Формирование профессиональной направленности мышления будущего учителя в процессе изучения педагогики Чукаев, Олег Владимирович




Чукаев, Олег Владимирович. Формирование профессиональной направленности мышления будущего учителя в процессе изучения педагогики : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Моск. пед. ун-т.- Москва, 1992.- 16 с.: ил. РГБ ОД, 9 93-1/1417-3

Введение к работе

Актуальность и постановка проблеми исследования.

Изменение ситуации в обществе и государстве, переориентация общественного' сознания, поворот его в сторону понимания самоценности человеческой личности, ее приоритетности, неизбежно приводит к изменению отношения к школе, системе образования, которая должна всемерно способствовать развитию личности ребенка, создавать условия для ее самореализации. В этом процессе очевидна центральная роль учителя, который должен осознать необходимость такого подхода к ученику и реализовать его в своей деятельности. Это требует совершенствования подготовки учителя: изменения ее целей, выработки нового содержания, форм и. методов. Генеральной целью подготовки учителя в стенах педагогического вуза становится формирование профессионально-педагогической направленности личности студента и его готовности к учебно-воспитательной деятельности. Развитие профессионально-педагогической направленности личности будущего учителя тесно связано с формированием всех ее подструктур, ориентированным на решение задачи новшюнпя нсихо-лого-педагогической компетентности, составляющей ядро профессиональной компетентности учителя.

Проблема психолого-педагогической подготовки будущего учителя является предметом анализа в работах О.А.Абдуллиной, Е.П.Ее-лозерцева, В.И.Гинецинского, Н.В.Кузьминой, А.И.Пискунова, В.А. Сластенина, А.И.Щербакова и др. , где обосновываются основные подходы к ее целям, содержанию, структуре.

См.: Абдуллина О.А. Общеледагогическал подготовка учителя в системе высшего педагогического образования: Для пед. спец. вузов. - М.. 1989; Белозерцев Е.П. Подготовка учителя в условиях перестройки. - М., 1989; Гипецииский В.И. Педагогическое знание как методологическая и теоретическая проблема: Автореф, дис. ...Дгра пед. наук. - Л., 1988 ; Кузьмина И.В. Формирование педагогических способностей. - Л., 19Б1 ; Пискунов А.И. Основные проблемы и задачи исследований в области обгаопедагогической подготовки будущих учителей в высшей школе // Вопросы обшепедагоги-ческой подготовки будущих учителей. - М., 1972; Пискунов А.И. Профессионально-педагогическая подготовка будущего учителя // Советская педагогика. - 1985. - № 12 ; Сластенин В.А. Формирование личности учителя советской школы в процессе гцоТессиональной подготовки. - М., 1976; Щербаков А.И. Психошго-пелагогичеокая подготовка учителя-воспитателя и пути ее оптпмизгшгн в внечюй шкопе // Проблемы ооввциенствования системи прихолпго-пепагогичппкоЛ подготовки учитрпя. - Л,, 1980.

- г -

Качество психолого-педагогической подготовки будущего учителя в современных условиях во многом определяется степенью сформированное у студента педагогического вуза профессиональ-. ной направленности мышления - интегративной характеристики его личности, включающей в себя этические установки педагога, его профессиональные убеждения! личностные качества, систему профессиональных знаний. Педагогическая направленность мышления предполагает осознание учителем специфики своей профессиональной деятельности, себя в этой деятельности и ученика как социально значимой личности, понимание педагогического процесса как непрерывной и целостной цепи педагогических задач. Педагогическая направленность мшшения предполагаетчто учитель, вычленяя из во-зникащих в его деятельности проблемных ситуаций педагогические задачи и решая их на основе своих знаний, убеждений, опыта, этических позиций, опирается на систему ценностей, определяющих его своеобразие как личности, активно и творчески включает в этот процесс понятийный педагогический аппарат, объективно и целостно отражающий ^педагогическую реальность. Понятийный аппарат, помогающий четкой' оценке педагогических фактов, становится основой системного функционирования профессионально направленного мышления, поэтому степень его сформированности является одним из важнейших показателей уровня развития педагогической направленности мышления будущего учителя.

Проблема профессиональной направленности мышления исследуется в разных ее аспектах. Обозначилось несколько путей ее формирования: через обучение студентов решению педагогических задач /Е.Н". Поляков, Л.Ф.Спирин/; в рамках проблемно-методологического подхода /Ю.Н.Кулюткин/ - в моделировании педагогических ситуаций, деловых педагогических играх ; на основе формирования системного "видения" педагогического процесса, как объекта мыслительных действий учителя /Е.П.Нечитайлова, С.Т.Каргин/ ; в рамках проблемно-нормативного подхода /Е.К.Осипова/ - формирование целостной структуры профессионального мышления, адекватной нормативной модели педагогического мышления и др.1 Проверя-'

См.: Каргин СТ. Влияние профессионально-педагогической направленности обучения на формирование педагогического мышления будущих учителей: Авторе*, дис. ... канд. пед. наук. - Алма-Ата, 1988 ; Осипова Е.К. Психологические основы формировании профессионального мышления учителя: Автореф. дис. ... д-ра психол. наук. - М., 1988.

ются методики, позволяющие реализовать задачу формирования профессиональной направленности мышления.

Однако анализ практики и научных публикаций свидетельствует, что вне поля' зрения исследователей остаются такие аспекти проблемы, как влияние системности профессионального знания на развитие педагогической направленности мышления ; Функции категориального аппарата педагогики в профессиональной направленности мышления. Не в полной мере выявлены возможности использования решения учебных педагогических задач в плане развития индивидуального стиля профессионально направленного мышления и др. Большинство исследователей констатирует невысокий уровень сформированное у студентов педагогической направленности мышления. Одной из причин такого явления выступает недостаточно осознаваемая необходимость определения в качестве цели психолого-педагогической подготовки будущего учителя формирования профессиональной направленности мышления. К другой важнейшей причине следует отнести отсутствие у части студентов внутр.: :ней установки на будущую профессиональную деятельность в области обучения и воспитания. Кроме того, отсутствует система изучения педагогических дисциплин, системообразующим фактором которой являлась бы обозначенная цель ; а также система методов, позволяющих не только эффективно формировать у студентов систему понятий, но и активно включать евлз их деятельность по осмыслении и решению про-фессионалвных педагогических задач. В литературе описаны таю?.е и специальные способы (Формирования у студентов понятий , однако работ, исследующих все существенные аспекты влияния качества функционирования понятийного педагогического аппарата, целостно отражающего педагогические реалии, на развитие профессиональной направленности мышления будущего учителя, нет.

Поэтому потребность в определении условий разрешения существующего противоречия между необходимостью формирования профессионально компетентных специалистов в условиях педагогического вуза и реальной практикой профессионально-педагогического обра-

См.: Арестола Л.,!!. Формирование понятийного аппарата дисциплин в процессе подготовки учителя // Формирование личности учителя в сполемо пночіого педагогического образования. -!.1. , .ФЗВ1 ; }".Є'іезопс!<ая Г.1'. Г.удушпе учптечн усвапвдат погаго-гич(."?кі!Є понятия // Постник тшоії'ой школи. - ІГ)Г7. - !,' 10 ; Коржакова i"!.!J. 'о'.т.'і'рсігпіпе научных понятий у от,у.іг-іпоя педагогических вузов в с-учечии: Лг'тогеф. лис. ... "nun. п"и. тук. -Чглнбякч', Р.)!'].

зованля, которая не обеспечивает формирования педагогической направленности мышления будущего учителя, породила проблему исследования.

Тема исследования: "Формирование профессиональной направленности мышления будущего учителя в процессе изучения педагогики".

Объектом исследования* выступает формирование педагогичес- кой направленности мышления будущего учителя.

Предмет исследования - формирование педагогической направленности мышления будущего учителя в процессе овладения студентами понятийным аппаратом педагогики.

Поль исследования: теоретически обосновать и проверить в опытной работе наиболее эффективные»пути и способы формирования профессиональной направленности мышления будущего учителя.

Б основу исследования положена следущая гипотеза:

сформировать профессиональную направленность мышления студентов можно наиболее эффективно, если:

в процессе изучения педагогики осуществляется целенаправленное формирование такой системы педагогических понятий, которая объективно и целостно отражает педагогическую реальность и организует профессиональную направленность мышления будущего учителя ;

в процессе изучения педагогики используется система методов формирования у студентов понятийного аппарата как средства развития профессиональной направленности их мышления, включающая терминологическую работу по усвоению всех логических характеристик понятий, а также терминологическую работу в процессе решения учебных педагогических задач.

Утя достижения цели и проверки гипотезы были выдвинуты следупцио задачи исследования:

  1. Обосновать место и функции понятийного педагогического ' аппарата в структуре профессионально направленного,мышления студентов.

  2. Обосновать и опытным путем проверить способы формирования понятийного аппарата педагогики у будущих учителей как ус- . ловил развития педагогической направленности их мышления..

  3. Разработать и научно обосновать критерии и показатели'-сфоіїмировпнности профессиональной направленности мышления студентов.

При решении обозначенных задач использовались следующие

методы исследования:

теоретический анализ ; наблюдение, собеседование, анализ документов и продуктов деятельности студентов ; моделирование ;' тестирование ; статистические методи обработки полученных результатов.

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Тульского государственного педагогического института имени Л.Н.Толстого. В ней приняло участие 593 человека /на формируицем этапе 198 человек: 1990 - 1991 г.г. обучения - 58 чел., 1991 - 1992 г. г. обучения - 140 чел./

Исследование велось в три этапа:

  1. 1987 - 1988 г.г. - анализ философской, логической, психолого-педагогической литературы по теме исследования ; анализ и обобщение практики изучения педагогических дисциплин в вузе, опыта формирования понятийного аппарата педагогики у студентов.

  2. 1989 - 1990 г.г. - организация опытно-экспериментальной работы, разработка модели изучения педагогических дисциплин, ориентированной на формирование системы педагогических понятий ; разработка методики формирования понятийного педагогического аппарата как средства развития профессиональной направленности мышления студентов, разработка среп.ств диагностики уровня его сформированное ;' первый этап формирующего эксперимента, коррекшш исследовательских материалов.

  3. 1991 - 1992 г.г. - второй этап формирующего эксперимента. Анализ результатов, обобщение, разработка методических материалов по формированию понятийного аппарата педагогики для преподавателей педагогических вузов и студентов ; разработка средств компьютерной диагностики сформированное педагогической направленности мышления будущего учителя.

Научная новизна и тсоретпчеокая значимость исследования:

обосновано геето понятийного аппарата педагогики п структуре профессионально направленного мшлепия будуїчего учителя ; определена его ведущая роль в процессе развития педагогической направленности мышления студентов ;

охарактеризованы сло.уившпрся в теории и практике педагогического образования ?.'0тодц І.ошироиаїшп у студентов педагогических іюшптй, вскрыты недостатки сугестну'Фі'х подходов к этой работе, гїї'Н'Нчй из которн7. - отсутствие ее птап'/ога!';:1.; с пепупи!, не'її,".'. і'-зуЧ'МИ'ч пе"'ігопі іеі']-а>і i'.;vti'r'n тин - 'ч: < " '-і-ан'.і-

ем профессиональной направленности мышления будущего учителя;

- предложена теоретически обоснованная модель изучения
педагогических дисциплин, ориентированная на формирование у сту
дентов понятийного аппарата педагогики, позволярцего целостно

и системно отражать педагогические факты. В основе модели -специально выстроенная система педагогических "понятий, где обозначены их лексико-семантические характеристики, место в терминологических группах, полная структура иерархических отношений понятий и их содержание. В опытной работе проверена и вторая часть модели, включающая содержательное, организационно-методическое обеспечение работы по формированию педагогических понятий, а также формы контроля и аттестации в системе изучения педагогических дисциплин ;

- разработаны и проверены средства диагностики сформирован-
ности профоссионашгой направленности мышления будущего учителя
на основе специально выделенных критериев и показателей.

Практическая значилость исследования заключается в том, что содержащиеся в диссертации теоретические выводы и разработанные на их основе методические рекомендации по формированию профессиональной направленности мышления будущего учителя могут быть использованы в практике педагогического образования преподавателями педагогических дисциплин.

Достоверность результатов исследования обеспечена следова
нием научной методологии, способствующей реализации комплексной
методики исследования ; адекватностью методов исследования его
цели и задачам ; объективной 'оценкой полученных в опытной рабо
те результатов.

На защиту выносятся положения:

овладение студентами системой педагогических понятий выступает как важнейшее средство фордірования профессиональной направленности мышления будущего учителя ;

использование методики формирования у будущего учителя понятийного аппарата, включающей специально вычлененную.систему педагогических понятий, терминологическую работу по усвоению ' всех логических характеристик понятий и терминологическую работу в процессе решения учебных педагогических задач, является '. основнім путем повышения эффективности процесса формирования профессиональной направленности мышления студентов ;

в качество необходимого условия обеспечения полноценного усвоения педагогических понятий выступает организация согласо-

ванной деятельности педагогов, психологов, преподавателей предметных методик.

Результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях ТГПИ їм. Л.Н.Толстого /1988, 1989, 1990 г.г./, на межвузовской научной конференции: "Повышение эффективности формирования профессионально-педагогических умений и навыков учителя" Дула, 1991 г./ ; межвузовской научной конференции "Проблемы измерения и оценки качества психолого-педагогической подготовки учителя" /Тула, 1992 г./

Структура диссертации. Лиссертация состоит из введения, двух глав, заключения,'библиографии, приложения. Общий объем диссер-тацгаї 213 страниц.