Формирование профессионального самоопределения старших школьников в процессе профильного обучения Тупикина Галина Геннадьевна

Формирование профессионального самоопределения старших школьников в процессе профильного обучения
<
Формирование профессионального самоопределения старших школьников в процессе профильного обучения Формирование профессионального самоопределения старших школьников в процессе профильного обучения Формирование профессионального самоопределения старших школьников в процессе профильного обучения Формирование профессионального самоопределения старших школьников в процессе профильного обучения Формирование профессионального самоопределения старших школьников в процессе профильного обучения Формирование профессионального самоопределения старших школьников в процессе профильного обучения Формирование профессионального самоопределения старших школьников в процессе профильного обучения Формирование профессионального самоопределения старших школьников в процессе профильного обучения Формирование профессионального самоопределения старших школьников в процессе профильного обучения Формирование профессионального самоопределения старших школьников в процессе профильного обучения Формирование профессионального самоопределения старших школьников в процессе профильного обучения Формирование профессионального самоопределения старших школьников в процессе профильного обучения
>



Тупикина Галина Геннадьевна. Формирование профессионального самоопределения старших школьников в процессе профильного обучения : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Кемерово, 2006 215 с. РГБ ОД, 61:07-13/43

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Формирование профессионального самоопределения старших школьников как педагогическая проблема 16

1.1 Профессиональное самоопределение старших школьников в современной педагогической теории и практике 16

1.2 Факторы, влияющие на профессиональное самоопределение старших школьников 38

1.3 Особенности образовательной практики формирования профессионального самоопределения старших школьников региона в процессе

профильного обучения 63

Выводы поі главе 84

ГЛАВА II. Педагогические условия формирования профессионального самоопределения старших школьников в процессе профильного обучения 88

2.1 Моделирование формирования профессионального самоопределения старших школьников в процессе профильного обучения 88

2.2 Организация урочной и внеурочной деятельности старших школьников по формированию профессионального самоопределения в процессе профильного обучения

2.3 Использование результатов исследования для корректирования формирования профессионального самоопределения старших школьников в процессе профильного обучения 141

Выводы по II главе 161

Заключение 167

Список используемой литературы 173

Приложения 193

Введение к работе

Актуальность исследования. Формирование инициативной, творческой, профессионально мобильной, функционально грамотной личности начинается в школе. Именно в школе формируются интересы и склонности личности, профессиональное самоопределение, определяется путь продолжения образования. Осознанно выбранный личностью профессиональный путь в старших классах является важным условием ее самореализации в будущем.

В концепции модернизации российского образования на период до 2010 года учитываются общие тенденции мирового развития, обусловливающие необходимость существенных изменений в системе российского образования:

ускорение темпов развития общества, расширение возможностей политического и социального выбора, что вызывает необходимость повышения уровня готовности граждан к такому выбору;

переход к постиндустриальному, информационному обществу, значительное расширение масштабов межкультурного взаимодействия, в связи с чем особую важность приобретают коммуникабельность и толерантность;

динамичное развитие экономики, рост конкуренции, глубокие структурные изменения в сфере занятости, определяющие постоянную потребность в повышении профессиональной квалификации и переподготовке работников, росте их профессиональной мобильности;

возрастание роли человеческого капитала, который в развитых странах составляет 70-80 % национального богатства, что, в свою очередь, обусловливает интенсивное, опережающее развитие образования, как молодежи, так и взрослого населения и т. д. [114].

Происходящие существенные изменения в системе российского образования, активная гуманизация которого укладывается не только в российскую логику реформ, но и является отражением общемировых процессов,

привели к тому, что на смену единообразной школе, сориентированной на «среднего» ученика, пришла личностно-ориентированная профильная школа. Наметились тенденции превращения образования из простой необходимости в фактор жизненного успеха, значительно расширились возможности для раскрытия интересов, склонностей и способностей каждого школьника, которые сопровождаются сменой взаимоотношений между населением и образовательной системой.

В качестве основного фактора обновления образования, исходя из «Концепции модернизации российского образования на период 2010 г.», выступают запросы развития экономики и социальной сферы, науки, техники, технологий, федерального и территориальных рынков труда, а также перспективные потребности их развития. Поэтому необходимо создать систему мониторинга текущих и перспективных потребностей рынка труда в кадрах различной квалификации, что способствует организации профориентацион-ной работы со старшими школьниками, нацеленной с одной стороны, на удовлетворение рынка труда в кадрах в регионе, а с другой - формирование профессионального самоопределения старших школьников.

Все это обусловливает необходимость всестороннего учета объективных и субъективных факторов, особенностей образовательной практики, влияющих на формирование профессионального самоопределения старших школьников, взаимодействие экономических, социальных и духовных преобразований, происходящих в обществе.

Исследованию проблемы формирования профессионального самоопределения старших школьников в отечественной педагогической науке всегда уделялось большое внимание.

Разработка методологических и теоретических основ профориентации представлена в работах П. П. Блонского, С. И. Вершинина, В. И. Журавлева, Е. А. Климова, Н. Н. Чистякова, С. Т. Шацкого и др.

Отечественные исследователи рассматривают формирование профессионального самоопределения личности не как единичный акт выбора, а как длительный процесс ее развития в рамках будущей профессиональной деятельности (А. Г. Асмолов, Н. Э. Касаткина, Е. А. Климов, И. С. Кон, Т. В. Кудрявцев, Н. С. Пряжников, С. Н. Чистякова, Т. И. Шалавина и др.).

Социальные аспекты профессионального самоопределения личности рассматриваются в работах Л. А. Амировой, В. М. Архипова, В. Г. Афанасьева, В. В. Бахарева, Л. П. Буевой, В. И. Журавлева, С. В. Кушнир, В. Н. Шуб-кина, В. В. Ядова и др.

Психолого-педагогические проблемы формирования готовности старших школьников к профессиональному самоопределению отражены в работах Н. Ю. Бугаковой, А. Е. Голомштока, Н. Э. Касаткиной, Е. А. Климова, Е.В. Лямкиной, Б. П. Невзорова, С. Н. Чистяковой, Т. И. Шалавиной и др.

За последние годы взгляд на профессиональное самоопределение школьников несколько изменился, и изменения эти связаны, в первую очередь, с тем, что концепция модернизации российского образования предполагает введение предпрофильной подготовки и профильного обучения школьников на старшей ступени общего образования. Внедрению профильного обучения посвящены работы Э. А. Аксеновой, Л. К. Артемовой, И. С. Артюховой, Л. В. Байбродовой, С. Г. Броневщука, А. И. Влазнева, М. И. Губановой, П. С. Лернера, Н. В. Новожиловой, Н. Ф. Родичева, М. М. Фирсо-вой, А. В. Хуторского, С. Н. Чистяковой и др.

Однако таких исследований недостаточно. Переход к профильной школе делает формирование профессионального самоопределения старших школьников многоэтапным: выбор профиля обучения, проверка правильности выбора профиля обучения и как результат - выбор профессии.

Введение профильного обучения, способствуя установлению доступа к полноценному образованию разным категориям школьников в соответствии с их способностями и потребностями, оказывает положительное влияние на

ориентацию учащихся в сфере будущей профессиональной деятельности и на их профессиональное самоопределение.

Проведенное нами исследование показало, что современное образование предполагает необходимость разрешения следующих противоречий:

между потребностью старших школьников в выборе профиля обучения, связанного с выбором будущей профессии, и отсутствием в школе кадрового и материально-технического потенциала для открытия этого профиля;

между потребностью старших школьников в выборе профессии и отсутствием у него необходимых знаний о профессии, о себе, о мире профессионального труда;

между личностными возможностями старших школьников и требованиями, предъявляемыми профессией к человеку;

между профессиональным самоопределением старших школьников и невостребованностью выбираемых ими профессий на современном рынке труда;

между выбором старшими школьниками профессионального учебного заведения и возможностями поступления в него и т. д.

Эти противоречия обусловливают необходимость целенаправленного осуществления формирования профессионального самоопределения старших школьников в процессе профильного обучения, т.к. на формирование творческой, профессионально целеустремленной личности старшеклассника оказывает влияние вся система деятельности, в которую он вовлекается. Существует необходимость научных разработок данной проблемы: определения педагогических условий формирования профессионального самоопределения старших школьников в процессе профильного обучения, подготовки педагогов школ к осуществлению этого процесса.

Для разрешения названных выше противоречий необходимо формировать профессиональное самоопределение старших школьников, осуществляя предварительно их предпрофильную подготовку и профильное обучение.

Это и определило тему нашего исследования «Формирование профессионального самоопределения старших школьников в процессе профильного обучения».

Проблема исследования: каковы педагогические условия формирования профессионального самоопределения старших школьников в процессе профильного обучения.

Цель исследования: определить и экспериментально проверить педагогические условия формирования профессионального самоопределения старших школьников в процессе профильного обучения.

Объект исследования: профессиональное самоопределение старших школьников.

Предмет исследования: формирование профессионального самоопределения старших школьников в процессе профильного обучения.

Гипотеза исследования: формирование профессионального самоопределения старших школьников в процессе профильного обучения будет результативным, если:

выявлены существующие в современной педагогической теории и практике подходы к определению профессионального самоопределения старших школьников;

определены и учтены факторы, влияющие на формирование профессионального самоопределения старших школьников;

выявлены особенности образовательной практики, влияющие на формирование профессионального самоопределения старших школьников региона в процессе профильного обучения;

определены и экспериментально проверены педагогические условия формирования профессионального самоопределения старших школьников в процессе профильного обучения;

разработаны и используются в педагогической практике научно-методические рекомендации по формированию профессионального самоопределения старших школьников в процессе профильного обучения.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач:

  1. Изучить и охарактеризовать педагогические подходы к формированию профессионального самоопределения старших школьников.

  2. Определить факторы, влияющие на формирование профессионального самоопределения старших школьников.

  3. Выявить особенности образовательной практики, влияющие на формирование профессионального самоопределения старших школьников региона в процессе профильного обучения.

  4. Разработать педагогические условия формирования профессионального самоопределения старших школьников в процессе профильного обучения.

  5. Разработать научно-методические рекомендации по формированию профессионального самоопределения старших школьников в процессе профильного обучения.

Методологической основой исследования явились:

- личностно-деятельностный подход к изучению и развитию личности
(Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.);

концепции профессионального самоопределения молодежи (Н. Э. Касаткина, В. А. Поляков, С. Н. Чистякова, Т. И. Шалавина и др.);

рассмотрение профессионального самоопределения как динамического процесса развития человека (Е. А. Климов, С. Фукуяма и др.);

рассмотрение профориентации как научного управляемого процесса профессионального самоопределения (П. А. Шавир и др.);

концепция о взаимосвязи общего и профессионального образования (С. Я. Батышев, Л. А. Волович, М. И. Махмутов, Т. И. Шалавина и др.);

- концепция непрерывного образования (Н. Э. Касаткина, Б. П. Невзо
ров, Т. М. Чурекова и др.);

концепция модернизации российского образования на период до 2010 года;

- концепция профильного обучения на старшей ступени общего обра
зования и др.

Для реализации цели и задач исследования использовались следующие методы: теоретические (анализ и синтез психолого-педагогической литературы по проблеме профессионального самоопределения школьников, моделирование); эмпирические (наблюдение, анкетирование, тестирование, беседы, педагогический эксперимент, математическая обработка данных).

База исследования: МОУ средние общеобразовательные школы № 4, 34, 80 г. Кемерова. В процессе констатирующего и формирующего этапов педагогического эксперимента участвовало 675 учащихся 9-11 классов, 185 учителей, 145 родителей.

Исследование проводилось с 2000 по 2006 год в несколько этапов.

I этап (2000 - 2001 гг.) - поисково-аналитический. Анализировалась
психолого-педагогическая литература по проблеме исследования. Определя
лись тема и цель, задачи исследования, формулировалась гипотеза. Опреде
лялись факторы и выявлялись особенности образовательной практики,
влияющие на формирование профессионального самоопределения старших
школьников в процессе профильного обучения. Разрабатывалась педагогиче
ская модель формирования профессионального самоопределения старших
школьников в процессе профильного обучения и программа эксперимента.

II этап (2001 - 2005 гг.) - формирующий. Проводился педагогический
эксперимент: апробировались педагогические условия' формирования про
фессионального самоопределения старших школьников в процессе профиль
ного обучения; анализировались полученные результаты, корректировалась
деятельность педагогов, а также организовывалась информационная работа с

родителями по формированию профессионального самоопределения старших школьников в процессе профильного обучения.

III этап (2005 - 2006 г.г.) - заключительный. Обобщались и систематизировались материалы исследования, формулировались выводы, описывались полученные результаты, оформлялась диссертация.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

уточнено понятие профессионального самоопределения старших школьников в процессе профильного обучения, которое мы рассматриваем как целостный, долговременный процесс определения позиций личности в профессиональной деятельности на основе собственного волеизъявления, включающий в себя избирательно-положительное отношение личности к определенному профилю обучения и направленный на самореализацию личности в единстве общенаучных, учебных, профильных и профессиональных интересов;

определены факторы, влияющие на профессиональное самоопределение старших школьников: объективные (социально-экономические условия жизни людей, духовная культура общества, средства массовой информации, наличие промышленных предприятий, сеть высших, средних и профессионально-технических учебных заведений, средств массовой коммуникации и др.) и субъективные (желание старших школьников получить высшее образование, мотивы выбора профиля обучения и профессии, интерес к профессии; способности, склонности, потребности, ценностные ориентации, сознательная потребность старших школьников не только в получении знаний, но и выработке собственных взглядов и убеждений; потребности старших школьников в формировании научного мировоззрения, расширении кругозора; стремление старших школьников к самостоятельности, их потребность в самопознании и самоутверждении; внутреннее побуждение старших школьников к самореализации, определению жизненных перспектив; осознание

личностью своих возможностей в достижении поставленных целей; направленность личности на будущую профессию и др.)

выявлены особенности образовательной практики, затрудняющие
формирование профессионального самоопределения старших школьников
региона в процессе профильного обучения:

S отсутствие учета потребностей региона в специалистах при формировании профессионального самоопределения старших школьников;

/ преобладание мотивов выбора старшими школьниками профессий, которыми современный рынок труда перенасыщен;

S неумение выпускников школ свободно ориентироваться в вопросах выбора сферы будущих занятий в рамках общественно необходимого разделения труда, так как они практически не информированы о профессиях, востребованных в условиях развития экономики региона;

S недостаточная готовность педагогов школ к формированию профессионального самоопределения старших школьников в процессе профильного обучения;

S отсутствие у большинства старших школьников адекватной самооценки возможностей и способностей, отсюда - не обоснованный ими выбор профиля обучения и будущей профессии и т. д.

определены и экспериментально проверены педагогические условия
формирования профессионального самоопределения старших школьников в
процессе профильного обучения:

/ разработка и реализация педагогической модели формирования профессионального самоопределения старших школьников в процессе профильного обучения, включающей: цели, задачи, содержание, формы, методы, средства деятельности, критериально-оценочный аппарат;

S организация урочной и внеурочной деятельности старших школьников по формированию профессионального самоопределения в процессе профильного обучения; S использование результатов исследования для корректирования формирования профессионального самоопределения старших школьников в процессе профильного обучения и др. Теоретическая значимость исследования определяется: разработкой педагогических основ формирования профессионального самоопределения старших школьников в процессе профильного обучения (структура, содержание, формы и методы формирования профессионального самоопределения старших школьников в процессе профильного обучения); определением критериев и показателей формирования профессионального самоопределения старших школьников в процессе профильного обучения; разработкой поэтапного формирования профессионального самоопределения старших школьников в процессе профильного обучения с учетом выделенных факторов и выявленных особенностей образовательной практики, влияющих на этот процесс; разработкой педагогической модели формирования профессионального самоопределения старших школьников в процессе профильного обучения.

Практическая значимость исследования состоит в:

реализации педагогической модели формирования профессионального самоопределения старших школьников в процессе профильного обучения;

разработке диагностического инструментария включающего: критериально-оценочный аппарат формирования профессионального самоопределения старших школьников в процессе профильного обучения, основанный на экспертной оценке (учителей, педагогов-психологов, родителей) и самооценке школьников, выявляющий уровень сформированности их профессионального самоопределения, и методики, используемые на каждом эта-

пе формирования профессионального самоопределения старших школьников в процессе профильного обучения;

> разработке научно-методических рекомендаций по формированию профессионального самоопределения старших школьников в процессе профильного обучения.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Профессиональное самоопределение старших школьников в процессе профильного обучения - целостный, долговременный процесс определения позиций личности в профессиональной деятельности на основе собственного волеизъявления, включающий в себя избирательно-положительное отношение личности к определенному профилю обучения и направленный на самореализацию личности в единстве общенаучных, учебных, профильных и профессиональных интересов.

  2. Факторами, влияющими на профессиональное самоопределение старших школьников региона являются: объективные (социально-экономические условия жизни людей, духовная культура общества, средства массовой информации, наличие промышленных предприятий, сеть высших, средних и профессионально-технических учебных заведений, средств массовой коммуникации и др.) и субъективные (желание старших школьников получить высшее образование, мотивы выбора профиля обучения и профессии, интерес к профессии; способности, склонности, потребности, ценностные ориентации, сознательная потребность старших школьников не только в получении знаний, но и выработке собственных взглядов и убеждений; потребности старших школьников в формировании научного мировоззрения, расширении кругозора; стремление старших школьников к самостоятельности, их потребность в самопознании и самоутверждении; внутреннее побуждение старших школьников к самореализации, определению жизненных перспектив; осознание личностью своих возможностей в достижении поставленных целей; направленность личности на будущую профессию и др.)

  1. Особенностями образовательной практики, затрудняющими формирование профессионального самоопределения старших школьников региона в процессе профильного обучения, являются: отсутствие учета потребностей региона в специалистах при формировании профессионального самоопределения старших школьников; преобладание мотивов выбора старшими школьниками профессий, которыми современный рынок труда перенасыщен; неумение выпускников школ свободно ориентироваться в вопросах выбора сферы будущих занятий в рамках общественно необходимого разделения труда, т. к. они практически не информированы о профессиях, востребованных в условиях развития экономики региона; недостаточная готовность педагогов школ к формированию профессионального самоопределения старших школьников в процессе профильного обучения; отсутствие у большинства старших школьников адекватной самооценки своих возможностей и способностей, отсюда - не обоснованный ими выбор профиля обучения и будущей профессии и т. д.

  2. Педагогическими условиями формирования профессионального самоопределения старших школьников в процессе профильного обучения являются: моделирование формирования профессионального самоопределения старших школьников в процессе профильного обучения; организация урочной и внеурочной деятельности старших школьников по формированию профессионального самоопределения в процессе профильного обучения; использование результатов исследования для корректирования формирования профессионального самоопределения старших школьников в процессе профильного обучения.

Достоверность результатов исследования обеспечивается исходными теоретическими положениями; сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных объекту, цели и задачам исследования; этапным характером опытно-экспериментальной работы; проверкой выводов, полученных в ходе исследования, на практике.

Личный вклад соискателя выражается в анализе теоретических источников по проблеме исследования; в определении факторов и выявлении особенностей образовательной практики, затрудняющих формирование профессионального самоопределения старших школьников в процессе профильного обучения; в разработке педагогической модели формирования профессионального самоопределения старших школьников в процессе профильного обучения; в разработке диагностического инструментария оценки уровня сформированности профессионального самоопределения старших школьников; в проведении экспериментальной работы и в обработке результатов исследования; в разработке научно-методических рекомендаций по формированию профессионального самоопределения старших школьников в процессе профильного обучения.

Апробация и внедрение результатов, полученных в ходе исследования, осуществлялась посредством публикаций и выступлений на научно-практических конференциях разного уровня: Всероссийской научно-практических конференциях «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (г. Москва-Челябинск, 2003 г.), «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (г. Челябинск, 2003, 2005 гг.), «Формирование деловой и профессиональной культуры преподавателей, школьников, студентов и специалистов» (г. Мичуринск, 2003 г.), «Теоретико-методологические проблемы современного воспитания: целостный подход» (г. Волгоград, 2004 г.); Межвузовских научно-практических конференциях: «Современные проблемы текстильной и легкой промышленности» (г. Москва 2002 г.), «Проблемы совершенствования высшего заочного образования» (г. Москва 2003, 2005 гг.); в ходе обсуждения на заседании межвузовской кафедры общей и вузовской педагогики Кемеровского государственного университета, научно-методических семинарах общеобразовательных школ и др.

Профессиональное самоопределение старших школьников в современной педагогической теории и практике

С переходом страны на рыночные отношения, с развитием научно-технического прогресса значительно расширилась сфера деятельности человека, что привело к появлению множества новых профессий, глубоким изменениям в требованиях, предъявляемых к специалисту. Модернизация, совершенствование, компьютеризация производства вызывают необходимость постоянного повышения уровня профессионализма специалистов и их квалификации. В этой связи все более актуальным становится профессиональное самоопределение молодежи. Современные подростки, обучаясь в школе, стоят перед проблемой выбора не только будущей профессии, но и профиля обучения на старшей ступени школы. При этом они имеют множество вариантов принятия решения (продолжение обучения в профильных классах общеобразовательной школы, техникумах, колледжах, училищах), поэтому важное место в формировании профессионального самоопределения старших школьников играет их информированность о реальном мире профилей обучения и профессий. Получение полной информации старшими школьниками возможно только при координации действий всех субъектов воспитательно-образовательного процесса: школьников, их родителей, учителей. Это будет способствовать достижению положительного результата в формировании профессионального самоопределения старших школьников, а, следовательно, в их дальнейшем профессиональном и жизненном самоопределении.

Таким образом, уже в школьные годы необходимо формировать профессиональное самоопределение школьников. Именно школа была и остается социальным институтом призванным развивать склонности, способности и интересы личности, а также способствовать формированию социального, профильного и профессионального самоопределения школьников.

В настоящее время в рамках концепции профильного обучения с целью достижения удовлетворяющего качества общего образования необходимо решить следующие задачи: - разработать и ввести в действие государственные образовательные стандарты общего образования и осуществить переход к предпрофильной подготовке и профильному обучению, позволяющие учитывать возможности общеобразовательных учреждений; - обеспечить дифференциацию и индивидуализацию образования на основе многообразия образовательных учреждений и профильных образовательных программ; - обеспечить предпрофильную подготовку школьников с целью адекватного выбора ими профиля обучения на старшей ступени общеобразовательной школы; - отработать и ввести гибкую систему профилей обучения в старшей школе, в том числе путем кооперации старшей ступени школы с учреждениями начального, среднего и высшего профессионального образования; - усилить роль учебных предметов, обеспечивающих успешную социализацию учащихся - экономики, истории, права, русского, родного и иностранных языков; улучшить профессиональную ориентацию и трудовое обучение школьников; обеспечить компьютерную грамотность учащихся; - создать в школе условия для психологической поддержки старших школьников, помощи в выявлении профессиональных интересов, склонностей, определения реальных возможностей в освоении той или иной профессии и т. д. [116].

Изучение психолого-педагогической литературы, посвященной различным аспектам профессионального самоопределения личности, позволяет утверждать, что для педагогической науки эта проблема не является новой.

В процессе научных разработок профессиональное самоопределение включалось в:

процесс социализации (И. С. Кон, А. В. Мудрик, Е. А. Михайлы-чев, Ю. П. Петров, В. Н. Шубкин и др.); формирование профессиональных намерений (С. Н. Иконникова, В. Т. Лисовский и др.); определение профессиональной направленности (Н. Н. Захаров, В. Ф. Сахаров, Н. Н. Чистяков и др.); профессиональное становление личности (Т. П. Власова, Н. Э. Касаткина, И. А. Сазонов, П. А. Шавир и др.).

При исследовании профессионального самоопределения мы согласны с позицией Н.Э.Касаткиной, которой было выделено два подхода к данной проблеме.

Первый подход разрабатывался в русле различных концепций профессиональной ориентации и связан с исследованием возрастных особенностей развития личности. По мнению ученого, большинство исследований в рамках этого подхода сводят рассмотрение профессионального самоопределения только к анализу подготовки выпускников школы к выбору профессии и самому акту выбора профессии. Н. Э. Касаткина считает это не совсем верным, так как, во-первых, вопрос о выборе профессии достаточно часто в жизни повторяется, а во-вторых, многие школьники выбирают профессию не всегда обдуманно.

Кроме того, даже мотивированный выбор личностью будущей профессии не всегда гарантирует успешность профессионального самоопределения, т. к. о завершении этого процесса трудно говорить до того, когда человек сам, в ходе профессиональной деятельности или в условиях, максимально приближенно имитирующих реальные профессиональные ситуации, не проверит свои возможности и не сформирует устойчивое положительное отношение к себе как субъекту профессиональной деятельности. Поэтому выбор профессии - это лишь показатель того, что процесс профессионального самоопределения переходит в новую фазу своего развития.

Второй подход, как отмечает Н. Э. Касаткина, состоит в том, что профессиональное самоопределение рассматривается на этапе выбора профессии, на этапе овладения профессией, а так же на этапе становления личности как профессионала [85].

Мы также считали целесообразным рассмотреть формирование профессионального самоопределения старших школьников с двух сторон: с одной стороны, это организация деятельности старших школьников по пред-профильной подготовке, которая поможет каждому школьнику осуществить профильное самоопределение (через формирование профильных и профессиональных интересов), выбор профиля обучения, а, впоследствии, и выбор профессии. При таком подходе на первое место выходит личность, ее планы, связанные со способностями, интересами, потребностями. С другой стороны, этот процесс характеризуется двуплановостью: включает развитие способности школьников выбирать профиль обучения и профессию путем самоанализа, анализа профессий, прохождения профессиональных проб и предполагает оценку результатов выбора профиля обучения и будущей профессии.

Но прежде чем рассмотреть процесс формирования профессионального самоопределения старших школьников, необходимо было определиться с тем, что мы будем понимать под «профессиональным самоопределением», а потому мы проанализировали данное определение, представленное в исследованиях отечественных ученых и справочной литературе.

Факторы, влияющие на профессиональное самоопределение старших школьников

Формирование профессионального самоопределения старших школьников, поддержка их творческих исканий, объединение для этого усилий общественности и государства - вот поле деятельности современного российского образования, а выбор профессионального пути - главная задача для человека, только вступающего в жизнь.

Формирование профессионального самоопределения старших школьников во многом определяется их способностью ориентироваться в характере и направленности процессов, происходящих в окружающей действительности, возможностью участвовать в воспроизводстве социальной структуры общества. Развитие экономики влечет за собой быстрый рост диспропорций в оплате труда различных групп граждан (рабочих, служащих, специалистов, предпринимателей и работников коммерческих структур), что отражается на приоритетах выпускников средних общеобразовательных школ, у которых выбор варианта собственного жизнеустройства зависит от того, на предприятиях какой формы собственности они предпочитают работать.

Социум, в котором формируются и реализуются профессиональные планы старших школьников, неодинаков. Воздействие мировых экологических, демографических, экономических, военно-политических процессов отражается на их сознании, поведении и отношении к действительности.

Это потребовало от нас выделения факторов, влияющих на формирование профессионального самоопределения старших школьников.

М. X. Титма выделил следующие факторы, влияющие на формирование профессионального самоопределения личности: социальные факторы, локальные факторы (место жительства, включенность в малую группу), внутренние факторы (потребности, интересы, жизненные ситуации), качества индивида (профессиональная пригодность) [212].

Е. А. Климовым среди факторов были выделены: влияние старших членов семьи; влияние товарищей, подруг; влияние учителей; личные профессиональные планы; способности; уровень притязаний на общественное признание; информированность; склонности и т. д. [106].

С. Н. Чистякова объединила факторы в группы: общие, содержание которых зависит от общественно-экономического строя общества (социально-экономические условия жизни людей, общественные организации, духовная культура общества, средства массовой информации и др.);

- региональные - внешние, которые содержат специфические характеристики экономического и демографического развития региона: сеть высших, средних и профессионально-технических учебных заведений; наличие крупных промышленных предприятий; культурно-образовательный и профессиональный уровень семьи; формы проведения досуга и т. п. индивидуальные - личностные (индивидуальные психологические и физиологические особенности человека - внутренние, субъективные: пол, степень развития индивидуального сознания, способности, интересы, идеалы, знания и т.д.) [220].

Исследование, проведенное нами, позволило выделить две группы факторов, влияющих на формирование профессионального самоопределения личности: объективные и субъективные.

Мы придерживаемся, позиции С. Н. Чистяковой, и содержание общих и региональных факторов, по ее классификации, объединили в группу объективных факторов.

Анализ психолого-педагогической литературы позволил нам в качестве ведущих особенностей старшего школьного возраста выделить следующие: сознательная потребность старших школьников не только в получении знаний, но выработке собственных взглядов и убеждений, в своей собственной позиции; потребность в формировании научного мировоззрения, расширении умственного кругозора, появление интереса к теории вопросов; стремление к самостоятельности, потребность в самопознании и самоутверждении; внутреннее побуждение к самореализации, определению жизненных перспектив; осознание личностью своих возможностей в достижении поставленных целей; направленность личности на будущую профессию и др.

Отличительными особенностями поведения этой возрастной группы школьников в условиях современной социально-экономической ситуации и основаниями для преодоления трудностей в реализации их профессиональных планов являются:

- реализуемый в современных условиях принцип равных возможностей школьников получить то или иное образование по собственному выбору одновременно предполагает повышенные требования к трудолюбию каждого школьника, его способностям реально оценивать свои возможности;

- возможности, заложенные в профильном обучении в условиях школы, позволяют старшеклассникам современной школы сформировать их профессиональное самоопределение, предполагающее направленную реализацию намерений, желаний, планов на будущее.

Все названные нами признаки наблюдались у большинства учащихся общеобразовательных школ. Поэтому к субъективным факторам отнесли: желание старших школьников получить высшее образование, мотивы выбора профиля обучения и профессии, интерес к профессии; высокая материальная обеспеченность в будущей профессиональной деятельности, способности, склонности, потребности, ценностные ориентации, сознательная потребность старших школьников не только в получении знаний, но и выработке собственных взглядов и убеждений; потребности старших школьников в формировании научного мировоззрения, расширении кругозора; стремление старших школьников к самостоятельности, их потребность в самопознании и самоутверждении; внутреннее побуждение старших школьников к самореализации, определение личностью своих возможностей в достижении поставленных целей; направленность на будущую профессию и др.

Моделирование формирования профессионального самоопределения старших школьников в процессе профильного обучения

Для реализации замысла исследования мы избрали метод моделирования - воспроизведения характеристик некоторого объекта на другом объекте (модели), специально созданном для их изучения (В. В. Краевский) [54]. Метод моделирования помогает воспроизвести целостность изучаемого объекта, его структуру, связи, функционирование, сохранить эту целостность на всех этапах исследования от поисково-диагностического до подготовки и реализации проекта.

Под моделью в науке понимают искусственно созданный объект в виде схемы, чертежа, логико-математических формул, физической конструкции и т. п., который, будучи аналогичен (подобен, сходен) исследуемому объекту, отражает и воспроизводит в более простом, уменьшенном виде структуру, свойства, взаимосвязи и отношения между элементами исследуемого объекта [85].

В ходе построения педагогической модели формирования профессионального самоопределения старших школьников в процессе профильного обучения нами использовались, кроме общепринятых, следующие принципы: междисциплинарности, комплексности и многоуровневости рассмотрения и описания целостного объекта.

В моделировании процесса формирования профессионального самоопределения старших школьников мы учитывали его междисциплинарный характер.

В педагогической теории имеется множество подходов к процессу формирования профессионального самоопределения старших школьников. Конструируя собственную педагогическую модель изучаемого процесса, мы проанализировали различные подходы к формированию профессионального самоопределения старших школьников и выделили ряд наиболее распространенных в педагогической теории и практике.

Первый подход - фронтальный, который предполагает массовую работу со школьниками. Он был широко распространен еще в недавние годы (ориентация на рабочие профессии, на сельскохозяйственные профессии и т.д.).

Второй подход - дифференцированный, который предполагает объединение школьников в определенные группы для проведения с ними целенаправленной работы (станции техников, натуралистов, конные заводы, НОУ и Т. Д.).

Третий подход - индивидуальный, который предполагает проведение индивидуальной работы со школьниками после диагностирования их интересов и способностей.

Четвертый подход - деятельностный, который, с одной стороны, предполагает реализацию развивающей направленности профессионального самоопределения, с другой - обеспечивает возможность старшим школьникам ознакомиться с широким диапазоном профессий и прогностически идентифицировать себя с одной или несколькими из них.

Первый подход адекватен целям и задачам социоцентриской педагогики. Второй и третий подходы основываются на личностно-деятельностном подходе и соответствуют потребностям сегодняшней жизни. А четвертый подход позволяет учитывать опыт, накопленный в массовой работе со школьниками, а также организовать дифференцированную и индивидуальную работу по формированию профессионального самоопределения старших школьников.

Вслед за авторами концепции профессионального самоопределения молодежи [117], разработанной авторским коллективом исследователей ИО-СО (Институт общего среднего образования) РАО под руководством д. пед. н., профессором С. Н. Чистяковой, мы считаем, что профессиональное самоопределение осуществляется посредством процедур самоанализа, анализа профилей обучения, профессий, профессиональных проб, трудоустройства и оценки последующей деятельности. Содержание профессионального самоопределения мы определили по двум направлениям: формирование способности личности к профессиональному самоопределению; проверка правильности сделанного личностью выбора будущей профессии.

Первое из этих направлений соотносится с важной ролью школы, которая помогает школьнику выбрать профессию. Второе направление позволяет непосредственно оценить результаты выбора на начальной стадии работы и на последующих ее этапах.

Непосредственная проверка личностью результатов выбора профессии - есть процедура, последовательно связывающая выбор профессии с устройством молодого человека на работу и с оценкой профадаптации. Но важно понимать, что такая оценка является наиболее трудной для реализации, поскольку представляет собой завершающий этап профессионального самоопределения личности.

Проведенный анализ научных источников позволил сформулировать главную идею построения педагогической модели профессионального самоопределения старших школьников, в основе, которой лежит профильное обучение старших школьников. Суть профильного обучения заключается в том, что каждый школьник на основе взаимодействия с социальной средой и в процессе целенаправленного педагогического воздействия должен иметь возможность не только получить широкий диапазон знаний в определенной области науки и техники, но и действительно реализовать себя в различных видах профессиональной социально значимой деятельности.

При конструировании педагогической модели изучаемого нами процесса мы опирались на основные подходы к моделированию, предложенные Н. Э. Касаткиной [85].

В результате анализа теории и практики формирования профессионального самоопределения молодежи в нашем исследовании, мы выделили три группы требований, обеспечивающих результативность формирования профессионального самоопределения старших школьников в процессе профильного обучения:

дидактические (к созданию учебной базы для проведения занятий и самостоятельной работы школьников; к разработке тематических планов и учебно-методических материалов для проведения занятий);

организационные (к взаимосвязи учебных дисциплин на методическом и дидактическом уровне, построение формирования профессионального самоопределения при реализации принципов личностно-деятельностного подхода);

методические (к разработке содержания внеурочной деятельности старших школьников, обеспечивающей формирование их профессионального самоопределения; к моделированию профессиональных ситуаций, в которых формируется профессиональное самоопределение старших школьников).

Разработанная нами педагогическая модель формирования профессионального самоопределения старших школьников в процессе профильного обучения отражает актуальные задачи воспитательно-образовательного процесса школы, определяет круг вопросов, которые должны решать организаторы этого процесса.

На первом этапе организуемой экспериментальной работы по реализация педагогической модели ставилась задача изучение интереса старших подростков к будущему профилю обучения. С этой целью учащихся вовлекали в прослушивание элективных курсов, способствующих выбору ими профиля обучения, знакомили с основными группами профессий на основе их выделения в соответствии с классификацией Е. А. Климова: «человек - человек», «человек - техника», «человек - природа», «человек - художественный образ», «человек - знаковая система».

У старших школьников - на втором этапе экспериментальной работы в процессе профильного обучения - формировались представления о себе и мире профессий. Для этого, у старших школьников формировались как стихийные, так и управляемые знания о себе и мире профессий. Важнейшим условием на этом этапе явилось предоставление возможности старшим школьникам выбора, как формы получения знаний, так и содержания познавательной деятельности в соответствии со своими интересами.

Организация урочной и внеурочной деятельности старших школьников по формированию профессионального самоопределения в процессе профильного обучения

При реализации разработанной нами педагогической модели формирования профессионального самоопределения старших школьников в процессе профильного обучения опытно-экспериментальная работа включала несколько этапов. Организационной основой работы осуществления профильного обучения старших школьников и формирования их профессионального самоопределения являлась, с одной стороны, скоординированность действий семьи, школы, профессиональных учебных заведений, а с другой, - объединение усилий педагогического коллектива школы для решения задач, связанных с профессиональным самоопределением старших школьников.

Для получения результатов исследования нами использовался комплекс диагностических методов, включающий педагогическое наблюдение, собеседование, анкетирование, анализ школьной документации, тестирование, экспертную оценку, анализ продуктов деятельности школьников.

Реализация разработанной нами педагогической модели формирования профессионального самоопределения старших школьников в процессе профильного обучения потребовала выявить, прежде всего, возможности школы по осуществлению профильного обучения и определить те профили, которые удовлетворяли бы потребностям самих старших школьников, их родителей и не противоречили развитию школы. А потому подготовка к осуществлению профильного обучения предполагала изучение двух групп возможностей школы: организационной и педагогической.

Организационные возможности школы предполагали: наличие материально-технического оборудования для реализации профильного обучения; наличие подготовленности кадров педагогов для осуществления профильного обучения; - наличие методического обеспечения для организации профильного обучения и др.

Педагогические возможности школы к внедрению профильного обучения предполагали: - определение комплекса диагностико-коррекционных методик с целью подготовки старших школьников к обучению в профильных классах; - использование часов вариативной части учебного плана для профильной ориентации; - осуществление предпрофильной подготовки со старшими подростками с целью их ориентации на профили, предлагаемые школой; - обеспечение процесса профильного обучения; - организации деятельности школьников по усвоению содержания предпрофильной подготовки и их активизация к выбору профиля обучения посредством включения во внеурочную деятельность по профилю обучения: участие в олимпиадах, конкурсах, исследовательских работах и др.

Мы не останавливаемся на организационных возможностях школы по переходу к профильному обучению, так как эти вопросы выходят за рамки нашего исследования, а вот использование педагогических возможностей и легло в основу нашего эксперимента.

Прежде всего, мы провели комплексную целенаправленную работу с педагогами школы по организации и методике профильного обучения, направленной на расширение знаний: - в области психологии и педагогики; - в области труда, производства и профессиях, отражающих гуманитарные, естественнонаучные, технологические и экономико-правовые основы профильного обучения; - в области развития профессий промышленного региона; - в области информированности о социальном заказе общества, демографических проблемах, системе трудовых ресурсов и др.

Программа, направленная на расширение психолого-педагогических знаний учителей, работающих в школе, включала проведение семинаров о психологическом развитии детей, учету возрастных особенностей школьников, реализации различных технологий обучения в процессе предпрофильной подготовки и профильного обучения, требований к инновационной деятельности учителей и др.

Для того, чтобы расширить знания педагогов школы в области развития профессий промышленного региона и проинформировать их о социальном заказе общества, демографических проблемах, системе трудовых ресурсов и т.д. программа включала реализацию следующих мероприятий:

1. Лекции по теме «Перспективы рынка труда» в условиях промышленного региона; 2. Семинары «Компас в мире профессий», где педагоги знакомились с психологической классификацией профессий и требованиями, которые предъявляет каждая профессия к работнику;

Одним из направлений работы с педагогами школы являлось их ознакомление и разработка методических рекомендаций по формированию у старших школьников знаний в области труда, производства и профессиях в процессе профильного обучения. А потому и сами педагоги должны были владеть знаниями в данной области. Поэтому потребовалось познакомить их с современными концепциями профориентационной работы, подобрать комплекс профориентационных игр, направленных на формирование знаний о профессиях, профессионально значимых качествах, востребованных той или иной профессией. Кроме этого, учителя определяли возможности использования базовых знаний по каждому предмету, необходимые для овладения выбираемой старшими школьниками профессии и т. п. С этой целью с педагогами школы были проведены педагогические консультации «Профориен-тационные игры в урочной и внеурочной работе». Этому способствовал и практикум «Основные направления, методы и формы современной профориентации» и др. Содержание работы с педагогами в ходе практикума предполагало также и осмысление ими классификации профессий по ведущему предмету труда:

«Человек - природа». Данное направление объединяет профессии, предметом труда которых являются объекты живой природы, природные явления, процессы взаимодействия человека с природой. Прежде всего, это профессии, связанные с выращиванием растений и животных, защитой и охраной окружающей среды.

«Человек - техника». Эта сфера объединяет направления деятельности, соответствующие профессии, предметом труда которых являются ремонт, эксплуатация техники, получение и преобразование различных видов энергии.

«Человек - человек». Содержанием профессий по данному направлению является общение людей друг с другом как предмет профессиональной деятельности одного из них. Профессиональная подготовка в сфере «Человек - человек» связана с:

а) управленческой деятельностью (производством, коллективами, людьми); б) обучением и воспитанием детей, взрослых людей, профессиональной подготовкой и переподготовкой, организацией детских коллективов; в) информационным обслуживанием людей; г) материально-бытовым и торговым обслуживанием людей; д) информационно-художественным обслуживанием людей, организацией и руководством художественными коллективами; е) медицинским обслуживанием людей; ж) транспортным обслуживанием людей; «Человек - знаковая система». Данная сфера включает профессиональную деятельность, связанную с: а) созданием, оформлением, анализом текстов, их преобразованием или перекодированием; б) обработкой цифровой информации, количественным и качественным преобразованием информации; в) обработкой систем условных знаков, схематических изображений. «Человек - художественный образ». Содержание данного блока включает информацию о деятельности и соответствующих профессиях, труд в которых направлен на создание художественных образов, объектов, условий их создания средствами музыки, живописи, литературы, театра: а) изобразительной деятельностью; б) прикладной художественно-творческой деятельностью; в) музыкальной деятельностью; г) литературно-художественной деятельностью; д) актерско-сценической деятельностью и др.

Полученная информация активно использовалась учителями в дальнейшей работе в ходе реализации педагогической модели формирования профессионального самоопределения старших школьников в процессе профильного обучения. Но для успешной реализации разработанной нами педагогической модели, необходимо было каждому учителю четко представлять себе в какой сфере труда, производства и в каких профессиях, отражаются гуманитарные, естественнонаучные, технико-технологические и экономико-правовые знания, полученные старшими школьниками в процессе профильного обучения. А потому нами были созданы творческие группы учителей по предполагаемым профилям обучения. Так, учителя истории, русского языка и литературы, иностранного языка представляли творческую группу гуманитарного профиля, учителя математики, физики, химии, биологии и технологии - творческую группу естественнонаучного и технологического профилей, группу экономико-правового профиля представлял творческий союз учителей истории и обществознания, граждановедения и географии. Творческие группы учителей анализировали содержание образовательных программ по изучаемым предметам, намечали межпредметные связи и выход на различные профессии в рамках предложенной классификации профессий.

При реализации педагогической модели формирования профессионального самоопределения старших школьников в процессе профильного обучения педагоги использовали изучаемый материал по тому или иному предмету для ознакомления учащихся с основными сферами профессиональной деятельности. Методическая подготовка учителей позволяла обеспечить осуществление профильного обучения на уроках и во внеурочной работе соответствующими знаниями, необходимыми для формирования профессионального самоопределения старших школьников. Ими использовались знания, полученные на лабораторно-практических занятиях по подготовке старших школьников к профильному обучению.