Формирование профессионального образа педагога у студентов университета Сергеева Людмила Александровна

Формирование профессионального образа педагога у студентов университета
<
Формирование профессионального образа педагога у студентов университета Формирование профессионального образа педагога у студентов университета Формирование профессионального образа педагога у студентов университета Формирование профессионального образа педагога у студентов университета Формирование профессионального образа педагога у студентов университета Формирование профессионального образа педагога у студентов университета Формирование профессионального образа педагога у студентов университета Формирование профессионального образа педагога у студентов университета
>




Сергеева Людмила Александровна. Формирование профессионального образа педагога у студентов университета : ил РГБ ОД 61:85-13/962

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. ФИЛОСОФСКИЙ, ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ И ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ И ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗА ІЩАГОГА 13

1.1. Некоторые общеметодологические и педагогические основы изучения проблемы 13

1.2. Психологическое обоснование предмета исследования ... 24

1.3. Методическое обеспечение исследования 33

Глава П. ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ОБРАЗ ІЩАГОГА В ЕГО ВЗАИМО СВЯЗЯХ С ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ Я СТУДЕНТА КАК ПЕДАГОГА И ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТЬЮ В ЕСТЕСТВЕННОМ ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ПРОЦЕССЕ В УНИВЕРСИТЕТЕ 38

2.1. Уровень сформированности профессионального образа педагога у студентов университета и каналы его формирования 38

2.2. Уровни сформированности идеальной и актуальной самооценок педагогических качеств. Взаимосвязь профессионального образа, самооценок и педагогической направленности 50

2.3. Взаимосвязь парциальных показателей профессионального образа, самооценок и педагогической направленности на выборке в целом 60

2.4. Некоторые динамические характеристики взаимосвязей парциальных показателей профессионал направленности 67

Глава Ш. ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗА ПЕДАГОГА В ПЕРИОД ІЩАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ СТУДЕНТОВ УНИВЕРСИТЕТА 86

3.1. Из опыта экспериментальной работы по формированию профессионального образа педагога 86

3.2. Уровневый анализ результатов эксперимента.. 94

3.3. Характеристика профессионального образа педагога высокого уровня сформированости.. 97

3.4. Структура самооценок профессионально важных педагогических качеств НО

3.5. Педагогическая направленность 121

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 127

ЛИТЕРАТУРА 130

ПРИЛОЖЕНИЯ 144

Некоторые общеметодологические и педагогические основы изучения проблемы

В философском плане проблема воспитания на профессиональном примере, проблема изучения и формирования профессионального образа, его роли в становлении будущего учителя восходит к проблеме нравственного образа - идеала, как высшей ценности в иерархии ценностей личности, определяющей ее развитие, как "высшего стимула в ценностной ориентации личности, стимула самосовершенствования" (128, с.3D.

К.Маркс рассматривал идеал "как внутренний образ, как потребность, как побуждение и цель" (I, с.420-421). Реальный социализм и его система нравственного воспитания сориентированы на коммунистический идеал, через который идет процесс воздействия на ориентацию личности, ее ценностные и нравственные установки.

Таким образом, предмет нашего исследования лежит в сфере ценностей - области, активно разрабатываемой в настоящее время марксистами. Понятие "ценность" распространено во многих отраслях и сферах социальной активности ; здесь сходятся интересы философии, этики, психологии, педагогики и других наук. Теория ценностей вытекает из всего духа марксистско-ленинского учения, из его положения о роли практики в познании, о роли и месте субъективного фактора в историческом процессе, о классовом, партийном подходе к явлениям действительности (117, с.37). Она тесно связана с гносеологическими, методологическими и социологическими положениями марксизма. Для педагогики теория ценностей выступает в качестве ближайшей философской основы и методологической базы.

В обширной советской философской литературе по проблеме ценностей и идеала (37, 47, 48, 114, 117, 121, 128, 132) существует несколько определений понятия "ценность", из которых ближе всего к целям нашего исследования определение В.П.Тугаринова: "Ценности суть представления, предметы и их свойства, которые нужны личности для удовлетворения... потребностей и интересов, а также идеи и побуждения в качестве нормы, цели или идеала" (117, с.35)- М.А.Юрасова называет "идеальной, мысленной ценностью" создание мысленного образа того предмета, явления, к которому стремится субъект" (132, с.7).

По И.Ильинскому, "... идеал представляет собой единство двух сторон: объективной и субъективной.

Субъективная сторона идеала - это отношение субъекта... к различным аспектам деятельности, которое и дает начало построению образа будущего. Однако идеал - не вымысел, не плод чистой фантазии; это отражение действительности, причем отражение опережающее, осуществляемое путем отбора элементов настоящего и систематизации их в целостный образ на основе коренной, основополагающей идеи о будущем. Именно действительность - улучшенная, усовершенствованная - и составляет объективную основу идеала, без которой он существовать не может. Образ будущего вырастает из настоящего, на его почве". (48, с.4). Взаимосвязь идеала с действительностью подчеркивает и О.П.Целикова: "Соответствие действительности всегда остается критерием идеала, проверкой его жизненности" (121, с.73).

Уровень сформированности профессионального образа педагога у студентов университета и каналы его формирования

Динамика уровней сформированное профессионального образа педагога по курсам обучения в университете представлена в табл.1.

Уровень сформированное профессионального образа достигает в максимуме половины заданного нормативного уровня ; он значимо растет от начального этапа обучения (І-П курс) к третьему году - периоду активной педагогической подготовки (изучение психолого-педагогических дисциплин, ознакомительная педпрактика, перспектива выхода на педпрактику в начале ІУ курса) и к У курсу значимо не меняется. Достоверность различия подсчитана по и -критерию Стьюдента (здесь и далее величина доверительной вероятности р в 0,95).

Необходимо было выяснить причины, определяющие такую величину уровня сформированности представлений у студентов-филологов о личности педагога-представителя одной из наиболее распространенных и доступных наблюдению профессий. Для этого изучались возможные каналы формирования образа в естественном педагогическом процессе.

Из опыта экспериментальной работы по формированию профессионального образа педагога

Формирование профессионального образа педагога у студентов университета и его взаимосвязи с "профессиональным Я" и педагогической направленностью в естественном педагогическом процессе были изучены нами на констатирующем этапе исследования. Профессиональный образ педагога, как показало исследование, сформирован у студентов лишь до среднего уровня, по показателям полноты и системности. Необходимо, было изучить интересующие нас взаимовлияния в условиях максимальной приближенности образа к норме. Кроме того, важно было рассмотреть закономерности формирования образа в практической деятельности студента. Учитывая . это, а также тот факт, что наиболее "работающим" каналом формирования профессионального образа педагога является канал "учитель, встреченный в жизни", мы приступили к экспериментальной работе по формированию необходимых представлений у студентов на этапе педагогической практики ІУ курса.

Место педагогической практики в формировании педагогической направленности студентов - одно из важнейших. Педагогическая практика - одна из форм социальной практики, "имеющая самостоятельное значение в развитии тех или иных черт личности будущего специалиста" (101; 33). В процессе педагогической практики "формируются профессиональные черты личности, появляется уверенность в себе, в правильности избранной профессии" (93, с.100-101). Педагогическая практика может рассматриваться как пере - 87 -ломный, в значительной степени определяющий профессиональное становление студента этап, так как "всякое изменение жизненного положения человека не только изменяет деятельность человека, но оно изменяет отношение человека к себе как деятелю, как субъекту этого положения" (14, с.68-69).

Именно здесь студент, уже с позиций не учащегося только, но начинающего профессионала, имеет возможность глубокого обобщения своих представлений об учителе в процессе наблюдения за деятельностью учителя. Происходит "обобщение практического знания человека о других людях", что есть "источник образования отношения к себе как личности" (14, с.67),

Возможности педагогической практики в формировании профессионального образа педагога, профессионального "Я" студента как педагога и его педагогической направленности могут быть обе снованы целым рядом положений советской психологической науки.

Как указывает А.Н.Леонтьев, "порождение образа - не односторонний процесс воздействия объекта на субъект, а двусторонний", "образ является результатом встречного "подражательного" процесса, который осуществляет как бы его опробование" (77, с.208).

Профессиональный образ педагога, как цель профессионального самовоспитания студента, в своем формировании должен пройти "процесс апробирования ... действием", процесс "его предметного наполнения" (77, с.304).

Б.Г.Ананьев писал, что "отношение к себе даже на самых высших стадиях всегда переплетено с отношением к другим, самооценка связана с оценкой. В процессе взаимопонимания, в развитии практических знаний человека у него формируются одновременно два знания: о других и о самом себе. Именно общение, практи - 88 -ка общественной жизни, сотрудничества ... дают человеку возможность не только ориентироваться ... в знании других людей, но и понять самого себя" (14, с.69). Происходит два встречных вза-имовлияющих процесса: "если первоначально самооценка возникает на основе оценки других людей, то затем она сама влияет на оценочное отношение к другим" (14, с.69-70).

Эти идеи развиваются в новейших психологических исследованиях. В.В.Столин определяет деятельность (собственную деятельность субъекта) как "важнейший опосредующий фактор" "перехода внешнего во внутреннее" (III, с.42).

А.А.Бодалев отмечает, что "общением с людьми, усвоением научных знаний, идей и образод искусства не исчерпывается процесс формирования человека как субъекта познания себя и других. Громадную роль в выработке у человека общего подхода к другим людям, определения действительной ценности личности ... играют личный труд и место, занимаемые этим человеком в системе общественных отношений" (27, 5).

Мы избрали этап педагогической практики как оптимальный для формирующего эксперимента, в котором ставились такие основные задачи: найти педагогические средства формирования профессионального образа педагога и "встречного" формирования профессионального "Я" студента как педагога ; проанализировать влияние такой работы на педагогическую направленность в условиях практической деятельности студента. Такой подход позволяет учесть "не только глубину и полноту представлений, не только эмоциональное отношение, но и поведение или готовность к нему, которые должны соответствовать собственным представлениям" (39, с.66).