Педагогическое обеспечение эффективности процесса физической подготовки студентов средствами фитнеса Крюкова Ольга Николаевна

Педагогическое обеспечение эффективности процесса физической подготовки студентов средствами фитнеса
<
Педагогическое обеспечение эффективности процесса физической подготовки студентов средствами фитнеса Педагогическое обеспечение эффективности процесса физической подготовки студентов средствами фитнеса Педагогическое обеспечение эффективности процесса физической подготовки студентов средствами фитнеса Педагогическое обеспечение эффективности процесса физической подготовки студентов средствами фитнеса Педагогическое обеспечение эффективности процесса физической подготовки студентов средствами фитнеса Педагогическое обеспечение эффективности процесса физической подготовки студентов средствами фитнеса Педагогическое обеспечение эффективности процесса физической подготовки студентов средствами фитнеса Педагогическое обеспечение эффективности процесса физической подготовки студентов средствами фитнеса Педагогическое обеспечение эффективности процесса физической подготовки студентов средствами фитнеса Педагогическое обеспечение эффективности процесса физической подготовки студентов средствами фитнеса Педагогическое обеспечение эффективности процесса физической подготовки студентов средствами фитнеса Педагогическое обеспечение эффективности процесса физической подготовки студентов средствами фитнеса
>



Крюкова Ольга Николаевна. Педагогическое обеспечение эффективности процесса физической подготовки студентов средствами фитнеса: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.01 / Крюкова Ольга Николаевна;[Место защиты: Елецкий государственный университет им И.А. Бунина].- Елец, 2014.- 147 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы педагогического обеспечения эффективности процесса физической подготовки студентов средствами фитнеса 14

1.1. Социально-педагогические предпосылки актуализации проблемы эффективности процесса физической подготовки студентов средствами фитнеса 14

1.2. Сущностная характеристика педагогического обеспечения процесса физической подготовки студентов 30

1.3. Модель педагогического обеспечения эффективности процесса физической подготовки студентов средствами фитнеса 46

Выводы по I главе 64

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по реализации модели педагогического обеспечения эффективности физической подготовки студентов средствами фитнеса 66

2.1. Мониторинг эффективности физической подготовки студентов 66

2.2. Содержание опыта работы по педагогическому обеспечению эффективности физической подготовки студентов средствами фитнеса 84

2.3. Анализ результатов формирующего эксперимента 98

Выводы по II главе 110

Заключение 112

Список литературы 116

Приложения 136

Социально-педагогические предпосылки актуализации проблемы эффективности процесса физической подготовки студентов средствами фитнеса

Основной целью федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы» является создание условий для укрепления здоровья населения путем развития инфраструктуры спорта, популяризации массового и профессионального спорта (включая спорт высших достижений) и приобщения различных слоев общества к регулярным занятиям физической культурой и спортом [Федеральная целевая программа].

Заявленные в данных нормативных актах положения о физической культуре должны реализовываться в рамках педагогического обеспечения предмета физическая культура в вузе. Педагогическое обеспечение должно учитывать различные уровни физического развития студентов, мотивацию физического совершенствования, акцентируя внимание на значимости доверия к преподавателю, добровольности сотрудничества как важных признаках гуманизации образования.

Современная система физического воспитания базируется на двух ключевых идеях. Во-первых, физическое воспитание предполагает комплексное физическое развитие личности, что дескрипируется как физическая культура [Горшков В.Е., Какузин В.А., 2006, Гостев Р.Г., Гуськов С.И., 2004.]. Во-вторых, физическая культура является составной компонентой антропологической культуры, поскольку она способствует воспитанию и образованию личности, устанавливает базовые ценности здорового образа жизни в обществе, стимулирует развитие социума и пр. [М.Я. Виленский, Л.П. Матвеев].

Исследователи в области физической культуры и спорта отмечают, что физическое развитие человека сопряжено с совершенствованием ряда личностных качеств, прежде всего воли, целеустремленности, трудолюбия, самостоятельности, а также с формированием мировоззрения личности, что проявляется в ее гуманистической ориентации и системы ценностных установок [В.К. Бальсевич, И.М. Быховская].

Физическое состояние и здоровье населения любой страны является важнейшим критерием ее благополучия. Именно данный критерий лежит в основе сохранения и воспроизводства человеческого потенциала в интересах национальной безопасности государства. В начале XXI столетия социально-техногенное развитие общества стало все больше характеризоваться динамичным прогрессом, но вместе с тем и снижением природных, физических и психических качеств человека [Физическая культура студента / под ред. В.И. Ильинича, 2005.]. Значение физической культуры и спорта в жизни человека неоценимо. Занятия физической культурой и спортом являются импульсом и движущей силой для всестороннего развития личности, стимулом и школой для духовного, физического и социального становления, воспитания психологически устойчивого восприятия стрессовых ситуаций, связанных с воздействием внешних факторов. Мировой опыт показывает, оздоровление населения в физическом и нравственно-психологическом аспектах и уровень развития физической культуры общества – явления взаимосвязанные [Дутов С.Ю. 2012, Кокорина М.А.]. По данным НИИ ФК Российской Федерации, сегодня в России регулярно занимаются физической культурой и спортом всего 17 % детей и подростков. Такое положение явно не способствует формированию здорового образа жизни и укреплению здоровья. Согласно докладу о состоянии здоровья детей в Российской Федерации, 32,1% детей признаны здоровыми (1 группа здоровья), 51,7% имеют функциональные отклонения (2 группа здоровья), 16,1% -хронические заболевания (3, 4, 5 группы здоровья) [Шарапова О.В., 2004].

В настоящее время с еще большей силой и значимостью актуализировалась проблема поиска действенных механизмов улучшения состояния здоровья населений вкупе с изменением ценностных ориентаций молодежи, укреплению их гражданско-патриотической позиции. Физическая культура отражает уровень современных знаний о закономерностях гармонического развития духовных и физических способностей человека в связи с удовлетворением его многообразных, развивающихся потребностей на основе возрастной эволюции моторики человека и методов стимуляции развития двигательной функции в процессе культурного развития физической культуры с целью формирования физической культуры личности [Дутов С.Ю., 2012.; Малоземов О.Ю., 2006].

В настоящее время система физического воспитания рассматривается как комплекс мер и контекстных обстоятельств, факторов, направленных на развитие физического потенциала человека. В качестве ключевых задач понимаемой таким образом системы физического воспитания рассматривается педагогическое обеспечение - развития физических качеств молодежи; - формирования и совершенствования двигательных умений в контексте моторного развития физического тела человека; - стимулирования овладения новых двигательных качеств; оздоровительной практики; спортивной тренировки; - развития ценностно-установочного отношения человека к здоровью и здоровому образу жизни [Масалова О.Ю., 2011]. Вместе с тем, следует отметить, что ключевой проблемой развития физической культуры молодежи является не целерациональные установки, детерминирующие направления физической подготовки, а подходы к организации физического воспитания, поскольку именно их действенность определяет эффективность данной системы.

Так, в отечественной и зарубежной практике физического воспитания были оформлены два подхода к организации развития физической культуры молодежи.

Согласно первому подходу – инструментальному – для физического развития всех возрастных категорий обучаемых необходима прежде всего практика физического развития. В основе физической подготовки человека лежат именно физические упражнения. Интеллектуальная и нравственная составляющая физической культуры в инструментальном подходе отходят на вторые планы по сравнению с предметной составляющей – физическими упражнениями.

Несмотря на то, что факт незаменимости и необходимости физических упражнений для физического развития человека бесспорен, реализация данного подхода показала всю его несостоятельность по причине его низкой эффективности. Однако, несмотря на низкую результативность, данная практика тиражировалась и тиражируется в отечественной системе физического воспитания.

Другой подход – психолого-педагогический – основан на такой установке, согласно которой эффективность системы физического воспитания молодежи напрямую зависит от развития интеллектуальной и нравственной культуры обучаемых, как следствие, данный подход ориентирует на серьезную проработку психолого-педагогического инструментария, рассчитанного на гармоничное воздействие на все сферы, обусловливающие физическую деятельность человека, а именно: интеллектуальную, нравственную и физическую [Пустовой А.П., 2010, Бальсевич В.К., 1997]. Фактически, именно недейственность инструментального подхода как концептуальной основы физического воспитания и необходимость разработки конкурирующего подхода – психолого-педагогического – выступает первой предпосылкой актуализации проблемы эффективности процесса физической подготовки молодежи.

Модель педагогического обеспечения эффективности процесса физической подготовки студентов средствами фитнеса

Следующим этапом нашего исследования является разработка модели педагогического обеспечения эффективности физической подготовки студентов средствами фитнеса.

Данная модель, выступающая как основа формирования здорового образа жизни и профилактики заболеваний и вредных привычек у студенческой молодежи, рассчитана на реализацию в рамках учебного предмета «Физическая культура» в вузах неспортивного профиля.

Проектируемая модель представляет собой комплекс блоков, обеспечивающих учет ряда обстоятельств, направленных на достижение искомой цели, а именно: целерациональный, методологический, организационный, содержательно-технологический и контрольно результативный. Рассмотрим структуру проектируемой модели посредством анализа обозначенных блоков более подробно. Целерациональный блок модели педагогического обеспечения эффективности физической подготовки студентов средствами фитнеса представлен описанием цели данной модели с последующей детализацией на уровне задач. Целью проектируемой комплексной деятельности выступает следующая целевая установка: повышение эффективности процесса физической подготовки студентов средствами фитнеса. Данная целевая установка детализирована посредством комплекса задач, вытекающих из системного анализа исследуемой проблемы повышения эффективности физической подготовки студентов:

1. Сформировать у студентов мотивационно-ценностные установки к занятиям физической культурой.

2. Создать условия для повышения физической подготовленности студентов посредством внедрения в учебный процесс инновационной методики проведения занятий на основе фитнеса.

3. Сформировать и развить у студентов мотивационно-целевые ориентации на физическое саморазвитие посредством занятия по индивидуальным фитнес-программам.

Методологический блок модели педагогического обеспечения эффективности физической подготовки студентов средствами фитнеса результирует комплекс методологических установок, представленных конкретными методологическими подходами и принципами, фундирующих проектируемую деятельность. В качестве ключевого методологического подхода в данной модели рассматривается компетентностный подход, признаваемый в современной педагогической науке как наиболее прогрессивный подход, отвечающий специфике сознания современного человека и требованиям современного общества. Данный подход артикулирует результаты образования, выходящие за рамки традиционной когнитивной парадигмы – триады знаний, умений и навыков, а именно изменения личностных структур, что позволяет субъекту трансформировать имеющийся когнитивный и опытно-деятельностный конструкт в зависимости от динамично меняющихся условий жизнедеятельности и социальной практики. Следовательно, компетентностный подход нацеливает образовательную практику на активизацию механизмов самоорганизации личности в различных сферах жизнедеятельности. Фактически, компетентностный подход в образовании основан на установке, согласно которой образование человека – непрерывно, а значит, от происходит смещение регистра образовательной процессуальности с педагогического управления на саморазвитие посредством самоактуализации личности [Байденко, В.И., 1999; Зеер Э.Ф., 1988; Зимняя Ю.Г., 2000]. В контексте настоящего исследования компетентностный подход выражает сущность педагогических поисков научной общественности в решении проблемы эффективной организации физической подготовки, обладающей качествами успешного тиражирования. Так, ссылаясь на анализ данной проблематики, осуществленного в предыдущих параграфах, следует отметить, что компетентностный подход позволяет решить как минимум две проблемы, возникающие в ходе осуществления практики физической подготовки студентов. Во-первых, речь идет о развитии системы качеств обучаемых, которые позволили бы им осуществлять эффективную практику физического развития самостоятельно в долгосрочной перспективе. Во-вторых, немаловажным является комплексное задействование структур личности обучаемых, детерминирующих эффективность самоорганизации данного процесса. В этой связи в исследовании происходит обращение к компетентностному подходу на уровне дескрипции планируемых результатов (личностной, информационно-когнитивной, предметной и рефлексивно самообразовательной компетенций) и соответствующему методическому инструментарию, представленного в виде стратегий педагогической поддержки и педагогического сопровождения.

Значимым в настоящем исследовании также является системный подход, основанный на идее взаимосвязанности и взаимообусловленности элементов, функционирующих в качестве основы педагогического процесса [Афанасьев В.Г., 2001, Блауберг И.В., 1972, Юдин Э.Г., 1978). В отечественной педагогической науке данный подход получил очевидное выражение в концепции целостного педагогического процесса, согласно которой эффективность последнего обусловлена комплементарностью реализации всех составляющих данного процесса: обучения, воспитания и развития; цели, содержания, принципов, методов, форм, средств, диагностики и пр. [Бордовская Н.В., 2000; Лихачев Б.Т., 2001]. В проектируемой модели данный подход помимо традиционной функции системной соподчиненности элементов педагогического процесса имеет особое методологическое значение. Так, вполне очевидно, что разрабатываемая проблематика представлена на стыке двух областей науки и деятельности: педагогика и физическая культура. Следовательно, в практике повышения эффективности физической подготовки студентов средствами фитнеса осуществляется два типа воздействия – педагогическое и физическое. Согласно системному подходу, оба данных воздействия рассматриваются как равноправные, соподчиненные, взаимообусловленные, поэтому практика реализации данной модели требует постоянного учета такой закономерности, как интеграция на всех уровнях образовательного процесса психолого-педагогической и физической сфер.

Модель педагогического обеспечения эффективности физической подготовки студентов средствами фитнеса также ориентируется на потенциал деятельностного подхода, основанного на теории деятельности [Леонтьев А.Н., 2004, Рубинштейн С.Л., 1976.]. Согласно данному подходу развитие личности осуществляется в процессе деятельности, однако деятельность, способная качественно изменять личностные структуры, должна обладать особыми характеристиками. Так, можно выделить деятельность репродуктивную, основанную на повторении субъектом определенных операций, следование им инструкций, действия по алгоритму. Несмотря на то, что данный вид деятельности необходим в процессе обучения и воспитания личности, он не влияет на качественное изменение ее характеристик. Данную функцию способна осуществить продуктивная деятельность, связанная с преодолением личностью определенных противоречий и самостоятельным поиском решений данных противоречий [Каган М.С., 1974, Петровский А.В., 1982].

Мониторинг эффективности физической подготовки студентов

Физическая подготовка студентов средствами фитнеса представляет собой подсистему с набором следующих структурных компонентов: мотивационно-ценностный, информационно-когнитивный, операционно-деятельностный и рефлексивно-самообразовательный.

С целью диагностики реального состояния сформированности данных компонентов у студентов на контрольном этапе эксперимента был проведен констатирующий эксперимент, в котором приняли участие 62 студента медицинской академии им. Н.Н. Бурденко 1 курса, обучающиеся на различных факультетах. Для максимальной однородности результатов, из числа обследуемых были исключены спортсмены и студенты, по состоянию здоровья, отнесенные к специальной медицинской группе.

Для проведения педагогического эксперимента сформированы две группы: контрольная (КГ) и экспериментальная (ЭГ), состоящие из студентов 1 курса основной медицинской группы здоровья.

Для решения задач исследования методом случайной выборки студенты были распределены на две группы, по физической и функциональной подготовленности испытуемые были примерно одинаковы.

Контрольная группа (n=30) занималась по типовой программе по физической культуре для высших учебных заведений неспортивного профиля.

Экспериментальная группа (n=32) занималась по специально разработанной методике с использованием фитнеса на основе модульной технологии обучения. Диагностика мотивационно-ценностного компонента (формирование личностно-значимых и общественно-значимых интересов, мотивов и ценностей – понимание, что значит физическая культура для меня самого, для группы) проводилась по результатам оценки показателей сформированности интереса к физической культуре и фитнесу у студентов. Эффективность физического воспитания существенно повысится, если будет повышен уровень положительной мотивации к систематическим занятиям физической культурой. Как показывают исследования [Ефимова И.В., 1996; Конкина М.А., 2008; Усатов А.Н., 2009], мотивация студентов неоднородна, она зависит от множества факторов: возрастных, половых, индивидуальных особенностей. Данные ряда авторов показывают, что для студентов младших курсов спорт и физическая культура не являются ничем, кроме как учебной дисциплиной. Студенты-старшекурсники начинают оценивать спорт и понимать его нравственные, эмоциональные аспекты, наблюдается большая мотивация к занятиям физической культурой и спортом [Панченко И.А., 2010; Бородин Ю.А., 2002]. Для решения поставленной задачи было проведен опрос по модифицированной анкете [Трофимова О.В., 2010], целью которого являлось выявление ведущих мотивов и сформированности интереса к физической культуре (Приложение 1).

Критериями оценки уровня развития мотивационно-ценностного компонента служили:

1. Заинтересованность в занятиях физической культурой и фитнесом;

2. Эмоциональная привлекательность;

3. Волевая мотивация;

4. Ценности здорового образа жизни.

Мотивы занятий физической культурой – главное условие их эффективности. Согласно данным анкетирования, 60% опрошенных студентов в целом положительно относятся к занятиям физической культурой, однако при этом 72% утверждают, что не всегда получают удовольствие от них и при условии необязательности занятий 54% респондентов не посещали бы их вовсе или, скорее всего их бы не посещали. Эти результаты говорят о неоднозначности отношения студентов к физической культуре в целом.

Эмоциональная привлекательность фитнеса оценивается студентами не очень высоко, ответы «всегда нравится» встречаются всего лишь в 16% ответов, но в свободное время в целом 66% ответивших предпочли бы провести время с друзьями, занимаясь физической нагрузкой или фитнесом. Эмоционально более привлекательными по сравнению со стандартной программой физической культурой в вузах кажутся занятия фитнесом более 60% студентам, участвовавшим в опросе, но при этом в свободное время примерно такое же количество ответивших предпочли бы заниматься другими видами деятельности.

Преобладающей мотивацией к занятиям физической культурой и фитнесом является желание стать более привлекательным физически (92% опрошенных), на втором месте стоит укрепление здоровья (87%). Более подробно мотивы, побуждающие и отталкивающие студентов от занятий фитнесом и физической культурой, будут рассмотрены ниже.

Оценка волевой мотивации, присутствующей на занятиях физической культурой и фитнесом, показала следующее: 52% не могут заставить себя в полную силу выполнять сложные и неинтересные упражнения, только 36% в состоянии заставить себя заниматься самостоятельно.

Очевидно, что повышение физической подготовки студентов невозможно без формирования у них положительной мотивации к собственному физическому развитию.

При анализе полученных данных опроса студентов с целью выявления факторов нежелания студентов заниматься физической культурой было выявлено следующее: 36% респондентов отметили отсутствие интереса к занятиям по стандартной методике, принятой в вузах неспортивного профиля, 32% отметили слабую физическую подготовку, 12% – невнимание со стороны преподавателя, неудобное расписание, непонимание ценности физической культуры для сохранения и укрепления здоровья, а также боязнь получить травму во время занятий физическими упражнениями.

Анализ результатов формирующего эксперимента

Контрольный этап был направлен на определение динамики мотивационно-ценностного, информационно-когнитивного, операционно деятельностного и рефлексивно-самообразовательного компонентов процесса физической подготовки у испытуемых контрольной и экспериментальной групп.

Повторная диагностика мотивационно-ценностного компонента по результатам оценки сформированности интереса к физической культуре и фитнесу у студентов проводилась по окончании педагогического эксперимента у контрольной и экспериментальной групп.

Согласно данным повторного анкетирования количество студентов в целом положительно относящихся к занятиям физической культурой возросло до 69%, а удовлетворение от занятий стали получать уже 54% и при условии необязательности занятий 47% респондентов не посещали бы их вовсе или, скорее всего их бы не посещали. Эти результаты говорят о повышении заинтересованности студентов экспериментальной группы к занятиям физической культурой в целом.

Эмоционально более привлекательными по сравнению со стандартной программой физической культурой в вузах кажутся занятия фитнесом более 87% студентов, участвовавших в опросе.

Структура преобладающих мотиваций к занятиям физической культурой и фитнесом после проведения экспериментальной работы в целом осталась такой же: желание стать более привлекательной физически (94% опрошенных), на втором месте стоит укрепление здоровья (89%).

Оценка волевой мотивации, присутствующей на занятиях физической культурой и фитнесом, показала следующее: 56% не могут заставить себя в полную силу выполнять сложные и неинтересные упражнения, только 41% в состоянии заставить себя самостоятельно заниматься. После опытно-экспериментальной работы студенты экспериментальной группы оценивают свои знания в области фитнеса как недостаточными в 47% случаев, и 35% не считают необходимым повышать свою осведомленность в этом вопросе.

При анализе полученных данных показателей опроса студентов с целью выявления факторов нежелания студентов заниматься физической культурой были выявлено следующее: 42% респондентов отметили отсутствие интереса к стандартным занятиям по стандартной методике, принятой в вузах неспортивного профиля, 38% отметили слабую физическую подготовку, 7% – невнимание со стороны преподавателя, неудобное расписание, непонимание ценности физической культуры для сохранения и укрепления здоровья, и боязнь получить травму во время занятий физическими упражнениями.

Сводные данные о динамике развития мотивационного компонента представлены на рисунке 7.

Анализ результатов повторного опроса студентов контрольной и экспериментальной групп о знании элементарных показателей (информационно-когнитивный компонент) позволил выявить положительную тенденцию в экспериментальной группе. После годичного обучения по курсу «Физическая культура» студенты более внимательно стали относиться к собственному самочувствию, выраженному объективными показателями работы сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Согласно полученным результатам собственную частоту сердечных сокращений в покое в экспериментальной группе смогли назвать 83%, в контрольной 64%. Возможную частоту сердечных сокращений после нагрузки максимальной мощности и ее допустимый диапазон в экспериментальной группе смогли обозначить 75% опрошенных.

Несмотря на работу по обучению навыкам контроля артериального давления, жизненного индекса, разъяснению на занятиях возможных изменений этих показателей, даже по прошествии годичного цикла обучения эти показатели остались неизвестными для 31% (артериальное давление) и 44% (жизненный индекс) опрошенных в экспериментальной группе, в контрольной для 47% и 72% соответственно.

Динамика информационно-когнитивного компонента в группах представлена на рисунке 8.

Анализ сформированности операционно-деятельностного компонента физической подготовки проводился по данным развития основных физических качеств.

Для определения динамики показателей физической подготовки студентов в процессе эксперимента за основу были взяты тесты, рекомендованные примерной учебной программой по физическому воспитанию для высших учебных заведений.

В процессе проведения эксперимента наблюдались положительные изменения показателей физической подготовленности испытуемых в обеих группах, но более выражены они были в экспериментальной группе (таблица 9).

Скоростные способности в контрольной группе не претерпели значительных изменений, о чем свидетельствует незначительное изменение времени выполнения теста. В экспериментальной группе время выполнения данного задания снизилось на 13,7% (p 0,05).