Формирование правовой компетентности будущего учителя в учебно-воспитательном процессе вуза Гурин Сергей Владимирович

Формирование правовой компетентности будущего учителя в учебно-воспитательном процессе вуза
<
Формирование правовой компетентности будущего учителя в учебно-воспитательном процессе вуза Формирование правовой компетентности будущего учителя в учебно-воспитательном процессе вуза Формирование правовой компетентности будущего учителя в учебно-воспитательном процессе вуза Формирование правовой компетентности будущего учителя в учебно-воспитательном процессе вуза Формирование правовой компетентности будущего учителя в учебно-воспитательном процессе вуза Формирование правовой компетентности будущего учителя в учебно-воспитательном процессе вуза Формирование правовой компетентности будущего учителя в учебно-воспитательном процессе вуза Формирование правовой компетентности будущего учителя в учебно-воспитательном процессе вуза Формирование правовой компетентности будущего учителя в учебно-воспитательном процессе вуза
>



Гурин Сергей Владимирович. Формирование правовой компетентности будущего учителя в учебно-воспитательном процессе вуза : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Мурманск, 2004 144 c. РГБ ОД, 61:05-13/230

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования правовой компетентности будущих учителей в учебно-воспитательном процессе педагогического вуза

1.1. Постановка проблемы формирования правовой компетентности 10

1.2. Психолого-педагогические подходы к изучению процесса формирования правовой компетентности будущих учителей 17

Глава 2. Пути и средства формирования правовой компетентности будущих учителей и эффективность её влияния на воспитание законопослушных граждан в условиях педагогического процесса вуза

2.1. Правовая компетентность как основополагающее звено правовой культуры 39

2.2. Структура и функции правовой компетентности учителя 47

2.3. Специфика процесса формирования правовой культуры будущего учителя 59

Глава 3. Определение, обоснование и проверка уровней сформированности правовой компетентности будущего учителя

3.1. Процесс формирования правовой компетентности будущего учителя .81

3.2. Взаимосвязь формирования правовой компетентности будущего учителя с воспитанием законопослушной, политически активной личности 95

3.3. Результаты опытной работы 107

Заключение 120

Библиография 127

Введение к работе

Образование как система, основной функцией которой является обучение и воспитание человека, играет в его жизни наиважнейшую роль. Человек связан с этой системой значительную часть своей жизни. Она оказывает воздействие на его социализацию, процесс становления как личности. В образовательных системах стран мира интенсифицируются процессы их качественного обновления, всё более активизируются их человекообразующие системы. Социализация личности в образовании рассматривается как становление её активности, духовно-нравственных качеств, творческих способностей, ответственности за поступки и действия, трудовую деятельность.

Модернизация высшего образования в России ориентирована на актуальные проблемы социально-экономического и культурного развития страны и направлена на качественную подготовку специалистов разных профессий, компетентных, свободно владеющих своей профессией, способных к постоянному профессиональному росту. Современный специалист с высшим образованием должен обладать готовностью жить и работать в условиях непрерывно изменяющегося мира, разрабатывать собственные стратегии поведения, осуществлять нравственный выбор и нести за него ответственность. Он должен быть не только профессионально грамотным, но и социально - компетентным, уметь организовывать, руководить и подчиняться, разрешать конфликты и принимать решения.

Происходящие в нашем обществе сложные социально-экономические процессы: формирование рыночных отношений, часто на криминальном уровне; тяжёлое экономическое положение большинства населения страны и резкое расслоение общества; отказ от классовых и связанных с бытом духовных и идеологических ценностей бывшего советского общества, породили новые учебно-воспитательные проблемы.

Высшая школа всегда являлась важнейшей составной частью единого

хозяйственного комплекса страны, перед которой стояли и стоят задачи подготовки высококвалифицированных кадров специалистов. Но сегодня необходимо не только совершенствовать их профессиональные качества, но и учить быть психологически готовыми к новому виду профессиональной деятельности. Настоящее время выдвигает принципиально новую систему ценностей, основу которой составляет общая компетентность, одной из составляющих является правовая компетентность.

Правовая компетентность специалиста, как и любого гражданина, подразумевает собой знание и выполнение им социальных норм и правил поведения людей, которые устанавливаются или санкционируются государством, естественно в соответствии с его полномочиями, правами и обязанностями.

За последнее десятилетие обострилась криминогенная обстановка в обществе. Налицо рост административных правонарушений и уголовных преступлений, совершаемых не только взрослыми, но и подростками. Правительство Российской Федерации, органы внутренних дел, государственные и общественные организации проводят большую работу по их предупреждению, но огромная доля ответственности за это дело ложится на тех, кто формирует личность ребёнка, проводит процесс первоначального правового воспитания -воспитателей и учителей. Педагогические вузы, готовящие их к профессиональной деятельности, должны помочь будущим педагогам не только получить необходимые знания, умения и навыки, но и выработать их правосознание, правовую культуры поведения, позицию гражданственности. Подготовить их к правильному пользованию гражданских прав и выполнению своих обязанностей в общественной жизни государства; оснастить широким комплексом учебно-воспитательных, организационных, массовых и индивидуальных мероприятий, направленных на формирование и развитие правосознания и правовой культуры подрастающего поколения на основе существующего законодательства.

Изложенное выше и определило выбор темы исследования: «Формирование правовой компетентности будущего учителя в учебно-воспитательном процессе вуза».

Цель исследования заключается в дальнейшей разработке положений правового обучения и воспитания будущих педагогов, как условия формирования их личной правовой компетентности.

Объект исследования - процесс формирования правовой компетентности будущих учителей в условиях их вузовской подготовки.

Предмет исследования - сущность и содержание процесса формирования правовой компетентности студентов педагогического вуза.

Гипотеза исследования - формирование правовой компетентности будущих учителей будет более результативным, если:

при построении учебного процесса воспитывается интерес к моральным ценностям общества и стремление к их усвоению;

педагогические влияния будут включены в систему ценностей педагогики;

система педагогического руководства процессом познания социальной действительности будет изначально содержать требования воспитания именно законопослушных и социально активных граждан.

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования определили задачи исследования:

  1. Рассмотреть и проанализировать состояние проблемы формирования правовой компетентности на современном этапе развития общественной жизни.

  2. Определить сущностную характеристику правовой компетентности будущего учителя и изучить механизм её формирования.

  3. Разработать содержания курса по выбору «Правовая компетентность педагога» для более глубокого формирования правовой компетентности будущего учителя в условиях его вузовской подготовки.

Методологическую основу исследования составили современные философские, психолого-педагогические, юридические, общенаучные концепции в сфере культуры и образования; правового воспитания граждан и предупреждения правонарушений; философско-гносеологический подход к анализу системы образования; принципы социальной обусловленности развития и саморазвития личности; взаимосвязь теории и практики в процессе научного познания. Исследование базируется на современных представлениях о системном подходе к процессу воспитания и обучения законопослушных и политически активных граждан, гуманистической природе педагогического процесса, его вариативности (Л.И. Анцыферова, Дж. Вейллант, В.В. Давыдов, А.Н. Дахин, И.А. Ильин, Н.В. Кухарев, Л.М. Митина, Л.И. Новикова, В.П. Сальников, В.А. Сластенин, Т.П. Серов, А.В. Рычков, В.И. Шкатулла, Б.Л. Яшин и др.).

В исследовании использовался комплекс методов:

теоретические - анализ литературы, проектирование результатов и путей их достижения;

эмпирические - опрос, беседы, целенаправленное наблюдение за профессиональной деятельностью профессорско-преподавательского состава, студентами в процессе учебной деятельности, изучение педагогической документации, анализ выполненных студентами заданий, тестирование, анализ данных совершённых правонарушений, обобщение опыта работы преподавателей вуза;

статистические - математическая обработка полученных в ходе исследования результатов и представление их в виде схем и графиков.

Базой исследования явились Мурманский государственный педагогический университет (профессорско-преподавательский состав и студенты университета), школы № 20, 23, 55 г. Мурманска, гимназия № 2 г. Мурманска. Исследованием было охвачено 750 человек.

Этапы и организация исследования.

Первый этап - поисково-теоретический (1999 - 2001 г.г.) - связан с теоретическим осмыслением проблемы, анализом философских работ, психолого-

педагогической и юридической литературы по вопросам формирования правовой компетентности будущих учителей в процессе образовательного развития, с определением цели, объекта и предмета исследования, выдвижением гипотезы и выбора методологических основ диссертационного исследования.

Второй этап - практического осуществления исследования (с сентября 2001 г.- по 2003 г.), в процессе которого разрабатывалась система уроков права (правоведения), направленная на формирование правовой компетентности. Велись разработки и апробация программ по праву для педагогических вузов. Определялись основные положения опытной работы.

Третий этап - обобщающий (с января 2004 г. по октябрь 2004 г.) - проводились систематизация и обобщение материалов исследования, их анализ и оценка, уточнялись теоретические положения, корректировались выводы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

выявлены и определены условия и особенности процесса формирования правовой компетентности будущего учителя;

обоснована динамика развития указанного процесса;

определены направления и приёмы учебно-воспитательной работы со студентами, способствующих становлению законо-понимающих, компетентных в этом вопросе и законопослушных граждан, способных передавать свои знания и навыки подрастающему поколению.

Теоретическая значимость исследования состоит:

в пополнении научного фонда современных исследований по проблемам гражданского воспитания и его части - правового воспитания личности, формирования правовой компетентности специалистов, в том числе и представителей педагогической профессии;

в выявлении сущности и специфики продуктивного педагогического процесса по формированию правовой компетентности будущего учителя;

- теоретическом обосновании актуальности формирования правовой
компетентности будущего учителя в педагогическом процессе вуза.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

её результаты могут быть использованы в дидактике высшей школы по воспитанию гражданин, формированию их правосознания, культуры поведения;

на материале исследования могут быть подготовлены курсы по выбору, учебные пособия, методические рекомендации для преподавателей по формам и методам содействия формированию правовой компетентности студентов высшего педагогического учебного заведения;

основные положения диссертационного исследования могут явиться исходными материалами и научной предпосылкой дальнейших исследований в данной научной области.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Правовая компетентность учителя является его интегральной профессионально-личностной характеристикой, включающей систему гуманистических ценностных ориентации в экономическом, политическом и социальном направлениях общественной жизни, глубокие теоретические знания, практические умения, коммуникативные способности и личностные качества, направленные на создание стимулирующих условий для правового воспитания учеников.

  2. Правовая компетентность представляет собой единство правовых знаний, отражающих правовую действительность, отношение личности к правовым явлениям и на основе этого её правовое поведение; она проявляется через положительную, сообразную с законами общества, установку по отношению к себе и другим, окружающему миру, приносящую успех и удовлетворение от достигнутых результатов.

  3. Условиями формирования правовой компетентности будущего учителя являются приоритетные ценности, мотивационные установки, коммуникативная культура преподавателя, уровень воспитанности правовой культуры студентов, психологический климат в коллективе.

4. Влияние гражданственных качеств личности преподавателя на

формирование правовой компетентности будущего учителя является фактором их обоюдного саморазвития в процессе учебно-воспитательного взаимодействия.

Апробация научных результатов. Основные идеи и положения работы освещались в ходе выступлений на Всероссийской научно-технической конференции Мурманского государственного технического университета: «Наука и образование - 2003» (2003); на научно-практической конференции студентов и аспирантов Мурманского государственного педагогического университета ( 2003 г. ); на региональной межвузовской научно-практической конференции «Преемственность разных ступеней системы образования» (г. Мурманск, 2004 г.); обсуждались на заседаниях кафедры педагогики МГПУ.

Внедрение результатов исследования осуществлялось через публикации, полученных в ходе исследования материалов (научных статей - 4), а так же через практическую работу в должности начальника управления кадров Мурманского государственного педагогического университета ( с 1999 года по настоящее время ) и юрисконсульта МГПУ по совместительству ( с сентября 2000 г. по октябрь 2002 г. ); использовались при проведении занятий со слушателями в системе повышения квалификации работников управления образования на ФПК и ППРО МГПУ ( 2003 г.); слушателями Мурманского филиала Санкт-Петербургского университета МВД России в должности преподавателя ( 2001 -2002 учебный год ), а также со студентами Мурманского государственного педагогического университета историко-филологического факультета, естественно-экологического факультета, факультетов дошкольного воспитания и иностранных языков, факультета педагогики и методики начального образования в должности старшего преподавателя кафедры экономики и права по совместительству ( с сентября 2003 года по настоящее время ).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав (восьми параграфов), заключения, библиографии и приложения.

Постановка проблемы формирования правовой компетентности

Социально-экономические изменения в России привели к необходимости модернизации многих социальных институтов, и , в первую очередь системы образования. Изменяются требования к специалистам-профессионалам.

В этих новых условиях, характеризующихся нестабильным развитием страны, появлением новых ценностных ориентиров, особенно среди молодёжи, всё более очевидными становятся противоречия и конфликты между:

- содержанием общего и профессионального образования и изменением потребностей экономики и социальной сферы;

- уровнем общего и профессионального образования;

- конфликты между учителем и учеником;

- между учителем и родителями обучающихся;

- между детьми и родителями этих детей;

- между учителем и улицей;

- между детьми и улицей и т.д.

Для педагогов приобретает первостепенное значение поиск ответов на следующие вопросы:

- какие содержательные идеи, направления и ценности могут быть восприняты большинством общества в качестве ориентиров общественного развития;

- каковы на сегодняшний день формальные и институциональные цели процесса реформирования; - как в рамках профессионального образования обеспечить необходимые навыки, способность и готовность будущих учителей к разрешению данных конфликтов;

- что является интегрирующим звеном между теоретической и практической подготовкой в организации учебного процесса, ориентированного на подготовку профессиональных, высококвалифицированных учителей.

Основу новой структуры ценностей, по нашему мнению, составляет позиция, которую можно назвать компетентностью, одним из компонентов которой является правовая компетентность.

Рассматривая проблему формирования правовой компетентности будущих учителей в педагогическом вузе необходимо остановиться на самом содержании термина "правовая компетентность". Данный термин находится на стыке двух наук: педагогики и юриспруденции. При этом чаще всего данным термином оперируют педагоги, юридическая наука исследует проблемы правовой культуры и правового воспитания, именно этим вопросам уделено значительное внимание в юриспруденции. Поэтому изначально обратимся к термину "компетентность", который в последнее время широко используется в педагогике. В "Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года" в разделе 1.2. "Новые социальные требования к содержанию образования" говорится, что школа - в широком смысле этого слова - должна стать важнейшим фактором гуманизации общественных отношений, формирования новых жизненных установок личности. Развивающемуся обществу нужны современно образованные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать решения в ситуации выбора, способны к сотрудничеству, отличаются динамизмом, конструктивностью, готовы к межкультурному взаимодействию, обладают чувством ответственности за судьбу страны и ее экономическое процветание. Система образования должна готовить людей, умеющих не только жить в гражданском обществе и правовом государстве, но и создавать это общество и это государство. Данные задачи, как полагает большинство исследователей1, могут быть решены через радикальное изменение содержания образования на основе компетентностного подхода.

В мировой образовательной практике теория компетентности выступает в качестве центрального, своего рода "узлового" понятия - ибо компетентность, во-первых, объединяет в себе интеллектуальную и навыковую составляющую образования; во вторых, в понятии компетентность заложена идеология интерпретации содержания образования, формируемого "от результата"; в-третьих, ключевая компетентность обладает интегративной природой, ибо она вбирает в себя ряд близкородственных умений и знаний, относящихся к широким сферам культуры и деятельности (А.Н. Дахин, А.В. Хуторской, В.И. Шкатулла и др.).

Правовая компетентность как основополагающее звено правовой культуры

Вопросы формирования правовой компетентности будущего учителя в учебно-воспитательном процессе, когда дисциплины интегрируются в единые циклы, блоки, связываются единой целью и преподаются на единых методических принципах, недостаточно разработаны в педагогической науке.

Анализ вузовских учебных программ, ориентированных на правовую подготовку будущих учителей, а также результатов анкетирования учителей г. Мурманска (Мурманский государственный педагогический университет, гимназия №2, 6, лицей №1, школы №13, 20, 23, 34, 42, 55) и студентов Мурманского государственного педагогического университета выявил следующее: интерес к проблеме правового воспитания и формирования правовой компетентности учителей проявило 90% опрошенных, при этом 75% учителей и студентов отметили собственную недостаточную теоретическую и практическую подготовку в этой области.

Проблемам формирования компетентности личности, в том числе и формированию правовой компетентности посвящены труды многих учёных (А.Н. Журавлёв, В. Ландшеер, П.В. Симонов, Н.Ф. Талызина, Р.К. Шакуров, А.И. Щербаков, М.А. Чошанов и др.). Однако и по сегодняшний день проблема формирования правовой компетентности остаётся одной из самых нерешённых в теории и практике педагогического образования.

Оценивая знание права, его понимание, отношение к нему, юридическая наука чаще всего оперирует такими терминами как правосознание и правовая культура, причем вопрос о содержании данных понятий является в юриспруденции дискуссионным. В связи с тем, что в педагогике, при постановке проблемы формирования правовой компетентности постоянно используются данные термины, рассмотрим их более подробно.

Чаще всего правосознание определяется как сфера или область сознания, отражающая правовую действительность в форме юридических знаний и оценочных отношений к праву и практике его реализации, социально-правовых установок и ценностных ориентации, регулирующих поведение (деятельность) людей в юридически значимых ситуациях1. Согласно теоретической концепции, разделяемой многими авторами, основные функции правосознания - познавательная, оценочная и регулятивная2. Познавательной функции соответствует определенная сумма юридических знаний, являющихся результатом интеллектуальной (мыслительной) деятельности и выражающихся в понятии «правовая подготовка».

Оценочная функция вызывает определенное эмоциональное отношение личности к разным сторонам и явлениям правовой жизни на основе опыта и правовой практики. Эмоциональное отношение выражается в определении значимости полученных знаний в конкретной ситуации или на будущее с точки зрения индивида, группы, общества. Ценным признается то, что служит объектом желания, целью деятельности, что подвергается выбору и предпочтению в ряду других явлений. В содержание правосознания входят четыре основных вида оценочных отношений: к праву и законодательству; к правовому поведению окружающих и к объектам деятельности (преступности, преступникам); к правоохранительным органам (суду, органам внутренних дел, прокуратуре и т.д.); к своему правовому поведению. В результате практической реализации ценностного отношения с участием воли возникает новое образование - интеллектуально-эмоционально-волевое, именуемое правовой установкой. Соответственно правовая ориентация - это совокупность правовых установок индивида или общности, непосредственно формирующих внутренний план, программу деятельности в юридически значимых ситуациях.

Регулятивная функция правосознания осуществляется посредством правовых установок и ценностно-правовых ориентации, синтезирующих в себе все иные источники правовой активности. Результат этой регуляции - поведенческая реакция в виде правомерного или противоправного поведения1.

Правовая подготовка людей не исчерпывается их формальными юридическими знаниями. Можно обладать знаниями, но не уметь ими пользоваться. Экспериментальные исследования правосознания различных групп и слоев населения показали, что центральным компонентом правосознания, определяющим соответствие поведения (деятельности) нормам права, являются ценностные отношения к закону.

Описанный В.И. Каминской и А.Р. Ратиновым подход к пониманию содержания и функций правосознания носит название ценностно-нормативного. Он представляет собой результат трансформации культуры - общей, специальной или профессиональной и индивидуальной (личностной). Важнейшим признаком правового государства, обязательным условием его построения является высокий уровень правовой культуры населения.

Процесс формирования правовой компетентности будущего учителя

Как уже ранее отмечалось, исследовательская работа проводилась с сентября 2001 года по апрель 2004 года на базе Мурманского государственного педагогического университета, школ №20, 23, 55 г. и гимназии № 2 г Мурманска. Исследованием было охвачено 750 человек (преподаватели и студенты). Экспериментальная группа составляла 200 студентов Мурманского государственного педагогического университета. При это учитывалось, что компетентность в сфере права требует специальных знаний. Человек со сформированной правовой компетентностью должен иметь систематические знания по основам права и быть способным самоопределяться и самореализовываться в типовых правовых ситуациях, определять собственную позицию на основе принципа неразрывности прав и обязанностей, быть способным определять адекватные модели поведения и принимать решения в типовых и нестандартных правовых ситуациях, руководствоваться в своей деятельности принципами законности, уважения прав и свобод других индивидов, уважительно относиться к закону.

Для формирования правовой компетентности любого студента вуза по учебным планам каждой специальности предусмотрен курс правоведения или основ права. Поэтому целью данного курса являлось формирование общей правовой компетентности специалиста с высшим образованием. На наш взгляд, для формирования правовой компетентности, как будущему учителю, студенту педагогического вуза необходимо было получить дополнительные знания, умения и навыки в правовой сфере, для чего в учебный план подготовки будущих педагогов был введён дополнительно курс по выбору "Правовая компетентность педагога". При этом курс правоведения и курс по выбору "Правовая компетентность педагога" или "Образовательное право" соотносились между собой как общее и специальное. Студенты, усвоив материал курса правоведения, приобретя определенные знания, умения и навыки, могли уже более подготовлено изучать следующую ступень правовых знаний, касающихся регулирования образовательной деятельности, правового статуса ее субъектов.

В связи с небольшим объемом аудиторной нагрузки курса правоведения задача преподавателя заключалась, на наш взгляд, не в том, чтобы дать студентам как можно больше знаний в конкретных областях права, а в том, чтобы показать механизм действия права в государстве и обществе, представить студентам довольно сложную картину правовой действительности, показать основные тенденции развития российской правовой системы, через изучение конкретных, наиболее важных правовых институтов раскрыть теоретические правовые конструкции. Изучение курса правоведения должно было сформировать у студентов общее представление о правовой системе российского государства, о наиболее важных институтах: конституционные права и свободы граждан, правовой статус физических и юридических лиц, трудовой договор, брак, преступление, правосудие. Также студенты должны были хорошо ориентироваться в теоретических вопросах права, иметь представление о таких понятиях как право, его признаки и функции, система права и ее элементы, источники права и закон как основной источник права в Российской Федерации, правоотношение и его элементы, правонарушение и юридическая ответственность, правотворчество, правосознание, законность и правопорядок. Многие из этих вопросов студенты изучали еще в школе в курсе гражданове-дения и обществоведения. Поэтому задача преподавателя права в вузе была не просто повторить данные знания, а преподнести их студентам в проблемном аспекте, показать многообразие точек зрения по одному вопросу, тенденции развития права, факторы общественной жизни, влияющие на правовую систему.

Изучение теоретических правовых конструкций часто сопряжено у студентов со значительными трудностями, поэтому теории права по программе курса правоведения, читаемого студентам МГПУ, уделялось время как на лекционных, так и на семинарских занятиях. Задача преподавателя на лекции, а лекции по теории права являются первыми в курсе, возбудить у студентов интерес к изучению права, показать взаимосвязь права с жизнью каждого человека вообще, и жизнью студентов в частности, дать основной понятийный аппарат, который в дальнейшем будет использоваться при изучении конкретных правовых институтов. Определенную сложность представляло семинарское занятие по теории права. На наш взгляд, оно не должно строиться по принципу "вопрос - ответ", либо по принципу заслушивания докладов студентов, т.к. при такой форме работы не активна вся группа, трудно добиться усвоения знаний большинством студентов.