Формирование профессионального самоопределения старших школьников в условиях личностно-ориентированного образования Коноплянский Дмитрий Алексеевич

Формирование профессионального самоопределения старших школьников в условиях личностно-ориентированного образования
<
Формирование профессионального самоопределения старших школьников в условиях личностно-ориентированного образования Формирование профессионального самоопределения старших школьников в условиях личностно-ориентированного образования Формирование профессионального самоопределения старших школьников в условиях личностно-ориентированного образования Формирование профессионального самоопределения старших школьников в условиях личностно-ориентированного образования Формирование профессионального самоопределения старших школьников в условиях личностно-ориентированного образования Формирование профессионального самоопределения старших школьников в условиях личностно-ориентированного образования Формирование профессионального самоопределения старших школьников в условиях личностно-ориентированного образования Формирование профессионального самоопределения старших школьников в условиях личностно-ориентированного образования Формирование профессионального самоопределения старших школьников в условиях личностно-ориентированного образования Формирование профессионального самоопределения старших школьников в условиях личностно-ориентированного образования Формирование профессионального самоопределения старших школьников в условиях личностно-ориентированного образования Формирование профессионального самоопределения старших школьников в условиях личностно-ориентированного образования
>



Коноплянский Дмитрий Алексеевич. Формирование профессионального самоопределения старших школьников в условиях личностно-ориентированного образования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Кемерово, 2003 293 c. РГБ ОД, 61:04-13/198-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Формирование профессионального самоопределения старших школьников как психолого-педагогическая проблема 15

1.1 Теоретические основы формирования профессионального самоопределения старших школьников 15

1.2 Личностно-ориентированный подход к профессиональному самоопределению старших школьников 39

1.3 Особенности формирования профессионального самоопределения старших школьников в процессе личностно - ориентированного образования 67

Выводы по первой главе 95

Глава 2. STRONG Педагогические пути формирования профессионального самоопределения

старших школьников в условиях личностно - ориентированного образования STRONG 98

2.1 Совместная деятельность субъектов образовательного процесса по формированию профессионального самоопределения старших школьников 98

2.2 Использование методов интерактивного обучения и воспитания в формировании профессионального самоопределения старших школьников 128

2.3 Создание системы воспитания и самовоспитания старших школьников для формирования профессионального самоопределения 157

2.4 Оценка эффективности формирования профессионального самоопределения старших школьников 18Q

Выводы по второй главе 206

Библиография 213

Приложения 237

Введение к работе

Актуальность исследования. Существенные социально-экономические изменения во всех сферах жизни общества отразились на состоянии современного образования; содержании, организации и результатах образовательных процессов в учебных заведениях, облике и характере выполняемых ими функций. Это привело к появлению учебных заведений различных типов, дающих возможность получения и углубления образования разного уровня, разработке личностно-ориентированной модели образования, дифференциации и профилизации обучения, которые принципиально изменили ситуацию выбора профессии школьников.

В связи с переходом к реализации личностно-ориентированной модели образования у современной школы возникла реальная перспектива создать такую систему образования, которая способствовала бы решению задачи расширения возможностей выбора каждой личностью своего профессионального пути. Поэтому перед общеобразовательной школой ставится задача совершенствования подготовки учащихся к профессиональному самоопределению, как одного из наиболее существенных этапов развития личности.

Психолого-педагогические основы профессионального самоопределения молодежи рассматриваются в трудах отечественных ученых П.Р. Атуто-ва, А.Е. Голомштока, С.С. Гриншпун, В.И. Журавлева, Н.Н Захарова, Н.Э. Касаткиной, А.Д. Сазонова, Б.А. Федоришина, Н.Н. Чистякова, С.Н. Чистяковой, П.А. Шавира, Т.И Шалавиной и др., а также зарубежных: Р. Берне, Д. Сьюпер, А. Маслоу, С. Фукуямы и др.

Исследованию проблемы формирования профессионального самоопределения школьников в истории отечественной педагогической науки уделялось достаточно большое внимание. В работах В.И. Журавлева, В.А. Сласте-нина, Н.Н. Чистякова, С.Н. Чистяковой и др. Большое внимание уделяется изучению методологических основ профессионального самоопределения, их

4 поиски направлены на уточнение понятийного аппарата, обобщение теории, принципов, методов, форм, структуры профессионального самоопределения.

Философские, экономические и социальные аспекты профессионального самоопределения глубоко рассматриваются в работах В.Г. Афанасьева, И.С. Кона, И.А. Сасовой, Х.М. Титмы, М.Г. Ярошенко и др.

Пониманию сущности профессионального самоопределения школьников содействовало проведенное отечественными психологами изучение зависимости выявления, формирования и развития личностных особенностей о^ включенности школьников в различные виды деятельности (А.А. Вербицкий, Л.С. Выготский, Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); влияние возрастных особенностей школьников на их профессиональное самоопределение (Л.И. Божович, Л.Г. Борисова, И.С. Кон, А.В. Мудрик и др). Значительно продвинулись вопросы разработки в области психологии профес-сионального самоопределения Л.А. Иовайша, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, В.А. Федоршин, В.В. Чебышева, П.А. Шавир, В.Д. Шадриков, В.Д. Шегуро-ва, В.В. Ярошенко и др.

Учитывая возрастные особенности психического развития старши*: школьников, когда на первый план выходит необходимость определения своего места в жизни, что приводит к формированию центральной для этого возраста потребности в своем жизненном, а, следовательно, прежде всего, в профессиональном самоопределении, большое значение для нашего исследования имели работы отечественных педагогов и психологов, исследующих личность в старшем школьном возрасте (К.А. Абульханова-Славская, А.А. Бодалев, А.Н. Леонтьев, И.В. Дубровина и др.), а также влияние возрастных особенностей школьников на их профессиональное самоопределение (Л.И. Божович, Л.Г. Борисова, И.С. Кон, А.В. Мудрик л др). Пониманию сущности личностно - ориентированного подхода к профессиональному самоопределению старших школьников способствовали изучение и анализ проблем личностно - ориентированного обучения и воспитания Е.В. Бондаревской, В.В. Серикова, Л.М. Фридмана, В.Д.

5 тания Е.В. Бондаревской, В.В. Серикова, Л.М. Фридмана, В.Д. Шадриковя, И.С. Якиманской и др.

При общем внимании педагогов и психологов к вопросу профессионального самоопределения личности проблема профессионального самоопределения старших школьников актуализировалась лишь в последние годы в связи с модернизацией системы российского образования и переходом к профильному обучению на старшей ступени общеобразовательной школы.

Десятилетиями проблема профессионального самоопределения разрабатывалась теоретически и решалась на практике с позиций доминирующей установки на профессиональную среду, а не на личность старшего школьника и социальный заказ. Отсюда формы и методы профессионального самоопределения были рассчитаны не на конкретного, а на абстрактного школьника. Поэтому для большинства старших школьников характерны неустойчивые, ситуативные интересы к профессиональной деятельности, а также проблемы, связанные с определением и оценкой своей профессиональной перспективы; осознанием необходимости самостоятельного и ответственного выбора профессионального будущего, не владение способами изучения своих индивидуальных, личностных возможностей в соответствии с избираемой профессией и т.д. И в этой связи необходимо отметить основные противоречия, которые образовались между возросшими требованиями к выпускникам школы и уровнем их подготовленности к профессиональному самоопределению; возможностями личностно - ориентированного образования по формированию профессионального самоопределения старших школьников и их реализацией в практике общеобразовательной школы.

Выше отмеченные объективные факты и противоречия, обусловливают необходимость поиска наиболее эффективных условий, путей, форм и методов формирования профессионального самоопределения старших школьников, как в области теоретического обоснования и методического обеспечения, так и в отношении их практической реализации. Анализ научной литературы позволяет заключить, что в настоящее время недостаточно изучен

личностно-ориентированный подход к профессиональному самоопределению старших школьников (в отличие от дифференцированного, индивидуального, вариативного, системного, целостного, комплексного) с учетом возможностей и особенностей развития общеобразовательной школы в современных социокультурных условиях. Успешное решение указанных вопросов формирования профессионального самоопределения старших школьников возможно в условиях личностно - ориентированного образования. Это, в свою очередь, позволило сформулировать проблему исследования — каковы пути эффективного формирования профессионального самоопределения старших школьников в условиях личностно - ориентированного образования.

Недостаточная теоретическая разработанность проблемы использования личностно - ориентированного подхода к формированию профессионального самоопределения старших школьников, слабое ее практическое решение, декларативность отношения к личности старшего школьника как субъекту профессионального развития, определили выбор темы нашего исследования: «Формирование профессионального самоопределения старших школьников в условиях личностно — ориентированного образования».

Цель исследования: выявление и экспериментальная проверка на практике педагогических путей формирования профессионального самоопределения старших школьников в условиях личностно - ориентированного образования.

Объект исследования: профессиональное самоопределение старших школьников.

Предмет исследования: формирование профессионального самоопределения старших школьников в условиях личностно - ориентированного образования.

Гипотеза исследования: формирование профессионального самоопределения старших школьников в условиях личностно - ориентированного об" разования будет эффективным, если:

осуществляется совместная деятельность субъектов образовательного процесса по формированию профессионального самоопределения старших школьников на основе принципов межличностного взаимодействия, совместного поиска решения поставленных задач, субъект-субъектных отношений, сотрудничества, сотворчества;

используются методы интерактивного обучения и воспитания: коммуникативные, игровые, проектно-исследовательские, способствующие смене ролей и позиций участников взаимодействия, делегированию функций, совместному поиску альтернатив, свободному выбору в творческой, рефлексивной, до-профессиональной деятельности старших школьников;

создана система воспитания и самовоспитания старших школьников, направленная на их саморазвитие и самореализацию в ходе урочной и внеурочной деятельности, включающая цель, задачи, направления, содержание, формы, методы, средства индивидуальной и совместной деятельности.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач:

  1. Определить теоретические основы формирования профессионального самоопределения старших школьников в условиях личностно - ориентированного образования.

  2. Охарактеризовать сущность реализации личностно - ориентированного подхода к профессиональному самоопределению старших школьников.

  3. Выявить особенности формирования профессионального самоопределения старших школьников в процессе личностно - ориентированного образования.

  4. Выявить и экспериментально проверить на практике педагогические пути, обеспечивающие поэтапное и эффективное формирование профессионального самоопределения старших школьников в условиях личностно - ориентированного образования.

  5. Разработать научно-методические рекомендации по совершенствованию формирования профессионального самоопределения старших школьников в условиях личностно - ориентированного образования.

Методологической основой исследования явились: теоретические положения философии, психологии и педагогики о личности как субъекте отношений, ее творческой активности; учение об особенностях становления и развития личности; теория развивающего обучения; теоретические положения личностно - ориентированного подхода в обучении и воспитании; концепция личностно - ориентированного образования; принципиальные положения концепций: профессионального самоопределения учащихся (Институт общего среднего образования РАО), модернизации российского образования, профильного обучения на старшей ступени общеобразовательной школы, развития образования в Кузбассе; идеи дифференциации, индивидуализации и гуманизации образования.

Методы исследования. Для решения поставленных задач был использован комплекс теоретических и эмпирических методов. Теоретические методы: анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы, материалов и публикаций периодической педагогической печати по проблеме исследования, изучение и обобщение педагогического опыта, моделирование, анализ школьных учебных планов и программ. Эмпирические методы: анкетирование, интервьюирование, целенаправленное включенное наблюдение, индивидуальные и групповые беседы со старшими школьниками, оценивание и самооценивание, констатирующий и формирующий этапы экспериментальной работы, профориентационные игры, профессиональные пробы, методы статистического и графического анализа результатов эксперимента.

Экспериментальная база исследования: муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №3 8» г. Ленинск-Кузнецкий; в исследовании использовались данные анкетирования и тестирования по профессиональной ориентации старших школьников средних общеобразовательных школ города № 2, 3, 10, 11, 21, 37, 73, межшкольного учебного комбината, детского оздоровительно-образовательного профильного центра г. Ленинска-Кузнецкого. Исследованием было охвачено 1571

9 старший школьник 8-х по 11-х классы, 243 педагога и 154 родителя этих образовательных учреждений.

Исследование проводилось с 1995 по 2003 гг. и включало три этапа.

Первый этап (1995-1999 гг.) - теоретический. Он был посвящен выявлению современного состояния проблемы; определялась методологическая база исследования, понятийный аппарат, сформулирована гипотеза исследования; анализировалась философская, социологическая и психолого - педагогическая литература, изучался опыт формирования профессионального самоопределения старших школьников в России и за рубежом, проводился констатирующий этап экспериментальной работы, с целью выявления состояния профессионального самоопределения старших школьников, а также определялись ведущие положения теории и практики формирования профессионального самоопределения старших школьников в условиях личностно - ориентированного образования, что позволило разработать программу экспериментальной работы и определить вопросы организации исследования.

Второй этап (1999 — 2002 гг.) — экспериментальный. На этом этапе проводились формирующий эксперимент, проверка гипотезы и педагогических путей, форм и методов, способствующих эффективному формированию профессионального самоопределения старших школьников в условиях личностно - ориентированного образования на базе средней школы №38 г.Ленинска-Кузнецкого; анализировались возможности реализации учебных планов и программ с целью формирования профессионального самоопределения старших школьников; уточнялись уровни сфромированности профессионального самоопределения старших школьников.

Третий этап (2002 — 2003 гг.) — обобщающий. На данном этапе осуществлялись систематизация, обобщение результатов исследования, формулк-ровались выводы, уточнялись теоретические положения, оформлялся текст диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

определены теоретические основы формирования профессионального са-моопределения старших школьников в условиях личностно - ориентированного образования, которые включают в себя цель, направления, содержание, функции, признаки (осознанность, устойчивость, самостоятельность, ответственность, реалистичность и др.), движущие силы (индивидуальные и возрастные особенности личности, учебные и профессиональные интересы, и др.), мотивы (потребность выбора профессии, особенности профессии, заинтересованность и др.), этапы развития (информационно-накопительный, прогностический, формирующий, определенческий), методы (совместной творческой деятельности, коммуникативные, игровые, проектно - исследовательские и др.) и средства (дидактические, методические, организационные). охарактеризована сущность реализации личностно - ориентированного подхода к профессиональному самоопределению старших школьников, заключающаяся в целенаправленном, последовательном изменении отношения и позиции педагога обусловленном признанием приоритета личности, самоценности старшего школьника как активного субъекта будущей профессиональной деятельности; созданием оптимальных условий для развития потребности старших школьников к самообразованию, рефлексии, самоорганизации и самореализации в будущей профессии; формированием адекватной оценки старшими школьниками своих личностных возможностей в соответствии с требованиями избираемой профессии;

выявлены особенности формирования профессионального самоопределения старших школьников в процессе личностно - ориентированного образования: осуществление постоянного учета личностных предпосылок профессионального самоопределения старших школьников при организации различных форм познавательной деятельности; взаимовлияние познавательных, учебных и профессиональных интересов, ориентирующие старших школьников на самоанализ и самооценку своих возможностей в соответствии с избираемой профессиональной деятельностью; обеспечение с помощью активных средств актуализации личностной позиции старших школьников в избирав-

мой профессии; саморазвитие личностных возможностей старших школьников, направленных на осознанный выбор будущей профессии; поэтапное формирование у старших школьников личностно-ориентированных установок как субъекта будущей профессиональной деятельности; использование методов и форм профессионального самоопределения, учитывающих индивидуальные и возрастные особенности старшего школьника и направленных на активизацию его личностных ресурсов (психологических, интеллектуальных, творческих и др.), выработку самостоятельной, ответственной, реалистичной позиции в выборе профессии;

выявлены и экспериментально проверены на практике педагогические пути, позволяющие поэтапно и эффективно формировать профессиональное самоопределение старших школьников в условиях личностно - ориентированного образования: организация совместной деятельности субъектов образовательного процесса, использование методов интерактивного обучения и воспитания, создание системы воспитания и самовоспитания старших школьников в ходе урочной и внеурочной деятельности;

разработано научно-методическое обеспечение процесса формирования профессионального самоопределения старших школьников в условиях личностно - ориентированного образования: программа организации совместной деятельности субъектов образовательного процесса; комплекс методических и дидактических средств реализации поискового, дифференцированного и индивидуального подходов в работе со старшими школьниками; методические рекомендации по использованию методов интерактивного обучения и воспитания; примерная программа самовоспитания старших школьников по формированию профессионального самоопределения; методические рекомендации по организации личностно - ориентированного урока (методические средства); «мозговой штурм», деловые и ролевые игры, коммуникативная, исследовательская и проектная деятельности, профессиональные пробы, творческие, индивидуальные домашние задания и др. (дидактические средства).

Теоретическая значимость исследования состоит в определении педагогических основ формирования профессионального самоопределения старших школьников в условиях личностно - ориентированного образования.

Практическая значимость исследования заключается в разработке, организации и методическом обеспечении процесса формирования профессионального самоопределения старших школьников в условиях личностно -ориентированного образования, включающие: программы, формы и методы обучения и воспитания, методические рекомендации с целью эффективности подготовки старших школьников к творческой, рефлексивной, допрофессио-нальной деятельности; а также в разработке методических рекомендаций по педагогическому сопровождению формирования профессионального самоопределения старших школьников в условиях личностно - ориентированного образования, которые используются в практике работы средней общеобразовательной школы № 38 г. Ленинска-Кузнецкого. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в образовательном процессе всех типов общеобразовательных учреждений.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Реализация личностно - ориентированного подхода к профессиональному самоопределению старших школьников включает цель, задачи, идеи, позиции, содержание, методы, средства, особенности, границы применения и обусловлена спецификой формирования профессионального самоопределения в условиях личностно - ориентированного образования на основе принципов межличностного взаимодействия, совместного поиска решения поставленных задач, субъект-субъектных отношений, сотрудничества, сотворчества.

  1. Особенности формирования профессионального самоопределения старших школьников в процессе личностно - ориентированного образования, знание и учет которых, позволяет педагогу целенаправленно развивать познавательные и профессиональные интересы, творческий потенциал личности старшего школьника, расширять сферу его профессионального выбора.

  1. Совокупность необходимых педагогических путей, обеспечивающих поэтапность и эффективность формирования профессионального самоопределения старших школьников в условиях личностно - ориентированного образования: организация совместной деятельности субъектов образовательного процесса; использование методов интерактивного обучения и воспитания; создание системы воспитания и самовоспитания старших школьников в ходе урочной и внеурочной деятельности.

  2. Научно-методические рекомендации, включающие программы, методические разработки, комплекс методических и дидактических средств и др. по формированию профессионального самоопределения старших школьников в условиях личностно - ориентированного образования.

Достоверность результатов исследования обеспечивается использованием исходных теоретических положений, применением системного подхода; опорой на данные современной психолого-педагогической науки; применением комплекса методов, адекватных объекту и предмету, целям и задачам исследования; целенаправленным анализом реальной педагогической практики и положительного опыта; этапным характером экспериментальной работы; репрезентативностью объёма выборок; проверкой выводов, сделанных в исследовании, на практике.

Обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечивается исходными методологическими позициями, комплексом методов исследования, адекватных целям и задачам, опорой на эмпирические данные, их репрезентативностью, а также анализом данных, полученных с помощью различных, независимых методов педагогического исследования; положительными результатами экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты и выводы исследования докладывались, и получили одобрение на межвузовской кафедре общей и вузовской педагогики КемГУ, на заседаниях методического совета МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 38» и городских методических объединениях учителей г. Ленинска-Кузнецкого;

14 представлены в докладах и тезисах на научно-практических международных, всероссийских, областных и городских конференциях (Тула, 1997; Кемерово, 1999, 2000; Ленинск-Кузнецкий 1999, 2001; Пенза, 2001; Пермь, 2001; Тверь, 2001; Санкт-Петербург, 2003 и др.). Сформулированные в диссертации теоретические положения и выводы, использовались при организации урочной и внеурочной деятельности старших школьников в образовательном процессе МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 38».

Теоретические основы формирования профессионального самоопределения старших школьников

Среди целей и задач деятельности современной школы в условиях социально-экономического преобразования общества ведущими становятся проблемы активизации профессионального самоопределения старших школьников, развития старших школьников как субъектов учебно-познавательной деятельности и общения, включение их в реальную или моделируемую профессиональную деятельность, в которой создаются условия для пробы сил и развития способностей.

В отечественной науке и практике имеется определенный опыт по формированию профессионального самоопределения школьников. Поэтому, прежде чем рассмотреть подходы к формированию профессионального самоопределения старших школьников, мы должны проанализировать в самом общем виде некоторые социально-педагогические аспекты этого процесса в современных условиях. Для изучения процесса формирования профессионального самоопределения старших школьников необходимо было решить следующие задачи: выявить внутреннюю структуру профессионального самоопределения; раскрыть содержание и этапы процесса его формирования; определить условия, при которых он протекает эффективнее. В академическом словаре современного русского языка «самоопределение» трактуется, как действие от глагола самоопределяться», что значив осознать себя, свои общественные интересы, определить свое собственное существование, свое место в жизни, начать существовать самостоятельно. Как считает С.Н. Чистякова, самоопределение — это осознание личностью своей позиции; от того, как складывается система отношений с окру -жающим миром, зависит самоопределение и общественная активность личности [289, 17].

Если в психологической литературе самоопределение рассматривается в «чистом виде», то в социологическом и педагогическом аспектах оно наделяется признаками, указывающими на связь с определенными сферами жизнедеятельности и отношений: говорят о жизненном, социальном, профессиональном самоопределении личности [56, 32].

Анализируя в целом современное состояние исследований профессионального самоопределения школьников, мы согласны с Т.В. Кудрявцевым и Т.Ю. Шегуровой в том, что можно выделить два направления в решении этой проблемы [146, 38].

»

Первое направление развертывается главным образом в русле различных теоретических концепций профессиональной ориентации школьников и связано с исследованием возрастных особенностей их развития.

Большинство исследований, осуществляемых в рамках этого направления, имеют, на наш взгляд, существенный недостаток: они сводят рассмотрение профессионального самоопределения к анализу подготовки выпускников школы к выбору профессии и самого акта выбора. Вместе с тем, процесс профессионального самоопределения не заканчивается выбором профессии, так как вопрос о выборе профессии достаточно часто в жизни повторяется, а кроме этого, необходимо отметить, что многие выпускники школы выбираю профессию необдуманно и случайно.

Кроме того, «даже мотивированный выбор личностью будущей профессии не всегда гарантирует успешность профессионального самоопределения, о завершенности этого процесса трудно говорить до того, как человек сам, в ходе профессиональной деятельности или условиях, максимально приближенно имитирующих реальные профессиональные ситуации, не проверит свои возможности и не сформирует устойчивого положительного отношения к себе как к субъекту профессиональной деятельности. Поэтому, выбор профессии - это лишь показатель того, что процесс профессионального самоопределения переходит в новую фазу своего развития» [103, 54].

Второе направление в решении данной проблемы снимает эти ограничения. Его сущность заключается в том, что профессиональное самоопределение рассматривается как длительный и многоэтапный процесс, неотъемлемый и существенный компонент профессионального становления личности, осуществляемый не только на этапе выбора профессии, но и на этапе овладения ею, и на этапе становления личности как профессионала.

В вопросах профессиональной ориентации профессиональное самоопределение включается, то в процессы социализации (И.С. Кон, Е.А. Михай-лычев, А.В. Мур дик, Ю.П. Петров, В.Н. Шубкин и др.), то в профессиональное намерение (С.Н. Иконникова, В.Т. Лисовский), либо в профессиональную направленность (Н.Н. Захаров, В.Ф. Сахаров, Н.Н. Чистяков и др.), или же, в профессиональное становление личности (Т.П. Власова, Н.Э. Касаткина, Н.А. Сазонов и др.). Это объясняется разнообразием подходов исследователей к определению самого понятия «профессиональное самоопределение» и неоднозначным трактованием этого понятия.

Проблема профессионального самоопределения тесно связана с проблемой намерения: человек, определяясь в будущей профессии, предполагает, определяет свои профессиональные намерения, свой профессиональный план. В отечественной литературе 60-70 -ых годов чаще оперировали понятиями «профессиональный интерес», «профессиональные намерения», «профессиональная направленность» и т.д. Понятием «профессиональное самоопределение» пользовались достаточно редко, вкладывая в это понятие один из обязательных моментов всех выше названных понятий, но не как самостоятельный процесс, а как итог всей деятельности школы профессиональной ориентации, которая приводит индивида к выбору профессии [220, 12].

Наибольший интерес для нас представляет профессиональное самоопределение личности. Изучение философской и психолого-педагогической ли 18 тературы по проблеме профессионального самоопределения, трудов таких авторов, как А.Г. Асмолов, Э.В. Ильенко, И.С. Кон, Е.А. Климов, Н.Э. Касаткина, С.Н. Чистякова, Н.С. Пряжников и др. показывает, что профессиональное самоопределение личности рассматривается как часть жизненного самоопределения молодежи, сущность которого — самостоятельное и осознание? нахождение смыслов выполняемой работы и всей жизнедеятельности в конкретной социально-экономической ситуации.

Целью профессионального самоопределения выступает формирование внутренней готовности к осознанному и самостоятельному построению, корректировке моделей собственного поведения перспектив своего развития; готовность рассматривать себя развивающейся личностью, самостоятельно находить личностно значимые смыслы, выстраивать свое поведение, формировать наиболее целесообразные свойства и черты, значимые для конкретной профессиональной деятельности.

Личностно-ориентированный подход к профессиональному самоопределению старших школьников

Современные исследования профессионального самоопределения школьников ведутся на основе личностно-ориентированных образовательных технологий, базовой ценностью которых является личностно - ориентированный подход. Выявляя и исследуя педагогические условия личностно -ориентированного образования, эффективно влияющие на профессиональное самоопределение старших школьников, нам необходимо проанализировать основные понятия личностно - ориентированного подхода в целом, а именно его сущность, модели, исходные положения.

Говоря о сущности личностно-ориенированного подхода, как совокупности взаимосвязанных социальных установок на отношения учителя к обучаемому, к самому себе и к организации педагогического взаимодействия, следует отметить, что данный подход объединяет и воплощает в себе следующие педагогические идеи и принципы: идею развития личности (личностной направленности обучения и воспитания); идею демократизации педагогических отношений как основы формирования демократической личности; идею активизации и использования внутренних саморегулирующих механизмов развития личности (воспитание положительной Я - концепции); идею углубления индивидуального подхода; принцип природосообразности обучения и воспитания школьников; принцип гуманизма [203, 47]. Развитие личности. Личностно-ориентированный подход ставит в центр школьной образовательной системы развитие всей целостной совокупности качеств личности: знаний, умений, навыков, способов умственных действий, самоуправляющего механизма личности, сферы эстетики и нравственности и сферы действенно-практической. Мера этого развития считается главным результатом школьного образования и качества работы образовательного учреждения в целом.

Демократизация отношений представляет собой один из решающих факторов воспитания сегодня, которая должна пронизывать все стороны школьной жизни, выходя в конечном итоге на воспитание демократической личности. Поэтому личностно-ориентированный подход предполагает демократизацию педагогических отношений между учителем и старшим школьником, предоставив школьнику личностное равенство с учителем. Мы полагаем, что только при таких условиях можно сформировать у старших школьников осознанную жизненную позицию, готовность к социальному творчеству, профессиональному самоопределению, ответственность и т.п.

Воспитание положительной Я-концепции. Проведенный нами анализ соответствующей психолого-педагогической литературы [16; 89; 102], показал, что Я-концепция представляет собой интегративное качество личности, включающее в себя самосознание, самооценку, самомнение, самоуважение, самолюбие, самоуверенность, самостоятельность, - и связана с процес, сами рефлексии, самоорганизации, саморегуляции, самоопределения (в нашем исследовании - профессионального), самореализации, самоутверждения и т.п. Я-концепция включает в себя сознательную, эмоциональную и поведенческую составляющие, среди которых в старшем школьном возрасте доминирует - поведенческа, т.е. готовность, предрасположенность к определённому виду деятельности, включая готовность к профессиональному самоопределению. Управление формированием Я-концепции личности старшего школьника является одним из основных движущих факторов личностно -ориентированного подхода к профессиональному самоопределению.

Углубление индивидуального подхода. Теоретический анализ индивидуализации обучения [4; 111; 273] позволил нам сделать вывод о том, что индивидуальный подход является составляющей личностно - ориентирован -ного подхода к профессиональному самоопределению старших школьников, где индивидуальный подход углубляется и расширяется: он включает психологическую диагностику, учёт индивидуальных и возрастных особенностей личности школьника, прогнозирование её развития и индивидуальную коррекцию к групповой и коллективной системе обучения и воспитания. Безусловно, это означает отказ школы от ориентации только на среднего ученика, стимулирование и развитие индивидуальных задатков и способностей личности во всём многообразии жизнедеятельности учащегося и его профессио-нальном самоопределении.

Принцип гуманизма. Гуманистический смысл личностно - ориентированного подхода, как выяснилось в ходе анализа данной проблемы, заключается в признании старшего школьника полноценной человеческой личностью, обладающей такими же, как и взрослый человек, качествами самобытности, уникальности, разнообразием желаний и возможностей. Личностно -ориентированный подход направлен на поддержку, помощь такому школьнику [257, 11]. Такое понимание принципа гуманизма учителем и реализация его наилучшим образом способствуют, как нам кажется, формированию че 42 ловеческого, гуманного отношения развивающейся личности школьника к окружающим людям, обществу, природе, миру.

Проведённый нами анализ педагогической литературы (Е.В. Бондарев-ская, Г.К. Селевко, В.В. Сериков, И.С. Якиманская, и др.) позволяет гово г рить о том, что практика применения личностно - ориентированного подхода к профессиональному самоопределению старших школьников пока ещё не сложилась в системном виде. Переход от авторитарных, заформализованных педагогических отношений - к личностным, перестройка стиля педагогической деятельности учителя и школ связаны со многими трудностями. Более того, резкий переход к личностно-ориентированному подходу часто даёт отрицательные результаты: необходимы, очевидно, постепенное вытеснение и замена одного стиля другим, тщательный учет всех факторов и условий.

Итак, подводя итог выше сказанному, личностно-ориентированныч. подход представляет собой:

последовательное отношение педагога к школьнику как к личности, как к самосознательному ответственному субъекту собственного развития и как к субъекту образовательного процесса;

базовую ценностную ориентацию педагога, определяющую его позицию во взаимодействии с каждым школьником и коллективом.

реальную помощь школьнику в осознании себя личностью, в выявлении, раскрытии его возможностей, становлении самосознания, в осуществлении личностно значимых и общественно приемлемых профессионального самоопределения, самореализации и самоутверждения.

Совместная деятельность субъектов образовательного процесса по формированию профессионального самоопределения старших школьников

В ходе проведенной нами экспериментальной работы мы включали в данный арсенал диалог, игровые, рефлексивные методы и приемы, методы интерактивного обучения и воспитания, формы и методы совместной деятельности субъектов образовательного процесса, а также способы педагогической поддержки личности старшего школьника в процессе его воспитания и самовоспитания. В настоящее время в исследованиях профессионального самоопределения старших школьников в нашей стране можно выделить два основных направления.

Первое направление связано в основном с исследованием влияния возрастных особенностей развития старших школьников (Ю.П. Вавилов, В.В. Овсянникова, П.А. Шавир и др.). Эти исследования сводят данную проблему к анализу подготовки старших школьников к выбору профессии и самого акта выбора. Хотя, процесс профессионального самоопределения весьма длителен и не завершается для старших школьников выбором профессии. Второе направление в отечественной психолого-педагогической литературе (Т.В. Кудрявцев, А.В. Сухарев, А.Г. Смирнов, В.Ю. Шегурова и др.) представлено в виде теории и практики исследований зависимости профессионального самоопределения школьников от таких факторов, как характер взаимоотношений обучающихся друг с другом, с учителями и родителями.

Последнее направление с нашей точки зрения является наиболее перспективным и требует дальнейшей теоретической и практической разработки. Поэтому в ходе нашего исследования мы ставили задачу выявить зависимость характера взаимоотношений старших школьников друг с другом, педа 99 гогами и родителями при организации их совместной деятельности, как субъектов образовательного процесса, по формированию профессионального самоопределения старших школьников.

Исходя из вышеизложенного, мы стремились организовать образовательный процесс школы таким образом, чтобы на основе совместной деятельности всех участников педагогического процесса содействовать актуализации процесса и механизмов профессионального самоопределения старших школьников и обогащению их знаний, умений и навыков в выборе профессионального пути.

Организуя совместную деятельность субъектов образовательного процесса, по формированию профессионального самоопределения старших школьников, на базе МОУ «Средняя общеобразовательная школа №38» г. Ленинска-Кузнецкого, мы считали, что формирование профессионального самоопределения осуществляется успешнее, если каждому старшему школьнику предоставлены широкие возможности попробовать свои силы в разнообразной (по форме, содержанию, направленности) деятельности с учетом его индивидуальных особенностей и самостоятельного выбора.

При формировании профессионального самоопределения старших школьников в условиях личностно - ориентированного образования, основой которого является личностно-ориентированный подход, мы выбрали следующий технологический арсенал: диалогичность; деятельностно-творческий характер; направленность на поддержку индивидуального развития старших школьников; направленность на поддержку и развитие личностных качеств старших школьников с учетом специфики будущей профессиональной деятельности; предоставление старшим школьникам необходимого образовательного пространства, свободы для выбора профессии, принятия самостоятельных решений, творчества, выбора содержания и способов учения и поведения, необходимых для овладения выбираемой будущей профессиональной деятельности.

Поскольку в наибольшей степени такие возможности как смена видав деятельности, свобода выбора форм и направлений, ролевых позиций участников и другие, о которых мы говорили выше, предоставляются при организации совместной творческой деятельности, мы использовали это в качестве эффективного педагогического пути для формирования профессионального самоопределения старших школьников в условиях личностно - ориентированного образования.

В данном исследовании мы попытались представить наш подход к организации совместной деятельности субъектов образовательного процесса по формированию профессионального самоопределения старших школьников в условиях личностно - ориентированного образования, реализованную нами на базе средней общеобразовательной школы №38 через формы, методы, содержание и управление совместной деятельности между старшими школьниками, педагогами и родителями.

Предлагаемый нами педагогический путь формирования профессионального самоопределения старших школьников как вовлечение педагогами старших школьников в совместную деятельность заставило сформулировать и новое понимание цели совместной деятельности.

Цель — это развитие личностных связей и формирование профессионального самоопределения старших школьников в совместной деятельности как одного из условий личностно - ориентированного образования, вырабатываемая педагогами, старшими школьниками и их родителями.

Совместная деятельность как определенная модель связей педагогов, старших школьников и родителей, с нашей точки зрения, может быть представлена, по крайней мере, в трех качественно различных вариантах связей, а именно: A) развитие принудительных связей и зависимостей в совместной дея тельности Педагоги - Пед.среда - Старшие школьники - Родители, в результате чего происходит приспособление к совместной деятельности. Б) развитие соподчиненных связей и зависимостей в совместной деятельности Педагоги -ЇПед.среда - Старшие школьники 4-Родители, где происходит формирование личности старших школьников с заданным стандартом профессионально важных качеств. B) развитие взаимодополнительных связей и зависимостей в ходе совме стной деятельности субъектов образовательного процесса Педагоги —$ Пед.среда — Старшие школьники — Родители, где происходит развитие старших школьников с учетом его профессиональных интересов и личностное развитие педагога и родителей, направленное ч влияющее на формирование профессионального самоопределения старших школьников.

Использование методов интерактивного обучения и воспитания в формировании профессионального самоопределения старших школьников

Практическая реализация выше рассмотренного нами инновационного поискового подхода [см.: Приложение 2], который полностью согласуется с основными идеями и принципами личностно - ориентированного образования, осуществлялась в данном исследовании через использование в образовательном процессе школы методов интерактивного обучения и воспитания.

В нашем исследовании мы исходили из того, что методы интерактивного обучения и воспитания являются эффективным педагогическим путем, способствующим успешному формированию профессионального самоопределения старших школьников в условиях личностно - ориентированного образования.

Для того чтобы обосновать, почему и как мы использовали методы интерактивного обучения, и воспитания в ходе организации личностно - ориентированного образовательного процесса школы нам необходимо было проанализировать в самом общем виде некоторые психолого-педагогические аспекты этих методов.

Мы убеждены, что интерес к учению и желание учиться, а отсюда и к профессиональному самоопределению, имеют место тогда, когда старшие школьники могут пережить и прочувствовать получаемые знания и умения, когда получаемые знания и умения как-то соприкасаются с имеющимися у них знаниями и опытом.

Многие основные методические инновации, в развитых странах связаны сегодня именно с применением интерактивных методов обучения, которые позволяют активизировать и использовать громадный образовательный и познавательный потенциал старших школьников.

Проведенный нами анализ научно-педагогической литературы (В.П. Беспалько, Д.Н. Кавтарадзе и др.) показал, что слово "интерактив" пришло к нам от английского "Interact". "Inter" - это "взаимный", "act" - действовать, т.е. "интерактив" - это взаимодействие. Интерактив - это образовательная технология, основанная на взаимодействии внутри группы и свободе обучаемого в решении образовательных задач.

В основе методов интерактивного обучения и воспитания лежит прием моделирования ситуации, выработки и принятия решения. Старшие школьники во время учебного занятия или внеклассного мероприятия становились участниками коллективных форм работы и решали типичные для их возраста значимые задачи - профессионального выбора.

Для методов интерактивного обучения и воспитания характерно как соблюдение внешних условий или форм имитации, например деловая игра, так и следование внутренней логике; поиск решения сложной ситуации, и следование логике, механизма принятия решения.

Интерактивное обучение и воспитание в формировании профессионального самоопределения - это специальная форма организации познавательной деятельности старших школьников, вовлекающая их в профессионально значимые ситуации по выбору будущего профессионального пути.

Одна из целей, которую мы поставили в данном исследовании, состоит в создании комфортных условий обучения, таких, при которых старший школьник чувствует свою успешность, свою интеллектуальную состоятельность, что делает продуктивным сам процесс обучения

Более конкретные цели методов интерактивного обучения и воспитания мы видели в следующем: Старшие школьники индивидуально и коллективно должны уметь: 1. получить и оценить информацию; 2. принимать участие в обсуждении информации; 3. принимать решения, касающиеся проблем участия и самой проблемы; 4. использовать универсальные стандарты, которые помогают оценить позицию, решение; 5. уметь сообщать свои идеи другим членам группы; 6. сотрудничать, работать с другими членами группы для достижения общих целей. В достижении поставленных нами целей методы интерактивного обучения и воспитания содержали в себе следующие основные задачи: 1. Знание: - дать представление старшим школьникам о способах познавательной дея тельности и активизации профессионального самоопределения. 2. Умение и навыки: - интеллектуальные навыки - развитие у старших школьников навыков логического и критического мышления: - умение старших школьников формировать собственную позицию на профессионально значимые вопросы; - умение оценивать ситуацию профессионального выбора; - умение принимать решение в спорных проблемах и отстаивать это решение. - коммуникативные навыки - ясно и четко формулировать и представлять свою позицию, взаимодействовать в группе. 3. Ценности - старшие школьники получают ценностные установки, необ ходимые по-нашему мнению для занятия активной позиции в поисках про фессионального будущего: уважение прав и достоинства человека; мирный способ разрешения конфликтов; сотрудничество; терпимость; справедли- 133 вость; открытость; честность; ответственность; настойчивость; уважение чужих и своих трудовых усилий. Интерактивная деятельность старших школьников по формированию профессионального самоопределения на занятиях и внеклассных мероприятиях базируется на следующих основных принципах: позитивная взаимозависимость; личная ответственность; содействующее взаимодействие; навыки совместной работы и работа в группах; открытость взаимодействия; активная деятельность старших школьников; свободный выбор; обратная связь. Необходимыми, на наш взгляд, психолого-педагогическими условиями применения методов интерактивного обучения и воспитания в образовательном процессе школы являются: Создание благоприятного эмоционального фона. Работа в группе. Применение игровых технологий. Использование принципов гуманистической педагогики, а именно: A) Старший школьник находится в центре постоянно меняющегося мира. Для каждого старшего школьника значим собственный мир восприятия ок ружающей действительности. Этот внутренний мир не может быть до конца познан никем извне. Б) Старший школьник относится к окружающей действительности сквозь призму собственного восприятия и понимания. B) Старший школьник стремится к самопознанию и самореализации, а также обладает внутренней потребностью к самосовершенствованию. Г) Взаимопонимание, столь необходимое для развития личности старшего школьника, может достигаться только в результате общения.