Формирование социальной компетентности учащихся в процессе ученического самоуправления Аракчеева, Ольга Евгеньевна

Формирование социальной компетентности учащихся в процессе ученического самоуправления
<
Формирование социальной компетентности учащихся в процессе ученического самоуправления Формирование социальной компетентности учащихся в процессе ученического самоуправления Формирование социальной компетентности учащихся в процессе ученического самоуправления Формирование социальной компетентности учащихся в процессе ученического самоуправления Формирование социальной компетентности учащихся в процессе ученического самоуправления Формирование социальной компетентности учащихся в процессе ученического самоуправления Формирование социальной компетентности учащихся в процессе ученического самоуправления Формирование социальной компетентности учащихся в процессе ученического самоуправления Формирование социальной компетентности учащихся в процессе ученического самоуправления Формирование социальной компетентности учащихся в процессе ученического самоуправления Формирование социальной компетентности учащихся в процессе ученического самоуправления Формирование социальной компетентности учащихся в процессе ученического самоуправления Формирование социальной компетентности учащихся в процессе ученического самоуправления Формирование социальной компетентности учащихся в процессе ученического самоуправления Формирование социальной компетентности учащихся в процессе ученического самоуправления
>



Аракчеева, Ольга Евгеньевна. Формирование социальной компетентности учащихся в процессе ученического самоуправления : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Аракчеева Ольга Евгеньевна; [Место защиты: Марийс. гос. ун-т].- Казань, 2012.- 237 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/1514

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы формирования социальной компетентности учащихся в процессе ученического самоуправления 17

1.1. Формирование социальной компетентности учащихся как педагогическая проблема 17

1.2. Формирование социальной компетентности учащихся в процессе общего образования 37

1.3. Формирование социальной компетентности учащихся с использованием потенциала ученического самоуправления 52

Выводы по I главе 70

Глава II. Организационно-педагогические условия эффективного формирования социальной компетентности учащихся в процессе ученического самоуправления 72

2.1. Создание социокультурного образовательного пространства формирования социальной компетентности учащихся в процессе ученического самоуправления 72

2.2. Формирование субъектной включенности учащихся в процесс становления их социальной компетентности 93

2.3. Разработка структурно-функциональной модели формирования социальной компетентности учащихся в процессе ученического самоуправления 105

Выводы по II главе 114

Глава III. Опытно-экспериментальная работа по формированию социальной компетентности учащихся в процессе ученического самоуправления 116

3.1. Пропедевтическая подготовка учителя к формированию социальной компетентности учащихся 116

3.2. Реализация комплексно-целевой программы развития ученического самоуправления 134

3.3. Результаты экспериментальной работы по формированию социальной компетентности учащихся в процессе ученического самоуправления 162

Выводы по III главе 170

Заключение 172

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. Современное российское общество, переживающее период социально-экономических трансформаций, требует изменений в условиях жизни и качествах личности, которая формируется в этих условиях. Изменения касаются всех сфер жизнедеятельности общества, представляющего собой динамичную самоорганизующуюся систему, в которой особая роль отводится образованию. Образовательная деятельность, органически сочетающая процессы воспитания, обучения и развития личности, имеет своей целью повышение уровня субъектности индивида, обеспечение его социальной компетентности. В Концепции модернизации российского образования подчеркивается, что школа должна стать важнейшим фактором гуманизации общественных отношений, формирования новых жизненных установок личности, развития самостоятельного мышления.

Развивающемуся обществу нужны образованные, нравственные, прагматичные люди, которые могут принимать ответственные решения, способные к сотрудничеству, отличающиеся мобильностью, динамизмом, конструктивностью, обладающие чувством ответственности за судьбу страны. Требования, предъявляемые к современному выпускнику школы, в первую очередь связаны с необходимостью формирования у него социальной компетентности, компетенций познавательной, коммуникативно-информационной и рефлексивной деятельности. Они дают возможность выпускнику общеобразовательной школы быть компетентным не только в познании, обладать знаниями и умениями по различным учебным дисциплинам, но и применять эти действенные знания в обыденной жизни, быть способным к социальному взаимодействию. Современному школьнику необходимо в условиях обучения готовиться к тому, чтобы стать социально активным членом общества, компетентным в различных сферах жизнедеятельности, получить опыт эффективного общения и уметь гибко строить отношения с социальными партнерами. Уметь адекватно реагировать на изменения жизненной ситуации, быть эмоционально восприимчивым и отзывчивым.

В Государственном образовательном стандарте (полного) общего образования нашли своё отражение современные подходы к повышению качества образования, которые выражаются в необходимости формирования ключевых компетентностей и компетенций у учащихся.

Степень разработанности проблемы. В педагогической науке сложились теоретические и практические предпосылки исследования сущности социальной компетентности учащихся.Современная педагогическая теория развивается по пути поиска средств гуманитаризации образования (Л.Н.Антропянская, И.А.Белицкая, С.В.Белова, И.В.Бестужев-Лада, А.С.Кравец, И.В.Радыгина, Ю.В.Сенько и др.), гуманитарно-целостных исследований образовательных явлений (Н.М.Борытко, В.И.Данильчук, А.С.Запесоцкий, И.А.Ко-лесникова, Н.К.Сергеев, В.В.Сериков и др.), обоснования компетентностных моделей личностно-развивающего образования.

За последние годы проведен ряд диссертационных исследований, посвященных отдельным аспектам указанной проблемы. Работы С.С.Бахтеевой, Г.П.Мосягиной, С.В.Ни-

китиной, С.Г.Петухова, Г.И.Самсоновой, Ю.Е.Уфимцевой и др. содержат описание различных подходов к формированию социальной компетентности учащихся.

В работах, посвященных исследованию личности учащегося, установлены двойственный характер изменений, отражающих взаимосвязь индивидуального и социального в личности, детерминирование коммуникативных и смыслопоисковьк аспектов в ведущей деятельности учащихся (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, Д.А.Леонтьев, А.А.Либерман, К.Н.Поливанова, Д.И.Фельднггейн, Г.А.Цукерман, Д.Б.Эльконин и др.). В определенньк условиях возможна интеграция социального и индивидуально-личностного в единой модели «социально созревшей личности» (Б.П.Никонов, В.Ф.Сафин, А.Н.Хузиахметов), которая способна к социальному взаимодействию, саморазвитию и самоуправлению.

Самоуправление выступает психологической основой становления социальной компетентности учащихся, т.к. в процессе самоуправления учащимся присущи направленность на обретение собственной значимости среди других, стремление стать субъектом общения и совместной деятельности со сверстниками и взрослыми, настойчивые попытки понять свою уникальность и найти адекватные способы саморазвития (К А. Абульханова-Славская, В.С.Агеев, А.Г.Асмолов, Л.И.Божович, Т.В.Снегирева, А.Х.Маслоу, и др.).

В условиях становления информационного общества от человека востребуется комплекс индивидуально-личностных и социально-ценных свойств, определяющих его готовность и способность к взаимосвязанному решению проблем в сфере самообразования и взаимодействия с другими в социуме, что эксплицирует «социальная компетентность личности» (А.Г.Асмолов и др.) как разновидность ее «целостной компетентности» (В.А.Болотов, В.В.Сериков). В контексте «восхождения» человека к его целостности социальная компетентность является основным продуктом образовательных систем, опирающихся на гуманитарную парадигму и личностно-равивающую стратегию в области образования. Это новообразование определяет способность человека жить в современном социуме на основе саморазвития и диалогического взаимодействия с другими, ответственной и нравственно-оправданной самореализации при решении проблем жизнедеятельности, реализуемой в информационной среде обитания.

Актуальность нашего исследования подтверждается в следующих позициях государства:

  1. Наличие программы долгосрочного социально-экономического развития РФ, предполагающей к 2015 году переход к компетентностной образовательной модели, опирающейся на современные технологии.

  2. Реализация национальной образовательной стратегии «Наша новая школа», предусматривающей обновление содержания образования и разработку новьк образовательных стандартов компетентностной направленности.

  3. Формирование инновационной практики, ищущей способы организации «подростковой школы» и помощи ее выпускнику в саморазвитии и диалогическом взаимодействии с другими в социуме.

Проблема формирования социальной компетентности учащихся приобретает важное общественно-государственное значение, т.к. высокий уровень сформированности будет способствовать их успешной адаптации к профессиональной деятельности.

Сложность решения этой важной проблемы усугубляется противоречием между потребностью общества в социально компетентньк и готовых к саморазвитию учащихся и отсутствием научно обоснованных педагогических условий и воспитательных технологий, ориентированных на формирование социальной компетентности учащихся.

Выявленное противоречие определили актуальность исследования и его проблему: каковы структурно-функциональная модель и организационно-педагогические условия формирования социальной компетентности учащихся в процессе ученического самоуправления?

Недостаточная теоретическая и практическая разработанность проблемы обусловили выбор темы исследования: «Формирование социальной компетентности учащихся в процессе ученического самоуправления».

Цель исследования -разработать структурно-функциональную модель, выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность организационно-педагогических условий формирования социальной компетентности учащихся в процессе ученического самоуправления.

Объект исследования - процесс формирования социальной компетентности учащихся в процессе ученического самоуправления.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия формирования социальной компетентности учащихся в процессе ученического самоуправления.

Гипотеза исследования. Формирование социальной компетентности учащихся в процессе ученического самоуправления будет эффективным, если:

выявлены потенциальные возможности ученического самоуправления как фактора формирования социальной компетентности учащихся;

разработана и внедрена структурно-функциональная модель формирования социальной компетентности учащихся в процессе ученического самоуправления, включающая целевой, содержательно-деятельностный и оценочно-результативный компоненты;

выявлены, научно обоснованы и реализованы организационно-педагогические условия эффективного формирования социальной компетентности учащихся в процессе ученического самоуправления: создание социокультурного образовательного пространства формирования социальной компетентности учащихся, формирование субъектной включенности учащихся в процесс становления их социальной компетентности, разработка и внедрение пропедевтического курса подготовки учителя к формированию социальной компетентности учащихся, реализация комплексно-целевой программы развития ученического самоуправления;

определены критерии уровня сформированности социальной компетентности учащихся в процессе ученического самоуправления.

В соответствии с целью и гипотезой в диссертации были поставлены следующие задачи:

выявить потенциальные возможности ученического самоуправления в формировании социальной компетентности учащихся;

разработать и апробировать структурно-функциональную модель формирования социальной компетентности учащихся в процессе ученического самоуправления;

выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить организационно-педагогические условия эффективного формирования социальной компетентности учащихся в процессе ученического самоуправления;

определить критерии уровня сформированности социальной компетентности учащихся в процессе ученического самоуправления.

Методологической основой исследования явились признанные философские, психологические и педагогические концепции и теории образования, познания и развития личности:

гуманистические идеи воспитания ребенка (А.А.Бодалева, Е.В.Бондаревская, З.А.Малькова, Л.И.Новиковаи др.);

теория социализации личности, понимаемая как включение ребенка в систему общественных отношений (В.Г.Бочарова, Л.А.Волович, Б.З.Вульфов, Р.Г.Гурова, И.С.Кон, Г.В.Мухаметзянова, В.Ш.Масленникова,М.И.Рожков и др.);

системно-ролевая теория воспитания, согласно которой формирование человека как личности представляет собой освоение им системы объективньк социальных ролей (Л.П.Буева, Я.Л.Коломинский, Н.М.Таланчук и др.);

системный подход как направление методологии познания социальных процессов, в основе которого лежит рассмотрение объекта как системы (А.Н.Аверьянов, В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг, В.Н.Садовский, Э.Г.Юдин и др.);

личностно-деятельный подход к организации педагогического процесса, который предусматривает сочетание общественных и личных целей (Б.ГАнаньев, Л.С.Выготский, А.А.Кирсанов, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.).

Теоретическую основу исследования составили:

исследования роли социальной среды в развитии личности (В.Г.Бочарова, Л.А.Волович, Х.З.Вульфов и др.);

концепция целостности педагогического процесса (Ю.К.Бабанский, Л.И.Махму-тов и др.);

современные подходы к развитию и саморазвитию в условиях личностно-ориен-тированного образования и воспитания (Е.В.Бондаревский, К.Я.Вазина, П.Н.Осипов, Л.М.Попов, В.В.Сериков, Р.В.Шакиров и др.);

современные подходы к определению содержания, форм и методов воспитательной работы в школе (Б.П.Битинас, Б.М.Бим-Бад, Г.М.Коджаспирова, Б.Т.Лихачев, А.В.Мудрик, А.Я.Сидоркин, В.А.Сластенин, Е.В.Титова и др.).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретические - анализ научно-педагогической литературы по проблеме исследования, метод моделирования; эмпирические - наблюдение, педагогический эксперимент, тестирование, анкетирование, беседа; методы математической обработки данных.

Экспериментальной базой исследования явились муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гимназия № 7» г. Казани, государственное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гимназия № 56» г. Санкт-Петербурга, муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гимназия № 155» г. Казани, муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гимназия № 9» г. Казани, муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Кураловская средняя общеобра-

зовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов» Верхнеуслонского муниципального района Республики Татарстан.

В эксперименте участвовало 250 человек.

Исследование проводилось в три этапа (с 2007 по 2011 год):

На первом этапе (2007-2008 гг.) разрабатывались общие подходы к решению проблемы исследования, проводилось изучение теоретических аспектов формирования социальной компетентности учащихся в процессе ученического самоуправления, была определена цель исследования, сформулированы его задачи, выдвинута гипотеза, разработаны программа и методика формирующего эксперимента, диагностические методики выявления промежуточных результатов формирования социальной компетентности учащихся в процессе ученического самоуправления.

На втором этапе (2008-2010 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа, на основе которой уточнялась рабочая гипотеза, разрабатывалась и апробировалась модель формирования социальной компетентности учащихся на основе организации ученического самоуправления в гимназии, уточнялись критерии оценки эффективности формирования социальной компетентности учащихся, проводилась первичная обработка экспериментальных данных.

На третьем этапе (2010-2011 гг.) были выявлены и проверены основные характеристики этапов формирования социальной компетентности учащихся в процессе ученического самоуправления, анализировалась эффективность условий формирования социальной компетентности учащихся.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

выявлены потенциальные возможности ученического самоуправления как фактора формирования социальной компетентности учащихся, которые заключаются в возможности учащихся актуализировать и развить свои личностно и социально значимые качества; в реализации их организаторских и творческих способностей; во включении учащихся в разнообразную, содержательную, индивидуальную и коллективную деятельность, стимулирующую их к социальной активности; в обеспечении субъектной включенности учащихся в процесс формирования социальной компетентности; в формировании способности учащихся к осознанным, целенаправленным, активным действиям, направленным на решение социальной проблемной ситуации;

разработана и апробирована структурно-функциональная модель формирования социальной компетентности учащихся в процессе ученического самоуправления, включающая целевой, содержательно-деятельностный и оценочно-результативный компоненты;

выявлены и научно обоснованы организационно-педагогические условия эффективного формирования социальной компетентности учащихся в процессе ученического самоуправления: создание социокультурного образовательного пространства формирования социальной компетентности учащихся, формирование субъектной включенности учащихся в процесс становления их социальной компетентности, разработка и внедрение пропедевтического курса подготовки учителя к формированию социальной компетентности учащихся, реализация комплексно-целевой программы развития ученического самоуправления;

- определены критерии уровня сформированное социальной компетентности учащихся в процессе ученического самоуправления: индивидуально-личностный, социологический и жизненно-футорологический.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит определенный вклад в общую педагогику, историю педагогики и образования. В работе раскрыты сущность и содержание социальной компетентности учащихся, определены критерии, охарактеризованы уровни ее сформированности; выявлены и раскрыты потенциальные возможности ученического самоуправления как фактора формирования социальной компетентности учащихся в процессе ученического самоуправления; определены и научно обоснованы организационно-педагогические условия, разработана и апробирована структурно-функциональная модель данного процесса. Результаты исследования имеют широкий спектр применения для построения моделей формирования социальной компетентности учащихся в процессе ученического самоуправления, а также могут служить теоретической основой для проведения дальнейших исследований данной проблемы.

Практическая значимость результатов проведенного исследования заключается в том, что разработанная автором структурно-функциональная модель формирования социальной компетентности учащихся в процессе ученического самоуправления, комплексно-целевая программа по развитию ученического самоуправления, пропедевтический курс по подготовке учителя к формированию социальной компетентности учащихся, а также полученные результаты и выводы могут быть использованы в деятельности преподавателей и руководителей образовательных учреждений, что позволит активизировать учебно-познавательную деятельность учащихся и формировать их социальную компетентность. Материалы исследования могут найти применение при разработке методических рекомендаций и курсов для руководителей и преподавателей общеобразовательных учреждений по формированию социальной компетентности учащихся в процессе ученического самоуправления.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются его методологической основой; соответствием методов исследования его цели, задачам и предмету; проверкой результатов исследования на разных его этапах; репрезентативностью выборки и внедрением результатов в учебно-воспитательный процесс школы; количественным и качественным анализом полученных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику образовательной деятельности осуществлялись в ходе обсуждения на научно-практических конференциях, педагогических советах, советах воспитания и школьных советах в гимназии № 7 г. Казани (2007-20012 гг.); на научно-практических конференциях и семинарах Методического объединения заместителей директоров по воспитательной работе школ Республики Татарстан; на всероссийской научно-практической конференции «Федеральные Государственные Стандарты - школа инноваций» (Москва, 2010); на всероссийском семинаре отделения базового профессионального образования РАО (Казань, 2009); на всероссийской научно-практической конференции «Формирование исследовательской компетенции в системе профессионального образования» (Казань, 2009); на VIII республиканской научно-практической конференции «Проблемы, находки в исследованиях школьников и педаго-

гов» (Казань, 2008); на всероссийском конкурсе «Лучшая школа России-2004», в котором гимназия заняла 1-е место в номинации «Школа гражданского становления» (Москва, 2004); на семинаре руководителей образования в рамках августовской конференции «Концептуальные основы образовательной политики в третьем тысячелетии» (Казань, 2008); на региональном этапе II Всероссийского конкурса моделей ученического самоуправления, где модель ученического самоуправления гимназии № 7 заняла 1-е место (Казань, 2006); на всероссийском конкурсе «Лидер года-2006», где диссертант занял 1 -е место в номинации «Лучшие научно-методические разработки по ученическому самоуправлению» (Санкт-Петербург, 2006).

Результаты исследования внедрены в учебно-воспитательный процессе гимназии № 7 Ново-Савиновского района г. Казани, получившей звание «Лучшая школа России» в номинации «Школа гражданского становления»; в практику работы преподавателей и заместителей директора по воспитательной работе школ г.Казани и Республики Татарстан.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Эффективным средством формирования социальной компетентности учащихся в процессе ученического самоуправления является внедрение научно обоснованной структурно-функциональной модели, включающей целевой, содержательно-деятельностный и оценочно-результативный компоненты.

  2. Потенциальные возможности ученического самоуправления как фактора формирования социальной компетентности учащихся состоят в следующем:

в возможности учащихся актуализировать и развить свои личностно и социально значимые качества;

в реализации их организаторских и творческих способностей;

во включении учащихся в разнообразную, содержательную, индивидуальную и коллективную деятельность, стимулирующую их к социальной активности;

в обеспечении субъектной включенности учащихся в процесс формирования социальной компетентности;

в формировании способности учащихся к осознанным, целенаправленным, активным действиям, направленным на решение социальной проблемной ситуации.

3. Успешность формирования социальной компетентности учащихся в процессе уче
нического самоуправления обеспечивают следующие организационно-педагогические ус
ловия: создание социокультурного образовательного пространства формирования социаль
ной компетентности учащихся, формирование субъектной включенности учащихся в про
цесс становления их социальной компетентности, разработка и внедрение пропедевтическо
го курса подготовки учителя к формированию социальной компетентности учащихся, реа
лизация комплексно-целевой программы развития ученического самоуправления.

4. Основными критериями уровня сформированности социальной компетентности уча
щихся в процессе ученического самоуправления (высокий, средний, низкий) выступают
индивидуально-личностный, социологический и жизненно-футорологический критерии.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложения.

Формирование социальной компетентности учащихся в процессе общего образования

Во многих исследованиях делаются выводы о том, что процессы формирования социальной компетентности учащихся через развитие позитивной творческой социальной активности, предполагает, прежде всего, осознанный, осмысленный подход к предполагаемым ценностным ориентирам со стороны самой личности, являющейся не только объектом, но и субъектом образователъных и воспитательных процессов. Сложность проблемы формирования социальной компетентности в системе среднего образования состоит в том, что основным элементом ее достижения является даже не сам процесс образования как взаимодействия преподавателя и ученика, а самообразования, т.е. индивидуальный поиск в творчестве и учебе [12].

С.Н. Краснокутская отмечает, что в процессе формирования социальной компетентности учащихся в период обучения и воспитания важнейшим является социальная самоидентификация личности, ее самополагание, самоутверждение в той или иной социальной и группе, обретение ею определенного социального статуса. Когда человек четко и последовательно отстаивает свой социальный статус, стремится соответствовать ему, воспринимает и соблюдает определенные корпоративные, социальные, правила, нормы этики и морали, тогда он предстает в сознании людей социально-компетентным [57].

В период обучения и воспитания, утверждает автор, целесообразно формировать у учащихся мотивы занятия определенного социального статуса, воспитывать чувство гражданской чести, ответственности и долга.

Во многих исследованиях ставится и решается задача выделения первооснов социальной компетентности учащихся, на почве которых можно бы было говорить о специфических основаниях конкретных форм ее проявления. В качестве такой первоосновы социальной компетентности выступает, прежде всего, четкая ценностная ориентированность учащихся, четкое представление о ценностях абсолютного и относительного характера и умение соотносить их с личными интересами [193, 8,36].

Поэтому проблема изучения ценностных ориентаций учащихся, исследование формирующих механизмов и динамики изменения ценностных ориентаций представляется весьма актуальной в процессе формирования социальной компетентности.

Таким образом, необходимость исследования вопроса о формировании социальной компетентности учащихся обусловлена потребностями практики в формировании нового, инновационного типа мышления. Говоря о новом типе мышления учащихся, следует иметь в виду, в первую очередь, возрастание значения творческих способностей учащихся по отношению к их репродуктивным способностям. Если репродуктивная способность сама по себе выступает лишь как воспроизводительная, способствующая механическому воссозданию или восстановлению отдельных предметов и объектов деятельности, творческая способность как таковая - это создание принципиально нового, возвышение над репродуктивностью, новаторство.

По поводу сущности, содержании и структуры понятия «социальная компетентность учащегося» нами выявлено, что фундаментом социальной компетентности учащихся, детерминирующим эффективность процесса социального становления, являются ценностные отношения, влияющие на формирование качеств личности, ибо качество личности - это есть неотъемлемое свойство личности, а оно дается через отношения, которые могут превратиться в качество или нет. Умеренно устойчивые реляции (отношения) переходят в атрибуцию (качество) и являются основой личностной композиции социально-ценностных отношений [100].

Развивая эту мысль, мы приходим к выводу, что сформированность личностной композиции социально-ценностных отношений способствует формированию социальной компетентности учащихся, которая в свою очередь способствует формированию качества учащегося. в процессе обучения учащиеся вникают в нравственные проблемы, так или иначе связанные с их собственным участием в создании, потреблении, оценке материальных и духовных ценностей.

Личностная композиция социально-ценностных отношений выступает в качестве регулятивно-ориентировочного фактора, который определяет социальное поведение и деятельность учащихся [100] (рис.1).

В представленной схеме социальная компетентность, являясь ядром личностной композиции социально-ценностных отношений представляет «средний уровень» (нравственный), который соединяет «верхний», социокультурный уровень и «нижний» - практико-функциональный (житейский), непосредственно обслуживающий реальную жизнь человека и социальной действительности.

Значимость социальной компетентности в структуре личности можно уподобить значению продуктивного воображения по отношению к рассудку и чувственности. Без социальной компетентности теоретический уровень сознания будет жизненно пустым, а внешний практический опыт человека станет ценностно слепым.

Ценности и знания функционируют в составе социальной компетентности в их непосредственной направляющей, управляющей и регулятивной функциях по отношению к внешнему опыту личности в общественном жизненном процессе. Поэтому эти ценности и знания выступают в конкретной операционально-практической оформленности, как проекты сознательного действия.

Формирование социальной компетентности учащихся с использованием потенциала ученического самоуправления

Таким образом, краткий исторический анализ развития ученического самоуправления позволяет сделать выводы о том, что оно всегда рассматривалось педагогами: 1) как средство воспитания путем приобщения учащихся к регулированию социальных отношений; 2) как составная часть системы управления школой и 3) как составная часть всей воспитательной работы

Развитие содержания и функций ученического самоуправления в современной школе связано с трансформацией понимания сущности воспитания и управления, с новыми гуманистическими подходами к образованию, на основе которых строятся воспитательные системы школ.

На основе сравнительного анализа воззрений и практики педагогов и основных положений ученического самоуправления мы также сделали выводы о том, что тенденция введения самоуправления в школы связана с такими факторами, как актуализация и широкое распространение педоцентристских идей в педагогике; утверждение идей защиты и реализации прав детей; оживление педагогической мысли, появление различных педагогических проектов, течений, направленных на преодоление авторитаризма в воспитании, развитие активности и самостоятельности ребенка; активно развивающийся на основе широкой дискуссии в обществе процесс реформирования школы и создание нового типа школы.

Результаты изучения генезиса ученического самоуправления как метода воспитания и анализ взаимосвязи педагогических концепций позволяет утверждать, что гуманистическая педагогическая традиция своей целью видела превращение учебно-воспитательного процесса в увлекательную деятельность для детей, основанную на полноценном развитии посредством стимулирования их самодеятельности и творческой активности [95]. Результаты контент-анализа целей ученического самоуправления могут быть представлены в следующем виде: - гражданское воспитание; - самостоятельное обсуждение и решение законов общежития и школьного распорядка; - развитие личной и общественной добродетели, умение подчинить поведение общественному контролю; - развитие способности к публичным выступлениям; - развитие у учащихся чувства ответственности; - развитие учащихся самостоятельности, навыков самообслуживания; - организация жизни школы и др.

В существующих концепциях воспитания в различных сочетаниях (концепции социального воспитания (Б.П. Битинас, В.А. Бочарова, СВ. Дармодехин, А.В. Мудрик, Г.Н. Филонов, М.И. Шилова и др.), концепции, ориентированные на коллективное воспитание (И.А. Зимняя, В.А. Караковский, З.А.Малькова, Л.И.Новикова, М.И. Рожков, Н.Л. Селиванова, А.И. Шемшурина и др.), личностно-ориентированные культурологические концепции (Е.П. Белозерцев, Е.В. Бондаревская, И.А. Колесникова, Н.Б. Крылова, В.В. Сериков, Е.Ш.Ямбург и др.), отражается взаимосвязь современных теоретико-методологических подходов к образованию в целом. Универсальным подходом является системный, который ориентирует на создание воспитательных систем, целенаправленно формирующих личность через все компоненты образовательного процесса школы. Системный подход определяет технологию проектирования воспитательных и управленческих систем, имеющих определенные структурно-функциональные связи своих компонентов и элементов.

с позиций системного подхода ученическое самоуправление является компонентом более широких и открытых систем - воспитательной системы и управленческой системы школы - и одновременно ученическое самоуправление должно быть спроектировано как самостоятельная система со своей структурой и функциями. Однако, системный подход, который приложим к любого рода системам (неживым и живым, техническим и социально-педагогическим) в определенной степени формализует и схематизирует реальность. В отношении воспитательных и управленческих систем школы этот подход необходимо дополнить другими теоретико-методологическими подходами, которые определяют содержание деятельности, цели и ценности воспитания, включая и ученическое самоуправление как средство воспитания.

Отмеченные нами позиции подтверждаются в ряде педагогических исследований. Так, в современной педагогической науке сложился неоднозначный взгляд на идеи коллективного воспитания, по мнению ряда авторов «противоречия, порожденные внедрением теории коллективного воспитания, обнаруживаются в нивелировке личности, ее пассивности (подчинение мнению большинства), утрате индивидуальности [98]. Стали популярны идеи личностно-ориентированной педагогики, которая признает автономию человеческой личности и ее приоритет. Главная роль отводится влиянию на человека социальной группы. Обе крайности - коллективизм или индивидуализм - наносят ущерб целостному развитию личности, способной к адаптации и самореализации в обществе.

Самоуправление и коллектив - это неразрывные понятия, большинство современных авторов сходятся во мнении, что самоуправление есть функция коллектива, и было бы ошибочно игнорировать его роль в формировании личности. В.И. Смирнов указывал, что коллектив для человека это - сфера его жизнедеятельности (значительную часть жизни человек проводит в рамках различных коллективов); сфера самоутверждения, самовыражения, самореализации (только в системе коллективных связей и отношений, человек может сопоставить самооценку с тем, как его оценивают другие); сфера общения (реализация естественной потребности личности в диалоге); гарант защищенности и поддержки (А.С.Макаренко отмечал, что ценность коллектива обусловлена его способностью защитить каждого своего члена); модель общества (база накопления опыта взаимодействия личности с обществом); носитель социально- нравственных норм и ценностей, реализуемых в системе коллективных отношений; духовное единство людей.

Формирование субъектной включенности учащихся в процесс становления их социальной компетентности

Это повлияло на социокультурное образовательное пространство гимназии, его качественные характеристики; в частности, гимназия имеет статус на уровне города как гимназия с углубленным изучением отдельных предметов. Таким образом, определилась ориентация гимназии, которую мы определили как прогрессивную.

В качестве основных функций гимназии выделяются социализирующая и культурно-образовательная. В практике деятельности гимназии эти функции чаще именовали как образовательную, воспитательную, развивающую.

Важными ориентационными компонентами, на наш взгляд, являются сферы и собственно ориентации, определяющие особенности функционирования образовательной системы в конкретном пространстве и времени.

В профильных классах школы III ступени используются вариативные учебные программы для изучения профильных предметов. Компонент гимназии в этих классах используется для углубления знаний учащихся по выбранным ими предметам с приглашением преподавателей высшей школы. Каждый профиль имеет научного руководителя из числа ученых казанских вузов. Для ссиления практической направленности преподавания совершенствуется материально-техническая база: школьные музеи, медиацентр, лаборатория Эйнштейна, 3-D зал, минитипография.

Ежегодно на базе бизнес-класса работает школьная бизнес-компания. В 2011 году бизнес-компания «КЭП» представляла свой продукт на Инновационном форуме «Россия, Вперед!» в Инновационном центре «Сколково». В форуме приняло участие более двух тысяч соискателей на получение свидетельств участников-резидентов проекта Инновационного Центра «Сколково». И только 16 проектов получили это свидетельство. Один из этих проектов был проект из Татарстана. Его представлял ученик гимназии Галиуллин Булат. в гимназии ведется работа по альтернативным учебникам (учебники издания англоязычных стран, учебники Сингапура по всем предметам, пособие «Живая инновация»). Объяснение тому социальный имидж гимназии, составленный на основе проблемно-ориентированного анализа. 10 лет назад директор гимназии Кочнева Л.П. в рамках диссертационного исследования «Программно-целевое моделирование организационно-педагогической структуры управления» создала стратегическую модель развития гимназического образования. Одно из требований к модели - это создание вариативной части основной образовательной программы гимназии (это 11 предметов дополнительного образования). В результате в гимназии были открыты Класс + и академический класс (их мы описали выше).

Некоторые направления в реализации данной модели гимназического образования решались естественным путем. А вводя дополнительные образовательные услуги, такие как, логика, риторика, философия детям и другие, возникали проблемы с поиском информационного материала.

С приобретением книги Сергея Леонидовича Лескова «Живая инновация. Мышление XXI века» мы нашли ключ к решению данной проблемы, который заключается в словах руководителя Департамента образования г.Москвы.

Социальное проектирование - технология социального воспитания учащихся. Главный педагогический смысл этой технологии - создание условий для социальных проб личности. Именно социальное проектирование позволяет воспитаннику решать основные задачи социализации: формировать свою Я -концепцию и мировоззрение; устанавливать новые способы социального взаимодействия с миром взрослых.

Нами создан пакет социальных проектов. Проекту «Л.П. Толстой в Казани» уже 8 лет. Обращение к изучению жизни и творческой деятельности Л.П. Толстого в нашей гимназии неслучайно. Уже в течение 8 лет в стенах нашей школы проходит научная республиканская конференция, посвященная изучению материалов о жизни и деятельности Л.Н. Толстого. На ней выступают учащиеся и преподаватели школ Республики Татарстан.

Изучение архивных материалов, писем, воспоминаний о Толстом послужило основой для создания в школе литературной галереи, состоящей из двух экспозиций: «Родословная Л.Н. Толстого» и «Толстой в Казани».

Учащиеся 10 гуманитарного класса разработали и воплотили в жизнь проект, который навсегда останется в истории гимназии - это создание фильма о юности Л.Н. Толстого под названием: «Был я в то время студентом». Героями нашего фильма стали ученые - толстоведы города Казани, а также сами гимназисты.

В рамках проекта ребята полностью исследовали казанский период жизни Л.Н.Толстого и обнаружили много интересных фактов биографии писателя. Так, например, выяснили, что прапрадед Толстого, граф Илья Андреевич Толстой, определенный период времени был губернатором Казани и был захоронен на территории Кизического монастыря. Могила была заброшена. Ребята нашли эту могилу и на собранные средства от макулатуры установили новый памятник прапрадеду Толстого. В год 100-летия памяти Л.Н. Толстого нашу школу посетил правнучатый племянник писателя - Л.Н. Толстой, канал ВВС (Англия) сняли на базе гимназии фрагмент своего фильма «Толстой и современность».

Реализация комплексно-целевой программы развития ученического самоуправления

Содержание практического раздела: проведение семинаров и деловых игр, консультаций и т.п. с целью оказания помощи преподавателям гимназии в формировании социальной компетентности учащихся на практике.

Актуальны в содержании практического раздела и следующие блоки тем:

1. Построение модели воспитательной системы, способствующей формированию социальной компетентности учащихся. Содержание: Воспитательная система в социокультурном контексте. Содержание воспитательного процесса с позиции ценностных отношений. Анализ и учет условий и заказа социокультурной среды. Алгоритм проектирования воспитательной системы, способствующей формированию социальной компетентности учащихся.

2. Формирование социальной компетентности учащихся в процессе ученического самоуправления. Содержание: сущность понятия «самоуправления». Модели самоуправления. Организация ученического самоуправления. Ученический совет. «Мягкие модели» самоуправления на основе временных творческих групп.

При изучении этого раздела особое внимание уделяется проявлению личной позиции каждого преподавателя, акцентирование внимания преподавателей на особые проблемы, связанные с реализацией данных направлений, формирование аргументированного отношения к излагаемому материалу, актуализации личностного опыта каждого преподавателя.

В целях формирования творческой активности педагогов были разработаны и проведены специальные занятия, так как диагностика показала, что более трети педагогов находилась на низком уровне понимания сущности и значимости социальной творческой активности. Учитывая это, мы приступили к осуществлению целенаправленной работы с педагогами по формированию творческой активности. Она предусматривала: -участие в семинаре «Теория и практика построения воспитательной системы, способствующей формированию социальной компетентности личности подростка»; - педагогические советы и методические семинары в форме дискуссий и деловых игр, «круглых столов», имеющих научно-практическую направленность; - инновационные деловые игры, в которых участвовали педагоги (флэш-моб «Наша новая школа»); -проектный раздел.

Программа семинара включала в себя три основных блока: блок актуализации, блок погружения в проблему, блок современных социально-воспитательных технологий.

Семинар строился как составная часть общепедагогической, общепсихологической и общесоциологической подготовки преподавателей к формированию социальной компетентности учащихся в современных условиях.

Блок актуализации предполагал выяснение совместно с педагогическим коллективом роли и места процесса формирования социальной компетентности учащихся в общем педагогическом процессе.

Блок погружения в проблему предполагал ознакомление педагогов с основными концептуальными положениями формирования социальной компетентности учащихся, наполнение процесса воспитания новым содержанием. Блок социальных технологий включал в себя знакомство педагогического коллектива с современными социально-воспитательными технологиями проектирования авторской модели воспитательной системы, способствующей формированию социальной компетентности учащихся. в рамках проводимого семинара нами был организован круглый стол на тему: «Формирование социальной компетентности учащихся в процессе ученического самоуправления», на котором рассматривались следующие вопросы: -становление в гимназии воспитательной системы, способствующей формированию социальной компетентности учащихся и адекватной современным социальным условиям; - организация ученического самоуправления: модели и практика; - формирование ценностного отношения у учащихся к терминальным и инструментальным ценностям общества.

Для погружения в проблему и выработки индивидуальной программы формирования социальной компетентности учащихся большую роль сыграло проведение ролевой игры «Построение модели формирования социальной компетентности учащихся в процессе ученического самоуправления ».

Главная цель - развитие, перестройка мышления участников, изменение их отношения к ученическому самоуправлению. Этот процесс осуществляется практически в ходе игры. В ходе игры предполагалось позиционное самоопределение играющих в рамках темы и социальной ситуации по отношению к теме.

Игра через осознание играющими своих жизнедеятельностных и мыс-ледеятельностных установок разрушает привычные стереотипы действия и мысли. Приобретаются и развиваются способности и навыки коллективной мыслительной деятельности.

Наличие рефлексивных выходов как результата отвлечения от предмета деятельности через проблематизацию его смысла и понимания ситуации позволяет отслеживать процесс мыследеятельности. Искусственное создание специальных «разрывов» и «напряжений» в деятельности играющих играет большую роль во введении их в мыследеятельность.