Педагогические особенности формирования экономических знаний школьников в процессе обучения Рахимов Хайрулло Хабибулоевич

Педагогические особенности формирования экономических знаний школьников в процессе обучения
<
Педагогические особенности формирования экономических знаний школьников в процессе обучения Педагогические особенности формирования экономических знаний школьников в процессе обучения Педагогические особенности формирования экономических знаний школьников в процессе обучения Педагогические особенности формирования экономических знаний школьников в процессе обучения Педагогические особенности формирования экономических знаний школьников в процессе обучения Педагогические особенности формирования экономических знаний школьников в процессе обучения Педагогические особенности формирования экономических знаний школьников в процессе обучения Педагогические особенности формирования экономических знаний школьников в процессе обучения Педагогические особенности формирования экономических знаний школьников в процессе обучения Педагогические особенности формирования экономических знаний школьников в процессе обучения Педагогические особенности формирования экономических знаний школьников в процессе обучения Педагогические особенности формирования экономических знаний школьников в процессе обучения
>



Рахимов Хайрулло Хабибулоевич. Педагогические особенности формирования экономических знаний школьников в процессе обучения : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Душанбе, 2006 165 с. РГБ ОД, 61:07-13/849

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические особенности формирования экономических знаний школьников в обучении 14

1.1. Теоретические основы направлений, приемы и методы экономических знаний школьников 14

1.2. Основные принципы экономических знаний школьников при обучении 35

ГЛАВА II. Формирование экономических знаний школьников при обучении математики и физики 45

2.1. Средства и формы экономических знаний школьников в процессе изучения математики 45

2.2. Пути и средства экономических знаний учащихся, в применении изучения физики 89

2.3. Организация педагогического эксперимента 130

Заключение 144

Литература 147

Введение к работе

В новых социально-экономических условиях, на пути перехода к рыночной системе, курс нашего государства, нацеленный на преобразование всех сфер жизни общества, предъявляет возрастающие требования к интеллекту, творческому мировоззрению человека, его научному, культурному уровню, профессиональному мастерсіву, іворческим возможностям и ставит наше общество перед проблемой сформировав у каждою потребность в постоянном повышении своей образовательной и профессиональной подготовки. Удовлетворение этой потребности зависит от различных факторов, в числе коюрых важнейшее место занимает постоянное совершенствование системы образования.

Всё очевиднее становится тот факт, что не сама по себе сумма знаний, а знания в синтезе, обобщённые творческими способностями, сіановятея главным показателем развитой личности, активная позиция которой характеризуется новым отношением к действительности и более высоким.

О важности и актуальности задач в системе образования в целом и, в частности, в процессе обучения свидетельствуют принятые в последние годы в Республике Таджикистан новые государственные нормативные документы и акты, определяющие современное содержание образования. Среди них - «Закон об образовании», «Концепция национальной школы» и «Государственный стандарт образования». Ведущими и перспективными направлениями этих документов являюіся идеи об осуществлении гуманизации образования, о возможности выбора из многообразных форм и методов обучения, наиболее эффективных о дифференциации этих форм.

Изменение содержания образования в Таджикистане на всех уровнях в соответствии с основными положениями правиїельсі венных документов требует реализации опоры на национальные ценности, рационального использования в обучении (на уроках и внеклассных занятиях) наиболее целесообразных, развивающих личность обучаемых методов, приёмов и способов познания. Одним из таких способов являются формирование научного мировоззрения, изменившиеся социально-экономические условия у стоящих на пороге и обрання жизненного пути учащихся их активной жизненной позиции.

Таким образом, изменившиеся социально-экономические условия привели к выявлению новых потребностей общества, которые уже не могут быть удовлетворены уровнем подготовки молодого поколения как с помощью прежнего, усюявшегося содержания, іак и с помощью традиционных форм и методов обучения. Особенно важно специальными педагогическими средствами целенаправленно и систематически развивать интеллект учащихся, их творческое мышление, формировать обобщенные экономические знания, научное мировоззрение, направленное на развише мировоззрения их самостоятельности.

Всё это подтверждает важное і ь избранной для данного научного исследования проблемы, ее актуальность.

В настоящее время в педагогической науке и в практике обучения большое внимание уделяеіся реализации дидактических принципов сознательности, активное і и и самостоятельности, и это, безусловно, оправдано, так как без глубокого осмысливания учебного материала подлинное освоение экономических знаний невозможно.

Разнообразные стороны проблемы обучения, в том числе и проблемы урока, отражены в исследованиях ряда таджикских педагогов: МЛутфуллоева, Ф. Шарифова, Д.Шарифова, Т. А. Шукурова, Х.Б. Буйдакова, А. Пахлавонова и др.

Руководствуясь методологическими установками, данными педагогики, психологии и частных методик, мы попьпались в ходе исследования процесса обучения раскрыть особенности формирования экономических знаний школьников.

Реализация крупномасштабных экономических, организационных и социальных проблем предъявляет самые серьезные требования к перестройке управления образованием, к переводу его на эффективную рыночную экономику. Подобное положение обязьшаеі, учителей средних школ, добиваїься не только высокой инженерной подготовки учащихся, но и вооружать современными экономическими знаниями.

В практике педагогической работы всегда следуеі исходить из того, чю сегодняшние учащиеся - это завтрашние руководители производства. Поэтому одна из важнейших задач учителя - вооружаїь учащихся экономическими знаниями при изучении любого предмет. Кроме юго, в физике и математике использование элеменюв экономики служит как достижение и более узкой, іакіической учебной цели. Количественный анализ экономических явлений (законов) содейсівуег лучшему проникновению в их качественную сущность. Это помогает учащимся глубже понимать текущий материал, прочнее усваиваїь экономические знания.

Теоретические предпосылки разработки проблемы в процессе обучения содержатся в грудах педагогов, психологов и методистов -

М.А.Данилова, М. Н. Скаїкина, Ю.Б. Бабанского, М.И. Махмутова, А.М.Матюшкина, Т.И.Шамовой и др. Формирование мировоззрения учащихся - Т.П.Герасимова, М.К.Ковалевская, Л.М.Панчешникова, Б.В.Гнеденко и др. Формирование экономического образования и воспитания отражена в трудах Ю.К.Васильева, Б.П.Шемякина, П.А. Шемякина, В.К.Розова, и др.

Интересными, на наш взгляд, были исследования, близкие к проблеме нашей диссертации, рассмаїривающие отдельные аспекты в процессе воспитания (Б.П. Шемякин, А.Т.Шпак, Ю.К.Васильев).

Избранная тема и указанные выше принципиальные подходы к

ее раскрытию определили выделение объект предмета, целей, задач

и гипоюзы исследования.

Объекюм исследования - являеіся процесс обучения школьников, его особенности.

Предмет исследования - связь и отношения, способствующие

эффективности урока и развитии мировоззрения учащихся и творчества школьников.

Целью исследования - является разработка предпосылок эффективного использования возможности элементов экономики на уроке как формы обучения, развития мировоззрения и усвоения каче-сівазнания школьников.

При разработке іипоіетической модели исследования мы исходили из следующего:

- из разработки в теорегико - методологическом плане учебно-методического комплекса как эффективного средства совершенствования учебно-воспигаїельного процесса и повышения качества знания учащихся;

из того, что исходным положением для построения нашей гипоіезьі явилось состояние урока и системности экономических знаний, учащихся в школьной практике. Так как, в начале нашего исследования по этому вопросу в педагоїической литературе не досіаточно было данных, он был подвергнут специальному изучению в практике школ;

из юго, что исходным положением для разработки эффективное і и урока является реальное состояние развития знания и творчества учащихся.

Гипотеза исследования. Знания школьников при изучении математики и физики будут полноценны и востребованы в жизни, если будут обеспечены адекватноеіь модели обучения в старших классах, отраженные в Госсіандаріе, базовыми знаниями и навыками, обеспеченным предыдущим этапом обучения; если буду і учитываться диалектика урока и использоваться наиболее эффективные, отвечающие содержанию методы обучения; если учебный процесс, основанный на лучших достижениях педагогики, психологии, дидактики педагогической практики, будет по содержанию меюдам обучения адекваїно оіражать развитие экономических знаний и творчество учащихся.

Задача исследования состоит в следующем:

  1. Проанализировать структуру урока, раскрыть его компоненты и связи между ними, а также факторы, определяющие особую значимое ь и специфику различных типов и видов урока.

  2. Подвергнуть тщаіельному анализу состояние усвоения экономических знаний учащихся в школьной практике, выяви і ь

обьективные и субъективные исючники познавательной активности учащихся на уроке.

3. Вскрыть взаимосвязь классно-урочной и внеурочной сисіемьі
обучения; определить рациональные дидакіические условия,
необходимые для построения системы уроков; выявить
методологические основы, а также приемы и методы,
используемые на уроке.

4. Наметить основные пути и способы влияния педагога на
качество усвоения экономических знаний учащихся в процессе
обучения, их интеллектуального развития.
Меіодологическую основу исследования составляют положе
ния философии и педагогики о развитии личности в процессе позна
ния, а также данные о концептуальном развитии теории урока в
новых социально-экономических условиях.

Методы исследования подсказаны целью, задачами и характером исследования. Важная роль в нем отведена теоретическому анализу и синтезу в различных его видах. Мы осуществляли методический, сопоставительный и функциональный анализ, оперирование с идеальными объемами, прямые и косвенные наблюдения, педагогический эксперимент, интервьюирование, собеседование, анкешрование, опрос и др. Совокупность методов исследования образовала определенную его систему, включившую изучение философской, психолого-педагогической, методической и другой ли-іературьі, изучение важнейших официальных документов в новых условиях, исследование состояния решения проблемы в школьной практике; анализ поурочных планов, содержания программ, учебников, учебных и методических пособий; были использованы личные

наблюдения автора, путём посещения и анализа уроков в школе, в обобщении передового опыта учителей и т. д.

Зксперименіальная работа была подчинена задачам теоретического анализа и синіеза; она послужила как для проверки отдельных предположений, іак и для конкреіизации и уючнения выводов.

Экспериментальная работа была подчинена задачами іеорети-ческого анализа и синтеза; она послужила как для проверки отдельных предположений, гак и для конкретизации и уючнения выводов.

В процессе исследования применялись разные виды экспериментов: констатирующий; узкий обучающий в одном классе при наличии параллельного; широкий обучающий в нескольких классах при наличии контрольных параллельных классов в другой школе.

Этапы и процедура исследования:

На первом этапе (2001-2002 гг.) задачей был педагогический поиск (в процессе теоретического исследования и наблюдений в практике) проблемы, ее предварительной формулировки, определение круга задач диссертационного исследования.

Второй этап (2002-2004 гг.) был посвящен изучению избранной проблемы, определению ее содержания в свеїе современных данных педагогической, психологической и методической науки, изучению передового педагогического опыта учителей. Одновременно проводилась проверка состояния знаний учащихся, наблюдение за организацией и методикой проведения уроков и внеклассных учебных занятий.

На третьем этапе (2004-2006 гг.) устанавливался уровень усвоения экономических знаний, умений и навыков учащихся,

разработке системы уроков по физико-математическим предметам, проверке эффективности этих уроков и внеклассных учебных занятий учащихся, обобщению и систематизации собранного фактического экспериментального материала.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в педагогической науке Республики Таджикисіан разработаны особенности формирования экономических знаний учащихся - как одной из форм и средств обучения. Предпринята попытка научно обосноваїь и доказать целесообразность, возможность многоаспектного совершенствования урока, обеспечивающего развитие самое і оя-тельности мышления и творчества школьников, позволяющих им успешно решаїь как учебные, так и другие жизненно важные задачи. В данном дидактическом исследовании предпринимаем попытка теоретически и экспериментально обосновать конкретную систему работы учителя и учащихся на уроках качественно нового уровня.

На защиту выносятся:

целостная система уроков в процессе обучения;

эффективная концепция урока, обеспечивающая высокий уровень усвоения экономических знаний, развития самое і оя і ел ыю-сти мышления и творчества школьников;

обоснованная система организации взаимосвязанной рабо іы учителя и учащихся на уроке;

применение многообразных приемов и методов на уроке;

критерии оценки экономических знаний, умений и навыков учащихся на уроке.

Теоретическая значимость исследования состоит в рафабої-ке системы работы учителя и учащихся по повышению усвоения ка-

чества экономических знаний обучаемых, в выявлении дидакіических условий и возможностей использования многообразных приёмов и методов обучения.

Практическая значимость исследования заключается в том, чіо в нем систематизированы и поданы в синтезе теоретические и пракшческие материалы по проблеме, в частности сущность и функции уроков, пути их пракшческой реализации в процессе обучения; взаимосвязь особенностей урока и полноценного освоения экономических знаний, формирование способов деяіельности в процессе изучения отдельных учебных предметов; организация самостоятельной учебной деятельности учащихся; роль взаимосвязи в деятельности учителя и учащихся в развитии самое гоя тельного мышления и творчества учащихся; влияние экспериментальной работы по повышению уровня экономических знаний, а также иніел-лектуального развития учащихся и т.д.

Обоснованность научных положений базируется на результатах педагогического анализа, на данных теории и практики. Она подкрепляется разработкой ме і одических материалов при использовании в системе уроков.

Личное участие автора в получении научных результатов, изложенных в диссертации и в опубликованных работах, выразилось в теоретическом, научно-практическом обосновании содержания, целей и задач исследования на основе анализа труда педаїогов, психологов по избранной проблеме и данных практики, в непоереде і венном участии анкеїирования, в сборе и обработке материалов о состоянии обеспеченности учителей учебными и методическими маїериалами, в совместном 01 боре с учителями учебного материала, в осуществлении

пропаганды,, внедрении в практику основных теоретических положений и методических рекомендаций.

Внедрение в практику и апробация результатов исследования осуществлялись и продолжают осуществляться через:

инструктивно-методические материалы;

выпуск пособий, эксперимешальных материалов, статей для учителей;

устную пропаганду результатов исследования на курсах повышения квалификации, на республиканских совещаниях учителей, научно-пракгических конференциях и т.д. Апробация результаюв исследования. Основные положения

диссертации были изложены автором в следующих научных конференциях:

Международная научно-практическая конференция «Вклад Авиценны и Эйнштейна в развитии мирового естествознания (Курган-Тюбе, 2005);

Международная научно-практическая конференция «Авиценна и мировая цивилизация» (Курган-Тюбе, 2006);

Республиканское научно-педагогическое совещание (Международный Гуманитарный Универсиїет Таджикистана, Душанбе, 2003 г.);

Республиканская научно-практическая конференция «Роль Хаглона в развитии арийской цивилизации» (Курган-Тюбе, 2006);

Реіулярно докладывались на заседаниях кафедры педагогики и психологии Курган-Тюбинского Государе і венного университета.

Осуществление задач исследования оказалось невозможным без анализа и разрешения многих неясных теоретических вопросов, в том числе методологического характера, о роли оптимального соотношения различных меюдов обучения, о специфики познания и ряда других. Проверка и конкретизация промежуточных выводов иоіребо-вала рассмотрения таких понятий, как: структура, компоненты уроков, их взаимосвязь и др. Все это повлекло расширение проблематики исследования.

По іеме диссертации опубликовано 6 письменных работ, 2 из них пособия, в объеме 10 п. л.

Теоретические основы направлений, приемы и методы экономических знаний школьников

В современных условиях развития школы будущего немыслима без соединения воспитания и обучения с общественно-полезным, производительным трудом. «Национальная концепция образования Республики Таджикистан» четко сформулировала один из ведущих принципов новой сисіемьі образования - принцип связи школы с жизнью, с произволеIBOM.

Задача школы состоит в том, чтобы с малых лет научить своих питомцев коллективно трудиться, воспитьіваїь уважение к і руду, людям труда.

Важно, чтобы школьный і руд был целесообразным, общесівен-но-полезным, а не трудом бесплодным, равнозначным пустой трате сил, а потому воспринимаемый как тяжкое время и самой школой, и учениками, и их родителями.

Правильно поставленное обучение и профессиональная ориентация, непосредственное участие школьников в общественно-полезном, производительном труде - незаменимые факторы выработки осознанного отношения к учебе, гражданского становления, нравственного и интеллектуального формирования личности. «Как бы ни сложилась дальнейшая судьба выпускников школы, трудовая закалка потребуется им в любой сфере деятельности». Привить школьникам любовь к работе, в полной мере включить в воспитательный процесс производительный труд - одна из важнейших задач воспитания. Решение данной задачи основывается на творческом развитии принципов единого трудового полиіехнического знания и направлена повышение уровня образования, воспитания молодежи, улучшить ее подготовку к самостоятельной трудовой жизни.

В учебных программах школ предусматриваем значні ел ьное увеличение времени на обучение и общееівенно-полезньїй, производительный труд учащихся, проведение ежегодной трудовой практики за счет незначительного сокращения летних каникул. «Соединение обучений с производиіельньїм трудом и одновременное углубление политехнического образования - важное средство экономических знаний школьников».

Основные направления, приемы и методы экономического знания учащихся основывается, прежде всего, на уроках. В соответствии с программой учитель знакомит школьников с основными положениями экономики, конкреіньїми задачами хозяйственною развития родного края, формирует у них представления о хозрасчете, промфинплане, производственной программе предприяіия, о производительности труда, эффективности производства, рентабельное і и предприятия, себестоимосш продукции и других понятиях из обласш организации и экономики производства. В процессе обучения школьники приобретают организационные, экономические умения, навыки планирования, учета, контроля экономического расчета и анализа.

С целью рационального использования времени, отведенного программой на экономические знания учащихся, опираться на изучение экономики конкретных предприятий.

Большую помощь в экономическом образовании учащихся могу г оказать экономисты базовых предприяшй. Их можно приглашать для подбора материалов урока, беседы с учениками.

Тема беседы: «Во что обходится государству бесплатное обучение? Цель беседы: показать ученикам, в какую сумму обходится государству обучение одного ученика в общеобразовательной школе. Содержание беседы. При подготовки к беседе под руководством учиіеля ученики выполняют задания: - сколько стоит обучение одного ученика за год; - сколько стоят парты, столы, шкафы и наглядные пособия, имеющиеся в классе; - сколько стоит один комплект учебников для третьеклассника; - сколько книг в школьной библиотеке, их сюимость; - сколько тратит денег государство на оплату т руда учителя.

Учитель предлаїаег провести просмоїр сохранности учебников, те і радей, оборудования, наглядных пособий.

Экономические знания школьников осуществляю і ся в процессе таких факторов:

1. Самообслуживание - дежурство в классе и столовой, выполнение обязанностей санитаров, хозяйственников, цветоводов, библиотекарей; уборка класса, школьного двора, спортивных и игровых площадок; изготовление и ремонт наглядных пособий, книг и учебных принадлежностей и т.д.

2. Сельскохозяйственный іруд на школьном участке - выращивание овощных и цветочно-декоративных растений: проведение опытов для определения зависимости роста растений от внешних условий; выращивание сеянцев и саженцев для озеленения школьного двора, улицы, посадка деревьев, кустарников и цвеюв.

3. Шефская работа - забота о малышах, больных и престарелых, шефство над детским садом, четвертых классов над первоклассниками; помощь дехканским и фермерским хозяйствам по уходу за садом, огородом, в уборке урожая и заготовке корма для пшц и животных; помощь шефам в уборке терриюрии двора, усадьбы и помещений.

4. Трудовые операции - сбор макулатуры, металлолома, лекарственных трав, плодов, корней, семян, ягод, вюричного сырья; сбор корма для зимующих птиц и подкорма их зимой; изготовление игрушек и поделок; техническое моделирование, шитье и вышивание.

Школьники участвуют, прежде всего, в тех видах труда, где они могут принести пользу своему коллективу, видят плоды своею і руда, то есть непосредственно ощущать его полезность, осознаїь его экономическую эффективность. Так, учащиеся работают под девизом: «Делать то, что полезно». Они делают лопаточки для уборки территории школьного двора, на школьном участке выращивают редис, лук, картофель, помидоры и сдают их в школьную сголовую. Собирают плоды шиповника, рябины, ромашку, подорожник, заготавливают дрова для отопления школы.

Основные принципы экономических знаний школьников при обучении

В процессе экономического просвещения учащиеся должны получи іь систематизированные научные знания о важнейших экономических категориях и законах. Осознать значение груда, материального производства в жизни человеческого общества, посшгнуть сущносіь производительных сил и производственных отношений специфику производственных отношений, понять особенности современного этапа развития светского общества, его социально-экономические задачи, Глубокое понимание сущности экономических и социальных процессов будет основой для формирования у каждого школьника.

Важно, чтобы каждый человек имел не только общее представление об экономике, современных формах и методах хозяйствования, но и практически овладел бы ими. Учиться хозяйствовать нужно со школьной скамьи, чтобы, сіав на рабочее место, иметь соответствующую экономическую подготовку.

Революционная пересіройка невозможна без всемерной активизации интеллектуального, духовного потенциала общества, прогресса науки и техники, без увеличения научно-технического вклада ученых и инженерных кадров, повышения их престижа и улучшения условий работы, без современного уровня всей СИС1СМЫ образования. Считает важным проводить целостную государственную поли гику в отношении подрастающего поколения, создающую условия, коюрые позволили бы молодежи как можно раньше обретать самостоятельность, максимально раскрывать свои способное і и и реализовать свои цели, быть лучше подготовленной к тому, чтобы своевременно принимать на себя экономическую и моральную оівег-ственность. Перестройка требует высокой кулыуры, гражданственности, компетентности и профессионализма. Основы культуры, основы компетентности закладываются в школе.

Учителю важно использовать в учебном процессе принципы единства. Это означает осуществление экономического образования в тесной взаимосвязи комплексного подхода к формированию личности. Формирование личности - сложный процесс. На него влияют экономические факторы, общесівенная среда, воспитание в семье. Поэтому все средства идеологического воздействия необходимо применять в единой системе. В это время должно способе івоваїь формированию экономические знания. Экономические знания - являю іся составной часіью общеобразоваїельной и профессиональной подготовки учащихся. Задачами экономического образования являются: - формирование научною мировоззрения; - выработка идейной убежденности; - воспитание стремления активным трудом участвовать в реализации задач, способствующих дальнейшему социальному прогрессу светского общее іва.

Принцип єдине іва слова и дела, имеет важное значение в экономическом образовании школьников. Необходимо не только даіь школьникам определенную сумму знаний, но и привить убеждения, воспитать готовность к активному применению зі их знаний на практике. С этой целью следует формироваїь у учащихся четкие и ясные представления о свершающихся в общее і венном развитии процессах, их практической значимости. Громкие слова в школьных сочинениях или устных выступлениях учащихся о героике труда, значении дисциплины труда, о необходимости бережливою отношения к общественной собственности и расхождение этих слов с практическими действиями в некоторой части школьников являются следствием низкого уровня воспитания. Поэтому важно воспитывать так, чтобы у будущих выпускников школы не расходились слова и дела.

В осуществлении экономических знаний школьников огромную роль играет школьный учитель.

Учитель - доверенное лицо общее іва во всей идеологической деятельности. Для осуществления данной задачи, в том числе экономического знания школьников как составной части важное значение имеют: - улучшение подготовки учительских кадров, вооружение их современными знаниями; - хорошая практическая подготовка; - создание условий для постоянного самообразования и повышения уровня.

На основе этих знаний, понимания сущности производственных отношений и особенностей социально-экономического развития страны учитель объясняет - как осуществляет формирование диалектика физико-математического мировоззрения и экономическая подготовка учащихся.

Степень соответствия достигнутых результатов поставленным целям и задачам характеризует эффект экономических знаний школьников. Полученный эффект в соотношении с заіратами на его достижение показывает эффективность образования. Под критерием эффективности в самом общем виде следует понимать сіепень досжжения цели при оптимальном использовании имеющихся возможности. В литературе и в практике организации экономического воспиіания эффективностью экономических знаний школьников часто называют количественно оцененный результат без сопоставления с затраіами на его достижение. Приня го выделять экономический и социальный эффект, хотя они тесно связаны между собой. Экономический эффект экономического знания, выражается в і ом, что на основе полученных знаний, выработки экономического мышления совершенствуются экономические навыки и умения. Это проявляется в производитель

Средства и формы экономических знаний школьников в процессе изучения математики

Изучение курса математики в школе помогает уяснить значение науки и научных открытий в изучении явлений природы, общественной и экономической жизни. Математический язык - язык цифр и фактов, становится наиболее информашвным, когда математический аппарат, которым владеют школьники, ирименяюіся для иллюстрации экономических показателей и понятий в истории, экономический географии, обществоведении, физике, химии и других школьных предметах. Овладение математикой развивает у учащихся умение решать в математической форме ряд важных практических задач.

Знание основных путей применения математике в экономике, в организации и управлении современным производством играеі большую роль в ускорении научно-технического прогресса, социально-экономического развития страны. Одним из важных элементов экономической грамотности учащихся, несомненно, является развише их вычислительных навыков. В решении математических задач с экономическим содержанием учителю важно оперироваїь экономическими категориями: норма времени, норма выработки, производительность труда, себестоимость продукции, рентабельное і ь, прибыль, экономическая эффективность, режим экономии, бережливость, качество изделия. Практическую значимость математических задач с экономическим содержанием усиливает широкое использование местных статистических данных. В процессе решения задач с экономическим содержанием учитель прививает учащимся навыки оценки экономической эффективности различных технологических процессов труда рабочих колхозников, внедрения достижении науки и техники и т.п. На іаких задачах учаїциеся не только усваивают предложенную учителем тему занятий, но и вырабатывают определенное экономическое мышление. Решая задачи с экономическим содержанием на уроках математики, учащиеся знакомятся с экономической жизнью страны.

Повышение роли матемаїики в современном общественном производстве, математизация научных, учебных и инженерных дисциплин требует значительного усиления прикладной направленности в обучении математики. Изучая школьный курс математики, учащиеся должны понять, что ситуации, подлежащее математизации, возникают не только по физике, которая уже давно признана одной из главных отраслей приложения математики, но и во всех сферах инженерного дела, социальных наук биологии.

В современных условиях, когда в школе внедряется микропроцессорная техника, а электронно-вычислительная машина является одновременно предметом изучения школьников и средством, используемым в учебном процессе, можно говорить о математическом моделировании как о необходимом компоненте современной подготовки школьника. Необходимость в формировании нового типа экономического мышления, умения решать оптимизационные задачи, связанные с проблемами экономики, требуют уже сейчас вооружить учащегося умением строить матемашческие модели, научить его наиболее доступным и в то же время эффективным методом использования формально-логического аппарата математики для анализа и решение математических моделей реальных экономических задач.

Составной частью экономическою образования учащихся является систематическое ознакомление их с достижениями научно-технического прогресса, с основными документами правиїельства, с материалами периодической печати, где в цифрах выражена динамика экономического развития народного хозяйства страны. На уроках матемаїики учащиеся получают информацию об экономической жизни страны, своего района, города и села, что, несомненно, содействует выработке активной жизненной позиции, учит хозяйственному отношению к народному достоянию. Такой маїериал должен бьиь не искусственно вставлен в урок, а связан с темой, соответствовать цели и задачам занятия.

Для составления задач полезно использоваїь работы И.П. Буз-далова (13), О. Ф. Кабардина (20), Г.М.Возняка (21), В.А.Добрынина (36), А. М. Емельянова (39), И.Б. Загайтова (40), Т. Б. Ганиева (23), Х.Г. Гафурова (29), Х.Р.Исайнова (48), С.В.Кисилева (50), М.В. Кузнецова (64), П. Лойко (70), Л.А. Лысенко (72), Х.А.Одинаева (93), Н.А.Попова (101), Б.И. Поскуша (102), Э.Ш.Рахмонова (110), Н.П.Ра-дугина (111), Д. Самойлова (121) и др.

Так, в 5-м классе при изучении темы «Натуральные числа», используя приготовленные плакаты или сделанные заранее записи на доске, учитель может предложить учащимся определенные задания:

Задание I. Прочитайте числа в текстах, разбивая их на классы: - в 1984/85 учебном году в СНГ насчитывалось 892 высших учебных заведений, 4470 средних специальных учебных заведений, 97500 общеобразовательных школ; - в СНГ всеми видами обучения охвачено более 100 000 000 человек; - жилищные условия улучшили более 50 000 000 жителей страны; - в сельской местности за период с 1981 по 1985 і оды введены в эксплуатацию жилые дома общей площадью около 165 000 000 квадратных метров.

После выполнения учащимися задания учитель обстоятельно комментирует предложенный цифровой маїериал. Здесь важно подчеркнуть, что образование в СНГ - дело всенародное, привести общую сумму государственных расходов на обучение всею за один год. Комментируя цифры, отражающие темпы жилищного строительства, можно воспользоваться методами сравнения, коюрые бы позволили учащимся 5-го класса оценить значимость цифр: 50 млн. жителей, улучшивших жилищные условия за пять лет в СНГ - это почти пяіая часть населения страны; эю цифра соответствует населению іакой страны, как Англия и т.д. Если представиїь улицу из

Пути и средства экономических знаний учащихся, в применении изучения физики

Для определения отбора материала из курса физики средних школ по экономическому знанию учащихся необходимо уяснить сущность и структуру политехнических знаний, мес 10 в них экономических сведений и их взаимоотношение с естественнонаучными знаниями.

Политехническая подготовка предусматривает овладение системой знаний о научных основах современного производства. При изучении физики школьники осваивают законы природы, которые широко используются в современном производстве. Поэтому усвоение законов природы приобретает политехническое содержание, если их изучение сопровождаются указанием места и методами использования в производстве, если физические знания раскрывают научные основы техники. При изучении физики учащиеся знакомятся со многими техническими приложениями физических знаний: подшипники, гидравлический пресс, гидравлический тормоз, манометры, насосы, двигатель, внутреннего сгорания, паровая турбина, реостаты, электромагнитное реле, электродвигатель, ракета, тепловой двигатель, терморезистор, транзистор, МГД -генераюр, электронно-лучевая трубка, генератор переменного тока, трансформатор, лазер и др., которые сами по себе уже являю і ся политехническими понятиями. На какой же основе группировать знания, чтобы учащиеся усвоили общие научные основы различных производств? Современная методика изучения физики и усовершенствованная школьная программа позволяет реализовать полиіехнический принцип, объединяя политехнический материал вокруг основных направлений НТП: механизация и автоматизация производства, создание новых материалов, энергетики. Многообразие техники предполагается объединить в «технические семейства», чтобы разработать систему знаний об эгих семействах, общие принципы действия и закономерности, лежащие в основе действия каждого из них. Это позволит учащимся более оптимально ориентироваться в современном производстве. Однако формируемые полиіехнические знания будут неполными, если перед учащимися не будут раскрыты технико-экономические задачи, решаемые в современных условиях на основе достижений физической науки, преимущества и экономичность внедряемой техники, экономические показатели отраслей производства и технических объекюв, ну і ь совершенствования техники и технологии.

Далее следует ознакомить учащихся с реальными тепловыми машинами, показать отличие рабочих циклов от идеального цикла Карно, изучить пути повышения их коэффициента полезного действия на примере злектросіанций конденсационною теплофикационного типа. На электростанциях теплофикационного типа достигаются более высокие экономические показатели, так как тепло, отобранное от пара, прошедшего через турбину, используется в системе теплоснабжения предприятий, жилых домов. Все эю приводит к повышению коэффициента полезного действия ТЭЦ до 70%. Однако ТЭЦ экономически выгодна только там, где имеются мощные потребители тепла. Использование пара и і аза в парогазовых установках повышает их коэффициент полезного действия до 44%. Нужно сообщить учащимся, чю основные характеристики тепловых злекіростанций - мощность и коэффициент полезного действия - определяются давлением, температурой и массой пара. Увеличение давления пара до 250 105 Па и темпераіурьі пара до 540С позволило поднять коэффициент полезного действия до 40%.

Полезно сообщить учащимся, укрупнение отдельных блоков тепловых злектросіанций удешевляеі производимую ими электрическую энергию, так как уменьшаются материальные расходы на единицу мощности, и увеличивается коэффициент полезного действия энергетических установок. Если на ТЭС мощностью 4,8 млн. киловагг использовать 6 аїрегатов мощностью по 800 тыс. киловагг вместо 16 турбогенераторов по 300 тыс. киловатт, сберегаеіся 6-7 тыс. тонн металла только на строительстве машинного зала и экономится 120 тыс. тонн топлива, так как уменьшается удельный расход топлива на отпущенный 1кВт-ч электроэнергии. 2. Огбираемый материал должен быть доступным. Учи і елю необходимо учитьіваїь возрастные особенное і и учеников, их предшествующую подготовку и опыт. При изучении, например, трения в 6-м и в 8-м классах должны быть отобраны технико-экономические задачи и вопросы разного уровня трудности. В 6-м классе при изучении трения скольжения, качения, покоя подшипников учитель приводит примеры учёта и применения трения в технике, знакомит с такими поняіиями, как долговечность технических объектов (ее увеличение при уменьшении трения за счет использования высококачественной смазки, подшипников), увеличения производительности труда при использовании ленточных іранспортеров на погрузки кирпича, зерна, и др. Уменьшение простоев машин под погрузкой при замене ручного труда механическим и т.д. В 8-м классе учитель обращаеі внимание учащихся на то, что коэффициент полезного действия машин и механизмов с увеличением силы трения уменьшается, так как затрачиваемая на преодоление трения энергия бесполезно рассеивается. Можно привести некоторые экономические показаіели (например, увеличение производительности труда) за счет использования трения при обработке металлов давлением, резанием, шлифованием. В ряде специальных устройств использование магнитных подвесок вместо шариковых подшипников уменьшает трение практически до нуля. .