Формирование социальной позиции подростков к службе в Вооруженных силах в условиях военно-патриотического клуба Хлусьянов Олег Владимирович

Формирование социальной позиции подростков к службе в Вооруженных силах в условиях военно-патриотического клуба
<
Формирование социальной позиции подростков к службе в Вооруженных силах в условиях военно-патриотического клуба Формирование социальной позиции подростков к службе в Вооруженных силах в условиях военно-патриотического клуба Формирование социальной позиции подростков к службе в Вооруженных силах в условиях военно-патриотического клуба Формирование социальной позиции подростков к службе в Вооруженных силах в условиях военно-патриотического клуба Формирование социальной позиции подростков к службе в Вооруженных силах в условиях военно-патриотического клуба Формирование социальной позиции подростков к службе в Вооруженных силах в условиях военно-патриотического клуба Формирование социальной позиции подростков к службе в Вооруженных силах в условиях военно-патриотического клуба Формирование социальной позиции подростков к службе в Вооруженных силах в условиях военно-патриотического клуба Формирование социальной позиции подростков к службе в Вооруженных силах в условиях военно-патриотического клуба Формирование социальной позиции подростков к службе в Вооруженных силах в условиях военно-патриотического клуба Формирование социальной позиции подростков к службе в Вооруженных силах в условиях военно-патриотического клуба Формирование социальной позиции подростков к службе в Вооруженных силах в условиях военно-патриотического клуба
>



Хлусьянов Олег Владимирович. Формирование социальной позиции подростков к службе в Вооруженных силах в условиях военно-патриотического клуба: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.01 / Хлусьянов Олег Владимирович;[Место защиты: Марийский государственный университет http://www.marsu.ru/science/dissertation/index.php/].- Йошкар-Ола, 2014.- 222 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы формирования у подростков социальной позиции к службеввооруженныхсилах

1.1. Социальная позиция личности как педагогическая проблема: сущность и содержание 17

1.2. Специфика взглядов современных подростков на службу в Вооруженных силах 39

1.3. Педагогический потенциал военно-патриотических клубов в формировании у подростков социальной позиции к службе в Вооруженных силах 58

Выводы по первой главе 87

ГЛАВА 2. Организация экспериментальной работы по формированию у подростков социальной позиции к службе в вооруженных силах в военно-патриотическом клубе

2.1. Диагностика сформированности у подростков социальной позиции к службе в Вооруженных силах 90

2.2. Педагогические условия формирования у подростков социальной позиции к службе в Вооруженных силах в военно-патриотическом клубе 116

2.3. Анализ эффективности педагогических условий формирования у подростков социальной позиции к службе в Вооруженных силах 133

Выводы по второй главе 152

Заключение 155

Библиографический список

Специфика взглядов современных подростков на службу в Вооруженных силах

Для нашего исследования центральным выступает понятие «социальная позиция личности», но его сущность невозможно определить без анализа близких по смыслам понятий.

Изучая и характеризуя социальную позицию, ученые-психологи Г. М. Андреева, И. С. Кон, А. Н. Леонтьев, Д. И. Фельдштейн и др. определили, что это понятие относиться к определенной сфере культуры. Благодаря этому понятию люди определяют себя и окружающих людей как объединение индивидов, наделенных едиными и индивидуальными признаком.

Такой подход позволил ученым обозначить такие социальные группы и объединения, как «молодежь», «фанаты», «этническое меньшинство», «бюрократы», «пенсионеры» и т.п., которые включают определенное количество людей с соответствующей характеристикой и являются членами общества и представителями определенной культуры.

Перечисленные выше социальные группы и объединения существуют независимо и взаимодействуют, и реализовывают в культуре важные функции, такие как: - регистрируют социальные и культурные различия, признаваемые и не признаваемые обществом; - предопределяют особенности взаимодействий в различных жизненных ситуациях [10; 114; 137; 234].

Эти функции социальных групп и объединений могут стать предметом обязательного массового освоения. Многие исследователи понятие «позиция» анализируют на основе теории отношений личности В. Н. Мясищева и определяют ее через совокупность отношений [168]. Отношение рассматривается как своеобразная преддиспозиция, предрасположенность к каким-то объектам, которая позволяет ожидать раскрытия себя в реальных актах действия и практически безгранична. Без сознания, без способности сознательно занять определенную позицию нет личности (Б. Г. Ананьев, С. Л. Рубинштейн и др.) [8; 206]. Близки к этой точке зрения научные взгляды Л. И. Божович [33]. Ею было установлено, что направленность складывается как внутренняя позиция личности по отношению к социальному окружению, к отдельным объектам социальной среды. Хотя эти позиции могут быть различными по отношению к многообразным ситуациям и объектам, в них наблюдается общая тенденция направленность личности сама по себе может быть рассмотрена также в качестве особой преддиспозиции, которую Г. М. Андреева, рассматривает, как предрасположенность личности действовать определенным образом, охватывающей всю сферу ее жизнедеятельности, вплоть до самых сложных социальных объектов и ситуаций [10].

Тенденция определять содержание явления «самоопределение» посредством других терминов, относящихся к самопозиции, ярко выражена в современных, исследованиях, когда самоопределение рассматривается как осознанный акт выявления и утверждения собственной позиции в проблемной ситуации. К. А. Абульханова-Славская считает, что активность личности формирует ее жизненную позицию, состоящую в самоопределении личности, пролонгировано реализует ее во времени как линию жизни, и ценностно определяет жизненную позицию и линию жизни на основе смысла жизни [1]. У А. Н. Леонтьева, как и у К. А. Абульхановой-Славской, самоопределение определяется через активную позицию личности [137], т.е. оба автора, на наш взгляд, придерживаются концепции активной самодеятельности. Но в рассуждениях К. А. Абульхановой-Славской активность формирует позицию личности, а А. Н. Леонтьев указывает на активность самой-позиции в процессе самостроительства индивида, что, по его мнению, и составляет сущность самоопределения.

В процессе обобщения разных подходов было выявлено, что под позицией понимается: - система отношений, установок и мотивов, целей и ценностей в контексте роли и социальной ситуации развития (Б. Г. Ананьев) [8]; - концентр, ось, организующая иерархию ценностей в специально индивидуализированную структуру; - интегративная характеристика всего образа жизни человека, достигшего полной самоопределенности, самотождественности, ставшего в полном смысле субъектом собственной жизнедеятельности (В. И. Слободчиков) [215]; - активность, реализуемая в проведении ценности, способ наложения возможного на реальное, приводящее к действительному, деятельностное выражение самосознания (Н. Г. Алексеев) [13]; - социальное место и определяющая это место зафиксированная в культуре норма деятельности/уровень выполнения ее человеком, а также самооценка (субъективное отношение человека к норме и уровню ее выполнения); - устойчивая система отношений (константная система корреляций-отношений) к определенным сторонам действительности, проявляющаяся в соответствующем поведении и поступках; - резюмированно-обобщенная характеристика субъекта по отношению к другим субъектам, к объектам культуры, искусства, науки, к собственной профессиональной деятельности, профессионально-производственной деятельности других субъектов (В. И. Гинецианский) [61].

Итак, понятие «позиция» может рассматриваться в контексте соотнесения человеком внутреннего и внешнего, как сочетающая субъективные и объективные характеристики личности в системе отношений и деятельности. Сущностными характеристиками позиции являются: - место (в разных пространствах); - отношение (к кому-либо, чему-либо); - действие, поведение, обусловленное этим отношением и характер его деятельности в этих условиях.

Психологическая сущность двойственной природы человека, конкретизируемая положениями о наличии в жизни человека пространственно-временных и содержательно-смысловых аспектов и их соотнесенности, которая приобретает форму определения себя в мире, т.е. самоопределения (М. М. Бахтин), позволяет выделить внутреннюю и внешнюю позиции личности [21]. Следовательно, исходя из двойственной природы человека, можно сказать, что его жизнь разворачивается одновременно в двух плоскостях - ценностно-смысловой и пространственно-временной, где пространственно-временная плоскость представляет собой поле реального действования, а ценностно-смысловая плоскость - поле ценностей и смыслов. Позиция есть, прежде всего, характеристика активности личности, ее субъектности. Она может быть проявлена только в деятельности, в реальном поведении. Необходимы способы, средства, условия ее реализации. Позицию можно рассматривать как ценностно-смысловой аспект самореализации личности. Позиция достаточно устойчивое, но вместе с тем развивающееся образование, может преобразовываться, закрепляться в зависимости от внутренних и внешних факторов.

Педагогический потенциал военно-патриотических клубов в формировании у подростков социальной позиции к службе в Вооруженных силах

Для организации эффективной работы по формированию у подростков социальной позиции к службе в Вооруженных силах нами были разработаны педагогические условия. Перечислим эти условия: разработка модели деятельности военно-патриотического клуба; готовность педагога-тренера к развитию социальной позиции подростков; проектирование и реализация индивидуальных программ по направлениям деятельности военно-патриотического клуба.

Для реализации первого педагогического условия формирования социальной позиции к службе в Вооруженных силах предполагается внедрение модели деятельности военно-патриотического клуба (рис. 1). Модель включает теоретико-методологический, психолого-педагогический и технологический блоки.

Теоретико-методологический блок определяет цель создания модели, теоретико-методологические подходы и принципы организации процесса формирования социальной позиции к службе в Вооруженных силах, внутренние и внешние факторы деятельности военно-патриотического клуба.

Психолого-педагогический блок определяет компоненты (ценностный, когнитивный, волевой, поведенческий, рефлексивный) и уровни (осознанный, ситуативный, нейтральный) формирования социальной позиции, диагностика эффективности процесса формирования социальной позиции к службе в Вооруженных силах).

Технологический блок включает направления и этапы деятельности военно-патриотического клуба по формированию социальной позиции у подростков к службе в Вооруженных силах, а также методы, формы и средства организации этой деятельности. сформированная социальная позиция подростков к службе в Вооруженных Силах Модель деятельности военно-патриотического клуба по формированию у подростков социальной позиции к службе в Вооруженных силах

Модель нами рассматривается как аналог объекта, воспроизводящий при определенных условиях свойства оригинала, интересующие исследователя (С. И. Архангельский, В. В. Давыдов и др.). Моделирование как научный метод позволяет построить модель существующего многогранного явления, которым является формирование правильной социальной позиции подростков.

Модель является содержательно-функциональной по типу; по своей направленности – развивающей, личностно-ориентированной; открытой, динамической, целеустремленной управляемой системой.

Исследование научных трудов по данной проблеме позволило обосновать модель деятельности военно-патриотического клуба по развитию у подростков социальной позиции к службе в Вооруженных силах, которая построена по блочному принципу, на основе моделирования педагогического явления и состоит из трех блоков: теоретико-методологического; организационно-педагогического; технологического, где системообразующим фактором является образовательно-воспитательная деятельность военно-патриотического клуба. Блоки соподчинены друг другу и находятся между собой во взаимосвязи и взаимозависимости.

Первый блок определен как теоретико-методологический, на том основании, что любая модель должна строиться на определенных методологических и теоретических предпосылках (В. Г. Афанасьев [19]).

В нем, с учетом внутренних и внешних факторов, определяется цель создания модели, теоретико-методологические подходы (системный, личностно-ориентированный, средовой, деятельностный) и принципы организации процесса формирования социальной позиции к службе в Вооруженных силах. Факторы, влияющие на формирование у подростка социальной позиции к службе в Вооруженных силах представлены двумя группами – внешними и внутренними.

Внешние факторы в нашем исследовании выступают социальные предпосылки формирования подростка – коллектив, семья, нормы общественной морали (в том числе спортивной), традиции, различные виды деятельности (в том числе и гражданской). Внешние факторы – это объективные предпосылки формирования социальной позиции, которая отражает общественную природу человека и урегулированность общественных отношений социальными нормами.

Внутренние: психологические и морально-этические характеристики самой личности – интересы, направленность личности, а также уровень воспитанности, ценностные ориентации, ментальность. Внутренние факторы – это субъективные предпосылки формирования социальной позиции, которая предстает как отношение индивида к общественным интересам с позиции понимания и выполнения им своих обязанностей, вытекающих из социальных норм.

Опираясь на классификацию принципов, данную Ю. К. Бабанским [21, с. 52] основополагающими при построении модели деятельности военно-патриотического клуба по формированию у подростков социальной позиции к службе в Вооруженных силах нам видятся принципы сознательности и активности, открытости, сотрудничества, партнерства, взаимопомощи, положительного эмоционального фона и общепедагогических принципов, таких как наглядности, доступности, индивидуализации и дифференциации.

Суть принципа сознательности и активности в данном случае состоит в том, чтобы сформировать у членов военно-патриотического клуба мотивацию, переходящую в устойчивую потребность к формированию правильной социальной позиции, понимание социальной значимости данной позиции, а также побуждать их к оптимальной активности в сохранении и укреплении своей позиции. Принцип открытости предполагает организацию и функционирование педагогического процесса военно-патриотических клубов, который способствует развитию самой личности подростка, взаимопроникновению образовательных пространств клубов с социумом. Педагогический процесс военно-патриотических клубов открыт для внешней среды (родителей, общественных организаций, органов власти и местного самоуправления).

Принцип сотрудничества, партнерства и взаимопомощи предполагает, что все участники педагогического процесса военно-патриотического клуба обладают субъектной позицией по отношению друг к другу, активно участвуют в совместных мероприятиях клуба, имеют гуманистическую ориентацию во взаимодействии с членами клуба и внешним сообществом. Кроме того, все участники педагогического процесса военно патриотического клуба должны обладать установкой на социальное партнерство, полилога и эмоциональной безопасности.

Принцип положительного эмоционального фона ориентирован на поддерживание позитивной эмоциональной атмосферы в процессе занятий, увлеченности процессом и результатом, позитивного настроения педагога-тренера.

Педагогические условия формирования у подростков социальной позиции к службе в Вооруженных силах в военно-патриотическом клубе

В ряде регионов РФ, как показало изучение эмпирического опыта организации работы спортивно-оздоровительных клубов, достигнуты высокие результаты. Эффективно действуют клубы физической культуры и спорта, военно-патриотические клубы с привлечение значительного числа воспитанников в Республиках Северная Осетия и Татарстан, Чувашской Республике, Ивановской, Камчатской, Кировской, Курганской, Пензенской, Самарской, Тверской и многих других областях. В этом отношении показателен пример г. Костромы, где в 1991-1994 гг. были открыты три клуба на окраинах города, а уже в 1996 году четыре клуба Костромы насчитывали 8190 занимающихся.

Современная ситуация, происходящие социальные, экономические и политические реформы в стране активизировали разнообразные формы клубной физкультурно-спортивной и военно-патриотической работы. Положительным моментом оказалась коммерциализация спорта, исследования отечественных и зарубежных ученых, что способствовало развитию целого спектра спортивных услуг в стране. В настоящее время клубы значительно различаются как по направленности, структуре и характеру деятельности, кроме того по статусу, особенностям финансирования и др.

Значительное внимание придается развитию детско-юношеских спортивных клубов. Приоритетной формой их организации считается такая организация, где складываются принципах самоуправления с привлечением большого потока подростков с активной поддержкой руководителей образовательных учреждений, государственных органов управления образования и спорта, социальных партнеров и спонсоров. Систематически проводя занятия в спортивных секциях, физкультурно-оздоровительных группах и клубов происходит укреплению здоровья детей и подростков, совершенствование их физической подготовки, организация досуга по спортивной направленности [5]. Все это позволяет решить задачу создания в образовательных учреждениях обширной сети общественных физкультурно-спортивных объединений и военно-патриотических клубов для подростков [11].

Физкультурно-спортивная организация «Юность России» в последние десятилетия содействует развитию клубных форм детско-юношеского спортивного движения. Начиная с 1994-1995 гг. Министерство образования, комитет по физической культуре и спорту РФ и физкультурно-спортивная организация «Юность России» согласовало ряд общих документов, направленных на охрану здоровья и организации досуга детей и подростков. Важная роль в этих документах отводилась детско-юношеским физкультурно-спортивным клубам.

В частности, в совместном письме «О развитии сети клубов физической культуры и спорта в учебных заведениях системы образования Российской Федерации» от 30 мая 1995 г. (№ 38-М/3-369) Министерство образования России и РК ФСО «Юность России» рекомендовали органам управления образования субъектов Российской Федерации, образовательным учреждениям, комитетам (советам) ФСО «Юность России» разработать и реализовать совместно с заинтересованными органами исполнительной власти, общественными организациями, социальными партнерами и спонсорами по согласованию с органами местного самоуправления необходимые меры по развитию сети клубов и центров физической культуры и спорта во всех типах образовательных учреждений, а также по месту жительства подростков. Предложено создавать эти клубы на базе одного, двух и более учебных заведений. Они могут иметь статус районного, городского, областного, краевого, республиканского клуба. Уставы разрабатываются на основе Типового положения, утвержденного съездом ФСО «Юность России». Задачи и функции клуба конкретизируются применительно к национальным, региональным, культурным, экономическим и другим условиям. Планы и программа разрабатываются в соответствии с избранными направлениями клубной физкультурно-оздоровительной и спортивной работы. Нормативно-правовым документом, на основе которого функционирует клуб физической культуры и спорта образовательного учреждения, является устав. Главная задача клуба физической культуры и спорта в образовательном учреждении – привлечение к систематическим занятиям физической культурой и спортом, туризмом, во внеучебное время всех учащихся, повышение уровня организации и качества массовой физкультурно-оздоровительной и спортивной работы, на этой основе укрепление здоровья, обеспечение полезного досуга, оптимальной физической подготовленности учащихся [76].

При организации клубной работы предлагалось учитывать международный опыт в этой области таких стран как Чехия, Венгрия, США, Швейцария, Норвегия, Англия. В этих странах клубы по интересам, занимаются организацией содержательного отдыха, общения, развлечений и создаются при школах и других учебных заведениях. Обязательным этапом при создании таких клубов является предварительное изучение интересов детей с использованием различных игровых методов и приемов. Клубная деятельность пользуется поддержкой официальных властей, многих частных фондов и церкви [22].

Особую популярность получают спортивно-оздоровительные клубы, целью которых является вовлечение молодежи в занятия спортом и предоставление ей более широких возможностей в реализации своих способностей. Клубы организуют спортивные соревнования; оздоровительные и развлекательные мероприятия; выставки, отражающие деятельность клубов; спортивные лагеря; группы здоровья в школах [45; 50]. Анализируя опыт клубных форм работы в США и западных странах, можно сделать вывод, что они имеют практическую направленность, то есть основной задачей своей деятельности видят подготовку воспитанников к выполнению реальных жизненных ролей, служению людям, стране.

Анализ эффективности педагогических условий формирования у подростков социальной позиции к службе в Вооруженных силах

На данном этапе подростки принимали участие в военно-патриотических соревнованиях, городской военизированной эстафете на лыжах, лично-командном первенстве по стрельбе, районных военно-патриотических соревнованиях, чемпионате Приволжского Федерального округа по рукопашному бою, городских лично-командных соревнованиях по гиревому спорту; военно-патриотическом спортивном лагерь-сборе «Вятские-хватские», «Риск 2013, 2014», «Юный спецназовец», участвовали в областных соревнованиях «Сильный, ловкий, умелый», почетном карауле, посвященном Дню защитнику Отечества; вахты памяти, посвященные Дню Победы в Великой Отечественной войне, дни памяти и скорби Великой Отечественной войны, выводу советских войск из Афганистана, турнире «Кубок братства краповых беретов» по рукопашному бою.

Также, параллельно с участием в различных военно-патриотических мероприятиях, мы привлекали подростков к участию в различных видах спорта, подвижным и спортивным играм, специально подготовительных упражнениях, которые близки по структуре к военной подготовке и оказывали воздействие на развитие физических качеств, моральных качеств и имеющих важное значение в развитии социальной позиции к службе в Вооруженных силах.

Это были такие спортивные упражнения и мероприятия: - спортивные подвижные игры (футбол, эстафеты, салки бегом, на одной ноге); - упражнения в парах (специализированные игровые комплексы по освоению противоборства в различных стойках); - упражнения на сохранения равновесия, перекаты, колесо, стойка на голове, мостик, со скалкой, набивным мячом; - приемы самостраховки при падении на бок из положения приседа; - подвижные игры (салки в кругу или с домом, «русская крепость», конный бой); - упражнение «Бой с тенью» (имитация прямых ударов на месте, с вышагиванием, челноком); - упражнения для привития навыков быстроты ответных действий (передвижения и технические действия в боевой стойке по сигналу -звуковому, зрительному); - борьба за устойчивость равновесия (выведение из равновесия партнера рывками и толчками в положении стоя на одной ноге, в полном присяде); - игра-эстафета «Точный удар» (попасть по уроненному теннисному мячику).

Основная деятельность военно-патриотического клуба была направлена на целенаправленное формирование у подростков социальной позиции к службе в Вооруженных силах и закрепление образов (моделей) их предстоящих или будущих действий. Мы придерживались следующей логики: чем больше количество предстоящих образов максимально соответствующих военной обстановке мы сформируем у подростков, тем меньше вероятность его попадания в ситуацию неопределенности, неизвестности, которая как правило влечет за собой негативные действия.

Эффективность данной методики во многом зависела от того, насколько будут соблюдаться принципы моделирования представлений предстоящей службы, целенаправленности формирования процесса психологической готовности и устойчивости, профессиональной обусловленности содержания психологической подготовки решаемым задачам в различных видах Вооруженных сил и родах войск. Кроме того, очень важно соблюдать психологическое соответствие учебных и воинских задач; проблемность создаваемых учебно-воинских ситуаций; психологическое противоборство, моделирующее адекватность психических состояний и действий в воинской ситуации.

Главная задача на этом этапе состояла в том, чтобы еще в военно-патриотическом клубе («гражданской» жизни), в ходе обучения и воспитания, предусмотреть и подготовить подростка к таким условиям, в которых будут выработаны необходимые для прохождения военной службы качества. Другими словами, в ходе повседневной, военно-патриотической подготовки подростков до минимума сократить все то новое, неизведанное, с чем он может встретиться в условиях прохождения военной службы. В связи с этим потенциал военно-патриотических клубов в плане развития социальной позиции к службе в Вооруженных силах неоспорим.

Для большего понимания вопроса, рассмотрим, что по существу представляет собой образ (модель) действия.

Образ или другими словами, что человек увидел, услышал, пережил и т.д. представляет собой модель действия в сознании подростков. Это не только процесс отражения действительности, но и воссоздание ранее услышанных, увиденных и т.д. образов, с целью построения будущей деятельности, адекватно реально сложившейся ситуации. Например, можно прекрасно быть подготовленным в профессиональном отношении с точки зрения умения водить автотранспортным средством, осуществлять походы и т.д., иметь достаточно развитые профессиональные качества, но если не будет развита понятийная основа модели предстоящих действий, являющаяся первоосновой, с большой достоверностью можно утверждать, что с должной эффективностью служба выполнена не будет.

Мы специально строили такие модели военной службы: представляли практические действия в ходе тренировок, учений, ночных тревог в условиях летнего лагеря и т.д. В данных условиях широко использовались методы, позволяющие закрепить образную основу модели несения воинской службы посредством закалки необходимых профессионально важных качеств. участие подростков в военно-патриотическом клубе «Риск», молодежной организации «Военно-патриотический союз молодежи», военно-патриотический клуб «Боевое братство десанта»; выезд на места сражений советских войск в Великой Отечественной войне, встречи с ветеранами, уроки мужества, посещение тематических мероприятий, выставок в музеях и библиотеках, беседы с сотрудниками учреждений здравоохранения.

Итак, в результате участия в перечисленных выше мероприятиях, проводимых военно-патриотическими клубами, у подростков формируются необходимые для успешной защиты Отечества морально-боевые качества и чувства (мужество, стойкость, смелость, решительность, инициативность, чувство коллективизма), активизируются мотивационные установки; посредством накопления адекватной информации формируются истинные представления об условиях прохождения службы в армии, а закрепление навыков и умений способствуют развитию социальной позиции к службе в армии.