Формирование поликультурной компетентности студента Данилова Лариса Юрьевна

Формирование поликультурной компетентности студента
<
Формирование поликультурной компетентности студента Формирование поликультурной компетентности студента Формирование поликультурной компетентности студента Формирование поликультурной компетентности студента Формирование поликультурной компетентности студента Формирование поликультурной компетентности студента Формирование поликультурной компетентности студента Формирование поликультурной компетентности студента Формирование поликультурной компетентности студента
>



Данилова Лариса Юрьевна. Формирование поликультурной компетентности студента : диссертация... канд. пед. наук : 13.00.01 Оренбург, 2007 163 с. РГБ ОД, 61:07-13/1727

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические аспекты изучения поликультурной компетентности 14

1.1. Поликультурная компетентность как психолого- педагогическая проблема 14

1.2. Характеристика процесса формирования поликультурной компетентности 35

1.3. Возможности иностранного языка в формировании поликультурной компетентности студента 56

Выводы по первой главе 76

Глава II. Опытно-экспериментальная деятельность по формированию поликультурной компетентности студента в вузе 79

2.1 Реальное состояние сформированное поликультурной компетентности студента 79

2.2 Педагогические условия формирования поликультурной компетентности студента 97

2.3 Динамика результатов опытно-эксперимситальной деятельности по формированию поликультурной компетентности студента 124

Выводы по второй главе 138

Заключение 141

Список основной использованной литературы 146

Введение к работе

Актуальность исследования. Система высшего образования находится сегодня в процессе глубокого преобразования. Идет поиск наиболее эффективных путей дальнейшего развития российской высшей школы, оптимальных условий и возможностей ее интеграции в европейское образовательное пространство. С интенсификацией межкультурных контактов представителей разных стран наметились коренные перемены во взглядах на сущность и содержание в сфере языкового образования. В современных условиях оно рассматривается как компонент культуры, являющейся «основным средством развития гуманистической сущности человека». Понимание необходимости включения культурологического компонента в процесс обучения обусловлено возникновением и коммуникативных проблем. Для того чтобы эффективно взаимодействовать в науке и практике, в сфере межличностных отношений, необходимо наличие таких качеств, которые представляют собой интегративную связь ценностных ориентации, нравственных позиций и устремлений, знаний, умений, этики общения. В этой связи формирование поликультурной компетентности студента занимает значиїельиос месі о в подготовке квалифицированного специалиста.

Именно поликультурная компетентность определяет активную жизнедеятельность человека, его способность ориентироваться в различных сферах социальной и профессиональной жизни, гармонизирует внутренний мир и отношения с социумом. Значимость этого интегративного качества личности повышается и в связи с переходом от традиционной к личпостно ориентированной парадигме образования, когда обществу нужны активные, компетентные специалисты, способные самостоятельно принимать решения и готовые взять на себя ответственность за их осуществление, умеющие ставить цели и конструировать пути их достижения.

Вместе с тем, современный образовательный процесс вуза, где закладываются основы поликультурной компетентности студентов, всё ещё оста-

ётся традиционным и не обладает достаточным потенциалом для решения данной проблемы. Существующие педагогические технологии не способствуют формированию поликультурной компетентности студентов. Они либо не предполагают постановку данной проблемы в качестве задачи образовательного процесса, либо не относят решение этой задачи к учебной деятельности. Анализ научных работ показал, что в настоящее время нет единых взглядов на природ)' феномена «поликультурная компетентность», не дано универсального определения, нет общепризнанной структуры поликультурной компетентности. Практика свидетельствует о том, что информированность поликультурной компетентности тормозит личностный рост студентов и влияет на эффективность всего образовательного процесса. Поэтому формирование поликультурной компетентности как интегративного качества личности, определяющего личностный рост студентов и способствующего совершенствованию образовательного процесса в вузе, приобретает особую значимость.

Степень разработанности проблемы. Анализ научной литературы убеждает, что имеется достаточно большой спектр работ, раскрывающих сущность и структуру профессиональной компетентности. В.Л, Кальней и СЕ. Шишов раскрывают данное понятие в контексте проблемы качества образования. В.А. Сластенин связывает профессиональную компетентность с его акмеологической и праксеологической культурой. В.В, Сериков рассматривает компетентность как неотъемлемое качество личности в личнослш-ориентированной педагогической деятельности.

Рассмотрены различные виды и аспекты формирования профессиональной компетентности: Л.Г\ Антропова (коммуникативная компетентность), MB. Булыгина (культурологическая компетентность), И.К Лейфа (социокультурный аспект компетентности), Ю.В, Соляников (исследовательская компетентность), О.М. Шиян (аутопедагогическая компетентность).

Результаты изучения психологической специфики профессиональной компетентности представлены в работах А.Н.Леонтьева, В.А. Маликовой,

Ф.Ш, Терегулова, Новые направления в совершенствовании профессиональной компетентности специалиста открывает рефлексивно-гуманистическая концепция (Н.Г. Алексеев, В.В. Давыдов, И.С. Ладепко, С.10. Степанов). Главный смысл этой концепции состоит в культивировании созидательных способов развития и саморазвития личности на основе сотворчества и рефлексии субъектов деятельности.

На социологическом и педагогическом уровнях формирование компетентности изучают как процесс и деятельность, связанные со становлением человека и самоактуализацией личности (И,В. Бестужев-Лада, В.А. Ядов).

Сущность и границы применимости различных подходов к формированию профессиональной компетентности раскрыты в работах ВТ. Афанасьева, Г.В. Белой, Л.А. Воловича, А.Г, Здравомыслова, Н.Д. Никандрова.

При всей безусловной значимости упомянутых исследований, проблема формирования поликультурной компетентности студентов средствами гуманитарных дисциплин в педагогической науке представлена недостаточно. В теории и практике высшего педагогического образования со всей очевидностью выявились существенные противоречия между:

объективной потребностью общества в специалисте, обладающем поликультурной компетентностью и ограниченными возможностями практики использования иностранного языка;

возрастающим стремлением студентов быть культурным и широко образованным специалистом и фактическим уровнем знаний, умений в области поли культурной компетентности;

потребностью образовательной практики в научно-методическом обеспечении процесса формирования поликультурпой компетентности студента и неразработанностью вопроса совершенствования образовательного процесса в педагогической науке.

Проблема исследования заключается в поиске и научном обосновании содержания, форм и методов формирования поликультурпой компетентности студента.

Актуальность, недостаточная разработанность данной проблемы в педагогической науке, практика образовательной деятельности обусловили выбор темы диссертационного исследования «Формирование поликультурной компетентности студента».

Объект исследования: поликультурная компетентность.

Предмет исследования: процесс формирования поликультурной компетентности студента средствами иностранного языка.

Цель исследования: обосновать совокупность педагогических условий, способствующих формированию поли культурной компетентности студента.

Гипотеза исследования: формирование поликультурной компетентности студента будет успешным, если обеспечивается:

обогащение текстовой деятельности и поэтапная реализация идеи «диалога культур» на занятиях иностранного языка;

построение комплексной программы формирования поликультурной компетентности студента, включающей языковые образовательные проекты, построенные с учетом профессиональных интересов студента;

создание на занятиях атмосферы максимально приближенной к естественным коммуникативным условиям,

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой в исследовании ставились следующие задачи:

раскрыть содержание и структуру понятия «поликультурная компетентность студента»;

выявить возможности иностранного языка в формировании поликультурной компетентности студента;

охарактеризовать процесс формирования поликультурной компетентности студента в условиях вуза;

разработать научно-методические рекомендации по решению исследуемой проблемы.

Теоретико-методологическую основу исследования состаиляют философские, науковедческие, психологические и педагогические работы, рас-

крывающие сущность и возможности формирования поликультурной компетентности студента. Теоретико-методологические установки в выборе исследовательских позиций рассмотрены на философском, общенаучном и психолого-педагогическом уровнях,

Философский уровень составляют; законы и категории теории познания; диалектическая теория о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений (Г. Гегель, К Кант, К. Маркс, Ф. Энгельс); концепции философии и методологии образования (К.А. Абульханова-Славская, В.В. Краевский, А.А. Орлов, В.Н. Сагатовский, МН. Скаткин); историко-культурная теория образования JLC. Выготского.

Общенаучный уровень базируется на: теории о ведущей роли культуры как фактора развития личности (С.С. Аверипнев, ММ. Бахтин, B.C. Библер, Л.П. Буева, Л.Н. Коган, А.Ф. Лосев, М. Мамардашвили, 11.3. Чавчавадзе, А. Швейцер); теории целостной личности и её развития (Ъ.Г. Ананьев, В.А. Петровский, СЛ. Рубинштейн, Г.И. Щукина); теории ориентации личности в мире ценностей (А.В. Кирьякова, В.Н. Сагатовский, В.П. Тугаринов, В.А. Ядов); теории деятсльностного подхода к развитию личности (В.В. Давыдов, Э.В. Ильенков, А.Н. Леонтьев); современных концепциях іуманизации образования (В.П. Бездухов, М.Н, Берулава, Е.Н. Шиянов),

Основу психолого-педагогического уровня составляют: психологические теории развития личности (Л.И. Божович, И.А. Зимняя, A.M. Маркова, И.А. Стернин, Е.В. Тарасов, Д.И. Фельдштсйн); теория рефлексивной природы сознания и мышления (О.С. Анисимов, Ю.Н. Култоткип, Г.С. Сухобская, Г.П. Щедровицкий); концепции л ичностно-ориснтиро ванного образования (Е.В- Бондаревская, К. Роджерс, В.В. Сериков, И.С. Якиманская); теории межкультурной коммуникации (Е.М. Верещагин, ТТ. Грушевицкая, А.А. Заленская, BJ\ Костомаров, А.А, Леонтьев, Е.И. Пассов, В.В, Сафонова, С-Г. Тер-Минасова, В.П. Фурманова); теории о роли языка как средства развития личности (Н.Д. Арутюнова, В.В. Виноградов, Ж.Л. Витлип, Ю.Н. Караулов, Г.А. Китайгородская, Д.С. Лихачев, В.А. Скалкин, Л.В. Щерба); компетент-

ностный подход к качеству подготовки студентов в вузе (Е,С. Заир-Бек, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, А.П. Тряпицына).

База исследования: факультет филологии и журналистики Оренбургского государственного университета, факультет иностранных языков Оренбургского государственного педагогического университета, факультет рома-ио-германской филологии Московского гуманитарного педагогического института.

Логика и этапы исследования: исследование осуществлялось в период с 2001 года по 2006 год и включало следующие этапы.

Первый этап - организационно-подготовительный (2001-2003 гг.) -изучение проблемы в теории и на практике, сбор эмпирического материала. Проведённый анализ научной литературы, тематически близких исследований позволил выявить противоречия, определить теоретические и практические предпосылки их разрешения, уточнить понятийно-терминологический аппарат, обосновать тему, выделить объект, предмет, сформулировать цель и задачи исследования- Результатом этого этапа явилось определение гипотезы, методологии и методов исследования, обоснование его программы.

На данном этапе использовались следующие методы исследования: теоретический анализ научной литературы; изучение передового и массового педагогического опыта, теоретический синтез, ретроспективный анализ собственного опыта, целенаправленное педагогическое наблюдение.

Второй этап - организационно-практический (2003-2005 гг.) - разработка программы формирования поликультурной компетентности студента, проведение педагогического эксперимента. В ходе опытно-экспериментальной работы проверялась и угочнялась гипотеза исследования, конкретизировались педагогические условия, обеспечивающие формирование исследуемого феномена, анализировались и систематизировались полученные данные, корректировались содержание, методы и формы изучаемого пронесса. Результатом этого этапа явилась разработка языковых образовательных проектов с учетом профессиональных интересов студентов, конкре-

тизированных в комплексной программе формирования поликультурной компетентности студента.

Основные методы исследования: аргументирование, моделирование, анкетирование, тестирование, ранжирование, методы оценки и самооценки, сравнительной характеристики, констатирующий и формирующий эксперимент.

Третий этап - обобщающий (2005-2006 гг.) - посвящен анализу и интерпретации результатов опытно-экспериментальной работы, формулировке основных выводов, внедрению наработок в практику образовательной деятельности вуза, оформлению диссертации.

Были использованы методы математической статистики, структурирования материала, табличной и диаграммной интерпретации данных, сопоставительный анализ экспериментальных данных.

Научная новизна исследования определена тем, что в нём:

раскрыты содержание и структура понятия «поликультурная компетентность студента» как профессионально значимое иптсгративное качество личности, обеспечивающие подготовку будущих учащихся к жизнедеятельности в поликультурном мире;

определены возможности иностранного языка в формировании поликультурной компетентности студента, заключающиеся в представлении процесса формирования поликультурной компетентности как осознанного отношения студента к повышению своего уровня поликультурной компетентности, совокупности знаний по данной проблеме в иптер культурном аспекте, комплекса поликультурных умений и навыков;

охарактеризован процесс формирования поликультурной компетентности студента, включающий поэтапное усложнение цели, содержания, способов и средств деятельности;

выявлены педагогические условия эффективного формирования поликультурной компетентности студента (организация текстовой деятельности и поэтапная реализация идеи «диалога культур» на занятиях иностранно-

го языка; построение комплексной программы формирования поликультурной компетентности студента, включающей языковые образовательные проекты; создание на занятиях атмосферы максимально приближенной к естественным коммуникативным условиям).

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении научных представлений о поликультурной компетентности студента и условиях ее формирования в образовательном процессе вуза за слет:

выявления социокультурных и психолого-педагогических предпосылок формирования поликультурной компетентности студента (социокультурные и экономические изменения в обществе, переориентация образования на гуманистические приоритеты, личностная ориентация и культурологическая направленность образования);

обоснования интегративно-культурологического подхода в качестве методологической базы исследования, целесообразно сочетающего деятель-ностный, культурологический, аксиологический и системный подходы;

разработке совокупности принципов формирования поликультурной компетентности студента в образовательном процессе вуза (поликультурности, целенаправленности, культуросообразности, интер культур кой коммуникации, аксиологизации, гуманизма, индивидуализации).

Практическая значимость исследования состоит в разработке:

комплексной программы формирования поликультурной компетентности студента, основу которой составляют языковые образовательные проекты, и реализующей идею воспитания «человека культуры» в системе взаимосвязанных боков (цель, принципы, этапы, содержание, механизм реализации, педагогические условия, результат);

методики выявления уровней сформированное поликультурной компетентности, что позволяет преподавателю целенаправленно строить процесс формирования поликультурной компетентности студентов;

методических рекомендаций по использованию педагогического потенциала иностранного языка в формировании поликультурной компетент-

ности студентов, что используется в практике учителями, преподавателями вузов, студентами, аспирантами.

Обоснованность и достоверность результатов и основных выводов исследования обеспечивается непротиворечивостью выбранных методологических подходов, целенаправленным использованием методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования, репрезентативностью выборок, статистической достоверностью результатов опытпо-эксперименталь-ной работы.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Поликультурная компетентность студента понимается нами как профессионально значимое интегративное качество личности, соединяющее в себе мотивы познания, принятия общего и специфического в каждой из культур как ценности; знания законов, способов жизнедеятельности и развития поликультурного мира; умений применять их в практике воспитания будущего ученика как человека культуры. Структура поликультурной компетентности представлена четырьмя компонентами: мотивационно-ценностным, когнитивным, деятельностным, и эмоциональным.

  2. Педагогические возможности иностранного языка включают систему образовательных и воспитательных компонентов: содержательный (знание национально-культурных особенностей и реалий страны изучаемого языка); деятельностный (уровень практического владения языком); коммуникативный (владение способами взаимодействия с окружающими людьми); интеркультурный (включение в межкультурную коммуникацию, принятие общечеловеческих ценностей и отличий современного пиликультурного мира); эмоциональный (положительное отношение к явлениям с точки зрения социально и личностно значимых ценностей, эмпатия).

  3. Эффективному формированию поликультурной компетентности студента в образовательном процессе вуза способствуют педагогические условия:

организация текстовой деятельности студента, обеспечивающая диалог культур на занятиях иностранного языка;

построение программы формирования поликультурной компетентности студента, включающей цель, принципы, этапы, содержание, механизм реализации, языковые образовательные проекты и результат, направленной на реализацию идеи воспитания «человека культуры»;

создание на занятиях атмосферы, максимально приближенной к естественным коммуникативным условиям и обеспечивающей межсубъектное взаимодействие преподавателя и студента.

Личный вклад автора состоит;

в осуществлении научно-теоретического анализа проблемы формирования поликультурной компетентности студента;

в обосновании педагогических условий, реализация которых позволяет актуализировать и объективировать значение формирования поликультурной компетентности студентов в образовательном процессе вуза;

в организации и проведении опытно-экспериментальной работы и систематизации полученных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в преподавательской деятельности и через организацию опытно-экспериментальной работы на факультете филологии и журналистики Оренбургского государственного университета и факультете иностранных языков Оренбургского государственного педагогического университета. Основные положения работы и ее результаты обсуждались: на заседаниях кафедры общей педагогики и менеджмента, кафедры французского языка и методики преподавания французского языка Оренбургского государственного педагогического университета и Московского гуманитарного педагогического института (2001— 2006 гг.); на научно-практических конференциях молодых ученых Оренбургского государственного педагогического университета (Оренбург, 2001, 2002, 2003); на региональной научно-практической конференции учёных и педагогов-практиков «Актуальные проблемы психологии и педагогики выс-

шего и среднего образования на современном этапе» (Самара, 7—8 февраля 2001 г.); на региональной научно-практической конференции «Модернизация образования; проблемы и перспективы» (Пенза, 28—29 ноября 2002 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Образование для XXI века: доступность, эффективность, качество» (Москва, 9—11 декабря 2003 г.); на региональной научно-практической конференции «В. Л. Сухомлип-ский и современная школа Урала, Сибири» (Челябинск, 12—14 марта 2004 г,); на региональной научно-практической конференции «Современные факторы повышения качества профессионального образования» (Оренбург, 2006 г.). Основные результаты исследования опубликованы.

Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования в педагогической области и состоит из введения, двух глав, заключения, списка основной использованной литературы.

Поликультурная компетентность как психолого- педагогическая проблема

Анализ философской, психологической и педагогической литературы показывает, что понятие «культура» весьма многообразно. Мы не анализируем категорию «культура». Однако в зависимости от решаемых задач мы используем культурологическое знание опосредованно или непосредственно. Среди множества существующих определений понятия «культура» мы выбираем такие, которые, во-первых, соотносятся с предметом нашего исследования, во-вторых, актуализируют субъектно-созидательпую деятельность человека, поскольку культура интерпретируется в них как; - универсальный способ человеческого бытия, так как культура облада ет всеобъемлющими функциями и свойствами развития общества, творче ских сил и способностей человека (М.С Каган); -способ саморазвития человека, развертывания и реализации его сущностных сил в многообразной общественной деятельности (П.С. Злобин, Л.Н. Коган, В.М. Межуев); - способ человеческой деятельности (М.А. Верб, Э,С. Маркарян); - характеристика творческой, созидательной деятельности человека, обладающая целостностью и интегративностыо (Л.А. Половин). В результате анализа научной литературы мы пришли к выводу, что наиболее адекватным предмету нашего исследования является определение понятия «культура», данное В.А. Коневым: «Культура — это накопленный человеком опыт деятельности, необходимый для воспроизводства этой деятельности путем формирования (образования) человека» (76, с, 48). Из такого понимания культуры следует, что в ней получает отражение ориентация деятельности учителя на воспитание ученика, способного воспроизводить освоенный им социокультурный опыт и создавать в будущем новые образцы культурной деятельности. Мы рассматриваем культуру в связи с развитием человека как субъекта социальной деятельности: человек, реализуя свою социальность, становится субъектом деятельности. Назовём основные характеристики современной культуры, выделенные ВА Коневым (75, 76): 1. Современная культура перестала быть культурой отраслевой, поскольку социальное и культурное развитие характеризуется вес углубляющейся интеграцией. По выражению французского исследователя А, Моля, это культура «мозаичная» (107, с, 43-44), В связи с этим в современной культуре формируется новый тип рациональности. Если классическая рациональность вела мысль через ряд жестко связанных между собой понятий, этапов, суждений и т.п., то мысль в современной культуре движется по «случайным» траекториям- К. Леви-Стросс доминирующей чертой мышления называет ас социативность; «прецедент приобретает огромное значение, умение понять новое, появившееся здесь и сейчас» (90, с. 72). Л главное, умение вписать это новое в свою деятельность, отказавшись от уже существующего стереотипа. Последовательность и однозначность такого «участного мышления» гарантируется, по мнению М.М. Бахтина, «подписыо» действующей личности, ее ответственностью за свое постоянство, что, конечно, должно войти Б саму ткань подобного участного (аксиологического) мышления (13, с. 109-111). Поскольку «участное мышление» личностио, то культура неминуемо должна включать в себя многообразие личностио ориентированных мыслей.

Современная культура -—- это культура диалога, B.C. Библер отмечает, что культура несет в себе энергию и силу диалога, благодаря которым актуализируются любые смыслы культуры, а также возникает и формирует себя личность (24, 25, 26), B.C. Библсром сформулировано также положение о том, что современное знание о культуре исходит из того, что оно должно быть непременно связано с интересами человека и выполнять интегратишіую функцию в области социогуманитарного знання. Учёный предостерегает от примитивного понимания диалога как равных его видов (научный, бытовой, моральный и пр.). Они не имеют отношения к идее диалога в рамках диалоговой концепции культуры. В «диалоге культур» речь идет о диалогичности самой истины (красоты, добра), о том, что понимание другого человека предполагает взаимопонимание «Я - ты» как онтологически различных личностей, о5ладающих актуально или потенциально различными культурами, логиками мышления, различными смыслами истины, красоты, добра. Диалог, понимаемый в идее культуры, - это диалог различных мнений или представлений, это всегда диалог различных культур (25, с, 299).

Современная культура ориентирована на настоящее. Это не означа ет—- «После нас хоть потоп». Но культура принимает и качестве реально существующего бытия лишь настоящее. Отсюда вытекает один из важней ших принципов современной культуры, сформулиронанный Альбертом Швейцером, — «благоговение перед жизнью» (160), А. Современная культура — это культура, ориентированная не на пользу, а на самоценность человека как уникальности, как личности, как единственного источника продуктивного деяния. Хотя еще И. Кантом был провозглашен принцип - человек всегда должен быть пельго и никогда не должен быть средством (69), но именно для современной культуры он все больше становится регулятивной идеей, а не просто гуманистическим мечтанием.

Для нас выявленные характеристики ценны тем, что позволяют утверждать: личность является одновременно и субъектом, и объектом культуры, поэтому поли культурная компетентность — это единство накопленных знаний, умений и опыта, отношений и качеств, процесс и способ реализации их в деятельности и поведении, это и состояние, и результат, и продуктивный процесс усвоения и созидания социальных и индивидуальных ценностей.

Рассматривая культуру в аспекте педагогической деятельности, мы будем учитывать, кроме того, нюансы этого явления, на которые обращает внимание социология: культура передается, она составляет социальное наследство; это то, чему обучаются, так как она не является проявлением генетической природы человека. Культура является, с одной стороны, продуктом, с другой - детерминантой систем человеческого социального взаимодействия. Принципиальным моментом в нашем исследовании является факт признания двух носителей, субъектов культуры — общества и личности, а значит, правомерно говорить о культуре общества и культуре личности. Разумеется, друг без друга они не существуют, как не существует общества без личности и личности без общества. С педагогической точки зрения эта взаимосвязь интересует нас как основа образовательного процесса.

Возможности иностранного языка в формировании поликультурной компетентности студента

В философии понятие «возможность» трактуется как источник, средство, запас, потенциал, то, что может быть в действии использовано для решения какой-либо задачи, достижения определённой цели. Возможности предполагают наличие определённой «критической массы» впечатлений, знаний, опыта деятельности. Возможности обладают динамическими свойствами: они могут обогащаться, развиваться, раскрываться и т.д.

Феномен педагогических возможностей на современном этапе его исследования описывается весьма неоднозначно. Чтобы убедиться в этом, достаточно проанализировать употребление термина «педагогические возможности» разными авторами, пишущими о профессионализме и мастерстве учителя (Н.А. Аминов, ЕЛІ. Волкова, Э.Ф. Зеер, ІІ.В. Кузьмина, К.Н. Платонов, Ю.И, Турчанинова)» В научной литературе он употребляется в самом широком аспекте приведения в действие внутренних движущих сил педагогического процесса. Понятие «педагогические возможности» пересекается с философско-социологическими, психолого-педагогическими категориями, обозначающими потенциал человека, занимающегося педагогической деятельностью. Оно частично совпадает с ними по смыслу, но не тождественно им. По нашему мнению, это комплексное понятие. Структура личностных возможностей учителя включает в качестве элементов: а) профессиональные знання, умения, навыки (квалификационный по тенциал); б) работоспособность (психофизиологический шлешшал); в) интеллектуальные способности (образовахельпый потенциал); г) креативные способности (творческий потенциал); д) способность к сотрудничеству и взаимодействию {коммуникативный потенциал); е) ценностно-мотивационную сферу (нравственный потенциал) Педагогические возможности концентрируют в себе три уровня связей и отношений: 1. Отражающие прошлое. Это совокупность свойств, накопленных системой (человеком) в процессе ее становления. 2. Репрезентирующие настоящее. Здесь акцент падает на процесс актуализации возможностей, их практическое применение. 3. Ориентированные на будущее. Представляя собой единство устойчиво-изменчивого состояния, возможности содержат в себе зародыш будущего развития. Такая многомерность связей и отношений, характеризующая взаимопереход структурных элементов возможностей из виртуального состояния в актуальное, отражает многоплановость реальных возможностей и действительности, присущую всякому процессу развития. Иностранный язык обладает значительными педагогическими возможностями в формировании поликультурной компетентности студентов и закономерно выступает одним из основных средств формирования данного каче ства личности, поскольку это предмет интсгративпый и обучение иностранному языку предполагает концентрацию и интеграцию педагогического и специального знания. Знание иностранного языка сегодня - это не только атрибут культурного развития человека, но и условие его успешной деятельности в различных сферах производственной и общественной жизни. Анализ научных работ А.А. Еердичевского, И.Л. Гіим, В,В. Виноградова, Ж.Л. Витлина, Е.И. Вишневского, В.Г. Костомарова, А.А. Леонтьева, Е.И. Пассова, В.В. Сафоновой, С.Г. Тер-Минасовой, В.ГІ. Фурмановой, Л.В. Щер-бы позволил нам полнее раскрыть педагогические возможности иностранного языка в формировании поликультурной компетентности студента. Иностранный язык, как и любой другой учебный предмет, выполняет в образовательном процессе три функции: обучающую, развивающую и воспитывающую. Таким образом, поставленная нами цель - «формирование поликультурной компетентности студента» - не превращается в самоцель, ибо является средством достижения другой, генеральной цели - развития личности студента. При этом необходимо учитывать отношение студентов к данному процессу, которое трансформируется сначала в потребность, а затем в деятельность, в процессе которой решаются задачи образования, развития и воспитания. Данные процессы в значительной степени следует рассматривать как самообразование, саморазвитие и самовоспитание студента. Педагогические возможности иностранного языка в формировании поликультурной компетентности студентов включают ряд образовательно и воспитательно значимых компонентов: содержательный, деятелыюстный, коммуникативный, иптеркультурный, эмоциональный, мотивационно-цеппостный. Опишем каждый из них. Содержательный компонент включает: - языковой материал и навыки овладения им; - комплекс специальных умений, характеризующих уровень практического овладения иностранным языком; - систему знаний национально-культурных особенностей и реалий изучаемого языка и умение ими пользоваться в различных сферах речевого общения; - общекультурные умения, рациональные приемы умственного труда. Получая в процессе обучения знания о культуре родной страны и страны изучаемого языка (о литературе, музыке, архитектуре, живописи, истории, традициях и т.д.), о социальных явлениях, о культуросообразной деятельности, студент сопоставляет полученные знания и формирует свое отношение к ним, свои убеждения. Кроме того, иностранный язык, являясь средством приобретения знаний о строе языка, его системе, характере, особенностях, сходстве и различии с родным языком, способствует формированию у студентов речевой и языковой культуры. Языковая культура обеспечивает, в свою очередь, положительное отношение студента к иностранному языку не только как к средству общения и взаимопонимания людей, но и как к средству формирования собственной поликультурной компетентности.

Курс практики устной и письменной речи развивает логическое и абстрактное мышление студентов, их иноязычно-речевую способность, различные виды памяти, расширяет общекультурные знания и умении. На занятиях по практике устной и письменной речи, по домашнему и аналитическому чтению студент учится использовать межпредметные и межаспектпые связи, применять навыки и умения, приобретенные в процессе изучения других практических и теоретических курсов: практической и теоретической фонетики, страноведения, лексикологии, стилистики, практической и теоретической грамматики, а также педагогики, психологии, методики и других дисциплин. Это облегчит ему применение полученных знаний и умений в будущей профессиональной деятельности,

Реальное состояние сформированное поликультурной компетентности студента

В ходе первого этапа экспериментальной работы предстояло выяснить: 1) понимание значимости формирования и самовоспитания поликультурной компетентности со стороны студентов и преподавателей; 2) практическое состояние сформированное поли культурной компетентности студентов. Для ответа на эти вопросы надлежало экспериментальным путем определить; - понимание студентами и преподавателями термина «поликультурная компетентность»; - отношение студентов и преподавателей к проблеме формирования поликультурной компетентности и понимание её значения для профессионализма преподавателя; - степень сформированности поликультурной компетентности студентов; - степень удовлетворенности студентов своим уровнем поликультурной компетентности. Поскольку понятие «поликультурная компетентность» не находит однозначного толкования в современной исследовательской литературе, мы сочли целесообразным включить в анкету вопрос об определении сущности поли культурной компетентности. Всем участникам эксперимента (как студентам, так и преподавателям) было предложено дать определение понятия «поликультурная компетентность», чтобы посмотреть, какой смысл вкладывают они в данное понятие. В качестве типичных ответов можно выделить следующие определения поликультурной компетентности, данные студентами: 1) «наличие знаний в области культуры и использование этих знаний в практической деятельности» - 22,5%; 2) «уровень развития общей культуры учителя, необходимый для успешного осуществления профессиональной деятельности» -18,2%; 3) «осведомленность в вопросах общей культуры» - 44,2%; 4) «затрудняюсь ответить» -12,8%. Педагоги дали понятию поликультурной компетентности следующие определения; 1) «широкое понятие, включающее в себя высокую степень развития общей культуры учителя и его профессионализма» - 39,2%; 2) «умение строить педагогическуго деятельность в соответствии с нормами культуры» -17,4%; 3) «качество учителя, свидетельствующее о высоком уровне его общей культуры» - 37,0%; 4) другие ответы - 8,7%. Большинство респондентов (свыше 88%) отметили, что в действующих вузовских учебниках «данное понятие практически не встречается» и поэтому они не смогли назвать (или назвали ошибочно), кто из ученых занимается проблемой формирования поликультур ной компетентности студента. Многие отождествляли поликультурную компетентность либо с общей культурой учителя (46,5%), либо с простым наличием знаний в области культуры (33,7%), недооценивая таким образом значимость других компонентов поликультурной компетентности. Итак, в ходе анкетирования выяснилось, что подавляющее большинство опрошенных студентов (84,1%) не смогли дать четкого определения понятия «пол и культурная компетентность», 15,9% либо дали неверное толкование, либо вообще уклонились от ответа. Студенты затруднялись выделить сущностные характеристики, включали в это понятие большинство предложенных в анкете вариантов ответа, отмечая при этом, что для них «сложно выделить приоритетность каких-либо характеристик». По результатам проведенного анкетирования можно сделать следующий вывод: и студенты, и преподаватели понимают зависимость успеха педагогической деятельности от уровня сформированности поликультурной компетентности: отсутствие связи между этими явлениями отметило лишь 2,7% от общего числа опрашиваемых. Основная масса (72,0%) отметила значительную степень взаимосвязи поликультурной компетентности и профессионализма преподавателя, 6,2% - малую связь, 19,1% - среднюю степень этой зависимости. Таким образом, большинство преподавателей (91,3) признают значимость поликультурной компетентности студента для его педагогической деятельности. Изучить состояние развития поликультурной компетентности студентов и преподавателей нам позволили вопросы по оценке и самооценке уровня поликультурной компетентности, а также вопросы о степени удовлетворенности этим уровнем, факторах, влияющих на формирование поликультурной компетентности, о формах проявления поликультурной компетентности в педагогической деятельности, о причинах, вызывающих затруднения в педагогической деятельности. По результатам анкетирования можно сделать вывод, что большинство респондентов (78,3% студентов и 91,3% преподавателей) оценили свой уровень поликультурной компетентности как средний и высокий и удовлетворены этим уровнем (таблица 4). Методы исследования, разработанные Н,В. Кузьминой и В.А. Ядовым, позволили более глубоко и всесторонне оценить отношение опрашиваемых к интересующему объекту. Взяв за основу методику определения индекса удовлетворенности профессией, предложенную В.А, Ядовым (171) и Н.В. Кузьминой (86), мы применили ее для выявления индекса удовлетворенности студентов и преподавателей своим уровнем поликультурпой компетентности, Для расчета индекса удовлетворенности различным степеням удовлетворенности придавались числовые и буквенные обозначения. При обсчете полученных данных третий и шестой пункты шкалы удовлетворенности объединялись.

В качестве основных причин неудовлетворенности уровнем своей поликультурной компетентности назывались «нехватка соответствующих знаний», «недооценка значимости поликультуриои компетентности)), некоторые психологические факторы («неуверенность в себе», «неумение продемонстрировать свою поликультурную компетентность»). Все опрошенные преподаватели (100%) отметили, что личность педагога выступает образцом для студентов; «преподаватель не может іребовать от студентов того, чем он не владеет сам и чему не может их научить». Поэтому, подчеркивали респонденты, преподаватель должен иметь высокий уровень пол и культурной компетентности и уметь продемонстрировать это качество в сноси профессиональной деятельности. Каждому преподавателю, отмечают в своих анкетах педагоги, нужно развивать поликультурную компетентность студентов, используя при этом педагогические возможности своего предмета, а также воз можпости внеаудиторной и самостоятельной работы студентов. По данным анкетирования и опроса выяснилось, что большинство студентов (75,4%) особо подчеркивают направляющую функцию преподавателя в формировании их тюликультурной компетентности.

Динамика результатов опытно-эксперимситальной деятельности по формированию поликультурной компетентности студента

На заключительном этапе педагогического эксперимента были подведены его итоги и проанализирована результативность комплексной программы, призванной повышать эффективность образовательного процесса, обеспечивая педагогические условия для формирования поликультуриой компетентности студентов. Для нас был важен не просто результат в уровне сформированное поликультурной компетентности студентов, а анализ условий, способствовавших формированию поликультурной компетентности студентов и стимулировавших эффективное протекание данного процесса.

Для оценки результатов работы по формированию поликультурной компетентности студентов были использованы исследовательский инструментарий и логическая структура «Анкета студента и преподавателя», применявшиеся в констатирующем эксперименте с внесенными в них изменениями, интервьюирование и опрос респондентов. При оценке результатов опытно-экспериментальной работы были задействованы тс респонденты (258 студентов и 46 преподавателей), которые принимали участие в предварительном анкетировании.

Рассмотрим экспериментальные данные, полученные в ходе итоговой оценки пол и культурной компетентности студентов. Анализ ответов свидетельствует, что большинство студентов дали достаточно полное определение понятия «поликультурная компетентность», правильно раскрывали его сущность и содержание, подчеркивая при этом, что «„.поликультурная компетентность подразумевает не только определенный уровень развития общей культуры студента или его осведомленность в вопросах культуры. Это более широкое понятие, сочетающее в себе общую и педагогическую культуру учителя, качество, позволяющее строить педагогическую деятельность в соответствии с нормами культуры». Отметим в этой связи, что на занятиях подробно обсуждалось содержание понятия «пол и культурная компетентность личности» (в ходе констатирующего эксперимента 84,1% студентов не могли дать четкого определения этого понятия, а 3 5,9% либо вообще не ответили на этот вопрос, либо дали неверное толкование).

Более точными и содержательными оказались ответы на вопросы о формах проявления поликультурной компетентности в педагогической деятельности и наиболее значимых характеристиках данного личностного качества. 73,6% студентов считают, что далеко не всякий высококультурный человек может достичь успеха в педагогической деятельности и отмечают, что чаще всего затруднения возникают из-за неумения педагога вступать в диалог с учеником, а также вследствие слабой психолого-педагогической подготовки учителя.

Никто из участников опроса не повторил ошибок, допущенных при предварительном анкетировании в ответе на 19-й вопрос о выдающихся немецких личностях и их достижениях в науке или искусстве. 68,2% студентов дали правильный ответ по всем 12 личностям, указав, где необходимо, сразу несколько областей знания или искусства, в которых проявили себя данные личности. Никто из респондентов не назвал здесь менее 10 личностей, правильно определив сферу их деятельности. (Для сравнения, в ходе предварительной оценки лишь 9,3% студентов дали правильные ответы по 12 личностям, 38,4% — по 10 личностям, 10,1% — по 6—7 личностям, а остальные 14,3% смогли дать менее половины правильных ответов). Отметим в этой связи, что на занятиях уделялось большое внимание работе над страноведческим материалом, рассматривавшемся в рамках языковых образовательных проектах. Ответы студентов отличались полнотой и глубиной, знанием лин-гвострановедческого материала»

Значительно более аргументированными и взвешенными были ответы на вопрос 20 о возможностях расширения лингвострановсдчсских знаний посредством изучения иностранного языка. Студентка 3 курса Ирина П. пишет в своей анкете: «Иностранный язык - это предмет интеїративньїй. Ни одна другая дисциплина не имеет таких широких междисциплинарных связей, как иностранный язык. Изучая иностранный язык, знакомишься с историей, культурой, искусством страны изучаемого языка. Здесь можно получить знания в области экологии, экономики, географии, истории, культурологии -практически во всех областях знания».

Говоря о факторах, влияющих на формирование поликультурпой компетентности, 55,0% студентов отнесли к самым важным и значимым потребность в формировании и самовоспитании своей поликультурпой компетентности, стремление к личностному самосовершенствованию, 21,7% - влияние семьи и окружения, а также личность педагога, 10,9% - природные задатки и способности, 3,1% - необходимость целевой установки, ориентирующей студента на формирование данного качества.

Видоизмененная анкета, предложенная студентам и преподавателям в ходе итоговой оценки поликультурной компетентности студентов, содержала новый вопрос, предлагающий респондентам оценить степень значимости ряда педагогических условий, влияющих на успешность формирования поликультурпой компетентности студентов.