Формирование профессиональной мобильности студентов в процессе вузовского технического образования (социокультурный аспект) Фугелова Татьяна Анатольевна




Фугелова Татьяна Анатольевна. Формирование профессиональной мобильности студентов в процессе вузовского технического образования (социокультурный аспект): автореферат дис. ... доктора педагогических наук: 13.00.01 / Фугелова Татьяна Анатольевна;[Место защиты: Тюменский государственный университет].- Тюмень, 2013

Введение к работе

Актуальность проблемы и темы исследования. Федеральный государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования (ФГОС ВПО) третьего поколения ориентирует вузы на подготовку специалистов, обладающих компетенциями, характеризующими их как личность и как профессионала, готового к постоянному саморазвитию и самосовершенствованию, способного откликаться на перемены в обществе.

Образование, полученное в техническом университете, становится социокультурным механизмом влияния на развитие личности, способной к максимальной реализации внутренних резервов, готовой гибко взаимодействовать в социальной и профессиональной среде. Однако, обеспечивая высокий уровень подготовки, технический вуз не решает задачи формирования профессиональной мобильности студентов.

По данным ряда аналитических агентств, выявлены несформированность у студентов высших технических учебных заведений ценностно-смысловых ориентиров в профессии, психологическая неготовность к реалиям современного производства, оторванность знаний от практики. Да и среди причин, по которым студенты не могут назвать себя довольными собственной профессией, названы: невозможность проявить инициативу, сложность в продвижении по карьерной лестнице.

В ситуации, при которой у студентов технических вузов отсутствует соответствующая самооценка склонностей, способностей к выбранной профессии, своевременным становится рассмотрение дисциплин социокультурного блока как средства прохождения психологического барьера к овладению широким спектром деятельности не только в сферах «человек-техника» и «человек-знаковая система», но и в сфере «человек-человек». Знания и умения, полученные в ходе изучения социокультурных дисциплин, универсальны, так как дают студенту шанс реализовать себя и профессии, и в жизни. Необходимость усиления гуманитарной составляющей в подготовке связана с расширением сферы деятельности инженера, направленной на решение не только научно-технических, но и организационно-управленческих, социально значимых задач и др. В данном случае молодой специалист, получивший инженерное образование, в состоянии осуществлять долговременное планирование своей карьеры.

ФГОС ВПО третьего поколения на социокультурный блок образовательной программы бакалавриата по инженерным специальностям отводит лишь 10-12 % учебного времени, что затрудняет решение проблемы формирования профессиональной мобильности, требующей изменения организации и технологий преподавания, прежде всего социокультурных дисциплин, ориентированных на формирование профессиональной компетентности, готовности к изменениям в профессии и в жизни.

В последние десятилетия необходимость формирования профессионально мобильных выпускников в стенах технического вуза рассматривалась в связи с вопросами гуманитаризации образования. Это связано с усилением парадигмы социального развития, возрастанием роли гуманитарных факторов в развитии культуры (Н.Г. Багдасарьян, В.Л. Бенин, В.Г. Горохов, А.Я. Гуревич, В.П. Зин-ченко, Н.Б. Крылова, Е. Б. Моргунов, А.А. Пелипенко, В. М. Розин, В.В. Сериков, Е. И. Сахарчук, Д.В. Щедровицкий и др.). В исследованиях, рассматривающих формирование профессиональной мобильности студентов технических вузов как непрерывный процесс социально-профессионального развития, затронуты лишь отдельные аспекты исследуемого феномена.

Так, в философских исследованиях раскрывается сущность феномена профессиональной мобильности в качестве системно-интегративной характеристики, определяющей профессиональное развитие, становление профессионала (Б.С. Гершунский, И.Р. Пригожий, Л.В. Скворцов, И.Т. Фролов и др.).

В социологических исследованиях рассматривается образование как канал профессиональной мобильности (О.Ю. Посухова, И.П. Попова, И.Л. Смирнова и др.).

В психологических исследованиях профессиональная мобильность анализируется в контексте профессионального становления конкурентоспособного специалиста (Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Ю.П. Пова-ренков, Н.С. Пряжников и др.), как механизм адаптации личности, коррелирующий с такими характеристиками субъекта, как активность, самодетерминация, саморегуляция, саморазвитие, самосовершенствование (Ю.Ю. Дворецкая).

В педагогических исследованиях формирование и развитие профессиональной мобильности раскрываются в процессе вузовского обучения (Л.В. Го-рюнова, Б.М. Игошев, Л.П. Меркулова, Е.Г. Неделько и др.), показывается роль инновационного образования в данном процессе (А.И. Архангельский, Н.В. Сидорова, Е.П. Шарова и др.).

В ряде исследований профессиональная мобильность понимается как важнейшая составляющая профессиональной компетентности (И.Б. Бичева, И.В. Гришина, С.А. Дружилов, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, А.А. Майер, А.К. Маркова, Д. Мартене, Т.М. Сорокина, А.В. Хуторской, Шелтон и др.), как ценностно-смысловой конструкт личности (Л.А. Амирова), как свойство личности, интегрирующее профессиональные компетенции и адаптивно важные качества личности (Л.П. Меркулова), динамическое качество, предопределяющее успешность адаптации личности к изменяющимся условиям профессиональной деятельности (Б.М. Игошев), интегративная характеристика, включающая в себя комплекс базовых элементов профессиональной культуры и профессиональной компетентности, позволяющих будущему специалисту быть конкурентоспособным на рынке труда (СЕ. Каплина).

Исследования ученых о роли и значении образовательной среды классических университетов в профессионально-личностном развитии специалистов (И.Н. Емельянова, Г.Ф. Куцев, В.Л. Матросов и др.) дают возможность изучать

проблему формирования профессиональной мобильности применительно к условиям технического вуза.

Отдавая должное имеющимся трудам в области формирования профессиональной мобильности, отметим, что социокультурный аспект в данном вопросе не стал предметом специального исследования. Личность не рассматривается во взаимосвязи с культурой как системой общественных отношений, ценностей и норм.

До сих пор в научной и методической литературе не разработана концепция формирования профессиональной мобильности студентов в процессе вузовского технического образования. Но опыт ведущих вузов страны (Национальный исследовательский Московский государственный технический университет им Н.Э. Баумана, Национальный исследовательский Томский политехнический университет, Новосибирский государственный технический университет) подтверждает возможность формирования профессиональной мобильности студентов в образовательном учреждении.

Оценка положения профессиональной подготовки специалиста в техническом университете позволила вскрыть противоречия между:

- спросом общества на специалистов, обладающих высоким уровнем
профессиональной мобильности, и неспособностью вузов быстро реагировать
на изменения в экономике и сферах общественного производства;

возрастающими требованиями к специалистам технического профиля и недостаточно разработанной дидактики высшей школы;

потребностью технических вузов в абитуриентах, сориентированных на профессию, готовых к личностному и профессиональному саморазвитию, и распространенной тенденцией поступления в вуз не по призванию;

акцентированием внимания вузов на профессиональной составляющей подготовки будущих специалистов и недооценкой их личностного развития;

современными путями карьерного восхождения специалистов и нравственными способами самоутверждения.

Проблема исследования состоит в выявлении особенностей условий и способов формирования профессиональной мобильности студентов в рамках технического вуза.

Анализ данных эмпирического исследования свидетельствует о доминировании низкого уровня развития профессиональной мобильности выпускников технических вузов, у которых недостаточно сформированы такие ее важные составляющие, как: социально-профессиональная активность, гуманистическая культура, владение технологией социально-личностного и профессионального саморазвития, готовность к изменениям в профессиональной деятельности. Студенты не владеют технологией реализации себя в жизни, профессии, а отсюда - социально-личностная и профессиональная нереализованность.

Проблема исследования предопределила тему нашего исследования «Формирование профессиональной мобильности студентов в процессе вузовского технического образования (социокультурный аспект)».

Объект исследования: образовательный процесс в техническом вузе.

Предмет исследования: специфика и способы сопряжения личностного и социального факторов формирования профессиональной мобильности студентов технического вуза.

Цель исследования: на основе социокультурного анализа разработать и апробировать концепцию формирования профессиональной мобильности студентов технического вуза.

Гипотеза исследования состояла в том, что формирование профессиональной мобильности студентов технического вуза возможно, если:

профессиональная мобильность будет рассматриваться как проявление культуры, содержание которой включает систему обобщенных профессиональных знаний (знание о себе, о своих качествах, необходимых для выбранной профессии; знание ценностей, связанных с различными видами профессиональной деятельности; понимание социально-значимых проблем; знание принципов толерантности, диалога и сотрудничества; знание нормативных документов в сфере своей деятельности), ценностно-смысловых установок (осознание социальной важности будущей профессии; осмысление накопленного опыта; стремление к саморазвитию, повышению квалификации, мастерства), эмоционально-волевого опыта студентов (проявление инициативы; умение находить организационно-управленческие решения и нести за них ответственность; изменение при необходимости профиля своей профессиональной деятельности), в их готовности к изменениям в профессиональной деятельности, направленной на повышение уровня профессиональной подготовки;

психолого-педагогические механизмы и процедуру развития профессиональной мобильности выпускников осуществить в русле гуманизации и гуманитаризации процесса образования, включающего актуализацию и активизацию потенциала студентов через:

а) осознание ими необходимости постоянного профессионального обра
зования и саморазвития посредством обращения к механизму эмоционально-
ценностной рефлексии;

б) выстраивание в самосознании студента позитивного образа собствен
ного «Я» и культивирование им профессиональной идентичности с использо
ванием методов и приемов когнитивной (предложи версию, объясни причину,
докажи, исследуй, мысленно «проживи», сформулируй закон и т.д.) и креатив
ной (ТРИЗ, Case stude, инновационная игра и т.д.) педагогики;

в) формирование ценностного отношения студентов к творческой дея
тельности посредством осмысления опыта профессионального сообщества и
освоения ими стратегий профессионального саморазвития и построения карье
ры;

г) использование потенциала образовательной среды при помощи диало-
гизации педагогического процесса (использование методов, ставящих студента
в активную позицию), искусное сочетание репродуктивных и творческих мето
дов, что дает возможность преподавателю вести студентов от активной позна
вательной деятельности к социально-личностной активности: думать (прежде
чем рисковать), вырабатывать отношение (нравственно-культурное), действо-

вать (в соответствии с нормами в обществе), стимулирующей активность и рефлексивно-оценочную деятельность будущих специалистов;

- продуктивность формирования профессиональной мобильности студентов технического вуза оценивать по критериям: социально-профессиональная активность; гуманистическая культура; фундаментальная научная компетентность; творческий потенциал; владение технологиями социально-профессионального саморазвития; профессиональная рефлексия.

Процесс формирования профессиональной мобильности студентов технического вуза сконструирован на основе концепции интегративного обучения и осуществляется путем перехода студента с одного уровня развития на другой {адаптивно-репродуктивный, эвристический, преобразующий), последовательность которых представляет поэтапное накопление и конструктивное преобразование у студентов опыта креативной, рефлексивной и коммуникативно-познавательной деятельностей. Сам процесс формирования осуществляется в условиях развивающейся среды технического вуза с помощью системы образовательных ситуаций, в которых интеграция компонентов профессиональной мобильности составляет основу для функционирования психологических механизмов развития личности. Направленность развития профессиональной мобильности зависит от сформированности ценностно-смыслового компонента личности, связанного с типом карьерной ориентации: горизонтальной (инженерное изобретательство - инженерное предпринимательство), вертикальной (вхождение в профессию - мастерство).

Задачи исследования:

  1. Дать определение содержания понятия «профессиональная мобильность», раскрыть структурные компоненты, предпосылки становления профессионально мобильного специалиста в условиях современного технического образования.

  2. Создать концепцию формирования профессиональной мобильности студентов технического вуза с опорой на ценностно-смысловые основы профессионального саморазвития в условиях развивающейся среды вуза.

  3. Разработать структурно-динамическую модель формирования профессионально мобильного студента технического вуза.

  4. Разработать и внедрить ранее не известные или малоиспользуемые педагогические методы, приемы и технологии, ориентированные на формирование у студентов технического вуза качеств профессионально мобильных специалистов.

5. Организовать опытно-экспериментальную работу по формированию
профессионально-мобильного студента в образовательной среде технического
вуза.

Методологической и теоретической основой исследования явились положения:

системного подхода (В.Г. Афанасьев, Б.С. Гершунский, Ф.Ф. Королев, Н.В. Кузьмина, Г.Н. Сериков, А. Н. Уемов, Э.Г. Юдин, В.А. Якунин);

методологии педагогики (Е.В. Бережнова, В.И. Загвязинский, В.В. Краев-ский, A.M. Новиков);

теории учебно-воспитательного процесса в высшей школе (С.Я. Батышев, И.Н. Емельянова, В.И. Загвязинский, В.А. Сластенин и др.);

гуманизации и гуманитаризации образования (А.Ф. Закирова, Н.Д. Ни-кандров, Ю.В. Сенько, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов);

отечественной и зарубежной концепции мобильности (П.М. Блац, М. Вебер, А.А. Гераськова, Д. Голдторп, О.Д. Дункан, Э. Дюркгейм, Т.И. Заславская, Л.В. Кансузян, Ю.А. Карпова, С.Э. Крапивенский, С.А. Макеев, В.Г. Подмар-кова, Р.В. Рывкина, П.А. Сорокин, У.Х. Сьюзл, P.M. Хаузер, М.В. Черныш, М. Шелер, А. Шюц);

профессиональной мобильности будущего специалиста (Л.А. Амирова, Л.В. Горюнова, О.М. Дудина, Б.М. Игошев, Л.П. Меркулова, М.А. Ратникова, Н.Ф. Хорошко и др.);

акмеологического подхода (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, Н.В.Кузьмина);

компетентностного подхода (В. И. Байденко, И. А. Зимняя, А. К. Маркова, А. М. Митяева, А. Мэйо, Дж. Равен, П. Сендж, А. В. Хуторской);

профессионального самоопределения личности и профориентации (М.Р. Гинзбург, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Н.С. Пряжников, А.Д. Сазонов, П.А. Шавир, С.Н Чистякова и др.);

организации педагогического проектирования (Н.А. Алексеев, В.И. Загвязинский, Е.И. Машбиц и др.);

педагогического сопровождения профессионального самоопределения (М. Р. Битянова, О.С. Газман, В.И. Слободчиков, А.В. Мудрик и др.);

о возрастных особенностях студенчества (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, И.В. Дубровина, И.С. Кон, Д.И. Фельдштейн и др.),

о построении карьеры (Л.В. Брендакова, В.Г. Колесников, Е.Г. Молл, И.Н. Мошкова, А.Р. Фонарев, Е.А. Скрипунова, СТ. Джанирян и др.).

Исследование осуществлялось с 2006 по 2012гг. на базе Тюменского государственного нефтегазового университета (ТюмГНГУ). Работа проводилась по проекту НИР «Формирование личности в социокультурном информационном пространстве современного отечественного образования (на материале Тюменской области)» по гранту Министерства образования и науки российской Федерации в рамках Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы (№ 14.740.11. 0235).

На первом этапе (2006-2007 гг.) - подготовительно-поисковом - изучалась психолого-педагогическая, методическая литература, осуществлялись накопление и анализ эмпирического материала в условиях вузовского обучения, пакетов программ и нормативных документов для подготовки выпускников. Выявлено существующее противоречие между сложившейся практической подготовкой специалистов и наличием в ней условий для формирования профессиональной мобильности в учебном заведении. Был сформулирован рабочий вариант гипотезы и задачи исследования. Сформулировано понятие «про-

фессиональная мобильность», его структура, разработана модель формирования профессиональной мобильности студентов в условиях технического вуза.

На втором этапе (2008-2011гг.) - преобразующем - осуществлялась опытно-экспериментальная работа (ОЭР) с целью проверки эффективности модели формирования профессиональной мобильности студентов в условиях технического вуза. Внедрялись курсы, технологии формирования профессиональной мобильности. Разрабатывались методические рекомендации, учебные пособия, монографии. Проводилась диагностика сформированности профессиональной мобильности у студентов.

На третьем этапе (2011 - 2012 гг.) - теоретико-обобщающем анализировались, систематизировались результаты исследования, формулировались выводы и рекомендации. Оформлялся текст диссертационного исследования.

Методы исследования

теоретические: метод теоретического анализа и синтеза, классификация, абстрагирование, идеализация, экстраполяция, теоретическое моделирование деятельности;

эмпирические: обобщение опыта работы преподавателей со студентами вузов по формированию профессиональной мобильности; опытно-экспериментальная работа; включенное и невключенное наблюдение; анкетирование; интервьюирование, экспертная оценка; самооценка, биографический метод, контент-анализ, методы статистической обработки данных.

Научная новизна исследования

1. Разработана концепция формирования профессиональной мобильности
студентов в условиях технического вуза,
основными идеями которой являют
ся:

на выпускника технического вуза возлагается миссия созидать, преобразовывать, оказывать экономическое, техногенное и социокультурное влияние на жизнь общества;

в качестве субъекта созидающей деятельности выпускник технического вуза обязан осознавать ответственность за свое социально-профессиональное развитие, владеть навыками профессионально-творческой деятельности, быть готовым к изменениям в социально-профессиональной сфере;

для развития профессиональной мобильности студентов технического вуза необходим потенциал (обобщенные профессиональные знания и умения, личностные качества, способности), который раскрывается и формируется в инновационной образовательной среде вуза.

  1. На основе идеи сходства структуры культуры и культуры человеческой деятельности выделены структурные элементы профессиональной мобильности студентов технического вуза (ценностно-мотивационный, творческий, методологический, теоретический, практический) и раскрыто их содержание.

  2. Разработана модель процесса формирования профессиональной мобильности студентов технического вуза, отражающая творческий, интегратив-ный и проективный виды деятельности выпускников технического вуза, на-

правленные на решение профессиональных и личностных задач в условиях преобразованной вузовской среды.

4. Доказано, что именно в условиях инновационной воспитательно-
образовательной среды технического университета, обогащенной технология
ми, различными формами проектной деятельности, современными формами ор
ганизации процесса обучения, научными исследованиями, новой организаци
онной культурой, диалогизацией учебно-воспитательного процесса, у студен
тов формируется профессиональная мобильность на уровне профессиональной
компетентности.

5. Нашло подтверждение положение о том, что период профессиональ
ной подготовки - это время освоения системы основных ценностных ориента
ции, развития важных социально-профессиональных и личных качеств. В этот
период оценивается профессиональная пригодность, выбираются возможные
ориентиры в дальнейшем профессиональном развитии, выстраиваются инди
видуальные траектории
профессионального и личностного развития.

Вхождение в профессию для первокурсников - это приспособление к новым условиям обучения, а у некоторых студентов - и сомнение в безошибочности сделанного выбора. Студенты выпускных курсов решают вопросы получения дополнительных специализаций, продолжения обучения по избранной специальности, перехода в другую профессиональную сферу, устройства на работу. Студенты осознают свой выбор не столько с позиции соответствия специальности интересам и склонностям, а также и с точки зрения потребностей общества.

Осознание студентом своей самоценности, смысла своего жизненного пути и профессиональной деятельности, ее значения для общества и самого себя определяет стратегию развития, направленную на преобразование профессионального и жизненного пространства. Потребность в активном ценностно-смысловом самоопределении, когнитивной направленности на новое с целью обогащения себя и окружающей социальной и профессиональной среды, способность к преобразовательной деятельности в профессиональной и социальной среде являются значимыми факторами в формировании профессионально мобильной личности студента.

Проявление «профессиональной мобильности» детерминировано не только индивидуальными особенностями, но и социальным окружением и может быть актуализировано социально-педагогическими потребностями и запросами общества и государства.

6. Адаптированы применительно к студентам технического вуза извест
ные методы, дающие возможность внести коррективы в формирование профес
сиональной мобильности: метод проектов, метод приобщения к ценностям че
рез диалог; разработаны новые: обучение на грани хаоса, анализ жизненных
стратегий, разработка правил профессиональной этики для изменения мотива
ции поведения, методы решения профессионально-значимых ситуаций-кейсов,
метод Гренхольма, приемы развертывания профессиональных перспектив, ра
бота с образом, символом, метафорой.

7. Обосновано теоретически и доказано эмпирически действие еще не описанного в педагогической литературе (в психологической литературе описан С.Л. Рубинштейном, Ф.Е. Василюком, Н.А. Алексеевым и др.) механизма качественной корректировки личности - переживания, то есть педагогически управляемого процесса регуляции «рефлексивной работы» человека, направленной на оформление ценностно-смысловой сферы, и регуляции жизнедеятельности человека в целом.

Теоретическая значимость исследования

  1. Сформулировано определение понятия профессиональной мобильности студентов, которое мы рассматриваем как интегративное качество личности, проявляющееся в готовности и способности к изменениям в профессиональной деятельности на основе бинарного сопряжения ценностей - личностных и социальных.

  2. Относительно новое научное направление педагогического знания -педагогика общекультурного и профессионального развития - дополнено положениями о связи личности и социума, обстоятельствах, способах, методах адаптации студентов к нормам профессиональной среды, о развитии их потенциала в целях успешного профессионального становления в изменяющихся общественных условиях.

  3. Выделены и обоснованы принципы формирования профессиональной мобильности студентов технического вуза.

На основе принципа общей методологии - соотношения сущего и должного модифицировано содержание принципов профессиональной педагогики (гуманитаризации образовательного процесса, принцип ориентации содержания воспитания на развитие социальной активности студентов, принцип творческого начала в социально-профессиональном воспитании, принцип моделирования профессиональной деятельности в учебном процессе через создание производственно-учебной среды), которые учитываются в решении проблемы формирования профессиональной мобильности на основе совмещения личностных и социальных ценностей; реализация принципов профессиональной деятельности (иерархичности, целостности и интегративности, коммуникативности, историчности, необходимого разнообразия (адекватности)) создает условия для формирования практических навыков студентов.

Характеризуя профессиональную мобильность как динамическое явление, мы руководствовались принципами, определяющими логику исследования развития личности, психологического детерминизма и развития; изучения человека в его прогрессивном развитии как индивида, субъекта труда и индивидуальности; принципа активности.

Поскольку формирование профессиональной мобильности личности студента происходит в образовательном пространстве, постольку возникает необходимость учета особенности взаимосвязи личности и образовательной среды на основе взаимодействия личности, образования и профессии.

4. Разработан процесс организованного педагогического влияния факторов, условий, методов и средств на формирование профессионально мобильного студента технического вуза.

5. Углублено содержание понятия «инновационная среда» как особой системы условий и специфических влияний, обеспечивающих проявление природы студента, скрытых интересов, способностей. Инновационная среда является основой развития лишь тогда, когда дает огромное разнообразие образцов деятельности, позволяющих реализоваться механизму «пробы сил», формирования у студентов знаний, умений и навыков конструирования своего профессионального развития на основе гармонизации внутренних условий (стремлений, ценностных ориентации, способностей и возможностей), а также внешних факторов (запрос профессии и рынка труда). Деятельность, предлагаемая инновационной средой, связана с решением реальных жизненных и производственных проблем, решение которых запускает механизмы «со-знания», «сопереживания», «со-участия», «со-творчества», создающие условия для создания нравственно-психологической атмосферы и готовности к диалогическому взаимодействию. В инновационной среде создается особый, ценностно-смысловой дух отношений между участниками образовательного процесса за счет включения в выполнение профессионально-ориентированных проектов, стимулирующих творческое, созидательное начало в студенте, наиболее отвечающее критериям профессиональной мобильности, что находит свое проявление в обогащении личности и социальной среды.

6. Выявлены факторы риска в формировании профессиональной мо
бильности, которые во многом спровоцированы введением ЕГЭ: неосознан
ный, хаотичный выбор профессии, «профессиональная неопределенность» сви
детельствуют о несформированности смысложизненных ориентиров студентов.
Психологическая защита проявляется в чрезмерной подвижности личности в
социальном пространстве (легкость, живость, резвость, юркость, беспокой-
ность, лабильность) и переменчивости намерений, желаний (непостоянство,
неустойчивость, ненадежность, ветреность, легкомысленность, капризность),
которые подчинены требованиям окружения (родителей, друзей, рынка).

Адекватная самооценка, оптимальный уровень мотивации достижений, саморегуляция поведения, ответственность - могут ослабить действие факторов риска.

  1. Установлено, что с развитием в инновационной среде социально-одобряемой «мобильности» происходят ослабление «профессиональной неопределенности», усиление внутреннего локуса контроля, культивирование атмосферы созидания, тогда как социально-неодобряемая «мобильность» является следствием профессиональной неопределенности, несформированности ценностно-смысловой сферы личности.

  2. Создан критериально-оценочный аппарат развитости профессиональной мобильности студентов, в который вошли: социально-профессиональная активность (социально-ценностные ориентации в области профессиональной деятельности); гуманистическая культура (признание права личности на раз-

витие, демонстрацию своих способностей); фундаментальная научная компетентность (умение интегрировать знания разных дисциплин для решения профессиональных проблем); творческий потенциал (специальные знания, широта кругозора, внутренняя и внешняя готовность к творчеству); владение технологиями социально-профессионального развития (умение выбирать стратегию профессионального поведения и развития в зависимости от личностных потребностей и потребностей социума); профессиональная рефлексия (владение навыками организации инициирования процесса самопроектирования). Практическая значимость

1. Разработаны и апробированы курсы «Инженерная психология»,
«Психология и педагогика», «Социология и политология», «Этика и психоло
гия экономических отношений», «Планирование карьеры», в процессе изучения
которых у студентов появляется возможность для размышлений о мотивах по
ступков, выбора профессионального пути, конструирования себя, присваивая
существующие в корпоративной культуре профессионального сообщества цен
ности, правила поведения, методы, формы деятельности.

  1. Разработаны методические пособия для педагогов по организации обучения и воспитания профессионально-мобильных студентов «Образование для карьеры: на пути к формированию профессиональной мобильности специалиста», «Психология и педагогика профессионального развития», «Человек в трудных жизненных ситуациях», которые могут быть использованы при разработке лекций, практических занятий для магистрантов, слушателей дополнительных (к высшему) профессиональных образовательных программ «Преподаватель высшей школы», «Менеджмент в образовании».

  2. Адаптированы и внедрены в практическую деятельность вузов эффективные технологии: технология самореализации на основе гармонизации системы отношений студент-образовательная среда вуза, технология формирования уверенности и готовности к самостоятельной профессиональной деятельности, технология имитационного и ролевого моделирования, технология развития критического мышления, коучинг.

4. Сформулированы предложения по совершенствованию процесса
формирования профессиональной мобильности студентов технических вузов.
Разработана педагогическая система формирования профессиональной мо
бильности, которая может быть использована в вузах.

Исследование дает возможности для разработки и реализации программ по профилактике «отрицательной» профессиональной мобильности, которая приводит к хаосу на рынке труда, дестабилизации в экономической и социальной системе, ломке жизненных судеб, нереализованности в жизни.

Положения, выносимые на защиту

1. Профессиональная мобильность - интегративное качество личности, связанное с готовностью и способностью к изменениям в профессиональной деятельности, опирающееся на бинарное сопряжение социальных и личностных ценностей.

  1. Исходным положением концепции формирования профессиональной мобильности в процессе вузовского технического образования является утверждение о том, что выпускникам технического вуза предстоит созидать, преобразовывать, оказывать экономическое, техногенное и социокультурное влияние на жизнь общества. Как субъект созидающей деятельности студент технического вуза обязан осознавать ответственность за свое социально-профессиональное развитие, владеть навыками участия в профессионально-творческой деятельности, быть готовым к изменениям в социально-профессиональной сфере. Чтобы развить профессиональную мобильность студентов технического вуза, необходим потенциал (обобщенные профессиональные знания и умения, способности, личностные качества), который раскрывается и формируется в инновационной образовательной среде.

  2. Ядром структурно-динамической модели формирования профессиональной мобильности студентов технического вуза являются содержательный и технологический блоки. Стратегическим ориентиром модели является становление специалиста-профессионала, способного не только к самореализации в социуме, но и к преобразовательной деятельности.

  3. Своеобразие методик и технологий формирования профессиональной мобильности заключается в совместном со студентами прогнозировании, проектировании, конструировании, стимулировании и осуществлении преобразовательной деятельности, направленной на решение личностных, социальных и производственных проблем, возникающих в профессиональной деятельности!

В процессе достижения преобразующего уровня профессиональной мобильности студент выходит на уровень осознания гармоничности своего Я и социума, осознанный выбор новой для него жизненной задачи, «сверхзадачи, миссии».

5. Сформированность ценностно-мотивационного компонента профес
сиональной мобильности студента связана с типом карьерной ориентации: го
ризонтальной
(инженерное изобретательство - инженерное предприниматель
ство), вертикальной (вхождение в профессию - мастерство). Смыслообразую-
щим является служение делу.

Достоверность основных положений, полученных результатов и выводов исследования обеспечивается обоснованностью теоретико-методологических положений, рациональным совмещением теоретической рефлексии с экспериментальными исследованиями, применением методов, отвечающих предмету и задачам исследования. Надежность результатов была обеспечена повторными исследованиями, а также положительными изменениями в действиях студентов, успешным профессиональным становлением и построением карьеры, достижениями на разных уровнях.

Личный вклад автора заключается в обобщении и разработке теоретических аспектов исследования, участии и организации диагностических исследований, координации и проведении опытно-экспериментальной работы, обработке и интерпретации полученных результатов. Исследование является результатом более чем двадцатипятилетней работы в качестве преподавателя

психолого-педагогических дисциплин в средних и высших профессиональных образовательных учреждениях.

Автор работы является лауреатом Всероссийского конкурса на лучшую научную книгу, проводимого Фондом развития отечественного образования (2008, 2009, 2010, 2011 гг.), за учебные пособия, которые рекомендованы для использования в учебном процессе и переиздания для широкой общественности в России и за рубежом. Учебник «Инженерная психология» в рамках Сибирского регионального конкурса «Университетская книга - 2010» был признан лучшим учебным изданием по гуманитарным наукам для вузов, а в рамках конкурса «Лучшее учебное издание года - 2011», проводимого на базе ТюмГН-ГУ, признан лучшим в номинации «Социально-экономические дисциплины».

Апробация. Основные результаты работы были представлены на международных. Хургада (Египет, 2008), Караганда (Казахстан, 2009), Прага (Чехия, 2012), София (Болгария, 2012), Варшава (Польша, 2012), Москва (2011), Санкт-Петербург (2009),Тюмень, (2008, 2009, 2010, 2011), Пенза (2008), Кемерово (2008), Екатеринбург (2009), Железноводск (2009), Саратов (2009), Ишим (2009), Шадринск (2009), Белгород (2010), всероссийских. Тюмень (2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011), Томск (2007), Елец (2008), Омск (2009), Кемерово (2009), Красноярск (2009), Сочи (2009), Екатеринбург (2009), Надым (2009), Казань (2010), Мурманск (2011), Челябинск (2011), Тула (2012), а также областных, межрегиональных, региональных и городских конференциях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, таблиц, приложений.