Формирование технолого-трудовой культуры у старшеклассников сельских школ Гатиятуллин Мухаммат Хабибуллович

Формирование технолого-трудовой культуры у старшеклассников сельских школ
<
Формирование технолого-трудовой культуры у старшеклассников сельских школ Формирование технолого-трудовой культуры у старшеклассников сельских школ Формирование технолого-трудовой культуры у старшеклассников сельских школ Формирование технолого-трудовой культуры у старшеклассников сельских школ Формирование технолого-трудовой культуры у старшеклассников сельских школ Формирование технолого-трудовой культуры у старшеклассников сельских школ Формирование технолого-трудовой культуры у старшеклассников сельских школ Формирование технолого-трудовой культуры у старшеклассников сельских школ Формирование технолого-трудовой культуры у старшеклассников сельских школ
>




Гатиятуллин Мухаммат Хабибуллович. Формирование технолого-трудовой культуры у старшеклассников сельских школ : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Казань, 1999 186 c. РГБ ОД, 61:00-13/415-7

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I Историко-теоретические основы регионального подхода к формированию технолого-трудовой культуры учащихся школ

1.1. Ретроспектива и современное состояние теории технолого-тр удового воспитания школьников

1.2. Изучение и анализ российского опыта воспитания личности школьника средствами труда в сельской школе

1.3. Сущность понятия "технолога-трудовая культура" школьника

1.4. Особенности формирования технолого-трудовой культуры старшеклассников в условиях агропромышленного региона

ГЛАВА II Реализация региональной модели формирования технолого-трудовой культуры сельских старшеклассников

2.1. Педагогические условия и моделирование процесса формирования технолого-трудовой культуры учащихся старших классов сельских школ

2.2. Формы и методы реализации возможностей учебного процесса в развитии технолого-трудовой культуры сельских старшеклассников

2.2.1. Методика использования возможностей естественно-научных и гуманитарных предметов в формировании технолого-трудовой культуры старшеклассников сельской школы 96

2.2.2. Роль предметной области "Технология" в развитии технолого-трудовой культуры сельских старшеклассников 103

2.3. Создание профессионально-ценностной среды как фактора презентации агропрофессий региона 119

2.4. Результаты опытно-экспериментальной работы 129

Заключение 145

Библиография 154

Приложения 169

Введение к работе

Нынешние выпускники школ, вступающие в трудовую жизнь, должны быть готовы _ к большим трудностям. Затянувшийся экономический кризис, политическая нестабильность, безработица создают сложную ситуацию для их вхождения в профессиональную жизнь. Социализация молодого человека в создавшейся общественной ситуации будет во многом зависеть от того, как справлялись и будут справляться со своей социальной миссией образовательно-воспитательные институты (общеобразовательные и профессиональные школы), одной из самых главных функций которых всегда выступала подготовка учащейся молодежи к труду и самостоятельной гражданской жизни.

Трудные времена испытывают все территории и уголки России, но следует отметить, что решение названной задачи всегда будет иметь свою региональную специфику. Одни проблемы будут иметь большие города, другие - малые и тем более свои аспекты и трудности характерны для трудового взросления молодого поколения, рожденного в сельских районах.

Проблемы села носили трагический характер на протяжении всего XX столетия, принесшего деревне тотальное разорение и условия крайнего социального неблагополучия. Вместе с тем всем понятно, что без агропромышленного комплекса ни одной стране не выжить. Известно, что за последнее десятилетие число работников, занятых в сельском хозяйстве, сократилось более чем на два миллиона человек. Неудивительно, что сельские жители покидали свою среду обитания. Отсюда уже в течение продолжительного времени весьма остро стоит проблема хронического невосполнения уходящего дееспособного члена сельской общины. Желающих остаться на сельской земле из числа молодежи становится все меньше.

Среди причин такого положения можно назвать и то, что несколько поколений сельчан были отчуждены от личной собственности, утратив смысл крестьянского труда. Другая причина заключается в том, что многие земли из-за неправильного хозяйствования перестали плодоносить. Сюда следует прибавить изношенность сельскохозяйственной техники. Все это ведет к оттоку молодежи из села. Основные надежды сегодня можно связывать с сельской школой. Однако, как известно, в большинстве из них также складывается весьма неблагоприятная ситуация для полноценного трудового воспитания детей, которое без экономического обеспечения (земли, выделения семян, техники, финансирования кадров) невозможно.

Этим и объясняется, как считают ученые-экономисты, большое снижение численности молодежи в сельскохозяйственном производстве.

Основные профессии сельского хозяйства сегодня у молодежи мало престижны. Свою неблаговидную роль в этом процессе сыграли факты снижения внимания к обеспечению специальных условий в педагогическом процессе сельской школы, стимулирующих интерес учащихся к труду земледельца. В частности, из учебных планов были исключены предметы сельскохозяйственного профиля. Ухудшились связи школ с профессиональными учебными заведениями агропромышленного профиля.

Все отмеченное позволяет сделать вывод, что сельские школы за исключением небольшого процента в их общей массе к концу 90-х годов оказались неприспособленными к новым социально-экономическим отношениям, создавшимся на рынке труда в России.

Большинство исследователей связывают это и с тем, что современная педагогическая наука еще не справилась с задачей создания концепции перспективного развития сельской школы в условиях рыночных отношений.

Справедливо и мнение о том, что серьезный урон выполнению школой миссии привлечения своих выпускников к труду на родной земле нанесло необоснованное забвение всего того лучшего, что содержалось в опыте трудового воспитания в 70-$0-е годы: деятельность ученических производственных бригад, организация сельскохозяйственного образования школьников, сотрудничество школ с сельскохозяйственными предприятиями и др.

На основании сказанного, представляется актуальным организовать всестороннее научно-методическое исследование процесса подготовки школьников к самостоятельной трудовой жизни в новых социально-экономических условиях в России. Одним из самых острых вопросов, на наш взгляд, сегодня является обеспечение подготовленности выпускников сельских школ трудиться в местах своего рождения. Без закрепления молодежи в селе, причем добровольного и устойчивого, в агропромышленном секторе позитивных сдвигов не произойдет. Добиться этого было бы возможно, если бы воспитатели поставили перед собой цель сформировать цельную технологическую и трудовую культуру будущего земледельца еще в школьном возрасте.

Изучая круг поставленных вопросов, прежде всего, необходимо проанализировать, что было накоплено и следует воспринять из огромного пласта источников, посвященных проблеме подготовки учащейся молодежи к труду?

В отечественной педагогической теории вопросы трудового воспитания подрастающего поколения рассматривались со многих углов зрения и тесно увязывались с практическим опытом становления общеобразовательной трудовой политехнической школы. Начало созданию трудовой школы в России было положено трудами А.С Макаренко, Н.К. Крупской, П.П. Блонского, СТ. Щацкого и др. Этот ценный теоретический задел, подкрепленный успешным экспериментальным

опытом, впоследствии был проанализирован в историко-педагогических работах Ф.Ф. Королева, З.И. Равкина, М.Н. Скаткина, М.Г. Хитаряна и

ДР-

На протяжении всего последующего периода развития российской школы в двадцатом столетии внимание исследователей к проблеме трудовой подготовки школьников не ослабевало.

Так, общепедагогические основы трудового воспитания в общеобразовательных школах, содержание, формы и методы работы с учащимися по их трудовому становлению были рассмотрены в исследованиях С.Я. Батышева, Ю.К, Васильева, Г.И. Гордиенко, Ф.И. Иващенко, В.Д. Симоненко, И.Д. Чернышенко, А.А. Шибанова, П.Я. Ярмоленко.

Теоретические предпосылки связи трудового воспитания
школьников и принципа политехнизма разрабатывались в педагогической
науке П.Р. Атутовым, К.Ш. Ахияровым, С.Я. Батышевым,

Ю.К. Васильевым, В.А. Поляковым, ВТ. Разумовским, П.И. Ставским, Ю.С. Тюнниковым, С.Г. Шаповаленко и др.

Психологические аспекты взаимосвязей обучения, трудовой подготовки и закономерностей общего процесса формирования личности нашли отражение в работах А.Г. Ананьева, Л.И. Божович, Л.С. Выготского, С.Л. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева, А.В. Петровского, И.Д. Фельдштейна.

Потребностно-мотивационный аспект формирования трудовых возможностей учащихся школ нашел свое осмысление и интерпретацию в трудах О.С. Гребенюка, Л.Г. Здравомыслова, Б.Ф. Ломова, А.К. Марковой, В.Л. Оссовского, Е.М. Павлютенкова, В.А. Ядова и др.

Вопросы теории и практики трудового воспитания и профессиональной ориентации молодежи в сельской школе, в частности, деятельность ученических производственных бригад изучались

П.Г. Годиным, А.Ф. Ивановым, Э.Г. Костяшкиным, Н.П. Семыкиным, А.Д. Сазоновым, О. Черник.

Интерес для нас представляли и исследования в области проблем регионализации системы образования и обоснования путей реализации в образовательном процессе школы регионально-национального компонента (Л.А, Волович, М.И. Махмутов, Г.В. Мухаметзянова, З.Г. Нигматов, Р.А. Низамов, Я.И. Ханбиков).

Следует особо выделить докторское исследование А.Д. Копытова,
обращенное к разработке педагогических основ подготовки выпускников
общеобразовательной школы к труду в современных условиях. В нем
проанализирована социально-экономическая обусловленность

трудоустройства молодежи; разработаны педагогические условия, обеспечивающие необходимый уровень трудоустройства выпускников общеобразовательной школы; определены содержание, методы и организационные формы допрофессионального образования школьников в соответствии с требованиями рынка труда; выявлены условия, повышающие качество технологической подготовки школьников и другие актуальные аспекты решения поставленной проблемы.

Оценивая в целом уровень теоретических разработок в области трудового становления старшеклассников, нужно отметить следующее-Новым и перспективным явлением следует считать, на наш взгляд, более активное освоение передового зарубежного опыта в подготовке молодежи к будущим трудовым реалиям, связываемым с наступлением нового технологического этапа (освоение новых и новейших технологий труда). Этим было обусловлено введение учебного предмета "Технология" вместо прежнего "Трудовое обучение". Новый предмет предусматривает оправданное усложнение целевых установок трудовой подготовки школьников с большим вниманием к развитию творческого потенциала личности, к формированию качеств инициативности и предприимчивости.

Положительно и то, что в рамках данного предмета рекомендуется отражать в новых программах национально-региональный компонент содержания трудовой культуры школьников.

Немало имеется и накопившихся противоречий, связанных с осуществлением актуальной общественной потребности в Подготовленности молодых людей к будущей трудовой деятельности.

К объективным трудностям можно отнести проблему материально-технического обеспечения решения задач допрофессиональной подготовки старшеклассников на уровне имеющихся личностных предпосылок и интересов.

При нынешней постановке вопроса есть также опасность превалирования "технологичности" в трудовой подготовке молодежи, имея в виду большее внимание к качествам общей трудоспособности, мобильности, подвижности профессиональных возможностей. Это весьма положительные качества, но не исчерпывающие всего комплекса ценных личностных данных для будущего труда. Не менее важным следует считать высокий уровень мотивированности выбора сферы труда, обусловленной желанием профессиональной самореализации при сохранении силы и социально значимой мотивации будущей трудовой деятельности ("желание служить процветанию своего родного края"). Этот воспитательный аспект подготовки учащейся молодежи к труду не менее важен, чем технологический и требует особого подхода и условий утверждения подобных профессиональных ценностей в ее сознании.

В качестве определенного недостатка можно назвать наличие "дискретности" в решении многообразных педагогических задач по формированию трудовой и технологической культуры школьников. Одни исследователи больше внимания уделяют трудовому обучению учащихся, другие обращают внимание на участие семьи в трудовом воспитании детей, третьи считают важным активизировать воспитательный потенциал

предметов по основам наук. Ряд исследователей называют огромную роль народной педагогики в трудовом воспитании подрастающего поколения (Г.Д. Баубехова, Г.Н. Волков, Ю.П. Сокольников, Я.И. Ханбиков и др.).

Несомненно, достижение высокого уровня и нравственно-трудовой и технологической культуры требует целостного подхода к процессу ее формирования на основе систематизации всех его составляющих компонентов. Большое внимание следует уделить управленческому ядру системы трудового становления молодежи, т. е. его социально-педагогическим основам, что возможно на основе регионального подхода к организации трудового воспитания школьников.

Таким образом, анализ достаточно большого массива научных источников, содержащих плодотворные идеи и ценные методические разработки, обращенные к сфере формирования готовности подрастающей личности к профессионально-трудовому самоопределению, показал неизученность многих вопросов по этой проблеме, которая имеет тенденцию к возрастанию ее значимости в сложных условиях российского рынка труда. Несомненно то, что и школы, и хозяйственные предприятия, а также и профессиональные учебные заведения должны разработать комплекс мер, обеспечивающих культуру вхождения личности в сложный технологический мир общества. Затрудняет решение этой важной социально - педагогической задачи ряд причин.

Первая носит социально - экономический характер, а именно: связана с крайне неудовлетворительным состоянием материально-технической базы трудового воспитания и обучения.

Второе, что сдерживает правильную постановку вопросов подготовки молодого поколения к труду — это "размытость", недостаточная обоснованность концепции подготовки учащейся молодежи к труду в условиях рыночных отношений.

Третья причина может быть обращена к педагогической практике,

где наблюдается перевес внимания в сторону повышенной интеллектуализации образовательного процесса в современной школе в ущерб формированию трудовых ориентации личности, с чем можно согласиться, но не полностью, так как общетрудовые умения выступают основой любой профессиональной деятельности.

Четвертый упрек может быть сделан в адрес педагогической науки, для которой давно назрела необходимость разработки научно-методического исследования процесса подготовки школьников к самостоятельной трудовой жизни в новых социально-экономических условиях. На сегодняшний день в научно-методическом плане наибольшее внимание уделяется разработке программ образовательной области "Технология", но меньше осмысливается воспитательный аспект становления трудовой личности, способной обеспечить свое благосостояние в этом сложном мире. Б особом внимании нуждается сельская школа, для которой вопросы подготовки молодежи к сельскохозяйственному труду, особенно старшеклассников, стоят весьма остро.

Нам представляется, что целенаправленное формирование профессиональных установок, ценностей сельских школьников должно базироваться на региональном подходе в организации этого процесса. До сих пор исследования в области обоснования региональных структур управления трудовым становлением учащейся молодежи на селе в условиях рыночных отношений не проводились.

Отсюда мы пришли к формулировке проблемы исследования: каковы научно-методические основы и технология подготовки сельских школьников к труду в условиях агропромышленного региона.

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить условия, методы и средства формирования технолого-трудовой культуры старшеклассников сельской школы.

Объект исследования: трудовое и технологическое воспитание учащихся старших классов на уроках и во внеурочное время.

Предмет исследования — процесс формирования технолого-трудовой культуры учащихся старших классов сельской школы.

Стратегическую основу исследования предопределила следующая гипотеза: процесс формирования технолого-трудовой культуры старшеклассников сельской школы будет результативным:

при условии отлаженности его управленческого механизма на региональном уровне;

если будет усилен воспитательный потенциал учебных предметов, в особенности предмета "Технология", в развитии технолого-трудовой культуры личности старшеклассников сельской школы;

если будут созданы и использованы специальные условия и методы формирования технолого-трудовой культуры, соответствующие возрасту старшеклассников и специфике сельской местности;

при условии целенаправленного создания профессионально-ценностной среды во внеурочное время как фактора формирования интереса к профессиям региона.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой в исследовании были намечены следующие задачи:

  1. Выявить историко-теоретические основы регионализации технолого-трудового воспитания старшеклассников.

  2. Обосновать модель формирования технолого-трудовой культуры старшеклассников в условиях агропромышленного региона и экспериментально проверить ее эффективность.

  3. Вскрыть воспитательные возможности учебных предметов общеобразовательной школы и разработать методы, приемы их использования в формировании технолого-трудовой культуры учащихся старшего школьного возраста.

4. Разработать технологию создания профессионально-ценностной среды как результата внеклассной деятельности, что выступает фактором формирования положительных установок старшеклассников по отношению к агропрофессиям региона.

Методологической основой исследования явились философские, психолого-педагогические концепции личности, в которых ее развитие рассматривае*тся сквозь призму деятельностного подхода; положения классиков отечественной и зарубежной педагогики о роли труда в развитии личности; идеи А.С. Макаренко, СТ. Шацкого о неограниченных возможностях трудового воспитания как главного условия становления будущего гражданина и ответственного труженика; государственные документы РФ и РТ в области образования.

В исследовании использованы следующие методы: теоретический анализ научной литературы по проблемам подготовки учащейся молодежи к труду; метод моделирования; изучение и обобщение массового и передового педагогического опыта; педагогическое наблюдение; анкетирование, интервьюирование, тестирование; изучение учебно-программной документации; педагогический эксперимент, методы математического подсчета данных.

База исследования: эксперимент проводился в школах и профессиональных училищах Татарстана. Всего экспериментом было охвачено 25 общеобразовательных школ, 2 профессиональных училища; 524 учащихся; 46 учителей.

Исследование проводилось в три этапа с 1989 по 1999 годы.

Первый этап (1989 - 1992) включал проведение теоретического анализа философской, социологической, историко-педагогической, современных педагогических разработок в области проблемы трудового воспитания; организацию эмпирического исследования по изучению массовой школьной практики в области подготовки учащейся молодежи к

труду в аграрном и агропромышленном секторе. На этом этапе удалось выявить теоретические основы исследования.

Второй этап (1993 - 1995) состоял в первичной апробации регионального подхода к организации целенаправленного трудового и технологического воспитания старшеклассников сельских школ.

В результате удалось сформулировать гипотезу и окончательно разработать модель формирования гехнолого-трудовой культуры старшеклассников сельской школы.

Третий этап (1996 - 1999) был предназначен для проведения формирующего эксперимента в его завершенном виде, что позволяло выявить степень эффективности разработанной программы. На этом этапе также происходило оформление диссертационной работы и подготовка рекомендаций практике.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что в нем:

введено и обосновано определение понятия "технолого-трудовая культура" личности школьника;

выявлены педагогические условия формирования технолого-трудовой культуры сельских старшеклассников:

интеграция основных воспитательных сил в границах регионального социума;

детерминирование культурологических установок сельских старшеклассников к труду ценностями гуманистической парадигмы воспитания;

использование трудовых традиций народной педагогики;

реализация культурологического потенциала содержания учебных дисциплин, особенно предмета "Технология", в образовательном процессе сельских школьников;

обеспечение соответствия методов и форм организации учебно-производительного труда старшеклассников условиям агропромышленного региона и требованиям рыночной экономики;

разработана модель формирования технолого-трудовой культуры старшеклассников сельской школы, основанная на региональном подходе;

выявлен воспитательный потенциал предметов общеобразовательной школы, разработаны методы использования его в формировании технолого-трудовой культуры старшеклассников;

разработана технология создания профессионально-ценностной среды как результата целенаправленной внеклассной деятельности, связанной с презентацией агропрофессий для формирования технолого-трудовой культуры у старшеклассников сельской школы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования докладывались на IV международной научно-практической конференции "Плюралистические подходы к использованию народной педагогики" (Елабуга, 1997); на научно-практической конференции "Региональные культурные традиции содержания образования" (Кукмор, 1997, 1998 г.г.), VI международной научно-практической конференции "Педагогическое образование: гуманистические традиции и новаторство" (Казань, 1999), районном слете работников образования (Кукмор, 1999 г.) и др.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные теоретические положения и практические рекомендации помогут организаторам технологического образования и трудового воспитания, преподавателям других учебных дисциплин сельской школы в эффективном решении задач формирования готовности учащихся-старшеклассников к труду в агросекторе в условиях рыночных отношений.

На защиту выносятся:

1. Модель формирования технолого-трудовой культуры

старшеклассников сельской школы.

'.... 2, Методика выявления .и использования возможностей общеобразовательных учебных предметов в формировании технолого-трудовой культуры старшеклассников сельской школы.

3. Технология создания профессионально-ценностной среды для

#

успешной презентации перед учащимися сельских школ профессий агропромышленного профиля.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Во введении обоснована актуальность, определены цель, объект, предмет, гипотеза, задачи и методы исследования, охарактеризованы его этапы, выделена научная новизна и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе "Историко-теоретические основы регионального подхода к формированию технолого-трудовой культуры учащихся школ" проведен анализ педагогического наследия, связанного с разработкой проблемы технол ого-трудового воспитания школьников, а также ее состояние в современной педагогической теории; изучен и обобщен передовой российский опыт воспитания школьников средствами труда в сельской школе; выявлена сущность понятия "технолого-трудовая культура" школьника и определены особенности формирования технолого-трудовой культуры старшеклассников в условиях агропромышленного региона.

Во второй главе "Реализация региональной модели формирования технолого-трудовой культуры сельских старшеклассников" представлена характеристика модели процесса формирования технолого-трудовой культуры учащихся старших классов сельских школ; подробно раскрыты

формы и методы реализации возможностей учебного процесса
(естественно-научных и гуманитарных предметов и предметной области
"Технология") в процессе формирования технолога-трудовой культуры
старшеклассников сельской школы; технология создания

профессионально-ценностной среды, а также изложены результаты проведенного формирующего эксперимента.

* В заключении содержатся основные положения и выводы

диссертационного исследования.

Ретроспектива и современное состояние теории технолого-тр удового воспитания школьников

Произошедшие в России перемены к концу XX века коснулись всех сфер общественной жизни, создав известную напряженность в психологическом состоянии общества. В таких условиях адекватно напряженный характер приобретают и проблемы социализации вступающего в трудовую жизнь молодого поколения. Именно молодым предстоит овладеть новой моделью общества и соответствующей обновленной системой отношений.

На сегодняшний день эта модель еще не обрела свой окончательный образ, а напротив формируется на фоне концентрированного скопления множества общественных противоречий: социально-экономических, социально-политических, социально-культурных и других, хотя ориентировочная основа общественного развития вполне определилась — Россия идет по пути реформ, связанных с утверждением отношений рьшочной экономики. В этих условиях очень значима и гуманистична задача обеспечения социальной защищенности молодого поколения, вступающего на дорогу социально-трудового самоопределения в столь сложную эпоху.

Подготовка учащейся молодежи к самостоятельной трудовой жизни, всегда считалась ответственной миссией общеобразовательной школы, но представление о характере соответствующих мероприятий, стратегии и тактике осуществления этой миссии, были различными. И это понятно, школа всегда выполняет определенный общественный заказ и учитывает реалии трудовой структуры общества на данный период его существования. Соответственно должно меняться представление о личностном потенциале готовности молодых людей к трудовой деятельности, так как та или иная социально-экономическая заданность Общества диктует необходимость в воспроизводстве определенных типов трудоличностей.

Для того чтобы составить полноценную педагогическую программу трудового воспитания и социальной защиты учащихся, приближающихся к трудоспособному возрасту, ориентированную на условия современного общества, всегда полезно обратиться к опыту прошлого с его достижениями и ошибками, что позволяет лучше понять и увидеть тенденции настоящего и будущего. Именно с этой целью был осуществлен ретроспективный анализ теории и практики осуществления трудового воспитания и подготовки учащейся молодежи к профессиональному самоопределению в тех или иных социально-экономических условиях.

Как показал анализ историко-педагогических источников, наибольшего интереса заслуживают взгляды известных педагогов, уделивших большое внимание фактору труда в формировании подрастающей личности. Это, прежде всего, А.С. Макаренко, Н.К. Крупская, СТ. Шацкий.

Лучшие представители отечественной педагогики неоднократно подчеркивали особую роль труда, в особенности производительного труда, в развитии личности. Следует при этом отметить, что не существует понятия труд вообще, без его понимания с точки зрения данного этапа развития производительных сил общества и его политико-идеологических ориентации. Смена исторических времен вносила свои коррективы в понимание "производительный труд". Так, труд на себя и свою семью в условиях натурального хозяйства уже можно было назвать производительным.

В обществе провозглашенного социализма ценность и социальная определенность труда начинает трактоваться иначе.

Труд, связанный с выращиванием овощей для личного и коллективного потребления, изготовление различных поделок себе, родителям, школе, относится к сфере самообслуживания и перестает считаться производительным, так как в обществе коммунистической идеологии производительным мог считаться лишь труд производственный (промышленный и сельскохозяйственный), связанный с общественным производством, хотя отечественные педагоги и не отрицали благотворного влияния самообслуживания на воспитание личности.

В системе коммунистического воспитания принято было выделять три вида труда, имеющего воспитательное значение: - труд как шефская работа (безвозмездный), с общественной заботой, так называемый общественно полезный труд; - производительный труд, несущий все признаки той или иной самостоятельной трудовой деятельности; - труд по самообслуживанию.

При этом особое значение всегда придавалось производительному труду, так как это отвечало ведущему постулату коммунистического воспитания — необходимости соединения воспитания с материальным производством. Наиболее ясно дана аргументация по этому поводу в одной из педагогических работ следующим образом: " Производительный труд в сфере материального производства дает больше возможностей, чем работа в сфере услуг, не только для политехнического образования, но и для нравственного воспитания, ибо особенно успешно формируется сущность нового человека посредством более глубокого, широкого и полного включения в гущу социалистических общественных отношений" (43, с. 117).

Изучение и анализ российского опыта воспитания личности школьника средствами труда в сельской школе

Педагогическая практика всегда являлась источником, движущей силой развития педагогической науки. По отношению к проблеме трудового воспитания учащейся молодежи это положение аксиоматично в наибольшей степени. Отсюда задаче изучения массового и передового педагогического опыта в области подготовки школьников к труду в своем исследовании мы придавали особое значение.

Учитывая предмет исследования, нами был обобщен опыт воспитания трудовой и технологической культуры сельских школьников.

На первом этапе решения данной задачи мы поставили цель составления картотеки педагогического опыта. В картотеку вошел опыт и описанный в литературе и практический опыт, изученный нами непосредственно.

На втором этапе этот опыт был обобщен, систематизирован и подвергнут анализу, что позволило сделать важные выводы для разработки стратегии нашего собственного понимания в области организации трудового воспитания сельских школьников в современных условиях. Итак рассмотрим этот опыт, заслуживающий внимания с точки зрения поставленных в исследовании задач.

Интересные наблюдения мы извлекли, изучая опыт сельской средней школы нечерноземной полосы в 80-е годы, расположенной в наиболее крупных населенных пунктах, где располагалось руководство колхозов, совхозов, исполнительные органы власти и имелись культурно-просветительные учреждения. Этот тип школ наиболее близок по структуре к тому региону, на базе которого разворачивался наш собственный экспериментальный опыт. С этой целью нами был изучен опыт Горьковской области (ныне Нижегородской).

Микрорайон средней сельской школы ограничен определенными территориальными рамками, он включает в себя от одного до тридцати населенных пунктов, удаленных от школы на расстояние до 30 км и административно подчиненных нескольким сельским (поселковым) Советам народных депутатов. Для микрорайонов сельских школ (в отличие от городских) характерно наличие ряда начальных и восьмилетних школ, которые направляют в среднюю школу свой контингент учащихся. Ежегодно в IV и IX классы приходят новые учащиеся, они несут традиции из своих школ и сел, где они проживали, привычки к определенному образу жизни. Выпускники начальных и восьмилетних школ попадают не только в новые детские коллективы, но и в новую среду взрослых, в новый населенный пункт, который, как правило, больше того, где жил учащийся раньше. Происходит перемещение школьников внутри микрорайона, сопровождающееся привыканием к новой среде обитания. Этот переход сопровождается чаще всего изменением места жительства школьников: из семьи они попадают в общежитие — пришкольный интернат. Таким образом, связи с семьей у части школьников становятся временными, сезонными (воскресенье, каникулы). Укрупнение сельских средних школ привело к увеличению их микрорайонов и, следовательно, увеличило маршруты передвижения (ежедневные, еженедельные) учащихся из дома в школу. С другой стороны, большее количество школьников оказалось на долгое время оторвано от семьи в связи с проживанием в пришкольном интернате.

Воспитывающая роль школы и ее общественных организаций в таких условиях повышается. Появляется необходимость в специальных адаптационных мероприятиях. Школа становится педагогическим центром в микрорайоне, координирует методическую работу учителей всех школ, руководит педагогическим просвещением родителей и населения, организует непрофессиональных воспитателей в помощь учебно-воспитательному процессу, оказывает влияние на общественное мнение населения. Насыщенный объем просветительной работы усложняет характер педагогической деятельности учителей, создает новый по качеству характер отношений педагогов с семьей, с предприятиями и общественными организациями. Мы проанализировали данные 23 опорных сельских школ, начиная с конца 70-х годов. За эти годы прослеживалось увеличение количества малокомплектных школ в Нечерноземной зоне РСФСР. В них основная трудность связана с нестабильностью детских коллективов. Свою положительную роль выполняли стабильные производственные коллективы, как носители норм и традиций общества. В микрорайонах сельских средних школ располагались несколько различных по ведомственной принадлежности предприятий (колхоз, совхоз, леспромхоз, производственное объединение и т.д.), культурно-просветительные учреждения.

Педагогические условия и моделирование процесса формирования технолого-трудовой культуры учащихся старших классов сельских школ

В нашем исследовании мы преследовали цель разработки перспективной модели формирования технолога -трудовой культуры старшеклассников в условиях агропромышленного региона. Как было обосновано в I главе, организуемая воспитательная деятельность, направленная на решение этой задачи, не может рассматриваться вне регионального контекста, т.е. естественным образом детерминирована потребностями окружающего социума.

Напомним, что формируемое качество — технолого-трудовая культура сельского школьника — является сложным личностным образованием и не сводится лишь к формированию интереса и намерения учащихся к профессиональному самоопределению в сфере агропромышленного комплекса. В этом понимании просматривалась бы лишь прагматическая направленность этой деятельности, преследующей цель удержать молодежь в родных местах и заполнить с их помощью вакансии в структуре трудовой занятости. Несомненно, что такой экономический интерес не может не присутствовать, но не он является доминирующим, когда ведется речь о свободном развитии личности. Мы лишь можем желать того, чтобы многие молодые люди были бы искренне привязаны к своей родной земле и желали бы собственным трудовым участием обеспечить и ей, и себе достаточное процветание, т.е. исключительно на добровольных началах.

Отсюда ведущим компонентом технолого-трудовой культуры сельского школьника следует считать его эмоционально-ценностное положительное отношение к самореализации в области аграрной деятельности. Это задача не простая на данном этапе. Можно назвать ряд негативных факторов, которые способны оттолкнуть молодого человека от современного аграрного труда и среди них: сохранение тяжелого физического труда, интеллектуальная бедность этого труда, фактически не требующего сколь-нибудь серьезного образования; невысокий уровень, а порой и очень низкий технической вооруженности, механизации и автоматизации производственных процессов в нынешнем сельскохозяйственном производстве. Трудно ожидать от учащихся, которых их педагоги и родители с ранних лет настраивают на приобретение хорошего образования, что они будут согласны на патриархальные виды труда. С другой стороны, ту же ситуацию в лучшую сторону будут изменять они же сами. Несмотря на множество негативных моментов, нельзя не заметить и положительной стороны в стиле и образе жизни сельчан и даже в том же аграрном труде. Первое, что может сделать человека влюбленным в свою землю — это природа, ее красота, чистота, неизменность.

Второе - это при всех минусах достаточно разнообразный характер и содержание аграрного труда, разнообразие форм собственности (государственная, кооперативная, частная, акционерная, смешанная и т.д.), форм хозяйствования на земле (кооперативные, государственные, фермерские хозяйства), и форм организации производства (арендные, подрядные, семейные и т.д.).

Это создает ситуацию достаточно широкого спектра возможностей профессионального выбора для сельского школьника. Тем, кто вводит нынешнее молодое поколение в мир сельскохозяйственного труда, следует также ярче показать его новые начала, в частности, дать понять, что в условиях рыночной экономики значительно возрастает самостоятельность товаропроизводителей. Понятие "самостоятельность" является очень привлекательным с точки зрения потребностей учащейся молодежи к самоутверждению на основе приобретения социальной и материальной независимости.

Говоря о модели или проекте формирования технолога -трудовой культуры сельских старшеклассников, избегая ее излишней умозрительности, будет справедливым с гуманистической точки зрения, исходить в ее создании из ожиданий самой молодежи.

С этой целью нами было проведено специальное эмпирическое исследование среди молодых работников агарного сектора (опрошено 68 респондентов), в ходе которого мы пытались выявить причины их неудовлетворенности своим трудом. Из числа опрошенных 42% связывают ее с низким уровнем технической оснащенности производства. Выявление характера их трудовой мотивации показывает, что они хотят ощущать удовлетворение от работы в силу содержательности (35%) и от условий, в которых протекает их труд (63%). Приметой нового времени можно считать то, что каждый второй опрошенный указал на желание к самостоятельному хозяйствованию на земле. На вопрос о том, есть ли реальные возможности у молодежи для предпринимательской деятельности на селе, лишь 25% указали на такую возможность, причем в ограниченных пределах. Важно обратить внимание и на то, что молодые работники испытывают часто неудовлетворенность (около 25% респондентов) от того, что не имеют возможности выбора профессии по желанию, а это значит, что почти все они вряд ли задержатся на своем рабочем месте.

Формы и методы реализации возможностей учебного процесса в развитии технолого-трудовой культуры сельских старшеклассников

Как уже отмечалось, ставя задачи усиления воспитательных возможностей учебного процесса в социально-профессиональном становлении личности, следует иметь в виду, что специфика того или иного учебного предмета определяет свой спектр возможностей.

Так, если брать группу естественно-научных предметов, здесь следует говорить в большей степени об их политехнических ВОЗМОЖНОСТЯХ. Опираясь на определенный материал в гуманитарных предметах, мы находим выход на формирование ценностно-мировоззренческого отношения личности к труду.

Рассмотрим конкретный опыт, который входил в программу формирующего эксперимента.

Весьма интересен опыт учителя -экпериментатора истории Гибадуллиной Н.З. (Кукморская школа-гимназия 1). Преподаватель создала авторскую программу с углубленным изучением истории Кукморского района. Следуя ей, учителю- экпериментатору удается органично представлять на уроках истории региональный компонент, в связи с чем на ее уроках уделяется большое внимание краеведческому материалу и примерам регионального значения. Учитель обращает внимание учеников на то, что первые письменные источники о Кукморе связаны с мастерами выплавки меди в XVI в. История также сохранила имя славного земляка Масагута Гумерова, который получил звание полковника, участвуя в крестьянской войне под предводительством Е. Пугачева. Дело борца за свободу и равенство народов Масагута Гумерова продолжили его внуки. Претворяя в жизнь светлые мечты и надежды миллионов, плечом к плечу с русскими и другими народами они боролись за счастье России, выступая против внутренних и внешних врагов.

Примеры трудовых подвигов в годы Великой Отечественной войны и сегодня являются хорошим дополнением к урокам истории, воспитывают у учащихся чувство гордости за своих земляков. На уроках истории часто звучат имена 22 женщин-трактористок, которые в первые же дни войны сели за штурвал тракторов, заменив ушедших на защиту Родины мужей. И в наши дни мы гордимся трудовыми подвигами таких как 3. Хабибуллина, С. Каримуллина, в трудные годы войны перевыполнявших нормы на 140-150 %.

Базой трудового воспитания в Нырьинской школе в процессе преподавания физики в школе служит политехническое обучение, в процессе которого ученики знакомятся с ведущими отраслями производства, некоторыми технологическими процессами, физическими основами работ машин и приборов. Трудовому воспитанию учащихся способствует выполнение системы лабораторных работ и приобщение учеников к их подготовке. Ученики, как правило, наследуют культуру труда учителя. Поэтому тщательная подготовка к каждому уроку, бережное отношение к народному добру, правильная демонстрация опытов, своевременная проверка контрольных и лабораторных работ - все это положительно влияет на трудовое воспитание школьников. Трудолюбие можно воспитывать также на примерах работы учен ых-изобретателей. Полезно рассказывать учащимся, какую огромную роль в их деятельности играл труд.

Очень важно на уроках физики вычленять межпредметные связи. К примеру, на уроках физики закрепляются то необходимое количество знаний об электротехнике, которое будет изучено на уроках "Технологии". Знания принципов работы электроприборов, двигателей, постигаемые на уроках физики, будут необходимы при изучении трактора.

Трудовое обучение на уроках химии в этой же школе ведется в нескольких направлениях:

1) выполнение лабораторных и практических работ: непосредственное обращение с лабораторным оборудованием, реактивами, что сопровождается требованием правильной и рациональной организации своего труда и соблюдения правил по технике безопасности.

2) Знакомство с устройством и принципами работы установок для получения серной кислоты, аммиака, синтеза ацетилена, гидрирования жиров, доменной печи мартеновской печи, электролизера для получения аммония.