Формирование поликультурных ценностей в системе высшего педагогического образования Плеханова Юлия Валерьевна

Формирование поликультурных ценностей в системе высшего педагогического образования
<
Формирование поликультурных ценностей в системе высшего педагогического образования Формирование поликультурных ценностей в системе высшего педагогического образования Формирование поликультурных ценностей в системе высшего педагогического образования Формирование поликультурных ценностей в системе высшего педагогического образования Формирование поликультурных ценностей в системе высшего педагогического образования Формирование поликультурных ценностей в системе высшего педагогического образования Формирование поликультурных ценностей в системе высшего педагогического образования Формирование поликультурных ценностей в системе высшего педагогического образования Формирование поликультурных ценностей в системе высшего педагогического образования Формирование поликультурных ценностей в системе высшего педагогического образования Формирование поликультурных ценностей в системе высшего педагогического образования Формирование поликультурных ценностей в системе высшего педагогического образования
>




Плеханова Юлия Валерьевна. Формирование поликультурных ценностей в системе высшего педагогического образования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 2004 149 c. РГБ ОД, 61:04-13/2199

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Формирование системы поликультурных ценностей как педагогическая проблема 19

1.1. Идея поликультурной направленности ценностей воспитания в традициях отечественной педагогической мысли 19

1.2. Исторический взгляд на проблему изучения иностранных языков в российских учреждениях образования 36

1.3. Проблемы формирования системы поликультурных ценностей в учебно-воспитательном процессе изучения иностранных языков в современных вузах 52

Выводы по первой главе 73

Глава II. Педагогические условия формирования системы поликультурных ценностей у студентов вузов (на примере иностранных языков) ...76

2.1. Модернизация высшего образования в Российской Федерации 76

2.2. Современное учебно-методическое обеспечение совершенствования образовательного и воспитательного процессов формирования системы поликультурных ценностей у студентов 86

2.3. Обучение иностранному языку как средство формирования поликультурных ценностей 99

Выводы по второй главе 112

Заключение 115

Библиография 120

Приложения 141

Введение к работе

Актуальность исследования заключается в том, что в современном контексте социальной действительности возникает необходимость разработки новых, инновационных моделей подготовки профессиональных педагогических кадров, способных осуществлять свою деятельность в новых социально -исторических условиях.

Образование является важнейшей функцией культуры, так как обеспечивает ее сохранение, трансляцию и потенциальное развитие. Культурологический подход к разработке модели педагогического образования представляется перспективным и продуктивным потому, что позволяет рассматривать в интегративной совокупности характерные явления социальных процессов (деятельностных, нравственно - духовных, мыслительных), происходящих в обществе. Они находят свое отражение в разных типах культуры, как исторических, так и национальных.

В поликультурном обществе с особой остротой возникают вопросы о национальной специфике образования.

В истории России проблема национальной специфики образования всегда являлась очень существенной. Во-первых, наша страна всегда была многоэтнической, многокультурной, многорелигиозной и многоязычной страной, поэтому внутренний «культурный плюрализм» россиянина, его «культурная толерантность» легко исторически объяснимы. Во-вторых, сегодня, когда каждый человек органически вписан в сеть массовых коммуникаций, он непроизвольно становится носителем общечеловеческой (универсальной) культуры и набора элементов национальных и региональных субкультур.

Проблема межкультурного общения в условиях многоязычия, характерного для земной цивилизации, является одной из древнейших и до сих пор не получила своего удовлетворительного решения. В начале XXI века ни одна страна на международной арене уже не может более оставаться в языковой изоляции и вынуждена использовать иностранные языки. По мнению специалистов ЮНЕСКО минимальное количество языков, которым должен владеть человек в

третьем тысячелетии, будет никак не меньше трех, ведь по их прогнозам ведущим в мире останется английский язык, в европейском пространстве - немецкий, в евразийском - русский.

Происходящие сегодня коренные изменения во всех областях жизни общества меняют и общую парадигму образования, которая формулируется сейчас как «Образование - это часть культуры». Она предполагает иные концепцию образования, преподавание и построение отношений участников образовательного процесса, организацию и содержание образования. Следовательно, в соответствии с этой парадигмой в основу концепции российского образования положен принцип овладения учащимися знаниями, умениями и навыками в контексте единой общечеловеческой культуры.

Необходимо отметить, что основные принципы и положения, на основе которых меняется парадигма педагогического образования и строится стратегия и тактика реализации идей развития образования, определены Законом Российской Федерации «Об образовании» (1992) и Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования. В настоящее время в научно-педагогическом сообществе России идет активная дискуссия, посвященная поиску научного обоснования путей внедрения основных положений указанных документов в практику процесса t образования. Обсуждаются проблемы гуманитаризации и гуманизации образования, а также параметры нового социально-культурного типа личности, формирование которой в образовательном процессе носит характер общекультурного развития при всемерном сохранении национальных и региональных культурных традиций. И в этом процессе важная роль отводится изучению иностранного языка как важному аспекту формирования поликультурных ценностей у подрастающего поколения.

Как показывает практика, решение проблемы формирования поликультурных ценностей в процессе изучения иностранного языка в современных вузах связана с существующими противоречиями: между сложившейся практикой построения образовательного процесса и разрушением его целостности, связанным с разработкой вариативных учебных планов и

введением новых учебных предметов, что приводит к многопредметности и отодвигает на второй план процесс профессионального воспитания; между различными сформировавшимися ценностями преподавателей и студентов, а также общества в новой социально-экономической ситуации в России и отсутствием условий для их согласования.

Под термином «поликультурное образование» в контексте исследования нами понимается формирование качеств человека, способного к активной и эффективной жизнедеятельности в многонациональной и поликультурной среде, обладающего развитым пониманием и чувством уважения других культур, умением жить в мире и согласии с людьми разных национальностей, рас, убеждений и верований.

К задачам поликультурного образования относится: формирование у учащихся представлений о культуре и культурном многообразии; приобщение учащихся к культурным ценностям различных народов; формирование позитивного отношения учащихся к своей и другим культурам; воспитание толерантного отношения учащихся к культурным различиям, преодоление негативных этно-социальных стереотипов; развитие умений и навыков продуктивного взаимодействия с носителями различных культур; формирование у учащихся культуры и навыков межнационального общения.

Следует отметить, что часть вузовских преподавателей испытывает потребность в обновлении своего профессионального инструментария, поиске новых подходов к одному из основных инструментов педагогики, учебному процессу. Часто в отношении отечественных и зарубежных инструментальных разработок отечественная педагогика имеет дело с фрагментарной картиной, отражающие скорее отдельные нововведения, чем процессы и тенденции развития дидактики. Многогранные процессы в системе формирования поликультурных ценностей в процессе изучения иностранного языка в педагогическом вузе, вызванные к жизни массой нерешенных социально-педагогических проблем, не могут получить полнокровного развития без преемственной связи с богатейшим

опытом новаторских изменений и интеграцией с прогрессивной мировой педагогической мыслью.

На современном этапе требуется переосмысление целей изучения иностранного языка в системе высшего педагогического образования, пересмотра традиционных представлений о роли и месте данной учебной дисциплины в формировании поликультурных ценностей.

Вышеназванными аспектами обусловлена необходимость осмысления сложившейся образовательной ситуации, что приводит к необходимости нахождения действенных путей, педагогических условий в процессе формирования поликультурных ценностей у студентов российских педагогических вузов.

Многие ученые, учителя-практики в своих публикациях обращались к вопросам, тесно взаимосвязанным с данной проблемой.

При раскрытии темы были широко использованы возможности системного подхода, сущность которого раскрыта в работах А.Н. Аверьянова /З/, Ю.К. Бабанского /14, 15/, В.П. Беспалько /20,21/, И.В. Блауберга /28,29/, М.С. Кагана /97/, А.Т. Куракина и Л.И. Новиковой /130/, Г.Н. Серикова /217/ и др.

Идея гуманистической ценности воспитания в традициях отечественной педагогической мысли раскрывается в работах И.И. Валеева, Г.Н. Волкова /46; 47/, СВ. Девятовой и В.И. Купцова /70/, В.А. Сластенина и Е.Н. Шиянова /223/, И.В. Суколенова /230/, В.А. Сухомлинского /236/ и многих других.

Концепции воспитания культуры межнационального общения, многокультурного образования в нашей стране разрабатывались З.Т. Гасановым /53-55/, Г.Д. Дмитриевым /74/, В.В. Макаевым /146/, З.А.Мальковой /148/, Л.Л. Супруновой /234, 114/. Научные разработки в области мультикультурного образования ведутся А.Г. Абсалямовой, Н.Б. Крыловой /1, 122/, А.В. Шафриковой и др..

Также известны работы, посвященные исследованию вопросов педагогической культуры, в которых она рассматривается как часть общечеловеческой культуры, имеющая своим содержанием мировой

педагогический опыт. Исследование этих вопросов можно найти в работах М. В. Богуславского /30/, 3. И. Равкина /5,165/, Н. Л. Шеховской, Е. Н. Шиянова 161.

Важными для нашего исследования явились работы В.В. Давыдова /68/, К.Л. Джани /73/, Л.Леше /139/, П. Мижуева /152/, Р.П. Мильруда /153/ и других исследователей, посвященные развитию теории преподавания иностранных языков в отечественной педагогике в отдельные исторические периоды.

Большой интерес представляет обращение к вопросам необходимости процесса интеграции иностранного языка с другими учебными дисциплинами в своих трудах М.З. Биболетова /22/, И.Л. Бим /24/, М.В. и В.В. Пономаревых /199/, В.В. Сафонова /213/ и др.

Анализ научной и педагогической литературы свидетельствует о достаточно большой концентрации внимания многих исследователей на вопросах содержания, методике преподавания иностранного языка в высших учебных заведениях и дает возможность предположить, что без знания педагогических условий формирования поликультурных ценностей студентов в процессе изучения иностранного языка, без понимания их специфики в тех или иных социальных условиях, эта идея не может быть реализована эффективно.

Неоднозначность понимания целей интеграции в условиях формирования поликультурных ценностей привели к недооценке данной педагогической идеи в системе образования и воспитания, к ее недостаточному использованию в педагогической теории и в учебно-воспитательном процессе современных российских педагогических вузов. Этими соображениями обусловлен выбор темы настоящего исследования: «Формирование поликультурных ценностей в системе высшего педагогического образования», целью которого является выявление и обоснование педагогических условий формирования поликультурных ценностей у студентов высших педагогических учебных заведений.

Объект исследования — развитие поликультурного образования в теории и истории педагогики.

Предмет исследования - педагогические условия формирования поликультурных ценностей студентов российских педагогических вузов.

Гипотеза исследования. В условиях модернизации системы образования совершенствование процесса формирования поликультурных ценностей в системе высшего педагогического образования будет проходить наиболее успешно, если:

- будут определены и сформированы приоритеты формирования
поликультурных ценностей как важной научной проблемы;

на основе анализа современных тенденций и приоритетных направлений модернизации высшего профессионального образования в России, формирование поликультурных ценностей будет выделено как важнейшая основа решения социально-ориентированных задач высшего педагогического образования;

будут выделены цели и задачи модернизации высшего образования в Российской Федерации, направленные на формирование системы поликультурных ценностей у студентов вузов;

с позиций целей и задач системы высшего образования будет рассмотрено и проанализировано современное учебно-методическое обеспечение совершенствования образовательного и воспитательного процессов как основополагающее в системе формирования поликультурных ценностей у российских студентов;

- изучение иностранного языка в современных вузах создаст условия,
которые позволят преподавателям формировать поликультурные ценности
студентов педагогических вузов как будущих учителей. При этом за основу взято
предположение о возможности достижения успешной интенсификации и
значительного повышения эффективности педагогического образования на основе
изучения иностранного языка (английского) в процессе интеграции
содержательной и деятельностной сторон предмета, которая ведет к системности
и уплотненности знаний студентов на всех уровнях: общего теоретического
представления, содержания учебного предмета (учебного материала и действий
по оперированию им) и педагогического процесса, детерминирующего
формирование целостной структуры личности. Воспитательное воздействие

осуществляется через коммуникативно-художественные формы в условиях поликультурной среды образования в педагогическом процессе и через обеспечение взаимодействия учебных и внеаудиторных форм деятельности

Мы предполагаем, что именно эта совокупность общих и частных факторов, связанных между собой, является необходимым условием совершенствования процесса формирования поликультурных ценностей у студентов российских педагогических вузов.

В соответствии с проблемой исследования, целью и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:

  1. Выявить основные факторы, обуславливающие актуальность решения проблем поликультурных ценностей для современной системы педагогического образования.

  2. Выявить педагогические механизмы влияния изучения иностранных языков на процесс формирования поликультурных ценностей.

  1. Установить дидактическую основу — ведущий принцип обучения иностранным языкам, позволяющий эффективно решать задачи формирования поликультурных ценностей личности.

  2. Сформулировать совокупность основных критериев, отражающих принцип поликультурного образования в учебном материале.

  3. Определить условия эффективного построения учебно-методического обеспечения различных дисциплин в педагогическом вузе с точки зрения решения проблемы формирования поликультурных ценностей личности студентов.

Методологическую основу исследования составили научно-концептуальные положения и идеи философии, социологии, педагогики и психологии, заключающиеся в: системно-целостном, личностно-деятельностном и комплексном подходах к познанию явлений объективной реальности; идее о противоречивости единства научного познания, основу которого составляет диалектическая интеграция и дифференциация знаний; положении о влиянии общественных процессов на развитие теоретических основ обучения.

Теоретическая база исследования построена на определениях сущности личности, социальной и этнокультурной обусловленности ее формирования, деятельностной природе воспитания и развития. На логику исследования существенное влияние оказали:

теория периодизации развития образования (В.В. Анисимов и О.Г. Грохольская /8/, П.Ф. Каптерев /99; 100/, Г. Корнетов /115/, И.И. Легостаев и И.В. Суколенов /233/ и др.);

известные положения ученых о сущности личности, социальной и этнокультурной обусловленности ее формирования, деятельностной природе воспитания и развития личности (Л.С. Выготский /49/, В.В. Давыдов /68/, И.И. Зарецкая /86/, В.А. Караковский /101/, А.Н. Леонтьев /137; 138/,Т.И. Петракова /182/, М.Г. Тайчинов /238/ и др.);

общие принципы образования, концептуальные требования к системе образования, аксиологический подход к изучению образования, согласно которому человек является высшей ценностью социального развития (Л.П. Буева /38/, В.В. Краевский /116; 117/, В.Ф. Кривошеев /120; 121/, В.А. Сластенин /222/, Ю.П. Сокольников /227/, Э.И. Сокольникова /228/, Ю.Г. Татур /242; 243/ и др.);

Источниками исследования являлись педагогические сочинения, связанные с проблемами формирования гуманистических ценностей в процессе изучения иностранных языков в вузах и принадлежащие общественным деятелям, ученым, педагогам различных стран, написанные в разные исторические периоды. Привлекались материалы по теории педагогики и воспитательной практики, опубликованные в педагогических журналах «Вопросы воспитания», «Вестник воспитания», «Гуманизация образования», «Магистр», «Свободное воспитание», «Советская педагогика», «Школа», «Народное образование», «Учитель», «Учительская газета», журнал Министерства Народного Просвещения, «Педагогический сборник», «Иностранные языки в школе», «Иностранные языки в высшей школе», «Высшая школа», «Филологические науки», «Вопросы педагогики», «Вопросы языка» и другие.

В ходе исследования был использован комплекс взаимосвязанных методов: самая значительная роль среди них принадлежала различным видам анализа: историческому, аналитическому, сравнительному; существенная роль отводилась методам систематизации, обобщения, интерпретации, экстраполяции; использовались противопоставление и контрастирующее сравнение для выявления отличительных признаков явлений; применялась методика сравнительного анализа, развернутая через описание фактов, их объяснение, сопоставление, сравнение и вывод доминанты.

Организация и этапы исследования.

Первый этап (1997-1999 гг.) - поисково-теоретический. На данном этапе осуществлялся анализ философской, исторической, педагогической отечественной и зарубежной литературы, диссертационных исследований по рассматриваемой проблеме, изучение опыта отечественных образовательных учреждений в области поликультурного и гуманистического образования. Проведенный анализ послужил базой для определения исходных позиций исследования, формирования понятийного аппарата, гипотезы, задач, методологии и методов исследования.

Второй этап (1999-2002 гг.) - опытно-экспериментальный. На основе определённых ранее исходных позиций были разработаны теоретические основы поликультурного образования, были определены его особенности на основе личностно-ориентированной парадигмы, разработаны гносеологические аспекты современного высшего образования, создана модель интеграции обучения иностранным языкам с другими гуманитарными предметами в системе высшего педагогического образования. Были сформулированы принципы поликультурного образования.

Третий этап (2002-2004 гг.) - обобщающий, состоял в систематизации и интерпретации полученных материалов и данных опытно-экспериментальной работы, обобщении теоретических и практических результатов исследования, оформлении текста диссертации.

Научная новизна исследования состоит:

в разработке идеи о возможности повышения эффективности образовательной деятельности высших педагогических образовательных учреждений с учетом педагогических условий формирования поликультурных ценностей в процессе обновления содержания гуманитарного образования;

с методологических позиций систематизированы основные периоды разработки проблемы формирования поликультурных ценностей, начиная от идей природосообразности и культуросообразности до теорий мультикультурного, межкультурного и глобального образования студентов при изучении иностранного языка в советских и российских педагогических вузах, определены их содержание и роль;

выявлены и научно обоснованы современные педагогические условия формирования поликультурных ценностей студенческой молодежи в процессе гуманитаризации содержания высшего образования, которые включают в себя: теоретически обоснованную и выстроенную модель курса иностранного языка, реализуемую в научной и практической деятельности высших педагогических учебных заведений России; возможность личностно-ориентированного взаимодействия передовой педагогической науки и образовательной практики, удовлетворяющих современным образовательным запросам выпускников вузов; гуманитаризацию системы высшего образования России; условия и источники научно-методического обеспечения учебного предмета «иностранный язык» в современных вузах, направленных на обновление его идеологии, структуры и организации, способствующих формированию поликультурных ценностей будущих педагогов;

- разработаны дидактические требования к содержанию учебно-
методического обеспечения курса «Иностранный язык», ориентированного на
формирование поликультурных ценностей у студентов российских вузов. В
соответствии с ними содержание и структура учебного курса иностранного языка
предполагает: решение коммуникативных задач вузовского курса по
иностранному языку; вариативность содержания обучения иностранному языку
как в языковых, так и в неязыковых, в том числе педагогических вузах, при

изучении первого и последующих иностранных языков; оптимальное количество учебного времени, отводимого на изучение иностранных языков; преемственность этапов обучения; междисциплинарные связи с другими предметами.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

наполнено новым содержанием понятие «поликультурные ценности», которые напрямую связаны с гуманистическими идеями;

реализована идея поликультурного образования в процессе обучения иностранным языкам студентов педагогического вуза, что является ценным для проведения аналитических разработок в сфере формирования содержания образования;

с учетом осмысления накопленного практического опыта высшими педагогическими учебными заведениями схематично изложены принципы интегративного обучения иностранному языку, как важное педагогическое условие формирования поликультурных ценностей у будущих педагогов в процессе изучения этой дисциплины, что представляет собой базу для дальнейшей разработки целостной теории гуманизации российской системы высшего образования.

В целом, полученные результаты вносят существенные изменения в общепринятые научные представления о процессе- формирования поликультурных ценностей у студентов педагогических вузов, его значимости в современных условиях, открывают пути для разработки широкого спектра тем научных исследований в области высшего педагогического образования.

Данные положения могут быть использованы в дальнейших исследованиях в области истории образования, общей и сравнительной педагогике.

Практическая значимость исследования усиливается в связи с пересмотром педагогических критериев в современных условиях России и выбором целей образовательной и воспитательной деятельности в различных общественных институтах.

Материалы и выводы исследования могут быть использованы при чтении курса лекций по теории, истории педагогики, составлении учебных пособий непосредственно учителями-практиками, руководителями как вузов, так и общеобразовательных учреждений, студентами педагогических вузов и др.

Практическая значимость определяется также тем, что его основные результаты могут быть использованы и в качестве методологических установок при составлении учебно-методических пособий для обучения студентов педагогических вузов профессионально-ориентированному чтению.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивались концептуальным подходом к предмету исследования, исходными методологическими позициями автора, обоснованностью избранных методов исследования, разнообразием привлеченных источников, использованием научных результатов ранее проведенных диссертационных исследований, правильным методологическим, научно-методическим подходом к решению поставленной цели исследования, соответствия ее задач принципам и положениям отечественной педагогики.

На защиту вынесены следующие основные положения:

1. Историко-педагогический анализ педагогических условий формирования
поликультурньгх ценностей у студенческой молодежи в процессе изучения
иностранных языков показывает, что указанная проблема является актуальной для
системы высшего педагогического образования России, особенно в начале XXI
века, что обусловлено процессом европейской интеграции, в том числе в сфере
образования в рамках Болонского процесса.

2. Изучение иностранного языка в педагогическом вузе направлено на
овладение учащимися лексико-грамматическими и произносительными навыками
и умениями для получения и передачи необходимой информации при устном или
письменном общении. В ходе его изучения приобретаются знания о действиях и
операциях с языковым материалом. Знакомство с содержанием текстов и
упражнений преследует воспитательные и образовательные (например,
страноведческие) цели, которые, по сути, являются этапом освоения

поликультурных ценностей. Также формируется новая языковая система коммуникации, накладывающаяся на имеющуюся в сознании коммуникативную систему родного языка. Иностранный язык выступает как объект для сравнения с родным языком, позволяет осмыслить и переосмыслить языковые факты, известные из родного языка, осознать связи, научиться по разному выражать свои мысли. Это способствует более тонкому восприятию оттенков мысли на родном языке, расширению общего кругозора, повышению культуры общения, развитию мышления и речевых способностей. Воспитательная цель предполагает освоение принципов диалектической связи языка и мышления, различных способов оформления мысли в разных языках.

  1. Учебная дисциплина «иностранный язык», обладающая большим потенциалом в процессе формирования поликультурных ценностей у будущих педагогов, не всегда полностью реализуется в системе высшего образования, а решение данной проблемы находится в прямой зависимости от решения задачи интеграции данного учебного курса, гуманитаризации образования в педагогических вузах Российской Федерации. Система обучения иностранному языку, построенная на интегративной основе, обеспечивает формирование поликультурных ценностей, способствуя воспитанию и развитию ценностного отношения к российской и мировой культуре, истории, литературе, уважения к традициям и обычаям своего и других народов, а также позволяет адаптироваться к динамичным условиям информационного, культурного, образовательного пространства.

  2. Критериями отражения принципов поликультурного образования в учебном материале являются: отражение в учебном материале гуманистических идей; характеристика самобытных уникальных черт и общих элементов в культурах народов мира; раскрытие процесса глобализации, усиления взаимозависимости стран и народов в современных условиях; раскрытие многообразных форм взаимодействия и взаимовлияния культур. Это позволяет осуществить историко-педагогический анализ идеи формирования поликультурных ценностей у студентов педагогических вузов в ходе учебно-

воспитательного процесса, охарактеризовать процесс возникновения основных концептуальных положений идеи поликультурного образования в педагогической науке; обосновать влияние процесса модернизации высшего и в том числе педагогического образования на формирование поликультурных ценностей, а также выявить существующие на сегодняшний день проблемы их формирования в современных высших педагогических учебных заведениях.

5. Одним из важных условий формирования системы поликультурных ценностей в педагогическом вузе является переосмысление целей, содержания и принципов обучения учебным предметам, ориентированным на изучение отечественной культуры, разработка на их основе спецкурсов по выбору, что не дает возможности для возникновения избыточной концентрации внимания на иноязычной культуре в ущерб отечественной.

Апробация результатов исследования осуществлялась в выступлениях диссертанта с сообщениями, докладами и тезисами по данной проблеме на заседаниях кафедры иностранного языка Нижневартовского государственного педагогического института. По результатам исследования были подготовлены материалы для курса лекций и проведения практических занятий со студентами. О результатах исследования докладывалось на международных конференциях в 1997 г. — 2003 г. в г. Нижневартовске: «Психолого-педагогические проблемы многоуровневого образования детей и юношества» /май 1997г./; «Освоение действенных механизмов всестороннего совершенствования молодого поколения» /1997г./; «Методическое подкрепление учебно-воспитательной работы в учреждениях системы образования» /1997г./; «Образование и воспитание молодежи: проблемы, поиск эффективных решений» /декабрь 1997г./; «Управление инновационными процессами в образовательно-воспитательной деятельности современной школы» /январь 1998 г./; «Действенные механизмы формирования личностной культуры у детей и молодежи в системе общего образования» /январь 1998г./; «Общеличностное и профессиональное совершенствование будущих учителей» /январь 1998 г./; «В .А. Сухомлинский и школа наших дней» /1998 г./; «Оптимизация образовательно-воспитательной

деятельности в школе и вузе» /март 1998 г./; «Актуальные вопросы общей и профессиональной подготовки юной смены Отечества» /апрель 1998г./; «Психолого-педагогическое обеспечение образовательно-воспитательного процесса в школе и вузе» /июнь 1998г./; «Реализация педагогических идей А.С. Макаренко в деятельности современной системы образования» /ноябрь 1998г./; «Теория и практика духовно-нравственной, общеобразовательной и профессиональной подготовки молодежи» /январь 1999г./; «Инновационный аспект функционирования педагогических систем» /1999г./; «Проблемы педагогической теории и практики на рубеже тысячелетий» /2001г./; «Оптимизация функционирования образовательно-воспитательных систем» /2002г./; «Региональный компонент в содержании высшего профессионального образования: проблемы и перспективы» /2002г./; «Оптимизирование активности субъектов функционирования педагогических систем» /ноябрь, 2002г./; «Образовательно-воспитательная работа с детьми и юношеством: актуальные проблемы, продуктивные варианты их решения /декабрь, 2002г./; «Совершенствование управления функционированием педагогических систем» /февраль, 2003г./; «Региональный компонент в системе общего и профессионального образования ХМАО» /март, 2003г./; «Повышение эффективности обучения и воспитания молодого поколения в начале XXI века: теоретический и практический поиск» /апрель, 2003г./ и в г. Москве: «Исследование актуальных педагогических проблем: история и современность. / Окружное заседание 2-ой научной сессии Международной педагогической академии, г. Москва, 1999/.

Внедрение результатов в практику осуществлялось путем подготовки публикаций научно-теоретической и научно-практической направленности, материалы исследования были внедрены в практику работы Нижневартовского государственного педагогического института.

По теме исследования опубликовано 12 работ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 276 источников, из которых 3 на иностранном языке, приложения.

Идея поликультурной направленности ценностей воспитания в традициях отечественной педагогической мысли

Начало столетия — время осмысления прошлого, накопленного человеческого опыта, и формирования новой парадигмы образования и воспитания. Этот поиск присущ мировой системе образования в целом и ее национальным структурам в частности. Педагогическая наука реагирует на изменение ценностей и целей образования, утверждая разработку и перспективы развития гуманистической парадигмы поликультурного образования, где в качестве основы выступает идея достижения ценностных смыслов — общечеловеческих и национальных.

В мировой социологической и социально-психологической литературе ценностным представлениям посвящено немало работ, однако какие-либо общие традиции их понимания и общепринятые определения так и не были выработаны. Чаще всего ценностные представления сознания обозначаются широко распространившимся термином «ценностные ориентации», который не всегда употребляется однозначно. Ценностные представления и ценностные ориентации обычно рассматриваются как индивидуальные формы репрезентации надындивидуальных ценностей, причем понятия «ценности» и «ценностные ориентации» относятся с равным успехом и к сознаваемым (декларируемым), и к реально значимым ценностям.

Таким образом, ценностные ориентации можно определить как осознанные представления субъекта о собственных ценностях, представления о которых выявляются с помощью любых вербальных методов, как социологических, так и психологических. Ценностные представления, однако, не могут быть полностью сведены к ценностным ориентациям, даже с учетом всех возможных несовпадений между ними и истинными ценностями личности. Уже поверхностный феноменологический анализ позволяет увидеть, что в сознании любого человека наряду с ценностными ориентациями присутствуют и другие самые различные ценностные представления. Назовем наиболее существенные из них.

Прежде всего, система ценностей индивида может не совпадать с системами ценностей социальной группы, к которой он принадлежит (даже если речь идет о референтной группе, и эти две системы ценностей отличаются в целом хорошей согласованностью). Также из способности индивида репрезентировать нормативные (социально желательные) ценности группы или общества, можно выделить такую категорию ценностных представлений, как ценностные стереотипы. Ценностные стереотипы отражают, по сути, ожидания, предъявляемые человеку теми или иными социальными группами или обществом в целом и осознаваемые им. Следует учитывать, что в сознании одного человека может отражаться одновременно несколько систем ценностных стереотипов разных социальных групп. Вместе с тем очевиден большой индивидуальный разброс в восприятии.

В качестве еще одной категории ценностных представлений можно выделить ценностные идеалы. Смысл этого понятия состоит в том, что человек является не пассивным объектом собственной ценностной регуляции, а субъектом, который способен оценивать собственные ценности и проектировать (экстраполировать) в воображении собственное движение к ценностям, отличающимся от сегодняшних. Ценностные идеалы, иерархия которых характеризует ценность для человека самих личностных ценностей в отвлечении от образа своего «Я», выступают как идеальные конечные ориентиры развития ценностей субъекта (в его представлении). Наряду с ценностными идеалами можно также говорить о ценностной перспективе, которая отражает представления человека о своих ценностях в конкретном будущем и является своеобразной промежуточной точкой между ценностными ориентациями и ценностными идеалами. Существует и ценностная ретроспектива - представления субъекта о своих ценностях какое-то время тому назад. В категорию ценностных представлений входят также представления о системах ценностей конкретных людей, будь то политические лидеры или просто знакомые. Как показывает опыт, задача воспроизведения системы ценностей другого человека не вызывает больших затруднений, хотя степень адекватности этого воспроизведения может существенно различаться. Так или иначе, многообразие факторов, оказывающих влияние на формирование ценностных представлений и их разновидностей, делает весьма интересным эмпирическое изучение.

В этих условиях проблема проектирования педагогического процесса в педагогическом вузе, направленного на формирование системы поликультурных ценностей, требует новых подходов к содержанию педагогического процесса, основанных на современной методологии, в которой поликультурное образование рассматривалось бы как неотъемлемая часть целостного учебно-воспитательного процесса.

Внимание современных исследователей к данной проблеме, ее разработка подчеркивают ее актуальность и определяют необходимость исследования условий реализации поликультурного подхода в обучении и воспитании не только студентов вузов, но и учащихся общеобразовательных учебных заведений, а для этого необходим поиск путей оптимального решения по проектированию содержания педагогического поликультурного процесса.

Массовая общеобразовательная школа остается основной как в России, так и в странах СНГ. При этом качество обучения и воспитания, развитие способностей, гуманистическое, поликультурное воспитание личности в гармонии с общечеловеческой культурой приобретают все большую остроту и актуальность.

Проблемы формирования системы поликультурных ценностей в учебно-воспитательном процессе изучения иностранных языков в современных вузах

Грядущий XXI век, по мнению аналитиков ЮНЕСКО, должен стать веком гуманитарного знания. Постоянно обновляющийся, взаимозависимый мир, процессы гуманитаризации привели к изменению парадигмы образования, его идеала: «от человека образованного» к «человеку культуры» по мнению B.C.. Библера.

Обновление образовательных систем, адекватное кардинальным изменениям, происходящим в социокультурной реальности, предполагает обогащение существующего содержания образования интеркультурным компонентом, который наряду с обозначенными образовательными тенденциями: фундаментализацией, информатизацией, аксиологизацией, дифференциацией, интеграцией, плюрализацией мирового сообщества может выступать в качестве одного из ведущих принципов.

Культура и образование - два взаимосвязанных процесса. Людьми, которые были способны освоить и перенести ценности культуры в образование, во все времена были переводчики, которые могли глубоко проникнуть в культуру другого народа. А.С. Пушкин образно подчеркнул, что «Переводчики - почтовые лошади просвещения». Люди, не знающие языка, не могли освоить ценности культуры другой страны, поэтому от богатства личности зависит качество переноса ценностей из одной культуры в другую.

Духовное богатство заставляет нас говорить не только о знаниях языка, но о поликультурном образовании. Главным фактором поликультурного образования является лингвострановедение и как фактор передачи ценностей, и как фактор развития аксиологического потенциала личности.

Культуры были очагами в разных местах, а сейчас они интегрировались настолько, что всякое образовательное пространство - это полилог культур и выделение этносов - это противоестественно реальной действительности. Образовательное учреждение призвано транслировать культуру общества в культуру личности.

Транспектива развития культур ведет к полифонии культур, поэтому диалог культур выступает как способ приобщения личности к ценностям культуры, а сама культура, соединенная INTERNET, многослойна, поэтому образовательная задача - знать хотя бы два языка, две культуры. Чем выше уровень знания языков, тем выше уровень культуры.

Ввести образование в контекст культуры может язык. В истории человечества роль языка в жизни общества возрастает. Объем циркулирующей информации в расчете на душу населения может быть показателем уровня развития общества.

Образование должно быть ориентировано на процессы формирования личности с глобальным мышлением во всей многогранной полноте интеллектуального, культурного, психологического и социального развития. Повышение уровня образования должно основываться на формировании иного типа интеллекта, мышления, отношения к быстро меняющимся информационным реалиям. Содержание и методы должны быть направлены на формирование у обучаемых рациональных умений оперировать информацией, владеть компьютерными технологиями и элементами информационного моделирования, мыслить профессионально - прагматично.

Знание иностранных языков показывает профессиональную квалификацию, так как сами иностранные языки являются не только определенным объемом знаний, но и средством приобретения новых. С расширением интеркультурной коммуникации возрастает роль распространенных мировых языков: английского, немецкого, французского.

Знание любого другого языка является ключом к культуре другого народа, говорящего на этом языке. Язык есть не только средство общения и выражения мысли, но и аккумуляции ценностей культуры. В языке отражается опыт народа, его история, материальная и духовная культура.

В условиях поликультурной реальности, когда контактируют люди, принадлежащие к разным лингвокультурным общностям, взаимовлияние и взаимопроникновение культур ведет к аккультурации членов социумов, соединяющих в своем сознании разные культуры, ориентированные на другого, предрасположенного к диалогу с ним. Обучение языку, соединенное с ознакомлением с культурными и социальными ценностями, может и должно служить мощным средством взаимопонимания между народами. Формирование языковой и лингвострановедческои компетенции представляет ценность в обогащении своей собственной культуры в целом: культуры общения, речи, умственного труда.

Через культурные традиции, преемственность поколений мастеров осуществляется связь времен, оберегающая общества и цивилизации от катастрофы одичания.

class2 Педагогические условия формирования системы поликультурных ценностей у студентов вузов (на примере иностранных языков) class3

Модернизация высшего образования в Российской Федерации

Как сказано в «Программе модернизации педагогического образования» /157/, оно, являясь составной частью системы образования России, и выполняет актуальную задачу кадрового обеспечения дошкольного, среднего, специального и дополнительного образования, а также начального, среднего и высшего профессионального образования. Необходимость модернизации педагогического образования, в первую очередь, определяется задачами, изложенными в «Концепции модернизации российского образования до 2010 года», существующими закономерностями развития педагогического образования и перспективными потребностями развития личности, общества и государства. Подготовленные в системе педагогического образования специалисты призваны стать носителями идей обновления на основе сохранения и приумножения лучших традиций отечественного образования и мирового опыта.

Министр образования В.М. Филиппов на страницах печати говорит о том, что изменились цели современной общеобразовательной школы, и работать в ней могут только те люди, деятельность которых будет ориентирована на будущее. Если советская школа готовила детей к жизни в социуме, не допускавшем дискуссии с властью, то задача современной школы - готовить к жизни в гражданском обществе, где необходимо отстаивать свои взгляды и принципы. Это означает, что учебный процесс должен измениться коренным образом. В советские годы для решения поставленных перед школой задач вполне подходила авторитарная педагогика. Школа современной России должна быть основана на педагогике сотрудничества, основанной на участии детей в дискуссиях, реализации собственных идей в проектной деятельности, а не на пассивном заучивании материала. Педагогические вузы должны готовить учителей, которые смогут в полной мере использовать в своей работе принципы педагогики сотрудничества.

Другой аспект модернизации педагогического образования — это обучение будущих учителей новым педагогическим технологиям, в первую очередь информационным. Данная проблема является серьезной еще и потому, что поставка компьютеров в школы производится не просто с целью обучить детей компьютерной грамотности на уроках информатики, но и дать им возможность использовать современные информационные технологии при освоении практически всех предметов. Использование информационных технологий в процессе обучения позволяет ученикам интегрироваться в мировое образовательное пространство, активно взаимодействовать с представителями других культур, а средство подобного взаимодействия - иностранный язык. Задача современного учителя - организовать учебный процесс так, чтобы были активно задействованы информационные технологии. Данный подход требует перестройки всего учебного процесса, пересмотра основных принципов деятельности учителя. Поэтому к подобной деятельности надо готовиться со студенческой скамьи.

Программой модернизации педагогического образования также предусмотрена подготовка учителей для преподавания дисциплин, которые станут обязательными с введением государственных стандартов общего образования. Например, необходимы учителя, которые смогут преподавать иностранный язык и информатику со второго класса, а основы экономики, основы права и граждановедение — в шестых-девятых классах. Помимо этого, предполагается готовить учителей к введению профильного обучения в старшей школе по разным направлениям - гуманитарному, социально-экономическому, естественно-научному, по ряду специализаций технологического профиля и т.д.

Результатом модернизации педагогического образования должна стать обновленная система подготовки, переподготовки и повышения квалификации педагогов, отвечающая требованиям, предъявляемым обществом к педагогическим кадрам.

Одним из направлений «Программы модернизации...» является работа по совершенствованию содержания и форм подготовки педагогов, куда включены разделы: корректировка содержания подготовки учителей с учетом обновления содержания и технологий общего образования, в первую очередь по физической культуре, дисциплинам социально-гуманитарного блока, иностранному языку и разработка системы подготовки кадров к педагогической деятельности в полиэтнической и поликультурной среде.

При этом не снижается важность патриотического воспитания, в области которого Россия сильно отстает от развитых стран и, в частности, от США — общеизвестно, одной из самых либеральных стран мира, где патриотическое воспитание начинается с дошкольного возраста. Вместе с тем, патриотическое воспитание — это очень широкое понятие. Оно включает в себя и новое историческое образование, когда на уроках истории дети узнают правду об истории России, это и внеучебная деятельность: патриотизм воспитывается, например, в литературных, краеведческих и других кружках, когда дети изучают историю и культуру своей малой Родины. Патриотическое воспитание — это, несомненно, подготовка к защите Отечества, военно-спортивные игры, которые регулярно организуются на федеральном уровне и в различных субъектах Федерации. При этом патриотическое воспитание ни в коем случае не противоречит поликультурному воспитанию.