Формирование общекультурной компетентности студентов в образовательном процессе вуза Ежова Татьяна Владимировна

Формирование общекультурной компетентности студентов в образовательном процессе вуза
<
Формирование общекультурной компетентности студентов в образовательном процессе вуза Формирование общекультурной компетентности студентов в образовательном процессе вуза Формирование общекультурной компетентности студентов в образовательном процессе вуза Формирование общекультурной компетентности студентов в образовательном процессе вуза Формирование общекультурной компетентности студентов в образовательном процессе вуза Формирование общекультурной компетентности студентов в образовательном процессе вуза Формирование общекультурной компетентности студентов в образовательном процессе вуза Формирование общекультурной компетентности студентов в образовательном процессе вуза Формирование общекультурной компетентности студентов в образовательном процессе вуза
>



Ежова Татьяна Владимировна. Формирование общекультурной компетентности студентов в образовательном процессе вуза : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Оренбург, 2003 185 c. РГБ ОД, 61:03-13/1968-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ОБЩЕКУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ВУЗА 14

1.1. Предпосылки формирования общекультурной компетентности студентов 14

1.2. Структура и содержание общекультурной компетентности студента 30

1.3. Педагогический потенциал иностранного языка в формировании общекультурной компетентности студентов 48

1.4. Практико-ориентированная модель формирования общекультурной компетентности студентов в образовательном процессе вуза 58

Выводы по первой главе 78

Глава 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ОБЩЕКУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ВУЗА 80

2.1. Результаты констатирующего эксперимента по оценке реального состояния сформированности общекультурной компетентности студентов 80

2.2. Реализация комплексной программы формирования общекультурной компетентности студентов 99

2.3. Динамика результатов опытно-экспериментальной работы 125

Выводы по второй главе 140

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 143

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 148

ПРИЛОЖЕНИЯ 163

Введение к работе

Актуальность исследования. Радикальные социально-экономические преобразования в российском обществе, активизация международных связей, пробуждение национального самосознания народов и социальных групп, изменение роли людей в системе производственных и общественных отношений актуализируют потребность в высококультурном специалисте. В этих условиях происходит смена приоритетов, становится возможным усиление культурообразующей роли образования, появляется новый идеал студента — «человека культуры», обладающего общекультурной компетентностью.

Именно общекультурная компетентность определяет активную жизнедеятельность человека, его способность ориентироваться в различных сферах социальной и профессиональной жизни, гармонизирует внутренний мир и отношения с социумом. Значимость этого интегративного качества личности повышается и в связи с переходом от традиционной к личностно ориентированной парадигме образования, когда обществу нужны активные, компетентные специалисты, способные самостоятельно принимать решения и готовые взять на себя ответственность за их осуществление, умеющие ставить цели и конструировать пути их достижения.

Вместе с тем современный образовательный процесс вуза, где закладываются основы общекультурной компетентности студентов, всё ещё остаётся традиционным и не обладает достаточным потенциалом для решения данной проблемы. Существующие педагогические технологии не способствуют формированию общекультурной компетентности студентов. Они либо не предполагают постановку данной проблемы в качестве задачи образовательного процесса, либо не относят решение этой задачи к учебной деятельности. Анализ научных работ показал, что в настоящее время нет единых взглядов на природу феномена «общекультурная компетентность» — не дано универсального определения, нет общепризнанной структуры общекультурной

4 компетентности. Практика свидетельствует о том, что несформированность общекультурной компетентности тормозит личностный рост студентов и влияет на эффективность всего образовательного процесса. Поэтому формирование общекультурной компетентности как интегративного качества личности, определяющего личностный рост студентов и способствующего совершенствованию образовательного процесса в вузе, приобретает особую значимость.

Степень разработанности проблемы. Анализ научной литературы убеждает, что имеется достаточно большой спектр работ, раскрывающих сущность и структуру профессиональной компетентности учителя. В. А. Кальней и С. Е. Шишов раскрывают данное понятие в контексте проблемы качества образования. В. А. Сластенин связывает профессиональную компетентность учителя с его акмеологической и праксеологической культурой. В. В. Сериков рассматривает компетентность как неотъемлемое качество учителя в личностно ориентированной педагогической деятельности.

Рассмотрены различные виды и аспекты формирования профессиональной компетентности педагога: Л. Г. Антропова (коммуникативная компетентность), М. В. Булыгина (культурологическая компетентность), И. И. Лейфа (социокультурный аспект компетентности), Ю. В. Соляников (исследовательская компетентность), О. М. Шиян (аутопедагогическая компетентность).

Результаты изучения психологической специфики профессиональной компетентности учителя представлены в работах А. Н. Леонтьева, В. А. Ма-ликовой, Ф. Ш. Терегулова. Изучению мотивационной сферы посвящены работы И. А. Зимней, А. К. Марковой, А. Маслоу. Новые направления в совершенствовании профессиональной компетентности специалиста открывает рефлексивно-гуманистическая концепция (Н. Г. Алексеев, В. В. Давыдов, И. С. Ладенко, С. Ю. Степанов). Главный смысл этой концепции состоит в культивировании созидательных способов развития и саморазвития личности на основе сотворчества и рефлексии субъектов деятельности.

На социологическом и педагогическом уровнях формирование компетентности изучают как процесс и деятельность, связанные со становлением человека и самоактуализацией личности (И. В. Бестужев-Лада, В. А. Ядов).

Сущность и границы применимости различных подходов к формированию профессиональной компетентности раскрыты в работах В. Г. Афанасьева, Г. В. Белой, Л. А. Воловича, А. Г. Здравомыслова, Н. Д. Никандрова.

Структура и содержание педагогической культуры учителя, компонентом которой является общекультурная компетентность, представлены в работах В. Л. Бенина, Л. А. Воловича, Н. Е. Воробьева, И. Ф. Исаева, Б. Э. Та-марина.

В исследованиях И. Е. Видт, Е. Д. Жуковой, С. В. Коровиной определена роль предметов гуманитарного цикла в формировании общекультурной компетентности будущего учителя. Учёные указывают на наличие объективной связи между уровнем общекультурной компетентности субъекта и успешностью его профессиональной деятельности (А. А. Петров, Л. Б. Соколова).

При всей безусловной значимости упомянутых исследований, проблема формирования общекультурной компетентности студентов средствами гуманитарных дисциплин в педагогической науке представлена недостаточно. В теории и практике высшего педагогического образования со всей очевидностью выявились существенные противоречия:

между объективной потребностью общества в педагоге, обладающем общекультурной компетентностью, и недостаточным уровнем её сформированное у выпускников вузов;

между потенциалом гуманитарных дисциплин для совершенствования изучаемого процесса и недостаточным его использованием преподавателями вузов;

между потребностью образовательной практики в научно-методическом обеспечении формирования общекультурной компетентности и недостаточной разработанностью его в педагогической науке.

- разработать научно-методические рекомендации по исследуемой проблеме.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют философские, науковедческие, психологические и педагогические работы, раскрывающие сущность и возможности формирования общекультурной компетентности студентов. Теоретико-методологические установки в выборе исследовательских позиций рассмотрены на философском, общенаучном и психолого-педагогическом уровнях.

Философский уровень составляют: законы и категории теории познания; диалектическая теория о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений (Г. Гегель, И. Кант, К. Маркс, Ф. Энгельс); концепции философии и методологии образования (К. А. Абульханова-Славская, В. В. Кра-евский, В. Н. Сагатовский, М. Н. Скаткин, П. Г. Щедровицкий); историко-культурная теория Л. С. Выготского.

Общенаучный уровень базируется на: теории о ведущей роли культуры как фактора развития личности (С. С. Аверинцев, М. М. Бахтин, В. С. Биб-лер, Л. П. Буева, Л. Н. Коган, А. Ф. Лосев, М. Мамардашвили, Н. 3. Чавча-вадзе, А. Швейцер); теории целостной личности и её развития (Б. Г. Ананьев, В. А. Петровский, С. Л. Рубинштейн, Г. И. Щукина); теории ориентации личности в мире ценностей (А. В. Кирьякова, В. Н. Сагатовский, В. П. Тугаринов, В. А. Ядов); теории деятельностного подхода к развитию личности (В. В. Давыдов, Э. В. Ильенков, А. Н. Леонтьев); современных концепциях гуманизации образования (В. П. Бездухов, М. Н. Берулава, Е. Н. Шиянов).

Основу психолого-педагогического уровня составляют: психологические теории развития личности (Л. И. Божович, И. А. Зимняя, Д. И. Фельдштейн); теория рефлексивной природы сознания и мышления (О. С. Анисимов, Ю. Н. Кулюткин, Г. С. Сухобская, Г. П. Щедровицкий); концепции личностно ориентированного образования (Е. В. Бондаревская, К. Роджерс, В. В. Сериков, И. С. Якиманская); теории межкультурной коммуникации (Т. Г. Грушевиц-

8 кая, А. А. Леонтьев, В. В. Сафонова, С. Г. Тер-Минасова, В. П. Фурманова); теории о роли языка как средства развития личности (В. В. Виноградов, Ж. Л. Витлин, В. Г. Костомаров, Л. В. Щерба); компетентностный подход к качеству подготовки студентов в вузе (Е. С. Заир-Бек, Н. В. Кузьмина, В. А. Сластенин, А. П. Тряпицына).

Базой исследования явился факультет иностранных языков Оренбургского государственного педагогического университета.

Исследование осуществлялось в три этапа с 1997 по 2003 год.

Первый этап (1997—1999 гг.) — изучение проблемы в теории и на практике, сбор эмпирического материала. Проведённый анализ научной литературы, тематически близких исследований позволил выявить противоречия, определить теоретические и практические предпосылки их разрешения, уточнить понятийно-терминологический аппарат, обосновать тему, выделить объект, предмет, сформулировать цель и задачи исследования. Результатом этого этапа явилось определение гипотезы, методологии и методов исследования, обоснование его программы.

На данном этапе использовались следующие методы исследования: теоретический анализ научной литературы; изучение передового и массового педагогического опыта, теоретический синтез, ретроспективный анализ собственного опыта, целенаправленное педагогическое наблюдение.

Второй этап (1999—2002 гг.) — разработка теоретической модели формирования общекультурной компетентности студентов, проведение педагогического эксперимента. В ходе опытно-экспериментальной работы проверялась и уточнялась гипотеза исследования, конкретизировались педагогические условия, обеспечивающие формирование исследуемого феномена, анализировались и систематизировались полученные данные, корректировались содержание, методы и формы изучаемого процесса. Результатом этого этапа явилось обоснование практико-ориентированной модели формирования общекультурной компетентности, конкретизиро-

9 ванной в комплексной программе «Формирование общекультурной компетентности студентов».

Основные методы исследования: аргументирование, моделирование, анкетирование, тестирование, ранжирование, методы оценки и самооценки, сравнительной характеристики, констатирующий и формирующий эксперимент.

Третий этап (2002—2003 гг.) посвящен анализу и интерпретации результатов опытно-экспериментальной работы, формулировке основных выводов, внедрению наработок в практику образовательной деятельности вуза, оформлению диссертации.

Были использованы методы математической статистики, структурирования материала, табличной и диаграммной интерпретации данных, сопоставительный анализ экспериментальных данных.

Научная новизна исследования определена тем, что в нём:

уточнено понятие общекультурной компетентности студента как профессионально значимого интегративного качества личности, обеспечивающего единство общей и педагогической культуры студента и соединяющего в себе мотивационно-ценностный, когнитивный, деятельностныи и эмоциональный компоненты;

выявлен педагогический потенциал иностранного языка в формировании общекультурной компетентности студентов, включающий содержательный, деятельностныи, коммуникативный, интеркультурный, эмоциональный компоненты;

разработана практико-ориентированная модель формирования общекультурной компетентности студентов в образовательном процессе вуза, реализующая идею воспитания «человека культуры» в системе взаимосвязанных блоков (цель, принципы, этапы, содержание, механизм реализации, педагогические условия, результат);

обоснованы педагогические условия эффективного формирования общекультурной компетентности студентов (обеспечение положительной МО-

Проблема исследования заключается в поиске и научном обосновании содержания, форм и методов формирования общекультурной компетентности студентов в образовательном процессе вуза.

Актуальность, недостаточная разработанность данной проблемы в педагогической науке, практика образовательной деятельности обусловили выбор темы диссертационного исследования «Формирование общекультурной компетентности студентов в образовательном процессе вуза».

Объект исследования: образовательный процесс в вузе.

Предмет исследования: формирование общекультурной компетентности студентов средствами иностранного языка.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования общекультурной компетентности студентов в образовательном процессе вуза.

Гипотеза исследования. Образовательный процесс в вузе будет более эффективным, если формирование общекультурной компетентности студентов обеспечивается: положительной мотивацией студентов к педагогической деятельности как высокоинтеллектуальному труду; участием студентов в отборе содержания, методов и форм организуемого процесса; поэтапной реализацией идей «диалога культур» посредством включения студентов в межкультурную коммуникацию.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой в исследовании ставились следующие задачи:

уточнить структуру и содержание понятия «общекультурная компетентность студента»;

выявить педагогический потенциал иностранного языка, способствующий формированию общекультурной компетентности студентов;

сконструировать практико-ориентированную модель процесса формирования общекультурной компетентности студентов и экспериментально проверить её эффективность;

10 тивации студентов к педагогической деятельности как высокоинтеллектуальному труду; участие студентов в отборе содержания, методов и форм организуемого процесса; поэтапная реализация идей «диалога культур» посредством включения студентов в межкультурную коммуникацию).

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении научных представлений об общекультурной компетентности студента и условиях её формирования в образовательном процессе вуза.

В исследовании:

выявлены социокультурные и психолого-педагогические предпосылки формирования общекультурной компетентности студентов (социокультурные и экономические изменения в обществе, переориентация образования на гуманистические приоритеты, личностная ориентация и культурологическая направленность образования);

обосновано использование интегративно-культурологического подхода в качестве методологической базы исследования, целесообразно сочетающего личностно-деятельностныи, культурологический, аксиологический и системный подходы;

выработаны принципы формирования общекультурной компетентности студентов в образовательном процессе вуза (целостности, целенаправленности, культуросообразности, интеркультурной коммуникации, аксиоло-гизации, гуманизма, индивидуализации).

Практическая значимость исследования состоит в разработке:

комплексной программы «Формирование общекультурной компетентности студентов»;

диагностического пакета по исследованию общекультурной компетентности студентов вуза;

методических рекомендаций по использованию педагогического потенциала иностранного языка в формировании общекультурной компетентности студентов.

Обоснованность и достоверность результатов и основных выводов исследования обеспечивается непротиворечивостью выбранных методологических подходов, целенаправленным использованием методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования, репрезентативностью выборок, статистической достоверностью результатов опытно-экспериментальной работы.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Общекультурная компетентность студента понимается нами как профессионально значимое интегративное качество личности, соединяющее в себе мотивационно-ценностный, когнитивный, деятельностный и эмоциональный компоненты, которое обеспечивает единство общей и педагогической культуры и определяет способность субъекта включаться в педагогическую деятельность и ориентироваться в современном социокультурном пространстве.

  2. Педагогический потенциал иностранного языка включает систему образовательно и воспитательно значимых компонентов: содержательный (знание национально-культурных особенностей и реалий страны изучаемого языка); деятельностный (уровень практического владения языком); коммуникативный (владение способами взаимодействия с окружающими людьми); интеркультурный (включение в межкультурную коммуникацию, принятие общечеловеческих ценностей и отличий современного поликультурного мира); эмоциональный (положительное отношение к явлениям с точки зрения социально и личностно значимых ценностей, эмпатия).

  3. Практико-ориентированная модель формирования общекультурной компетентности студентов в образовательном процессе вуза представляет собой систему, включающую цель, принципы, этапы, содержание, механизм реализации, педагогические условия и результат. Модель реализует идею воспитания «человека культуры» и служит основой для целенаправленного формирования исследуемого феномена.

4. Эффективному формированию общекультурной компетентности студентов в образовательном процессе вуза способствуют педагогические условия: положительная мотивация студентов к педагогической деятельности как высокоинтеллектуальному труду; участие студентов в отборе содержания, методов и форм организуемого процесса; поэтапная реализация идей «диалога культур» посредством включения студентов в межкультурную коммуникацию.

Личный вклад автора состоит:

в осуществлении теоретического анализа проблемы формирования общекультурной компетентности студентов;

в обосновании педагогических условий, реализация которых позволяет актуализировать и объективировать значение формирования общекультурной компетентности студентов в образовательном процессе вуза;

в организации и проведении опытно-экспериментальной работы и систематизации полученных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в преподавательской деятельности и через организацию опытно-экспериментальной работы на факультете иностранных языков Оренбургского государственного педагогического университета. Основные положения работы и ее результаты обсуждались: на заседаниях кафедры общей педагогики и менеджмента, кафедры немецкого языка и методики преподавания немецкого языка Оренбургского государственного педагогического университета (1999—2003 гг.); на научно-практических конференциях молодых ученых Оренбургского государственного педагогического университета (Оренбург, 2001, 2002, 2003); на региональной научно-практической конференции учёных и педагогов-практиков «Актуальные проблемы психологии и педагогики высшего и среднего образования на современном этапе» (Самара, 7—8 февраля 2002 г.); на региональной научно-практической конференции «Модернизация образования: проблемы и перспективы» (Оренбург, 28—29 ноября 2002 г.); на Всерос-

13 сийской научно-практической конференции «Образование для XXI века: доступность, эффективность, качество» (Москва, 9—11 декабря 2002 г.); на региональной научно-практической конференции «В. А. Сухомлинский и современная школа Урала, Сибири» (Оренбург, 12—14 марта 2003 г.). Основные результаты исследования опубликованы.

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает введение, две главы, семь параграфов, заключение, список использованной литературы (189 наименований, в том числе 16 на иностранном языке), четыре приложения, содержит 4 рисунка и 15 таблиц.

Предпосылки формирования общекультурной компетентности студентов

Анализ философской, психологической и педагогической литературы показывает, что понятие «культура» весьма многообразно. Мы не анализируем категорию «культура». Однако в зависимости от решаемых задач мы используем культурологическое знание опосредованно или непосредственно. Среди множества существующих определений понятия «культура» мы выби 15 раем такие, которые, во-первых, соотносятся с предметом нашего исследования, во-вторых, актуализируют субъектно-созидательную деятельность человека, поскольку культура интерпретируется в них как:

- универсальный способ человеческого бытия, так как культура обладает всеобъемлющими функциями и свойствами развития общества, творческих сил и способностей человека (М. С. Каган);

- способ саморазвития человека, развертывания и реализации его сущностных сил в многообразной обществ той деятельности (Н. С. Злобин, Л. Н. Коган, В. М. Межуев);

- способ человеческой деятельности (М. А. Верб, Э. С. Маркарян);

- характеристика творческой, созидательной деятельности человека, обладающая целостно тью и интегративностью (Л. А. Волович).

В результате анализа научной литературы мы пришли к выводу, что наиболее адекватным предмету нашего исследования является определение понятия «культура», данное В. А. Коневым: «Культура — это накопленный человеком опыт деятельности, необходимый для воспроизводства этой деятельности путем формирования (образования) человека» (76, с. 48).

Из такого понимания культуры следует, что в ней получает отражение ориентация деятельности учителя на воспитание ученика, способного воспроизводить освоенный им социокультурный опыт и создавать в будущем новые образцы культурной деятельности. Мы рассматриваем культуру в связи с развитием человека как субъекта социальной деятельности: человек, реализуя свою социальность, становится субъектом деятельности.

Назовём основные характеристики современной культуры, выделенные В. А. Коневым (75, 76):

1. Современная культура перестала быть культурой отраслевой, поскольку социальное и культурное развитие характеризуется все углубляющейся интеграцией. По выражению французского исследователя А. Моля, это культура «мозаичная» (107, с. 43—44). В связи с этим в современной культуре формируется новый тип рациональности. Если классическая рациональность вела мысль через ряд жестко связанных между собой понятий, этапов, суждений и т.п., то мысль в современной культуре движется по «случайным» траекториям. К. Леви-Стросс доминирующей чертой мышления называет ассоциативность; «прецедент приобретает огромное значение, умение понять новое, появившееся здесь и сейчас» (90, с. 72). А главное, умение вписать это новое в свою деятельность, отказавшись от уже существующего стереотипа. Последовательность и однозначность такого «участного мышления» гарантируется, по мнению М. М. Бахтина, «подписью» действующей личности, ее ответственностью за свое постоянство, что, конечно, должно войти в саму ткань подобного участного (аксиологического) мышления (13, с. 109—111). Поскольку «участное мышление» личностно, то культура неминуемо должна включать в себя многообразие личностно ориентированных мыслей.

Результаты констатирующего эксперимента по оценке реального состояния сформированности общекультурной компетентности студентов

Для изучения состояния проблемы формирования общекультурной компетентности в практике работы педагогического университета были разработаны исследовательский инструментарий и логическая структура «Анкета студента и преподавателя», дополненные набором тестовых заданий на немецком языке по узловым элементам общекультурной компетентности (см. Приложение 1). Метод анкетирования на первом этапе экспериментальной работы стал ведущим, так как способствовал накоплению массового материала, представлению состояния дел в практике работы педагогического университета г. Оренбурга.

С целью получения репрезентативного материала было проанкетировано 46 преподавателей и 258 студентов 1—5-х курсов факультета иностранных языков Оренбургского государственного педагогического университета. Общее число респондентов — 304 человека.

При составлении анкеты мы стремились, чтобы она имела характер своеобразного собеседования со студентом или преподавателем по наиболее важным вопросам, относящимся к общекультурной компетентности, была непосредственно связана с повседневной практической деятельностью. С этой целью большая часть вопросов и заданий была составлена таким образом, чтобы не только оценить знания, эрудицию респондентов, но и предоставить им возможность высказать собственные мнения по различным проблемам культурного контекста гуманитарного образования в современных условиях. Одновременно мы ставили цель свести объем анкеты к минимуму, сделать ее компактной и удобной для работы. Содержание анкеты позволяло использовать показатели всех четырех критериев оценки общекультурной компетентности.

Анкета содержала 30 вопросов открытого и закрытого типов, в которых использовались приемы «многоступенчатого выбора», «неоконченного предложения», «противоположных ответов», «постановки в ситуацию со скрытыми возможностями». При составлении анкеты использовались адаптированные методики Н. В. Кузьминой, А. К. Марковой, В. А. Ядова (86, 100, 171). В основу анкеты положены критерии и показатели оценки общекультурной компетентности, описанные в параграфе 1.2. Для большей достоверности результатов анкетирование респондентов проводилось анонимно. В зависимости от набранной респондентом суммы баллов степень сфор 83 мированности его общекультурной компетентности оценивалась как соответствующая одному из трёх выделенных нами уровней: низкому, среднему, высокому. Напомним в этой связи, что под уровнем мы понимаем «дискретное, относительно устойчивое, качественно своеобразное состояние исследуемого объекта» (111, с. 21).

Ответы респондентов на вопросы оценивались в баллах; количество баллов за тот или иной вопрос определялось степенью его сложности. Так, за ответы на вопросы, в которых требовалось лишь подчеркнуть один из готовых вариантов ответа, респонденту давался один балл (балл не давался только при выборе варианта «Затрудняюсь ответить»). Один балл присуждался также за каждого правильно названного деятеля науки или искусства в ответе на вопрос 19. Ответы на вопросы 1, 2, 4, 16, 20, 29, 30 оценивались в интервале от 0 (отсутствие ответа) до 5 баллов (полный, аргументированный, чёткий ответ). Если респондент давал свой вариант ответа на какой-либо вопрос, добавляя к уже перечисленным ответам свою аргументацию, то такой ответ оценивался от 1 до 3 баллов (вопросы 3, 5, 8, 9, 10, 11, 13, 18, 25, 27, 28). Максимальное количество баллов — 95. Шкала оценки и описательная характеристика уровней общекультурной компетентности будущего учителя представлены в табл. 3.

Целью констатирующего этапа педагогического эксперимента явилось изучение объективных характеристик, позволяющих определить уровень сформированности общекультурной компетентности студентов, а также пути ее дальнейшего совершенствования. Решение этой основной задачи потребовало выявления ряда дополнительных данных, характеризующих в целом состояние общекультурной компетентности студентов.

Реализация комплексной программы формирования общекультурной компетентности студентов

В данном параграфе описано содержание эксперимента по формированию общекультурной компетентности студентов на основе разработанной практико-ориентированной модели, дана характеристика комплексной программы и спецкурса «Формирование общекультурной компетентности студентов» как ядра этой программы, показаны возможности иностранного языка в формировании исследуемого феномена.

Целью разработанной нами программы является подготовка будущего учителя, обладающего высоким уровнем общекультурной компетентности и способного культуросообразно решать конкретные педагогические задачи. Для реализации программы было необходимо решить следующие задачи:

- раскрыть студентам содержание понятия «общекультурная компетентность» и показать возможности ее формирования и самовоспитания в образовательном процессе вуза;

- обеспечить педагогические условия для развития всех структурных компонентов общекультурной компетентности студента на основе признания его равноправным субъектом образовательного процесса;

- развивать у студентов способности к самопознанию и самосовершенствованию через механизм рефлексии;

- способствовать формированию убеждений, идеалов, ценностных предпочтений, приобретению новых и систематизации имеющихся у студентов знаний и умений культуросообразной деятельности.

Разработанная нами программа основана на принципах и положениях концепции ЮНЕСКО «Культура мира», третья международная конференция по проблемам которой состоялась в июне 1998 года на базе Центра учебных и информационных технологий Российской Федерации. Резолюция этой конференции предусматривает создание учебных программ стратегии обучения межкультурной коммуникации в профессиональной сфере в рамках осуществления проекта «Межкультурный диалог и социальное взаимодействие». В основание предлагаемой программы положены следующие принципы и положения данной концепции:

- гуманизация образования как доминантная линия развития современного образования;

- принцип межкультурной коммуникации: постулирование идеи о становлении и идентификации «своего» через «чужое»;

- ориентация на ценности культуры страны изучаемого языка;

- личностная направленность — стремление учесть особенности участников экспериментальной программы, их социокультурный опыт;

- полифункциональность преподавания;

- принцип сотрудничества, предполагающий совместную развивающую деятельность каждого из субъектов образовательного процесса — педагога и студента;

- динамичность, гибкость в поисках новых форм и средств реализации задач воспитания студентов, создания условий для повышения их культурного уровня.

Реализация комплексной программы проводилась с позиций интегра-тивно-культурологического подхода, используемого в качестве методологической базы нашего исследования.

В основу программы была положена совокупность общенаучных, куль-туроведческих и специальных знаний, призванная способствовать подготовке будущих учителей к решению задач, вытекающих из формирующейся гуманитарной парадигмы образования. Особенностями работы по формированию общекультурной компетентности студентов были широкое использование имеющихся и приобретение новых знаний и умений, осуществление тесной связи с современным содержанием гуманитарного образования в вузе и средней школе.

Вышеизложенные идеи, подходы, принципы были использованы нами при реализации комплексной программы формирования общекультурной компетентности будущего учителя. Опытно-экспериментальная работа по формированию общекультурной компетентности студентов проводилась на факультете иностранных языков Оренбургского государственного педагогического университета в течение четырёх лет — с 1999 по 2003 год. В ней было задействовано 46 преподавателей и 258 студентов Оренбургского государственного педагогического университета.