Управление семейным устройством детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Багина, Лариса Валерьяновна



Багина, Лариса Валерьяновна. Управление семейным устройством детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Багина Лариса Валерьяновна; [Место защиты: Алт. гос. пед. акад.].- Барнаул, 2012.- 151 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/1426

Введение к работе

Актуальность исследования. В соответствии с основными положениями Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года актуализируется процесс создания механизма оказания дополнительной поддержки семей, принимающих на воспитание детей, оставшихся без попечения родителей, пропаганды семейного устройства детей, лишенных родительского попечения, в целях формирования в обществе позитивного образа семьи, имеющей нескольких детей или принимающей на воспитание детей.

Качественное изменение политики в сфере социального сиротства: перемещение области внимания на детей-сирот, воспитывающихся в условиях деинституционализации, и обеспечение их конституционного права жить и воспитываться в семье за счёт развития семейного устройства определил Президент Российской Федерации в своих Посланиях Федеральному Собранию Российской Федерации 2006 и 2010 годов. Он поручил Правительству совместно с регионами создать механизм, который позволит сократить число детей, находящихся в интернатных учреждениях.

Принятая в России на протяжении XX века стратегия помощи сиротам заключалась преимущественно в помещении их в государственные учреждения интернатного типа. В результате в конце 2006 года число детей, состоящих на учете в региональном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей, достигло 188,6 тысяч человек. На протяжении ряда лет сохранялась стойкая тенденция: число детей, ежегодно получающих статус «оставшихся без попечения родителей», примерно равно числу устраиваемых в семьи, сохранялась и постоянная численность контингента воспитанников в учреждениях общественного воспитания. Данный фактор имел минимальное значение в развитии эффективной работы государственной и региональной систем защиты детей, оставшихся без попечения родителей (Г. В. Семья). Изменившаяся государственная социальная политика в области обеспечения прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, привела к признанию приоритета семейного устройства ребёнка, лишенного родительского попечения, на всех уровнях.

Степень научной разработанности проблемы. В отечественных и зарубежных исследованиях проблемам деинституционализации детей, лишённых родительского попечения, отводится первоочередная роль. Обозначенной проблеме развития личности детей-сирот посвящены труды Л. И. Божович, И. В. Дубровиной, М. И. Лисиной, А. С. Макаренко, В. С. Мухиной,
А. М. Прихожан, Н. Н. Толстых. Особенности развития детей, проживающих вне семьи, исследуются в работах Т. А. Басиловой, И. В. Гребенникова,
С. В. Ковалёва, Л. В. Кованько, Т. А. Куликовой, З. Матейчик, Н. Н. Авдеевой, Н. А. Хаймовской.

Основные положения процессов социализации и индивидуализации человека заложены в концепции культурно-исторического развития высших психических функций, разработанной в отечественной научной школе
(Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, Л. Ф. Обухова, Е. О. Смирнова), где развитие ребёнка происходит в процессе интериоризации культурно-исторического опыта и социальных отношений, в которых взрослый выступает в качестве носителя этого опыта и важнейшего источника развития. Согласно концепции социализации А. В. Мудрика, семья является приоритетным микрофактором и играет решающую роль на любом этапе развития ребёнка. При этом роль семьи, особенно на раннем этапе развития, не может быть компенсирована другими социальными институтами.

Исследования, проводимые сотрудниками лаборатории психолого-социальных проблем профилактики безнадзорности и сиротства Московского городского психолого-педагогического университета, доказывают, что у детей, воспитывающихся в семьях на условиях профессиональной замещающей заботы, при научно-обоснованном комплексном сопровождении семей в процессе подбора, подготовки и интеграции ребенка в семейную среду происходит компенсация депривационных нарушений в развитии, связанных с их пребыванием в интернатных учреждениях (М. В. Новикова, В. Н. Ослон, Л. М. Шипицина,). Проведены психологические исследования, подтверждающие необходимость определения показаний и противопоказаний к привлечению семьи к замещающей заботе (В. Н. Ослон).

Анализ данных исследований свидетельствует, что в педагогике накоплен определённый потенциал для решения научных и практических задач, связанных с воспитанием детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в условиях замещающей семейной заботы. В то же время реализуемая в течение долгих лет политика институционального воспитания определила некоторую недостаточность в изучении проблем сирот и феномена сиротства. Достаточно неразработанной является область, связанная с управлением семейным устройством детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Актуальность проблемы и анализ степени её разработанности позволил выявить противоречие между объективными потребностями в необходимости реализации социальной политики в части семейного устройства детей-сирот и недостаточной разработанностью в педагогической науке вопроса об основных механизмах, способствующих эффективному управлению семейным устройством детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Выявленное противоречие определило выбор темы исследования, проблема которого заключается в научном обосновании и разработке механизмов управления семейным устройством детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Целью исследования является выявление и реализация совокупности мер (механизмов, условий, средств), обеспечивающих повышение эффективности управления семейным устройством детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Объект исследования – семейное устройство детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Предмет исследования – управление процессом семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Гипотеза исследования заключается в том, что управление семейным устройством детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, будет более эффективным, если:

раскрыта сущность понятий «замещающая семья», «сопровождение замещающего семейного устройства», «управление семейным устройством детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»;

создана и реализована социально-педагогическая модель и программа управления семейным устройством детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, учитывающая особенности административно-территориального деления региона;

разработана система критериев оценки эффективности управления семейным устройством детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

выявлены условия управления семейным устройством детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В соответствии с предметом и целью были поставлены следующие задачи исследования:

  1. Определить состояние проблемы замещающего семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в педагогической теории и практике и сущность понятий «замещающая семья», «сопровождение замещающего семейного устройства», «управление семейным устройством детей детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

  2. Разработать модель управления семейным устройством детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с учетом региональных особенностей, содержащую критерии и показатели оценки эффективности управления семейным устройством детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

  3. Проверить экспериментальным путём эффективность модели и программы управления семейным устройством детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и условия эффективного управления семейным устройством детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

  4. Подготовить практические рекомендации для руководителей образовательных учреждений, педагогов и других участников семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

На защиту выносятся следующие положения:

    1. Управление семейным устройством детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, понимается как целенаправленное взаимодействие субъектов (кандидаты в замещающие родители, представители органов опеки и попечительства, учреждений образования, здравоохранения, социальной защиты населения, специально созданных образовательных учреждений – Центров психолого-медико-социального сопровождения), ориентированное на социально-педагогическое сопровождение на всех этапах замещающего семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

    2. Реализация модели управления семейным устройством детей детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, включающей в себя целевой, содержательный, технологический, результативный блоки и учитывающей административно-территориальные особенности региона (окружной принцип управления) обеспечивает эффективность управления данным процессом.

    3. Повышение эффективности управления семейным устройством детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обеспечивается реализацией модели управления семейным устройством детей детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, включающей в себя целевой, содержательный, технологический, результативный блоки и учитывающей административно-территориальные особенности региона (окружной принцип управления).

    4. Эффективность управления семейным устройством детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обеспечивается следующими социально-педагогическими условиями:

    обеспечение уровневого управления семейным устройством детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с учетом особенностей территориально-административного устройства региона (Алтайский край);

    наличие региональной программы реализации модели управления семейным устройством детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

    внедрение технологий сопровождения замещающего семейного устройства, включая создание специальных структур (образовательных учреждений), обеспечивающих организацию и методическую поддержку социально-педагогического сопровождения на всех этапах семейного устройства детей, лишенных родительского попечения;

    обоснование совокупности критериев, обеспечивающих создание разноуровневой системы оценки эффективности управления семейным устройством детей, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

    4. Оценка эффективности управления семейным устройством детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляется на основе совокупности критериев, состоящих из качественных (управленческие, мотивационно-ценностные) и количественных показателей.

    Научная новизна исследования состоит в том, что:

    выявлена специфика управления семейным устройством детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на примере конкретного региона: удаленность региона от федерального центра, большое количество сельских муниципалитетов и сельских населенных пунктов, деление края на управленческие округа;

    разработана модель управления семейным устройством детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, основанная на принципах дифференциации, интеграции, координации, регионализации, включающая цель, задачи, условия, обеспечивающие эффективность реализации модели, содержательный, технологический и результативный блоки;

    выявлены и обоснованы условия, обеспечивающие повышение эффективности управления семейным устройством детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: наличие региональной программы реализации модели управления семейным устройством детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; внедрение технологий сопровождения замещающего семейного устройства, включая создание специальных структур; уровневое управление семейным устройством детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с учетом особенностей территориально-административного устройства региона (Алтайский край); разработана система критериального оценивания эффективности управления семейным устройством детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

    уточнена периодизация феномена развития замещающего семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, характеристика периодов дополнена анализом правового положения детей, переданных на воспитание в семьи граждан.

    Теоретическая значимость исследования:

    обоснована модель управления семейным устройством детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в которой показана взаимосвязь субъектов (кандидаты в замещающие, представители органов опеки и попечительства, образования, образовательных учреждений - Центров психолого-медико-социального сопровождения и др.);

    выявлена совокупность критериев оценки эффективности управления семейным устройством детей детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, состоящих из качественных (управленческие, мотивационно-ценностные) и количественных критериев.

    сформулированы рабочие определения понятий «замещающая семья», «сопровождение замещающего семейного устройства», «управление семейным устройством детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

    Теоретико-методологической основой исследования являются:

    философские, психологические, педагогические, социально-педагогические концепции, раскрывающие общенаучные категории: «личность» (Н. А. Бердяев, Л. С. Выготский, А. В. Петровский); «становление» (И. С. Кон, А. Н. Леонтьев, А. В. Мудрик); концепция личностно-ориентированного образования (Е. В. Бондаревская, И. С. Якиманская); проблемы развития детей, воспитывающихся вне семьи
    (И. В. Дубровина, И. Лангмейер, З. Матейчек, В. С. Мухина, А. М. Прихожан, Н. Н. Толстых, Г. А. Цукерман);

    интегративный подход к замещающей семье на основе системной модели Д. Оудсхоорна (В. Н. Ослон, А. Б. Холмогорова);

    теория воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (М. Ганди, Г. Гмайнер, А. А. Католиков, Я. Корчак, А. С. Макаренко), теория семейного воспитания (Б. Г. Ананьев, Э. К. Васильева, А. С. Макаренко, В. Г. Степанов, В. А. Сухомлинский); представления о педагогической компетентности родителей, включая родителей профессиональной замещающей семьи (Л. П. Алексеева, Д. А. Иванов,
    Н. В. Кузьмина, Ю. Н. Кулюткин, А. К. Маркова): о семье как приоритетном институте социализации личности (И. С. Кон, А. В. Мудрик,
    М. И. Рожков); педагогический менеджмент, основой которого является теория управления (В. Г. Афанасьев, Ю. А. Конаржевский,
    В. П., Симонов, Т. И. Шамова).

    Основополагающими документами в разработке проблемы исследования явились: Конвенция ООН о правах ребёнка, Конституция РФ; Гражданский кодекс РФ; Семейный кодекс РФ; Законы РФ «Об образовании», «О дополнительных гарантиях детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

    Методы исследования выбраны в соответствии с целью, задачами и выдвинутой гипотезой. Теоретические: сравнительный анализ, обобщение и синтез знаний о формах семейного устройства детей, моделирование, изучение методологических, психологических, педагогических, социологических исследований, связанных с искомой проблемой. Эмпирические: анкетирование, тестирование, беседа, наблюдение; педагогический эксперимент, анализ документации, изучение и обобщение опыта, метод экспертных оценок, самооценки, метод статистической обработки полученных результатов (качественный и количественный анализ полученных данных).

    Выбранная методология и поставленные задачи определили ход исследования, которое проводилось в три этапа.

    Первый этап (2006 г.) – подготовительно-организационный – разработаны теоретико-методологические основы исследования, изучена и проанализирована нормативная, философская, психологическая, социологическая и педагогическая литература по проблеме исследования; составлена программа исследования, отобраны методы исследования; проведён констатирующий эксперимент, позволяющий выявить проблемное поле семейного устройства детей, лишённых родительского попечения.

    Второй этап (2007-2010гг.) – опытно-экспериментальный – осуществлён формирующий эксперимент, обобщены полученные данные, сконструирована модель управления семейным устройством детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; сконструирован и апробирован механизм регулирования изучаемого феномена в системе семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

    Третий этап (2011 г.) – итоговый – завершена экспериментальная работа, осуществлён качественно-количественный анализ и интерпретация результатов экспериментальной работы, их сопоставление с прогнозируемыми и желаемыми результатами, корректировка гипотезы исходя из итогов эксперимента, описание хода и результатов опытно-экпериментальной работы.

    Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе двух управленческих округов Алтайского края, 8 краевых государственных образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, 3 краевых государственных образовательных учреждений Центров психолого-медико-социального сопровождения. В подготовительно-организационном и опытно-экспериментальном этапах исследования приняли участие 25 специалистов органов опеки и попечительства, 22 руководителя и 62 педагога образовательных учреждений. Исследование охватывало 546 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, 287 граждан, готовящихся принять и принявших детей на воспитание в свою семью.

    Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нём теоретические положения и выводы создают реальные предпосылки для научного обеспечения системы семейного устройства детей, лишённых родительского попечения; разработана и апробирована модель управления семейным устройством детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Теоретические выводы и результаты доведены до конкретных методических рекомендаций. Результаты диссертационной работы могут быть использованы специалистами органов опеки и попечительства, руководителями и сотрудниками организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, образовательных учреждений различных типов и видов, где обучаются дети указанной категории, Центров психолого-медико-социального сопровождения.

    Достоверность и обоснованность полученных в исследовании результатов и выводов обеспечены обоснованностью исходных методологических позиций; использованием методов, адекватных объекту, целям, задачам и логике исследования; опорой на методологию системного подхода, охватом при анализе проблемы управления семейным устройством детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и созданной модели; корректной организацией опытно-экспериментальной работы, всесторонним качественным и количественным анализом опытно-экспериментальных данных, апробацией результатов исследования.

    Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертационная работа является итогом пятилетней теоретической, опытно-экспериментальной и внедренческой деятельности на уровне региона, образовательных учреждений различного типа и вида.

    Основные положения исследования обсуждались и получили одобрение на Всероссийских (Петрозаводск, 2007; Москва, 2011), межрегиональных (Кемерово, 2009, 2010; Барнаул, 2010, 2011), региональных (Барнаул, 2006-2011) научно-практических конференциях, краевых совещаниях специалистов по опеке и попечительству, руководителей образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (Барнаул, 2006-2011), коллегии управления Алтайского края по образованию и делам молодёжи (Барнаул, 2008-2012), августовских педагогических конференциях и семинарах в районах Алтайского края (2007-2011).

    Результаты исследования использованы при разработке направления «Содействие устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семьи граждан» краевой целевой программы «Демографическое развитие Алтайского края» на 2010-2015 годы; составлении методических рекомендаций для специалистов по опеке и попечительству, образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Центров психолого-медико-социального сопровождения.

    Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы, приложений. Основной текст диссертации изложен на 123 страницах, содержит 18 таблиц, 3 рисунка. Список литературы включает 193 наименования.