Становление инновационного стиля мышления студентов в процессе компьютерного моделирования межпредметных задач (На материале изучения математики и информатики) Жукова Любовь Алексеевна

Становление инновационного стиля мышления студентов в процессе компьютерного моделирования межпредметных задач (На материале изучения математики и информатики)
<
Становление инновационного стиля мышления студентов в процессе компьютерного моделирования межпредметных задач (На материале изучения математики и информатики) Становление инновационного стиля мышления студентов в процессе компьютерного моделирования межпредметных задач (На материале изучения математики и информатики) Становление инновационного стиля мышления студентов в процессе компьютерного моделирования межпредметных задач (На материале изучения математики и информатики) Становление инновационного стиля мышления студентов в процессе компьютерного моделирования межпредметных задач (На материале изучения математики и информатики) Становление инновационного стиля мышления студентов в процессе компьютерного моделирования межпредметных задач (На материале изучения математики и информатики) Становление инновационного стиля мышления студентов в процессе компьютерного моделирования межпредметных задач (На материале изучения математики и информатики) Становление инновационного стиля мышления студентов в процессе компьютерного моделирования межпредметных задач (На материале изучения математики и информатики) Становление инновационного стиля мышления студентов в процессе компьютерного моделирования межпредметных задач (На материале изучения математики и информатики) Становление инновационного стиля мышления студентов в процессе компьютерного моделирования межпредметных задач (На материале изучения математики и информатики)
>




Жукова Любовь Алексеевна. Становление инновационного стиля мышления студентов в процессе компьютерного моделирования межпредметных задач (На материале изучения математики и информатики) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Саратов, 1998 173 c. РГБ ОД, 61:98-13/610-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава L Инновационный стиля мышления в структуре личности современного учителя

1.1 Теоретико-методологический анализ инновационного стиля мышления

1.2 Состав и структура инновационного стиля мышления

1.3 Межпредметные задачи в структуре учебного процесса школы и педагогического вуза

1.4. Компьютерное моделирование межпредметных задач как средство становления инновационного стиля мышления студентов

Выводы по первой главе

Глава 2. Педагогическая система становления инновационного стиля мышления современного учителя

2.1 Анализ результатов констатирующего эксперимента

2.2 Построение модели педагогической системы становления инновационного стиля мышления студентов

2.3 Организация, содержание и результаты формирующего эксперимента

Выводы по второй главе

Заключение .

Лшпература .

Приложения

Введение к работе

Сложившаяся в нашей стране социально-экономическая ситуация определила новые принципы функционирования всех звеньев образовательной системы. Радикальные перемены, связанные, прежде всего, с актуализацией гуманистических ценностей, выдвинули на первый план задачу достижения высокой эффективности обучения и воспитания в целом и в профессиональной деятельности педагога в частности.

Новый подход к характеру и содержанию профессиональной компетентности современного учителя, связанный с отказом от известных штампов и стереотипов в подготовке конкурентноспособных специалистов, выходит за рамки действующих нормативов и строится на инновационной, индивидуально-творческой деятельности педагога, способного создавать и осваивать новые технологии, эффективно реализующие требования личностно ориентированного образовательного процесса.

Система подготовки современного учителя, способного реализовать идеи личностно ориентированного педагогического процесса, осмысливать и генерировать инновационные педагогические идеи, нестандартно решать актуальные учебно-воспитательные и социокультурные проблемы, требует особых подходов к организации процесса становления мыслительной деятельности.

Мышление будущего педагога необходимо формировать не столько как интеллектуальную ценность, сколько как личностную ценность. При этом, учитывая специфику учебно-воспитательного процесса, осуществляемого в условиях новой парадигмы образования, следует отметить, что наибольшую ценность для педагога имеет стиль его педагогического

мышления, позволяющего по-новому осмысливать и выполнять профессиональную деятельность.

Потребность в инновационном стиле мышления как необходимом условии успешной деятельности современного учителя нашла свое отражение в Государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования и Законе Российской Федерации об образовании, что делает проблему его становления актуальным направлением научных изысканий. Этим объясняется повышенный интерес философов, историков, социологов, педагогов и психологов к данной проблеме.

Фундаментальные исследования, посвященные философскому анализу инновационного мышления, содержатся в трудах современных философов (АА.Баталов, В.Н.Волков, А.В.Ерахтин, Э.В.Ильенков, С.Ю.Сенько, В.Э.Тамарин). В их работах исследуется сущность и специфика нового мышления педагога в диалектике обьщенного и научного сознания, выявляется его структура, описываются функции инновационного мышления, анализируется его операционный состав и характер протекания.

Интерес психологов к проблемам инновационного мышления связан с разработкой концепции профессионально-личностного становления педагога (О.А .Абдуллина, Е.В. Бондаревская, И.А. Колесникова, О.Б. Калинникова), теорией инновационной деятельности современного учителя (В.И. Андреев, И.В. Богуславский, В.И. Журавлев, АГ. Каспржак, М.М. Поташник, Л.С. Подымова, В.А. Сластенин ).

В рамках педагогической психологии исследуются соотношение в мыслительной деятельности учителя традиционного и инновационного мышления, основные закономерности, пути и средства формирования инновационного мышления будущего учителя в учебно-воспитательном

процессе вуза (Д.Н. Богоявленская, B.C. Библер, М.С. Бургин, B.C. Вер-шловский, Г.И. Железовская, А.В. Лоренсов, А.А. Орлов, О.Г. Хомерики).

В зарубежной психологии проблемам развития инновационного мышления посвящены труды К. Ангеловски, Р. Адама, X. Барнетта, Д. Беверли, Н. Гросса, К. Леви, Е. Торранса, Ф. Янушкевича.

Однако, при всей несомненной теоретической и практической значимости данных исследований и их важности в решении образовательных и социокультурных задач, в практике работы высшей школы еще не накоплен достаточно полный материал, необходимый для анализа сущностных характеристик инновационного стиля мышления современного педагога, условий и механизмов его формирования в процессе профессионального становления учителя.

Возникает противоречие между назревшими потребностями в наличии инновационного стиля мышления учителя и отсутствием исследований по выявлению и теоретическому обоснованию дидактических условий, средств и механизмов интенсификации мыслительных процессов студентов в ходе их профессионально-личностного становления.

Актуальность предпринятого исследования определяется:

социальным заказом общества на творческую личность современного учителя, обладающего инновационным стилем мышления, способного осваивать, преобразовывать и создавать новые способы организации и осуществления профессионально-педагогической деятельности;

потребностью в разработке целостной педагогической системы становления инновационного стиля мышления будущих учителей в процессе компьютерного моделирования межпрежметных задач;

необходимостью обновления существующей практики подготовки
учителя, способного реализовывать требования личностно ориентирован
ного педагогического процесса.

Объективные потребности практики в наличии у учителя высокого уровня сформированности инновационного стиля мышления, обеспечивающего успешное решение актуальных проблем, стоящих перед современной школой, и недостаточная разработанность теоретико-методологических и организационно-технологических основ процесса его становления определили выбор темы исследования: "Становление инновационного стиля мышления студентов в процессе компьютерного моделирования межпредметных задач".

Данная работа является составной частью комплексного исследования проблемы развития и формирования творческой личности учащихся и студентов, разрабатываемой кафедрой педагогики Саратовского государственного университета (номер Госрегистрации 01930005055, 1993 г.)

Объект исследования - процесс компьютерного моделирования межпредметных задач по математике и информатике.

Предмет исследования - становление инновационного стиля мышления студентов в процессе компьютерного моделирования межпредметных задач.

В ходе исследования была выдвинута следующая гипотеза:

поскольку инновационный стиль мышления представляет собой сложное структурно-уровневое образование, опосредованное специфическими характеристиками профессиональной деятельности современного учителя, постольку его успешное формирование осуществляется в процессе моделирования студентами межпредметных задач;

компьютерное моделирование межпредметных задач является

инструментом становления инновационного стиля мыслительной деятельности студентов, развивая их способности к мобильному переносу обобщенных способов познания и педагогическому творчеству;

вооружение студентов рефлексивными механизмами продуктивно
го мышления в процессе освоения технологий компьютерного моделиро
вания межпредметных задач выступает важным средством интеллекту
ального развития и саморазвития личности студента.

Лель исследования - разработать, теоретически обосновать и экспериментально апробировать педагогическую систему становления инновационного стиля мышления студентов в процессе компьютерного моделирования межпредметных задач.

Предмет исследования и выдвинутая гипотеза позволили наметить следующие задачи:

уточнить сущность понятий: "педагогическое мышление", "стиль мышления", "инновационный стиль мышления", "межпредметные задачи", "компьютерное моделирование межпредметных задач", "педагогическая система становления инновационного стиля мышления";

выявить возможности компьютерного моделирования межпредметных задач как инструмента становления инновационного стиля мышления студентов;

предложить систему контрольно-оценочных и диагностических методик выявления инновационного стиля мышления на различных этапах становления профессионально направленной личности учителя;

разработать авторскую программу интегративного курса "Компьютерное моделирование межпрежметных задач", методические пособия и рекомендации для преподавателей вуза, практических работников школ и студентов.

Методологической основой исследования, являются ведущие философские и психолого-педагогические концепции:

общая теория мышления (Б.Г. Ананьев, А.В. Брушлинский, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);

теория профессионального мышления (ДН. Завалишина, Ю.К. Корнилов, З.А. Решетова, Б.М. Теплое);

теория учебной деятельности (В.В. Давыдов, В.Я. Ляудис, А.К. Маркова, Д.Б. Эльконин и др.);

концепция системно-целостного подхода к организации учебно-воспитательного процесса ( Е.П. Белозерцев, В.П. Беспалько, Е.Н. Ильин, В.В. Краевский);

теория эвристического обучения ( В.И. Андреев, Г.И. Железовская, Н.Ю. Посталюк, А.З. Рахимов);

концептуальные идеи личностно ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, Л.Г. Вяткин, М.В. Кларин, И.А. Колесникова, О.Б. Капичникова, В.В. Сериков );

теория инновационной деятельности современного учителя (К. Ан-геловски, И.В. Богуславский, В.И. Журавлев, М.М. Поташник, А.И. Пригожий, Н.Р. Юсуфбекова ).

В процессе исследования в соответствии с характером решаемых задач были использованы следующие методы:

теоретико-методологический анализ психолого-педагогической, методической, социологической и философской литературы по проблеме исследования;

изучение программных документов;

анализ и обобщение передового опыта работы преподавателей школы и вуза;

психолого-педагогический экспсримент(констатирующий и формирующий); личные наблюдения и экспериментальные поиски автора в процессе его непосредственной работы в вузе;

диагностические методы (беседы, анкетирование, тестирование, анализ результатов деятельности студентов);

прогностические методы (моделирование, метод экспертных оценок); методы математической статистики.

Этапы и опытно - экспериментальная база.

Исследование проводилось поэтапно с 1993 по 1997 годы на базе физико-математического факультета Балашовского педагогического института, общеобразовательных классов школ г. Балашова, методического кабинета отдела образования Балашовского района, гуманитарно-экологического лицея.

На первом этапе (1993 - 1994 г.г.) изучалось состояние разработанности проблемы в науке, исследовалась практика работы педагогических вузов определялись возможности компьютерного моделирования межпредметных задач в развитии мыслительной деятельности студентов, разрабатывалась методика формирующего эксперимента и модель педагогической системы становления инновационного стиля мышления.

На втором этапе (1994 - 1996 г.г.) велось экспериментальное применение разработанной модели педагогической системы становления инновационного стиля мышления студентов в процессе компьютерного моделирования межпредметных задач, координировалась деятельность преподавателей школы и вуза, велась работа с учителями города и района, студентами физико-математического факультета Балашовского пединститута, уточнялись задачи исследования.

На третьем этапе (1996 - І997 г.г.) завершался формирующий эксперимент, проводилась его корректировка; формировались выводы,

полученные в ходе опытно-экспериментального исследования, результаты внедрялись в практику работы вуза и деятельность органов образования, продолжалась апробация результатов исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость проведенного исследования состоит в следующем:

1 .Описаны качественные характеристики инновационного стиля мышления и разработана комплексная методика выявления его уровней на различных этапах профессионально личностного становления будущих учителей. Предложена система контрольно-оценочных и диагностических методик, которая вносит определенный вклад в разработку проблемы выявления сформированности инновационного стиля мышления учителя.

2.Выявлен механизм становления инновационного стиля мышления студентов в процессе компьютерного моделирования межпредметных задач по математике и информатике.

З.На основе блочно-модульного подхода теоретически разработана модель педагогической системы, интегрирующая структуру, содержание, научно-методическое обоснование и технологическое обеспечение становления инновационного стиля мышления студентов в процессе компьютерного моделирования межпредметных задач.

4.Предложена технология компьютерного моделирования межпредметных задач и механизм ее поэтапного освоения студентами в ходе учебно-воспитательного процесса в вузе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

теоретически смоделированная и практически реализованная педагогическая система становления инновационного стиля мышления студентов, интегрированный авторский спецкурс "Компьютерное моделирование межпредметных задач", методические разработки и рекомендации позволяют целенаправленно совершенствовать процесс обучения в со-

временном педагогическом вузе и ориентировать его на интеллектуальную подготовку будущих учителей;

выявленные качественные характеристики инновационного стиля мышления позволяют определить уровень его становления у студентов на различных этапах их профессионально личностного роста и добиться большей результативности по созданию развивающей среды в вузе;

предложенная технология компьютерного моделирования межпредметных задач, направленная на становление инновационного стиля мышления студентов, используется в практике работы педагогических учебных заведений г.г. Балашова и Саратова; разработанная авторская программа спецкурса "Компьютерное моделирование межпредметных задач" реализуется на физико-математическом факультете Балашовского педагогического института;

результаты, полученные в ходе исследования, позволяют преподавателям педагогического вуза эффективно реализовывать требования личностно ориентированного педагогического процесса к стимулированию интеллектуального развития и саморазвития будущих учителей.

Достоверность исследования обеспечивалась научной обоснованностью исходных теоретических положений; внутренней непротиворечивостью логики исследования, повторяемостью устойчивых результатов формирующего эксперимента; адекватностью применяемых методов целям и задачам исследования; длительностью проведения экспериментальной работы; апробацией выводов в массовой аудитории на курсах повышения квалификации учителей при Балашовском педагогическом институте; личном участием автора в экспериментальной и практической деятельности; опытом работы автора исследования в качестве руководителя педагогической практики, преподавателя информатики в школе и вузе; широким внедрением результатов исследования в практику работы педа-

готических учебных заведений Саратовской области; вариативной проверкой положений и выводов.

На защиту выносятся:

1.Понятие о становлении инновационного стиля мышления как необходимом условии профессионально-личностного развития будущих учителей.

2.Модель педагогической системы, интегрирующая поэтапно усложняющийся комплекс целевых установок, определенное предметное содержание курса информатики и этапы освоения технологии компьютерного моделирования межпредметных задач.

  1. Механизм становления инновационного стиля мышления в процессе компьютерного моделирования межпредметных задач.

  2. Система контрольно-оценочных и диагностических методик, позволяющая выявить и адекватно замерить уровень инновационного стиля мышления студентов на различных этапах их профессионально-личностного становления.

Апробация результатов исследования, выводов и рекомендаций, изложенных в работе, технологических предписаний становления инновационного стиля мышления осуществлялась через обсуждение материалов диссертации на научно-методической конференции "Развитие самоценной активности обучающихся" (Балашов, 1996 ), региональной научно- практической конференции "Философия современного образования: проблемы и перспективы" ( Саратов, 1997 ), в процессе выступлений на кафедре педагогики Саратовского государственного университета и Ба-лашовского педагогического института (1993 - 1997 г.г.); в ходе опытно-экспериментальной работы в Балашовском педагогическом институте на базе физико-математического факультета.

Результаты исследования внедрены в систему лекционно-практических занятий педагогического вуза, практику работы общеобразовательных школ г. Балашова и Балашовского района, работу курсов повышения квалификации учителей ( г. Балашов, г. Саратов ). Материалы исследования положены в основу спецкурса "Компьютерное моделирование межпредметных задач", который на протяжении 3-х лет ведется на физико-математическом факультете Балашовского и Саратовского педагогического институтов.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений, проиллюстрирована таблицами и диаграммами.

Теоретико-методологический анализ инновационного стиля мышления

Коренные преобразования, происходящие в нашем обществе, создали реальные предпосылки для перестройки всей системы обучения и воспитания на основах демократизации и гуманизации, для обновления всех сфер жизнедеятельности школы. Потребность ускорить процессы саморазвития в современной школе повысила интерес к личности педагога, от которого сегодня требуется способность к инновационной деятельности, разработка и внедрение нового содержания образования, освоение новых образовательных технологий, укрепление связи школы с наукой, обращение к международному педагогическому опыту.

Учитель реально становится субъектом педагогических нововведений, главным действующим лицом любых позитивных преобразований в системе просвещения, требующих от современного педагога сознательной переориентации на гуманистические ценности, адекватные характеру его инновационной профессиональной деятельности. Это означает, что современный учитель должен уметь не только работать, но и мыслить по-новому: нестандартно, творчески, инновационно.

Новые требования к характеру мышления учителя столь актуальны, что, по мнению В.А. Сластенина, "пришла пора вести речь не о педагогическом мышлении учителя вообще, а взять это мышление в историко-типологическом измерении"( 154,64).

Отмечая указанную специфику мыслительной деятельности современного учителя, необходимо выделить целый ряд коррелирующих понятий: "новое педагогическое мышление" (ША Амонашвили, В.В. Давыдов, Д.Э. Днепров, В.П. Зинченко и др.), "стиль педагогического мышления" (Д.В. Вилькеев, Н.Л. Крицкая, И.Я. Лернер, В.А. Сластенин, В.Э. Тамарин и др.), "инновационное мышление" (М.В. Богуславский, В.И. Журавлев, П.И. Пидкасистый).

Нам представляется, что для обозначения изменений, отражающих характер мыслительной деятельности учителя, направленного на освоение и создание новых педагогических реалий, более адекватным является понятие инновационный сталь мышления современного учителя Понятие "инновационный стиль мышления" - одна из новых и наименее исследованных категорий современной педагогической теории и практики, поэтому для выявления сущности данного феномена необходим анализ смысловой значимости терминов, определяющих его исходные составляющие: "педагогическое мышление", "стиль мышления", "инновационная деятельность", "педагогические инновации".

Педагогическое мышление - одно из основных понятий, характеризующих личность учителя - давно и прочно вошло в научно-педагогический обиход. Методологической основой выделения педагогического мышления как специфического вида мыслительной деятельности, опосредованной характером профессионального труда учителя, служит ряд крупнейших психолого-педагогических теорий: ? общая теория мышления (Б.Г. Ананьев, А.В. Брушлинский, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, А.М. Матюшкин, Я.А. Пономарев, С.Л. Рубинштейн, К.А. Славская);

? теория развития мышления (Д.Н. Богоявленская, Л.В. Занков, Н.А. Менчинская, Л.А. Люблинская, З.И. Калмыкова, Т.В. Кудрявцев, И.С. Якиманская);

? теория профессионального мышления (Д.Н. Завалишина, Ю.К. Корнилов, В.Н. Пушкин, З.А. Решетова, Б.М. Теплов );

? теория формирования мышления взрослых (Б.Г. Ананьев, Г.И. Железовская, Ю.Н. Кулюткин, Г.С. Сухобская, Е.К. Осипова).

Генезис педагогического мышления требует историко-педагогического анализа сущности данного понятия как явления действительности и категории науки.

Анализ результатов констатирующего эксперимента

Теоретико-методологический анализ сущности, состава и структуры инновационного стиля мышления и исследование механизма его формирования явились научной базой для разработки модели педагогической системы, ориентированной на становление профессионально направленной личности будущего учителя. Необходимым этапом разработки данной модели явилось проведение констатирующего эксперимента, в ходе которого решались следующие задачи:

1) вскрыть возможности традиционного учебно-воспитательного процесса в вузе в создании условий для эффективного становления инновационного стиля мышления современного учителя, в целях чего:

выявить состояние, потребности и перспективы массовой практики преподавания информатики в школе и в педагогическом вузе;

проанализировать различные виды ныне действующих программ и учебно-методических комплексов, определяющих содержание и методику подготовки учителя математики информатики;

наметить актуальные направления в совершенствовании профессиональной подготовки учителя математики и информатики с позиций требований Государственного образовательного стандарта;

2)продиагностировать сформированность инновационного стиля мышления студентов на основе характера и уровня владения ими технологией компьютерного моделирования межпредметных задач по математике и информатике;

3) описать уровни становления инновационного стиля мышления современного учителя на основе системы качественных показателей.

Для решения намеченных задач на первом этапе констатирующего эксперимента были выявлены сущностные и специфические характеристики инновационного стиля мышления современного учителя, детерминирующие подходы к процессу его становления в структуре профессионально направленной личности студента педагогического вуза.

1. Инновационный стиль мышления учителя связан с отказом от известных штампов и стереотипов в обучении, воспитании и развитии личности; он нацелен на создание новых видов творческой, индивидуально направленной деятельности учителя, готового реализовывать требования личностно ориентированного образовательного процесса.

2. Инновационный стиль мышления базируется на освоении широкого круга философских, методологических, социокультурных, нравственно-духовных, аксеологических, гуманистических вопросов, лежащих в основе формирования нового типа личности учителя.

3. Инновационный стиль мышления предполагает творческое становление интеллектуально саморазвивающейся личности педагога-профессионала, постоянно работающего над собой, активно осваивающего и создающего новые педагогические технологии для разрешения актуальных проблем современной школы. Вместе с тем было отмечено, что система подготовки будущего учителя в педагогическом вузе не отвечает требованиям, предъявляемым к инновационному стилю педагогического мышления. Как показал анализ психолого-педагогической литературы и изучение массовой практики (2, 36, 43, 115, 112, 152), в настоящее время обучение в педагогических учебных заведениях выступает как "стихийно действующий механизм воспроизводства одинаковых черт, характеризующих как сущность личности, так и формы ее проявления по заранее заданному образцу" (154, 8).

В педагогическом вузе идет "тиражирование" профессиональной подготовки учителя. В большинстве случаев методическая литература рекомендует будущему учителю только один путь решения учебно-воспитательной проблемы. Даже процесс прохождения педагогической практики, который может и должен стать действенной школой освоения нового стиля мышления, превращается в слепое копирование деятельности учителя без корректировки и критического переосмысления.

Построение модели педагогической системы становления инновационного стиля мышления студентов

Анализ представлений о сущности и структуре инновационного стиля мышления современного учителя в отечественной психологии и педагогике позволил выделить теоретико-методологические подходы к построению модели педагогической системы становления целостной личности специалиста-профессионала.

В традиционном учебно-воспитательном процессе педагогического вуза наибольшее распространение получил функциопально-деятелъностный подход к формированию профессионально направленной личности педагога ( О.А. Абдуллина, З.Ф. Леонова, Ю.Н. Кулюткин, Н.В. Кузьмина, Е.Н .Поляков, А.А Орлов, В.А. Сластенин, Г.С. Сухобская, АИ. Щербаков).

При реализации данного подхода предполагается, что основные функции учителя могут быть поняты и освоены студентами только в процессе анализа различных видов его профессиональной деятельности: конкретных мотивов, отдельных действий по обучению и воспитанию учащихся, многообразных видов общения с детьми, их родителями, коллегами по педагогическому коллективу. На основе этого процесс обучения в педагогическом вузе строится как отработка основных профессиональных функций учителя в ходе решения типовых учебно-воспитательных задач.

В ряде исследований ( Г.И. Железовская, Ю.Н. Кулюткин, Е.К. Оси-пова, Л.Ф. Спирин, А.Ф. Эсаулов) разработаны условия, при которых процесс решения педагогических задач выступает средством профессионального и личностного становления студентов:

связь предлагаемых для решения педагогических задач с жизненным опытом студентов, показ недостаточности данного опыта для эффективного их решения (В А. Сластенин, А.И. Щербаков);

стимулирование мотивации за счет включения задачи в более широкие социальные контексты (А.Ф. Эсаулов);

творческий характер предлагаемых задач (Ю.Н. Кулюткин);

использование широкого спектра задач, охватывающих различные аспекты сложной и многофакторной педагогической деятельности современного учителя (О.А. Абдуллина, Г.И. Железовская, В.В. Сериков);

сталкивание различных точек зрения, создание вариативных подходов к решению (Л.В, Спирин, М.Л. Фрумкин).

Однако, анализ существующей практики показывает, что специфика педагогической деятельности современного учителя, имеющая ярко выраженный инновационный характер, не может быть должным образом выявлена и творчески воссоздана студентами только на уровне освоения ими типовых педагогических задач, ориентированных на стереотипные подходы к разрешению актуальных учебно-воспитательных проблем современной общеобразовательной школы.

Особенно низка эффективность функционально-деятельностного подхода в организации учебно-воспитательного процесса в педагогическом вузе, когда речь идет о подготовке современного учителя математики и информатики, поскольку ключевыми принципами, определяющими характер и уровень научно-теоретической и практической его подготовленности является многовариантность, гибкость, мобильность, инновационность современного образовательного процесса, в котором информатика выступает в роли интегративной науки, имеющей ярко выраженный междисциплинарный характер.

В теоретико-методологическом аспекте это означает, что нужно ориентироваться не на "ближайшие актуальные" задачи, которые к моменту окончания студентом вуза перестанут быть таковыми, а на становление инновационного стиля мышления учителя новой формации, что позволит выпускнику достичь профессиональной зрелости и в течение всей жизни испытывать потребность создавать и осваивать новые педагогические реалии, эффективно разрешая актуальные учебно-воспитательные задачи, поставленные перед современной школой требованиями личностно ориентированного образовательного процесса и переходом ко всеобщей компьютерной грамотности.