Психолого-педагогическое сопровождение жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Кондратьева, Наталья Ивановна

Психолого-педагогическое сопровождение жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
<
Психолого-педагогическое сопровождение жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Психолого-педагогическое сопровождение жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Психолого-педагогическое сопровождение жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Психолого-педагогическое сопровождение жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Психолого-педагогическое сопровождение жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
>



Кондратьева, Наталья Ивановна. Психолого-педагогическое сопровождение жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Кондратьева Наталья Ивановна; [Место защиты: Забайк. гос. гуманитар.-пед. ун-т им. Н.Г. Чернышевского].- Чита, 2011.- 209 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/489

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Психолого-педагогическое сопровождение семейного жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в современной педагогике и психологии 15

1.1. Теоретические подходы к проблеме психолого-педагогического сопровождения в отечественной и зарубежной педагогике 15

1.2. Психолого-педагогические особенности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и их учет в организации педагогического процесса 38

1.3. Концептуальные подходы к системе психолого-педагогического сопровождения семейного жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей 64

Выводы по Главе 1 85

Глава 2. Реализация психолого-педагогического сопровождения семейного жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей 88

2.1. Апробация модели психолого-педагогического сопровождения семейного жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей 88

2.2. Содержание работы в контексте модели психолого-педагогического сопровождения семейного жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей 103

2.3. Эффективность психолого-педагогического сопровождения семейного жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей 121

Выводы по Главе 2 145

Заключение 148

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность исследования.

Семья в современной России переживает достаточно сложный период. Во многом это связано с социальными, экономическими и политическими изменениями, происходящими в российском обществе. Негативные изменения коснулись важнейшего из социальных институтов – института семьи, роль которого неоценима, так как семейное воспитание является важнейшим фактором развития ребенка, воспитания нового поколения, развития общества в целом. Кризис семьи, в свою очередь, предопределил рост числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В настоящее время основными проявлениями кризиса семьи и причинами детского сиротства являются алкоголизм родителей и обусловленное им жестокое отношение к детям в семье, пренебрежение их потребностями, увеличение количества недееспособных родителей, в том числе из-за психических расстройств на почве алкоголизма; отказ от детей младенческого возраста, большое количество родителей, находящихся в местах лишения свободы. Следствием указанных причин становится неспособность растить и воспитывать своих детей.

На государственном уровне проблема жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, решается разными путями: семейное жизнеустройство представлено в Российской Федерации несколькими формами: усыновление, опека (попечительство), патронатное воспитание, приемные семьи и помещение детей в детские дома и интернатные учреждения.

Многочисленные исследования показывают, что воспитание ребенка вне семьи, в условиях детского дома, неизбежно влекут за собой последствия в виде трудностей, приводящих к серьезным проблемам внутриличностного, межличностного характера и прочее. (Выготский Л.С., Грибанова Г.В., Дубровина И.В., Мухина В.С., Мещерякова С.Ю., Неупокоева Н.М., Носкова Н.А., Прихожан А.М., Рузская А.Г., Смирнова Е.О., Сорокина А.И., Толстых Н.Н., Ярославцева И.В., Боулби Дж., Деннис У., Лайгмейер Й., Матейчек З., Наджарьян П., Раттер М.,
Фрейд А., Шпиц Р., Ярроу Л., В. и др.).

Семейное жизнеустройство детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей – это один из важных путей решения проблемы сиротства, реализующих право каждого ребенка на семью. Семья для ребенка является той средой, в которой возможно установление интимных, эмоционально насыщенных отношений с родителями, способствующих формированию здоровой, активной и социально адаптированной личности. Сила и действенность воспитания в семье не сравнимы ни с каким, даже с высококвалифицированным воспитанием в разнообразных социальных учреждениях. Воспитание в семье сугубо индивидуально, конкретно, персонализировано.

Среди важнейших факторов, определяющих значимость семейного воспитания, исследователи называют следующие: глубоко эмоциональный, интимный характер общения (Азаров Ю.П., Петровский А.В. и др.), постоянство и длительность воспитательных воздействий в семье (Маркова Т.А., Матейчик З. и др.), наличие объективных возможностей для включения детей в бытовую, хозяйственную, воспитательную деятельность, постепенное приобщение ребенка к социальной жизни и поэтапное расширение его кругозора и опыта (Куликова Т.А., Пояркова З.Д., Харчев А.Г.), дифференцированность семейной социальной группы, в которой представлены различные возрастные, половые и профессиональные «подсистемы» (Азаров Ю.П., Гребенников И.В.).

В настоящее время все большее внимание специалистов обращается к проблеме создания системы психолого-педагогического сопровождения всех форм семейного устройства. Проблемы психолого-педагогического сопровождения рассматривались в исследованиях М.Р. Битяновой, Б.С. Братуся, Е.В. Бурмистровой, О.С. Газмана, И.В. Дубровиной, Е.И. Исаева, Е.И. Казаковой, А.И.Красило, Н.Н.Михайловой, М.И.Роговцевой, В.И.Слободчикова, Л.М.Шипицыной и др. Вопросы воспитания, развития ребенка в приемной семье находят свое отражение в исследованиях О.М. Дерябиной, А.И.Довгалевской, О.В. Заводилкиной, В.К. Зарецкого, Н.П. Ивановой, Г.С. Красницкой,
Р.В. Овчаровой, В.Н. Ослон, С.С. Пиюковой, А.С. Спиваковской,
А.Б. Холмогоровой, В.М. Целуйко и др., обосновывающих необходимость подготовки будущих приемных родителей к принятию ребенка в семью, определяющих приоритетные направления работы с приемной семьей.

Анализ психолого-педагогической литературы показал, что в основном авторами рассматриваются разнообразные подходы работы с профессиональными приемными семьями (семьи, воспитывающие детей на возмездной основе, выполняя свои профессиональные обязанности воспитателя). Проблема психолого-педагогического сопровождения таких форм семейного устройства, как опека (попечительство), относящихся к непрофессиональным семьям (воспитание ребенка на безвозмездной основе), в доступной нам литературе освещена неполно. Сопровождение профессиональных и непрофессиональных форм семейного устройства имеет существенные отличия, связанные с мотивами принятия ребенка в семью, готовностью принять помощь разных специалистов, возмездностью труда приемных родителей и мн.др.

Очевидны ведущие противоречия между:

- потребностью общества в психолого-педагогическом сопровождении семейного жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и отсутствием научно-обоснованной системы психолого-педагогического сопровождения в этой области, особенно непрофессиональных форм семейного жизнеустройства;

- разработанностью отдельных аспектов сопровождения жизнеустройства и неразработанностью теории сопровождения семейного жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

- большим потенциалом педагогических и психологических кадров сопровождения и недостаточной практической разработанностью форм и методов психолого-педагогического сопровождения семейного жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Имеющиеся противоречия позволили сформулировать проблему исследования, заключающуюся в поиске системы психолого-педагогического сопровождения семейного жизнеустройства детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Проблема определила тему диссертационного исследования «Психолого-педагогическое сопровождение жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать психолого-педагогическое сопровождение жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и в опытно-экспериментальной работе проверить его эффективность.

Объект исследования: процесс жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, как комплексная технология оказания помощи семье с приемным ребенком.

Предмет исследования: психолого-педагогическое сопровождение семейного жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Цель исследования определила гипотезу исследования, заключающуюся в том, психолого-педагогическое сопровождение семейного жизнеустройства будет эффективным, если:

- будет разработана модель психолого-педагогического сопровождения семейного жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

- будут реализованы внешние условия реализации модели, под которыми понимается готовность педагогов-психологов, специалистов органов опеки и попечительства, социальных педагогов к активному участию в психолого-педагогическом сопровождении семейного жизнеустройств детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, формирование которой возможно через реализацию проблемных обучающих семинаров, внедрение в работу интерактивных методов, организацию постоянной методической и практической помощи;

- будут созданы внутренние условия реализации модели, под которыми понимается готовность родителей к принятию ребенка, которая формируется в ходе психолого-педагогического сопровождения семьи, в которой воспитывается приемный ребенок, через проведение подготовительных теоретических и практических занятий и занятий по оптимизации детско-родительских отношений, индивидуальное психологическое консультирование, просветительскую работу с родителями.

Совокупность внешних и внутренних условий обеспечивает реализацию модели психолого-педагогического сопровождения семейного жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, взаимодействие и взаимовлияние компонентов которой повышают эффективность оказания адресной помощи семье с учетом индивидуальных особенностей каждого члена семьи.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой в работе поставлены следующие задачи:

  1. Провести анализ различных теоретических подходов к проблеме психолого-педагогического сопровождения семейного жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

  2. Разработать и апробировать модель психолого-педагогического сопровождения семейного жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

  3. Выявить внешние и внутренние условия психолого-педагогического сопровождения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

  4. Выявить особенности внутрисемейного взаимодействия родителей и детей в семьях, воспитывающих приемных детей.

  5. Определить эффективность психолого-педагогического сопровождения семейного жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, через выявление готовности специалистов к новым формам работы с семьей и готовности семьи к принятию ребенка.

Методологической основой исследования являются принцип деятельностного подхода, разработанный в трудах А.Н. Леонтьева,
С.Л. Рубинштейна, отечественные концепции развития ребенка, разрабатываемые в рамках культурно-исторического подхода (Выготский Л.С., Лебединский В.В., Лисина М.И., Мухина В.С., Обухова Л.Ф., Слободчиков В.И, Соколова Е.Т., Спиваковская А.С., Эльконин Д.Б. и др.).

Теоретической основой исследования стали личностно-ориентированный и гуманистический подход, определяющий приоритетность потребностей, целей и ценностей развития личности ребенка (Амонашвили Ш.А., Зимняя И.А., Роджерс К., Синягина Н.Ю., Фельдштейн Д.И., Хуторской А.В., Якиманская И.С., Ямбург Е.А. и др.); концепции компенсации депривационной симптоматики у детей-сирот и исследования, касающиеся влияния институционального воспитания детей (Мухина В.С., Бардышевская М.К., Боулби Д., Лангмейер И., Матейчек З., Эйнсворт М. и др.), концептуальные подходы к проблеме психолого-педагогического сопровождения (Битянова М.Р., Дубровина И.В., Казакова Е.И., Шипицына Л.М.и др,) в том числе семейного жизнеустройства; исследования дисфункционального воспитания как фактора депривации (Гарбузов В.И.,
Личко А.Е., Соколова В.Т., Спиваковская А.С., Эйдемиллер Э.Г.); теории привязанности (Фрейд А., Шпиц Р., Боулби Дж.); теоретические представления о роли семьи в социализации ребенка (Люблинская А.А., Лисина М.И., Обухова Л.Ф., Мухина В.С., Шилова М.И., Эльконин Д.Б.)

В соответствии с предметом и логикой педагогического исследования, изучаемой проблемы использовались методы научного исследования: теоретические (анализ, синтез, классификация, моделирование и др.); эмпирические (педагогическое наблюдение, опросы, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент); математические методы (метод статистической обработки данных: парный критерия Т-Вилкоксона, Манна-Уитни, компьютерные системы программного обеспечения анализа данных «Exel», «SPSS», «Statistica 6.0»).

Организация работы и база исследования: Базой настоящего исследования является государственное образовательное учреждение для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи «Центр диагностики и консультирования “Семья”» г. Читы. В предварительной работе приняли участие более 500 опекунов, участниками исследования стали 60 специалистов, работающих с семьями, имеющими приемных детей, 60 специалистов (контрольная группа), 88 опекунов, 88 родителей с кровными детьми, 37 подростков, воспитывающихся в опекунских семьях.

Работа проводилась с 2004 по 2010 гг. в три этапа.

Первый этап (2004-2005 гг.) – проанализированы основные теоретические подходы по проблеме психолого-педагогического сопровождения семейного жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и проведено анкетирование в рамках изучаемой проблемы, что позволило определить актуальность проблемы, поставить цель исследования, конкретизировать ее в исследовательских задачах, сформулировать гипотезу и разработать план диссертационного исследования.

Второй этап (2006-2008 гг.) – осуществлен подбор методов и методик, соответствующих целям и задачам экспериментального исследования, выполнена диагностическая работа по изучению внутрисемейных отношений, готовности специалистов к новым формам работы, апробирована и внедрена модель психолого-педагогического сопровождения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей на территории Забайкальского края и г.Читы.

Третий этап (2009-2010 гг.) – систематизация и обобщение результатов исследования, уточнение основных позиций понятийного аппарата, положений и выводов, литературное оформление диссертации.

Достоверность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных положений, использованием апробированных и надежных методов, адекватных поставленным цели и задачам исследования; сочетанием качественных и количественных методов анализа, подтвержденных опытно-экспериментальной работой; применением надежных и апробированных психодиагностических методик; содержательным анализом полученных данных; применением статистических методов обработки данных.

Научная новизна исследования заключаются в следующем:

- выявлены теоретические подходы о процессе психолого-педагогического сопровождения семейного жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

- разработана модель психолого-педагогического сопровождения семейного жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

- определены внешние условия, позволяющие расширить возможности и повысить качество психолого-педагогического сопровождения семейного жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

- раскрыты внутренние условия психолого-педагогического сопровождения семейного жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, учет которых способствует повышению эффективности семейного воспитания;

- выявлены особенности внутрисемейного взаимодействия в семьях, имеющих приемного ребенка, находящегося под опекой, заключающиеся в стремлении к чрезмерной опеки над ребенком и симбиотическим связям с ним (гиперпротекции), некритическому выполнению желаний детей (потворствовании), недостаточности требований-запретов, проекции собственных нежелательных качеств, воспитательной неуверенности опекунов;

- предложены основные направления, содержание и формы психолого-педагогического сопровождения семейного жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные данные расширяют и конкретизируют современное представление о процессе психолого-педагогического сопровождения семейного жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в современной педагогике и психологии. В исследовании:

- обобщены и систематизированы научные представления о процессе психолого-педагогического сопровождения семейного жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

- смоделировано психолого-педагогическое сопровождение семейного жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без полпечения родителей;

- обоснованы внешние и внутренние условия психолого-педагогического сопровождения семейного жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, позволяющие повысить эффективность воспитания приемного ребенка, родительский потенциал;

- определены оптимальные направления, содержание и формы психолого-педагогического сопровождения семейного жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, через которые наиболее полно реализована система психолого-педагогического сопровождения семейного жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

- доказаны особенности внутрисемейного взаимодействия в семьях, имеющих приемного ребенка, находящегося под опекой, оказывающие влияние на адаптацию ребенка в семье, его принятие и т.д.

Практическая значимость исследования:

Материалы данного исследования могут быть использованы при составлении учебных программ дисциплин, элективных курсов, разработке программ учебных и производственных практик в системе повышения квалификации специалистов, работающих с семьями. Результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, могут быть использованы педагогами-психологами, социальными педагогами, специалистами органов опеки для организации системы психологического подбора, подготовки и психолого-педагогического сопровождения семей с приемными детьми.

В ходе проведенного исследования:

- разработано методическое обеспечение процесса психолого-педагогического сопровождения семейного жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (методические рекомендации для специалистов по организации работы с семьями, имеющими приемных детей; практические и диагностические материалы для приемных родителей);

- апробирована модель психолого-педагогического сопровождения семейного жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, заключающаяся в активном обучении специалистов органов опеки и попечительства, педагогов-психологов и социальных педагогов формам сопровождения, подготовке будущих опекунов, сопровождении опекунских семей;

- разработанная программа психолого-педагогического сопровождения семейного жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, может быть использована в работе специалистов муниципальных образований и служб социальной защиты населения Забайкальского края.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на всех этапах научно исследовательской работы. Основные теоретические и практические положения диссертационной работы докладывались на заседаниях кафедры теоретической и прикладной психологии, научных сессиях факультета, в Министерстве образования, науки и молодежной политики Забайкальского края на краевых семинарах-совещаниях. Результаты исследований докладывались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях: Международной научно-практической конференции «Образование и воспитание в XXI веке: глобальный и региональный аспекты» (Чита, 2003); научно-практической конференции «Социально-психологическое сопровождение участников образовательного процесса: опыт, проблемы, перспективы» (Чита, 2006); межрегиональной научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития психологии в Восточно-Сибирском регионе» (Иркутск, 2007), научно-практической конференции с международным участием «Психолого-медико-социальное сопровождение ребенка: проблемы, перспективы развития» (Хабаровск, 2010); научно-практической конференции психологов образования Сибири «Психология образования: состояние и перспективы» (Иркутск, 2010 г.); Международном симпозиуме «Подросток в современной социокультурной ситуации» в рамках Гражданского форума «Сибирь – территория мира и согласия» (Чита, 2011).

Положения, выносимые на защиту.

Жизнеустройство детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей – это процесс, предполагающий подготовку кандидатов в приемные родители, их отбор, взаимодействие органов опеки и попечительства с социальными педагогами и психологами, потенциальными родителями. В исследовании доказано, что:

  1. Психолого-педагогическое сопровождение семейного жизнеустройства реализуется через разработанную и обоснованную модель, которая понимается как совокупность внешних и внутренних условий, взаимодействие и взаимовлияние компонентов которой повышают эффективность оказания адресной помощи семье с учетом индивидуальных особенностей каждого члена семьи.

  2. Эффективное психолого-педагогическое сопровождение реализуется через внешние и внутренние условия. Внешние условия включают обучение специалистов, работающих с опекунскими семьями (через реализацию проблемных семинаров с использованием интерактивных форм работы, проведение круглых столов, акций), что повышает готовность специалистов органов опеки и попечительства, педагогов-психологов, социальных педагогов к активному участию в психолого-педагогическом сопровождении семейного жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

  3. Внутренние условия включают подготовку будущих родителей и сопровождение семей, в которых воспитывается приемный ребенок (через проведение тренингов по подготовке к новому статусу «Родитель», серию индивидуальных консультаций и занятий, организацию клуба опекунов с целью обмена опытом воспитания и т.д.), что повышает готовность родителей к принятию ребенка в семью, способствует гармонизации родительско-детских отношений и успешной адаптации ребенка в семье и ближайшем окружении.

4. Выявленными особенностями внутрисемейного взаимодействия в семьях, воспитывающих приемных детей, являются гиперпротекция (стремление к чрезмерной опеки над ребенком и симбиотическим связям с ним), потворствование (некритическое выполнение желаний детей), недостаточность требований-запретов, проекция собственных нежелательных качеств, воспитательная неуверенность родителей, что требует организации практических занятий с опекунами по оптимизации детско-родительских отношений.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, содержащего 256 наименований и приложений. Текст иллюстрирован таблицами, схемами, диаграммами.

Психолого-педагогические особенности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и их учет в организации педагогического процесса

Процесс становления и развития личности отличается сложностью и уникальностью, включенностью в разнообразные отношения. B.C. Мухина [134], [135] отмечает, что именно в детстве закладываются такие фундаментальные качества личности, которые обеспечивают психологическую устойчивость, позитивные нравственные ориентации на людей, формируют жизнеспособность и целеустремленность. Эти духовные качества личности не развиваются спонтанно, а формируются в условиях выраженной родительской любви, когда семья созидает у ребенка потребность быть признанным, способность сопереживать и сорадоваться другим людям, стремление научиться многому, в том числе стать ответственным за себя и за других [134],[135],[136].

Как показал анализ литературы, семьи существуют в определенных психолого-педагогических условиях, которые способствуют успешности воспитания в семье, либо наоборот - приводят к разнообразным трудностям, конфликтам и т.д. Этот факт определяет возможность, а часто и необходимость процесса сопровождения семьи и тех специалистов, которые взаимодействуют с ней. Понятие «сопровождение», «психологическое обеспечение», «педагогическая поддержка» встречается в работах таких авторов как, Э.М. Александровская, Т.В. Анохина, В.Г. Асеев, Г. Бардиер, В.В. Безденежных, М.Р.Битянова, А. Волосников, О.С. Газман, А. Деркач, И.В. Дубровина, Н.И. Зуева, Е.И.Казакова, Е.А. Козырева, Р.В. Овчарова, Л. Митина, Н.Г. Осухова, И.А. Переломов, И.В. Ярославцева и т.д., которые предлагают различные основания для определения этих терминов.

Анализ содержания понятия «сопровождение», согласно толковому словарю русского языка [146, с. 747], показывает, что данный термин обозначает действие, сопутствующее какому-либо явлению и происходит от слова «сопровождать».

Содержательная трактовка данного понятия зависит от области применения слова, но обозначает одновременность происходящего явления или действия. На наш взгляд, важно отметить, что при употреблении данного глагола с возвратной частицей «ся» в содержательной характеристике смещается акцент на того, кого сопровождают. Таким образом, приобретается следующий смысл - «влечь за собой как непосредственное продолжение или следствие», «быть снабженным, дополненным чем-либо» [25, 144]. Мы думаем, что в такой трактовке на сегодняшний день этот термин употребляется в педагогике.

Так, например, исходным положением Е.И.Казаковой [91] для формирования теории и практики комплексного сопровождения является системно-ориентационный подход, а важнейшим его положением выступил приоритет опоры на внутренний потенциал развития субъекта. Е.И. Казакова дает следующее определение сопровождению: «Сопровождение - это помощь субъекту в принятии решения в ситуациях жизненного выбора. Это сложный процесс взаимодействия сопровождающего и сопровождаемого, результатом которого является прогресс в развитии ребенка» [238, с. 11]. Е. И. Казакова выделила несколько источников создания отечественной системы сопровождения: - опыт комплексной помощи и поддержки детей в системе спе циального образования; - опыт функционирования специализированных служб, обеспе чивающих разнонаправленную психолого-педагогическую медико социальную поддержку детей и их родителей (консультативные службы, коррекционные центры, диагностические центры, кризисные службы и т. д.); - многолетняя работа психолого-медико-педагогических консультаций и комиссий для детей с проблемами в развитии; - разработки координационных, научно-методических и экспертных советов, обеспечивающих развитие образовательных учреждений; - исследования различных крупных вузовских научных центров; - реализация в стране международных программ по созданию системы сопровождения развития учащихся (более 40 лет в Европе развивается система сопровождения учащихся, хорошо согласованная с системой «консультирования» и «тьюторства» в США и др. странах); - опытно-экспериментальная и инновационная работа различных групп педагогов, психологов, социальных педагогов, специальных педагогов и психологов [238 с. 10].

В контексте представлений Е.И Казаковой процесс сопровождения выступает как совокупность последовательных действий, позволяющих субъекту определиться с принятием решения и нести ответственность за его реализацию. Под методом сопровождения понимается способ практического осуществления процесса сопровождения, в основе которого лежит единство четырёх функций: диагностика возникшей проблемы; информация о существе проблемы и путях её решения; консультация на этапе принятия решения и выработка плана решения проблемы; первичная помощь на этапе реализации плана решения [89].

Е.И. Казакова делает вывод о том, что в теории сопровождения развития ребенка важным положением выступает утверждение о том, что носителем проблемы развития ребенка в каждом конкретном случае выступает и сам ребенок, и его родители, и педагоги, и ближайшее дружеское окружение ребенка.

Опираясь на концепцию сопровождения Е.И.Казаковой, современные исследователи внедряют различные модели сопровождения в образовательных учреждениях. Так, М.Р. Битянова, Н.И. Зуева рассматривают сопровождение как одно из приоритетных направлений деятельности психолога образования и определяет его как «...систему профессиональной деятельности психолога, направленной на создание социально-психологических условий для успешного развития ребенка в ситуации школьного взаимодействия» [26], [75]. Авторы считают, что сопровождение должно теснейшим образом сочетаться с охраной здоровья, то есть динамической оценкой адаптированности ребенка в образовательной среде и поддержанием оптимальной его адаптации в этой среде. В процесс психо лого-педагогического сопровождения органично включены три его составляющих: следование за естественным развитием ребенка на данном возрастном и социокультурном этапе онтогенеза; создание условий для самостоятельного творческого освоения детьми системы отношений с миром и самим собой, а также для совершения каждым ребенком личностно значимых жизненных выборов; последовательное осуществление принципа вторичности его форм и содержания по отношению к социальной и учебно-воспитательной среде жизнедеятельности ребенка.

М.Р. Битянова говорит о важности трех обязательных взаимосвязанных компонентов: систематическое отслеживание психо лого-педагогического статуса ребенка и динамики его психического развития; создание социально-психологических условий для развития личности ребенка; создание специальных социально-психологических условий для оказания помощи детям, имеющим проблемы в психологическом развитии, обучении т.д.

Схожее представление мы находим у Н.И. Зуевой [75], которая рассматривает психолого-педагогическое сопровождение как создание педагогических, психологических, социальных условий успешного обучения и развития ребенка и классных коллективов в ситуации школьного взаимодействия. Т.Г. Яничева сопровождение определяет как систему мероприятий (организационных, диагностических, развивающих) для участников образовательного процесса, создающих оптимальные условия для функционирования образовательной среды, дающей личности самореализовываться [48].

Концептуальные подходы к системе психолого-педагогического сопровождения семейного жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Исследование проблем психолого-педагогического сопровождения различных процессов является одним из важнейших разделов педагогики, который дает возможность изучить специфику развития личности ребенка (Бережная О.В., Герасимова Е.В, Глевицкая B.C., Казакова Е.И., Овчарова Р.В., Битянова, Шипицына Л.М. и другие). Реализация психолого-педагогического сопровождения может рассматриваться через комплекс действий-мероприятий, а также через сложную структуру, предполагающую взаимодействие различных субъектов и факторов психолого-педагогического сопровождения. На наш взгляд, наиболее эффективно реализация взаимодействия может быть представлена через модель, включающую в себя различные компоненты. Организация модели объединяет усилия управленцев, методистов, педагогов, психологов, социальных педагогов, специалистов органов опеки и попечительства, участвующих в реализации процесса психолого-педагогического сопровождения семейного жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Психолого-педагогическое сопровождение в системе образования так или иначе отражает принципы, закрепленный Законом РФ «Об образовании», на которых строится образовательная система. Это в первую очередь гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности; во вторых, единство федерального культурного и образовательного пространства; в-третьих, светский характер образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях; в-четвертых, демократический, государственно-общественный характер управления образованием. Принцип гуманизма как принцип образования предполагает изучение, понимание сущности запросов и интересов конкретного человека, то есть предполагает признание ценности ребёнка как личности, уважение его человеческого достоинства независимо от уровня его развития и воспитания, способностей и социального статуса, когда каждый ребёнок - не только «правильный», «хороший», но и «трудный», развитие и поведение которого не соответствует общепринятым нормам и правилам, воспринимается как самоценная личность; признание ребёнка субъектом права, что предполагает при осуществлении любой деятельности, направленной на ребёнка, соблюдение и обеспечение его неотъемлемых прав. При построении модели мы в первую очередь опирались на эти принципы.

К другим принципам мы отнесли, во-первых, организационно-педагогические принципы, включающие приоритет государственных подходов в оказании помощи детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, принцип преемственности, предполагающий модернизацию и укрепление уже имеющихся служб и функций наряду с созданием новой модели их реализации; принцип открытости системы; приоритет профилактических мер психолого-педагогической поддержки, направленных к тому, чтобы предупредить фактор риска, конфликтов и кризисных ситуаций, сохранить и укрепить нормальные, благоприятные для развития ребёнка условия; принцип организационно-функциональной взаимообусловленности служб, оказывающих помощь и поддержку семьям; разнообразие форм и методов работы с семьей; научная, методическая и технологическая обеспеченность системы психолого-педагогического сопровождения. В группу деятельностно-функциональных принципов, отражающих целенаправленное и целесообразное функционирование системы, соглашаясь с Л.Я. Олиференко, мы включили адресность помощи, когда она оказывается конкретному ребёнку, семье; гарантированность помощи, оперативность и конфиденциальность помощи (сведения о семье не подлежат разглашению или использованию без их ведома или согласия); максимально возможное приближение ребёнка к привычной социальной среде, сохранение его микросоциальных связей с близкими людьми, друзьями; личностно-индивидуальный подход к каждому члену семьи, основанный на анализе их социально-психолого-педагогических характеристик; принцип «помоги себе сам», предполагающий индивидуальную программу социально-педагогической поддержки на основе выявления и закрепления собственных возможностей ребёнка и семье по преодолению возникающих трудностей [23], [147].

Проблема семейного жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, очень актуальна, требует серьезной как научной, так и практико-ориентированной проработки. Вместе с тем, весьма значимым является процесс подготовки и сопровождения как потенциальных приемных родителей, так и самих детей и, безусловно, специалистов, работающих с семьями, имеющими приемных детей, как до, так и после приема ребенка в семью. Как мы уже отмечали в предыдущем параграфе, исследователями описаны разные подходы, предложены вариативные модели сопровождения семейного жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (Быков А.В., Гусарова Г.И., Курбацкий И.Н., Ослон В.Н., Осухова Н.Г., Шашарина Е.Б., Шипицына Л.М., Шульга Т.И). Исследователями показано, что психолого-педагогическое сопровождение сегодня является не просто суммой разнообразных методов работы с детьми и взрослыми, а выступает как комплексная технология, особая культура поддержки и помощи семье в целом, ребенку, родителям, специалистам, участвующим в процессе сопровождения в решении задач развития, обучения, воспитания, социализации. Это означает, что специалист по психолого-педагогическому сопровождению не только владеет методиками диагностики, консультирования, коррекции, но и обладает способностью к системному анализу проблемных ситуаций, программированию и планированию деятельности, направленной на их разрешение, соорганизацию в этих целях участников процесса семейного жизнеустройства (ребенок, сверстники, родители, специалисты, работающие с семьями, имеющими приемных детей).

Опыт сопровождения семейного жизнеустройства других регионов является важным для понимания особенностей собственной модели. Так, в Республике Карелия, в функции консультационно-методической службы по развитию семейных форм попечения отнесены участие в разработке нормативных документов, методическое обеспечение муниципальных служб по развитию семейных форм попечения, разработка обучающей программы, обучение специалистов муниципальных служб по развитию семейных форм попечения, консультирование и супервизия, работа со СМИ, мониторинг эффективности семейных форм устройства, формирование банка данных замещающих семей.

Содержание работы в контексте модели психолого-педагогического сопровождения семейного жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Для определения эффективности проводимой опытно-экспериментальной работы нами было проведено сравнительное исследование до и после внедрения модели: - в группе специалистов (60 человек - экспериментальная группа, 60 человек - контрольная группа) - изучение барьеров в деятельности, стимулирующих и препятствующих факторов в работе, мотивации достижения; - в группе опекунов (88 человек) - изучение родительского отношения, внутрисемейного взаимодействия. В группе опекунов в диагностическом исследовании приняли участие подростки (37 человек), у которых было изучено эмоциональное состояние и отношение подростков к опекунам.

В ходе реализации модели психолого-педагогического сопровождения семейного жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, был проведен ряд диагностических исследований, помогающих повысить эффективность внедряемой модели. Результаты этих исследований также представлены в этом параграфе. Так, с целью определения особенностей внутрисемейного взаимодействия в приемных семьях было проведено сравнительное исследование родительского отношения, стилей семейного воспитания в группе опекунов и группе родителей, имеющих кровных детей. Было проведено также изучение личностных особенностей опекунов и их способов реагирования в необычных, конфликтных ситуациях.

Сравнительная диагностика до и после внедрения модели в группе специалистов осуществлялась с помощью методик «Барьеры деятельности специалистов», «Мотивация достижения», подробно описанных в предыдущем параграфе. Однако отметим, что использование именно этих методик было важным для анализа изменения стимулирующих и препятствующих факторов в работе, факторов, способствующих обучению, развитию и саморазвитию специалистов, педагогов-психологов и социальных педагогов. В инструкции при проведении методики мы делали акцент на том, что просим указать стимулирующие и препятствующие факторы в работе применительно к направлению деятельности, касающемуся работы с кандидатами в усыновители и опекуны и с опекунами. Использование данной анкеты помогает определить готовность специалистов к психолого-педагогическому сопровождению семейного жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Полученные результаты позволяют нам сделать следующие выводы.

В работе со специалистами органов опеки и попечительства, педагогами-психологами, социальными педагогами изучение способности к саморазвитию позволило выделить наиболее важные позиции до внедрения модели. Наиболее важными для себя утверждениями специалисты считают получение удовольствия от освоения нового, стремление быть более открытым, поиск обратной связи, анализ своих чувств и опыта, осознание того влияния, которое оказывают люди, стремление изучить себя, рефлексия своей деятельности. Менее значимыми в группе являются следующие утверждения: «возникающие препятствия стимулируют мою активность», «я управляю своим профессиональным развитием и получаю положительные результаты», «я широко дискутирую по интересующим меня вопросам».

Среди препятствующих факторов в работе в группе отмечаются ограниченные ресурсы, стесненные жизненные обстоятельства на первом месте, на втором месте собственная инерция и недостаток времени на третьем месте, четвертое и пятое место занимают враждебность окружающих и отсутствие поддержки и помощи со стороны руководителей. После внедрения модели такие препятствующие факторы как недостаток времени и стесненные жизненные обстоятельства не являются значимыми.

Среди стимулирующих факторов в работе специалисты указывают обучение на курсах, методическую работу, занятие самообразованием, интерес к работе.

После внедрения модели средние оценки стимулирующих факторов в группе возросли, такой фактор, как интерес к работе стал более значим и поднялся на второе место. Следует отметить, что по завершению занятий специалисты с удовольствием приняли участие в «обратной связи» и втором диагностическом исследовании.

Анализ полученных данных по изучению барьеров в деятельности специалистов с выделением препятствующих и стимулирующих факторов проводилось таким образом, что средние значения всей группы по каждому вопросу были проранжированы и подвергнуты математической обработке с помощью Т-критерия Вилкоксона [187].

После внедрения модели количество значимых стимулирующих факторов возросло. Более конкретными стали способы достижения поставленных в работе целей и заинтересованность в применении новых форм работы, в отношении которых специалисты проявляли профессиональный интерес, активно их использовали в модельных ситуациях, отмечали направления деятельности оптимальные для внедрения новых форм работы. Для подтверждения полученных результатов мы изучали барьеры в деятельности специалистов в контрольной группе, то есть в районах, в которых внедрение модели психолого-педагогического сопровождения семейного жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не проводилось. В контрольной группе не произошло статистически значимых изменений, что отражено в прилагаемой ниже Таблице 2.

Эффективность психолого-педагогического сопровождения семейного жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Семья - традиционно рассматривается как один из значимых институтов социализации личности и является тем пространством, в котором происходит формирование, апробация, трансляция социального опыта, социальных ролей, ценностей, на которые впоследствии ориентируется личность. Только в семье возможно естественным образом складывающееся сопровождение взрослеющего человека. В то же время научные наблюдения и международная практика показывают, что, несмотря на то, что семья является важнейшей средой воспитания ребенка, если родители уклоняются от исполнения своих обязанностей, над ребенком в семье совершается эмоциональное насилия, пренебрегаются его нужды, формирование личности ребенка искажается. В этих случаях заботу о детях берет на себя государство: детей помещают в приемные семьи, под опеку, в государственные учреждения. Право жить и воспитываться в семье - это право каждого ребенка. Приоритетным устройством детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителем, является семейное жизнеустройство. Устройство детей-сирот в семьи позволяет обеспечить наиболее естественное их развитие, эффективность воспитания возрастает при наличии профессионального психолого-педагогического сопровождения.

По результатам исследования сделаны следующие выводы: Психолого-педагогическое сопровождение есть особая форма осуществления социальной, психологической, педагогической помощи, включающая поиск скрытых ресурсов развития человека или группы с опорой на имеющиеся возможности. Психолого-педагогическое сопровождение подразумевает создание совокупности условий для эффективного взаимодействия человека, группы с окружающей действительностью и рассматривается нами как профилактическое направление деятельности различных специалистов. Психо лого-педагогическое сопровождение имеет близкие к нему понятия: «педагогическая поддержка», «психолого-педагогическое обеспечение», которые рассмотрены нами в диссертационном исследовании. Теоретический анализ подходов к пониманию проблемы воспитания детей в условиях депривации позволил более качественно представить психолого-педагогическое сопровождение и эффективность семейных форм воспитания. Были показаны черты личности, которые формируются в результате общественного воспитания в условиях государственного учреждения.

Нами были рассмотрены подходы зарубежных и отечественных ученых и практиков к психолого-педагогическому сопровождению профессиональных форм семейного жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подразумевающие различные направления сопровождения: подготовку родителей к принятию ребенка в семью через краткосрочное или долгосрочное обучение, диагностику у приемных родителей личностных качеств и их воспитательной компетентности, через изучение имеющихся трудностей в приемных семьях, поиск семьи под приемного ребенка, анализ семейной системы и так далее. Был проведен анализ опыта работы других регионов Российской Федерации по организации психолого-педагогического сопровождения: Самарской, Калужской, Московской, Новосибирской, Пермской, Ярославской областей, Красноярского, Ставропольского краев, республики Башкортостан.

В проведенном исследовании выявлены внешние и внутренние условия психолого-педагогического сопровождения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые стали условиями реализации предлагаемой модели психолого-педагогического сопровождения семейного жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Применительно к внешним условиям (готовность специалистов к психолого-педагогическому сопровождению, информационная работа) и внутренним условиям (готовность родителей к принятию ребенка в семью) были определены оптимальные формы практической индивидуальной и групповой работы.

На основании изученных теоретических подходов, имеющегося практического опыта разработана и внедрена модель психолого педагогического сопровождения семейного жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которая с одной стороны отражает этапы ее реализации: целевой, содержательный, операционально деятельностный, рефлексивно-содержательный и оценочный, с другой стороны предполагает обязательной наличие внешних и внутренних условий ее успешной реализации. Модель разработана с учетом преобладающей в Забайкальском крае формы семейного жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опеки и попечительства. В процессе реализации модели был проведен ряд диагностических исследований, позволивших повысить эффективность внедряемой модели, усовершенствовать ее направления.

В диссертационном исследовании подробно представлено содержание модели психолого-педагогического сопровождения семейного жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, включающей диагностическую и педагогическую части. Наличие диагностической части для групп специалистов органов опеки и попечительства, педагогов-психологов, социальных педагогов, семей опекунов позволило увидеть эффективность проводимой работы. В педагогической части реализуемой модели раскрыты используемые формы работы. Содержание работы со специалистами представлено через лекции, дискуссии, практические занятия, раскрывающие психологические аспекты работы с семьями, имеющими приемных детей, возможности практических форм и методов работы с семьями, общие принципы психолого-педагогического сопровождения семейного жизнеустройства. Содержание работы с опекунами раскрывается через практические формы работы: тренинги по оптимизации детско-родительских отношений, подготовке к статусу «Родитель»; индивидуальное консультирование. Информационная работа по пропаганде семейного жизнеустройства детей-сирот, эффективного опыта воспитания детей в приемных семьях представлена через публикации, сюжеты в средствах массовой информации, проведение краевых мероприятий и акций.

В ходе проведения опытно-экспериментальной работы выявлены особенности внутрисемейного взаимодействия в семьях с приемными детьми (стремление к чрезмерной опеки над ребенком и симбиотическим связям с ним, потворствование в виде некритического выполнения желаний детей, недостаточность требований-запретов, проекция на ребенка собственных нежелательных качеств, воспитательная неуверенность родителей), что позволило поднять содержание деятельности на новый качественный уровень, обеспечивая индивидуальность и адресность помощи приемных семьям.