Формирование технологической культуры у сельских школьников в процессе обучения традиционной резьбе по дереву Петров, Геннадий Николаевич



Петров, Геннадий Николаевич. Формирование технологической культуры у сельских школьников в процессе обучения традиционной резьбе по дереву : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Петров Геннадий Николаевич; [Место защиты: Чуваш. гос. пед. ун-т им. И.Я. Яковлева].- Чебоксары, 2012.- 182 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/917

Введение к работе

Актуальность исследования. В современном российском образовании, интегрированном в общее мировое образовательное пространство, большое значение придается формированию технологической культуры подрастающего поколения, с которой ученые связывают устойчивость жизненных ориентиров и успешность деятельности человека.

Как отражение творческой природосообразной деятельности, технологическая культура представляет интегральное образование в совокупности трудовых и технологических знаний и умений по преобразованию и использованию материалов, энергии, информации, необходимых для создания продуктов труда в соответствии с их предполагаемыми функциональными и эстетическими свойствами (В. Д. Симоненко, Ю. Л. Хотунцев).

Вопросы теории и методики технологического образования рассматриваются в трудах П. Р. Атутова, А. Н. Богатырева, В. М. Жучкова, Г. И. Крутикова, Е. М. Муравьева, А. П. Надточия, Г. Н. Некрасовой и др.; методические аспекты проблемы освоения учащимися отдельных видов технологий исследованы В. Г. Зубовым, В. А. Поляковым, М. Н. Шабановым и др.; концептуальные основы формирования технологической культуры молодежи в общеобразовательной школе разработаны О. А. Кожиной, В. П. Овечкиным, Б. И. Орловым, К. А. Скворцовым и др.

Основным предметом, направленным на формирование технологической культуры школьников, является «Технология». Задачами данной дисциплины являются приобретение учащимися знаний о предметах, средствах и процессах труда, общетрудовых и специальных умений и навыков, необходимых в жизни любому человеку. При этом важной частью программы по технологии является национально-региональный (этнокультурный) компонент ее содержания, отражающий ремесленные традиции народа, в частности резьбу по дереву. Для учащихся сельской школы она является необходимым умением, востребованным самим укладом сельской жизни, тем положительным консерватизмом, который способствует сохранению ценности творческого ручного труда.

В соответствии с программой «Технология» в разделе «Художественная обработка древесины» (6-8 классы) школьники осваивают основы столярной подготовки поверхности древесины к отделке, особенности художественного конструирования, технику резьбы и др. Однако при всем многообразии знаний и умений, определенных программными требованиями к этому разделу, в нем не уделяется должного внимания изучению истории возникновения данного ремесла, его этнической специфики, в нашем случае чувашской орнаментики, и соответствующих умений воспроизведения этих особенностей, что приводит к снижению уровня сформированности у сельских школьников технологической культуры.

Народные ремесла как часть культуры заключают в себе широкое многообразие традиционных видов рукотворчества, среди которых резьба по де-

реву является жизненно необходимым ремеслом. Во-первых, это ремесло имеет утилитарное назначение, во-вторых, является источником творческого воплощения художественных замыслов в пластике, отражающим древние представления человека о красоте природы и мироздания в знаках, которые в современных резных изделиях воспринимаются в гармонии природной красоты и целесообразности.

Освоение искусства традиционной резьбы по дереву (композиции, объема, линии, ритма) позволит подготовить в сельской школе личность, обладающую эстетическим вкусом, творческой интуицией, инициативностью, деловитостью, бережливостью, способную ориентироваться в потоке изменений и быстро переключаться с одного вида деятельности на другой.

Вопросы использования народного декоративно-прикладного искусства в художественно-творческой деятельности школьников широко раскрыты в трудах Н. А. Горяевой, Т. С. Комаровой, Б. М. Неменского, С. Н. Новикова, В. Н. Полуниной, Н. Н. Ростовцева, Т. Я. Шпикаловой, А. С. Хворостова и др.

Для нашего исследования важными стали труды ученых, изучавших материальную и духовную культуру чувашского народа (Г. Н. Ахмарова, Н. И. Ашмарин, В. Ф. Каховский, В. К. Магницкий, Н. В. Никольский, Н. И. Воробьева, В. Н. Белицер, Н. И. Гаген-Торн, К. И. Козлова, Т. А. Крюкова, С. К. Кузнецов, В. К. Магницкий, Г. А. Никитин, Н. В. Никольский, И. Н. Смирнов и др.).

Деятельность сельской школы как социально значимой системы исследована в педагогической науке в широком спектре проблем: сельская школа как социально-педагогический институт (В. Г. Бочарова), развитие личности сельского школьника посредством формирования его познавательной активности в рамках целостной методической системы (В. С. Данюшенков), технологические подходы к обучению в сельской школе (М. И. Зайкин), социологические исследования особенностей сельского социума (Г. Г. Силласте), вариативность в организации деятельности сельской школы (А. М. Цирульников), подготовка учителя для сельских школ (Р. М. Шерайзина), организация профильного обучения в сельских школах (Н. А. Криволапова) и другие. Эти исследования отражают многообразие подходов к организационно-содержательным основам жизнедеятельности сельской школы, ее культуро-образующей миссии. Однако проблема формирования технологической культуры у сельских школьников в процессе обучения традиционной резьбе по дереву не нашла достаточного отражения в научной литературе.

Анализ теории и практики формирования технологической культуры у сельских школьников в процессе обучения традиционной резьбе по дереву позволил выявить противоречия, на разрешение которых направлено исследование:

- между потребностью современного общества в сохранении национальных традиций, в частности, народных ремесел, как неотъемлемой части его духовной и материальной культуры и существующей тенденцией к уни-

фикации и утилитаризации народных ремесел, разрушающими их культурно-историческую и традиционно-технологическую основу;

- между имеющимся педагогическим потенциалом традиционной резьбы по дереву как средства формирования у сельских школьников технологической культуры и неразработанностью педагогических условий реализации этого потенциала в школьном технологическом образовании.

Данные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия формирования технологической культуры у сельских школьников в процессе обучения традиционной резьбе по дереву?

Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная разработанность послужили основанием для определения темы исследования: «Формирование технологической культуры у сельских школьников в процессе обучения традиционной резьбе по дереву».

Целью исследования является теоретическое обоснование и экспериментальная проверка педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование технологической культуры у сельских школьников в процессе обучения традиционной резьбе по дереву.

Объект исследования - процесс формирования технологической культуры у сельских школьников.

Предмет исследования - процесс формирования технологической культуры у сельских школьников в процессе обучения традиционной резьбе по дереву.

Гипотеза исследования: эффективность формирования технологической культуры у сельских школьников в процессе обучения традиционной резьбе по дереву обеспечивается реализацией следующих педагогических условий:

обогащением этнокультурного компонента содержания предмета «Технология» материалами традиционной резьбы по дереву, заключающей в себе потенциал для формирования основных компонентов технологической культуры;

научно-методическим оснащением образовательного процесса, включающим программу школьного кружка «Искусство традиционной резьбы по дереву» и учебно-методическое пособие для учителей «Методика обучения технологии обработки древесины»;

воссозданием в школе традиционной формы ремесленничества «мастер - подмастерье» на основе активного включения в образовательный процесс родителей и старших в семье учащихся;

использованием информационных технологий в моделировании изделий.

В соответствии с выявленными противоречиями, поставленной проблемой, целью, объектом и предметом исследования поставлены следующие задачи:

раскрыть социокультурную обусловленность технологической культуры сельских школьников;

выявить педагогический потенциал традиционной резьбы по дереву в формировании технологической культуры у сельских школьников;

определить критерии, показатели и уровни сформированное технологической культуры у сельских школьников в процессе обучения традиционной резьбе по дереву;

выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия формирования технологической культуры у сельских школьников в процессе обучения традиционной резьбе по дереву.

Методологическую основу исследования составили важнейшие философские положения о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений объективного мира, о ведущей роли деятельности в формировании личности, системное понимание педагогической действительности и связанный с ним личностный, деятельностныи, культурологический подходы в формировании технологической культуры личности. В основу исследования положена культуротворческая парадигма в образовании.

Частная методология исследования опирается на концепцию взаимодействия этнического и общечеловеческого (Г. Н. Волков, Л. В. Кузнецова, Д. С. Лихачев, Т. Н. Петрова, К. Д. Ушинский, М. Г. Харитонов и др.).

В основу исследования положены государственные программно-нормативные документы: Закон Российской Федерации «Об образовании», Национальная доктрина образования в Российской Федерации до 2025 г., Закон Чувашской Республики «Об образовании», Стратегия развития образования в Чувашской Республике до 2040 г., государственный образовательный стандарт среднего (полного) общего образования, Республиканская программа сохранения и развития народных художественных промыслов и ремесел в Чувашской Республике на 2006-2010 гг.

Теоретическую основу исследования составили:

- теория системного подхода (В. И. Андреев, В. П. Беспалько,

A. Н. Леонтьев, Ю. П. Сокольников, Э. Г. Юдин), эстетического воспитания
личности (Н. И. Киященко, Л. Н. Коган, Б. Т. Лихачев);

- труды Е. В. Алексеенко, Л. Г. Ахметова, Е. Г. Вакуленко,
Н. Н. Тулькибаева и др. о роли народного искусства в профессионально-
педагогическом образовании;

исследования И. Я. Богуславской, В. М. Василенко, В. С. Воронова, Н. И. Каплан, М. А. Некрасовой, А. А. Попова, А. Б. Салтыкова, Т. Н. Смешко и др., обосновывающие традиции народных ремесел как часть культуры;

труды чувашских историков-этнографов, лингвистов и искусствоведов (Н. И. Ашмарина, К. В. Иванова, С. М. Михайлова, Н. В. Никольского,

B. А. Сбоева, А. А. Трофимова и др.);

- положения о роли чувашского народного искусства в образователь
ном процессе (А. Г. Григорьев, Е. П. Кондратьева, М. Г. Кондратьев,

Г. А. Никитин, А. К. Салмин, Н. Б. Смирнова, С. Г. Соколова, Э. Г. Скворцов

и др.).

В исследовании для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс следующих методов исследования:

анализ философской, психолого-педагогической, исторической, этнографической и методической литературы;

изучение передового педагогического опыта;

историко-логический и сравнительный анализ, синтез, обобщение исторической, этнографической, искусствоведческой литературы;

анкетирование, беседа, интервьюирование, изучение результатов учебной и внеучебной творческой деятельности сельских школьников, учителей и других участников педагогического процесса;

педагогический эксперимент;

математическая обработка результатов эксперимента.
Организация, этапы и экспериментальная база исследования
Экспериментальной базой исследования явились МБОУ «Яльчикская

СОШ» и МОУ «Байглычевская ООШ» Яльчикского района Чувашской Республики.

В предварительном эксперименте участвовали учащиеся и учителя технологии школ Яльчикского и Комсомольского районов Чувашской Республики.

Разными видами исследования были охвачены 87 сельских школьников и 22 учителя технологии, работающие в сельских образовательных школах Чувашской Республики.

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в три этапа: подготовительный, формирующий, заключительный.

На первом подготовительном этапе (2009-2010 гг.) изучался опыт формирования технологической культуры сельских школьников России, был осуществлен анализ нормативных документов: учебных планов, рабочих программ по специальностям, государственного образовательного стандарта среднего (полного) общего образования; сформулирована гипотеза исследования, определены цель и задачи, педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование технологической культуры у сельских школьников, разработана методика опытно-экспериментальной работы; проводилось анкетирование учащихся экспериментальной и контрольной групп, координация деятельности учителей, привлеченных к проведению эксперимента.

На втором формирующем этапе (2010-2011 гг.) проводилась работа с сельскими школьниками МОУ «Байглычевская ООШ» и МБОУ «Яльчикская СОШ» Яльчикского района Чувашской Республики. Задачами данного этапа стали: проверка эффективности ранее выявленных педагогических условий, способствующих формированию технологической культуры у сельских школьников в процессе учебных и кружковых занятий; апробация учебно-методического пособия «Методика обучения технологии обработки древесины», программы спецкурса «Искусство традиционной резьбы по дереву»;

осуществление выбора оптимальных форм и методов занятий, расширяющих возможности уроков технологии и придающих образовательному процессу социально-культурную ориентированность; проводилась диагностика сформированности технологической культуры у сельских школьников.

На третьем этапе (2011-2012 гг.) осуществлялись анализ результатов экспериментальной работы и оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

раскрыта социокультурная обусловленность технологической культуры сельских школьников, что расширяет научные представления о феномене «технологическая культура школьников» (П. Р. Атутов, О. А. Кожина, В. П. Овечкин, Б. И. Орлов, В. Д. Симоненко) с акцентуацией на сельский социум;

выявлен педагогический потенциал традиционной резьбы по дереву в формировании технологической культуры у сельских школьников;

определены критерии, показатели и уровни сформированности технологической культуры у сельских школьников;

выявлены, теоретически и экспериментально обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование технологической культуры у сельских школьников в процессе обучения традиционной резьбе по дереву.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты вносят определенный вклад в общую педагогику, историю педагогики и образования. В работе обоснована социокультурная обусловленность технологической культуры сельских школьников; выявлены критерии и показатели сформированности технологической культуры у сельских школьников с позиции культурологического и этнопедагогического подходов; обоснованы педагогические условия формирования технологической культуры у сельских школьников в процессе обучения традиционной резьбе по дереву.

Практическая значимость исследования определяется тем, что применение в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы содержащихся в диссертационном исследовании теоретических положений и выводов, а также разработанных автором программы кружка «Искусство традиционной резьбы по дереву», учебно-методического пособия «Обучение технологии обработки древесины» способствует повышению уровня сформированности технологической культуры у сельских школьников. Материалы исследования могут быть использованы в практической работе учителей технологии сельских и городских общеобразовательных школ при разработке ими этнокультурного компонента содержания образования, в системе дополнительного образования, при подготовке и повышении квалификации учителей технологии в педагогических вузах и колледжах.

Достоверность и обоснованность результатов исследования

Достоверность результатов обеспечивается анализом состояния проблемы исследования в педагогической теории и практике, выбором методов

исследования, адекватных его объекту, предмету, цели и задачам; репрезентативностью объема выборки и значимостью экспериментальных данных, количественным и качественным анализом результатов эксперимента; внедрением разработок и авторского опыта в педагогическую практику.

Обоснованность результатов исследования подтверждается опорой на культурологический, этнопедагогический и личностно ориентированный подходы; непротиворечивостью гипотезы и поставленных в исследовании задач; логикой экспериментальной работы, соответствующей цели и задачам; апробацией результатов исследования на научных конференциях международного, всероссийского, регионального и республиканского уровней; научными публикациями, в том числе в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Апробация результатов исследования осуществлялась по следующим направлениям: публикация научно-методических статей, тезисов, докладов; внедрение разработанных автором учебно-методических материалов в учебно-воспитательный процесс МОУ «Байглычевская ООШ» и МБОУ «Яльчикская СОШ» Яльчикского района Чувашской Республики; участие в научно-практических конференциях - международных: «Становление и развитие ремесленничества и профессионального ремесленного образования в России» (г. Екатеринбург, 2011), «Теория и практика современной педагогики» (г. Новосибирск, 2011); всероссийских: «Яковлевские чтения» (г. Чебоксары 2008), «Педагогический процесс в инновационных образовательных учреждениях» (г. Чебоксары, 2010), «Яковлевские чтения» (г. Чебоксары, 2010), «Личность учителя и проблемы его подготовки в исто-рико-педагогическом процессе» (г. Чебоксары, 2010); межрегиональных: «Педагогический процесс в школе и в вузе» (г. Чебоксары, 2011).

Материалы исследования нашли отражение в публикациях автора: учебно-методическом пособии, методических рекомендациях, статьях (всего 12 работ).

Положения, выносимые на защиту:

  1. Технологическая культура школьника определяется как интегральное образование, включающее совокупность знаний в области технологии, умений оценивать технические параметры деятельности и ее продуктов, проектировать и создавать изделия художественно-эстетического, утилитарного и производственного назначений на творческо-преобразовательной основе с использованием информационных технологий. Применительно к сельскому школьнику технологическая культура обусловливается культурно-исторической средой, включающей местные трудовые, нравственно-этические, эстетические ценности, народные обычаи и традиции, являющиеся неотъемлемой частью жизни сельчан.

  1. Традиционная резьба по дереву, включающая духовное, технологическое и творческое начало, располагает значительным педагогическим потенциалом, который отражает:

образовательную функцию (усвоение знаний и умений в области традиционной резьбы по дереву с пониманием ее этнической специфики в культурно-исторической обусловленности);

развивающую функцию (развитие мелкой моторики; обретение навыков логического и пространственного мышления; развитие творческих способностей, воображения, волевых качеств, активности, целеустремленности, самостоятельности, эмоционального настроя; выработка чувства композиции, цвета, ритма);

воспитательную функцию (трудовое, эстетическое, нравственное, умственное, экономическое и экологическое воспитание на основе знания, понимания и уважительного отношения к культурным традициям народа).

3. Критериями, позволяющими определить уровень сформированности
технологической культуры у сельских школьников в процессе обучения тра
диционной резьбе по дереву, являются:

потребностно-мотивационный (интерес к традиционной резьбе по дереву с эстетический и утилитарной точек зрения; потребность в приобретении умений и навыков, необходимых для выполнения изделий);

когнитивный (знание истории чувашских народных ремесел как части культуры, быта, традиций чувашского народа; комплекс знаний о чувашской традиционной резьбе по дереву, о материалах, инструментах и приспособлениях, используемых при изготовлении изделий, о технологических приемах изготовления изделий на основе народных традиций);

практический (владение технологией изготовления изделий на основе традиционной резьбы по дереву; владение умениями проектирования и использования информационных технологий; умение анализировать и оценивать изделия, выполненные в народных традициях чувашской резьбы по дереву, а также результаты своей деятельности);

личностно-творческий критерий, показателями которого являются наличие природных задатков и художественных способностей; богатое воображение и чувство вкуса; стремление к самосовершенствованию; умение предвидеть новое, позитивно воспринимать новшества и изменения, вести активный поиск оригинальных идей; творческий подход к работе.

4. Процесс формирования технологической культуры у сельских
школьников в процессе обучения традиционной резьбе по дереву обеспечи
вается выявлением и реализацией следующих педагогических условий:

обогащением этнокультурного компонента содержания предмета «Технология» материалами традиционной резьбы по дереву, заключающей в себе потенциал для формирования основных компонентов технологической культуры;

научно-методическим оснащением образовательного процесса, включающим программу кружка «Искусство традиционной резьбы по дереву» и учебно-методическое пособие для учителей «Методика обучения технологии обработки древесины»;

воссозданием традиционной формы ремесленничества «мастер -подмастерье» на основе активного включения в образовательный процесс родителей и старших в семье учащихся;

использованием информационных технологий в моделировании изделий.

Проблема, логика исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования; формулируются основные характеристики научного аппарата - цель, объект, предмет, гипотеза, задачи; освещаются методологические основы и методы исследования; показывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; выделяются этапы исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту; приводятся сведения об апробации и внедрении результатов экспериментальной работы.

В первой главе - «Теоретические основы формирования технологической культуры у сельских школьников в процессе обучения традиционной резьбе по дереву» - раскрыта социокультурная обусловленность технологической культуры сельских школьников; выявлен педагогический потенциал традиционной резьбы по дереву в формировании технологической культуры у сельских школьников; определены критерии, показатели и уровни сформированности технологической культуры у сельских школьников в процессе обучения традиционной резьбе по дереву; выявлены, теоретически и экспериментально обоснованы педагогические условия формирования технологической культуры у сельских школьников в процессе обучения традиционной резьбе по дереву.

Во второй главе - «Экспериментальное обоснование педагогических условий формирования технологической культуры у сельских школьников в процессе обучения традиционной резьбе по дереву» - излагаются организация и ход экспериментальной работы по проверке эффективности выявленных и теоретически обоснованных педагогических условий формирования технологической культуры у сельских школьников в процессе обучения традиционной резьбе по дереву; осуществляется качественный анализ результатов экспериментальной работы на основе математической обработки полученных данных.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования, формулируются выводы и определяются дальнейшие направления в разработке различных аспектов данной проблемы.

В приложениях представлены материалы экспериментальной работы, иллюстрирующие содержание исследования.