Формирование семейных ценностей у детей-сирот средствами АРТ-педагогики в условиях детского дома Уленгова Регина Борисовна




Уленгова Регина Борисовна. Формирование семейных ценностей у детей-сирот средствами АРТ-педагогики в условиях детского дома : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Уленгова Регина Борисовна; [Место защиты: Татар. гос. гуманитар.-пед. ун-т].- Казань, 2008.- 21 с.: ил. РГБ ОД, 9 08-4/2040

Введение к работе

Актуальность исследования. Изменения, произошедшие за последние десятилетия в российском обществе, деструктивно повлияли на экономическую стабильность семьи и ее духовную целостность, о чем свидетельствуют такие явления нашей жизни, как сокращение населения, рост числа разводов и незарегистрированных браков, малодетность семей, отказ от детей, беспризорность. Одной из главных причин распада современной семьи является духовный кризис, переживаемый нашим обществом. Самым трагичным его следствием стало растущее безнравственное отношение молодого поколения к ценностям семейной культуры, обусловленным уникальностью и социальным значением семьи, связанным с супружеством, родительством, родством.

Семья является первоосновой общества, одним из древнейших институтов воспитания, где происходит самопознание и формируется самосознание ребенка, раскрывается индивидуальная направленность его личности, реализуются потребности ребенка в любви, ласке, уважении, заботе, общении, активности, складывается мотивация его поведения и происходит первичная социализация. Подсознательная программа «наследие предков», заложенная в человеке семьей, действует в течение всей жизни и формирует жизненные цели, определяет устои, убеждения, ценности, умение выражать свои чувства.

В настоящее время многие молодые люди начинают свою семейную жизнь с гражданского брака. Они могут многократно расходиться и сходиться, менять партнеров, что говорит об отсутствии главных семейных ценностей -ответственности за свою семью, за своего избранника, надежности брачных уз, сохранения таинства брака. Выпускники интернатных учреждений не составляют в этом плане исключения. Однако им более свойственно положение вещей, при котором такая «легкость» в человеческих отношениях принимается надолго, а может быть и навсегда. Практика показывает, что проблемы создания семьи у выпускников интернатных учреждений стоят более остро, чем у их сверстников, живущих в семьях. Во взрослой самостоятельной жизни они продолжают испытывать недоверие ко всем людям, бывают либо зависимыми, либо чрезмерно нетерпимыми к другим, неблагодарными, ждущими постоянного подвоха со стороны окружающих и потому при желании создать семью терпят неудачу.

Это происходит не только вследствие нарушения эмоциональных и коммуникативных связей с матерью и родственниками, но и потому, что жизнь в интернатном учреждении зачастую не требует от ребенка выполнения тех ее функций, которые он выполняет в нормальной семье. Особенно трудным для ребенка-сироты оказывается освоение роли семьянина. Именно поэтому формирование семейных ценностей в процессе подготовки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, к будущей семейной жизни, является серьезной и очень сложной проблемой, актуальность которой не снижается.


Состояние научной разработанности проблемы исследования. Анализ концептуальных идей современной теории и практики семейного воспитания в России показал множественность подходов к исследованию проблемы семейных ценностей. К данной проблеме неоднократно обращались В.А. Беляева, Е.'В. Бондаревская, СВ. Кульневич, Н.Д. Никандров, О.Г. Дробицкий,' Л.А. Карпенко, И.С. Кон, Г.В. Осипова.

Современные ученые А.И.Антонов, В.А.Борисов, А.Г. Вишневский, СИ. Голод, В.А. Караковский, М.С. Мацковский, Е.Н. Шиянов в своих трудах объясняют кризис семьи и невыполнение ею своих функций кризисом семейных ценностей и общим ценностным кризисом в современном обществе.

Многочисленные исследования СВ. Дармодехина, И.Ф. Дементьевой, А.В. Мудрика свидетельствуют о том, что в обществе наблюдается очень быстрая трансформация ценностных ориентиров.

Вопросы подготовки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, к будущей семейной жизни отражены в работах И.В. Дубровиной, B.C. Мухиной, М. Прихожан, Г.В. Семья, Т.Н. Счастной, Н.Н. Толстых. Научные труды М.К. Бардышевской, А.И. Захарова, Н.С. Искрина, В.В. Комарова, Э.А;Минковой, Л.Г. Нуретдиновой, Л.Я. Одиференко, Е.А. Стреблевой, Н.Г. Травниковой, Т.А. Шиловой, Т.И. Шульги, Л.Р. Ягудиной и обобщение опыта работы детских домов свидетельствуют, что общее физическое и психическое развитие детей, оставшихся без попечения родителей, отличается от развития их сверстников, растущих в семьях.

Однако проблеме формирования семейных ценностей у детей-сирот, воспитывающихся в условиях интернатного типа, в психологии и педагогике внимание практически не уделялось.

Исследования ученых указывают на возможности искусства в коррекции психических процессов у детей, подтверждая идею «воспитания посредством искусства». Творчество является оптимальной деятельностью для детей-сирот с их слабым социальным опытом, бедной духовно-эмоциональной сферой и отсутствием эстетических, нравственных ценностей.

Данной проблеме посвящены труды современных ученых Т.А. Добровольской, Т.Д. Зинкевич-Евстигнеевой, И.В. Кисилевой, Л.Н. Комисаровой, А.И. Копытина, Л.Д. Лебедевой, И.Ю. Левченко, _Е.А. Медведевой, СГ. Рыбаковой, подтверждающие положительное влияние-искусства на детей с различными отклонениями в развитии. В педагогической . науке проблема формирования семейных ценностей у детей-сирот, воспитывающихся в условиях образовательного учреждения интернатного типа средствами арт-педагогики, как показывает анализ литературы, является проблемой пока еще мало изученной. Именно поэтому данная проблема остается актуальной.

На основании изучения опыта работы государственных образовательных учреждений для детей-сирот, анализа педагогической литературы, была выявлена проблема исследования, которая определяется противоречиями между:

постоянно растущей потребностью общества в социально-адаптированной личности, стремящейся к созданию благополучной семьи, а с другой - в недостаточной эффективности процесса формирования семейных ценностей у детей-сирот, воспитывающихся в детских домах;

необходимостью создания благоприятных условий для формирования семейных ценностей у детей-сирот и отсутствием таких условий в традиционной системе воспитания в детских домах;

воспитательным потенциалом арт-педагогической деятельности в формировании семейных ценностей и недостаточной разработанностью методологического и технологического обеспечения этого процесса. Это общее противоречие на теоретико-методологическом уровне выражается в форме научной проблеме: каковы организационно-педагогические условия формирования семейных ценностей у детей-сирот средствами арт-педагогики в условиях детского дома.

Учитывая актуальность, практическую значимость и недостаточную теоретическую и методическую разработанность вышеназванной проблемы, была определена тема исследования: «Формирование семейных ценностей у детей-сирот средствами арт-педагогики в условиях детского дома».

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально апробировать организационно-педагогические условия формирования семейных ценностей у детей-сирот средствами арт-педагогики в условиях детского дома.

Объект исследования - процесс формирования семейных ценностей у детей-сирот.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия формирования семейных ценностей у детей-сирот средствами арт-педагогики в условиях детского дома.

Гипотеза исследования: процесс формирования семейных ценностей у воспитанников детского дома средствами арт-педагогики будет успешным, если:

будет организована специальная социально-педагогическая среда в детском доме, предполагающая: жизнедеятельность воспитанников по типу семьи, единое жизненное пространство, единые правила и требования, традиции, выработанные этой семьей; условия максимально приближенные к домашним; организацию работы в семейной группе таким образом, чтобы она могла реально на практике реализовывать основные функции семьи; создание арт-педагогического пространства, необходимого для эффективного арт-педагогического процесса.

будет разработана и внедрена коррекционно-воспитательная программа

формирования семейных ценностей у детей-сирот средствами арт-педагогики; - воспитание строится с учетом личностных особенностей воспитанников . и специфики предполагаемого содержания программы, определяющей формы и методы воспитания. В соответствии с выдвинутой гипотезой для достижения поставленной цели исследования были сформулированы следующие задач исследования:

l.Ha основе теоретического анализа литературы обосновать роль семьи в процессе формирования семейных ценностей у детей.

  1. Раскрыть возможности арт-педагогики как средства формирования семейных ценностей у детей-сирот.

  2. Разработать специальную программу арт-педагогической деятельности, определяющей содержание, формы и методы формирования семейных ценностей у детей-сирот в условиях детского дома.

  3. Осуществить экспериментальную проверку эффективности программы и организационно-педагогических условий формирования семейных ценностей у детей-сирот детского дома средствами арт-педагогики.

Методологической основой исследования явились современные философские, психологические и педагогические теории, раскрывающие особенности развития личности, научные труды по изучению проблемы семейных ценностей (А.И. Антонов, В.А. Беляева, Е.В. Бондаревская, В.А. Борисов, А.Г. Вишневский, СИ. Голод, В.Г.Закирова, В.А. Караковский, СВ. Кульневич, М.С. Мацковский, Н.Д. Никандров);' исследования трансформации ценностных ориентиров в современном обществе (СВ. Дармодехин, И.Ф. Дементьева, А.В. Мудрик); психологические и педагогические исследования по воспитанию детей-сирот (В.Н. Аверкин, Г.М.' Иващенко); психологические теории развития личности детей-сирот (Н:С. Кантанистова, Й. Лангмейер, 3. Матейчек, Л.Я. Олиференко, Е.А. Стреблева, Т.И. Шульга, Т.А. Шилова); труды педагогов по проблеме семейного воспитания детей-сирот (Г.В. Семья, Г.И. Плясова, И.В.' Дубровина, В.Я.Титаренко); исследования ученых по проблеме социального сиротства (Г.М. Плоткин, A.M. Прихожан, Н.Н. Толстых, В.А. Торхова); теоретические идеи исследователей о возможностях арт-терапии и арт-педагогики,

стимулирующих развитие личностных качествгположительном влиянии

искусства на детей с различными отклонениями в развитии (Т.А. Добровольская, Т.Д. Зинкевич-Евстигнеев, И.В. Кисилева, Л.Н. Комисаров, А.И. Копытин, Л.Д. Лебедева, И.Ю. Левченко, Е.А. Медведева, С.Г. Рыбакова).

Методы исследования: теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования, изучение и обобщение массового и передового педагогического опыта, беседы, наблюдения, анкетирование, сочинения на

заданную тему, тестирование, моделирование воспитывающих ситуаций, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Экспериментальная база исследования: детский дом №74 «Мэрхэмэт» и школа-интернат №66 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей г.Набережные Челны Республики Татарстан.

Этапы исследования:

Первый этап (2005-2006 гг.) - изучение и анализ философской, социологической, педагогической и психологической литературы по проблеме исследования, накопление эмпирического материала, определение цели, объекта, предмета, гипотезы и задач исследования, обобщение полученного материала, разработка методики опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (2006-2007гг.) - экспериментальная работа по выявлению и апробации организационно-педагогических условий по формированию семейных ценностей у воспитанников детского дома средствами арт-педагогики, разработка и внедрение программы «Воспитание семьянина средствами ИЗО-деятельности».

Третий этап (2007 -2008 гг.) - анализ, оценка и обобщение результатов экспериментальной работы, корректировка выводов, оформление результатов исследования.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. теоретически разработаны, обоснованы и экспериментально
апробированы организационно-педагогические условия формирования
семейных ценностей у детей-сирот в условиях детского дома:

организация специальной социально-педагогической среды в детском доме, предполагающей: жизнедеятельность воспитанников по типу семьи, единое жизненное пространство, единые правила и требования, традиции, выработанные этой семьей; условия максимально приближенные к домашним; организацию работы в семейной группе таким образом, чтобы она могла реально на практике реализовывать основные функции семьи; создание арт-педагогического пространства, необходимого для эффективного арт-педагогического процесса;

разработка и внедрение коррекционно-воспитательноЙ программы формирования у воспитанников детского дома семейных ценностей средствами арт-педагогики;

учет в процессе воспитания личностных особенностей воспитанников и специфики предполагаемого содержания программы, определяющей формы и методы воспитания.

2, Раскрыт воспитательный потенциал арт-педагогики как средства
формирования семейных ценностей у детей-сирот в условиях детского дома
который заключается в том, что, оказывая доминирующее воздействие на

мотивационную и эмоциональную сферу ребенка и являясь источником новых позитивных переживаний, изобразительное искусство формирует нравственные устои и ценностные ориентиры, формирует правомерность и обоснованность отношения к моральным нормам и семейным ценностям.

  1. Разработана и экспериментально апробирована программа по формированию семейных ценностей средствами арт-педагогики применительно к воспитанникам детского дома;

  2. Определены формы и методы арт-педагогической деятельности по, формированию семейных ценностей у детей-сирот в условиях детского дома направленные на:

формирование представлений о семье, членах семьи, укрепление родственных отношений, изучение семейных традиций;

построению гармоничных взаимоотношений со сверстниками и взрослыми, творческому самовыражению;

развитие трудовых навыков, необходимых для оформления домашнего интерьера, развитие эстетического вкуса, практических навыков рукоделия и ремесел, развитие познавательной сферы ребенка.

Теоретическая значимость данного исследования заключается в уточнении понятий «семейные ценности» и «педагогические ценности семейного воспитания», в определении роли арт-педагогической деятельности в процессе формирования семейных ценностей у детей-сирот, в обосновании организационно-педагогических условий эффективного процесса формирования семейных ценностей у детей-сирот в детском доме. Данные результаты содействуют расширению имеющихся в современной педагогике подходов к воспитанию детей-сирот, углублению теории социализации подрастающего поколения.

Практическая значимость исследования заключается в разработке организационно-методического обеспечения процесса арт-педагогической деятельности по формированию семейных ценностей у воспитанников детского дома. Разработанная программа арт-педагогической деятельности «Воспитание семьянина средствами ИЗО-деятельности», а также научно-методические рекомендации, формы и методы работы с воспитанниками могут быть использованы педагогическими коллективами детских домов, школ-интернатов ^^специальных коррекционных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в организации воспитательного процесса.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечиваются оптимальным выбором методологических оснований, опорой основных положений и научных выводов на достижения педагогики и психологии, целостным подходом к исследованию проблемы, адекватностью методов исследования его цели и задачам, непротиворечивостью исходных теоретических

положений и их практическим подтверждением результатами экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры общей и социальной педагогики ТГГПУ (г.Казань, 2005-2008 гг.), конференциях молодых ученых ТГГПУ (2006-2008 гг.), Международной научно-практической конференции «Социально-гуманитарные и психолого-педагогические проблемы детей с особыми потребностями» (Москва-Уфа, 2006 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы психолого-педагогического и медико-социального сопровождения развития ребенка с ограниченными возможностями» (Уфа, 2007 г.), на республиканских научно-практических конференциях (г.Набережные Челны, 2007-2008 гг.), на педагогических советах, семинарах, заседаниях методических объединений педагогов специально-педагогических коррекционных учреждениях (г.Набережные Челны, 2006-2008гп).

На защиту выносятся:

  1. Организационно-педагогические условия формирования семейных ценностей у воспитанников детского дома средствами арт-педагогики.

  2. Содержание, формы и виды арт-педагогической деятельности в рамках программы «Воспитание семьянина средствами ИЗО-деятельности», направленной на формирование семейных ценностей у воспитанников детского дома, с учетом их личностных особенностей и специфики предполагаемого содержания программы.

  3. Критериальные показатели уровней сформированости семейных ценностей у детей-сирот.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы и приложения.