Формирование экологически ориентированного опыта младших школьников в процессе обучения иностранному языку Гулюкина, Полина Александровна



Гулюкина, Полина Александровна. Формирование экологически ориентированного опыта младших школьников в процессе обучения иностранному языку : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Гулюкина Полина Александровна; [Место защиты: Акад. повышения квалификации и проф. переподгот. работников образования].- Москва, 2012.- 197 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/740

Введение к работе

Актуальность исследования. В условиях глобального экологического кризиса, в котором в настоящее время оказалось мировое сообщество, все больше обостряются отношения между природой и членами общества. Уже в середине ХХ века внимание общественности было привлечено к данной проблеме (заседания Римского клуба, международная конференция ООН в Рио-де-Жанейро в 1992 г. и др.), одним из путей решения которой стало формирование экологической культуры представителей мирового социума.

Существенная роль в формировании экологически культурной личности была отведена процессу обучения в школе, что стало возможно благодаря изменению представлений о «миссии» образования (А.А. Вербицкий, О.Г. Ларионова): целях и результатах, в качестве одного из которых выдвигается общекультурное развитие обучающегося. В процессе обучения формирование экологической культуры (ЭК) происходит на основе соответствующих нормативно-правовых документов, принятых в РФ, особо значимыми из которых являются: Закон РФ «Об охране окружающей природной среды» (1991); Национальная доктрина образования в Российской Федерации (2000); Экологическая доктрина Российской Федерации (2002). В названных документах определяется необходимость формирования бережного отношения населения к природе; определяются цели и задачи формирования ЭК. Необходимость формирования ЭК отражена и в документах Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС, 2010), в частности, в «Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России» (2009).

Вопросы формирования ЭК школьников в процессе обучения, в урочной и внеурочной деятельности освещены в педагогических исследованиях Т.Е. Абрамовой, Г.В. Буковской, В.А. Игнатовой, О.В. Котко, Л.В. Моисеевой, И.Т. Суравегиной, О.Ю. Тимофеевой, Л.А. Чистяковой, И.В. Цветковой и др. Психологические особенности взаимодействия обучающихся в системе «человек-общество-природа» нашли отражение в работах С.Д. Дерябо, В.А. Ясвина.

Рассматривая процесс формирования ЭК, необходимо учитывать, что она является понятием многокомпонентным (Э.В. Гирусов, С.Н. Глазачев, И.Д. Зверева, Е.А. Когай). Следовательно, начинать формирование логично с ее базовых компонентов, с основы. В педагогических исследованиях последних лет (В.А. Игнатова, О.В. Котко) в качестве базовых компонентов ЭК рассматриваются экологическое сознание и мировоззрение, формируемые в основном при освоении старшими школьниками содержания специальных предметов («Экология», «Социальная экология» и др.) и различных курсов, интегрирующих гуманитарные и естественно-научные знания. Однако процесс формирования ЭК начинается не в старшей школе и осуществляется не только средствами специальных предметов и интегрированных курсов. В начальной школе в процессе освоения содержания любого учебного предмета и при достижении детьми личностных результатов обучения (ФГОС) уже возможно формирование ЭК. В связи с этим правомерно говорить не о формировании у младших школьников в качестве основы ЭК сознания как отражения действительности или мировоззрения как совокупности взглядов и определенных позиций по отношению к действительности, а о формировании их экологически ориентированного опыта. Экологически ориентированный опыт приобретается в процессе социализации, следовательно, является видом социального опыта (А.В. Мудрик) и может быть рассмотрен как синтез ощущений, навыков, способов мышления, стереотипов поведения и социальных установок в системе «человек-общество-природа», как результат интериоризации (присвоения) экологических ценностей, что соответствует требованиям к личностным результатам процесса обучения на начальной ступени общего образования, отраженным во ФГОС и «Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России» (2009).

В силу этого актуальность приобретает проблема целенаправленного и системного формирования экологически ориентированного опыта младших школьников как основы их ЭК. Это связано не только с получением детьми экологических знаний при обучении предмету «Окружающий мир», но с актуализацией и активизацией этих знаний на базе привлечения жизненного опыта детей, приобретенного в дошкольный период, а также в процессе обучения другим предметам в начальной школе.

Определенный вклад в формирование экологически ориентированного опыта младших школьников как основы их ЭК может внести обучение предмету «Иностранный язык», благодаря воспитательно-развивающему потенциалу его предметного и процессуального содержания, которое имеет междисциплинарный характер и усвоение которого обучающимися положительно влияет на процесс их социализации и достижение личностных результатов обучения.

Рассмотрение сложившейся в российском и мировом сообществе экологической ситуации, анализ психолого-педагогических исследований в области формирования ЭК, а также практика обучения младших школьников позволили выявить следующие противоречия:

- между необходимостью формирования ЭК школьников и недостаточной разработанностью теоретико-методологических подходов к ее формированию в начальной школе;

- между необходимостью системного подхода к формированию основы ЭК младших школьников как личностного результата и ограниченностью решения данной проблемы предметной областью «Окружающий мир»;

- между наличием воспитательно-развивающего потенциала содержания предмета «Иностранный язык» и неразработанностью психолого-педагогических условий его раскрытия для формирования основы ЭК младших школьников.

Указанные противоречия определили ПРОБЛЕМУ ИССЛЕДОВАНИЯ, которая связана с выявлением психолого-педагогических условий, обеспечивающих реализацию воспитательно-развивающего потенциала междисциплинарного содержания предмета «Иностранный язык» (ИЯ) для формирования, в частности, экологически ориентированного опыта младших школьников как личностного результата обучения, что определило тему исследования: «Формирование экологически ориентированного опыта младших школьников в процессе обучения иностранному языку».

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ – образовательный процесс в начальной школе.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ – экологически ориентированный опыт младших школьников, формируемый при обучении ИЯ.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ – определить и экспериментально апробировать психолого-педагогические условия формирования экологически ориентированного опыта младших школьников в процессе обучения ИЯ (на примере английского языка).

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ – формирование экологически ориентированного опыта младших школьников при обучении ИЯ результативно, если:

- рассматривать экологически ориентированный опыт как основу экологической культуры и как личностный результат, достигаемый выпускниками начальной школы;

- определить экологический компонент содержания предмета «Иностранный язык», обладающий воспитательно-развивающим потенциалом, для формирования экологически ориентированного опыта младших школьников;

- выявить психолого-педагогические условия продуктивного формирования у младших школьников экологически ориентированного опыта при обучении ИЯ;

- разработать методическое сопровождение процесса формирования экологически ориентированного опыта при обучении ИЯ.

В соответствии с гипотезой, целью исследования, его объектом и предметом были сформулированы ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Теоретически обосновать рассмотрение экологически ориентированного опыта как основы экологической культуры и как личностного результата, достигаемого выпускниками начальной школы.

2. Определить экологический компонент содержания предмета «Иностранный язык», обладающий воспитательно-развивающим потенциалом, способствующим формированию экологически ориентированного опыта младших школьников.

3. Выявить психолого-педагогические условия результативного формирования экологически ориентированного опыта младших школьников при обучении ИЯ.

4. Разработать и экспериментально апробировать методическое сопровождение процесса формирования экологически ориентированного опыта младших школьников в процессе обучения ИЯ (на материале английского языка).

5. Определить критерии диагностики результативности формирования экологически ориентированного опыта младших школьников.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: исследования в области формирования экологической культуры (Т.Е. Абрамова, Э.В. Гирусов, С.Н. Глазачев, И.Д. Зверев, В.А. Игнатова, Е.А. Когай, О.В. Котко, Л.В. Моисеев, И.Т. Суравегина и др.); психолого-педагогические исследования в области социально-личностного развития младшего школьника (Н.А. Ветлугина, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, С.Д. Дерябо, И.А. Зимняя, А.А. Леонтьев, А.В. Мудрик, С.Л. Рубинштейн, Л.М. Фридман, Д.Б. Эльконин, В.А. Ясвин и др.) и его социализации средствами различных учебных предметов (Г.В. Буковская, В.А. Игнатова, О.В. Котко, О.Ю. Тимофеева и др.), в том числе средствами ИЯ (И.В. Анурова, Ю.А. Бухарова, В.В. Сафонова, Е.Н. Соловова, Э.И. Соловцова и др.); исследования, раскрывающие методологические аспекты обучения иностранным языкам на начальной ступени общего образования (М.З. Биболетова, И.Л. Бим, В.Н. Богородицкая, Н.Д. Гальскова, В.П. Кузовлев, С.И. Манджиева, Е.И. Пассов, В.В. Сафонова, Е.Н. Соловова, Э.И. Соловцова и др.). Опытно-экспериментальная работа проводилась с опорой на деятельностный подход, раскрытый в трудах Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, А.Н. Леонтьева, Л.С. Рубинштейна; социально-экологический подход, связанный с взаимодействием социальной и природной среды (В.С. Шилова, Ю.Н. Широбокова); социокультурный подход (И.В. Анурова, В.В. Сафонова, П.В. Сысоев); а также на личностно-ориентированную коммуникативную направленность обучения ИЯ (В.И. Кузовлев, А.А. Леонтьев, Е.И. Пассов, Н.А. Соловьева, А.М. Стояновский и др.), не только обусловливающую развитие умений межличностного общения на ИЯ на межкультурном уровне, но и обеспечивающую личностное развитие ребенка (А.А. Вербицкий, И.А. Зимняя, О.Г. Ларионова, З.Н. Никитенко, И.С. Якиманская), овладение им общечеловеческой культурой, его социализацию и развитие.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие МЕТОДЫ научного исследования:

- теоретические: анализ философской, психологической, педагогической, методической литературы по проблеме исследования, изучение нормативно-правовых документов соответствующей направленности; анализ и сопоставление современных учебных программ по предметам «Иностранный язык» и «Окружающий мир»; анализ учебно-методических комплексов (УМК) по иностранному (английскому) языку для начальной школы, входящих в федеральный перечень Министерства образования и науки РФ;

- эмпирические: наблюдение и анализ процесса обучению ИЯ младших школьников с позиции формирования их экологически ориентированного опыта; опытно-экспериментальная работа, направленная на формирование экологически ориентированного опыта как одного из видов социального опыта, как основы ЭК и личностного результата, достигаемого младшими школьниками в процессе освоения содержания ИЯ; анкетирование обучающихся и беседы с ними.

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (2008-2009 г.): изучение и анализ философской, психологической, педагогической, методической литературы и нормативных документов с позиции темы исследования; наблюдение за процессом обучения ИЯ в начальной школе и проведение семинаров с учителями, обучающими ИЯ младших школьников (г. Москва, г. Калуга); исследование теоретических вопросов, связанных с социализацией детей в процессе обучения, формированием их социальной культуры, социального опыта и экологически ориентированного опыта как одного из его видов; проведение входного анкетирования младших школьников; сопоставительный анализ современных учебных программ по предметам «Иностранный язык» и «Окружающий мир»; выделение экологического компонента содержания предмета «Иностранный язык» и его составляющих; анализ УМК по ИЯ для начальной школы, входящих в федеральный перечень Министерства образования и науки РФ, с точки зрения представленности в них экологического компонента содержания.

Второй этап (2009-2010 г.): рассмотрение психофизиологических особенностей младших школьников и определение на их основе психолого-педагогических условий, обеспечивающих формирование экологически ориентированного опыта при обучении ИЯ.

Третий этап (учебные года 2008/2009, 2009/2010, 2010/2011): разработка и апробация в опытно-экспериментальной работе методического сопровождения, реализующего выявленные психолого-педагогических условия формирования экологически ориентированного опыта младших школьников при обучении ИЯ на начальной ступени общего образования (на материале английского языка); анализ и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования состоит в следующем:

- экологически ориентированный опыт определен как один из видов социального опыта, приобретаемого младшими школьниками, как основа экологической культуры и как личностный результат, достигаемый выпускниками начальной школы;

- обосновано использование совокупности социально-экологического и социокультурного подходов, обеспечивающих формирование экологически ориентированного опыта младших школьников при обучении ИЯ;

- определен экологический компонент содержания предмета «Иностранный язык», обладающий воспитательно-развивающим потенциалом, раскрытие которого способствует формированию экологически ориентированного опыта младших школьников как основы их ЭК;

- выявлены психолого-педагогические условия результативного формирования экологически ориентированного опыта младших школьников при обучении ИЯ.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ диссертационного исследования заключается в расширении понятия «экологически ориентированный опыт» как основы ЭК. Теоретические выводы вносят вклад в теорию и практику общей педагогики и расширяют проблемное поле исследований в области воспитания, личностного развития обучающихся и формирования их социальной и экологической культуры при обучении предметам гуманитарного цикла.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования заключается в разработке и экспериментальной апробации методического сопровождения, содействующего формированию экологически ориентированного опыта младших школьников в процессе обучения ИЯ; определены критерий и показатели диагностики результативности формирования экологически ориентированного опыта. Методическое сопровождение может быть использовано в процессе обучения ИЯ на начальной ступени основного общего образования в различных типах общеобразовательных учреждений, независимо от применяемых УМК.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены: непротиворечивостью исходных теоретических позиций; опорой на деятельностный, социально-экологический и социокультурный подходы как методологическую основу исследования с учетом личностно-ориентированной коммуникативной направленности обучения ИЯ; выбором методов, адекватных цели и задачам исследования; проведенной опытно-экспериментальной работой при личном участии в ней соискателя; анализом полученных в ходе опытно-экспериментальной работы данных, отражающих результаты исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Экологически ориентированный опыт является основой экологической культуры младших школьников и личностным результатом, достигаемым выпускниками начальной школы.

  2. Формированию экологически ориентированного опыта младших школьников способствует определение экологического компонента содержания, реализующего воспитательно-развивающий потенциал предмета «Иностранный язык».

  1. Психолого-педагогическими условиями результативного формирования экологически ориентированного опыта младших школьников при обучении ИЯ являются: определение экологического компонента содержания предмета; учет психофизиологических особенностей детей младшего школьного возраста; разработка методического сопровождения процесса формирования экологически ориентированного опыта при обучении ИЯ.

  2. Разработанное и экспериментально апробированное методическое сопровождение способствует целенаправленному формированию экологически ориентированного опыта младших школьников при достижении ими в процессе обучения ИЯ личностных, предметных и метапредметных результатов в соответствии с требованиями ФГОС.

Обсуждение промежуточных и итоговых результатов исследования проводилось на заседаниях кафедры иностранных языков и культуроведения и кафедры педагогики и психологии АПК и ППРО (г. Москва); на научно-практических конференциях аспирантов и соискателей АПК и ППРО в 2009-2011 гг., на Международных научных Интернет-конференциях «Инновации и традиции в современном образовании» в 2009-2010 гг. (г. Старый Оскол), на научно-практической конференции «Обучение английскому, немецкому и французскому языкам в начальной школе» в марте 2010 г. (г. Калуга); на Международных заочных научно-практических конференциях «Языковое образование сегодня – векторы развития» в апреле 2011 г. (г. Екатеринбург), «Социальное становление личности в поликультурном пространстве» в мае 2011 г. (г. Ульяновск), «Современное образование: инновационные методы, формы, технологии обучения и воспитания» в июне 2011 г. (г. Белгород). Основные положения и результаты исследования представлялись на курсах повышения квалификации кафедры иностранных языков и культуроведения АПК и ППРО РФ и кабинета филологического и художественного образования ГАОУ ДПО Калужской области «Калужский государственный институт модернизации образования» и нашли отражение в ряде публикаций, в том числе в научно-методических журналах «Вестник Университета (Государственный университет управления)» (№ 5 и № 23, 2010 г) и «Иностранные языки в школе» (№ 1, 2012 г.).

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в период с 2008 по 2011 г. в процессе обучения младших школьников (2-4 кл.) английскому языку (АЯ) в образовательных учреждениях г. Москвы (ГБОУ «Прогимназия № 1752», ГОУ Общеобразовательная школа-интернат № 16 общего (среднего) образования с углубленным изучением отдельных предметов) и г. Калуги (МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 13») с использованием тех УМК по АЯ для начальной школы, по которым велось обучение в данных образовательных учреждениях: Enjoy English (М.З. Биболетова и др.) и English (И.Н. Верещагина и др.). Всего в работе приняло участие 114 младших школьников.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 2 глав, заключения, библиографического списка, содержащего 191 источник (включая зарубежные), 11 приложений, 16 рисунков, 8 таблиц и 3 диаграмм.