Организация педагогической поддержки развития творческого инженерного мышления студентов в процессе языковой подготовки Клименко Ирина Леонтьевна

Организация педагогической поддержки развития творческого инженерного мышления студентов в процессе языковой подготовки
<
Организация педагогической поддержки развития творческого инженерного мышления студентов в процессе языковой подготовки Организация педагогической поддержки развития творческого инженерного мышления студентов в процессе языковой подготовки Организация педагогической поддержки развития творческого инженерного мышления студентов в процессе языковой подготовки Организация педагогической поддержки развития творческого инженерного мышления студентов в процессе языковой подготовки Организация педагогической поддержки развития творческого инженерного мышления студентов в процессе языковой подготовки Организация педагогической поддержки развития творческого инженерного мышления студентов в процессе языковой подготовки Организация педагогической поддержки развития творческого инженерного мышления студентов в процессе языковой подготовки Организация педагогической поддержки развития творческого инженерного мышления студентов в процессе языковой подготовки Организация педагогической поддержки развития творческого инженерного мышления студентов в процессе языковой подготовки
>



Клименко Ирина Леонтьевна. Организация педагогической поддержки развития творческого инженерного мышления студентов в процессе языковой подготовки : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Москва, 2005 224 с. РГБ ОД, 61:05-13/2089

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Развитие творческого инженерного мышления студентов в процессе языковой как педагогическая проблема

1.1 Состояние проблемы развития творческого инженерного мышления учащихся и студентов в философской и психолого-педагогической литературе 15

1.2. Креативная система инженерного образования и лингвистические возможности педагогической поддержки развития творческого инженерного мышления студентов в процессе их языковой подготовки 45

1.3. Теоретическая модель педагогической поддержки развития творческого инженерного мышления студентов в процессе их языковой подготовки 66

1.4. Констатирующий эксперимент 85

Выводы по главе 1 99

Глава 2. Условия эффективности педагогической поддержки развития творческого инженерного мышления студентов в процессе их языковой подготовки

2.1. Интеграция содержания языковых циклов дисциплин и методологии инженерного творчества в условиях креативного образования 104

2.2. Инновационные методы, средства и организационные формы педагогической поддержки развития творческого инженерного мышления студентов в процессе их языковой подготовки и технология реализации педагогической модели 117

2.3. Экспериментальная проверка эффективности модели педагогической поддержки развития творческого инженерного мышления студентов в процессе их языковой подготовки и условий ее реализации 147

Выводы по главе 2 161

Заключение 165

Библиография 168

Приложения 182 

Введение к работе

Общая характеристика исследования. Актуальность исследования.

Комплексная и всесторонняя модернизация российского образования, а внутри всей системы - модернизация высшего технического образования - направлена на удовлетворение потребностей общества в гармонично развитой творческой и самостоятельной личности, конкурентоспособной в современных условиях рыночной экономики.

В российской концепции модернизации образования - до 2010 года и проекте новой национальной доктрины инженерного образования подчеркивается, что успешное развитие современного образования невозможно без всесторонней гуманизации человеческого сообщества, глубокого поворота к развитию его способностей и творческого потенциала, основным признаком которого является способность творчески мыслить.

Именно поэтому столь актуальна сегодня в педагогической науке и практике проблема непрерывного развития творческого мышления студентов; особенно технических инженерных вузов, конкурентность среди которых после окончания вуза сегодня в мире чрезвычайно высока.

Большое значение для исследования сущности и механизмов творческого мышления имели труды Л.С.Выготского, В.В. Давыдова, Е.А. Климова, Т.В. Кудрявцева, А.Н.Леонтьева, Я.А.Пономарева, С.Л. Рубинштейна, К.К. Платонова, а также работы зарубежных психологов -Д.Гилфорда, Л.Маслоу, Г.Рибо, Р.Стернберга, А.Ганнесмаума, Е.Торренса и др.

Важность проблемы активизации творческих ресурсов личности, в том числе в трудовой подготовке и профессиональном самоопределении учащихся обоснована в трудах П.Р.Атутова, П.Н.Андрианова, С.Я.Батышева, Д.Б.Богоявленской, М.М.Зиновкиной, В.А.Полякова, М.Н.Скаткина, С.Н.Чистяковой и др.

В педагогической, философской и психологической литературе разработаны также теоретические основы самопознания и саморазвития (В.И. Андреев, Р.Т.Гареев, Н.И.Гуткина, И.С.Кон, И.А.Шаршов и др.).

Концепция развития системы дополнительного образования, главным ядром которой является педагогическая поддержка развития свободной творческой личности (В.А.Горский, А.Я.Журкина, М.Н.Кальянов).

Современная концепция образования и воспитания учащейся молодежи, разработанная с учетом новых социально-экономических условий (Зарецкая Т.Г., И.А.Сасова, В.К.Розов, Н.Н.Шамрай и др.).

В сфере вузовского образования при разработке указанной проблемы мы опирались на работы В.В.Лихолетова, Б.В. Шмакова, а также недавно вышедшую коллективную монографию «Процесс европейской интеграции и его влияние на систему профессионального образования». 4.1: - М., 2003, РАО).

В основу нашего исследования были положены идеи развития творческого технического мышления П.Р. Атутова, Г.С.Альтшуллера, С.Я.Батышева, В.А. Полякова. Креативное инженерное образование (М.М.Зиновкина) помогает во многом решать задачи модернизации высшего образования. В соответствии с данной методологией инженерного творчества обеспечивается непрерывность обучения креативному мышлению студентов на протяжении всего обучения в техническом вузе.

Изменения в общественной и экономической жизни России определили требования к современному инженеру не только как к узкому специалисту, но и как пользователю иностранным языком.

Успех профессионального общения российских специалистов с зарубежными коллегами во многом стал зависеть от их уровня владения иностранным языком как средством межкультурной коммуникации.

Основные тенденции изменений в общей образовательной среде затрагивают также весь комплекс проблем совершенствования языковой подготовки инженеров. Необходимо пересмотреть цели, содержание и технологию обучения иностранным языкам в системе инженерного образования, обеспечить решение вопросов повышения мотивации изучения иностранных языков, укрепления материально-технической базы и кадрового обеспечения, привлечения в технические вузы специалистов всех профилей, хорошо владеющих иностранным языком, разработки многоуровневой личностно-ориентированнои системы иноязычной подготовки студентов и формирования в вузе педагогических условий для организации постоянной личностно-ориентированнои педагогической поддержки развития творческого мышления студентов, в том числе и в ходе изучения иностранных языков, использования его в качестве педагогической поддержки развития творческого инженерного мышления.

Возникли противоречия между требованиями социума и потребностью личности в целенаправленном развитии творческого мышления и недостаточной разработкой педагогической теории и практики развития данного аспекта, особенно в процессе изучения гуманитарных дисциплин, в том числе языковой подготовки студентов технических вузов. В работах известных ученых-методистов по иностранному языку (И.Л.Бим, В.И.Ильина, А.А. Миролюбова, А.Д. Аверина, Е.С. Полат и др.) есть интересные суждения по данному вопросу, но специальные исследования, посвященные актуальнейшей проблеме развития творческого мышления студентов технических вузов средствами иностранного языка, только начаты.

Это и обусловило выбор темы нашего исследования «Организация педагогической поддержки развития творческого инженерного мышления студентов в процессе языковой подготовки».

Объект исследования: образовательный процесс, обеспечивающий развитие творческого инженерного мышления студентов технических вузов в гуманитарных дисциплинах.

Предмет исследования: организационные условия, обеспечивающие педагогическую поддержку развития творческого инженерного мышления студентов технического вуза в процессе их языковой подготовки.

Целью настоящего диссертационного исследования является определение, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка комплекса организационных условий, обеспечивающих педагогическую поддержку развития творческого инженерного мышления студентов технического вуза в процессе их языковой подготовки.

Гипотеза исследования: педагогическая поддержка развития творческого инженерного мышления студентов технического вуза в процессе их языковой подготовки будет эффективной при создании комплекса организационных условий, а именно:

1. Развитие творческого инженерного мышления в гуманитарном цикле дисциплин является составной частью, подсистемой единой системы креативного инженерного образования в вузе.

2. Обеспечивается интеграция лингвистического содержания цикла курсов по иностранному языку с содержанием цикла курсов по методологии инженерного творчества, а также межпредметные связи с инженерными дисциплинами.

3. Разрабатывается комплексное научно-методическое и техническое обеспечение, включающее программу интегративного курса, учебное пособие, дидактические материалы, контрольно-измерительные материалы, рекомендации для преподавателей, компьютерные средства обучения.

4. Определяются цели и содержание деятельности преподавателя при реализации педагогической поддержки, обосновываются требования к уровню соответствующей компетентности и осуществляется специальная подготовка преподавателей иностранного языка по овладению содержанием и методами педагогической поддержки развития творческого мышления студентов.

5. Разрабатываются критерии и диагностический инструментарий для оценки продвижения студентов в развитии инженерного мышления.

6. Используются методы, средства и организационные формы язы ковой подготовки, направленные на развитие творческого инженерного мышления студентов — коллективно-распределенная деятельность при выполнении творческих заданий и организации поисковой познавательной деятельности; проектные, игровые, интерактивные и др. технологии.

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

1. Провести анализ научной литературы по теме исследования.

2. Разработать модель педагогической поддержки развития творческого инженерного мышления студентов в процессе языковой подготовки и технологию ее реализации.

3. Выявить и обосновать условия, обеспечивающие эффективную реализацию модели педагогической поддержки развития творческого инженерного мышления студентов в процессе языковой подготовки.

4. Экспериментально проверить разработанную модель и технологию ее реализации в практике деятельности технического вуза.

5. Разработать научно-методические рекомендации для руководителей и преподавателей вузов по педагогической поддержке развития творческого инженерного мышления студентов в процессе языковой подготовки.

Теоретико-методологическую основу исследования составили работы, раскрывающие:

- методологию педагогических исследований (Бережнова Е.В., Бор-довская Н.В., Загвязинский В.И., Загузов Н.И., Краевский В.В., Новиков A.M., Тряпицын А.П., Фельдштейн Д.И., Шипилина Л.А. и др.);

- сущность и механизмы творческого мышления (Выготский Л.С, Давыдов В.В., Климов Е.А., Кудрявцев Т.В., Леонтьев А.Н., Михайлов Ф.Т., Пономарев Я.А., Рубинштейн С.Л., Платонов К.К., Д.Гилфорд, Л.Маслоу, Г.Рибо, Р.Стернберг, А.Ганненбаум, Е.Торренс и др.);

- механизмы управления развитием образовательных систем (Афанасьева Т.П., Гильманов С.А., Ерошин В.И., Козырь В.И., Конаржевскии Ю.А., Немова Н.В., Орлова Т.В., Поташник М.М., Пуденко Т.Н., Руст В., Третьяков П.И., Чистоходова Л.И., Шамова Т.И. и др.);

- теоретические основы самопознания и профессионального творческого развития (Андреев В.И., Гареев Р.Т., Гуткина Н.И., Кон И.С., Шар-шов И.А. и др.);

- идеи развития творческого технического мышления (Атутов П.Р., Альтшуллер Г.С, Батышев С.Я., Поляков В.А.) и креативного инженерного образования (Зиновкина М.М.);

В диссертации использовались различные методы исследования: изучение литературы, первичных документов, моделирование, мониторинг результативности деятельности студентов и педагогов, наблюдение, анкетирование, опрос, использование методик экспертной оценки, анализ и обобщение педагогического опыта; подготовка и проведение полного цикла экспериментальной деятельности, включающей констатирующий и формирующий эксперименты.

Научная новизна исследования.

1. Уточнено и конкретизировано понятие педагогической поддержки применительно к целям развития творческого инженерного мышления студентов в процессе языковой подготовки, как системы мер, реализуемых педагогом в рамках обучающей, диагностической, информационной, консультативной, организационной, продуктивной и иной деятельностей, направленных на оказание превентивной и оперативной помощи обучающимся для формирования у них учебной мотивации и основных компонентов инженерного мышления.

2. Разработана модель педагогической поддержки развития творческого мышления в процессе языковой подготовки, включающая определение целевой функции поддержки как содействия творческому самоопределению, самосовершенствованию, самореализации студента в зоне его бли жайшего развития; перечень и основное содержание видов поддерживающей деятельности (обучающей, экспертной, организационной, консультационной и др.), требования к системе знаний и умений педагога, необходимых для реализации функции поддержки, в том числе когнитивный компонент, владение технологиями проектирования деятельности, навыки эффективных коммуникаций, организационные умения и т.д.

3. Выявлен и обоснован комплекс организационных условий, обеспечивающих эффективность педагогической поддержки развития творческого инженерного мышления студентов в процессе языковой подготовки (наличие целостной педагогической системы развития творческого инженерного мышления в вузе, где преподавание иностранного языка выделено как одна из подсистем и обеспечивается интеграция целей и содержания обучения по предметам технического и гуманитарного циклов; комплексность научно-методического обеспечения всех элементов педагогического процесса: обоснование целей и содержания интегративного курса «Иностранный язык с элементами методологии инженерного творчества» на основе теории решения изобретательских задач (ТРИЗ), система разноуровневых предметно-практических творческих заданий, инновационные средства обучения (компьютерная система интеллектуальной поддержки инженерного мышления «Техоптимайзер»), диагностические процедуры, требования к специальной подготовке педагогов иностранного языка и др.).

4. Определены и обоснованы требования к отбору и разработке методов, средств и организационных форм, способствующих поддержке развития творческого инженерного мышления в процессе языковой подготовки (деятельностный подход, создание мотивирующих условий, включение эвристических приемов инженерного творчества и проектирования, генерации идей, коллективно-распределенная деятельность и т.д.). Предложена инновационная форма организации - творческие группы, реализующие принцип «Docendo discimus» («Уча - учимся сами»).

6. Определены и обоснованы критерии оценки эффективности педагогической поддержки, обеспечивающей развитие творческого инженерного мышления студентов в процессе языковой подготовки (динамика изменения группового распределения и индивидуальных уровней гибкости и беглости воображения, оригинальности и разработанности творческого мышления, владения эвристическими приемами ТРИЗ, сформированности способов анализа информации, синтеза, свертывания и др.), предложен диагностический инструментарий адекватный предметному контексту (тесты, творческие и предметно-практические задания, шкалы оценки и др.).

Теоретическая значимость: разработанная и научно обоснованная модель педагогической поддержки развития творческого инженерного мышления студентов технического вуза в процессе языковой подготовки, а также выявленный комплекс организационных условий ее эффективной реализации развивают научные основы управления образовательными процессами в высшей школе и теоретико-методическое обеспечение повышения качества подготовки инженерных специалистов.

Практическая значимость исследования:

1. Разработаны и апробированы учебная программа и содержание интегративного курса «Иностранный язык с элементами методологии инженерного творчества», обеспечивающего межпредметные связи с инженерными дисциплинами и педагогическую поддержку развития инженерного мышления студентов.

2. Разработаны инновационные диагностические задания и педагогические тесты для качественной оценки продвижения студентов в развитии инженерного мышления, произведен научно-обоснованный отбор психологических и педагогических тестов, разработаны методические рекомендации для преподавателей по развитию творческого мышления студентов технического вуза, связанные с применением технических средств обучения.

3. Разработано содержание и реализованы в учебном процессе ин новационные формы представления языкового материала и комплект оригинальных средств обучения для развития творческого мышления в процессе языковой подготовки (на основе компьютерной интеллектуальной поддержки инженерного мышления «Техоптимайзер», видеоклипов и др.).

4. Разработано, издано и внедрено в учебный процесс технических вузов России и за рубежом (Ю.Корея, Иран) учебное пособие для студентов «Современная методология инженерного творчества через призму английского языка».

5. Разработана технология реализации модели педагогической поддержки развития творческого инженерного мышления студентов в процессе языковой подготовки и рекомендации для руководителей и преподавателей по ее применению.

Достоверность результатов и обоснованность выводов, полученных в ходе исследования, определяются методологической проработкой изучаемой проблемы, обоснованностью методик диагностики социально-экономических и образовательных потребностей общества и условий подготовки инженерных кадров, длительным характером педагогических наблюдений и опытно-экспериментальной работы, применением статистических методов обработки полученных результатов.

Достоверность результатов определяется также многолетним характером исследования, его воспроизводимостью в образовательном процессе различных вузов России и зарубежья, стабильностью результатов, экспертизой, проведенной учеными и преподавателями, публикациями статей, методических рекомендаций, брошюр, положительной оценкой научно-педагогической общественности, выступлениями на Всероссийских совещаниях, Международных конференциях и семинарах.

Положения, выносимые на защиту

1. Понятие педагогической поддержки применительно к целям развития творческого инженерного мышления студентов в процессе языко вой подготовки, как системы мер, реализуемых педагогом в рамках обучающей, информационной, консультативной, организационной, продуктивной, экспертной и иной деятельностеи, направленных на оказание превентивной и оперативной помощи учащимся для формирования у них учебной мотивации и основных компонентов инженерного мышления.

2. Модель педагогической поддержки развития творческого мышления студентов в процессе языковой подготовки, включающая целевую функцию поддержки (содействие творческому самоопределению, самосовершенствованию, самореализации студента в зоне его ближайшего развития), основное содержание видов поддерживающей деятельности (обучающей, экспертной, организационной, консультационной и др.), требования к системе знаний и умений педагога, необходимых для реализации функции поддержки (когнитивный компонент, владение технологиями проектирования деятельности, навыки эффективных коммуникаций, организационные умения и т.д.).

3. Обоснование комплекса организационных условий, обеспечивающих эффективность педагогической поддержки развития творческого инженерного мышления студентов в процессе языковой подготовки (наличие целостной педагогической системы развития творческого мышления в вузе, где преподавание иностранного языка выделено как одна из подсистем, и обеспечивается интеграция целей и содержания обучения по предметам технического и гуманитарного циклов; научно-методическое обеспечение интегративного курса «Иностранный язык с элементами методологии инженерного творчества» - его цели и содержание, комплекс предметно-практических творческих задач, инновационные средства обучения, диагностические процедуры и др.; комплекс требований к уровню подготовки преподавателей иностранных языков - знания психологии мышления, основ инженерного творчества и ТРИЗ, систем компьютерной поддержки и др., гибкие формы организации учебного процесса для ис пользования деятельностных технологий, программное и техническое обеспечение для интерактивных форм обучения и др.).

4. Критерии оценки эффективности педагогической поддержки, обеспечивающей развитие творческого инженерного мышления студентов в процессе языковой подготовки (динамика изменения группового распределения и индивидуальных уровней гибкости и беглости воображения, оригинальности и разработанности творческого мышления, владения эвристическими приемами ТРИЗ, сформированности способов анализа информации, синтеза, свертывания и др.), предложен диагностический инструментарий адекватный предметному контексту (тесты, творческие и предметно-практические задания, шкалы оценки и др.).

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения диссертационного исследования отражены в публикациях автора, докладывались и обсуждались на научных конференциях, при чтении лекций и проведении занятий по иностранному языку.

Экспериментальной базой исследования являлся Московский государственный индустриальный университет.

Исследование проводилось в 1998-2004 гг. в несколько этапов.

На первом постановочно-поисковом этапе (1998-1999) рассматривалась идея использования языковой подготовки студентов технического вуза как пространства педагогической поддержки развития творческого инженерного мышления студентов; изучались философская, историческая, психолого-педагогическая литература по данной проблеме, а также педагогический опыт других коллективов, способы включения студентов в творческую деятельность при изучении иностранных языков. Шла подготовка и проведение констатирующего эксперимента.

На втором, основном, этапе (1999-2002) выявлялись лингвистические возможности и роль языковой подготовки в процессе творческого развития студентов, педагогические условия эффективной поддержки развития творческого инженерного мышления студентов, разрабатывалась модель педагогической поддержки развития мышления этого типа средствами иностранного языка и методика педагогического эксперимента в креативной системе инженерного образования.

На третьем, итоговом этапе (2002-2004) завершался педагогический эксперимент, шла обработка полученных результатов, уточнялись выводы, оформлялось диссертационное исследование.

Результаты диссертационного исследования содержатся в 12 публикациях, апробация материалов осуществлялась также через участие в различных видах конференций, в том числе Международных, в рамках семинаров, на заседаниях кафедры.