Детский дом как субъект формирования системы патронатного воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Хрыкина Надежда Михайловна

Детский дом как субъект формирования системы патронатного воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
<
Детский дом как субъект формирования системы патронатного воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Детский дом как субъект формирования системы патронатного воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Детский дом как субъект формирования системы патронатного воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Детский дом как субъект формирования системы патронатного воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Детский дом как субъект формирования системы патронатного воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Детский дом как субъект формирования системы патронатного воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Детский дом как субъект формирования системы патронатного воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Детский дом как субъект формирования системы патронатного воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Детский дом как субъект формирования системы патронатного воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Детский дом как субъект формирования системы патронатного воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Детский дом как субъект формирования системы патронатного воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Детский дом как субъект формирования системы патронатного воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
>



Хрыкина Надежда Михайловна. Детский дом как субъект формирования системы патронатного воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Хрыкина Надежда Михайловна; [Место защиты: Моск. пед. гос. ун-т].- Москва, 2008.- 229 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-13/733

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Проблема патронатного воспитания и организационно-педагогические условия формирования системы патронатного воспитания в детском доме 14

1.1. Патронатное воспитание: сущность понятия, история и современное состояние теории и практики 14

1.2. Особенности психофизического развития и социального становления воспитанников детского дома 3 8

1.3.Специфика воспитательного процесса в детском доме, реализующем социально-педагогическую технологию «Патронатное воспитание» 67

Глава II. Система патронатного воспитания в детском доме и процесс её формирования 105

2.1. Концептуальные основы формирования системы патронатного воспитания в детском доме и работа по её реализации 105

2.2. Социально-педагогическая технология «Патронатное воспитание» и управление её реализацией в условиях детского дома 132

2.3.Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по организации функционирования системы патронатного воспитания в условиях детского дома

Заключение 188

Список литературы 202

Приложения

Введение к работе

В современных условиях модернизации управления образованием, расширения самостоятельности образовательных учреждений неуклонно повышаются требования к профессиональной компетентности каждого из участников образовательного процесса. При этом возрастает роль руководителя образовательного учреждения в процессе реализации новейших педагогических технологий, которая позволяет существенным образом преодолеть консерватизм традиционных образовательных систем, создать открытое образовательное пространство, в котором обучающийся является не просто объектом, а активным субъектом образования. Это сделает его более мобильным и свободным как с точки зрения получения образования, так и с точки зрения дальнейшего трудоустройства и социализации. Особенно это актуально в отношении воспитанников детского дома, всегда сталкивающихся с проблемами адаптации в социуме после выпуска из стен образовательного учреждения.

Актуальность исследования проблемы формирования системы патронатного воспитания в условиях детского дома обусловлена потребностями развития педагогической теории и практики в условиях глубоких изменений социокультурной действительности, так как, несмотря на внедрение различных программ по предотвращению социального сиротства в России, количество детей, оставшихся без попечения родителей, растет с каждым годом. Поэтому современное общество берет курс на расширение возможностей передачи воспитанников сиротских учреждений на воспитание в благополучную семью, в том числе и в рамках особой формы семейного устройства - патронатного воспитания.

В последние годы в России все более остро встает проблема низкого уровня социализированности и качества образования детей, лишившихся родительского попечения и помещенных в детские сиротские учреждения.

4 Лишенные опыта семейной жизни и семейной поддержки, они испытывают огромные трудности при последующей адаптации к жизни в социуме, а также испытывают трудности в создании собственной семьи и воспитании детей. Задача педагогического коллектива детского дома заключается в том, чтобы помочь воспитанникам через положительный опыт семейной жизни обрести в будущем самостоятельность и стать полноценными и социально активными гражданами своей страны.

Семейный кодекс РФ предусматривает три формы семейного устройства -усыновление, опека и попечение, приемная семья. Как правило, в России на усыновление передаются дети первых трех лет жизни, опека и попечение устанавливается ближайшими родственниками, форма приемной семьи не получила широкого развития в нашем обществе. Соответственно, большое количество детей продолжает находиться в государственных сиротских учреждениях - по словам президента РФ Д.А.Медведева эта цифра составляет на сегодня 270 000 детей. Актуальной становится проблема поиска новых форм устройства в семьи детей-сирот и детей, лишившихся родительского попечения. Одним из путей решения данной проблемы является технология «Патронатное воспитание», реализуемая на базе детского дома № 2, выступающего с 2001 года в качестве экспериментальной площадки проводимого исследования.

В ходе формирования системы патронатного воспитания в образовательном пространстве детского дома были проанализированы исследования А.М.Нечаевой, М.В.Шимановского в области истории развития семейных форм воспитания детей-сирот, а также работы в области изучения семейных форм воспитания Г.В. Семьи, С.С.Бахрушина, Н.П.Ивановой, С.А.Беличевой, Е.Е.Волковой, Е.С.Брусковой, А.И.Довгалевской.

При изучении технологии патронатного воспитания мы опирались на работы отечественных авторов: Н.А.Палиевой, В.Н.Ослон, А.Б.Холмогоровой, Г.С.Красницкой, Л.К.Селявиной, М.Ф.Терновской, а также на исследования зарубежных авторов в области патронатного воспитания (Дж.Алдгейт,

5 Д.Бэрридж, М.Лоув, К.МакАули, Дж.Роув, К.Селлик, Дж.Тризэлиотис, М.Хилл).

В процессе проведения опытно-экспериментальной работы нами был использован практический опыт руководителей сиротских учреждений, описанный в работах М.Ф.Терновской, В.А.Меньшова, Т.С.Шайдо, Л.А.Калугиной, Е.И.Петрушиной, Е.В.Орловой, А.А.Васильева, С.В.Савенковой, Л.Л.Митяева и других. Кроме того, в работе были использованы аналитические материалы о положении детей в мире и в России, подготовленные Всемирным банком, Российским Детским Фондом, Институтом Детства, Министерством образования и науки, Министерством труда и социального развития России.

Проблема заключается в том, что отсутствует научно-обоснованное описание целостной системы патронатного воспитания в образовательном пространстве детского дома, нет методических рекомендаций по процессу её формирования с целью повышения качества образования и уровня социализированное воспитанников детского дома. На наш взгляд, реализация и развитие системы патронатного воспитания могут быть более эффективными, если будут разрешены следующие противоречия:

- между тем, что постоянно обсуждается острая потребность государства в
снижении сиротства, в необходимости оказания практической помощи семьям
с целью их укрепления, в увеличении количества детей-сирот, передаваемых
на семейные формы воспитания, и тем, что на сегодняшний день не
разработана федеральная законодательная база по передаче детей на
патронатное воспитание, а региональная база не имеет чётких подзаконных
актов;

- между тем, что для успешной работы Уполномоченных служб по
патронатному воспитанию на базе сиротских учреждений требуются
высококвалифицированные специалисты и руководители, уверенно
ориентирующиеся в специфике патронатного воспитания, и тем, что
подготовка таких специалистов и руководителей в ВУЗах страны не
предусмотрена;

- противоречие между потребностью государства и общества в обеспечении социальной защищённости каждого ребенка, лишенного родительского попечения, посредством вовлечения его в семейное воспитание, и тем, что отсутствует научно-обоснованная система патронатного воспитания на базе сиротских учреждений.

Выявленные нами противоречия определили проблему исследования, которая состоит в определении путей формирования системы патронатного воспитания в детском доме, обеспечивающей повышение качества образования и уровня социализированности воспитанников. Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования: социально-педагогическая технология «Патронатное воспитание» в условиях детского дома.

Предмет исследования: формирование системы патронатного воспитания в образовательном пространстве коррекционного детского дома.

Задачи исследования:

  1. Определить теоретические основы исследования процесса формирования системы патронатного воспитания в детском доме.

  2. Изучить организационно-педагогические условия детского дома как субъекта формирования системы патронатного воспитания.

  3. Разработать и апробировать модель «Уполномоченной патронатной службы как подразделения детского дома».

  4. Разработать концепцию и пути формирования системы патронатного воспитания в детском доме.

Гипотеза исследования.

Если в детском доме будет сформирована целостная система патронатного воспитания, а именно: учтены особенности развития, социализации воспитанников и образовательного пространства детского дома; разработано программно-методическое обеспечение работы уполномоченных служб патронатного воспитания на базе сиротского учреждения, будут решены вопросы профессиональной компетентности кадров для патронатной службы;

7 отработаны технологии привлечения, отбора и подготовки кандидатов в патронатные воспитатели, технология подготовки воспитанников детского дома к переходу в патронатную семью и технология сопровождения патронатных семей; проведен анализ результатов мониторинговых исследований реализации технологии «Патронатное воспитание» в образовательной системе детского дома с целью оценки её социально-педагогической эффективности; - то это позволит повысить качество образования воспитанников и успешность социальной адаптации выпускников сиротского учреждения.

Основную концепцию исследования можно кратко выразить следующим образом: формирование целостной системы патронатного воспитания в образовательном пространстве детского дома, являющегося субъектом этой системы, способствует повышению качества образования и уровня социализированности детей, оставшихся без попечения родителей.

Теоретико-методологической основой для данного исследования и разработки концепции послужили:

1. Методологическая база — философские представления о человеке как целостном и противоречивом существе, субъекте деятельностных отношений (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн и др.), учение психологии и культурологии о человеке как субъекте, личности и индивидуальности; основные положения и принципы материалистической диалектики;

2. Общетеоретическая база: общенаучная методология (о гипотезе, о системном подходе) и методология педагогики, которая представляет собой систему знаний об основании и структуре педагогической науки (В.В.Краевский), о принципах подхода и способах добывания знаний, отражающих педагогическую действительность, а также система деятельности по методологическому обеспечению специально-научных исследований; педагогическая антропология (К.Д.Ушинский, В.И.Максакова, В.А.Сластенин, Б.М.Бим-Бад, и др.)

В ходе исследования использованы основные положения гуманистической педагогики, заложенные в работах отечественных педагогов-гуманистов — Ш.А.Амонашвили, М.Я.Виленского, К. Д.Уши некого, В.Н.Сороки-Росинского, В.А.Сухомлинского, А.С.Макаренко, С.А.Калабалина, Л.И.Божович, Б.М.Величковского, А.И.Васильевой; а также зарубежных педагогов-гуманистов: Я.А.Коменского, М.Монтессори, С.Френе, М.Монтень, Г.Веронезе и др.; базовые работы в области гуманистической психологии А.Маслоу, А.Адлера, К.Роджерса, Э.Эриксона, Э.Фромма и др. Особое значение для работы имели идеи выдающегося педагога Я.Корчака о правах ребенка, диалоге между взрослыми и детьми как основе их отношений.

Очень важны для исследования работы по проблемам социализации (А.В.Мудрик, Л.В.Мардахаев, П.А.Шептенко, Г.А.Воронин, А.А.Бодалев, З.А.Малькова, Л.И.Новикова и др.) по вопросам педагогического управления адаптивной школой, воспитательной системы образовательных учреждений (К.М.Ушаков, П.И.Третьяков, Т.И.Шамова, Н.П.Капустин, Г.Н.Шибанова, Е.А.Ямбург, М.М.Поташник, В.В.Лебедев, В.С.Лазарев и др.).

3. В конкретно-теоретическом плане мы опирались на принципы и содержание работы службы по устройству детей на патронатное воспитание, впервые сформулированные М.Ф.Терновской в 2002 году, доказывающие, что патронатное воспитание представляет собой новую социально-педагогическую технологию; научно обосновать трактовку патронатного воспитания как социально-педагогической технологии позволили работы В.П.Беспалько, М.В.Кларина, В.В.Лебедева, Л.И.Маленковой, П.И.Пидкасистого, В.Ю.Питюкова, Г.К.Селевко, Н.Е. Щурковой.

Опытно-экспериментальная база исследования - ГОУ Специальный (коррекционный) детский дом для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, VII вида, № 2, ЗАО города Москвы.

Для решения поставленных в данной диссертации задач использовались следующие методы исследования:

аналитические (анализ зарубежной и отечественной литературы, социального и педагогического опыта работы с детьми, оставшимися без попечения родителей, конструирование социально-педагогической технологии, анализ полученных практических результатов);

диагностические (разработка опросников, дневников наблюдения, тестов для оценки состояния детей, посещающих или проживающих в патронатных семьях, определения динамики их развития, социальной адаптации; подборка и адаптация методик психологической диагностики кандидатов в патронатные воспитатели, диагностики детско-родительских отношений в патронатных семьях);

формирующий эксперимент (создание модели Уполномоченной службы по патронатному воспитанию на базе сиротского учреждения, практическое формирование в опытно-экспериментальной работе целостной системы патронатного воспитания в условиях детского дома).

Этапы исследования:

  1. этап исследования (1997-2001гт.) Изучение и анализ социальной, педагогической, психологической литературы, нормативных документов по теме исследования, зарубежного и российского опыта работы по патронатному воспитанию и социальной адаптации детей-сирот.

  2. этап исследования (2001-2007гг.) Разработка и реализация новой модели социально-педагогической системы патронатного воспитания на базе коррекционного детского дома, проведение опытно-экспериментальной работы.

  3. этап исследования (2007-2008гг.) Обобщение результатов ОЭР, научное обоснование новой модели Уполномоченной службы по патронатному воспитанию на базе сиротского учреждения, написание диссертационной работы.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые дано научно-обоснованное описание системы патронатного воспитания в условиях детского дома, являющегося субъектом её формирования; создана

10 эффективная модель «Уполномоченная патронатная служба на базе детского дома»; доказана эффективность взаимовлияния технологии патронатного воспитания, и образовательного пространства детского дома.

Теоретическая значимость исследования. Совокупность положений, содержащихся в данном исследовании, дополняет концепцию' инновационной формы семейного устройства детей, оставшихся без попечения родителей, -технологии патронатного воспитания, - и конкретизирует процесс формирования и структуру системы патронатного воспитания в образовательном пространстве детского дома.

Практическая значимость исследования. Исследование имеет практико-ориентированный характер. Доказано практически, что любое образовательное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, может стать базой для работы Уполномоченной службы по патронатному воспитанию и реализовать социально-педагогическую технологию «Патронатное воспитание» с целью повышения качества образования и уровня социализированное воспитанников.

Основные положения, выносимые на защиту:

определены теоретические основы формирования системы патронатного воспитания в детском доме:

история патронатного воспитания в России началась в XVIII веке, но развитие его шло с многолетними перерывами, распространение и формы патронатного воспитания претерпевали определенные изменения в зависимости от социально-экономических, политических и социокультурных условий;

в настоящее время патронатное воспитание представляет собой форму семейного устройства детей, при которой права и обязанности по защите прав ребенка разграничены между его законным представителем (в данном исследовании — детским домом), патронатным воспитателем, органом опеки и попечительства; предполагает социально-психолого-педагогическое сопровождение патронатных семей; имеет ряд преимуществ перед другими

формами семейного воспитания; распространено в 45 субъектах Российской Федерации;

патронатное воспитание по современной классификации - это гуманистическая, практико-ориентированная, социально-компетентностная, коррекционная персонифицированная образовательная технология, построенная на основе социально-воспитательных функций патронатной семьи;

изучены организационно-педагогические условия реализации социально-
педагогической технологии «Патронатное воспитание» в детском доме:

-особенности психофизического развития и социальной адаптации воспитанников, обусловленные последствиями депривации у «отказников»; психотравмой у детей, перенесших насилие, изъятие из семьи, гибель родителей; пребыванием таких детей в учреждении интернатного типа;

-структура образовательного пространства детского дома, ориентированная на социально-экономические и политические перемены в обществе, базирующаяся на достижениях технического прогресса, создании материально-технической базы и нацеленная на повышение качества образования и уровня социализированности воспитанников;

разработана и апробирована модель «Уполномоченной патронатной службы как подразделения детского дома», включающая в себя процессы привлечения, отбора и подготовки патронатных воспитателей, подготовки воспитанников детского дома к переходу в патронатную семью, мониторинга развития патронатной семьи; исследованы динамика развития кадровой структуры, нормативной и материально-технической базы и процесс управления реализацией данной модели;

разработана концепция и пути формирования системы патронатного воспитания в детском доме, проведен анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию системы патронатного воспитания в образовательном пространстве детского дома, доказывающий,

12 что процессы обучения, развития, социализации, оздоровления, при прочих равных условиях более активно и успешно проходят у детей, помещенных в патронатные семьи; функционирование детского дома в качестве субъекта формирования системы патронатного воспитания приводит к повышению качества образования и уровня социализированное воспитанников.

Достоверность результатов исследования обусловлена

непротиворечивостью методологических оснований, аргументированностью теоретических концепций, использованием комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования, многократной апробацией результатов исследования в практике работы Уполномоченных служб по патронатному воспитанию на базе сиротских учреждений.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования неоднократно докладывались и получали одобрение как на Всероссийских научно-практических конференциях, так и на международных, городских и окружных мероприятиях:

  1. X Международный образовательный форум «Взаимодействие образовательных учреждений и институтов социума в обеспечении эффективности, доступности и качества образования региона». Белгород, 2006.

  2. Научная сессия факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования МПГУ «Управление развитием здоровьесберегающей среды в школе на ресурсной основе» Москва, 25 января 2007г.

  3. Круглый стол «Подготовка детей к самостоятельной жизни в социуме, приоритетное направление деятельности образовательных учреждений для детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» Паведники, 16-17 августа 2007г

  4. Всероссийская научно - практическая конференция «О ходе реализации мер по развитию семейного устройства детей - сирот и детей, оставшихся без

13 попечения родителей, и методическом обеспечении деятельности органов опеки и попечительства» Петрозаводск, 21-23 ноября 2007г.

  1. Научно - практическая конференция МПГУ «Теория и практика педагогической деятельности в условиях инновационного развития системы образования». Москва, 29 ноября 2007г.

  2. Научная сессия факультета кафедры управления развитием школы МПГУ

«Управление формированием ключевых компетенции работников патронатной службы детского дома» 25 января 2008г

  1. Международная конференция «Международный опыт создания и развития эффективных видов поддержки детей — сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в период их жизнеустройства» 4 февраля 2008г.

  1. Семинар - практикум «Деятельность Уполномоченной службы патронатного воспитания на базе образовательного учреждения для детей -сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Проблемы, пути решения, перспективы». Школа - интернат № 8 г. Москвы, 7 февраля 2008г.

  2. Научно-практическая конференция «Гражданско-нравственное становление и развитие школьников в семье и образовательном учреждении: современные проблемы. Москва, 25 апреля 2008г.

По результатам исследования опубликовано 9 работ общим объёмом 2,3 п.л., одна из статей опубликована в издании, входящем в перечень ВАК Министерства образования и науки РФ.

Реализация целевых установок диссертации, ее внутренняя логика определили структуру работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов, заключения, списка литературы и четырёх приложений.

Патронатное воспитание: сущность понятия, история и современное состояние теории и практики

Первой ступенью на пути формирования системы патронатного воспитания в детском доме является всестороннее изучение патронатного воспитания. В параграфе будут рассмотрены определение понятия «Патронатное воспитание» в работах различных авторов, история развития и отличительные особенности данной формы семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; выявлены преимущества патронатной формы семейного воспитания; обобщены данные о современном состоянии решения проблемы патроната в России.

Понятие «патронатное воспитание» в нашем исследовании необходимо рассматривать с трёх различных точек зрения:

1. В самом широком смысле слова как покровительство, воспитание человеком — «патроном» (от латинского patronus - покровитель);

2. В менее широком смысле «патронатное воспитание» будет рассмотрено как воспитание в замещающей семье ребенка, лишенного возможности воспитываться в кровной семье;

3. Понятие «патронатное воспитание» будет нами употребляться в узком смысле слова, как название конкретной социально-педагогической технологии, реализуемой в условиях детского дома в городе Москве. В толковом словаре живого великорусского языка Владимира Даля 1863 года «Патрон - это покровитель, заступник, либо благодетель». В Древнем Риме — лицо, бравшее под свое покровительство малоимущих или неполноправных граждан, которые назывались его клиентами и находились в зависимом от него положении. Такой вид покровительства назывался «патронат» и обозначен в толковых словарях Ушакова и Ефремовой как первое значение этого слова. Второе значение слова «патронат» - воспитание детей-сирот и детей, потерявших связь с родителями, в семьях трудящихся под контролем государственных органов (в СССР).

Необходимо отличать это понятие от близкого и созвучного ему — понятие «патронаж» (от франц. Patronage - покровительство): 1. форма работы лечебно-профилактических учреждений, основными целями которой являются проведение на дому оздоровительных и профилактических мероприятий, внедрение правил личной гигиены и улучшение санитарно-гигиенических условий в быту. Особенно широко патронаж используется в учреждениях охраны материнства и детства, некоторых диспансерах, в обществе Красного Креста и Красного Полумесяца; 2. в России - форма попечительства, устанавливаемого над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять свои права и исполнять обязанности по его просьбе. Предусмотрена ст. 41 ГК РФ. Попечитель (помощник) назначается органом опеки и попечительства с согласия такого гражданина и распоряжается его имуществом на основании заключенного с ним договора поручения или доверительного управления. Прекращается по требованию гражданина, находящегося под патронажем. Особо можно выделить так называемый постинтернатный патронаж, который устанавливается над совершеннолетними выпускниками сиротских учреждений до достижения ими 23-летнего возраста и осуществляется специалистами Центра социального обеспечения.

Первые сведения о воспитании детей-сирот в семьях относятся ещё к древнейшим временам. В Библии есть упоминание о детях, находящихся на попечении не связанных с ними родственными узами людей. Первые законы, регулирующие вопросы, связанные с семейным устройством сирот, были изданы вавилонским царем Хаммурапи еще в двадцатом веке до нашей эры! Согласно античным и древнеиудейским нормам, осиротевших малышей растили их родственники; в общинах первых христиан нуждающиеся и лишенные родителей дети поступали на попечение богатых вдов. Летописи, относящиеся к 16 веку, свидетельствуют о том, что в пригородах Лондона Больница Христа помещала младенцев на проживание к няням. В исторических документах Англии в 17 веке встречаются упоминания о жалобах по поводу содержания, выплачиваемого патронатным воспитателям: «В 1648 году один гражданин подал жалобу в суд квартальной пасхальной сессии графства Дербишир на то, что он содержал хромого ребёнка, сына солдата роялистской армии, с того времени, как тот ушёл воевать, то есть с 1646 года, и хотя приходским надзирателем ему было обещано 8 пенсов недельной платы, он получил эти деньги только за 9 недель» [222].

Впервые о патронатном воспитании как о воспитании ребенка-сироты в замещающей семье заговорили в России в 18 веке. 21 апреля 1764 года при царствовании Екатерины II состоялось открытие Московского Воспитательного Дома [149]. В нём надлежало создать совершенно «новую породу людей», детей - граждан, способных служить отечеству делами рук своих в различных искусствах и ремёслах» Но, к сожалению, в воспитательном доме была очень высокая смертность детей. За четыре года было принято 3417 детей, из них более 82% умерли (по данным Н.В.Яблокова). По Указу Екатерины II детей из Воспитательного дома стали раздавать в крестьянские семьи. В ст. 301 этого Указа говорилось, что ребёнок передается воспитателям «дабы научился науке или промыслу или ремеслу, и доставлен был ему способ учиться добрым гражданином» [222]. Раздача на воспитание в деревенские семьи осуществлялась за плату (2 рубля в месяц). По достижении 17 лет мальчики зачислялись в разряд казённых крестьян, им давали участок земли и необходимый инвентарь. А девочек выдавали замуж. Это - первый опыт узаконенного оплачиваемого патронатного воспитания на Руси. Хотя усыновление как искусственное "сыновство", как прием "стороннего" в состав семьи, совершалось в России издревле, то есть и в пору язычества. Тогда существовала древняя семья с патриархальным отцом семейства во главе, в которую одинаково входили и дети, и рабы, и принятые в семью (примаки) из чужой семьи.

Один из специалистов по охране детей-сирот того времени Н.В.Яблоков, обобщая многолетнюю практику государственного призрения, пришел к выводу: передача в семью ребенка-сироты - лучший способ его устройства. 2. Патронаж - "помещение беспризорных детей, больных и других лиц, нуждающихся в заботливом домашнем уходе, в частные семьи" [246]. Патронаж издавна связывался в России с передачей воспитанника в семью для вскармливания. Постепенно все более четкими становились требования к таким семьям: содержать ребенка так, чтобы по возможности обеспечивать его здоровье, и чтобы он получил начальное образование, был приспособлен к какому-либо труду, способному служить ему источником будущей жизни. Но эти требования не всегда были реальными, поскольку чаще всего взять ребенка к себе на воспитание за вознаграждение хотели "беднейшие жители", для которых "пятирублевое подспорье" являлось заметной помощью" Тем не менее, приходилось отдавать детей именно им, так как обеспеченные круги населения предпочитали усыновление. Семье, принявшей к себе ребенка на патронаж, выплачивалось разное по своим размерам пособие. Обычно оно было больше, когда принимали совсем маленького ребенка, который ничем по хозяйству не помогал. Постепенно к 12-14 годам выплаты уменьшались или прекращались вовсе. Условия передачи ребенка на патронаж определялись губернскими управами и лицами, берущими детей на воспитание, и были очень разнообразными по существу и продолжительности. В любом случае воспитатель мог вернуть ребенка в приют по тем или иным причинам.

Особенности психофизического развития и социального становления воспитанников детского дома

Второй ступенью к формированию системы патронатного воспитания в детском доме является всестороннее изучение организационно-педагогических условий, в которых реализуется технология «Патронатное воспитание». В данном параграфе будут рассмотрены особенности физического и психического развития детей - воспитанников сиротских учреждений; процесс социального становления воспитанников коррекционного детского дома и характерные особенности социализации выпускников сиротских учреждений.

Психологами детского дома была проведена диагностика эмоционально волевой и личностной сферы, самооценки воспитанников, а так же была проведена социометрия. Были получены следующие обобщенные результаты по проективной рисуночной методике «Дом. Дерево. Человек»: Депрессивность выявлена у 18 % воспитанников, Трудности в общении - у 42 % воспитанников, Конфликтность - у 45 % воспитанников, Враждебность - у 22 % воспитанников, Чувство неполноценности - у 46 % воспитанников, Недоверие к себе — у 37 % воспитанников, Тревожность - у 36 % воспитанников,

Незащищенность - у 50 % воспитанников. По шкалам самооценки и личностным профилям воспитанников было получено, что у 48 % воспитанников самооценка занижена, у 24 % - адекватная самооценка, у 28 % воспитанников самооценка завышена.

При социометрии в каждой группе были выявлены аутсайдеры - ребята, с которыми большая часть группы не хотела общаться, объясняя это воровством, ябедничеством, эмоционально-нестабильным и агрессивным поведением («психует», «чуть что - лезет драться»).

Полученные данные подтвердили необходимость поиска новых путей для решения выявленных проблем и внедрения прогрессивных педагогических технологий, опираясь на опыт других исследователей. В процессе работы с личностными особенностями воспитанников стало ясно, что часть их проблем связана со временем, предшествующим поступлению в детский дом (проживание в неблагополучной семье, факт изъятия из семьи, жестокое обращение, потеря близких людей, отсутствие родительской заботы с рождения и т.д.), другая часть проблем - непосредственно с условиями проживания в сиротском учреждении. Причем мы определили прямую зависимость протекания периода адаптации в детском доме от предшествующей жизненной истории ребенка, что требует в каждом случае особого педагогического подхода.

Воспитанники детского дома по социальному статусу могут быть разделены на три группы: сироты («отказники», «подкидыши» и дети, потерявшие родителей); дети, родители которых лишены родительских прав, и, наконец, дети, родители которых ограничены в правах (по здоровью, по факту отбытия наказания и др.). Как видно из диаграммы 2, подавляющее большинство воспитанников составляют дети категории социальных сирот (родители ограничены или лишены родительских прав).

Социальные сироты, изъятые из неблагополучных семей, переживают двойную травму: с одной стороны, это негативный жизненный опыт в кровной семье, с другой — сам факт разрыва с семьей. Попадая в сиротское учреждение, дети испытывают страх и неуверенность, чувствуют себя зависимыми от внешних обстоятельств и незнакомых им людей. В связи с этим, первое время пребывания в детском доме ребенок может быть подавлен, безучастен к происходящему или агрессивен. Утрата семьи, даже если она была неблагополучной, — серьезная травма, приносящая ребенку боль, обиду, чувство отверженности и гнев, приводящая к нарушению физического, психического и эмоционального развития [182,252, 264, 270 и др.].

У детей, подвергавшихся жестокому обращению, при поступлении в детский дом наблюдаются психосоматические проявления (энурез, энкопрез, тики, заикания, боли в животе, тремор рук и т.д.), в эмоциональной сфере — повышенная тревожность и низкий уровень самооценки, субдепрессия, агрессия и/или аутоагрессия, страхи, низкий уровень доверия к взрослым, проблемы с формированием привязанности, сниженный уровень познавательной мотивации, трудности с концентрацией внимания и другое; поведение отличается виктимностью (позиция жертвы) или асоциальностью (побеги, воровство, воспроизведение агрессивных действий взрослых), может быть сексуально окрашенным. Асоциальный образ жизни родителей снижает темп развития ребенка. Причинами недоразвития могут быть и слабость биологической мозговой основы и социокультурная депривация. Недостаточная сформированность отдельных психических функций и торможение психогенеза в целом отмечаются у всех таких детей. Недостаточная общая эрудиция, низкая работоспособность, истощаемость, сниженный объем памяти, речевые нарушения, трудности сосредоточения, недостаточная сформированность логического мышления и трудности в организации целенаправленной деятельности — закономерные последствия психической депривации [218].

Вместе с тем материальные трудности, суженный круг внутрисемейного общения в неблагополучной семье негативно сказывается на коммуникативной сфере детей. Они труднее налаживают контакты со сверстниками и со взрослыми.

Согласно данным исследований, 80% из 1,5 тыс. детей, появившихся на свет в социально неблагополучных семьях, страдают нарушениями в работе центральной нервной системы (задержка психического и психомоторного развития, минимальные мозговые дисфункции). У большинства детей (75%), поступающих к нам с задержкой психического развития обнаружены структурные изменения головного мозга. Большинство «неблагополучных» детей имеют хронические соматические нарушения, включая поражение органов пищеварения, дыхания, обмена веществ и др.

Л.И. Вавилова [28] закономерным следствием воспитания детей в неблагополучных семьях считает: психологический инфантилизм, примитивность влечений, скрытый или явный эгоцентризм, узкогрупповая направленность, доминирование аморальных, антиобщественных взглядов. Дети, подвергавшиеся жестокому обращению или пренебрежению, склонны проявлять ряд серьёзных проблем, среди которых интеллектуальная недостаточность, трудности с обучением, депрессия, социальная тревога, низкая самооценка и нарушенные отношения с друзьями и сверстниками. Жертвы пренебрежения получают недостаточно стимуляции от взрослых, которая необходима для интеллектуальных, учебных, социальных способностей. Для детей же, подвергающихся жестокому обращению, характерны агрессивность и враждебность, они имеют в школе проблемы с дисциплиной. Эти дети лишены возможности научиться регулировать свои негативные эмоции и отвечать состраданием на страдание другого, а конфликты решают с помощью агрессии. Поэтому часто сверстники отвергают таких детей.

Концептуальные основы формирования системы патронатного воспитания в детском доме и работа по её реализации

В целях создания и отработки методической и функциональной модели Уполномоченной службы по патронатному воспитанию в соответствии со статьёй 5 Закона города Москвы от 4.06.1997 года № 16 «Об организации работы по опеке и попечительству в городе Москве» с изменениями и дополнениями, внесенными 27.06.2001 года (Закон г. Москвы № 33), а также на основании договора от 15.10.2001г. № 1 «О делегировании части полномочий органов опеки и попечительства Управы района «Ново — Переделкино» уполномоченной (патронатной) службе при детском доме № 2» приказом Западного окружного управления образования была создана уполномоченная служба по передаче воспитанников учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей на патронатное воспитание в семьи граждан, как структурное подразделение ГОУ Специального (коррекционного) детского дома для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, VII вида, № 2.

На основании «Положения о городской экспериментальной площадке Московского комитета образования» (Приказ МКО от 19.07.2000г. № 483), на базе государственного образовательного учреждения детского дома №2 была открыта первая городская экспериментальная площадка по патронату.

Дополнительно были введены в штатное расписание детского дома ставки заместителя директора по патронату и социального педагога, а также ставка педагога - психолога. Пока шёл подбор специалистов в патронатную службу, все разделы работы вела заместитель директора по патронату, психолог с большим педагогическим стажем, Ходырева Г.П. В первую очередь требовалась разработка необходимой документации, штудирование и накопление законодательной базы, методических пособий. Одновременно проводилась информационная работа с населением, подбирались статьи и информация о патронате из различных отечественных и зарубежных источников. Для специалистов (педагога - психолога и социального педагога) были разработаны функциональные обязанности, которые впоследствии корректировались, дополнялись новыми пунктами, подсказанными практической деятельностью. Был составлен план и написана Программа развития структурного подразделения, на основании которых составлялись индивидуальные планы работы специалистов. Примерно через два месяца, когда уже была разработана необходимая документация, появились первые кандидаты в патронатные воспитатели. Специалисты работали и с кандидатами, и с воспитанниками детского дома, желающими иметь семью. Страшно было ошибиться и навредить детям, поэтому много внимания уделялось разработке критериев психологической совместимости. Практический опыт показал, что многие дети понятия не имеют о семье, семейных отношениях, либо имеют резко отрицательный опыт семейной жизни, поэтому возникла идея создания клуба «Моя семья». Клуб посещали все дети младшего возраста, а дети старше 10 лет - по желанию. В связи с открытием клуба и притоком кандидатов в патронатные воспитатели, возникла необходимость в увеличении количества специалистов патронатной службы.

В мае 2003 года в штатное расписание Уполномоченной службы были введены дополнительно две ставки специалистов: педагога - психолога и социального педагога. Функциональные обязанности педагогов-психологов патронатной службы были пересмотрены и разделены между двумя специалистами таким образом, что один психолог продолжал вести подготовительную работу с кандидатами в патронатные воспитатели, а другой с воспитанниками детского дома. При этом один социальный педагог работал с клубом «Моя семья», другой - осуществлял мониторинг патронатных семей.

Помимо штатных сотрудников патронатной службы в работу экспериментальной площадки были включены: врач-педиатр, осуществляющий диспансеризацию воспитанников, контроль за состоянием здоровья детей, за своевременностью прививок, оказывающий помощь патронатным семьям в оформлении справок, в направлении в лечебные учреждения, поддерживающий связь с медицинскими учреждениями, в которых наблюдаются дети из патронатных семей; - воспитатели групп, поддерживающие постоянное взаимодействие со специалистами патронатной службы по вопросам подготовки детей к переходу в патронатную семью, пополняющие знания воспитанников о семье на воспитательских часах.

Один из самых сложных разделов - работа с патронатными воспитателями. В частности, из-за несовершенства законодательной базы много времени и сил ушло на то, что бы патронатные воспитатели, оформившие договор о постоянном патронате на ребёнка, могли получать заработную плату, которая на сегодняшний день составляет всего 3.5 минимальных оклада. Тем не менее, успех был налицо, и сложились благополучные патронатные семьи.

К настоящему моменту заметно пополнилась законодательная база: - Закон города Москвы от 29 сентября 2004 года № 59 « О внесении изменений и дополнений в Закон города Москвы от 4 июня1997года № 16 «Об организации работы по опеке, попечительству и патронату в городе Москве»; - Закон города Москвы от 30 ноября 2005 года «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в городе Москве», в котором отмечено следующее: Семейное воспитание детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, является приоритетным и наилучшим образом обеспечивает интересы и потребности ребёнка (ст.6, п. 2).

В каждом округе города на базе одного из сиротских учреждений округа, приказом Департамента образования города Москвы были открыты уполномоченные патронатные службы, которые используют в своей работе, в том числе, и разработки «Из методической копилки детского дома №2». Предварительно прошло большое количество окружных и городских семинаров по обмену опытом работы патронатной службы на базе нашего детского дома и в других сиротских учреждениях. В семинарах участвовали руководители Управ и специалисты органов опеки и попечительства, так как Уполномоченные службы по патронату работают в тесном контакте с органами местного самоуправления. Также проводились семинары для патронатных воспитателей, а в последнее время большой практический успех приносят «родительские» собрания, которые проходят на базе детского дома для патронатных семей вместе с детьми. В мае 2005 года по инициативе Западного окружного управления образования было проведено «Окружное родительское собрание» для кандидатов в патронатные воспитатели, патронатных семей и заинтересованных граждан. На мероприятии присутствовали корреспонденты различных СМИ, что внесло определённый вклад в дальнейшее развитие патроната. В июне 2005 года вышел приказ Департамента образования г. Москвы № 339 «Об утверждении

Социально-педагогическая технология «Патронатное воспитание» и управление её реализацией в условиях детского дома

На этапе отбора патронатного воспитателя мы пользуемся в работе данными, полученными специалистами детского дома №19 г. Москвы, детского дома №16 г. Перми и Лакинского детского дома Владимирской области [218], которые позволяют оценить факторы предполагаемой успешности и риска при планировании размещения ребенка в семью патронатного воспитателя.

На этапе первичного информирования сообщаются объективные ограничения для кандидатов, на основании которых заинтересовавшийся гражданин сам оценивает свои шансы стать патронатным воспитателем. Факторы риска: возрастной ценз (нужен индивидуальный подход, жесткие рамки устанавливать нецелесообразно, все зависит от личности воспитателя и потребностей ребенка); ярко выраженный религиозный фанатизм, отрицающий свободную волю людей; одинокие мужчины могут вызывать опасения в связи с риском мотива сексуального насилия; ярко выраженный материальный мотив сам по себе не может являться причиной для отказа, но при отсутствии профессиональных навыков и мотива профессиональной самореализации может стать таковым. Второй этап подготовки — опрос кандидата в патронатные воспитатели (интервью, собеседование) и получение первичной информации о нём. Критерии предполагаемой успешности: позитивная мотивация, поддержка членов семьи (значимого окружения), серьезность намерений кандидата и членов его семьи (значимого окружения), близкие к реалистичным представления кандидата, дипломатичность и тактичность кандидата, готовность к сотрудничеству со службами детского дома. Факторы риска: неопределенная мотивация («хочу помочь всему человечеству», «осчастливить бедного ребенка» и пр.), несогласие или формальное согласие членов семьи, нереалистичные ожидания («придет и будет всем благодарен, всех полюбит», «отдадим учиться в аспирантуру» и пр.), не пережитая ещё психотравма (например, недавняя потеря кровного ребёнка), инфантилизм, ярко выраженная личностная незрелость (зависимость от собственных родителей, беспомощность в решении житейских проблем, плохая коммуникация), подозрение на зависимости (алкоголизм, наркомания), неготовность к сотрудничеству и разделению ответственности за ребенка со службами, слишком большая самоуверенность.

Психологические методики, применяемые при изучении кандидата в патронатные воспитатели, представлены в приложении № 3. Возможные причины отказа желающему стать патронатным воспитателем в сотрудничестве: явная его неадекватность (немотивированная агрессия, бредовые идеи, явные иррациональные доводы, нелогичность, некритичность по отношению к собственным убеждениям, доводам, резонерство), ригидность, т.е. неспособность менять точку зрения, слышать собеседника, отказ от сотрудничества и обучения, некритичность к собственному воспитательскому опыту («не повезло с собственными детьми, дайте хорошего»). Концептуальной основой программы клуба «Школа патронатных воспитателей», нацеленного на подготовку семьи к патронатному воспитанию, является системный подход к работе с семьей. Прием ребенка ставит перед семьей новые задачи, требующие существенной перестройки взаимоотношений. Чтобы функционировать в новом качестве, семья должна внести изменения в свою структурную организацию, адаптировать новой ситуации основные правила своей жизни и выработать новую тактику поведения в семье. Семья также должна уметь справляться с последствиями психотравматического опыта ребенка, который оказывает влияние на формирование у него привязанности к патронатной семье, на развитие и поведение.

Программа работы клуба представляет собой цикл обучающих занятий, которые дают возможность участникам получить необходимую информацию, а ведущим клуба психологам лучше оценить возможности потенциальных патронатных воспитателей. Данная программа предназначена для того, чтобы: Помочь семье в решении психологических проблем; Подготовить к новому этапу жизни; Дать новые знания и умения, повысить уровень коммуникативной, воспитательной компетентности семьи; Помочь кандидату в патронатные воспитатели обрести большую уверенность в своих силах, оценить свои возможности, свои сильные и слабые стороны; Помочь потенциальным патронатным воспитателям подготовиться и настроиться к совместной работе со специалистами Уполномоченной службы, к взаимовыгодному сотрудничеству. Цели программы: формирование для ребенка подходящей патронатной семьи; подготовка квалифицированных патронатных воспитателей; создание атмосферы для установления партнерских отношений между потенциальными патронатными воспитателями и специалистами патронатной службы. Задачи: научить потенциальных патронатных воспитателей конструктивному взаимодействию с детьми; познакомить потенциальных патронатных воспитателей с особенностями системы патронатного воспитания и работы Уполномоченной службы; получить более подробную информацию о психологических особенностях будущих патронатных воспитателей и их семей; показать особенности воспитанников детских домов; познакомить кандидатов с возможными трудностями, а также показать пути преодоления этих трудностей; помочь кандидатам понять мотив своих действий, направленных на создание патронатной семьи; помочь потенциальным патронатным воспитателям получить ответ на вопрос: «Смогу ли я преодолеть все трудности?»