Формирование субъектной позиции подростков в сельской школе Кадырова Сания Харисовна

Формирование субъектной позиции подростков в сельской школе
<
Формирование субъектной позиции подростков в сельской школе Формирование субъектной позиции подростков в сельской школе Формирование субъектной позиции подростков в сельской школе Формирование субъектной позиции подростков в сельской школе Формирование субъектной позиции подростков в сельской школе
>



Кадырова Сания Харисовна. Формирование субъектной позиции подростков в сельской школе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Кадырова Сания Харисовна; [Место защиты: Оренбург. гос. ун-т].- Оренбург, 2009.- 225 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/2019

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена возрастанием роли сельской школы в воспитании современной молодежи; ограничением возможностей современных подростков в самореализации на основе понимания своей значимости в социуме; появлением потребности в разработке и внедрении технологий социально ориентированной деятельности в контексте современных требований общества.

Сельская школа руководствуется социально-экономическими приоритетами, ориентирующими образовательные учреждения на максимально эффективное личностное развитие, совершенствование воспитывающей среды, формирование социально активной позиции подростков как субъектов социума. В российском обществе сельская школа занимает свое особое место, характеризующееся открытостью воспитывающей среды, тесно взаимодействующей с аграрно-социальной инфраструктурой села. Феномен сельской школы состоит в ее особом народном духе, национальной ментальнооти, демократическом устройстве, открытости и значимости для сельского социума (МП. Гурьянова). Сельская школа обладает мощным воспитывающим потенциалом, который целесообразно развивать для достижения целей продуктивного социально ориентированного воспитания современных подростков.

Анализ исследований и изучение опыта свидетельствуют о наличии противоречии между:

потребностями современного общества в активной, социально ориентированной личности подростков, проявляющих свою субъектную позицию и еще не сложившейся в теории целостной концепцией этого процесса в сельской школе;

стремлением сохранять и развивать систему социально ориентированного воспитания, используя возможности сельской школы, и отсутствием теоретических представлений о технологиях формирования субъектной позиции подростков в социально ориентированной деятельности сельской школы;

исследованностью сущности категории субъектная позиция и реальным опытом формирования ее у подростков в сельской школе.

Методологические основы, позволяющие установить сущность субъектной позиции как личностного качества, среды как условия развития, социально ориентированной деятельности как средства личностного развития, представлены в работах СИ. Архангельского, В.И. Загвязинского, А.Н. Леонтьева, Н.Д. Никандрова, М.Н. Скаткина, В.А. Сластенина .

Современной проблемой личностного развития является изучение сущности среды, ее возможностей в воспитании человека, взаимодействие среды школы и личности (В.М.Басова, Б.З.Вульфов, А.В.Мудрик, Л.И.Новикова, Е.И.Тихомирова, Е.А.Ямбург, В.А. Ясвин).

Изучение феномена среды, ее влияния на формирование личности
осуществляется в разных науках. Среда исследуется как условие и сред
ство формирования личности (Л.С. Выготский, Д. Дьюи, А.П. Пинкевич,
СТ. Шацкий.). В истории отечественной педагогики второй половины
XX века различные аспекты проблемы среды получили освещение в
трудах В.Г. Бочаровой, Р.Б. Вендровской, Л.И. Новиковой,

Т.Н. Мальковской, Ю.С. Мануйлова, Н.Л. Селивановой, В.Д. Семенова, М.М. Скаткина, Н.Е. Щурковой и других. Изучается сущность воспитывающей среды школы в процессе формирования школьников-лидеров (Е.И.Тихомирова).

В педагогической литературе исследования проблем сельской школы включают в себя изучение: содержания, форм, перспектив трудового воспитания (А.Д. Алферов, А.Е. Кондратенков, В.А. Поляков); деятельности школ полного дня (А.Ф. Иванов, Э.Г. Костяшкин), сущности и специфики воспитательной системы (Л.В. Байбородова, В.П.Лобанов, Л.И. Новикова, С.Л. Паладьев, Е.Н. Степанов, А.П. Чернявская), особенностей сельской социальной среды (М.П. Гурьянова), вариативности в организации сельской школы (A.M. Цирульников), формирования личности сельских детей (М.О. Антонова, Т.Р. Антонова, В.А. Баранова, Н.Г. Крылова); организации работы сельской школы (А.З. Аидрейко, А.Я. Анцупов, Е.В. Бондаревская, МИ. Зайкин).

Принципиальное значение для осуществления исследования имели фундаментальные труды В.М. Басовой, М.П. Гурьяновой, Б.Ф. Лобанова, В.Н. Николаева, Г.Ф. Суворовой, A.M. Цирульникова, посвященные проблемам сельской школы.

Исследованию процесса формирования субъектной позиции личности посвящены работы ведущих ученых (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.П. Зинченко, И.С. Кон, В.В. Краевский, Б.Ф. Ломов, А.В. Мудрик, В.Н. Мясищев, Л.И. Новикова, В.А. Петровской, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.В. Сериков, В.Д. Шадриков.).

В науке достаточно полно изучена проблема развития личности в деятельности, влияния деятельности на формирование личностной позиции (А.Г. Асмолов, В.И. Загвязинский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, П.И. Пидкасистый, В.А. Сластенин.); обоснована важность педагогической организации в формировании субъектной позиции подрост-

ков в процессе их социализации (В.М. Басова, А.В. Волохов, А.В.Мудрик).

Можно констатировать, что в науке созданы предпосылки, обеспечивающие системный, комплексный анализ обозначенной проблемы, ее теоретическую и практическую значимость, обоснование возможности сельской школы в формировании субъектной позиции подростков.

Таким образом, актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность процесса формирования субъектной позиции подростков в условиях сельской школы определили выбор темы исследования: «Формирование субъектной позиции подростков в сельской школе».

Объект исследования: процесс формирования субъектной позиции подростков в сельской школе.

Предмет исследования: педагогические условия формирования субъектной позиции подростков в воспитывающей среде сельской школы.

Цель исследования: установить, обосновать, экспериментально проверить педагогические условия формирования субъектной позиции подростков в сельской школе.

Гипотеза исследовании: формирование субъектной позиции подростков в сельской школе будет эффективным в том случае, если:

  1. воспитывающая среда сельской школы отражает особенности сельского социума и используется как дополнительный формирующий ресурс;

  2. в школе подростку обеспечивается индивидуально-образовательная траектория на основе ценностного выбора будущего профиля обучения;

  3. жизнедеятельность сельской школы позволяет подростку осваивать опыт различных субъектных социально-ориентированных ролей.

В соответствии с целью и гипотезой сформулированы задачи исследования:

  1. Изучить состояние исследуемой проблемы формирования субъектной позиции подростков в сельской школе, продуктивные подходы к ее решению, уточнить понятийный аппарат.

  2. Разработать и проверить эффективность модели и программы формирования субъектной позиции подростков в сельской школе.

  3. Установить возможности социально ориентированной деятельности сельской школы в формировании субъектной позиции подростков.

  1. Теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования субъектной позиции подростков в сельской школе.

  2. Разработать научно-методические рекомендации по организации процесса формирования субъектной позиции подростков в сельской школе.

Методологическую основу исследования составили основные положения теории ценностного личностного развития человека в деятельности, во взаимодействии с окружающей средой.

Теоретической основой исследования являются: теории личности и основ ее формирования (А.Г. Асмолов, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.В. Петровский); теория деятельности, концепция деятельностного подхода (К.А. Абульханова-Славская, Л.С. Выготский, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); основные положения о возрастных характеристиках личностного развития в деятельности (Л.И. Божович, И.С. Кон, Д.И. Фельдштейн); теории воспитания личности (А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, СТ. Шацкий), Я-концепция (Э. Берн, О.С. Газман, А.Н. Леонтьев, К. Роджерс); социальная обусловленность воспитания и развития личности как закономерность (А.Бандура, Н.А. Бердяев, Б.С. Братусь, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, К. Хорни.); подходы к ценностному, социально ориентированному воспитанию детей и молодежи (Т.К. Ахаян, В.М.Басова, Т.С. Буторииа, А.С. Гаязов, В.А. Караковский, Н.А. Каргапольцева, А.В.Кирьякова).

В исследовании мы опирались на педагогические концепции о роли воспитывающей среды школы в формировании субъектной позиции личности (Е.И. Тихомирова, Е.А. Ямбург, В.А. Ясвин).

Для достижения поставленной цели, решения поставленных задач использованы следующие методы исследования: теоретический анализ научной философской, психологической, педагогической литературы по проблеме; анкетирование подростков, педагогов; анализ личного педагогического опыта; включенное наблюдение; интервьюирование; контент-анализ; личностные психологические тесты; моделирование исследовательского процесса; опытно-экспериментальная работа; обобщение полученных исследовательских результатов, математико-статистические методы.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.

На первом этапе (2004-2005 гг.) осуществлен выбор и теоретическое осмысление темы, объекта, предмета исследования, сформулированы цели и задачи; изучено состояние проблемы, уровень ее разработан-

ности; дано методологическое обоснование, выдвинута рабочая гипотеза, определены основные понятия проблемы исследования, критерии формирования субъектной позиции подростков в сельской школе, разработана модель процесса формирования субъектной позиции подростков в сельской школе, определены и теоретически обоснованы условия эффективности данного процесса, разработана программа формирующего эксперимента.

На втором этапе (2005-2007 гг.) проведен формирующий эксперимент, анализ установленных педагогических условий эффективности формирования субъектной позиции подростков в сельской школе, уточнена модель, разработана и внедрена программа, апробированы технологии формирования субъектной позиции подростков в сельской школе, определены условия эффективности данного процесса.

На третьем этапе (2007-2008 гг.) проведено обобщение результатов исследования. Опубликованы статьи, отражающие процесс реализации исследовательской программы. Проведена апробация результатов исследования, разработаны практические рекомендации по организации субъектного развития подростков, осуществлено письменное оформление текста диссертации, внедрение полученных результатов в практику.

База исследования: муниципальные общеобразовательные учреждения: Кротовская СОШ «Образовательный центр» села Кротовка Ки-нель-Черкасского района Самарской области, Малотолкайская основная общеобразовательная школа села Малый Толкай Похвистневского района Самарской области. Всего в исследовании приняли участие 653 подростков б, 7, 8 классов школьной общности.

Научная новизна исследования:

уточнено понятие «субъектная позиция подростков» на основе деятелыюстного подхода как результат их личностного развития, проявляющийся в стремлении к активному познанию и проявлению самого себя в опыте освоения субъектных социально ориентированных ролей, приобретения смыслов и осознания ценности этой деятельности;...

дана характеристика социально ориентированной деятельности учащихся сельской школы как средства формирования субъектной позиции подростков в процессе освоения самостоятельно выбранных образовательных траекторий;

разработана модель формирования субъектной позиции подростков в сельской школе, основанная на единстве самореализации, самоактуализации и самопрезентации подростков при реализации дополнительного воспитывающего ресурса школы;

уточнены функции воспитывающей среды сельской школы (социально активизирующая, адаптивная, компенсирующая, защитная), выступающей детерминирующим фактором реализации потребностей и запросов подростка.

определены критерии и показатели формирования субъектной позиции подростков в сельской школе.

Теоретическая значимость исследования:

уточнена специфика реализации деятельностного подхода в формировании субъектной позиции подростков в сельской школе и установлена зависимость уровня сформированности субъектной позиции подростков от опыта освоения различных субъектных ролей в социально ориентированной деятельности, обусловленной учебным процессом и социальным партнерством;

раскрыты возможности воспитывающей среды сельской школы, ограничивающей негативные факторы современного социума и усиливающей специфические позитивные воздействия сельского уклада (социальная открытость, тесные социальные контакты, концентрированный социальные контроль, интенсивное взаимодействие и взаимопомощь);

Практическая значимость исследования состоит:

в направленности его результатов на совершенствование социально ориентированного воспитания, в создании методического обеспечения деятельности сельской школы, в разработке программы формирования субъектной позиции подростков;

в апробации модели и программы формирования субъектной позиции подростков в сельской школе, обеспечивающих успешность социально ориентированного воспитания, развитие и активизацию личностного потенциала подростков в сельской школе;

в апробировании технологий формирования субъектной позиции подростков в сельской школе, диагностических методик изучения процесса формирования этой позиции;

получены выводы и рекомендации, которые могут быть использованы в сельских школах, в системе социально ориентированного воспитания, в деятельности институтов повышения квалификации работников образования, при подготовке и переподготовке классных руководителей, воспитателей, руководителей и заместителей руководителей школ, работников системы дополнительного образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Субъектная позиция подростков представляет собой результат
их личностного развития, проявляющийся в стремлении к активному по
знанию и проявлению самого себя в опыте освоения субъектных соци
ально ориентированных ролей, приобретения смыслов и осознания цен
ности этой деятельности.

2. Формирование субъектной позиции подростков в сельской
школе на основе деятельностного подхода представляет собой процесс
поэтапного развития самости подростков в единстве самоактуализации
(развитие знаний и представлений о себе как субъекте социально ориен
тированной деятельности сельской школы), самореализации (приобре
тение опыта освоения субъектных социально-ориентированных ролей),
самопрезентации (представление себя и своих личностных достижений в
деятельности школьной общности и в ее социальном партнерстве).

Формирование субъектной позиции подростков в сельской школе будет эффективно, если:

  1. воспитывающая среда сельской школы отражает особенности сельского социума и используется как дополнительный формирующий ресурс, определяемый многоаспектностыо социальной деятельности, открытостью в отношениях, интенсивным взаимодействием и взаимопомощью, значимостью семьи, территориальной и социальной близостью, регламентированностью и упорядоченностью сельского уклада жизни, концентрированностью социального контроля, ориентацией воспитанников на роль социально активного сельского деятеля;

  2. подростку обеспечивается индивидуально-образовательная траектория на основе ценностного поэтапного выбора будущего профиля обучения; разнообразия технологий организации социально ориентированной деятельности сельской школы, обеспечивающих приобретение подростками смысла личностного развития в процессе самоактуализации, самореализации, самопрезентации; развития социального партнерства по схемам «школа как единый образовательный центр», «школа -учреждения досуга и культуры», «школа - градообразующие предприятия», «школа - сельскохозяйственные фирмы».

  3. жизнедеятельность сельской школы в режиме события позволяет подростку осваивать опыт различных субъектных социально-ориентированных ролей (инициатор, организатор, исполнитель, контролер, наблюдатель).

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены: методологическим обоснованием исследования, ее соответствием обозначенной проблеме; проведением исследования на теоретиче-

ском и практическом уровнях; комплексным анализом проблемы; использованием взаимодополняющих методов теоретического познания изучаемого явления, методик сбора фактического материала, адекватных предмету, цели и задачам исследования; непротиворечивостью полученных данных, воспроизводимостью основных результатов, достаточным объемом, репрезентативностью рассмотренной выборки, внедрением технологии экспериментальной деятельности в процесс формирования субъектной позиции подростков в сельской школе в педагогическую практику.

Личный вклад автора состоит:

в научно-теоретическом анализе проблемы формирования субъектной позиции подростков в сельской школе и разработке гипотезы исследования;

в определении модели исследуемого процесса и педагогических условий ее реализации;

-в создании научно-методических рекомендаций по формированию субъектной позиции подростков в сельской школе;

- в разработке и реализации программы исследования, проведении
опытно-поисковой работы, непосредственном сборе и обработке эмпи
рического материала, обработке полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, выводы исследования представлены в докладах на международных (2008г.), Всероссийских (2006-2009г.г.), межвузовских научных и научно-практических конференциях и семинарах (Краснодар, Самара, Москва, Таганрог, Якутск).

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников, приложения.