Социальная адаптация в замещающей семье детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Горбунова Елена Анатольевна

Социальная адаптация в замещающей семье детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
<
Социальная адаптация в замещающей семье детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Социальная адаптация в замещающей семье детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Социальная адаптация в замещающей семье детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Социальная адаптация в замещающей семье детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Социальная адаптация в замещающей семье детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
>



Горбунова Елена Анатольевна. Социальная адаптация в замещающей семье детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Горбунова Елена Анатольевна; [Место защиты: Акад. повышения квалификации и проф. переподгот. работников образования].- Москва, 2009.- 207 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/2067

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы процесса социальной адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в системе замещающей заботы

1.1. Ретроспективный анализ российского и зарубежного опыта семейного воспитания детей, лишенных родительского попечения 13

1.2. Сравнительный анализ процесса адаптации детей-сирот в различных формах защиты их прав. 30

1.3. Особенности социально-психологической адаптации ребенка-сироты в условиях профессиональной замещающей семьи 44

Глава 2. Социально-педагогические и психолого педагогические факторы успешности социальной адаптации ребенка 69

2.1. Обоснование значимости профессиональной замещающей семьи в формировании новых привязанностей детей-сирот 69

2.2. Служба социально-педагогического сопровождения как фактор преодоления проблем замещающей семьи 93

2.3. Оценка эффективности социальной адаптации ребёнка сироты в условиях организации замещающей заботы 118

Заключение 147

Библиография

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время государственная политика нашей страны в отношении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, характеризуется устойчивой тенденцией передачи детей на воспитание в семьи граждан, развития семейных форм устройства детей (опека и попечительство, усыновление, приемные и патронатные семьи).

Мировой исторический опыт убедительно показал, что институциональное воспитание бессильно в разрешении многих проблем: воспитанники детских домов в большинстве своём оказываются не готовыми к самостоятельной жизни, сталкиваются с проблемами профессиональной ориентации, создания полноценной семьи, определения своего места в жизни. Значительный процент бывших воспитанников детского дома склонен к проявлению социально-психологической дезадаптации, основная причина которой заключается в отсутствии у них своевременно привитых навыков социализации.

Сегодня мы можем говорить о формировании новой стратегии защиты прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, основанной на приоритетах семейного воспитания. Признано, что семья наиболее благоприятная среда для развития здоровой личности, так как обладает преимуществами в социализации индивида благодаря особой психологической атмосфере любви и уважения, поддержки и понимания. Семья приобщает ребёнка к основным общечеловеческим ценностям, моральным и культурным стандартам. Замещающая семья (в это понятие входят семьи усыновителей, опекунские, приёмные и патронатные семьи) способна не только заменить детям-сиротам утраченную кровную семью, но и сформировать новые привязанности.

Развитие новых форм устройства детей-сирот в семью: модель образовательного учреждения нового типа - детский дом № 19 г. Москвы, работающий в системе патронатного воспитания; модель создания системы социальной защиты детей в Пермской области; поселения приёмных семей «Град-Китеж»; детские деревни SOS; пансионаты семейного типа; приходские детские дома – выявило проблему, связанную с неразработанностью основных диагностических и реабилитационных программ, помогающих не только изучить роль замещающей семьи в процессе воспитания детей–сирот, но и понять механизмы вхождения и социальной адаптации его при организации замещающей заботы.

Не определены критерии успешности или неуспешности данного процесса при организации замещающей заботы. Малоизученной остаётся проблема готовности замещающих родителей к выполнению возлагаемых на них воспитательных функций, недостаточно разработаны условия социально – педагогического сопровождения детей и семей, принявших сирот.

В основе идеи семейного устройства лежат работы известных психологов Дж. Боулби, М. Малера, М.Д.С. Эйнсворта, утверждавших, что у детей, лишенных родительской привязанности, не формируется базовое доверие к миру. Их последователи, чешские психологи И. Лангмейер и З. Матейчик, развили идеи теории привязанностей и доказали важность формирования ранних привязанностей ребенка, показав негативные последствия их разрыва.

Большое значение для исследования имеет культурно-историческая концепция Л.С. Выготского, согласно которой развитие ребенка происходит в процессе интерпретации культурно-исторического опыта и социальных отношений; взрослый при этом выступает для ребенка в качестве носителя опыта и важнейшего источника его развития. Постоянный контакт со значимым взрослым – основной механизм развития ребенка.

Задержка развития – результат депривации общения и контактов с внешним миром. Идеи Л.С.Выготского нашли дальнейшее развитие в исследованиях И.А. Коробейникова, М.И. Лисиной, В.С. Мухиной, В.И. Мясищева, А.М. Прихожан, А.Б. Холмогоровой, Л.М. Шипицыной, Закономерности психического и личностного развития, психолого-педагогические особенности развития детей из неблагополучных семей, детей, воспитывающихся в детских сиротских учреждениях, условия их адаптации и социализации рассмотрены в научных исследованиях П.И. Ананченковой, М.К. Бардышевской, Л.Н. Бережновой, Л.И.Божович, С.В. Галицина, Ю.В. Егошкиной, И.Н.Иовчук, С.Н. Кошмана, Г.С. Красницкой, Л.Г. Нуретдиновой, Г.А.Сатаевой. Важное значение для данного исследования имела работа А.М. Нечаевой в области истории развития семейных форм воспитания детей-сирот.

За последние годы активизировались исследования проблем социальной и психолого-педагогической поддержки семей, взявших детей-сирот на воспитание (О.В.Бережная, Н.В.Беспарточная, И.А. Бобылева, Л.И. Большакова, В.К. Зарецкий, Н.П. Иванова, Г.М. Иващенко, В.Н. Ослон, Г.В. Семья, А.С. Спиваковская, М.А. Хациева, А.Б. Холмогорова).

Актуальными для настоящего исследования являются методические разработки педагогических коллективов детского дома №19 г. Москвы (М.Ф.Терновская), детских домов Пермской области, работающих в системе патронатного воспитания.

На основании изучения опыта государственных учреждений по социальной поддержке детей-сирот, анализа психолого-педагогических исследований, собственного педагогического опыта выявлен ряд противоречий:

между постоянно растущей потребностью общества в адаптированной личности и недостаточной эффективностью социально-педагогического процесса адаптации детей-сирот в условиях детского дома;

между увеличением числа граждан Российской Федерации, желающих принять детей-сирот на воспитание в семью, и отсутствием единого подхода на федеральном уровне к проблеме формирования стандартов работы органов опеки и попечительства по профилактике сиротства, устройству детей-сирот в семьи;

между вновь созданными моделями профессиональных служб по помещению и сохранению детей-сирот в семье и отсутствием единых официальных критериев, подходов к оценке эффективности работы по семейному устройству детей;

между необходимостью специальной педагогической подготовки замещающих родителей к воспитательной работе с детьми-сиротами и отсутствием теоретического и технологического обоснования решения этой проблемы в отечественной науке и практике;

между стремлением создать благоприятные условия для социальной адаптации детей – сирот в замещающей семье и отсутствием четкой системы их социального, педагогического и психологического сопровождения.

Выявленные противоречия обозначили проблему изучения условий эффективности процесса социальной реабилитации детей данной категории в профессиональной замещающей семье, что и определило тему исследования:

«Социальная адаптация в замещающей семье детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Объекта исследования: реабилитационный процесс в системе замещающей заботы детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Предмет исследования: особенности и условия социальной адаптации детей-сирот в профессиональной замещающей семье как фактор эффективности реабилитационного процесса.

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально апробировать условия эффективности социальной адаптации в профессиональной замещающей семье детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Гипотеза исследования: социальная адаптация детей-сирот в замещающей семье будет эффективной, если:

-обеспечить гибкий, вариативный характер форм семейного устройства детей – сирот с учётом их психолого – педагогических особенностей;

- определить специфику социальной адаптации в замещающей семье детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; разработать механизм данного процесса с учётом изменений, происходящих на физическом, интеллектуальном и эмоциональном уровнях развития ребёнка;

-учитывать мотивы приёма детей–сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в замещающую семью, особенности данной семьи, её внутренние и внешние связи;

-провести профессиональную подготовку замещающих родителей;

-обеспечить непрерывное профессиональное сопровождение как семьи, взявшей на воспитание детей-сирот из детского дома, так и самого ребёнка.

Задачи исследования:

  1. На основе рассмотрения ретроспективного российского и зарубежного опыта семейного воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, анализа научных исследований и современной практики провести сравнительный анализ процесса социальной адаптации детей-сирот в условиях институционального и замещающего воспитания.

  2. Определить механизм процесса социальной адаптации в замещающей семье детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с учетом психолого-педагогических особенностей развития и формирования привязанностей детей данной категории.

  3. Выявить, обосновать и экспериментально апробировать условия эффективности социальной адаптации детей-сирот в профессиональной замещающей семье; определить критерии оценки успешности данного процесса.

  4. Спроектировать, обосновать и экспериментально апробировать модель социально-педагогической реабилитационной деятельности при организации системы замещающего воспитания, включающую в себя подбор, учёт, подготовку и сопровождение процесса социальной адаптации детей-сирот в профессиональной замещающей семье.

  5. Разработать научно обоснованные рекомендации психолого-педагогического процесса устройства детей-сирот в замещающую семью и их сопровождения.

Теоретико-методологической основой исследования являются аксиологический (ценностный), системный подходы к построению воспитания в замещающей семье как педагогической системы, а также общие положения гуманистической педагогики как важнейшего направления педагогической теории (Ф.В.Дистерверг, П.Ф.Каптерев, Я.А. Коменский,И.Г.Песталоцци, Ж.Ж. Руссо, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский,); взгляды прогрессивных педагогов послеоктябрьского периода А.С.Макаренко, В.Н. Сорока-Росинского, В.А. Сухомлинского, С.Т.Шацкого; идеи гуманистической психологии (Л.С.Выготский, А. Маслоу, А.В. Петровский, К. Роджерс, Дж. Эриксон,); теория привязанностей и создание на ее основе теории адаптации детей-сирот (Дж.Боулби, В. Фалбер, М.Д.С. Энсворт); исследования в области патронатного воспитания (К. Мак Аули, Дж. Роув, М. Терновская, В. Ослон); теория семейных структур (С. Минухин, Д.Олсон); исследования в области адаптации и социализации личности (В.Г. Бочарова, И.С. Кон, А.В. Мудрик, А.А. Налчаджан, С.Т. Шацкий); концептуальные основы воспитательных систем (И.Д. Демакова, В.А. Караковский, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова).

Нами использовались идеи педагогов о комплексном подходе к ребёнку (А.А.Северный, В.И.Слободчиков, Л.М.Шипицына). В последнее время активизировались исследования феномена социального сиротства (И.А. Бобылева, О.В. Заводилкина, Н.П. Иванова, Г.В. Семья, Л.М. Шипицына).

Источниковедческой основой исследования были также аналитические материалы о положении детей в мире и в России, подготовленные Всемирным банком, Российским детским фондом, Институтом Детства, Министерством образования и науки, Министерством труда и социального развития России.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

аналитические: анализ социологической, психологической и педагогической литературы, как отечественной, так и зарубежной; сравнительный анализ социального и педагогического опыта реабилитационной работы, опыта социальной и психолого-педагогической поддержки замещающих семей;

диагностические: включенное наблюдение, критериальная оценка уровня развития детей-сирот, помещенных в замещающую семью, уровня их адаптации, анкетирование, тестирование;

экспериментальные: опытно-экспериментальная работа: констатирующий, формирующий и контрольный эксперимент.

Исследование проводилось в три этапа:

1 этап (1998 — 2001г.) — теоретический анализ проблемы, определение гипотезы и научного аппарата исследования, разработка программы экспериментального исследования;

2 этап (2001 — 2006г.) — выявление социально-педагогических условий эффективности реабилитационного процесса, происходящего в замещающей семье с детьми-сиротами. Разработка и реализация программы социально-педагогического и медико-психологического сопровождения процесса социальной адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в замещающих семьях.

3 этап (2006 — 2009г.) анализ полученных данных, обобщение их, апробация результатов исследования в практике, оформление диссертации.

Экспериментальная база исследования. Основной экспериментальной площадкой в течение десяти лет является государственное образовательное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Вельский детский дом» (Архангельская область), в структуре которого создана социально-реабилитационная служба по подготовке и профессиональному сопровождению детей, помещенных в замещающие семьи, и самих замещающих семей. Апробация теоретических положений и практического материала проводилась на базе десяти детских домов Архангельской области. В исследовании приняли участие 245 детей, воспитанников детских домов, 60 семей, взявших на воспитание детей, оставшихся без попечения родителей, 78 педагогических работников детских домов.

Научная новизна исследования:

- выявлен механизм процесса социальной адаптации детей – сирот и детей, оставшихся попечения родителей, в профессиональных замещающих семьях с учётом психолого-педагогических особенностей развития детей данной категории, условий формирования их привязанности;

- обоснована и экспериментально апробирована совокупность социально-педагогических, медико-психологических факторов, обеспечивающих эффективность социальной адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в профессиональной замещающей семье;

- разработана и экспериментально апробирована модель социально-педагогической реабилитационной деятельности специалистов службы сопровождения при организации замещающего воспитания;

-определены социально-педагогические и психолого-педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса социальной адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в замещающей семье (гибкий характер форм семейного устройства, учёт изменений, происходящих на физическом, интеллектуальном и эмоциональном уровнях развития детей-сирот, мотивация и профессиональная подготовка семьи, непрерывное сопровождение семьи и детей-сирот);

-обоснованы критерии и показатели результативности процесса социальной адаптации в замещающей семье детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Теоретическая значимость исследования:

дан сравнительный анализ российского и зарубежного опыта деинституционального воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

расширены теоретические положения о механизме социальной адаптации детей-сирот при помещении их в замещающую семью;

определены сущностные и структурно-уровневые характеристики педагогической компетентности замещающих родителей.

Практическая значимость исследования. Разработаны и теоретически обоснованы методические рекомендации по устройству детей-сирот в замещающие семьи, апробирована программа, учебно-методический план, циклы занятий, предполагающие повышение профессиональной компетентности замещающих родителей. Создана программа комплексного социально-педагогического сопровождения процесса социальной адаптации детей-сирот в замещающей семье.

Практические результаты исследования могут быть использованы в деятельности детских домов, психолого-педагогических центров, специалистов органов опеки и попечительства при организации деятельности по замещающему воспитанию; в высших учебных заведениях и колледжах при подготовке социальных педагогов, социальных работников, педагогов-психологов; в системе повышения квалификации работников образования при разработке программного содержания и технологии повышения квалификации и переподготовки специалистов по социальной работе.

Положения, выносимые на защиту:

1.Семейное устройство детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, будет приоритетным в профилактике сиротства при условии системной организации замещающего воспитания, предполагающей обоснованный подбор и психолого-педагогическое сопровождение замещающей семьи.

2.Вхождение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в замещающую семью – это процесс формирования их психологической и эмоциональной защищенности, которая возникает в условиях «достаточности» проявляемой заботы; процесс, происходящий как на личностном уровне ребёнка, так и на уровне семьи, формирующей его новые связи; процесс установления новых привязанностей и стабильных принимающих межличностных отношений между ребёнком и семьёй.

3. Условиями эффективности социальной адаптации детей-сирот в системе замещающей семьи являются:

правовые: наличие действующих федеральных и региональных законов, регулирующих механизм помещения и воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в замещающей семье;

психолого-педагогические: подготовка замещающих родителей к воспитательной работе с детьми-сиротами носит обязательный характер и рассматривается как условие повышения педагогического потенциала замещающей семьи;

организационно-педагогические: создание в структуре образовательного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, службы, осуществляющей социально- психологическую реабилитацию детей-сирот до и после помещения их в семью, профессиональное сопровождение детей-сирот и замещающие семьи, планирование попечения над детьми-сиротами с учетом их развития.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической непротиворечивостью, обоснованностью исходных положений работы, достаточной источниковедческой базой, использованием методов, адекватных целям, задачам и логике исследования; экспериментальной апробацией основных положений и выводов; комплексным характером поэтапного эксперимента; внедрением полученных результатов в практику работы детского дома, востребованностью предлагаемых разработок в детских домах Архангельской области, в работе органов опеки и попечительства при подготовке и сопровождении замещающих семей.

Апробация результатов исследования осуществлялась:

в деятельности Уполномоченной службы детского дома г. Вельска Архангельской области при планировании работы по подбору, подготовке и сопровождению замещающих семей;

на региональных практико-ориентированных семинарах для специалистов детских домов и социальных педагогов начальных и средних специальных учебных заведений Архангельской области: «Роль детского дома в системе организации замещающего воспитания» (ноябрь 2008); «Система подготовки замещающих родителей» (октябрь 2008, февраль2009), «Сравнительный анализ процесса социальной адаптации детей-сирот при разных формах организации их защиты» (октябрь2008).

в докладах на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях: «Современная семья и проблемы семейного воспитания» (Республика Беларусь, Могилёв, март 2008); «Развитие международных территориальных связей. Приоритеты женских общественных организаций в гендерной политике общества» //. «Проблемы общества – проблемы современных женщин» (Архангельск, июнь 2007), «Научный поиск в воспитании: парадигмы, стратегии, практика» (Москва, май 2007), «Дети должны жить в семье» (Санкт-Петербург, июнь 2008); «Инновации в управлении образованием» (Архангельск, октябрь 2008);

в публикациях статей, в сборниках междисциплинарных научно-практических конференций аспирантов и соискателей г. Москва: АПК и ПРО (2006-2008 г.г.)

По результатам исследования опубликовано 10 работ, в том числе в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Структура диссертации определяется логикой исследования, поставленными задачам и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (235 наименований), содержит 3 схемы, 2 таблицы, 5 диаграмм, 11 приложений.

Сравнительный анализ процесса адаптации детей-сирот в различных формах защиты их прав.

Во все времена в мире были дети, которым выпала горькая участь расти без родителей. Сирот усыновляли, брали в монастыри, для них создавали дома призрения и приюты. Исторический опыт показывает, что толчком к увеличению числа сирот становятся исторические катаклизмы: войны, революции, переселение народов. Число детей, оставшихся без родительского попечения, растет и в периоды экономических кризисов, которые сопровождаются усилением процессов имущественного расслоения населения, кризисом моральных ценностей, последовательным разрушением института семьи. Обнищание населения, безработица, алкоголизм, рост агрессии в обществе, включая семейное насилие и пренебрежение, неполные семьи -наиболее распространенные причины появления детей-сирот. Не являясь доминирующими, все эти факторы в совокупности создают ситуацию, когда семьи становятся не способными воспитывать своих детей.

Первые сведения о призрении сирот относятся к древнейшим временам. В Библии есть упоминания о детях, находящихся на попечении не связанных с ними родственными узами людей. Летописи, относящиеся к XVI веку, свидетельствуют о том, что сироты и дети из бедных семей в возрасте 12—13 лет передавались в ученичество различным ремеслам, а в пригородах Лондона Больница Христа помещала детей младшего возраста на проживание с нянями. На Руси призрение детей-сирот развивалось вместе с внедрением христианства и первоначально возлагалось на князей и церковь. Так, Великий князь Владимир I поручил в 996 году общественное призрение, куда входила помощь сиротам, попечению и надзору духовенства. В христианской Европе заботой о бедных и бездомных также занимались монастыри, и почти при каждом монашеском ордене существовали приюты для брошенных и обездоленных детей. Так складывалась система детских домов для сирот. В ряде стран церковные общины до сих пор продолжают содержать сиротские приюты, в которых дети получают уход и религиозное воспитание, но не получают опыта жизни в семье. В Московском государстве существовало такое понятие как «монастырские детеныши», в число которых попадали и осиротевшие бедные разоренные дети боярские, у которых отцы и матери «посечены». А в некоторых монастырях, например Кирилло-Белозерском, были открыты детские приюты под именем «голышни». Призрение детей-сирот осуществлялось из религиозных, моральных побуждений, рассматривалось как богоугодная акция. Поговорка того времени гласила: «Не постись, не молись, а призри сироту». [13 (стр. 6; 66-67;) 26 (стр. 11-12); 27]

Существовали в древние времена и конкретные способы защиты осиротевшего ребенка путем его усыновления или передачи на опеку. Усыновление знали времена, когда существовала семья с патриархальным отцом семейства во главе, в которую одинаково входили «И дети, и рабы, и принятые в семью (примаки) из чужой семьи» [13 (стр. 99)].

Опека над несовершеннолетними своими корнями также уходит вглубь истории. Она всегда была связана с проблемой замены родительской власти. Именно этот мотив, это обоснование и это оправдание учреждения опеки проявляется у всех народов. Первоначально опека возникает не столько по соображениям нравственного порядка - позаботься о сироте, сколько ради соблюдения интересов его родственников - претендентов на имущество ребенка. Первый случай опеки над сиротой, упоминающийся в летописи, относится к 879 году. После смерти родителей опекунами становились те ближайшие родственники, которые в роде занимали место умерших. В зарубежных странах дети-сироты также отдавались на воспитание в семьи богатых родственников, но зачастую с ними обращались как со слугами, среди них была высокая смертность. Переломным в вопросе организации общественного призрения детей-сирот стал XVII век, когда в России и в ряде зарубежных стран зародилась идея государственного призрения. В 1682 году в России был подготовлен проект Указа, где из общего числа нищих выделялись нищие безродные дети. Здесь же впервые был поставлен вопрос об открытии для них специальных домов с целью их обучения грамоте, ремеслам, науке. На место полного «нищелюбия», благотворительности исключительно ради спасения души без соотнесения проблем призрения с задачами государства, выдвигалась новая идея, в основе которой лежали нужды государства и забота о пользе населения [ 13; 14 ]. Нехватка рабочих рук объясняла отношение к ребенку как к будущему работнику.

Петр I повелевал призревать сирот «без призрения после родительства. оставшихся подкидышей или явленных таких, которых воспитывать мужского пола до 7 лет, а потом посылать в школы определенные, а женского пола обучать грамоте, також следующих мастерств..» [14;55].

Прямое попечение о детях - сиротах с помощью специальных детских учреждений относится к началу XVIII века, когда Новгородский митрополит Иов построил по собственной инициативе за собственные средства в 1706 году в Холмово-Успенском монастыре «сиропитательницу» для «зазорных младенцев». Петр I своим Указом от 4 ноября 1715 года предписал устраивать в Москве и других городах гошпитали «для зазорных младенцев». В России, практиковался так называемый «тайный прием», позволявший оставаться неизвестным лицу, подкинувшему ребенка». [142 (стр.8-10)]

В деятельности Екатерины II, находившейся под давлением западноевропейских просветительских идей, решение проблемы устройства осиротевших детей имело важное значение. Под ее руководством создавались специальные учреждения для оставшихся без семьи, брошенных детей — воспитательные дома. Они рассматривались как самостоятельное ведомство, имели собственную юрисдикцию. Однако в первые 4 года существования Московского Воспитательного Дома из принятых 3147 детей больше 82% умерло. Поэтому Екатерина стала предписывать устраивать детей в семьи. Приказ неимущих сирот отдавал за умеренную плату надежным добродетельным и добронравным людям для содержания и воспитания с обязательством, чтобы предоставить их во всякое время Приказу. В ст. 301 этого Указа говорилось также, что ребёнок передается воспитателям «дабы научиться науке или промыслу, или ремеслу, и доставлен был ему способ учиться добрым гражданином». Это — первый опыт патронатного воспитания на Руси. [140 (стр. 57 — 69)] Первые русские профессиональные семьи были организованы в 1768 году одновременно с созданием другой модели призрения сирот - институциональной. Московский опекунский совет искал способ справиться с чрезвычайно высокой смертностью маленьких детей из-за невозможности организовать естественное вскармливание в создаваемых в тот период воспитательных домах. Лучшим выходом была признана «раздача» малышей на воспитание в крестьянские семьи, которым выплачивалось за это пять рублей в месяц. Таким образом, при Екатерине II появилось понятие «Патронат» - передача детей - сирот для вскармливания, в семью, и зародился так называемый питомнический промысел: крестьяне брали на воспитание сирот, практически не кормили их, эксплуатировали как рабов, а деньги государства использовали на свои нужды. Такой способ воспитания приобрел репутацию «позорного промысла», в результате которого дети превращались в «рабов и ненавистников». Общественное мнение того времени предпочитало воспитательные дома.

11 октября 1803 года появился Указ, дозволяющий бездетным дворянам усыновлять ближайших законнорожденных родственников, через передачу им при жизни фамилии и герба и оставления по смерти в наследство недвижимого имущества. Усыновленные дети признавались как бы родными «во всех наследственных линиях» [15 (стр. 94-102с)].

Особенности социально-психологической адаптации ребенка-сироты в условиях профессиональной замещающей семьи

В литературе встречается определение семейной адаптации. Это характеристика того, насколько гибко или, напротив, ригидно, семейная система способна приспосабливаться, изменяться при воздействии на нее стрессоров [Большакова, Довгляд, Терновская, Матвиенко]. Термин «семейная адаптация» возникает в нашем случае в контексте исследования в отношении детей-сирот и принимающей семьи, поскольку, если речь идет о родных детях, этот процесс происходит с рождения ребенка естественно и неосознанно. Логично предположить, что те явления, которые присущи обычной семье, будут присутствовать и в семье с принимаемым в семью ребенком. Это явление конформности, формирования и функционирования групповых норм, а также явление позиции ( официального положения человека в той или иной подсистеме отношений), статуса ( реальной социально-психологической характеристики его положения в системе внутригрушювых отношений). Еще одно понятие, характеризующего положение индивида в малой группе - семье - это роль..Роль определяется как нормативно заданный и коллективно одобряемый образец поведения, ожидаемого от человека.

Отношения между замещающей семьей и ребенком составляют определенный период. Начинается он с момента помещения ребенка в семью и, в большинстве случаев, не заканчивается, пока функционирует семья. Неизбежно происходит период приспособления личностей, обыгрываются новые социальные роли, решаются сложные психологические ситуации. Происходит сближение интересов, формирование нового общего стиля жизни, изменение привычек. Должна возникнуть, и будет главной функция взаимного приспособления.

Таким образом, в процессе адаптации фиксируется различная степень включенности индивида в новую среду. Индивид или проходит все этапы (о них мы указывали выше) последовательно друг за другом, или может пропустить или остановиться надолго на каком-то этапе. Индивид, исходя из его личностных особенностей, проходит данные этапы индивидуально, создает свой тип адаптации или типичный способ реагирования. Исследователи делают вывод, что большинство людей проявляют различный уровень адаптированности в зависимости от конкретных условий.

В контексте нашего исследования, мы можем сказать, что адаптация-объективно необходимый процесс вхождения ребенка в новую семью, поиск путей и форм взаимодействия в ней и взаимного приспособления-. В1 результате этого создаются условия как для реализации возможностей и жизненных планов ребенка, так и для прогрессивного изменения- самой» семьи. Такой двухсторонний процесс изменения — принимаемого ребенка и семьи как системы — можно назвать полноценной адаптацией. Семейная адаптация рассматривается нами как умение приспосабливаться к условиям семьи, позитивное отношение к ее членам, активное и ответственное отношение к себе и членам семейной системы.

Исследователи Г. Андреева, И. Бобылёва, Г. Гусарова, С. Ключников, Т. Кузнецова, М. Терновская, сходятся в одном: процесс адаптации к меняющимся условиям жизни и деятельности - это сложное и многогранное явление, которое обеспечивает формирование комплекса психических реакций, определяющих его адекватное поведение и эффективное взаимодействие с непривычной средой существования. На практике это оборачивается постоянным переосмыслением и пересмотром устоявшихся представлений о положении человека в мире, о характере отношений индивида с его окружением.

Для нашего исследования была значима трактовка критериев и показателей успешности процесса адаптации. А.В.Петровский, изучая адаптацию человека в трудовом коллективе, считает, что он может адаптироваться в коллективе через освоение действующих в данной группе норм (нравственных, трудовых, учебных), через овладение приемами и средствами деятельности, которыми владеют другие члены коллектива..

По мнению В.В. Комарова [102], критерием успешности может,.быть установление нормальных межличностных отношений. А.Г.Свириденко[182] считает, что содержанием социально-психологической адаптации может быть вхождение индивида в систему внутригрупповых отношений и приспособление к этим отношениям, выработка образцов поведения и мышления, которые показывают систему ценностей и норм данной группы, приобретение, закрепление и развитие умений и навыков межличностного общения в группе (коллективе).

А.А. Налчаджан [139] выделяет как один из критериев успешности соответствие ролевым ожиданиям, которые предъявляет к человеку эталонная группа. На это же указывает и В.В. Парохин, исследуя начало адаптации индивида в новой социальной группе. Другие исследователи за основу успешности адаптации также принимают умение строить межличностные отношения в составе определенной социальной группы, появление удовлетворяющего индивида личностного статуса, определение личностной позиции в коллективе и т.д. Определяющими успех адаптации называются также такие компоненты, как умение человека достигать контакта и взаимопонимания с людьми, степень его конфликтности, коммуникативные способности.

Мы согласны с точкой зрения исследователей (Н.Иванова, О.Заводилкина, И.Бобылёва) о том, что процесс протекания адаптации человека определяется его эмоциональным состоянием, ощущением духовного комфорта, удовлетворительным или неудовлетворительным самочувствием.

Таким образом, анализ суждений по данной проблеме позволил нам, обобщив имеющиеся, данные, выделить характеристики социально-психологической адаптированности человека на различных уровнях.

На физиологическом уровне показателями адаптации могут быть соматическое здоровье, работа вегетативной нервной системы.

На психологическом: доминирующее эмоциональное состояние; целенаправленность и активность (степень ее устойчивости); адекватная-самооценка (в зависимости от степени адекватности самооценка может стимулировать или подавлять процесс социально-психологической адаптации); самовосприятие, самосознание (восприятие себя, своего прошлого, отношения с окружением); способность к саморегуляции поведения (способность индивида к саморегуляции во многом зависит от соотношения его потребностей, мотивов, эмоционального фона настроения, самосознания, «Я-концепции); преодоление проблемных и конфликтных ситуаций, развития отрицательных психических состояний (тревожность, фрустрация, агрессивность, ригидность); уровень нервно-психической устойчивости; наличие опыта и потребности в общении.

Служба социально-педагогического сопровождения как фактор преодоления проблем замещающей семьи

На первом этапе исследовательской работы по проблеме замещающего воспитания (до принятия регионального закона «О патронатном воспитании», май 2004) технология устройства детей, оставшихся без попечения родителей, в гостевые семьи представляла собой алгоритмическую профессиональную деятельность в трёх взаимосвязанных направлениях: поиск, подбор и подготовка принимающей семьи; подготовка ребёнка к помещению в семью ( основана на оценке потребностей ребёнка - сироты, планирование процесса его реабилитации и развития); последующая связь с принимающими семьями.

Первые результаты эксперимента показали, что дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, имеющие возможность, пусть даже относительно короткое время, воспитываться в замещающих семьях, способны формировать устойчивые отношения с новым объектом привязанности -замещающими родителями. 80% выпускников нашего детского дома, прошедшие опыт воспитания в гостевой семье, так или иначе продолжают поддерживать отношения с замещающими родителями. Они успешнее в создании своей семьи (прочный брак, желание воспитывать детей, положительный профессиональный опыт). Дети легче определились с выбором будущей профессии, не действуя по принципу «хочу, как все», они имеют четкое представление о той профессии, которую мечтали получить. Эти воспитанники больше знают о перспективах дальнейшего обучения, умеют планировать жизнь после учебы, легче и четче выражают свои мысли, более комфортно и уверенно чувствуют себя в незнакомом коллективе.

Опыт работы по данному направлению на протяжении десяти лет дал некоторые позитивные изменения не только в облике воспитанников детского дома. В лучшую сторону изменилось общественное мнение о детях — сиротах. Увеличилось число семей, обратившихся в детский дом с просьбой разрешить им принять в свою семью на время каникул ребёнка. Но в то же время отмечалось: - финансовая и психолого-педагогическая неготовность семьи как социального института принять на воспитание ребенка, попавшего в трудную жизненную ситуацию; - недостаточность технологий семейного устройства детей — социальных сирот; - отсутствие социально-педагогических и социально-психологических компетенций, как принимающих родителей, так и педагогов детского дома (неумение ориентироваться на потребности ребенка, незнание их психологических особенностей); - отсутствие специальной службы, организующей как профилактическую работу с семьями, с целью её изменения и сохранения ребёнка в ней, так и реабилитационную работу с семьёй с целью возврата в неё ребёнка; - отсутствие должного контроля со стороны органов опеки и попечительства за развитием и воспитанием детей, находящихся в замещающих семьях. Как итог - случаи возвращения ребенка в детский дом; - отсутствие должного контроля со стороны органов опеки и попечительства за соблюдением жилищных, имущественных прав и социальных гарантий детей-сирот.

Решить отмеченные выше проблемы могут и специалисты детского дома при расширении их полномочий и изменении структуры образовательного учреждения, что стало возможным с мая 2004 года в связи с принятием областного закона «О патронатном воспитании». Таким образом, законодательное закрепление патроната способствовало переходу от идеи государственного попечения и поддержки детей-сирот к идее их семейного воспитания. Актуальность идеи была продиктована необходимостью реформирования системы образования и воспитания детей данной категории, приоритетами семейного воспитания, направленностью на профилактику социального сиротства, важностью разработки новых подходов к работе сиротского учреждения.

Механизм перепрофилирования образовательного учреждения включил две взаимосвязанные линии.

Первая — обеспечение функционирования имеющейся структуры. В детском доме сохраняются подразделения, обеспечивающие жизнедеятельность воспитанников (медицинский блок, столовая, бытовые службы), их образование (педагогическая структура, психологическая служба, дополнительное образование).

Вторая линия — дальнейшее развитие учреждения. От разработки нормативно-правовой документации по патронату и другим формам устройства детей в семьи и обучения персонала (новые профессиональные компетенции и должностные обязанности) перешли к созданию новой социально-реабилитационной службы по устройству ребенка в замещающую семью и дальнейшему профессиональному сопровождению ребенка и семьи.

Идеей, объединившей всех специалистов детского дома, стала идея концентрации усилий для поиска эффективных форм и методов работы для того, чтобы каждый ребенок смог получить наилучшую возможность для нормализации психофизического состояния, для уменьшения депривационных воздействий, в какой бы сфере они ни проявлялись.

Социально-реабилитационная работа является сложной многоуровневой системой как из-за большого количества субъектов, принимающих в ней участие, так и из-за множественности связей и взаимодействий, в которые эти субъекты вступают. Функции каждого специалиста службы, участвующего как в реабилитационном процессе, так и в процессах устройства и дальнейшего сопровождения ребенка и семьи на разных этапах реабилитационного процесса ,не идентичны. Однако действия всех складываются в определенную систему, которая и гарантирует каждому ребенку защиту его прав, условия для его реабилитации, а также дальнейшей адаптации и социализации в замещающей семье.

Оценка эффективности социальной адаптации ребёнка сироты в условиях организации замещающей заботы

Специалисты службы отмечают, что внешний контроль, особенно первые 6 месяцев пребывания в замещающей семье, играет наиболее важную роль. Но не столько нравоучения, а возможность увидеть наглядный пример («Делай, как я!», «Поступай, как я!») приводят к тому, что прошлый асоциальный опыт забывается или сглаживается. Подготовленные к организации замещающей заботы родители помнят, что этот опыт вновь сможет вернуться при стечении определённых обстоятельств, спровоцировавших его, и быть готовыми к этому.

Через 8 — 9 месяцев пребывания в проекте, дети достигают уровня физического и психического развития, которые соответствуют возрасту. Значительно увеличивается их словарный запас, происходят положительные изменения в развитии восприятия. Эти дети становятся не только активными участниками, но и организаторами сюжетно-ролевых игр, где готовы играть и умело выполняют главные роли, хорошо оперируют смысловыми понятиями, могут контролировать свое поведение, с удовольствием выполняют трудовые поручения.

Таня Д., возраст помещения в семью 4 года. В детский дом была переведена из дома ребенка, опыта семейного воспитания не имела. Отличалась слабым физическим здоровьем (отставание в весе, малая мозговая дисфункция, анемия слабой степени, аллергия на многие продукты), повышенной агрессией, драчливостью, конфликтностью. Навыки самообслуживания не были сформированы. Всем играм предпочитала хаотичный бег по группе, драки с детьми или качание на стуле. Словарный запас имела небольшой, но легко шла на контакт с взрослыми, любила сидеть на коленях у воспитателя, обнимать его.

Замещающая семья, в которую была помещена девочка — сельская, полная, многодетная (к моменту приема здесь уже воспитывалось трое своих детей, младший был старше Татьяны на 4 года). Оба родителя были заинтересованы в создании профессиональной замещающей семьи. Родные дети положительно восприняли появление в их семье нового ребенка. С пониманием и тактом приняли Татьяну и воспитатели детского сада, куда стала ходить девочка, хотя первое время она продолжала отличаться неуравновешенностью, агрессивным поведением, быстрой утомляемостью на занятиях.

Успех данной семьи в приеме ребенка специалисты службы во многом видят в: активной жизненной позиции всех членов семьи; последовательности и постоянстве требований, предъявляемых к ребенку в процессе его воспитания; умении учитывать его физические, психологические, эмоциональные и индивидуальные особенности.

Индивидуальные занятия с ребенком, активное участие родителей, воспитателей детского сада в развитии внимания, памяти, формировании интеллекта Татьяны привели к тому, что у нее значительно снизилась тревожность, уровень агрессии, сформированы навыки самообслуживания, трудовые навыки, значительно увеличился ее словарный запас. Улучшилось и состояние здоровья принимаемого ребенка: увеличился рост и вес, исчезли аллергические реакции; прекратился ночной энурез.

Филипп К. — возраст в момент помещения в семью 5 лет. Имел опыт семейного воспитания. Родители лишены родительских прав (нежелание работать, хронический алкоголизм, отсутствие средств к существованию, насилие над ребенком — систематическое его избиение). Специалисты социально-реабилитационной службы отмечали в ребенке повышенную раздражительность, частую смену настроения, возбудимость, капризность, подверженность эмоциональным срывам. Филипп не умел контролировать и распределять внимание, имел низкий уровень зрительной памяти, но был физически крепок и подвижен. На эти положительные стороны в ребенке и опирались в первую очередь его замещающие родители (семья городская, полная, есть свой ребенок, старше Филиппа на два года). Их сын увлечен спортом, занимается в музыкальной школе. При таких дополнительных нагрузках имеет строгий режим дня, который принимающими родителями использовался и для Филиппа. Родители не допускают возможности манипулировать ими, но и стараются избегать конфликтов, ссор, чтобы не допустить агрессии со стороны принимаемого ребенка. Повышенное внимание уделялось н индивидуальным занятиям с ребенком.

Сегодня, когда Филипп прожил в семье больше двух лет, специалисты службы сопровождения отмечают его общительность, умение строить взаимоотношения со сверстниками (хотя ссоры и драки иногда имеют место). Он выполняет правила и нормы поведения, активен в жизни класса, занимается спортом, успешен в музыкальной школе, где занимается по классу баяна.

Сложнее протекает адаптация детей школьного возраста (от 7 до 14 лет). К пережитой в биологической семье психотравмирующей ситуации добавляются особенности воспитания в сиротских учреждениях, слабая мотивация и низкая способность к обучению, наличие серьезных дефектов волевой саморегуляции поведения, выраженной в неумении самостоятельно планировать и контролировать свои действия, полная ориентация на внешний контроль. Это проявляется в повышенной эмоциональной возбудимости, негативизме, страхе и агрессии, раздражительности, непослушании. В подростковом возрасте к этим проблемам добавляются сексуальные отклонения в поведении детей, что напрямую связано с нарушением половой идентификации, отсутствием зримо наблюдаемых образцов отношений между мужчиной и женщиной.

Наташа М., возраст помещения в патронатную семью 13 лет. В детском доме Наташа воспитывалась с 4 до5 лет после гибели мамы. Затем опеку над Наташей оформила ее бабушка, после смерти которой Наташа вновь должна была вернуться в детский дом, но специалисты детского дома устраивают её в замещающую семью. Постоянный разрыв привязанностей, сменяемость стилей воспитания не смогли и сказаться на характере девочки, особенностях её поведения. Она отказывалась реагировать на замечания замещающих родителей (особенно мужа патронатпого воспитателя), требовала полной самостоятельности в организации свободного времени, отвергала контроль, зачастую грубила, вела себя не адекватно. Прежде чем дать рекомендации замещающим родителям, специалисты службы не однократно общались не только с Наташей и её принимающими родителями, но и с учителями, одноклассниками девочки, сё ближайшими родственниками. Для принимающей и сопровождающей стороны было важно помочь девочке адаптироваться в семье, сгладить конфликты, найти точки соприкосновения с замещающими родителями. Большая нагрузка при этом легла на патронатного воспитателя, которой пришлось не только принять Наталью такой, какой она стала к моменту её появления в семье, но и во многом поменять стиль своего поведения, изменить методы воспитания, перестроить свою семейную систему.

Другим фактором, влияющим на динамику процесса адаптации, является наличие или отсутствие у принимаемых детей привязанности к кровным родителям или другим родственникам. Первоначально принимающим родителям кажется проще заниматься воспитанием ребенка — абсолютного сироты. Никто не будет разыскивать ребенка, никто не позвонит ему, напоминая о прошлой жизни, у принимающих родителей не будет двоякого состояния: они родители или временные воспитатели. Специалисты службы сопровождения отмечают, что сложнее всего на тренингах, семинарских занятиях объяснить замещающим родителям, почему ребенок (если это не угрожает его здоровью) может и далее должен общаться со своими родственниками: это успокаивает его, повышает его самооценку, снижает уровень тревожности. При воспитании ребенка важно объяснить ему его прошлое, чтобы опираясь на настоящее, построить будущее. Интеграция привязанностей- прежних и вновь возникающих, формирование отношений ребенка к своему прошлому и настоящему- важный фактор, влияющий на динамику адаптации.