Формирование познавательного интереса учащихся подготовительных классов в процессе ознакомления с окружающим Бибик Надежда Михайловна

Формирование познавательного интереса учащихся подготовительных классов в процессе ознакомления с окружающим
<
Формирование познавательного интереса учащихся подготовительных классов в процессе ознакомления с окружающим Формирование познавательного интереса учащихся подготовительных классов в процессе ознакомления с окружающим Формирование познавательного интереса учащихся подготовительных классов в процессе ознакомления с окружающим Формирование познавательного интереса учащихся подготовительных классов в процессе ознакомления с окружающим Формирование познавательного интереса учащихся подготовительных классов в процессе ознакомления с окружающим Формирование познавательного интереса учащихся подготовительных классов в процессе ознакомления с окружающим Формирование познавательного интереса учащихся подготовительных классов в процессе ознакомления с окружающим Формирование познавательного интереса учащихся подготовительных классов в процессе ознакомления с окружающим Формирование познавательного интереса учащихся подготовительных классов в процессе ознакомления с окружающим Формирование познавательного интереса учащихся подготовительных классов в процессе ознакомления с окружающим Формирование познавательного интереса учащихся подготовительных классов в процессе ознакомления с окружающим Формирование познавательного интереса учащихся подготовительных классов в процессе ознакомления с окружающим
>




Бибик Надежда Михайловна. Формирование познавательного интереса учащихся подготовительных классов в процессе ознакомления с окружающим : ил РГБ ОД 61:85-13/641

Содержание к диссертации

ВВВДЕНИЕ 4-17

ГЛАВА I*. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ ИНТЕРЕСОВ УЧАЩИХСЯ В ПЕДАГОГИЧЕСКОЙЛЕОРИИ И ПРАКТИКЕ 18-79

§ I. Сущность познавательного.интереса в пет . дагогической теории 18-29

§ 2. Отражение путей формирования познавательных нтересов учащихся, в. психолого-гпедагогиче- . ской литературе . 30-44

§ 3. Особенности формирования познавательных... интересов.у дошкольников.и.учащихся млад- , ших классов -. 44-55

§ 4. Уровни:, развития познавательных интересов' у шестилетних учащихся к окружающей

. действительности 55-79

ГЛАВА П. ХАРАКТЕРИСТИКА СОДЕРМТЕЛЬНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОЙ ОСНОВЫ ФОНДИРОВАНИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕт .РЕСА.УЧАЩИХСЯ 80-108

§ I.Отбор и систематизация учебного материала .по. ознакомлению учащихся с окружающим . 80-97

§ 2.Организационно-методическое обеспечение, , занятий по ознакомлению с окружающим . 98-108

ГЛАВА Ш. МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА.У.УЧАЩИХСЯ ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫХ КЛАСССВ 109-161

§ I. Дидактические условия формирования познавательных интересов у шестилетних уча

§ 2. Процесе .формирования познавательных.интересов учащихся подготовительных.классов 118 - 140

§ 3. Влияние экспериментальной-.методики на результативность формирования познавательного ин-г тереса учащихся шестилетнего возраста 140 - 161

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 162-168

СПИСОК ОСНОВНОЙ.ИСПОЛЬЗОВАННОМ ЛИТЕРАТУРЫ 169-190

ПРИЛОЖЕНИЕ  

Введение к работе

Актуальность проблемы. В условиях дальнейшего совершенствования качества обучения, воспитаниями развития школьников все возрастающую .роль приобретает-личностный аспект.учения,, использование разнообразных путей формирования.их активной позиции в процессе.усвоения, знаний, умений и.навыков. В арсенале этих средств широкое признание в современной дидактике и передовом педагогическом опыте получили проблемное обучение, -включение игровых ситуаций, овладение.учащимися широким кругом общеучебных умений и навыков,.формирование познавательного интереса. Последнее направление,.как показали специальные исследования, в наибольшей мере влияет на.личностный.смысл учения школьников, возбуждая их активность, эмоциональность и целенаправленность, познавательных процессов /Л.Й.Божович, Н.Г.Морозова,. Г.И.Шукина/. Стимулирующее воздействие интереса на все функции обучения определяет его исключительную роль-в осуществлении идей развивающего обучения во всех звеньях общеобразовательной шкоды .Особенно.велико влияние познавательного интереса на качество учебного процесса в начальных классах. Это обусловлено психологическими особенностями.восприятия и мышления младших школьников, сложностью этого возрастного периода, важнейшим "новообразованием" которого является учебная деятельность /Л.С.Выготский/. - . . . .

В соответствии с Основными направлениями реформы общеобразовательной и профессиональной школы в ближайшие годы будет осуществлен массовый переход к систематическому обучению детей с 6-летнего возраста в условиях школы.

- 5 Снижение возраста систематического обучения детей в школе делает-проблему формирования познавательного интереса еще более значимой, поскольку для шестилетних учащихся увлекательность - процесса познания-является первоочередным условием их активности, работоспособности, внимательности. Учащиеся подготовительных классов переживают переходный возрастной период, в котором ярко проявляются черты дошкольного детства, и вместе с тем в современных условиях это уже школьный возраст, требующий сосредоточенности, волевых усилий, активности и самостоятельности мышления. ....

-Изучение результатов исследований познавательных интересов дошкольников.показывает, что у 5-6-летних.детей в благоприятных условиях обучения и воспитания складываются психологические предпосылки возникновения .и развития интереса, к познавательной деятельности /Л.И.Божович, Н.Г.Морозова, Л.М.Маневцова и др./. Они выражаются в том, что ребенок начинает выделять в практической и игровой деятельности интеллектуальные.задачи, проявлять избирательное.отношение к объекту деятельности; возрастает его самостоятельность в решении задач, целенаправленность в достижении результата деятельности.

На материале начального обучения также проведен ряд исследований, в которых выяснялись различные аспекты-формирования . познавательного интереса у младших школьников: особенности его возникновения и развития /М.Ф.Морозов, 1951; В.С.Иванова, 1963; Т.С.Назарова, 1967/; проявление к определенному предметному содержанию /Б.Г.Друзь, 1970; М.Б.Шеломенцева, 1972/; использование игровых ситуаций как средства развития познавательных интересов Д1.И.Микитинская, 1981/; роль познавательного интереса в процессе нравственного воспитания младших школьников /В.И.Аксенова, 1978/; пути формирования познавательного интереса к учебной деятельности /Е.И.Киричук, 1971/ и др.

Результаты исследований.показали, что познавательный интересу младших школьников возникает и развивается в условиях целесообразного сочетания эмоционального и рационального в учебной деятельности; приводит в движение внутренние стимулы учения, содействуя появлению ценнейших качеств личности - активности и самостоятельности мышления.

. . Выводы этих исследований вносят, важный вклад в понимание проблемы формирования познавательных интересов младших школьников, однако ле могут быть достаточными для разработки методики формирования познавательных интересов у. учащихся подготовительных классов, в которых.содержание, формы.и методическая организация обучения отличаются большим своеобразием. Последнее обстоятельство обусловлено целями, социально-педагогическими функциями учебно-воспитательного процесса в этих условиях, а также качественными особенностями познавательных процессов детей шестилетнего возраста. т. . . . .

В учебной, деятельности. 6-летних учащихся резервы-развития непосредственно связаны с проблемой формирования их познавательных интересов,-которые в этом возрасте хотя и проявляются в элементарной форме, однако оказывают сильное влияние на все компоненты.учения, и личность ребенка.в целом. .

. Необходимость специального рассмотрения проблемы формирования познавательных интересов у учащихся 6-летнего возраста усиливается также тем, что работа в„этих классах еще не сложилась -В стабильную систему, а носит экспериментальный характер. Поэтому научная разработка путей формирования познавательных интересов, как нам представляется, будет способствовать совер шенствованию-дидактико-методического обеспечения начальной школы ближайшего будущего. . ..

Таким образом, исследование проблемы формирования познава-. тельных интересов у учащихся подготовительных классов обусловлено логикой развития теории познавательного интереса в современной дидактике_ и перспективами развития системы начального обучения. . Очевидной является и практическая потребность в решении этой проблемы. В условиях Украинской ССР в настоящее время работает более 5 тысяч подготовительных классов, в которых обучается около 125 тысяч шестилетних.детей. Учитывая теоретическую.неразработанность и практическую значимость проблемы, мы..избрали т е м,о.й исследования "Формирование познавательных.интересов учащихся подготовительных классов в процессе ознакомления с окружающим".

Объектом изучения является-процесс формирования познавательного интереса у учащихся подготовительных классов, а пр.едм.етом - методика педагогического руководства этим

процессом.. - .-, Д.е Л-ь . исследования - разработать.методику эффективного формирования-познавательного интереса.к-окружающей действительности у учащихся подготовительных классов на материале учебного предмета."Ознакомление с окружающим". - . .

В ходе поискового исследования.была сформулирована рабочая г: и п о л є з а: у учащихся подготовительных классов может быть сформирован познавательный интерес ..к окружающей действительности, если в содержании учебной деятельности, по ее ознакомлению детям раскрываются доступные игл существенные связи и зависимости между предметами и явлениями окружающего мира, а методика организации познавательных действий обеспечивает активность и эмоциональность мышления детей с учетом реально действующих уровней развития их.познавательных интересов.

В соответствии с целью и гипотезой исследования решались следующие задачи:

I. Построить модель предмета. "Ознакомление с окружающим" как содержательно-процессуальной основы.формирования у учащихся подготовительных классов познавательного интереса к окружающей действительности.

. - 2. Определить критерии.познавательного.интереса у шестилетних-школьников и изучить особенности его проявления в разных условиях организации учебного процесса.

3. Разработать методику педагогического руководства формированием, познавательного, интереса у шестилетних учащихся в процессе ознакомления с окружающим. .. ..

-М е т. о д о л-0 г и ч є ской . о с н.о в о й исследования являются положения марксистско-ленинской теории познания, о. всестороннем развитии личности, социальной обусловленности интереса, понимание, его сущности как-проявления .диалектики объективного и субъективного в процессе познания человеком окружающей действительности. . .. ...

. . В трудах,классиков марксизма-ленинизма неоднократно отмечалась важная роль интереса во всех сферах жизнедеятельности личности. Так, К.Маркс писал о "вытекающих из.данного материального способа производства "интересах" . Рассматривая механизм их возникновения, Ф.Энгельс подчеркивал, что "экономические отношения проявляются прежде всего на интересы"2 .

I/ Маркс К. Процесс против Рейнского окружного комитета демократов. - Маркс К., Энгельс Ф, Соч. 2-е изд., т. 6, с. 259.

2/ Энгельс Ф. Еще раз о Прудоне и жилищном вопросе. - Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т. 18, с. 271.

Считая интерес частным проявлением общест венных интересов, основоположники марксизма-ленинизма определяли его сущность как объективное отражение отношения личности к окружающей действительности, которое выражает ее познавательные потребности. Все, что представляет предмет.интереса, взято человеком из объективной действительности. Но таким предметом является далеко не все, а лишь то, что имеет для человека личностную значимость. Как отмечал Ф.Энгельс, "все, что побуждает .человека к деятельности, должно проходить через его голову" Л

В определении -Т-.е op.e.i и.ч е с к и. х позиций.нашей работы мы учитывали .основные, результаты исследований, в теории развивающего, обучения./Л.С.Выготский, Г.С.Костюк, А.Н.Леонтьев, И.Я.Лернер, А #М .Матюшин, Н,А.Менчинская и др./, развития познавательных, интересов у учащихся /Н.Г.Морозова, Г.И.Щукина, А.К.Маркова и др./, особенностей их развития в дошкольном и.младшем, школьном возрасте /Л.Й.Божович, Л.Н.Проколиенко-И. др./, психо-фи- зиологических .особенностей детей, шестилетнего-возраста /ЛД.Вен- гер, В.В.Давыдов, А.А.Люблинская, Н.НЛоддъяков, Д.Б.Эльконин/. В процессе исследования использовались теоретические и эмпирические методы,- Теоретические: теоретический анализ ..и синтез, которые применялись на этапах определения цели, предмета, -гипотезы и задач исследования, а также в разработке содержания и способов формирования познавательного интереса, в • оценке результатов исследования; историко-логический - при изучении теоретических основ исследуемой проблемы.

Эмпирические: наблюдение за учебным процессом, беседы с учащимися и учителями, изучение результатов деятельно-I/ Энгельс.Ф. Людвиг Фейербах и конец классической немецкой философии. - Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т. 21, с. 290. сти школьников, педагогический эксперимент. . .

Целью наблюдений являлось: изучение методов и приемов работы учителя,-направленных на .формирование познавательных интересов; фиксирование реакций „учащихся на то. или. иное воздействие учителя, выяснение, стимулов и антистимулов познавательного интереса в процессе ознакомления с окружающим.-Результаты наблюдений .способствовали выявлению положительного опыта и типичных . недостатков в формировании познавательных интересов шестилетних учащихся... В беседах с учите лягли, выяснялись -познавательные реакции учащихся в учебном процессе, определялось отношение педагогов ..к соответствующим методам и.приемам формирования познавательного интереса, .Анализ.ответов родителей.позволил уточнить представления о процессе развития, формируемого качества у отдельных учащихся. Анкетирование..применялось .с целью выяснения оценки учителями экспериментальной методики. ......

. . В контексте задач, нашего исследования ведущая роль в группе эмпирических методов принадлежала.. п ед.аг ог. и.че.с к ому эксперименту в поисковой,, констатирующей и обучающей форме,. который имел "непрерывный характер на протяжении І977.-І984 годов. Важной особенностью, его проведения являлись условия опытного обучения шестилетних учащихся в широких масштабах организации эксперимента во всех.областях Украинской ССР.

В ходе поисковой работы на основе сравнительного изучения процесса формирования познавательного интереса у детей шестилетнего возраста в условиях детского сада и школы накоплены данные об особенностях проявления изучаемого качества в процессе ознакомления с окружающим, осуществлены апробация экспериментальных материалов и их совершенствование. .

На констатирующем этапе исследования на основе всесторон .него анализа известных методик-Б.Г.Ананьева, И.А.Беляева, , Н.Г.Морозовой, Г.И.Щукиной в соответствии с задачами нашего -исследования были разработаны критерии измерения отдельных характеристик познавательного интереса у 6-летних учащихся.

... По экспериментальной методике на протяжении 1977-1979 уч. годов в пяти.областях республики /Киевской, Донецкой , Львовской, Черниговской, Одесской/ проводилось изучение уровней развития познавательного интереса у учащихся подготовительных классов в условиях.действующего учебного процесса, определялись стимулы д. антистимулы возникновения познавательного интереса к окружающей действительности. .. Целью- формирующего эксперимента являлась разработка мето- -дики формирования.познавательного интереса у шестилетних школьников на материале созданного нами курса "Ознакомление с.окружающим" и проверка ее влияния на развитие этого качества. Этот этап исследования был организован в.форме занятий по ознакомлению с окружающим в условиях работы экспериментальных школ. По разработанной нами программе и методическим указаниям обучалось 3.5 тыс. учащихся Донецкой,/ Львовской, Черниговской,.Киевской, Волынской-областей,-В-общем ходе экспериментального обучения для чистоты.его Проведения были выделены группы экспериментальных и контрольных классов, использовались лабораторные занятия для организации индивидуальной.и групповой работы с учащимися..

Шучение результативности разработанной методики проводилось путем качественно-количественного анализа полученных данных, включающего процедуры.сравнительного измерения отдельных параметров познавательного интереса, выявления качества овладения учащимися программным материалом по ознакомлению с окружающим, их графическое и табличное отражение.

Б соответствии с задачами работы определены этапы и методика исследования.

-На первом этапе /1977-1978 уч. год/ изучалось состояние проблемы формирования познавательных интересов младших школьников.и старших-дошкольников.в педагогической теории . и практике. Это позволило вычленить вопросы, требующие дальнейшего изучения. .На в т.о. р о м.. . э т а п е исследования /1977-1979-уч.г./ была разработана методика констатирующего эксперимента, позволившая определить основные-параметры-познавательных интересов, шестилетних-школьников;.определено содержание предмета "Ознакомление-с окружающим" в соответствии с дидактическими условиями формирования познавательного интереса у шестилетних учащихся. На.этом этапе, собран фактический материал об. уровнях развития. познавательного интереса 6-летних учащихся вне специального формирования. .......

- Целью т р е т ь е г о - э.т. а п а исследования являлось-совершенствование.содержания учебного предмета "Ознакомление с окружающим" с.учетом выявленных особенностей формирования познавательного интереса у шестилетних учащихся и.экспериментальное изучение эффективности.разных способов педагогического руководства /1979-1983-уч.г.г./.

На. заключительном, четвертом этапе /1983-1984 уч. годы/ проведен качественно-количественный анализ полученных результатов, на основе которого выявлена динамика развития интереса.к окружающему у учащихся.шестилетнего возраста в разных педагогических условиях формирования,.определена роль используемых дидактических средств в зависимости от способа организации учебного процесса.

Поэтапное разграничение-исследовательского процесса .в: определенной.мере условно, поскольку накопление фактического материала и его теоретический анализ проходили непрерывно: результаты, полученные на одном этапе, оказывали влияние на понимание целей и содержания следующего..

. Логика.проводимого исследования обусловила структуру диссертации, которая состоит.из. введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения..

. .... Во введении обосновывается актуальность темы, определяются объект и предмет исследования,- сформулированы гипотеза, и задачи, работы, раскрыта методика ее проведения, показано научное и практическое значение.

В. П.&-РБО.І. г.д.аве -.освещено состояние проблемы исследования в педагогической теории.и.практике: проведен теоретический анализ.психолого-педагогической литературы, раскрыта сущность исходной категории "познавательный интерес"; выделены особенности процесса формирования познавательного интереса шестилетних детей определены уровни его сформированное™ у учащихся, подготовительных классов в условиях действующей, системы обучения.

..... Во второй, главе,, показаны принципы построения предмета "Ознакомление с.окружающим" как содержательно-процессуальной основы развития-познавательного интереса шестилетних учащихся: осуществлен отбор и систематизация материала, определены организационно-методические особенности процесса ознакомления с окружающим с учетом его возможностей для формирования познавательного интереса.

В т.ретьей главе представлена методика формирования познавательного интереса: раскрыты дидактические словия обеспечения этого процесса, описан процесс формирования, просле / жено влияние экспериментальной методики на уровни сформирован-ности изучаемого качества.

В заключении подведены итоги работы, обоснована важность полученных результатов, отмечено, их практическое -значение, показаны перспективы дальнейшего развития исследуемой проблемы. ....

Научная нов.изн.а работы заключается в следующем: I/ установлены уровни сформированности познавательного интереса шестилетних детей в условиях школьного обучения; .2/ разработано содержание предмета "Ознакомление.с окружающим" как . . содержательно-процессуальной основы формирования познавательного интереса;. 3/ выявлен комплекс условий,, определяющих.эффективность формирования познавательного интереса учащихся подготовительного класса в процессе ознакомления с окружающим;. 4/ разработана методика эффективного формирования познавательного интереса у шестилетних учащихся, . - . .

На защиту выносятся, следующие положения:

I. Познавательный интерес у шестилетних школьников отличается определенными особенностями,, обусловленными изменением социальной роли ребенка,.которые проявляются в широте, глубине, устойчивости и. действенности формируемого.качества..

. 2. В условиях целенаправленного педагогического воздействия все характеристики познавательного интереса учащихся подготовительного класса значительно совершенствуются. В наибольшей мере поддается положительному воздействию широта познавательной направленности интереса; самыми сложными для формирования являются глубина, действенность,.устойчивость. .

3. Для эффективного формирования познавательных интересов 6-летних учащихся в учебном процессе необходимо обеспечить соче опосредованного и прямого влияния на формируемое качество. Опосредованное влияние на формируемое качество создается стимулирующей средой: специальным конструированием - содержания предмета "Ознакомление с окружающим" и организационно-методическим обеспечением его-условий с наиболее полным учетом-особенностей протекания учебной деятельности 6-летних школьников.

Целенаправленное формирование познавательного интереса . -шестилетних учащихся предусматривает- осуществление дифференцированного-подходам детям .разного уровня.сформированноеи познавательного интереса на основе включения-комплекса методических . средств, -компенсаторные.возможности которых способствуют заинтересованному-участию, в познании окружающего всех учащихся подготовительного класса. .

П р а к т и ч е с к о е зн а.че н и е .работы подтверждается положительными результатами использования учителями подготовительных классов 6 областей республики разработанного нами содержания-учебного предмета-"Ознакомление с окружающим" и экспериментальной методики формирования, познавательного интереса, .реализованной-в методических пособиях. Установленные.закономерности развития познавательного интереса у учащихся подготовительных классов могут быть.использованы методистами для обеспечения мотивационной стороны-познавательной деятельности учащихся в процессе, разработки содержания и методики усвоения других предметов учебного плана.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на научных.конференциях в НИИ педагогики УССР /1982, 1983,Л984/, НИИ психологии УССР /1984/, Криворожском педагогическом институте /1980/, на Всесоюзном совещании по подведению итогов опытной работы в экспериментальных классах /г .Моеква, 1.984/, на областных научно-практических конференциях /г.Луцк, 1981; г.Черновцы, 1980/, на курсах и.семинарах работников народного образования, методистов, преподавателей вузов и педучилищ, учителей начальных и цодготовительных-классов, воспитателей дошкольных учреждений /г.Киева, Киевской,- Донецкой, Львовской, Волынской, Черкасской, Черновицкой, Черниговской, Днепропетровской, Одесской и других областей Украинской ССР, 1977-1984 г.г./, а также Латвийской. ССР/ г.. Рига; 1982, 1983 rj?./.

Результаты исследования отражены.в следующих .публикациях:

I. Ознакомление с окружающим - содержательная.основа формирования познавательных интересов учащихся подготовительных классов. - Початкова школа, 1984,.№ 4, с. 40-46.-- Укр.. . . .... 2. Пути формирования познавательных интересов учащихся подготовительных классов -.В сб»: Дидактические условия повышения эффективности развития.познавательной активности и самостоятельности младших-школьников. - Кривой Рог,. 1980, с. 46-47.. .

. 3.. Ознакомление с окружающим. Раздел программы: Программы для.подготовительных классов общеобразовательной школы. - К : Рад. школа, 1982, с. 65-74.

4.. Ознакомление с окружающим. Раздел программы: Программы опытных подготовительных.классов общеобразовательных школ и..подготовительных-групп дошкольных учреждений...- К. .1983, с. 35-48. .5. Примерное планирование занятий по ознакомлению с.окружающим: Программы для подготовительных классов общеобразовательной школы. - К.: Рад. школа, 1982, с..74-81.

6..Ознакомление.с окружающим в.подготовительных классах. /Разработки занятий/. - К.: Рад. школа, 1983. - 144 с. - Укр. /в соавторстве/.

7. Ознакомление с окружающим в подготовительных классах:

Методические рекомендации. - К.,.1982. - ПО с. /в.соавторстве/.

8. Составные воспитательного воздействия. . Початкова школа, 1981, В 6, с. 37-42. - Укр../в соавторстве/.

9. Мир вокруг тебя. Альбом. -.К.: Рад. школа, 1982 -, 54 картины.с методическими указаниями, - Укр. /в соавторстве/...

. .10. Уровни усвоения программного материала учащимися подготовительных-классов. - Початкова школа, 1980, № 8, с. 15-20. -Укр /в,соавторстве/. . . . . .

..II. Результаты опытного-обучения и воспитания.в подготовительных классах общеобразовательных школ. - Початкова школа, 1981, J&.8. - с. 43-48. - Укр. /в. соавторстве/. ...

12. Результативность исследовательской учебно-воспитательной работы.в подготовительных классах. - Початкова школа, 1978, Ik 8, с.61-67. - Укр. /в соавторстве/. .

13.. Дидактические игры: Методические рекомендации-по.использованию дидактических игр в подготовительных классах. - К., 1984. - 90 с. /в соавторстве/.