Формирование жизненных и профессиональных планов школьников в условиях экологического образования (На прим. образоват. центра "Гармония: личность и природа") Михайленко Вера Яковлевна

Формирование жизненных и профессиональных планов школьников в условиях экологического образования (На прим. образоват. центра "Гармония: личность и природа")
<
Формирование жизненных и профессиональных планов школьников в условиях экологического образования (На прим. образоват. центра "Гармония: личность и природа") Формирование жизненных и профессиональных планов школьников в условиях экологического образования (На прим. образоват. центра "Гармония: личность и природа") Формирование жизненных и профессиональных планов школьников в условиях экологического образования (На прим. образоват. центра "Гармония: личность и природа") Формирование жизненных и профессиональных планов школьников в условиях экологического образования (На прим. образоват. центра "Гармония: личность и природа") Формирование жизненных и профессиональных планов школьников в условиях экологического образования (На прим. образоват. центра "Гармония: личность и природа") Формирование жизненных и профессиональных планов школьников в условиях экологического образования (На прим. образоват. центра "Гармония: личность и природа") Формирование жизненных и профессиональных планов школьников в условиях экологического образования (На прим. образоват. центра "Гармония: личность и природа") Формирование жизненных и профессиональных планов школьников в условиях экологического образования (На прим. образоват. центра "Гармония: личность и природа") Формирование жизненных и профессиональных планов школьников в условиях экологического образования (На прим. образоват. центра "Гармония: личность и природа")
>




Михайленко Вера Яковлевна. Формирование жизненных и профессиональных планов школьников в условиях экологического образования (На прим. образоват. центра "Гармония: личность и природа") : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Новокузнецк, 1998 130 c. РГБ ОД, 61:98-13/1101-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Формирование жизненных и профессиональных планов школьников в условиях экологического образования как социально-педагогическая проблема 13

1.1. Формирование жизненных и профессиональных планов школьников в условиях экологического образования - целостный многоаспектный процесс 13

1.2. Организация и структура деятельности центра «Гармония: личность и природа» для формирования жизненных и профессиональных планов школьников 30

1.3. Содержание, формы и методы экологического образования , направленные на формирование жизненных и профессиональных планов школьников 43

Глава 2. Педагогические условия формирования жизненных и профессиональных планов школьников в процессе экологического образования 67

2.1. Исследовательская деятельность учащихся по охране окружающей среды для формирования их жизненных и профессиональных планов 67

2.2. Общественно-значимая деятельность по экологии в формировании ценностных мотивов школьников как важнейшего компонента формирования жизненных и профессиональных планов 85

2.3. Развивающая профориентационная деятельность школьников в формировании их жизненных и профессиональных планов 99

Заключение 116

Литература 120

Приложения

Введение к работе

В современных условиях производственных и социальных изменений остро встал вопрос о выживании человечества , которое определяется степенью устойчивости окружающей среды .Её экологическое состояние оказывает существенное влияние на формирование у учащихся образа жизни , становление культуры поведения , осуществление профессиональной деятельности после получения образования .

Ценности, которые обретают школьники в процессе экологического образования и воспитания, включены в структуру общечеловеческих ценностей , так как от степени их сформированное" зависит не только сохранение здоровья каждого человека , но и ,в конечном счете, выживание будущих поколений .

Становление профессиональных качеств личности также не может быть осуществлено без учета экологической роли человека в изменении естественного состояния окружающей среды , Любая производственная деятельность человека предполагает преобразование ресурсов , извлеченных из природы , а отходы производства, поступая в окружающую среду , изменяют её жизнепригодные качества .

Особое значение совокупность экологических знаний и умений имеет для тех учащихся , которые живут, а в будущем будут трудиться на экологически неблагоприятных территориях . К их числу следует отнести и регион Кузбасса, где зарегистрирована близкая к катастрофической экоситуация.

В экологически неблагоприятном Кузбассе отмечается ухудшение состояния здоровья как взрослого , так и детского населения. 87% детей страдают хроническими заболеваниями , детская смертность в 10 раз выше, чем в развитых странах , от 40 до 70 % учащихся начальной школы имеют дисгармоническое развитие (22,102,105).

Важнейшая черта современного образования - его направленность на то, чтобы учить учащихся не только « приспосабливаться к жизни», но и активно осваивать ситуации социальных перемен , Эти образовательные ориентиры в 90-х годах получили международное признание в качестве рабочих ориентиров в программах ЮНЕСКО.

В нашей стране усилия многих ученых -психологов и педагогов - В.В.Давыдова , » М. Кларина, В.П.Зинченко, Д.Б.Эльконина, И.С.Якиманской и др. в области образования направлены на обоснование инновационных подходов , сущность которых заключается в приоритетном развитии у школьников потребности в школьном поиске на основе имеющегося и осваиваемого опыта .(26,44,55,123,124), Тем самым происходит обогащение личностных качеств , необходимых для самореализации человека.

Однако, в существующей практике школьного образования преобладает репродуктивный тип обучения . Это объясняет во многом неподготовленность общества к освое- *' нию новых ситуаций социальной жизни , неготовность своевременно отзываться на возни- кающие проблемы - политические, экономические , экологические и т.д. Практика образования всё ещё далека от решения вопросов совершенствования у школьников таких качеств субъекта трудовой деятельности, как целеполагание, планирование деятельности , рефлексия, способность контролировать и оценивать ход и результаты деятельности , творческая активность , Эти качества во многом гарантируют успешность становление будущего профессионала , определяют реалистичность его жизненных и профессиональных планов . О значимости этой идеи свидетельствуют результаты специальных исследований педагогов *1 В.И. Журавлева, А.Я.Журкиной, Н.Э.Касаткиной, С.Н.Чистяковой ,Т.И.Шалавиной и др. в области профессионального самоопределения молодёжи. (34,35,53,54,113,114,119).

Анализ состояния теории и практики экологического образования в Кузбассе показал, что общеобразовательная школа , а также организующиеся классы экологического профиля , ещё недостаточно работают по воспитанию экологической культуры учащихся, не на уровне современных требований (87) . Этот факт отмечают и другие исследователи различных регионов .(14,46,61,92 и др.)

Обращенность к экологическому образованию обусловлена реальной экологической опасностью , которая является следствием нарастающего вмешательства человека в природу. Пути выхода из экологического кризиса настоятельно требуют изменения сознания людей, их отношения к природе. Одним из важнейших путей решения этой проблемы является воспитание у подрастающего поколения ответственного отношения к природе , сформированное^ экологического мышления, экологической культуры в целом. Этой проблеме посвящены исследования многих ученых экологов, педагогов и психологов : А.Н.Алексеева, Н.И.Бутенко, С.Д.Дерябо, И.Д.Зверева, Б.Т.Лихачева, АН.Захлебного, И.Т.Суравегиной, В.Н.Лсвина, Н.В.Скалона, Т.Н.Южаковой и др.

Указанные недостатки послужили основанием для определения проблемы нашего исследования: какие педагогические условия обеспечивают эффективность формирования жизненных и профессиональных планов школьников в условиях экологического образования.

Однако вопросы формирования жизненных и профессиональных планов школьников как важнейшего компонента самоопределения в жизни и будущей профессиональной деятельности средствами экологического образования до настоящего времени в научном и методическом аспектах не решались.

Таким образом, актуальность и неразработанность обозначенной нами проблемы исследования в теории и практике послужили основанием для выбора темы диссертационного исследования : «Формирование жизненных и профессиональных планов школьников в условиях экологического образования».

6 Цель исследования: определить и проверить на практике педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование жизненных и профессиональных планов школьников в условиях непрерывного экологического образования.

Объект исследования: промесс формирования профессионального самоопределения школьников.

Предмет исследования: формирование жизненных и профессиональных планов школьников в условиях непрерывного экологического образования.

Гипотеза исследования: эффективность формирования жизненных и профессиональных планов учащихся в условиях непрерывного экологического образования обеспечивается , если: содержание экологического образования способствует развитию у школьников потребности в изменении социальной и жизненной роли экологических знаний и познавательных творческих возможностей человека, в освоении нового опыта, способов действий , личностных смыслов ; включение школьников в систематическую исследовательскую и общественно значимую деятельность в области экологии ориентировано на преобразование экологической ситуации и организуется как творческий поиск : от видения и постановки проблемы к выдвижению предположений , гипотез, их проверке, познавательной рефлексии, что в целом обеспечивает опосредованное влияние на формирование образа « Я» в профессии и жизни; предусматривается взаимосвязь и взаимообусловленность деятельности учащихся в области экологии и специальной развивающей деятельности по профориентации , направленной на формирование отношения к себе как субъекту труда.

Исходя из цели, гипотезы и учитывая специфику предмета исследования, решались следующие задачи:

Определить основные теоретические положения формирования жизненных и профессиональных планов школьников в условиях экологического образования.

Разработать организационную структуру деятельности центра экологического образования , обеспечивающую формирование жизненных и профессиональных планов школьников .

Определить содержание ,формы и методы формирования жизненных и профессиональных планов учащихся в условиях непрерывного экологического образования .

Разработать научно-методические рекомендации по формирования жизненных и профессиональных планов школьников в условиях непрерывного экологического образования.

Методологической основой исследования явились: философские исследования ученых о трудовой деятельности как важном условии развития человека ; психологическая теория деятельности личности и её продуктивной активности; положения концепции профессионального самоопределения молодежи (Институт общего среднего образования РАО) ; теория развивающего обучения; идея гуманизации и гуманитаризации образования ; концепция развития образования и экологического образования (Институт общего среднего образования , Кемеровский государственный университет).

Для реализации цели исследования и решения поставленных задач использовался комплекс методов: аналитические (анализ философской, психолого-педагогической литературы, учебных программ, изучение и обобщение педагогического опыта по проблеме исследования); диагностические (наблюдения, индивидуальные и групповые беседы, анкетирование, изучение школьной документации, продуктов деятельности учащихся); формирующие (теоретические и практические учебные занятия, исследовательская, общественная деятельность профессиональные пробы, индивидуальные и групповые консультации); методы статистического и графического анализа результатов экспериментальной работы.

Экспериментальная работа проводилась на базе образовательного центра « Гармо- у ния: личность и природа» г.Новокузнецка Кемеровской области, Новокузнецкого государ- ственного педагогического института. і Исследование проводилось с 1995 по J998 гг. и включало 3 этапа.

На первом этапе (1995-1996 гг.) определялись исходные позиции исследования; производился отбор эмпирических данных о состоянии жизненных и профессиональных | планов учащихся ОЦ в условиях непрерывного экологического образования; изучалась ли-

I тература по проблеме исследования; определялись методологические основы, понятийный **'*' и научный аппарат исследования ; разрабатывались экспериментальные материалы; осуще- | ствлялась частичная их апробация.

На втором этапе (1996-1997 гг.) продолжались теоретические исследования; отра батывалась гипотеза; разрабатывалась организационно-структурная модель непрерывного экологического образования для формирования жизненных и профессиональных планов школьников; определялись содержание, формы и методы формирования жизненных и про фессиональных планов школьников в условиях непрерывного экологического образования; осуществлялась проверка их на практике; проводился анализ полученных результатов. *> На третьем этапе (1997-1998 гг.) проводилась корректировка основных положений исследования; обобщались и систематизировались материалы исследования, формулировались выводы; оформлялась диссертация.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключалась в том,что: определены теоретические положения формирования жизненных и профессиональных планов школьников в условиях экологического образования; разработана и обоснована организационно-структурная модель непрерывного экологического образования для формирования жизненных и профессиональных планов школьников , выявлены содержание,формы,методы,педагогические условия формирования жизненных и профессиональных планов школьников в условиях непрерывного экологического образования.

Практическая значимость исследования состоит в разработке организационного и методического обеспечения процесса формирования жизненных и профессиональных планов школьников в условиях непрерывного экологического образования , включающего программы, дидактические средства, методические рекомендации, обеспечивающие эффективность развития у школьников таких качеств субъекта профессиональной деятельности , как целеполагание; планирование деятельности; рефлексия; способность контролировать и оценивать ход и результаты деятельности; творческая активность.

На заи^иту выносятся:

1. Исходные теоретические положения формирования жизненных и профессиональных планов школьников в условиях экологического образования: формирование жизненных и профессиональных планов школьников рассматривается как целостный и многоаспектный процесс, осуществляемый в условиях экологического образования, направленный на проектирование школьниками этапов , шагов для самореализации в социальной и избираемой профессиональной деятельности в соответствии с их интересами , склонностями и требованиями общества к современному профессионалу; рассмотрение в качестве основной цели экологического образования формирование экологического сознания школьников , конкретизируемой следующими зада-

10 нами: формирование у школьников адекватных экологических представлений, отношения к окружающей среде , системы умений и навыков ( технологии) взаимодействия с ней, что, в свою очередь, позволяет рассматривать школьнику себя в качестве субъекта деятельности по достижению своих жизненных и профессиональных перспектив; использование интегративного подхода к содержанию , формам и методам экологического образования, реализуемого во взаимосвязи со специальными развивающими лрофориентационными средствами на всех возрастных этапах (старшие дошкольники, учащиеся 1-3 классов, 5-7 классов, 8-U классов) и ориентированного на приобретение учащимися рефлексивного практического опыта в избираемой сфере труда; определение с позиций личностно-ориентированного подхода содержания критериев и показателей сформированности жизненных и профессиональных планов школьников в условиях экологического образования, что позволяет выявить их динамику и определить средства педагогической поддержки .

Организационная структура деятельности инновационного учреждения - образовательного центра «Гармония: личность и природа» для формирования жизненных и профессиональных планов школьников, где системообразующим фактором выступает взаимодействие центра с различными социальными институтами , что обеспечивает школьникам формирование экологического сознания, апробацию своих сил и возможностей в реальной социально значимой деятельности , развитие потребности в активных экологически целесообразных действиях в любых жизненных ситуациях и опосредованно актуализирует Образ «Я» в профессии.

Основные формы и методы педагогической поддержки формирования жизненных и профессиональных планов в условиях экологического образовательного центра: вовлечение учащихся в исследовательскую , ценностно-ориентационную и общественно значимую деятельность, предусматривающую прохождение школьниками трех этапов (пропедевтического, ориентировочного, предметно- деятельностного), организуемую через экскурсии, дидактические игры, проведение опытов, экспериментов , самостоятельных исследований; вовлечение учащихся в широкие социальные связи со специалистами и др.

4. Педагогические условия формирования жизненных и профессиональных планов ж, школьников в процессе непрерывного экологического образования учащихся: обеспечение непрерывности, преемственности и поэтапности формирования жизненных и профессиональных планов учащихся в учебно-воспитательном процессе и внеучебной деятельности; включение школьников в систематическую исследовательскую , общественно значимую деятельность , организуемую как творческий поиск , способствующий реализации личностных и социально значимых потребностей ; применение комплекса проблемных методов как в области экологического обра- L зования , так и в специально организуемой развивающей профессиональной дея тельности (профессиональные пробы, составление личного профессионального плана и др.), обеспечивающие преемственность приобретения учащимися социо культурного и будущего профессионального опыта .

Научная обоснованность и достоверность результатові исследования обеспечивается исходными теоретическими положениями; использованием системного подхода; применением комплекса методов ,адекватных объекту, целям и зада- *^ чам исследования; этапным характером опытно-экспериментальной работы ; проверкой вы- водов, сделанных в исследовании и проверенных на практике.

Апробация и внедрение результатов исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях Центра социально- профессионального самоопределения молодёжи ИО-СО РАО (1996г., 1997г.,1998г.); кафедры естественно-географического факультета Новокузнецкого государственного педагогического института (1995-1997 г.г.); представлены в док-

12 ладе и тезисах на научно-методической конференции в Институте повышения квалификации «Проблемы экологического образования и пути их решения» (г.Новокузнецк,199бг,), на научно-практической конференции «Экологизация учебного процесса» (г.Новокузнецк, 1997г.), на семинарах директоров школ г.Новокузнецка и учреждений дополнительного образования (1996-1997 уч.год), на областном семинаре директоров станций юных натуралистов (г. Кемерово, 1995-1998 г.г.).

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Формирование жизненных и профессиональных планов школьников в условиях экологического образования - целостный многоаспектный процесс

Теоретическому обоснованию формирования жизненных и профессиональных планов школьников в ходе нашего исследования предшествовал системный анализ содержания понятий, связанных с рассматриваемым феноменом, в психолого-педагогической литературе. Нас интересовали различные концепции трудового и профессионального становления школьника, трактующие процесс его развития с позиций целостного, личностного и дея-тельностного подходов.

На начальном этапе исследования наше внимание было сосредоточено на определении взаимосвязи профессиональной ориентации с жизненными и профессиональными планами личности.

Как показал анализ литературы, среди ученых отсутствует единое толкование профессиональной ориентации.

Так, Калугин Н.И., Сазонов А.Д., Симоненко В.Д. считают, что профессиональная ориентация учащихся - это научно обоснованная система социально-экономических, психолого-педагогических, медицинских мероприятий, направленных на оказание помощи молодежи в профессиональном самоопределении с учетом потребностей народного хозяйства в кадрах, интересов, способностей и физиологических возможностей личности. (52 с. 12.) Эксперты ЮНЕСКО под профессиональной ориентацией понимают; " ... помощь личности в использовании своих личных особенностей, предоставление ей возможностей развивать их так, чтобы она была в состоянии выбирать для себя области обучения и труда в ходе меняющихся условий ее жизни в целях быть, с одной стороны, полезной обществу, а с другой - достичь самореализации (112). Чистякова С.Н, определяет профессиональную ориентацию учащихся общеобразовательной школы как научно-практическую систему под готовки учащихся к свободному и самостоятельному выбору профессии, призванному учитывать как индивидуальные особенности личности, так и необходимость полноценного распределения трудовых ресурсов в интересах народного хозяйства страны, отдельной отрасли экономического региона" (113,с.7).

В литературе имеется и такое определение, где профессиональная ориентация рассматривается как система равноправного взаимодействия личности и общества. Общество (общественные структуры, внешкольные заведения, дошкольные учреждения, образовательные школы, профессионально-технические, средние специальные и высшие учебные заведения, службы профориентации, органы, регулирующие использование трудовых ресурсов, а также предприятия и учреждения, семья и общественность) предусматривает в длительном процессе профессионального самоопределения личности и определенные отношения, которые, с одной стороны, являются движущими силами этого процесса, а с другой , создают адекватное представление о тех социально-экономических задачах, которые стоят перед обществом и которые потребуется решать в будущем. Таким образом, личность, будучи объектом профориентационных воздействий, одновременно является субъектом профессионального самоопределения (108, с.З).

Имеются и другие определения профессиональной ориентации. П.АЛДавир понимает профориентацию " как научное управление процессом профессионального самоопределения личности, обеспечивающее оптимальное сочетание потребностей народного хозяйства в кадрах с интересами и возможностями человека" (П6,с.5).

Ю.В.Укке считает, что "... профессиональная ориентация - это практика помощи личности в определении ею своего трудового пути, связана с объективной и субъективной стороной профессионального развития, но в большей мере адресуется к профессиональному самоопределению, которое ,в конечном счете, является её целью (1 Ю.с.ЗО).

Заслуживает особого внимания позиция японского учёного С.Фукуямы, определившего профессиональную ориентацию как сложное многоплановое явление, в котором сочетается экономические процессы с социальными, образовательные - с психологическими. Профориентация рассматривается С.Фукуямой как неотъемлемая часть непрерывного образования.

В начале 50-х годов С.Фукуямой был разработан специальный тест - "Фукуяма-тест", позволяющий количественно оценить уровень готовности учащихся к выбору профессии. Суть его заключается в следующем: данные самооценки учащихся оцениваются по 63 показателям, а затем сопоставляются с результатами оценок тех же 63 показателей учителями и другими экспертами.

Это позволяет педагогу оказывать помощь учащимся в профессиональном самоопределении на разных этапах школьного обучения (112).

Организация и структура деятельности центра «Гармония: личность и природа» для формирования жизненных и профессиональных планов школьников

Основная цель деятельности центра "Гармония: личность и природа" заключалась в создании педагогических условий для формирования жизненных и профессиональных планов школьников в процессе их взаимодействия с природной средой и миром природы. Оба эти фактора реализуются средствами экологического образования, общей задачей которого является формирование экологического сознания личности, При этом формирование экологического сознания личности предусматривает формирование адекватных экологических представлений; формирование отношения к природе; формирование системы умений и навыков (технологий) взаимодействия с природой (29, с. 279-280).

С точки зрения задач нашего исследования важнейшим условием реализации основной цели деятельности Центра было включение школьников в цекностно-ориектационную и преобразовательную деятельность. И в этой связи мы разделяем мнение Е.М.Павлютенкова, что знакомство с миром профессий - необходимое условие формирования у школьников определенного отношения к профессиям. Однако избирательное отношение к профессиям может возникнуть только в ценностно-ориентациоиной и преобразовательной деятельности школьников. Процесс познания не содержит такой возможности потому, что особенности профессии не соотносятся в нем с потребностями субъекта. Ценностно-ориентационная деятельность обеспечивает выработку системы ценностей, поиск своего соответствия избираемой профессии (83, с. 7).

Именно преобразовательная деятельность имеет исключительное значение для выработки учащимися своих жизненных и профессиональных планов, так как активная проба сил и связана с познанием школьниками своих склонностей, интересов и способностей.

Таким образом, решение проблемы формирования жизненных и профессиональных планов школьников средствами их активной целесообразной экологической деятельности являлось основным ориентиром в работе Центра, При этом предусматривалось и органическое включение в процесс экологического образования специальной деятельности учащихся профориентационной направленности, что, по нашему мнению, способствует более осознанному формированию их жизненных и профессиональных планов.

Эта целевая установка осуществлялась следующими условиями:

- создание целостной системы экологического образования и воспитания на основе инте-гративного и вариативного подходов с учетом интересов и склонностей учащихся;

- использование экологического потенциала как общеобразовательных предметов, так и специальных курсов, внеурочных и внешкольных занятий;

-применение в учебно-воспитательном процессе педагогических практико-ориентнрованных ситуаций, при которых экологическая деятельность школьников является общественно значимой, ценностно-ориентированной и предусматривает широкие контакты с социальным окружением на основе субъектно-субъектных отношений;

- широкое изучение на всех этапах образования предметов естественно-научного и художественного циклов;

- использование активных методов обучения проблемного и развивающего характера, новых технологий в организации экологической деятельности школьников;

- органическое введение в учебно-воспитательный процесс, не нарушая логики экологического образования, специального содержания, форм и методов профориентационной направленности.

При реализации этих условий Центр руководствуется в своей деятельности следующими документами: Законом РФ об образовании, концепцией общего среднего образования, базовым учебным планом для школ РФ, уставом Центра, проектами государственных образовательных стандартов, региональным компонентом учебного плана, учебным планом гимназии, являющейся структурным подразделением Центра.

Исследовательская деятельность учащихся по охране окружающей среды для формирования их жизненных и профессиональных планов

Современная педагогика выдвигает особое требование к знаниям и умениям учащихся: они должны носить не только познавательный характер, но и быть продуктивно-диагностическими и конкретно-прикладными (6,72). Учебное содержание экологических понятий располагает особыми возможностями в отношении развития практических умений. Это обусловлено тем, что в качестве основного содержательного элемента каждое экологическое понятие включает производственную деятельность человека. Например, понятие "экосистема" предполагает раскрытие совокупности антропогенных факторов, действие которых определяет интенсивность стадий ее развития, понятия "агроэкосистема" и "урбоэкосистема" рассматриваются в качестве ведущих в таких отраслях экологии, как сельскохозяйственная экология и экология города, понятие "здоровье человека" невозможно сформировать без анализа факторов риска заболевания, к числу которых относится большая группа средовых факторов и т.д.

Для того, чтобы экологические знания приобрели личностное значение, стали действенными и были учтены при определении жизненных и профессиональных планов школьников, предполагалось обязательное включение их в реальную практическую деятельность. Эта деятельность школьников предусматривает познание экологических особенностей той местности, где они живут и учатся, сохранение и улучшение изучаемых объектов (компонентов) окружающей среды. Изучение школьниками экологической ситуации, сложившейся в г. Новокузнецке и его окрестностях, осуществлялось различными способами в зависимости от психолого-возрастных особенностей. При этом формирование умений, связанных с познанием особенностей существования, развития и изменения экосистем как целостных системных компонентов окружающей среды, происходит в следующей последовательности:

1 этап - пропедевтический - связан с образованием в сознании детей дошкольного и младшего школьного возраста четкого и ясного представления о структурной мозаичности окружающей среды, с формированием чувственного образа объектов окружающей действительности,

2 этап - ориентировочный - суть его заключается в том, что деятельность подростков 11-14 лет (учащиеся 5-8 классов) определяется выявлением связей между объектами окружающего мира и природными и социальными явлениями;

3 этап - предметно- деятельностный, во время которого в сознании учащихся старших (9-11) классов происходит обобщение полученных знаний о системном строении окружающего мира путем осуществления собственно исследовательской и природоохранной деятельности.

Пропедевтический этап эколого-ориентированной учебной деятельности характеризуется доминированием игровой деятельности и состоит из двух периодов: дошкольного и младшего школьного.

В период дошкольной подготовки деятельность детей ограничилась знакомством с разнообразием качеств объектов окружающей среды, которые можно познать непосредственно с помощью органов зрения, обоняния, осязания, вкуса и фиксации внешних проявлений изменения природы. К числу объектов, которые могут быть познаны, т.е. выделены среди других, детьми этого возраста, были отнесены лес, луг, город, промышленное предприятие, улица, городской парк, куда младшие школьники совершали непродолжительные экскурсии. Основная цель, которая ставилась при планировании и проведении экскурсий, заключалась в том, чтобы дети по возможности полно ощутили палитру красок и запахов, гамму звуков, свойственных тем или иным объектам окружающей среды, научились видеть особенности и изменения окружающей среды по сезонам года и описывать их, составляя короткие рассказы (например, по теме " Из жизни весеннего луга", " Осенние запахи леса").

При контакте детей с компонентами естественной природы - лесными и луговыми системами - было установлено, что в большинстве случаев каждый ребенок выступает в качестве активного потребителя даров природы: собирателя цветущих растений, грибов, ягод. Проведенная беседа подтвердила предположения о том, что особенно интересным в этом возрасте является разжигание костра, устройство временного " жилища" из природного материала (веток, срубленных и упавших стволов деревьев), Особенность интересов дошкольников была учтена при планировании их деятельности, которая обрела свое выражение в изготовлении поделок из природного материала, во внимательном прослушивании сказок, в которых главными персонажами являются живые существа.