Формирование самоконтроля у будущих инженеров в процессе изучения математики Филиппова, Майя Петровна

Формирование самоконтроля у будущих инженеров в процессе изучения математики
<
Формирование самоконтроля у будущих инженеров в процессе изучения математики Формирование самоконтроля у будущих инженеров в процессе изучения математики Формирование самоконтроля у будущих инженеров в процессе изучения математики Формирование самоконтроля у будущих инженеров в процессе изучения математики Формирование самоконтроля у будущих инженеров в процессе изучения математики
>



Филиппова, Майя Петровна. Формирование самоконтроля у будущих инженеров в процессе изучения математики : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Филиппова Майя Петровна; [Место защиты: Сев.-Вост. федер. ун-т им. М.К. Аммосова].- Якутск, 2010.- 163 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/1713

Введение к работе

Актуальность исследования. Современные концепции высшего технического образования предполагают преодоление технократической односторонности, развитие субъектно-личностных качеств будущего инженера и усиление фундаментальной подготовки. Схема комплексного развития производительных сил Якутии до 2020 г. указывает на необходимость подготовки высококвалифицированного, конкурентоспособного специалиста, готового к постоянному профессиональному росту и способного к непрерывному самообразованию.

Анализ практической деятельности высших учебных заведений свидетельствует о недостаточном внимании к вопросам организации самостоятельной работы студентов, формирования самоконтроля как качества личности обучающихся и основы для приобретения профессиональной компетентности посредством воспитательно-образовательных возможностей учебных дисциплин в вузе. Не в полной мере решена проблема формирования самоконтроля у будущих инженеров в процессе изучения математики.

В связи с развитием научно-технического прогресса, конкуренцией на рынке труда, потребностью в компетентных, ответственных, способных сознательно анализировать, оценивать и корректировать результаты достигнутой цели профессионалах с глубокими знаниями математики и растущей значимостью самостоятельной работы обучающихся формирование самоконтроля у будущих инженеров в процессе изучения математики становится в настоящее время актуальной проблемой в теории и практике.

Вследствие этого требуется определить методологические подходы и осуществить поиск эффективных педагогических условий формирования самоконтроля студентов в процессе изучения математики с учетом перехода высшего профессионального образования на уровневую систему подготовки будущего инженера.

Изучение философской, психолого-педагогической литературы позволило определить, что самоконтроль является сложным и многогранным явлением. Самоконтроль как один из важнейших компонентов деятельности человека связан с вопросами самосовершенствования, самоуправления, саморегулирования, самоорганизации, самооценки и самостоятельности личности, направлен на обеспечение активности и качества обучения в воспитательно-образовательном процессе вуза.

Упоминание о самоконтроле можно встретить в трудах Аристотеля, Декарта, Демокрита, Эпикура и др. Они рассматривали самоконтроль как важнейшее условие духовного роста и становления гармоничной личности. Однако подлинно научные исследования данного феномена начались в конце XIX - начале XX вв.

В области физиологии человека исследованием самоконтроля занимались П.К. Анохин, И.П. Павлов, И.М. Сеченов. В социологии различные аспекты самоконтроля становились предметом изучения в работах
С.Э. Крапивенского, В.Я. Нечаева и др. В трудах отечественных психологов Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, А.Н. Леонтьева,
Г.С. Никифорова, А.А. Реана, С.Л. Рубинштейна, Д.Б. Эльконина обоснованы психологические закономерности развития самоконтроля личности.

Педагогические основы формирования самоконтроля разработаны в сфере исследования познавательных способностей учащихся (Ю.К. Бабанский, П.П. Блонский, И.Я. Лернер, К.Д. Ушинский), самостоятельной работы обучающихся (А.С. Лында, П.И. Пидкасистый), активизации школьников
(М.Н. Скаткин, Т.И. Шамова), программированного обучения (Н.Ф. Талызина, А.В. Хуторской).

Предупреждение ошибок у школьников в ходе решения математических задач как одно из основных назначений самоконтроля изучалось математиками-методистами (Ю.Ю. Батий, Е.С. Дубинчук, Н.С. Манвелов, С.Г. Манвелов,
Г.Н. Скобелев, А.А. Столяр, С.М. Чуканцев, Л.М. Фридман и др.).

Решению задачи эффективной организации самоконтроля в ходе самостоятельной работы студентов высших учебных заведений посвящены работы В.А. Вадюшина, В.В. Зеленковой, Н.И. Калетиной, А.Г. Молибога,
И.Л. Наумченко, В.И. Сахаровой и др.

Самоконтроль как один из методов в процессе самосовершенствования рассматривается в теории самовоспитания личности (А.Я. Арет, И.С. Кон,
А.И. Кочетов, Л.Н. Куликова, Л.И. Рувинский, С.Л. Соловейчик и др.).

Проблема развития самоконтроля личности в изменении нежелательного поведения привлекала внимание исследователей за рубежом, что подтверждается трудами И.Г. Песталоцци, А. Бандуры, Б.П. Битинаса,
Б. Блума, Д. Зиглера, Ф. Зимбардо, Д. Карнеги, А. Маслоу, Дж. Роттера,
В. Фостера, Л. Хьелла и др.

Возможности применения современных технологий обучения в системе педагогического контроля и управления качеством самостоятельной работы обучающихся с учетом региональных особенностей Республики Саха (Якутия) анализируются в работах Л.И. Аманбаевой, М.Д. Гермогеновой,
А.А. Григорьевой, Д.А. Данилова, А.В. Ивановой, А.В. Мордовской,
Н.Д. Неустроева, Г.М. Парниковой, А.И. Петровой, И.С. Портнягина,
О.А. Охлопковой, О.Н. Птицыной и др.

В последние годы значительную научную и практическую ценность в изучении проблемы формирования самоконтроля личности имеют диссертационные исследования Л.Н. Габеевой, З.Н. Калеевой, В.В. Рыловой, Я.О. Устиновой, С.В. Фроловой, Ю.Г. Холода и др. В целом, они рассматривают самоконтроль как необходимое условие повышения успешности человека в учебной и профессиональной деятельности. С данной точки зрения исследуются новые теоретические подходы, содержание, способы формирования самоконтроля и определяются связи с другими качествами личности. Вместе с тем анализ теории и практики позволяет констатировать, что в высшей школе недостаточно полно изучена проблема формирования самоконтроля у будущих инженеров в ходе изучения математики как целостное явление, сложная система качества личности со всеми входящими в нее компонентами, один из факторов самореализации и саморазвития студентов в процессе обучения. Вследствие этого возникают противоречия, требующие решения в образовательной практике вузов:

– между возросшими требованиями общества к самостоятельной работе обучающихся и недостаточной разработанностью педагогических основ формирования самоконтроля в учебной деятельности студентов;

– между необходимостью повышения качества математической подготовки студентов технических специальностей, компетентных, ответственных, способных к непрерывному самообразованию, и отсутствием оптимальных педагогических условий формирования самоконтроля у будущих инженеров в процессе изучения математики;

– между устойчивой потребностью будущих инженеров к проявлению самоконтроля в период вузовского этапа обучения и недостаточным владением способами его осуществления в ходе изучения математики.

Вышеизложенное определило научную проблему нашего исследования: какие педагогические условия обеспечивают эффективность формирования самоконтроля у будущих инженеров в процессе изучения математики?

Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость определили тему настоящего диссертационного исследования: «Формирование самоконтроля у будущих инженеров в процессе изучения математики».

Объект исследования – процесс формирования самоконтроля у будущих инженеров.

Предмет исследования – педагогические условия формирования самоконтроля у будущих инженеров в процессе изучения математики.

Цель исследования – определить, теоретически обосновать и проверить на практике педагогические условия формирования самоконтроля у будущих инженеров в процессе изучения математики.

Гипотеза исследования – формирование самоконтроля у будущих инженеров в процессе изучения математики будет эффективным, если:

– обеспечивается усиление личностно-ориентированной, деятельностной, компетентностной направленности воспитательно-образовательного процесса в вузе, предусматривающей развитие самоконтроля как качества личности и основы для приобретения компетентности будущими профессионалами;

– создается комплексная система обучения математике в вузе, обеспечивающая преподавание основной дисциплины, факультатива, организацию самостоятельной работы студентов, включение в содержание занятий материала о роли и значимости самоконтроля в учебно-познавательной и профессиональной деятельности, обогащение практико-ориентированными формами и методами обучения;

– организуется педагогическая поддержка будущих инженеров, предполагающая диагностику, формирование ориентировочной основы действий при самоконтроле, поэтапность развития совокупности его качеств с учетом специфических особенностей профессиональной деятельности, осуществление консультативной помощи обучающимся, проведение тренингов во время внеаудиторной работы.

Задачи исследования:

  1. Обосновать методологические подходы к формированию самоконтроля у будущих инженеров в процессе изучения математики в философской, психолого-педагогической литературе.

  2. Раскрыть возможности воспитательно-образовательного процесса в вузе для формирования самоконтроля у будущих инженеров в процессе изучения математики.

  3. Разработать теоретическую модель формирования самоконтроля у будущих инженеров в процессе изучения математики.

  4. Подготовить научно-практические рекомендации по формированию самоконтроля у будущих инженеров в процессе изучения математики.

Методологической основой исследования являются: совокупность философских (Н.Г. Алексеев, Б.П. Битинас, И.А. Донцов, Д. Зиглер), психолого-педагогических (Ю.К. Бабанский, А.С. Лында, Г.С. Никифоров,
А.А. Реан, С.Л. Рубинштейн, К.Д. Ушинский) положений, раскрывающих методологию формирования самоконтроля личности, концепция современного инженерного образования в вузе (М.Г. Гарунов, В.С. Кагерманьян,
Н.А. Маркова), личностно-ориентированный (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская), деятельностный (И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев), компетентностный (В.А. Болотов, Э.Ф. Зеер, Т.С. Татур, А.В. Хуторской) подходы к образованию, методологические основы совершенствования математической подготовки студентов технических специальностей в вузе (А.Н. Колмогоров, Л.Д. Кудрявцев, Ю.П. Самарин), принципы оценочной деятельности преподавателя в вузе (В.С. Аванесова, М.В. Буланова-Топоркова,
П.И. Пидкасистый, А.А. Столяр, Л.М. Фридман), теория самовоспитания личности (А.Я. Арет, Л.Н. Куликова, Л.С. Лернер, С.Л. Соловейчик,
В.А. Сухомлинский), идеи развивающего обучения (П.П. Блонский,
Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Ю.Г. Ксензова, Д.Б. Эльконин), системный метод в моделировании (И.В. Блауберг, А.Н. Дахин, В.В. Краевский,
А.Я. Савельев, Э.Г. Юдин).

Методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы по теме исследования, моделирование, педагогический эксперимент, наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, изучение опыта, продуктов деятельности студентов, статистическая обработка полученных результатов.

Экспериментальная база исследования: инженерно-технический факультет ФГАОУ ВПО «Северо-Восточный федеральный университет имени
М.К. Аммосова». Всего в опытно-экспериментальной работе приняли участие 134 студента очного обучения.

Основные этапы исследования. Работа над проблемой исследования проводилась в три этапа, с 2002 по 2010 гг.

На первом этапе (2002 - 2005 гг.) проводился теоретический анализ философской, психолого-педагогической отечественной и зарубежной литературы по проблеме исследования, изучались нормативные документы высшего профессионального образования студентов технических специальностей по дисциплине «Математика», разрабатывались исходные теоретические позиции, обобщался педагогически ценный опыт преподавателей вузов, проводились наблюдение, анкетирование. Полученные данные позволили определить гипотезу исследования, наметить программу опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе (2005 - 2008 гг.) осуществлялись накопление эмпирических данных, отбор и апробация методики определения уровней сформированности самоконтроля у будущих инженеров в процессе изучения математики. Проводились опытно-экспериментальная работа по проверке педагогических условий, обработка и интерпретация полученных результатов педагогического эксперимента, публиковались материалы исследовательской деятельности.

На третьем этапе (2008 - 2010 гг.) обобщались и систематизировались материалы исследования, уточнялись результаты педагогического эксперимента, формулировались выводы и рекомендации, осуществлялось оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования:

– уточнено понятие «самоконтроль» студентов, который рассматривается как качество личности обучающихся, проявляющееся в их готовности и способности самостоятельно находить ошибки, анализировать причины неправильного решения познавательных задач, устойчивой потребности будущих профессионалов определять способы устранения трудностей по достижению поставленной цели обучения, осуществляемые посредством развития опыта самооценки и самостоятельности в учебной работе;

– выявлены возможности воспитательно-образовательного процесса в вузе (обучающие, воспитательные, развивающие) для формирования самоконтроля у будущих инженеров в ходе изучения математики;

– обоснованы личностно-ориентированный, деятельностный, компетентностный подходы к формированию самоконтроля у будущих инженеров в процессе изучения математики;

– конкретизированы основные компоненты (мотивационный, когнитивно-деятельностный, организационно-волевой, рефлексивно-оценочный, коррекционно-результативный), критерии (осознание значимости самоконтроля в учебной деятельности, активность личности, степень самостоятельности) и уровни (исполнительский – низкий, воспроизводящий – средний, произвольно-творческий – высокий) сформированности самоконтроля в учебной деятельности у студентов;

– определены, теоретически обоснованы и проверены на практике педагогические условия, обеспечивающие формирование самоконтроля у будущих инженеров в процессе изучения математики.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке теоретической модели формирования самоконтроля у будущих инженеров в процессе изучения математики, состоящей из следующих элементов: целевого (цели, задачи, подходы, принципы), содержательного (педагогические условия, этапы, функции), практического (основные направления деятельности, содержание педагогической поддержки, формы, методы), оценочно-результативного (критерии, показатели и уровни сформированности самоконтроля студентов) компонентов, системообразующих связей (управленческие, рефлексивные), направленных на развитие самоконтроля как качества личности и основы компетентности будущих профессионалов.

Практическая значимость исследования состоит в разработке научно-практических рекомендаций по формированию самоконтроля у будущих инженеров в процессе изучения математики, подготовке учебно-методического комплекса дисциплины «Математика», программы факультатива «Самоконтроль как средство управления учебно-познавательной деятельностью», учебно-методических пособий по основным разделам математики, индивидуальных целевых тематических заданий, предусматривающих усиление практико-ориентированной направленности занятий по данной дисциплине.

Достоверность результатов исследования обеспечивается единством философских и психолого-педагогических подходов к обоснованию ведущих идей о содержании подготовки и развитии будущих инженеров, методологической обоснованностью исходных положений, комплексным характером использования методов исследовательской работы, количественным и качественным анализом ее результатов, статистической значимостью экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на международных («Функциональные пространства. Дифференциальные операторы. Общая топология. Проблемы математического образования», г. Москва, 2008 г.; «Социально-педагогические возможности и перспективы развития современного образования», г. Уральск, 2009 г.; «Национально-региональный компонент вузовского образования: проблемы и перспективы», г. Якутск, 2009), всероссийской («Информационные технологии в науке, образовании и экономике», г. Якутск, 2008 г.), межрегиональных («Комплексная оценка деятельности вуза как мониторинг системы качества образования и воспитания», г. Якутск, 2005 г.; «Подготовка компетентного специалиста: реалии и перспективы», г. Хабаровск, 2008 г.; «Информационно-коммуникационные технологии в профессиональном образовании: тенденции, стратегии, практика», г. Якутск, 2009 г.), республиканских («Математика. Информатика. Образование», г. Якутск,
2002 г.; «Математика в школе и в вузе», г. Якутск, 2006 г.; «Этнопедагогические аспекты реализации приоритетного национального проекта «образование», г. Якутск, 2007 г.), межвузовских («Университет XXI века: достижения, перспективы, стратегия развития», г. Якутск, 2006 г.; «Системные преобразования высшего учебного заведения в условиях перехода к многоуровневой структуре обучения», г. Якутск, 2010 г.), научно-практических конференциях, научно-методических семинарах института математики и информатики и педагогического института, заседаниях кафедр педагогики и высшей математики ФГАОУ ВПО «Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова» (2002 – 2010 гг.). Представленные в работе материалы нашли отражение в статьях, тезисах, докладах на научно-практических конференциях.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Самоконтроль студентов представляет собой качество личности обучающихся, проявляющееся в их готовности и способности самостоятельно находить ошибки, анализировать причины неправильного решения познавательных задач, устойчивой потребности будущих профессионалов определять способы устранения трудностей по достижению поставленной цели обучения, осуществляемые посредством развития опыта самооценки и самостоятельности в учебной работе.

  2. Возможностями воспитательно-образовательного процесса в вузе для формирования самоконтроля у будущих инженеров в ходе изучения математики являются: обучающие (овладение знаниями и умениями самоконтроля, усвоение представлений о его роли и значимости в современном обществе и профессиональном развитии специалиста технического направления), воспитательные (формирование личностных и профессионально важных качеств обучающихся: самостоятельности, активности, креативности, ответственности, целеустремленности, настойчивости, критического мышления, трудолюбия, реалистического уровня притязаний личности), развивающие (стимулирование положительного отношения студентов к самоконтролю в ходе самостоятельной работы, развитие их адекватной самооценки).

  3. Компонентами сформированности самоконтроля в учебной деятельности у студентов являются: мотивационный, когнитивно-деятельностный, организационно-волевой, рефлексивно-оценочный, коррекционно-результативный, оценка которых осуществляется по критериям: осознание значимости самоконтроля в учебной деятельности, активность личности и степень самостоятельности, послуживших основой для определения высокого (произвольно-творческого), среднего (воспроизводящего), низкого (исполнительского) уровней исследуемого процесса.

  4. Теоретическая модель формирования самоконтроля у будущих инженеров в процессе изучения математики состоит из следующих элементов: целевого (цели, задачи, подходы, принципы), содержательного (педагогические условия, этапы, функции), практического (основные направления деятельности, содержание педагогической поддержки, формы, методы), оценочно-результативного (критерии, показатели и уровни сформированности самоконтроля студентов) компонентов, системообразующих связей (управленческие, рефлексивные), направленных на развитие самоконтроля как качества личности и основы компетентности будущих профессионалов, ориентированных на обеспечение эффективности исследуемого процесса.

  5. Педагогическими условиями, способствующими формированию самоконтроля у будущих инженеров в процессе изучения математики, являются: обеспечение усиления личностно-ориентированной, деятельностной, компетентностной направленности воспитательно-образовательного процесса в высшем учебном заведении; создание комплексной системы обучения математике в вузе; организация педагогической поддержки обучающихся, предполагающая диагностику, формирование ориентировочной основы действий при самоконтроле, поэтапность развития совокупности его качеств с учетом специфических особенностей профессиональной деятельности, осуществление консультативной помощи студентам, проведение тренингов во время внеаудиторной работы.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.