Формирование стратегии социального самоутверждения у старшеклассников Моисеева, Ольга Александровна

Формирование стратегии социального самоутверждения у старшеклассников
<
Формирование стратегии социального самоутверждения у старшеклассников Формирование стратегии социального самоутверждения у старшеклассников Формирование стратегии социального самоутверждения у старшеклассников Формирование стратегии социального самоутверждения у старшеклассников Формирование стратегии социального самоутверждения у старшеклассников
>



Моисеева, Ольга Александровна. Формирование стратегии социального самоутверждения у старшеклассников : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Моисеева Ольга Александровна; [Место защиты: Пед. акад. последипл. обр-я].- Москва, 2010.- 220 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/22

Введение к работе

Актуальность исследования. Актуальность исследования проблемы формирования стратегии социального самоутверждения старшеклассников обусловлена тем, что государство ставит перед педагогикой задачу научить ребёнка не просто успешной адаптации в обществе, но и самореализации в быстро меняющемся мире.

Формирование творческой, инициативной, конкурентоспособной личности является приоритетом национальной образовательной инициативы «Наша новая школа». Это ещё раз подытожил Президент РФ Дмитрий Медведев в Послании Федеральному собранию: «Главная задача современной школы - это раскрытие способностей каждого ученика, воспитание личности, готовой к жизни в высокотехнологичном, конкурентном мире» .

Стратегической целью системы образования на современном этапе становится обеспечение конкурентоспособности науки, личности, общества, государства. Этой цели подчинены задачи приумножения национальных ресурсов, фундаментальных и прикладных знаний, развитие современных технологий. Необходимо приведение содержание образования в соответствие с запросами государства и общества, а также с приоритетными направлениями развития науки, технологий и техники. «В условиях решения этих стратегических задач важнейшими качествами личности становятся инициативность, способность творчески мыслить и находить нестандартные решения, умение выбирать профессиональный путь, готовность обучаться в течение всей жизни ».

В нашем исследовании социальное самоутверждение старшеклассников рассматривается как компонент социальной компетентности, направленный на формирование новых поведенческих установок и ценностных ориентаций. Проведённое исследование самооценки социальной компетентности и реального опыта проявления данной компетентности среди старшеклассников показало, что для них актуальны вопросы, связанные с жизненным самоутверждением, достижением материального благополучия, сохранением здоровья.

На втором месте по значимости статусные и коммуникативные проблемы, прежде всего, общение со сверстниками, взаимоотношения с учителями и родителями. В старшем школьном возрасте нарастает осознание ответственности за свои поступки и желание учиться, понимание необходимости и способности отстоять собственное мнение. Всего 63% учеников уверены, что способны высказать и отстоять собственную точку зрения. 72% старшеклассников считают, что владеют основными нормами и правилами поведения в обществе и следуют им, 28% уверены в этом отчасти. Но 89% старшеклассников не владеют технологией постановки цели. В то же время, планирование собственных действий у 93% учащихся вызывает затруднение. Понимание построения жизненной стратегии отсутствует у 74% учащихся, ориентация в разнообразии способов достижения цели вызывает затруднение почти у 90% опрошенных; 89% учителей признают важность проблемы, готовы обучать построению стратегии социального самоутверждения и обучиться сами, но признают отсутствие знаний в данной области 92%, ссылаются на отсутствие методики формирования данной компетентности 79% опрошенных.

Самоутверждение личности в социуме реализуется в следующих типах стратегий: неуверенной, конструктивной и доминантной моделей поведения. В данном исследовании под социальным самоутверждением понимаются целенаправленные действия по укреплению, утверждению себя, своей личности в социальном пространстве для получения социального признания. Позитивная оценка личности окружающими является неотъемлемой целью социального самоутверждения.

Под стратегией социального самоутверждения мы понимаем проектирование модели поведения, основанное на планировании своей деятельности и направленной на достижение целей, связанных с признанием личностных достижений, построением профессиональной карьеры, установлением личных контактов.

Актуальность исследования проблемы социального самоутверждения старшеклассников обосновывается особенностями старшего школьного возраста 15-16 лет, который входит в нижнюю границу юношеского возраста (период ранней юности 15-18 лет). Анализ содержания обучения этой категории школьников показывает, что традиционное содержание школьного образования не выделяет ни отдельных предметов, ни отдельных элективных курсов для формирования стратегии социального самоутверждения у старшеклассников.

По утверждению специалистов, очень важно обратить внимание на формирование собственной стратегии социального самоутверждения: «происходящие в мире и России изменения в области целей образования, соотносимые, в части, с глобальной задачей обеспечения вхождения человека в социальный мир, его продуктивную адаптацию в этом мире, вызывают необходимость постановки вопроса обеспечения образованием более полного, личностно - и социально-интегрированного результата» . Данное умение окажет существенное влияние на социальное благополучие будущего выпускника. Изучение данного процесса делает возможным создание эффективной системы его педагогического обеспечения.

На основании вышесказанного было сформулировано противоречие, с одной стороны, между объективно существующими запросами общества в инициативной личности с активной социальной позицией, способной к принятию ответственных решений в собственной жизни, потребностью личности старшеклассника в социальном самоутверждении и самореализации и, с другой стороны, недостаточной разработанностью научно обоснованных, экспериментально проверенных методик формирования и развития социально самоутверждающейся личности в образовательной среде школы.

Выявленное на основании анализа научных исследований и существующей практики противоречие позволяют сформулировать проблему исследования: какими должны быть структура, содержание, педагогические условия процесса формирования стратегии социального самоутверждения у старшеклассников?.

Проблема исследования определяет цель исследования: разработка содержания, методического обеспечения процесса формирования стратегии социального самоутверждения старшеклассников.

Объект исследования: социальное самоутверждение старшеклассников.

Предмет исследования: формирование стратегии социального самоутверждения у старшеклассников.

Гипотеза исследования: эффективность формирования стратегии социального самоутверждения у старшеклассников повысится, если

структура, содержание, методы и формы процесса формирования стратегии социального самоутверждения у старшеклассников будут определены совокупностью факторов, раскрывающих потребности общества, государства и личности в развитии социальной роли личности в современном обществе;

стратегия социального самоутверждения у старшеклассников будет основана на конструктивной модели поведения, которая проявляется в деятельной позиции старшеклассников и социально приемлемом выражении своих прав и чувств и будет осуществляться поэтапно;

процесс и результат формирования стратегии социального самоутверждения у старшеклассников будет представлен в виде модели, включающей цели, содержание формы, методы и средства освоения стратегии социального самоутверждения старшеклассниками;

совокупность педагогических условий будет определять успешность формирования стратегии социального самоутверждения у старшеклассников.

В соответствии с предметом, целью, гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи исследования

1. Выявить факторы, определяющие потребности общества, государства и личности в развитии социального самоутверждения современного старшеклассника.

2. Определить этапы построения стратегии социального самоутверждения у старшеклассников.

3. Разработать модель формирования стратегии социального самоутверждения у старшеклассников, системно представляющую цели, содержание, формы, методы и средства освоения стратегией социального самоутверждения старшеклассниками;

4. Выявить и экспериментально проверить совокупность педагогических условий, направленных на успешность формирования стратегии социального самоутверждения у старшеклассников.

Методологические основы исследования.

Теоретико-методологической основой исследования явились ведущие положения: теории личности (М.С.Каган, И.С. Кон и др.); исследования по проблемам формирования компетенций (В.И.Байденко, И.А.Зимняя, В.А.Кальней, С.Е.Шишов); проблема самоутверждения как объекта научного исследования (А. Адлер, И. Кант и др.); принцип активности личности как субъекта жизнедеятельности (К.А.Абульханова - Славская., С.Л. Рубинштейн); положения о самоутверждении личности (Л.Алберти, М. Эммонс, Ф. Дэвис, Е.П. Никитин, Н.Е. Харламенкова).

Для решения поставленных в исследовании задач были использованы

методы исследования: теоретический анализ психолого-педагогической, философской, культурологической литературы, диссертационных работ по теме исследования; изучение отечественного и зарубежного опыта по формированию стратегий самоутверждений; диагностические методы (тестирование, опросы); констатирующий и формирующий эксперименты; статистический и качественный анализ результатов экспериментального исследования; психолого-педагогическое наблюдение; изучение результатов деятельности учащихся; анкетирование.

Научная новизна:

1. Выявлены факторы, определяющие потребности общества (повышение роли умения регулировать и контролировать свои эмоции в социальной среде), государства (усиление общественной активности молодого поколения) и личности в социальном самоутверждении современного старшеклассника, такие как: увеличение внимания государства и общества, в целом, к построению молодёжью жизненных планов на основе сформированных познавательных и профессиональных интересов, мировоззрения, нравственных и ценностных ориентаций.

2. Определены этапы стратегии социального самоутверждения: первый этап (целевой), включающий в себя постановку цели социального самоутверждения; второй этап (деятельностный), содержащий такие компоненты, как подготовка к коммуникации (оценка обстановки, выбора действий); вход в ситуацию (выбора действий); позиционирование (деятельная межличностная коммуникация); третий этап (оценочно-результативный), в который входят оценка результата взаимодействия; четвёртый этап (коррекционный), в котором осуществляется коррекция собственного поведения при необходимости; пятый этап (аналитический): выход из коммуникации (анализ правильности выполнения этапов).

3. Разработана модель формирования стратегии социального самоутверждения у старшеклассников, включающая следующие составляющие: целевую (цель, задачи формирования стратегии социального самоутверждения); содержательную (представленную совокупностью программ элективного курса «Стратегия социального самоутверждения» и диагностики актуального состояния умения проектировать стратегию поведения); организационно - деятельностную (учебно-методическое обеспечение формирования стратегии социального самоутверждения); оценочную (диагностический комплекс); результативную (показатели сформированности компетентности);

4. Определена совокупность педагогических условий успешности формирования стратегии социального самоутверждения у старшеклассников, таких, как выбор адекватного возрастным особенностям старшеклассников и особенностям учебного процесса в школе психологического практикума; подготовка учителей технологии к обучению старшеклассников стратегии социального самоутверждения; введение в содержание обучения старшеклассников применение методов и техник активного обучения, обеспечивающих его интерактивность (метода моделирования поведения ролевые игры, речевые ситуации, деловые игры) в учебной деятельности, включение в учебный процесс дополнение содержания обучения старшеклассников вопросами в области стратегий самоутверждения;

5. Разработано и экспериментально проверено методическое обеспечение процесса формирования стратегии социального самоутверждения у старшеклассников, включающее методические рекомендации для учителей и старшеклассников, программу элективного курса «Стратегия социального самоутверждения» (34 часа), программу диагностики актуального состояния умения проектировать стратегию поведения.

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении теории и методики процесса формирования стратегий самоутверждения у старшеклассников моделью, системно представляющей данный процесс, раскрывающей его цели, задачи, средства, методы формирования стратегии социального самоутверждения старшеклассников.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработана программа элективного курса «Стратегия социального самоутверждения» (34 часа); составлены методические рекомендации для старшеклассников и для учителей технологии по построению стратегии социального самоутверждения; составлен алгоритм стратегии социального самоутверждения, программа тренингов социального самоутверждения, практикум для старшеклассников по формированию стратегии социального самоутверждения; разработанные практические рекомендации по проведению тренингов, деловых и ролевых игр, тестов, техник могут быть использованы в учебном процессе. Содержание процесса формирования стратегии социального самоутверждения дополнено программой диагностики актуального состояния умения проектировать стратегию поведения старшеклассниками.

Этапы исследования. Первый этап (2006 - 2007 г.г.) Теоретический анализ философской, педагогической и психологической литературы по проблемам формирования стратегии самоутверждения. Анализ современных подходов к стратегиям самоутверждения. Изучение практического состояния проблемы организации и осуществления процесса формирования стратегии социального самоутверждения у старшеклассников, формирование понятийного аппарата, формулировка рабочей гипотезы. Подготовка к опытно-экспериментальной работе.

Второй этап (2007 - 2008г.г.): Осмысление содержания норм и способов оценки уровня сформированности стратегии социального самоутверждения у старшеклассников; теоретическая разработка требований к необходимому уровню сформированности данных компетенций.

Третий этап (2008 — 2009гг.) Обработка полученной информации, интерпретация результатов исследования и литературное оформление диссертационной работы, публикации по результатам исследований.

Экспериментальная база исследования: Опытно-экспериментальное исследование проводилось на базе 4 школ Ногинского муниципального района. В нем приняли участие 247 старшеклассников и 40 педагогических работников школ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Социальное самоутверждение старшеклассников на современном этапе обусловлено следующими факторами, определяющими потребности общества, государства и личности в развитии социального самоутверждения современного старшеклассника: повышение роли потребности в умении регулировать и контролировать свои эмоции в социальной среде, потребность государства в усилении общественной активности молодого поколения, увеличение внимания государства и общества в целом к построению молодёжью жизненных планов на основе сформированных познавательных и профессиональных интересов, мировоззрения, нравственных и ценностных ориентаций.

2. Построение стратегии социального самоутверждения осуществляется поэтапно: первый этап - целевой, (постановка цели социального самоутверждения); второй этап - деятельностный (подготовка к коммуникации (оценка обстановки); вход в ситуацию (выбор действий); позиционирование (деятельная межличностная коммуникация); третий этап - оценочно-результативный (оценка результата взаимодействия); четвёртый этап – коррекционный (коррекция собственного поведения при необходимости); пятый этап – аналитический (выход из коммуникации: анализ правильности выполнения этапов).

3. В основе стратегии социального самоутверждения у старшеклассников лежит конструктивная модель поведения, которая проявляется в деятельной позиции старшеклассников и социально приемлемом выражении своих прав и чувств.

4. В общей педагогике предложено системное представление процесса стратегии социального самоутверждения у старшеклассников в виде модели, целостно раскрывающей цели, содержание, формы, методы, средства и результат освоения стратегии социального самоутверждения старшеклассниками и содержащей целевую (цель, задачи формирования стратегии социального самоутверждения), содержательную (содержание и направления формирования); организационно - деятельностную (дидактическое обеспечение формирования стратегии социального самоутверждения); оценочную (диагностический комплекс); результативную (показатели сформированности компетентности) составляющие;

5. Эффективность формирования стратегии социального самоутверждения у старшеклассников определяется совокупностью следующих педагогических условий: выбор адекватного возрастным особенностям старшеклассников и особенностям учебного процесса в школе психологического практикума; подготовка учителей технологии к обучению старшеклассников стратегии социального самоутверждения; введение в содержание обучения старшеклассников применение методов и техник активного обучения, обеспечивающих его интерактивность (метода моделирования поведения ролевые игры, речевые ситуации, деловые игры) в учебной деятельности, включение в учебный процесс дополнение содержания обучения старшеклассников вопросами в области стратегий самоутверждения;

6. Методическое обеспечение процесса формирования стратегии социального самоутверждения включает: методические рекомендации для старшеклассников и учителей по формированию стратегии социального самоутверждения. Содержание процесса формирования стратегии социального самоутверждения представлено программами элективного курса «Стратегия социального самоутверждения» (34 часа) и диагностики актуального состояния умения проектировать стратегию поведения старшеклассниками.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в систему подготовки учащихся 10-11 классов МОУ средняя общеобразовательная школа №24 п. Обухово, МОУ Обуховская средняя общеобразовательная школа №23, МОУ сош № 9 им. Маршала Жукова г. Ногинска, МОУ сош №25 г. Старая Купавна.

Ход исследования и его результаты обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры технологий и предпринимательства (2006 - 2009, с 2009 г. кафедра технологий и профессионального образования), на практическом семинаре с участием учителей технологии школ Ногинского района, на научно - практических конференция «Пути повышения качества управления инновационной деятельностью в образовательном учреждении» (2006 г. ПАПО), «Организация и содержание работы классного руководителя в условиях модернизации национального образования» (2007 г. ПАПО). Результаты апробации отражены в актах внедрения.

Структура и объём диссертации: работа состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, библиографии и приложения.