Формирование современной образовательной политики (Национально-региональный аспект) Кадакин Василий Васильевич

Формирование современной образовательной политики (Национально-региональный аспект)
<
Формирование современной образовательной политики (Национально-региональный аспект) Формирование современной образовательной политики (Национально-региональный аспект) Формирование современной образовательной политики (Национально-региональный аспект) Формирование современной образовательной политики (Национально-региональный аспект) Формирование современной образовательной политики (Национально-региональный аспект) Формирование современной образовательной политики (Национально-региональный аспект) Формирование современной образовательной политики (Национально-региональный аспект) Формирование современной образовательной политики (Национально-региональный аспект) Формирование современной образовательной политики (Национально-региональный аспект)
>




Кадакин Василий Васильевич. Формирование современной образовательной политики (Национально-региональный аспект) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 2002 176 c. РГБ ОД, 61:02-13/1231-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Формирование образовательной политики в республике 13

1.1. Роль правовой базы в образовательной политике 13

1.2. Основные тенденции и перспективы образовательной политики 28

1.3. Сохранение единого образовательного пространства в процессе регионализации 41

Глава II. Национально-региональный аспект содержания образования и воспитания 63

2,1 . Формирование базовых основ содержания образования 63

2.2. Проектирование национально-регионального компонента содержания образования 82

2.3. Обеспечение единства содержания образования и воспитания 100

Заключение 123

Библиография 132

Приложен ия 157

Введение к работе

Образовательная политика России в последнее десятилетие подверглась коренным изменениям, обусловленным происходящей в стране социально-экономической трансформацией. Отсутствие долгосрочной стратегии привело к волевому проведению ряда поспешных и противоречивых реформ системы образования, затронувших как ее содержание, так и механизм управления,

Вместе с тем, накопленный опыт позволяет выявить общие тенденции новой образовательной политики, исходным приоритетом которой становится формирование свободной личности, адекватной характеру современного демократического общества с рыночной экономикой

В связи с происходящими в России процессами формирования принципиально новых административно-территориальных образований -федеральных округов, усилением роли субъектов Федерации, переводом финансирования образования на региональный и муниципальный уровень, образовательная политика становится объектом взаимодействия органов всех уровней и, прежде всего, федерального и регионального.

Актуальность избранной темы исследования состоит в назревшей необходимости осознать идею регионализации образования как содержательную социально-педагогическую проблему: выявить исторические предпосылки национально-регионального аспекта образовательной политики в этнокультуре и в возрождении традиций субъекта Федерации и рассмотреть его в современном контексте сохранения и укрепления единого федерального образовательного пространства.

Современная образовательная политика рассматривается как
совокупность доктринальных идей и стратегических целей,

определяющих функционирование и развитие системы образования в рамках существующего законодательства. Национально-региональный аспект понимается как компонент содержания образования и полномочий органов управления, отражающий национальное и региональное своеобразие культуры (родной язык, литература, история, география и т.п.), потребности и интересы субъекта Российской Федерации. Формирование - как создание организационно-педагогических и экономических условий эффективного функционирования региональной системы образования.

Введение базисного учебного плана общего образования, государственных стандартов профессионального образования, содержащих различные компоненты (федеральный, региональный, школьный), появление инновационных образовательных учреждений (лицеев, гимназий, колледжей) - как государственных, так и муниципальных, частных - свидетельствует о возникновении гибкой вариативной образовательной среды и нового элемента содержания образования - его национально-регионального компонента.

В исследовании рассматриваемой проблемы особое значение имеет
также учет влияния на молодое поколение социокультурной среды
республик и краев Российской Федерации, для которых характерен
многонациональный состав населения. Поли культурное образование в
этих условиях становится одним из действенных средств интеграции
жизни различных этносов, упрочения взаимосвязи между национальными
культурами, реализации национально-региональных и

общегосударственных социальных программ.

Однако регионализация образования, как и в целом социокультурная трансформация России, во многом носит стихийный характер. Недостаточно изучены их базовые параметры и характерные закономерности, не исследованы и не раскрыты связи и структурные

отношения региональных систем в общем образовательном пространстве России.

Научные основы современной образовательной политики достаточно глубоко исследованы и отражены в научных публикациях Беляевой А.П., Бутко Е.Я, Гершунского Б.С., Глазунова АЛ1., Леднева B.C., Никандрова Н.Д., Смирнова И.П., Ткаченко Е.В., Шишова СЕ. и других. Однако, работы объединяющие всю совокупность этой широкой темы в национально-региональном аспекте по-прежнему редки (Тхагапсоев Х.Г., Кузьмин М.Н.), что можно объяснить особой сложностью этой проблемы.

В развитие теории современной образовательной политики вносят важный вклад общие педагогические и дидактические разработки этой проблемы Анисимова В.В., Беспалько В.П., Лейбовича А,Н., Романцева Г.М., Клочкова И.Д., Кузнецова В.В., Кузнецова В.М., Кязимова К.Г., Новикова П.Н., Савиной М.С., Федотовой Л.Д., Шароновой Н.В., Читаевой О.Б.

В последние годы многие субъекты Российской Федерации разработали региональные программы развития образования, охватывающие все типы учебных заведений. В ходе диссертационного исследования проанализированы программы действующие в Нижегородской, Кемеровской, Тульской, Челябинской, Ленинградской, Мурманской, Сахалинской областях, Хабаровском крае, Мордовии, Адыгее, Кабардино-Балкарии, Дагестане. Такие программы можно рассматривать как первый шаг на пути формирования образовательной политики субъекта Федерации, обеспечивающей, с одной стороны, развитие целостной системы образования, с другой - отражающей его специфические социально-экономические проблемы, национальные культурные традиции.

Отдельные аспекты проблемы формирования и развития региональных систем образования раскрыты в монофафии

В.М.Петровичева «Региональное образование» (Тула, 1994); кандидатских диссертациях В.И.Мигаля, «Формирование региональной модели начального профессионального образования» (М., 1997 г.); Л.А.Гаранина «Педагогические основы формирования национально-регионального компонента государственного стандарта НПО» (М, 1996 г.) и других публикациях.

Характерно, что к анализу проблем регионализации образования, как правило, обращаются руководители органов управления образованием (Аверкин В.Н., Мигаль В.И., Гаранин Л.А., Гачко В.А., Золотарев В.Б., Петровичев В.А., Моисеенко В.В.) и реже - ученые.

Возможно поэтому понимание регионализации образования нередко сводится к разделению полномочий и функций органов управления различных уровней. По нашему мнению, более целесообразно в научном и практическом плане было бы их рассмотрение в плане разработки содержания образования, всех его компонентов. Перенос научных исследований на проблемы оптимальности административных структур, оставляет без внимания вопросы согласования государственных образовательных стандартов и их региональных компонентов, принципов функционирования региональных систем образования и единого образовательного пространства, гуманизации и интеграции педагогических технологий, применяемых в различных типах образовательных учреждений, целостной концепции воспитания молодежи в новых социально-экономических условиях.

Оценивая в целом положительно современный процесс регионализации образования, нельзя не отметить его противоречивый характер, наличие негативных явлений. Во-первых, наметилась тенденция автономизации региональных систем образования, их дистанцирования от фундаментальных основ единой общероссийской системы образования. Это прежде всего проявляется в недооценке определяющей роли федераль-

ных компонентов государственных образовательных стандартов, несбалансированном толковании места и роли национально-региональных компонентов в содержании учебных планов и образовательных программ.

Во-вторых, слабая и противоречивая законодательная база образования породила несогласованность в методологии формирования образовательной политики в субъектах Федерации, программы развития образования которых не содержат в своих основаниях системности и комплексности, встроенности в конструкцию общероссийской системы образования.

В-третьих, отсутствие прозрачности «вертикали управления» образованием в стране, к сожалению, не восполнено содержанием договоров о взаимодействии, разграничении предметов ведения и полномочий в сфере образования.

Таким образом, накопленный в последние годы опыт развития отечественной системы образования диктует необходимость и дает основания для более глубокой и научно-обоснованной разработки национально-регионального аспекта современной государственной образовательной политики.

Систематизированный и обобщенный опыт формирования образовательной политики в субъекте Российской Федерации важен для эффективного управления системой образования, реализации положения о регионализации в Законе РФ "Об образовании". Актуальность данного вопроса сегодня усиливается также соответствующими положениями Национальной доктрины образования в РФ, предусматривающей среди основных целей и задач образования обеспечение исторической преемственности поколений, сохранение, распространение и развитие национальной культуры, сохранение и поддержку этнической самобытности народов России, гуманистических традиций, их культур.

Учитывая актуальность и недостаточную научную разработку

проблемы образовательной политики в регионе, ее научно-педагогическое и практическое значение, избрана тема исследования: «Формирование современной образовательной политики (национально-региональный аспект)».

Проблема исследования состоит в том, что при наличии общих подходов к формированию образовательной политики ее национально-региональный аспект еще не получил систематизированного и обобщенного рассмотрения в масштабах конкретного субъекта Российской Федерации.

Объект исследования - система образования республики Мордовия.

Предмет исследования - национально-региональный аспект образовательной политики.

Цель исследования - разработка научных основ национально-региональной образовательной политики.

В соответствии с целью, объектом и. предметом исследования были поставлены следующие задачи:

рассмотреть регионализацию образования как социально-педагогическую проблему, отразить опыт и систематизировать теоретические подходы к ее решению в образовательной практике России и республики Мордовия;

выявить противоречия существующего правового поля в области образования и предложить систему законодательных актов, устраняющих эти противоречия;

определить базовые основы содержания образования и взаимосвязь федерального и национально-регионального компонентов образовательной политики;

выявить научные основы формирования единого образовательного пространства в условиях регионализации

образования;

* разработать концепцию воспитательной работы адекватную
современной социокультурной трансформации России.

Гипотеза исследования построена из предположения, что формирование современной образовательной политики будет эффективным, если: О образовательная политика будет формироваться адекватно характеру

социокультурной трансформации России; О будет обеспечена разработка и принятие системы законодательных

актов, обеспечивающих сохранение единого образовательного

пространства; О процесс регионализации образования не будет исчерпываться

Роль правовой базы в образовательной политике

Современную базу правового регулирования отношений в области образования на федеральном уровне в настоящее время составляют соответствующие положения статьи 43 Конституции РФ. Базовым в системе образовательного права является Закон РФ "Об образовании" (1992 г.) и его новая редакция, которая принята в январе 1996 года и более полно отразившая новые ценности образовательной системы.

Функционирование системы образования определяется также "непрофильными" федеральными законами: о федеральных бюджетах, социальных вопросах, военной службе, налогах и т.д. По оценке Е.В.Буслова, интересы образовательных учреждений непосредственно затрагивают нормы более 50-ти действующих законов. (Б.В.Буслов. Педагогические аспекты правового обеспечения образования. Реферат канд. дисс. - М., 1998, с. 12).

Сравнительный анализ совокупности целей и задач, поставленных законодательством Российской Федерации перед системой образования показывает, что направления ее развития существенно отличаются от существовавших ранее как с точки зрения целей, так и с точки зрения характера управления, в большей степени согласуясь с демократическим типом общества. По-сути, это и определяет характер образовательной реформы в России.

В действующем образовательном законодательстве используются понятия: "свободное развитие личности", "самореализация личности", "адаптивность образовательной системы по отношению к уровням подготовки и особенностям развития обучаемых" и другие. Данные формулировки предполагают демократизацию образования прежде всего на первичном уровне - образовательных учреждений. Обучаемым дается возможность выбора собственной образовательной траектории и участия в управлении учебным процессом.

Приведенные выше законодательные положения свидетельствуют о том, что цели образования в современной России основываются на подходе, ориентированном на личность учащегося. Подобный гуманистический подход основан на стремлении переориентировать школу со знаний, как самодостаточной ценности, на развитие личности учащегося. Это обусловлено не только последствиями демократизации политической системы, но и тем, что в динамично изменяющемся обществе знания быстро устаревают. Новая парадигма образования носит деятельностный характер, направлена на формирование способности к самостоятельному непрерывному образованию и развитию творческих способностей. Современное законодательство в области образования постоянно подчеркивает ценность индивидуального саморазвития, успешной самореализации и самоопределения, что отличает его от прежних целей образования.

Вместе с тем, в действующих правовых актах в области образования нет достаточного прогноза развития личности, выделения ее перспективных характеристик и ключевых квалификаций, нового облика молодого поколения и формирующей его системы образования в XXI веке. Хотя ориентиры для этого дают документы II Конгресса ЮНЕСКО (Сеул, апрель 1999 года), где указывается: «Следовательно грамотность, навыки общения и владение иностранными языками, главным образом, английским, а также математика становятся важнейшими элементами общения в контексте любой трудовой деятельности, не являясь для нее при этом определяющими компонентами профессиональной квалификации» (9, стр. 28).

К сожалению, изначально новое образовательное законодательство, в том числе и базовый Закон "Об образовании", формировалось без наличия утвержденной государственной стратегии развития образования. Такого государственного документа, с которым можно и нужно сверять основополагающие законодательные нормы нет до сих пор. Только в начале 1999 года по совместному решению Комитета Совета Федерации по науке, культуре, образованию, здравоохранению и экологии, Комитета Государственной Думы по образованию и науке и Минобразования России началась работа по разработке Национальной доктрины развития образования Российской Федерации. В январе 2000 года проект Доктрины был одобрен Всесоюзным совещанием работников образования, а несколько позднее - Правительством РФ.

Сам факт разработки Доктрины на фоне действующего и даже уже скорректированного Закона «Об образовании» внешне выглядит противоречиво, На самом деле, практика еще раз подтвердила невозможность разработки законодательной базы без тщательного, научно обоснованного, то есть лишенного политической конъюнктуры стратегического целеполагания.

Национальная доктрина является официальным государственным документом, определяющим основные стратегические цели, направления и принципы развития системы образования в интересах личности, общества, государства до 2025 года.

Россия не имела опыта создания подобного государственного документа в области образования. Однако складывающаяся ситуация свидетельствовала о назревшей необходимости повышения роли образования в жизни общества, разработки Доктрины и формирования широкого педагогического движения в ее поддержку. К этому подталкивал и накопившийся за последнее десятилетие опыт законотворческой работы в области образовательного права.

Основные тенденции и перспективы образовательной политики

Характерными для современного этапа развития образования являются две противоречивые тенденции: центростремительная и центробежная.

Центростремительная тенденция обусловлена объективной потребностью сохранения в России единого образовательного пространства.

Центробежная тенденция связана с осознанием невозможности и нецелесообразности в условиях демократизации управления такой огромной страной как Российская Федерация сохранять функции Центра в прежнем унифицированном виде. Разделение полномочий во всех сферах общественной жизни, передача значительной их части в регионы отвечает идеям разгосударствления собственности, рыночной экономики и оптимизации системы управления в целом.

Фундаментальной основой региональной политики в Российской Федерации является закрепленное Конституцией РФ федеративное устройство государства. Оно основано на идее государственной целостности, единстве системы государственной власти, разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти ее субъектов, равноправии и самоопределении народов.

Конституционные нормы определяют взаимодействие федеральных, субъектных органов государственной власти, местных властей по основным предметам ведения. Сфера образования, ее общие вопросы отнесены статьей 72 (пункт «Е») Конституции РФ к предметам совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов. Более конкретно правовые основы взаимодействия федеральных, региональных, местных властей, коллективов образовательных учреждений, общественных структур и граждан в сфере образования определены в федеральном законе «Об образовании», других федеральных законах и принятых на их базе законах и иных нормативных актах субъектов Российской Федерации и местных властей. При этом использовались положения статьи 78 Конституции РФ о возможности взаимного делегирования части своих полномочий органами исполнительной власти федерального центра субъектам Российской Федерации в форме заключения договоров и соглашений о взаимодействии в сфере образования.

Все это позволило обеспечить формирование основ как федеративного устройства системы образования, так и региональной образовательной политики в Российской Федерации.

Главным итогом проделанной в трудные, но вместе с тем продуктивные 90-е годы в сфере образования работы явилось формирование инфраструктуры качественно нового единого образовательного пространства страны и каждого субъекта Российской Федерации, базирующегося на принципах цивилизованного федерализма, академической основой которого в сфере образования служат государственные образовательные стандарты, органически сочетающие федеральные и национально-региональные компоненты содержания образования.

Целью регионализации является создание из совокупности многих разрозненных и неравных по уровню компетентности элементов относительно стабильной образовательной системы, развивающейся в соответствии с экономической и социально-культурной трансформацией России. Создание децентрализованной системы предполагает возможное перераспределение ресурсов за счет высвобождающихся в ходе структурной реорганизации кадров, финансов, оборудования, а также более эффективное использование имеющегося потенциала путем создания горизонтальных связей, обмена информацией» учебно-программной документацией, методическими разработками, технологиями обучения, совместной подготовкой и переподготовкой инженерно-педагогических кадров.

На территории каждого субъекта Федерации функционируют различные образовательные учреждения (учебные комбинаты, службы профориентации школьников, учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования или их филиалы и т.д.), которые раньше были подчинены федеральному центру. Большинство из них создавались и выполняли прямые заказы определенных министерств и ведомств, крупных базовых предприятий. В таких условиях называть совокупность образовательных учреждений системой можно было лишь имея в виду их построение по «вертикали». Все это свидетельствует о необходимости серьезно заниматься проектировочной деятельностью в области регионализации образования.

В структуру региональной системы образования входят учебные заведения различных типов и форм собственности, учебно-производственные комплексы, а также органы управления, учебно методического, материально-технического, кадрового, финансового, информационного, правового и иного обеспечения функционирования всех структурных элементов. Местные образовательные органы при этом взаимодействуют с местными органами власти и с республиканскими органами на основе оптимального распределения соответствующих функций. Характерным является взаимодействие профессиональных учебных заведений с общеобразовательными, между собой (внутреннее взаимодействие), а также с нанимателями кадров, службами занятости и профориентации, общественными организациями и объединениями (внешнее взаимодействие).

Формирование базовых основ содержания образования

Укрепление единого образовательного пространства Российской Федерации не может удерживаться только посредством законодательных норм и административных мер. Такое единство обеспечивается прежде всего Государственными образовательными стандартами равнообязательным минимумом объема и содержания учебного процесса на каждом уровне образования. Однако в практической деятельности Федерального центра, в том числе методологии и структуре разработки государственных образовательных стандартов, эта линия весьма размыта. Возьмем, например, базисный учебный план, разделяющий содержание общего образования на «федеральные», «региональные» и «школьные» компоненты. В целом такой подход соответствует природе федерализации и характерным для нее разделением компетенций, полномочий, предметов ведения Центра и регионов.

Вместе с тем, более внимательное рассмотрение показывает, что к «федеральному» компоненту отнесены предметы естественно-математического образования (математика, физика, астрономия, химия, биология) и русская филология. Гуманитарные науки отнесены к «региональному» компоненту.

Отнесение к наивысшему уровню компетенции - федеральному русской филологии можно легко объяснить конституционным статусом русского языка, как государственного в Российской Федерации.

Естественно-математическое образование также имеет общее базовое ядро, не требующее выделения национально-регионального. Сомнение может касаться лишь выведения гуманитарных наук в статус региональных.

Такой подход не отвечает прежде всего интересам Федерации по поддержанию единства культурно-образовательного пространства, формированию общегосударственного исторического самосознания, патриотизма. Не удовлетворяет он и интересам субъектов Федерации, ориентированным не только на процесс социокультурной трансформации России, но и на интеграцию в общекультурное мировое пространство. Разумеется, жизнеспособность современных цивилизаций во многом будет зависеть от стимулирования культурного многообразия наций и народностей, взаимодействия их самобытных культур. Но это отнюдь не предполагает их национально-культурной автономии.

Нельзя не заметить, что в структуре общеобразовательной и профессиональной подготовки доля гуманитарного образования постоянно сокращалась и сейчас составляет ничтожно малый процент. По-сути, им отводится роль необязательного досугового занятия. Увеличение объема естественно-математического образования в ущерб гуманитарному является одним из ключевых факторов, способствующих воспроизводству технократического мышления, командно-административной системы.

Анализируя данную проблему, Х.Г.Тхагапсоев справедливо замечает: «Ангажированность принимаемых в данном случае решений мотивами политики момента такова, что романтико-политический пыл суверенизации напрямую выводится на такую кровеносную ткань культуры как историческое сознание, - изучение истории и культуры России, их представленность в сфере образования и интерпретация ставится в зависимость от «регионального» компонента, абсолютизируя локальное, частное, единичное, специфическое в ущерб общему, единому, целостному». (Указ. соч., стр. 79).

Разделение содержания образования на «федеральные», «региональные» и «школьные» компоненты, по нашему мнению, не должно нарушать базисных основ социокультурного знания. В этой связи выделение гуманитарных наук в региональный компонент как бы выводит экономику, культуру и право за рамки государственных приоритетов, в то время как они по определению должны быть ядром образования, воспитывающими личность и формирующими ее потребности к профессиональным знаниям. Предполагаемое базисным планом региональное разнообразие подходов к определению содержания таких гуманитарных предметов как «экономика», «право», «экология», не будет отвечать интересам демократизации, внедрению общих рыночных принципов, единой правовой системы, объединению усилий по сохранению природы недр, благоприятной среды обитания человека.

Базисный учебный план должен поддерживать разумный баланс «общего», «особенного» и «специфического» в образовании, предоставлять всем субъектам образования возможность влиять на его формирование. Но при этом в соответствии с общепринятой концепцией единого образовательного пространства должно быть сформировано базовое ядро содержания образования, как в естественно-математическом, так и гуманитарном аспектах.

Проектирование национально-регионального компонента содержания образования

В современной России одновременно развертываются два разновекторных процесса - социокультурная трансформация, связанная с демократизацией общества, либерализацией экономики и возрождение национальной культуры, требующих отражения в региональных системах образования. При этом национальные особенности при их рассмотрении в общем контексте социокультурной трансформации представляются не только в категориях истории, культуры, этнографии, социологии, но в сфере профессиональных знаний через народные промыслы, трудовые традиции и ремесла.

Образование как открытая форма общественной практики предполагает, что доминирующие в регионах экономические и культурные традиции отражаются в нем. Все это, однако, не означает «самодостаточности» региональных систем образования, и не приемлет, как замечал Т.Парсонс, «отделения функции воспроизводства культурных форм от социальных сообществ» в результате переживаемой «демократической революции». Наше исследование проблематики регионализации образования в общем контексте социокультурной трансформации России на данном этапе, позволяет сделать выводы о том, что отношения региональных систем образования и социокультурной трансформации в России носят сложный и противоречивый характер. Общее - государственный образовательный стандарт - в каждом регионе дополнены и усилены специфическими особенностями конкретной территории, что обусловлено не только национально-региональными традициями, но и неравномерностью развития реформенных процессов в разных регионах. Поэтому образование может развиваться лишь как система регионального уровня, вбирающая в себя всю самобытность культуры и общественной практики. В то же время содержание, рамки и динамика регионализации образования заданы общими процессами социокультурной трансформации России, которая подпитывается своеобразием местных культур, объективно отвечая интересам как федерации в целом, так и каждого ее субъекта.

Поскольку образование играет роль механизма производства и воспроизводства культуры, то регионализацию образования следует рассматривать как способ осуществления социокультурной трансформации.

Требуется доработка используемого в практике регионализации понятийно-категориального аппарата. В термин «регионализация образования» разные исследователи вкладывают различный смысл, имеющий порою довольно широкий диапазон. В одном случае его трактуют как перераспределение полномочий между федеральным и местным органам управления образованием. В другом - расширяют до всей суммы процессов организации, функционирования, развития, которые происходят в сфере образования региона.

Так, Т.Х.Тхагапсоев, конкретизируя смысловое содержание термина «регионализация образования», трактует его «как «механизм-процесс» развития общества посредством высвобождения и модификации «уникального ресурса» региона - самобытности его культуры, налаживания культурного многообразия и своеобразия, диалога культур и на принципах эквивалентного информационного обмена по всему Российскому культурно-образовательному пространству, конкретизирующихся в конечном итоге в расширение и углубление субъектно-объектных отношений в сфере образования». (Указ. соч., стр. 96).

Таким образом, из всего многообразия содержания, форм и методов образовательного процесса в «регионализацию» им выделяется тот аспект, который опирается на культурно-цивилизационную специфику региона и, в конечном итоге, превращает региональную культурную специфику в фактор общероссийского цивилизационного развития.

Однако, если придерживаться только такого подхода, в системах образования регионов оказывается не так много «регионального». Он не учитывает, что в образовательной реальности любого региона России имеется специфика не только в сфере культуры, но и в содержании, системе инфраструктур, организации, управлении и экономике, традиционных технологиях, промыслах и т.д. Эти несхожие направления регионализации работают в конечном итоге на содержание образования, прежде всего профессионального, одновременно создавая предпосылки социокультурной трансформации России.