Педагогические условия графического образования младших школьников Дорофеева Елена Николаевна

Педагогические условия графического образования младших школьников
<
Педагогические условия графического образования младших школьников Педагогические условия графического образования младших школьников Педагогические условия графического образования младших школьников Педагогические условия графического образования младших школьников Педагогические условия графического образования младших школьников Педагогические условия графического образования младших школьников Педагогические условия графического образования младших школьников Педагогические условия графического образования младших школьников Педагогические условия графического образования младших школьников
>




Дорофеева Елена Николаевна. Педагогические условия графического образования младших школьников : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Уфа, 1998 211 c. РГБ ОД, 61:98-13/221-7

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ГРАФИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ 13

1.1. Состояние проблемы учебной графической деятельности в психолого-педагогической литературе 13

1.2. Педагогические и психофизиологические особенности формирования у младших школьников графических знаний, умений, навыков и опыта творческой деятельности 43

1.3. Проектирование содержания, форм и методов графического образования младших школьников 63

ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ГРАФИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ 107

2.1. Организация и методика опытно-экспериментальной работы 107

2.2. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы 143

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 161

БИБЛИОГРАФИЯ 173

ПРИЛОЖЕНИЕ 191

Введение к работе

Актуальность темы. Время, в которое мы живём, выдвинуло перед общеобразовательной школой задачу воспитания свободной, творческой, образованной, культурной, разносторонней и активной личности. Поскольку труд остаётся главным условием жизни людей, поскольку при рыночной экономике способность к труду (рабочая сила) становится товаром, к которому предъявляются очень высокие и быстро меняющиеся требования, постольку важной составляющей процесса формирования личности должно быть становление работника, компетентного в своей области и вместе с тем обладающего высокой профессиональной мобильностью, готового к переучиванию, перемене труда.

В связи с этим возрастает значение политехнической подготовки учащихся, которая призвана обеспечить глубокое знание основ техники и технологии, умение ориентироваться в общих принципах организации и экономики производства.

Концептуальные положения о политехнической подготовке учащихся в современных условиях раскрыты в трудах П.Р.Атутова, К.Ш.Ахиярова, Н.И.Бабкина, Ю.К .Васильева, СЕ.Матушкина, Е.А.Ми-леряна, В.А.Полякова, М.НХкаткина, РЗ.Тагариева Н.А.Томина и др.

Политехническое образование вбирает в себя возможности всех учебных предметов. Графическая деятельность является опосредующим звеном между основами наук и их приложением в практике.

Графическое образование имеет важное общеобразовательное значение в процессе приобретения знаний вообще. Графические изображения используются учащимися для контроля правильности мыслительных действий при изучении, закреплении и обобщении учебного материала, помогают расчленять, анализировать большой сложный материал, выделять

главное, конкретизировать и синтезировать изучаемые предметы й явления, служат средством установления межпредметных связей.

Чертежи, рисунки, схемы, графики и другие изображения широко используются учащимися в учебном процессе как средство отражения и фиксации идей, замыслов, решения задач, создают большие возможности для активизации учебной работы по наблюдению, сравнению и применению логических форм и операций. Следовательно, любое учение обусловлено использованием разных символов. Чтобы ученики могли лучше оперировать символами в процессе учения, необходимо их этому обучать.

Учение носит комплексный, межнаучный, междисциплинарный характер. Исследованием его особенностей занимаются биологи, физиологи, социологи, философы, психологи и педагоги.

Психологи, занимавшиеся вопросами учения (ЛС.Выготский, А.Н, Леонтьев, Д.Б.Богоявленская, НА.Менчинская, С.Л.Рубинштейн, Д.Лингард и др.), считают его общим явлением в жизни каждого человека и подчёркивают, что учение носит активный характер.

Общепризнанно, что ведущим в учении является психологический принцип единства сознания и деятельности.

Теорией деятельности занимались и создавали её статус почти все крупные отечественные психологи (СЛ.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, Б.М.Теплов, Б.ГАнаньев, Б.ФЛомов, В.П.Зинченко и др.).

В своём исследовании мы опирались на трактовку учебной деятельности В.В.Давыдова, Э.В.Ильенкова и В.С.Леднева, как основного способа самореализации личности в учении и развития творческих способностей.

В фундаментальных трудах отечественных психологов (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, Л.В.Занков, В.А.Крутещшй, Т.В.Кудрявцев, А.Н.Леонтьев, В.Н.Мясищев, С.Л.Рубинштейн, Б.М.Теплов, Д.Б.Эльконин

и др.) отражены вопросы психологической теории творчества, художественного воспитания, развития психики, мышления и способностей школьников, психологии учебной деятельности, теории содержательного обобщения.

Значительный интерес для нашего исследования представляют современные работы по проблеме психологии творчества А.Н.Лука, Я.А.Пономарёва, по психологии творческой одарённости работы А.М.Ма-тюшкина, по развитию творческих способностей труды Д.Б .Богоявленской, Н.Е.Веракса, по формированию и развитию мышления в учебной деятельности публикации А.И.Айдаровой, А.З.Зака, И.М.Низамова, А.З.Рахимова, В.Ф.Сафина, Н.С.Сытиной, И.С.Якиманской. Особую значимость для нашего исследования представляют работы В.А.Герасева, В.А.Горского, Н.П.Линьковой, В.СМухиной, Ю.Ф.Катхановой, Н.Ф.Хо-рошко, в которых освещаются проблемы развития творческих способностей в графической деятельности.

Всестороннему анализу подверглись исследования условий развития образного, абстрактного и логического мышления, пространственных представлений и воображения в графической деятельности, выполненные Б.ФЛомовым, Е.НІСабановой-Меллер, И.СЯкиманской, ПЯХальпери-ным, В.П.Зинченко, Т.В.Кудрявцевым и др.

Исследователи отмечают, что роль пространственного мышления непрерывно возрастает в связи с тем, что в условиях научно-техничского прогресса человека всё больше окружает мир символов, кодов.

Особенности восприятия и представления пространства учащимися начальной школы освещены в работах Б.Г.Ананьева, О.И.Галкиной и многих других. В исследованиях Е.Н.Кабановой-Меллер, Б.Ф.Ломова, Н.Ф.Четверухина подвергаются анализу особенности развития пространственной ориентации, способности создавать мысленные образы и опери-

ровать ими в процессе овладения детьми знаниями, умениями и навыками при изучении различных дисциплин.

Физиологическую и психологическую способность младших школьников к графическому образованию изучали Л.МВеккер, А.В.Запорожец, ВЛЗинченко, АИЯрбус, Э.Мейман, Е.И.Игнатьев, А.А.Люблинская, Ф.И.Шемякин, ШХЛинькова, О.И.Галкина, Н.П.Сакулина, И.С.Яки-манская, В.Д.Давыдов.

Методические аспекты учебной графической деятельности освещены в работах А.Д.Ботвинникова, Е.А.Василенко, В.АТервера, О.ВХор-дона, СИ.Дембинского, Ю.Ф.Катхановой, Г.Ф.Хакимова, В.И.Кузьменко, М.А.Косолапова, Н.Ф.Четверухина, И.И.Котова, М,Н.Макаровой, В.В.Степанковой и других.

Графическое образование учащихся школ можно разделить на три этапа:

  1. Пропедевтический курс (1-7 классы).

  2. Систематический курс (8-9 классы).

  3. Углубленное изучение производственной графики (9-11 классы).

Наиболее изученными и разработанными на сегодняшний день являются второй и третий этапы. На первом этапе учащиеся получают разрозненные графические знания и умения в процессе обучения другим предметам. На наш взгляд, это является тормозом в развитии творческих способностей детей.

Исследования отечественных учёных подтверждают возможность и целесообразность графического образования начиная с младших классов, так как этот период является сензитивным в развитии пространственного мышления. Об этом говорится и в письме Министерства образования России №615 /11 "О развитии графического образования в общеобразовательных учреждениях" от 30.05.1995 года: "Желательно для учащихся 1-6 классов

предусмотреть пропедевтический курс по развитию графической культуры, который позволит формировать и развивать логическое и пространственное мышление, умение оперировать образами воссоздающего и творческого воображения". Таким образом выявлено противоречие между имеющимся потенциалом младших школьников к продуктивной учебной графической деятельности, необходимой для развития их творческих способностей, и недостаточным функционированием её в современной школе.

Отмеченное противоречие позволило определить тему нашего исследования "Педагогические условия графического образования младших школьников".

Цель исследования - определение педагогических условий графического образовании младших школьников.

Объектом исследования является процесс графического образования школьников.

Предмет исследования - педагогические условия графического образования младших школьников.

В основу исследования была положена следующая гипотеза: успешное развитие способностей младших школьников в учебной графической деятельности может быть осуществлено, если:

личностно-деятельностный подход является определяющим при организации и управлении графическим образованием младших школьников;

определены и применены педагогические условия, включающие интеграцию, преемственность содержания учебного материала на основе общеобразовательного и дифференцированного направления этой деятельности;

цель, задачи, содержание, формы, методы, средства и контроль учебной работы нацелены на развитие творческих способностей учащихся, пространственного и логического мышления, зрительной памяти и глазомера, мануальной ловкости и самостоятельности.

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи:

1. На основе анализа педагогического опыта и психолого-
педагогической литературы раскрыть сущность, структуру и содержание
графического образования в современных условиях на основе личностно-
деятельностного подхода.

  1. Определить дидактические требования, цель, задачи графического образования младших школьников.

  2. Определить и экспериментально обосновать содержание, формы и методы учебной графической деятельности младших школьников с учетом преемственности, внутри- и межпредметных связей.

  3. Выявить критерии по определению уровня развития графических знаний, умений, навыков младших школьников.

  4. Разработать и экспериментально проверить программу и методику пропедевтического курса графического образования младших школьников, выявить их эффективность.

В процессе работы применялись следующие методы исследования:

метод изучения психолого-педагогической и специальной литературы по проблеме исследования;

метод анализа реального педагогического процесса (беседы с учителями, наблюдение, анализ уроков, ознакомление с программой и т.д.);

метод теоретического поиска (аналитико-синтетическая деятельность, методы обобщения, сравнения, комбинирования, систематизация, установление диалектических, причинно-следственных, логических и прочих связей между основными понятиями предмета исследования и их компонентами и т.д.);

метод эксперимента и опытной проверки (лабораторный, констатирующий, обучающий и контрольный эксперименты);

метод анализа процесса и продуктов графической деятельности учащихся;

математический и графический методы обработки результатов эксперимента;

продуктивно-творческий метод (создание программы графического образования младших школьников).

Исследование проводилось с 1988 по 1998 год в 5 этапов:

  1. Сбор эмпирического материала по проблеме графической деятельности учащихся в начальных классах в период педагогической работы в средней общеобразовательной школе (1988-1991 гг.).

  2. Изучение психолого-педагогической литературы по теме исследования, анализ реального педагогического процесса ( 1991-1993 гг.).

  3. Теоретическое осмысление и обобщение собранного материала, определение основных понятий предмета исследования, установление различных взаимосвязей между ними, определение условий их развития и т.д.; разработка программы экспериментального исследования (1993-1994гг.).

  4. Проведение опытно-экспериментальной работы с учащимися 2-4 классов общеобразовательной школы:

констатирующий эксперимент с целью выявления уровня графической подготовки учащихся 2-го класса (ноябрь 1994 г.);

обучающий эксперимент по программе графического образования младших школьников (1994-1997 гг.);

контрольный эксперимент, направленный на сравнение результатов обучения в экспериментальном и контрольном классе с целью проверки выдвинутой рабочей гипотезы (май 1997 г.);

5. Систематизация теоретического и экспериментального материала
и оформление диссертации (1996-1998 гг.).

Методологической и теоретической основой исследования являются: научный метод познания процессов и явлений окружающей действительности; психологическая теория деятельности, концепция гуманистического и личностно-ориентированного образования, культурно-историческая теория развития психики ребенка, теория проблемного обучения, учение о политехническом образовании, ведущие положения педагогики о закономерностях развития способностей личности в деятельности и о развитии творческой личности.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования определяются тем, что:

- раскрыты сущностные, структурно-содержательные характеристики
графического образования младших школьников на основе личностно-
деятельностного подхода;

-теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия учебной графической деятельности учащихся младших классов, активно влияющие на развитие способностей детей: наглядно-образного и логического мышления, творческого и воссоздающего воображения, мануальной ловкости, зрительной памяти и глазомера, способности к самоконтролю;

- разработаны организационные формы, содержание, средства, опре
делены методы и методические приемы, нацеленные на развитие творче
ских способностей учащихся младших классов в процессе графического
образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что прошедшая экспериментальную проверку программа пропедевтического курса графического образования младших школьников и методические рекомендации для учителей позволяют организовать целенаправленную работу по развитию пространственного мышления и творческих способностей

учащихся. Полученные данные исследования могут быть использованы в школьной практике, в процессе преподавания методик черчения, груда, изобразительного искусства, математики, при организации кружковой работы.

Достоверность исследования обеспечена применением комплекса эмпирических и теоретических методов, адекватных задачам работы, опорой на современные данные фундаментальных психолого-педагогических, физиологических и философских исследований, анализом педагогической практики и результатами опытно-экспериментальной работы, использованием математических методов обработки эмпирического материала.

На защиту выносятся:

положение о том, что личностно-деятельностный подход является определяющим при проектировании содержания и организации графического образования младших школьников;

совокупность педагогических условий формирования знаний, умений, навыков и развития творческих способностей младших школьников в учебной графической деятельности;

содержание пропедевтического курса графического образования младших школьников.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались на Всероссийской научно-практической конференции преподавателей художественно -графических факультетов /г. Уфа, 1991 г./; на Всероссийской научно-практической конференции по заочному обучению /г. Уфа, 1993 г./; на Российской научно-практической конференции "Образование - будущее России" /г.Уфа, 1996 г./; на Республиканской научно-практической конференции по вопросам профориентации молодёжи /г. Уфа, 1996 г./; на Республиканской научно-практической конференции учителей эстетического цикла /г. Уфа,

1995 г./; на научно-теоретическом семинаре "Методология и методы педагогических исследований" /г. Уфа, 1996 г./; на ежегодных научно-теоретических конференциях преподавателей Башгоспединститута; на заседаниях кафедры научных основ управления школой и кафедры методик преподавания изобразительного искусства, черчения и труда Башгоспединститута; на ежегодных совещаниях учителей черчения г. Уфы и в публикациях автора.

Результаты исследования внедрены в практику работы 104, 27 и 11 школ г.Уфы. Основные положения и выводы диссертации используются на художественно-графическом факультете Башгоспединститута и на курсах повышения квалификации учителей изобразительного искусства черчения и труда и учителей начальных классов в Башкирском институте развития образования.

Состояние проблемы учебной графической деятельности в психолого-педагогической литературе

Положительные изменения в системе современного образования во многом будут зависеть от того, сумеют ли педагоги по-новому организовать весь учебно-воспитательный процесс в школе. В свою очередь это связано с организацией усвоения школьниками знаний и умений в форме учебной деятельности (61, 26).

Открытой подсистемой образования является графическое образование, функционирующее с целью обучения учащихся использованию и созданию графических моделей в процессе учебной графической деятельности, направленной на развитие и формирование обучающихся в соответствии с социальными и личностными целями (189, 72).

Чтобы определить, что собой представляет учебная графическая деятельность, необходимо прежде всего обратить внимание на более общее понятие учебной деятельности.

Общество людей всегда опиралось на учение как на естественную основу своего развития. Без непрерывного усвоения множества знаний, умений и навыков не только молодым, но и старшим поколением не может существовать и экономически процветать ни одно современное общество.

Учение носит комплексный, межнаучный, следовательно, и междисциплинарный характер. Исследованием его особенностей занимаются биологи, физиологи, социологи, аксиологи, философы, гносеологи, психологи и педагоги. Рассмотрим в общих чертах основные вопросы теории учения с точки зрения указанных наук, уделив первостепенное внимание педагогическим аспектам развития в нем творческих способностей.

Биология исследует учение как элементарные, генетически первичные формы связи с категориями наследственности, среды и приспособления организма. Биология объясняет такие понятия, как "генотип", "организация", "обратная связь", "регуляция" и др. На основе процессов наследственности и приспособления возникают онтогенезисные изменения важных качеств личности, обозначаемых понятиями "созревание" и "уче 15

ниє". При этом важное значение имеют отношения между учением и процессом регуляции, зависящей от переменных условий окружающей среды и обусловленной генетической информацией. Биологи считают, что учение человека было бы невозможным без наследственно передаваемых биологических предпосылок.

Физиологический аспект охватывает учение в другой плоскости его соотношений. Здесь оно исследуется с точки зрения центральной регулятивной функции мозга, закономерностей концентрации и иррадиации возбуждения и торможения, положительной и отрицательной индукции, доминанты, определяющей направленность поведения и мышления, составляющих физиологическую основу задатков и способностей.

Физиология видит в учении основной механизм приспособления организма к окружающей среде, позволяющий создавать равновесие между ней и организмом. Основной функциональной единицей здесь является система временных нервных связей между соответствующими рефлексами. С физиологической точки зрения учение соответствует выработке условных рефлексов на основе сигнальных механизмов и протекает на уровне либо первой, либо второй сигнальной системы.

Социологический аспект исходит из того, что учение зависит от социальных условий жизни человека, обусловленных этническим, коллективным, общественным влиянием, вырабатывающих и регулирующих определенные нормы и социальные связи.

А.Н.Леонтьев считает, что учение в жизни человека играет важную роль в социализации его личности, делает возможным контакты между людьми, передачу общественного, научного, культурного, производственного, педагогического и другого опыта, который обогащается, развивается и дополняется новым содержанием. Передача необходимой информации производится на основе усвоения общественно-исторического и научного опыта, входящего в учебные предметы, язык, познавательные системы, социальные контакты людей в процессе непроизвольных или целенаправленных отношений (105, 201). Ряд категорий общего характера, которыми можно охватить процессы учения, разрабатывает философия. Например, высшие формы познания возникают в деятельности (в учении). На основе сенсомоторных структур совершаются мыслительные процессы, развиваются важные личностные качества человека, в том числе и его способности. В связи с этим возникает вопрос о сложных отношениях между познанием и активной деятельностью, осуществляемой на основе формирования важных качеств личности, в том числе и ее способностей (184).

Организация и методика опытно-экспериментальной работы

Опытно-экспериментальная работа по проверке выдвинутой гипотезы осуществлялась в несколько этапов:

I 1993 г.-1994 г. - подготовительный этап, который состоял в тщательном теоретическом анализе психолого-педагогической литературы; определении целей, задач, содержания и методики графического образования младших школьников; выявлении показателей, характеризующих уровень графической подготовки; выборе конкретных методик.

П. Октябрь 1994 г. - лабораторный эксперимент по проверке доступности и эффективности отобранных методик.

III. Ноябрь 1994 г. - констатирующее обследование по определению начального состояния графических знаний, умений и навыков.

IV. Сентябрь 1994 - май 1997 - обучающий эксперимент.

V. Май 1997 г. - контрольное обследование по определению конечного состояния уровня графических знаний, умений и навыков.

IV. Май 1997 -сентябрь 1997 - анализ результатов экспериментальной работы, оформление программы и методических рекомендаций.

В результате анализа структурных компонентов учебной графической деятельности младших школьников нами были выделены показатели, характеризующие уровень сформированности графических знаний, умений и навыков, это:

- зрительная память;

- глазомер;

- мануальная ловкость;

- пространственное мышление;

- способность к формообразованию как показатель графического творчества младших школьников.

Изучив большое количество методик по выявлению уровня развития различных качеств личности, мы остановились на следующих:

- "изображение фигур по памяти" ШО.Матюгина;

- методика изучения глазомера Ф.Гальтона и В.И.Кириенко;

- тест на проверку мануальной ловкости;

- тест пространственного мышления И.С.Якиманской, В.Т.Зархина;

- тест на способность к формообразованию в двух- и трёхмерном пространстве был разработан нами под руководством Г.Ф.Хакимова (24, 57, 208).

Доступность и эффективность отобранных методик была проверена нами в условиях лабораторного эксперимента. В тестировании участвовало 70 учащихся вторых классов общеобразовательных школ г.Уфы.

Учащимся были предложены следующие задания:

На выявление координации графических движений (мануальная ловкость).

Материал для учащихся: листы бумаги, на которых вычерчены па-раллельные линии длиной 300 мм. Расстояние между линиями 2 мм.

Задание: Между двумя линиями провести, не останавливаясь, не отрывая карандаша от бумаги и не касаясь прямых не более, чем за 20 сек., линию без помощи линейки.

Обработка результатов: При обработке результатов учитывается количество касаний - 2-3 раза - хороший результат; 4-10 раз - средний результат; 11 и более- плохой результат.

П. Изучение глазомера.

Материал: на классной доске крепятся две полоски бумаги разной длины. Разница в длине составляет 3 см. У учащихся - бланки для ответов.

Задание: Определите, какая из двух полосок длиннее? Ответ запишите.

Анализ результатов опытно-экспериментальной работы

1. Координация графических движений улучшилась во всех классах. В экспериментальном классе заметного продвижения мы не наблюдали. Вероятно, это связано с тем, что учащиеся чаще работали чертежными инструментами, а не рисовали. Характер графических движений, включенных в способ построения рисунка и чертежа, требует учета их особенностей в процессе обучения. Эти особенности состоят в том, что выполнение рисунка осуществляется прерывистыми движениями, а чертежа - непрерывными. Именно с этим мы связываем увеличение показателя Rap в художественном классе.

2. Графическая деятельность, связанная с постоянным сравнением и измерением величин, способствует активному развитию глазомера. Из таблицы видно, что показатели экспериментального класса выше, чем контрольного обычного, и не намного уступают показателям художественного класса. Отставание мы объясняем тем, что количество времени, отводимого на изобразительное искусство и черчение, значительно различалось (соответственно 6 часов и 1 час в неделю).

3. В результате графической деятельности у учащихся вырабатывается произвольное, управление вниманием (особенно в процессе наблюдения), что плодотворно действует на развитие памяти, в том числе и зрительной. Прирост показателей в экспериментальном классе составил 10,8%, а в обычном лишь 6,6%. В классе с художественным уклоном прирост составил 12,4%, что вполне естественно, учитывая опять-таки характер изобразительной деятельности и количество часов, отводимых на ее осуществление.

4. Почти все виды учебной графической деятельности (чтение, построение изображений, конструирование и моделирование) содействуют развитию и основываются на пространственном мышлении, которое играет важную роль во многих областях человеческой деятельности. Наш эксперимент еще раз подтвердил предположение о том, что младший школьный возраст является благоприятным для целенаправленного развития пространственного мышления: показатели прироста в экспериментальном классе оказались в несколько раз выше, чем в контрольных. Отставание художественного класса мы связываем с тем, что в процессе занятий изобразительной деятельностью непосредственное восприятие взаимодействует не с пространственным мышлением, а с воображением, к которому в рисовании относят воссоздающую и творческую деятельность.

5. Целью экспериментального обучения было развитие творческой способности к формообразованию в 2-х и 3-х мерном пространстве. Результаты эксперимента подтвердили предположение о том, что разработанная нами методика будет эффективной в этом направлении.

Работы учащихся экспериментального класса отличаются неповторимостью, оригинальностью, что говорит о богатстве образной памяти, сформированности умений быстро актуализировать в кратковременной памяти образы редко встречающихся объектов. Они указывали также на критичность, проявившуюся в отборе из совокупности ассоциируемых образов наиболее необычных, редко используемых в интеллектуальной деятельности.

Эффективность экспериментального обучения была подтверждена отчетами учителей, которые непосредственно в нем участвовали, а также родителями. Как правило, они отмечали возросшую активность детей не только в осуществляемой учебной графической деятельности, но и в изучении других учебных предметов. Особенно выделялась познавательная активность, образность мышления, умение анализировать форму различных объектов, работать с различными изобразительными материалами.

Эксперимент показал, что разработанные нами программа и методика графического образования младших школьников эффективны и соответствуют современным требованиям, а выявленные критерии действительно отражают уровень развития специфических для графической деятельности способностей.