Формирование социально-информационного опыта студента в образовательном процессе Марченкова, Наталья Георгиевна



Марченкова, Наталья Георгиевна. Формирование социально-информационного опыта студента в образовательном процессе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Марченкова Наталья Георгиевна; [Место защиты: Оренбург. гос. пед. ун-т].- Оренбург, 2011.- 183 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/1052

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена информатизацией жизни общества, определяющей новые требования к уровню подготовки студенческой молодежи, получающей образование в ситуации «диффузного разрыва» в передаче социокультурного опыта поколений. В связи с этим возрастает значимость целенаправленного формирования социального опыта каждого студента. Государственная программа «Образование и развитие инновационной модели образования в 2009 – 2012 гг.» содержит требование — включение в образовательный процесс социальной практики взаимодействия, необходимой для обеспечения единства общества. В проекте «Российское образование – 2020» подчеркивается, что в соответствии с потребностями постиндустриальной экономики и общества ХХI века возрастает роль социальной функции образования молодежи как инновационного ресурса развития страны. Современный студент как субъект информационного общества поставлен перед необходимостью обновления способов усвоения социального опыта, формирующегося на основе новых источников, аккумулирующих объективированный опыт поколения в процессах поиска, хранения и передачи информации, выбора оптимальных средств виртуального общения, применения информационных ресурсов и преодоления негативных влияний информационной среды.

В связи с информатизацией происходит изменение образовательной парадигмы, утверждающей открытость и мобильность образования на основе развития информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). Концепция по информатизации образования (К.К. Колин, Д.Е. Прокудин, Е.В. Роберт и др.) выступает основой для реализации российского проекта по созданию единой образовательной среды, позволяющей преодолеть информационные барьеры и осуществить подготовку новых поколений студентов к условиям функционирования в информационном обществе. В связи с этим актуальной является задача целенаправленного формирования социально-информационного опыта студента и закрепления в нем качественных изменений образа жизни на информационной основе. При этом педагоги, абсолютизируя компьютерные технологии образования, недооценивают необходимость обновления банка образовательных технологий. Скрытый резерв несут в себе социально-педагогические технологии, позволяющие осуществлять поддержку студента, активно осваивающего информационную картину мира как основу социально-информационного опыта.

Информационная активность, как потребность передачи информации другим людям (А. Д. Урсул), особенно характерна для молодежи. При этом у студенчества — наиболее активной группы пользователей информационными ресурсами — в процессе формирования социально-информационного опыта происходит переоценка ценностей, пересмотр взглядов на нормы взаимодействия людей в реальном и виртуальном мире, в котором все большую регулирующую функцию выполняет информационная этика, разрабатывающая моральные кодексы пользователей. Компьютеризированная деятельность личности связана с высоким уровнем процессов моделирования, целеполагания, планирования и контроля при «переводе» практической задачи на язык компьютерных технологий, что способствует более раннему включению в активную информационную деятельность и накоплению социально-информационного опыта студента в образовательном процессе.

Степень разработанности проблемы. В науке к настоящему времени накоплен достаточный объем знаний, существуют теоретические предпосылки, создающие условия для поиска путей решения исследуемой проблемы.

Изучению сущности перехода человеческой цивилизации в информационную фазу развития посвящены научные труды Р.Ф. Абдеева, В.Г. Афанасьева, Д. Бенка, Б. Масуды, О. Тоффлера и др.

Информационный подход отражен в научных работах Г.А. Бордовского, К.К. Колина, В.П. Симонова и др. Особое значение для исследования имеют идеи информатизации образования, представленные в трудах таких отечественных ученых, как Б.Ю. Дерешко, В.А. Извозчикова, Д.Е. Прокудина, И.В. Роберт и др.

Развитие информационной культуры, как составной части общей культуры человека, рассматривают А.М. Атаян, Н.И. Гендина, С.Д. Каракозов, Л.Б. Соколова и др.; проблему формирования информационной компетентности студента разрабатывают А.А. Ахаян, Э.Ф. Морковина, Т.П. Петухова и др.; принципы и правила информационной этики, как мировоззренческой основы нравственного поведения личности в виртуальном мире, обоснованы А. Печчеи, Дж. Мур и др.

Формированию информационной картины мира в эпоху информационной цивилизации посвящены научные философские труды Н.Н. Моисеева, А.Д. Урсула, психолого-педагогические исследования С.Л. Гуляковой, И.А. Кузибецкого, В.В. Лаптева, М.Н. Потемкина и др. В работах А.С. Бешенкова, В.И. Данильчук, Т.В. Ильясовой, Е.С. Полат, Е.В. Прилепиной рассматривается сущность и применение информационных технологий в образовании.

Философские и социологические аспекты роли молодежи в обновлении общества раскрываются в работах Г.Н. Абрамова, К.Е. Афанасьева, Т.Т. Байцаева, В. Добрыниной, П. Залесского, В. Лисовского и др.; развитие субъектности студента представлено в психолого-педагогических исследованиях Л.С. Довгаль, О.А. Еремеевой, Л.Г. Пак, В.И. Поповой, Л.В. Цуриковой и др.; проблемы развития опыта личности рассматриваются в трудах К.А. Абульхановой-Славской, В.И. Андреева, Л.П. Буевой, А.В. Мудрика, В.Г. Рындак и др.

Вместе с тем, несмотря на многочисленные исследования, формирование социально-информационного опыта студента в образовательном процессе за последние десять лет специально не рассматривалось.

Анализ психолого-педагогической литературы и научных исследований позволил выявить ряд противоречий, которые представляются актуальными на современном этапе развития системы образования:

социально-педагогического уровня – между потребностью общества в личности, обладающей социально-информационным опытом, усвоенным в образовательном процессе, и недостаточной сформированностью педагогических представлений о способах его обогащения у современного студента;

научно-теоретического уровня – между педагогическим потенциалом информатизации образовательного процесса техникума и недостаточным обоснованием методологических основ формирования социально-информационного опыта студента в условиях информатизации образования;

научно-методического уровня между потребностью практики в научно-методическом обеспечении формирования социально-информационного опыта студента и отсутствием соответствующей научно обоснованной модели.

Таким образом, проблема поиска и научного обоснования содержания, технологий и условий формирования социально-информационного опыта студента в образовательном процессе является актуальной в теоретическом и практическом планах.

Актуальность, теоретическая значимость и недостаточная разработанность проблемы обусловили выбор темы исследования: «Формирование социально-информационного опыта студента в образовательном процессе».

В работе введено ограничение – разработка и апробация структурно-функциональной модели формирования социально-информационного опыта студента осуществлялась в образовательном процессе техникума.

Цель исследования: обосновать структурно-функциональную модель формирования социально-информационного опыта студента в образовательном процессе.

Объект исследования: образовательный процесс техникума.

Предмет исследования: формирование социально-информационного опыта студента в образовательном процессе техникума.

Гипотеза исследования: формирование социально-информационного опыта студента в образовательном процессе техникума предполагает наличие связей между структурными блоками (целевым, методологическим, содержательным, технологическим, аналитико-результативным), характеризуется функциями (социализирующей, информационной, интерактивной, преобразующей), что позволяет обеспечить сформированность социально-информационного опыта студента при:

— развитии информационной картины мира, стимулирующей обновление целевых ориентиров в образовательной деятельности студента;

— освоении информационной этики, актуализирующей мотивы социализации личности в информационном обществе;

— включении студентов в социально-проектную деятельность на основе ИКТ, обеспечивающей готовность студента к применению информационных ресурсов образования.

Задачи исследования:

    1. Уточнить содержание и структуру понятия «социально-информационный опыт студента».

    2. Выявить особенности образовательного процесса техникума в условиях информатизации, способствующих формированию социально-информационного опыта студента.

    3. Определить педагогические условия реализации структурно-функциональной модели формирования социально-информационного опыта студента в образовательном процессе техникума.

    4. Разработать научно-методическое обеспечение формирования социально-информационного опыта студента в образовательном процессе.

    Методологическую основу исследования составил комплекс научных идей о человеке, как активном субъекте, познающем и осваивающем мир в деятельности, о единстве всеобщего развития мира на основе отражения информации, о взаимосвязи информации с личным опытом; концепция образного отражения картины мира в сознании и поведении личности; теория деятельности и теория развития личности; ведущие идеи информационного и социально-педагогического подходов.

    Теоретической основой исследования явились:

    на философском уровне: диалектическая теория о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений (Г. Гегель, И. Кант и др.); теория информационного общества (Д. Бенк, Б.В. Бирюков, Б. Масуда, Н.Н. Моисеев, А.Д. Урсул, Ф. Уэбстер и др.); концептуальные положения информационной этики (А. Печчеи, Дж. Мур); концепции философии и методологии образования (К.А. Абульханова-Славская, Б.С. Гершунский, А.М. Новиков, Г.П. Щедровицкий и др.);

    на общенаучном уровне: гносеологические основы логики и методологии научного исследования (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, А.М. Новиков); научные положения о сущности и структуре социального опыта (В.В. Краевский, А.В. Мудрик, В.Г. Рындак, В.В.Сериков, Н.Е. Щуркова и др.); теоретические положения о развитии информационной картины мира личности (В.А. Извозчиков, В.В. Лаптев, М.П. Потемкин, И.А. Кузибецкий и др.); теория социализации личности и основные положения социально-педагогического подхода в образовании (В.Г. Бочарова, М.А. Галагузова, Л.В. Мардахаев, А.В. Мудрик, Т.А. Панкова, С.В. Сальцева и др.); исследования, посвященные социальному проектированию (В.Г. Афанасьев, И.А. Колесникова, В.А. Луков и др.).

    на конкретно-научном уровне: концепция информатизации образования (Б.Ю. Дерешко, Д.Е. Прокудин, В.П. Симонов, И.В. Роберт и др.); теория информационной социализации студента (Е.В. Данильчук, В.В. Жилкин и др.); работы по использованию ИКТ в образовательном процессе (Е.А. Крюкова, А.Х. Шелепаева и др.); теории формирования компетентности (А.А. Ахаян, Э.Ф. Зеер, С.Д. Каракозов, А.В. Хуторской и др.).

    База исследования. Оренбургский техникум железнодорожного транспорта Оренбургского института путей сообщения, филиал ГОУ ВПО «Самарский государственный университет путей сообщения», факультет социальной педагогики ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет» (336 студентов, 21 преподаватель).

    Исследование проводилось в три этапа:

    На первом (констатирующем) этапе (2007—2008 гг.) был осуществлен выбор и теоретическое осмысление темы, объекта и предмета исследования; сформулированы его цель и задачи; дано методологическое обоснование; выдвинута рабочая гипотеза; изучалась и анализировалась научная и учебно-методическая литература; проведен констатирующий эксперимент.

    Методы исследования: изучение и анализ философской, социологической, психологической, социально-педагогической, педагогической литературы; анализ особенностей организации образовательного процесса техникума в контексте формирования социально-информационного опыта студента; обобщение педагогического опыта, моделирование, диагностические методы (анкетирование, тестирование, анализ работ), эксперимент.

    На втором (формирующем) этапе исследования (2008—2010 гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа, в результате которой уточнялась рабочая гипотеза; проверялись и отрабатывались социально-педагогические технологии формирования социально-информационного опыта студента в образовательном процессе.

    Методы исследования: опытно-экспериментальная работа, наблюдение, анкетирование, анализ проектной деятельности, индивидуальное и групповое консультирование, метод самооценок и самоанализа.

    На третьем (аналитическом) этапе исследования (2010—2011 гг.) анализировались, обобщались, корректировались и оформлялись результаты и выводы проведенного исследования.

    Методы исследования: статистическая обработка экспериментальных данных, табличная и диаграммная интерпретация данных, сопоставительный анализ полученных результатов.

    Научная новизна результатов исследования:

    — уточнено содержание понятия «социально-информационный опыт студента» как личностного качества, позволяющего в образовательном процессе интегририровать информацию в компетентность на основе использования информационно-коммуникационных технологий в социально-проектной деятельности студентов;

    — выявлены особенности образовательного процесса техникума в условиях информатизации: наличие высокотехнологической информационно-образовательной среды, активизирующей потребность в знаниях; многообразие видов практико-ориентированной проектной деятельности в техникуме и в социуме, формирующих опыт выбора оптимальных средств применения информационных ресурсов; осуществление социально-информационной поддержки студента в освоении ИКТ;

    — обоснована структурно-функциональная модель формирования социально-информационного опыта студента, отражающая в единстве цель, подходы, принципы, функции (социализирующая, информативная, интерактивная, преобразующая), содержание, технологии, критерии и результат, а также педагогические условия ее реализации.

    Теоретическая значимость исследования:

    введение в научный аппарат педагогической науки понятия «социально-информационный опыт студента» способствует развитию теории социальной педагогики;

    — выявление особенностей образовательного процесса техникума в условиях информатизации как фактора формирования социально-информационного опыта студента дополняет теорию и методику обучения за счет выявления совокупности технологий, ориентированных на реализацию социально-педагогических задач;

    — использование информационного, социально-педагогического подходов в качестве методологического основания исследования и соответствующих принципов формирования социально-информационного опыта студента в образовательном процессе техникума (социальной направленности, открытости и доступности информации, конфиденциальности, природосообразности, творческой активности, сотрудничества) вносит вклад в теорию педагогического моделирования.

    Практическая значимость исследования.

    разработанное научно-методическое обеспечение исследуемого процесса способствует эффективному формированию социально-информационного опыта студента в образовательном процессе техникума;

    предложенные учебно-методические пособия («Формирование социально-информационного опыта студента», «Социально-педагогические аспекты профилактики компьютерной зависимости учащихся», спецкурс «Информационная этика студента») могут использоваться в практической работе педагогов учреждений основного, профессионального и дополнительного образования, системе переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров;

    разработанный инструментарий психолого-педагогической диагностики, включающий критерии, показатели и уровневые характеристики социально-информационного опыта, может быть использован в ходе мониторинга сформированнности социально-информационного опыта студента;

    разработана и внедрена авторская программа «Социально-информационная поддержка студента», интегрирующая виды, методы и средства отслеживания результативности и своевременной коррекции сформированности социально-информационного опыта студента техникума.

    Достоверность научных результатов обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций исследования; всесторонним анализом проблемы на междисциплинарном уровне; применением совокупности разнообразных взаимодополняющих методов сбора и обработки эмпирического материала, адекватных изучаемой проблеме, поставленным целям, задачам, гипотезе и подтверждающих основные выводы диссертации.

    На защиту выносятся следующие положения:

    1. Социально-информационный опыт студента, как личностное качество, представляет собой результат переосмысления активного познания и реализации на практике сведений об окружающем мире на основе освоения информационных ресурсов и информационно-коммуникационных технологий, структурно объединяет гностический компонент (информационные знания), мотивационный компонент (потребность в использовании ИКТ), деятельностный компонент (информационно-творческая практика) и актуализируется в реальном и виртуальном взаимодействии с социумом.

    2. Особенности образовательного процесса техникума обусловлены современными требованиями информатизации образования, которая является значимым фактором формирования социально-информационного опыта студента и способствует оптимальному использованию в образовании и социализации информационных ресурсов (электронных банков и баз данных, Интернет-телефонии, глобальной телекоммуникационной сети Интернет), информационно-коммуникационных технологий (интерактивных, гипертекстовых, мультимедийных, автоматизированного поиска информации и др.) для обогащения интеллектуального потенциала (на основе развития информационной картины мира студента ИКМ), мотивационно-коммуникативной сферы (на основе освоения норм информационной этики) и информационно-деятельностной активности (посредством включения студента в социально-проектную деятельность на основе ИКТ).

    3. Структурно-функциональная модель формирования социально-информационного опыта студента отражает в единстве цель (сформировать социально-информационный опыт студента в образовательном процессе), подходы (информационный, социально-педагогический), принципы (социальной направленности, открытости и доступности информации, конфиденциальности, природосообразности, творческой активности, сотрудничества), функции (социализирующая, информационная, интерактивная, преобразующая), содержание (совокупность образовательных, вариативных и индивидуальных программ), технологии (информационно-образовательные, социально-педагогические, практико-ориенти-рованные), критерии (когнитивный, мотивационно-коммуникативный, информационно-деятельностный) и адекватные им показатели, результат (сформированность социально-информационного опыта студента).

    4. Эффективность реализации структурно-функциональной модели формирования социально-информационного опыта студента обеспечивается совокупностью педагогических условий (развитие информационной картины мира, стимулирующей обновление целевых ориентиров в образовательной деятельности студента; освоение информационной этики, актуализирующей мотивы социализации личности в информационном обществе; включение студентов в социально-проектную деятельность на основе ИКТ, обеспечивающей готовность студента к применению информационных ресурсов образования).

    Апробация и внедрение результатов исследования: основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на международных, общероссийских и региональных научно-практических конференциях: «Инновации в системе непрерывного профессионального образования» (Нижний Новгород, 2009); «Наука и образование транспорту» (Пенза, 2010); «Интеграция науки и образования как условие повышения качества подготовки специалистов» (Оренбург, 2008); «Оренбургский государственный педагогический университет: история и современность» (Оренбург, 2009); «Актуальные проблемы современной педагогики» (Новосибирск, 2010); на заседаниях кафедр социальной и общей педагогики Оренбургского государственного педагогического университета.

    Личный вклад автора состоит в осуществлении научно-теоретического анализа проблемы формирования социально-информационного опыта студента в образовательном процессе; в организации и проведении опытно-экспериментальной работы, систематизации полученных данных; в обосновании педагогических условий, позволяющих эффективно формировать социально-информационный опыт студента в образовательном процессе.

    Структура диссертации и объем обусловлены логикой проведения научного исследования. Диссертационная работа содержит две главы (шесть параграфов), заключение, список использованной литературы, приложения. Кроме текстовых материалов в диссертацию включены диаграммы и таблицы.