрению педагогического объекта исследования (Ю.К.Бабанский, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.В.Петровский и др.).

Концептуальное значение в исследовании имели:

теории общения и взаимодействия (А.А.Бодалев, А.Н.Леонтьев, В.Н.Мясищев, А.В.Мудрик);

концепции гуманизации и личностной ориентации образования (В.П.Бездухов, Е.В.Бондаревская, Б.Т.Лихачев, Н.М.Магомедов и др.);

концепции обучения взрослых (С.Г.Верщловский, Б.С.Гершунский, А.В. Даринский, Ю.Н.Кулюткин и др.);

положения о психолого-педагогических основах детско-родительских отношений (А.Я.Варга, А.Г.Лидерс, И.М.Марковская, А.С.Спиваковская, В.В.Столин и др.);

методологические и методические основы воспитания детей в семье (И.В.Гребенников, П.Ф.Каптерев, П.Ф.Лесгафт, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский и др.);

основные положения методологии педагогики и педагогических исследований (В.В.Краевский, М.Н.Скаткин)

Опытно-экспериментальная база исследования: социально-реабилитационный центр «Подросток» г. Самары, Самарский областной центр для несовершеннолетних, Самарский областной центр социальной помощи семье и детям, Кинельский, Похвистневский, Шенталинский центры социальной

11 помощи семье и детям. Выборочная совокупность составила 193 человека (64 родителя, 72 ребенка, 57 экспертов). Этапы исследования

I этап (1997-1999 гг.). Анализ философской, педагогической, психологи
ческой литературы по проблеме формирования педагогической компетентности
родителей, воспитывающих приемных детей. Изучение теоретических подхо
дов к поставленной проблеме, нормативных документов, опыта работы с при
емной семьей в системе учреждений социально-педагогической направленно
сти. Проведенный анализ научной литературы позволил обосновать проблему,
объект, предмет, цель, сформулировать гипотезу и задачи исследования. Ре
зультатом этого этапа явилось определение методологии, методов исследова
ния, разработка его программы.

II этап (1999-2001 гг.). Осмысление понятий и теоретическая разработка
модели педагогической компетентности родителей. Констатирующий экспери
мент, направленный на изучение особенностей педагогической компетентности
родителей, воспитывающих приемных детей. Конкретизация педагогических
условий, обеспечивающих эффективность процесса формирования педагогиче
ской компетентности приемных родителей. Подбор диагностических методик,
анализ и систематизация полученных данных. Результатом данного этапа яви
лось проведение формирующего эксперимента, заключавшегося в разработке и
реализации программы формирования педагогической компетентности родите
лей, воспитывающих приемных детей в условиях учреждения социально-
педагогической направленности.

III этап (2001-2002 гг.). Теоретическое осмысление результатов экспери
ментальной работы с целью оценки эффективности разработанной программы.
Оформление результатов диссертационного исследования.

Методы исследования. Для реализации целей и задач исследования использовался комплекс взаимодополняющих теоретических и эмпирических методов: анализ философской, психологической, педагогической и методической ли-

тературы по теме исследования; изучение и обобщение педагогического опыта; педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий) и другие эмпирические методы (наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, изучение продуктов деятельности, метод экспертных оценок); методы математической статистики (критерий Стьюдента).

Достоверность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных положений, соответствием их поставленной проблеме; применением комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных целям, задачам и предмету исследования; сочетанием качественного и количественного анализа его результатов, возможностью повторения эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования нашли отражение в статьях и тезисах докладов, опубликованных автором. Они обсуждались и были одобрены на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях в Москве, Пензе, Самаре в 1999-2002 гг. Материалы исследования рассматривались и получили одобрение на заседаниях кафедры педагогики Самарского государственного университета, на методических объединениях социально-реабилитационных центров, центров психолого-педагогической помощи семье и детям г. Самары, на городских и областных семинарах по повышению квалификации социальных педагогов, психологов и социальных работников, занятиях со студентами Самарского государственного университета в рамках дисциплин «Методика и технология работы социального педагога», «Социальная опека над ребенком».

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает введение, две главы, заключение, список использованной литературы и приложения.

Компетентность родителей в воспитании детей как педагогическая проблема

Семью можно определить как обладающую исторически определенной организацией малую социальную группу, члены которой связаны брачными или родственными отношениями, общностью быта и взаимной моральной ответственностью, и социальная необходимость в которой обусловлена потребностью общества в физическом и духовном воспроизводстве населения [175;24].

Современная педагогика полагает, что глубокая специфичность и особая значимость семейного воспитания в формировании личности ребенка делает его приоритетным по сравнению с другими воспитательными институтами (детский сад, школа и т. д.). Среди важнейших факторов, определяющих значимость семейного воспитания, ученые называют:

1) Глубоко эмоциональный, интимный характер семейного воспитания: оно более эмоционально по своему характеру, чем любое другое воспитание, т. к. строится на кровном родстве и его «проводником» является родительская любовь к детям и ответные чувства (привязанность, доверие) детей к родителям (Ю.П.Азаров, И.В.Гребенников, В.М.Минияров, А.В.Петровский, А.Г.Харчев и др-);

2) Постоянство и длительность воспитательных воздействий в семье (Т.А.Маркова, З.Матейчек и др.);

3) Наличие объективных возможностей для включения детей в бытовую, хозяйственную, воспитательную деятельность (Т.А.Маркова, А.Г.Харчев и др.);

4) Постепенное приобщение ребенка к социальной жизни и поэтапное расширение его кругозора и опыта (Т.А.Куликова);

5) Дифференцированность семейной социальной группы, в которой представлены различные возрастные, половые и профессиональные «подсистемы». Это позволяет ребенку активнее проявлять свои эмоциональные и интеллектуальные возможности, быстрее реализовать их (Ю.П.Азаров, И.В.Гребенников, А.Г.Харчев).

На разных этапах развития общества менялись социальные ожидания и предписания к роли родителей в воспитании и развитии детей.

В истории можно найти немало примеров жестокого обращения с детьми. Например, в Древней Греции и Риме было широко распространено детоубийство, поскольку ребенок рассматривался не как личность, а как нежелательный результат половых отношений.

В средневековой христианской Европе практиковались жесточайшие избиения детей за малейшую провинность, которые оправдывали желанием «изгнать дьявола» из их душ.

В XVII веке в Европе получили широкое распространение идеи Я.А.Коменского, который в своей книге «Материнская школа» описал основы воспитания детей раннего и дошкольного возраста, что должно было помочь родителям правильно формировать личность ребенка. Решающую роль в переустройстве мира Я.А.Коменский отводил семейному воспитанию, считая, что будущий век станет таким, какими будут воспитанные для него граждане. Появление этой книги можно считать началом педагогики, обращенной к родителям, первым шагом к идее о необходимости подготовки родителей к выполнению воспитательных функций.

Ф. Арьес, который по историческим источникам изучал развитие европейской семьи от древности до наших дней, убедительно показывает, что начиная с XVIII века постепенно распространяется точка зрения, что родителям полагается обеспечить материальное благополучие, нравственное воспитание и будущее всех своих детей, а не только сына-первенца, как это было раньше. Более того, если до XVIII считалось правилом отправлять ребенка, едва он подрастет, в люди, на службу, то в более позднее время конечной целью родителей стало обеспечить будущее каждого ребенка в отдельности, поэтому родители полагали невозможным распылять финансовые средства на слишком большое число детей [7; 43].

Другой выдающийся европейский мыслитель Ж.-Ж. Руссо (XVIII в.) подчеркивал необходимость педагогических знаний и умений, считая, что всякая мать желает счастья своему ребенку, но часто ошибается в выборе средств воспитания [141, 63].

И.Г.Песталоцци связывал уровень педагогической компетентности родителей с эффективностью процесса воспитания в семье. Час рождения ребенка, считал он, должен стать первым шагом его воспитания. Но для такого труда мать нуждается в «образовании» и «умении». Без материнской помощи «нежный росток» заглушат сорняки, а искалеченное ими растение не поднимется до свободного и могучего роста, до которого его может поднять разумная любовь образованной матери. Однако, если мать выполняет «беспорядочно» желания ребенка, он привыкает подчинять ее волю своей. Так возникает непослушание и упрямство, как следствие низкого уровня родительской культуры матери [122; 67].

Анализ содержания педагогической компетентности родителей, воспитывающих приемных детей

По мнению отечественных и зарубежных специалистов, наиболее желательным является воспитание ребенка в собственной семье, которая способна оказать ему полноценную поддержку [32; 76].

Но семья, родители не всегда обеспечивают благоприятные условия для жизни ребенка, его развития. Результаты семейного воспитания могут быть и отрицательными, представленными в виде того, что П.Ф.Лесгафт называл «дурными наклонностями», «испорченностью». Как раз «испорченность» детей школьного и дошкольного возраста, по его мнению, являлась следствием системы воспитания [85; 14]. В.М.Бехтерев обращал внимание на то, что неправильное воспитание детей в раннем возрасте «является особенно пагубным для будущей личности». Чем раньше укореняются дурные привычки, чем дольше их не устраняют, тем труднее они в дальнейшем поддаются коррекции. Если родители уклоняются от исполнения своих родительских обязанностей, не обеспечивают надлежащих условий для жизни ребенка, не оказывают ему необходимой заботы и внимания, дурно обращаются и злоупотребляют им, необходимо рассмотреть целесообразность установления социальной опеки над ним и определить, в какой форме она будет осуществляться [13; 114].

Тем не менее, если есть возможность, то целесообразнее оставить ребенка в семье и помогать ему здесь. Но если помощь не достигает желаемых результатов и не удается изменить в лучшую сторону жизнь ребенка в семье, то в этом случае ставится вопрос о его изъятии и передаче на воспитание под опеку других. При этом специалисты отдают предпочтение передаче ребенка на воспитание в приемную семью, а не в специализированное учреждение [32; 78].

Анализ истории становления института приемной семьи в мире и в России показывает, что он использовался всеми народами, но его формы и виды изменялись в зависимости от этапа развития общественных отношений и особенностей определенной социокультурной среды, ментальносте населения.

Наиболее древние упоминания о принятии ребенка на воспитание в семью связаны с усыновлением и встречаются, к примеру, в Законах Хаммураппи, где находят свое отражение:

1) первоначальное зарождение отношений между приемными родителями и принятым в семью ребенком, оставшимся без попечения кровных родственников;

2) возможность усыновления собственных детей, рожденных вне брака;

3) взаимная ответственность усыновителей и усыновленного.

В частности, побег ребенка из дома карался, вплоть до вырывания глаза.

У индусов, в Законе Ману, основанием для принятия ребенка в семью служило желание продолжать семейные традиции, род.

В Римской империи для усыновления ребенка достаточно было заявить об этом желании в присутствии народного собрания.

С момента появления специальных учреждений для брошенных детей стали практиковаться и другие формы оказания помощи детям, оставшимся без попечения родителей, в частности, их устройство на воспитание преимущественно в крестьянские семьи [48; 39].

Интересен опыт других стран, в котором можно увидеть кризисы, достижения и тенденции на пути внедрения семейных форм воспитания. В США регулярно колеблется оценка эффективности работы замещающих семей после очередных крупных исследований: фостерная семья (аналог российской приемной семьи) то считается панацеей, то - барьером на пути возвращения ребенка обратно в семью. В США около 80% сирот и социальных сирот живут в приемных семьях.

В Израиле 80% детей находятся в специальных учреждениях (группах). Израильские социальные работники говорят, что семья является очень мощным социальным образованием, правила, нормы и ценности которого относительно непоколебимы по сравнению с групповым содержанием и воспитанием. Эти характеристики семьи являются основным источником ее индивидуальности и социальных границ. Поэтому дети, устраиваемые в семьи, испытывают значительное давление в плане адаптации к нормам семьи, в то время как в группах не существует особенностей «культуры семьи», навязываемой ребенку, и в силу этого ребенок в меньшей степени органичен в социальном плане [55; 12].

В настоящее время в Российской Федерации в соответствии с Семейным кодексом введены многочисленные формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей: усыновление; опека и попечительство; приемная семья; детский дом семейного типа; учреждения (дома ребенка, детские дома, школы- интернаты, санаторные школы, коррекционные образовательные учреждения и т.д.). Кроме того, дети могут направляться в кадетские школы-интернаты, общеобразовательные школы-интернаты с первоначальной подготовкой или быть зачисленными в качестве воспитанников в воинские части в возрасте от 14 до 16 лет и находиться там до 18 лет.

Существуют и другие формы воспитания и устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В качестве примера можно привести детские деревни «SOS», пансионаты семейного воспитания, приходские детские дома, патронатные семьи и т. д. Существует огромное количество общественных организаций, фондов, центров, которые помогают в решении проблем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и просто спонсоров - организаций и частных лиц [55; 16].

Теоретические подходы к построению программы формирования педагогической компетентности родителей

В процессе своего становления родители должны пройти путь возвышения от биологической тождественности с детьми до признания «инакости» личности. Путь этот непрост, а результаты всегда труднопредсказуемы.

Вершиной становления родителей выступает благополучие детей. Если мера всех вещей — человек, то «мера» родителей — ребенок. Уникальность их семейного опыта, подлинность отношений между ними, специфика профессиональной деятельности, здоровье, культура быта и досуга семьи — все отражается на жизни и будущем ребенка, на разных этапах его развития так или иначе определяя отношения с миром.

По мнению Я.Л.Коломинского, жизненный путь человека можно сравнить с полетом космического корабля по орбите, где старт - это детство, стартовая площадка — семья, а от точности и правильности запуска зависит успех всего полета. «Достаточно на старте допустить хотя бы небольшую ошибку, — пишет он, — чтобы курс космического корабля отклонился от заданного на сотни тысяч километров. Если продолжить это сравнение, то мы можем обнаружить и одно существенное различие: космический корабль на старте запускают специально подготовленные ученые, инженеры и техники. Родители (а это высокое звание и почетную специальность получает каждый)... часто такой квалификации, научных знаний не имеют» [67; 53]. Если раньше эти знания передавались от поколения к поколению в непосредственном общении, то сегодня все реже приходится наблюдать совместно проживающие трехпоколенные семьи. При этом образ жизни поколений имеет столь существенные различия, что опыт одного мало приемлем для жизни другого. Становятся важными надопытные компоненты миропроживания человека, жизненно важным — образование родителей.

В психолого-педагогической литературе встречается несколько подходов к содержанию данного понятия, отражающих изменение его парадигматического ряда.

Традиционно образование родителей было связано с передачей знаний, умений, навыков и качеств, позволяющих родителям воспроизводить себя и продолжать культурный и родовой уклад жизни. Императивно задавалось понятие о том, каким должен быть ребенок, затем взрослый, как он должен вести себя в определенных жизненных ситуациях.

Сегодня, когда воспроизводство давно сложившихся укладов грозит человечеству вырождением, а новые способы решения обрушивающихся проблем еще не включены в спектр культурной преемственности, образование родителей ориентируется на обеспечение относительно грамотного решения актуальных жизненных задач. Человеку предоставляются различные знания, обеспечивающие альтернативные подходы к воспитанию. Конкретный выбор делает он сам, пожиная плоды возможных ошибок.

Образование родителей выполняет функции помощи, поддержки, защиты детей и родителей. Оно обеспечивает грамотность решения тех или иных проблем, инициирует ответственность человека за своих детей и свободу педагогического выбора.

Таким образом, цель образования родителей — позитивные взаимоотношения с детьми, способствующие полноценному развитию ребенка и самореализации родителей.

Образование родителей происходит на протяжении всей жизни человека и носит непрерывный характер. Являясь сложным и длительным процессом, оно имеет несколько составляющих:

- латентную, скрытую — когда ребенок впитывает те отношения, приемы, способы, которыми его воспитывают, а потом, становясь взрослым, вое производит те самые способы и приемы, которые запечатлелись в его памяти и были отработаны в играх, например в «дочки-матери»;

- традиционную, принятую в данной культуре, т.е. связанную с передачей знаний, необходимых для жизнеобеспечения ребенка, осуществляющуюся, как правило, прямым научением или научением традиционными способами (для городской культуры часто — через книги и средства массовой коммуникации);

- ситуативную, связанную с передачей родителям необходимых знаний, что часто осуществляется посредством советов и консультаций, в том числе со знакомыми, родными, с врачами, воспитателями, психологами и педагогами;

- рефлексивную, которая обеспечивает анализ многомерных процессов жизненной реальности, последствий, предпринятых родителями действий и в которой ребенок рассматривается как самостоятельный субъект отношений.