Формирование толерантности субъектов образования в поликультурной среде многонациональной школы Лохманова, Ирина Матвеевна




Лохманова, Ирина Матвеевна. Формирование толерантности субъектов образования в поликультурной среде многонациональной школы : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Лохманова Ирина Матвеевна; [Место защиты: Ин-т образования взрослых Рос. акад. образования].- Санкт-Петербург, 2012.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 12-1/2044

Введение к работе

Актуальность исследования.

В последние десятилетия существенно изменилась ситуация с состоянием и развитием национальных отношений в нашей стране. Произошедшая в конце 90-х годов XX века смена формации негативным образом сказалась не только на материальном положении больших групп населения, но и породила ряд проблем, в том числе межнациональных, связанных с переходом от одного типа государственного устройства к другому.

Проблема толерантности и практика ее реализации порождена не только проблемами межэтнического взаимодействия первого десятилетия XXI века. Она существовала всегда в отношениях между представителями разных культур в нашей стране. Был накоплен определенный опыт ее решения, который требует своего рассмотрения с точки зрения применимости к современной ситуации. Вместе с тем до настоящего времени проблема формирования толерантности субъектов образования в средних и высших учебных заведениях России остается не достаточно изученной с учетом современных общественных потребностей и перспектив развития образовательной теории и практики. Это в значительной мере обусловлено многонациональным составом населения Российской Федерации.

В условиях многонациональной школы деятельность субъектов образовательного процесса должна быть сориентирована не только на формирование толерантности отдельных субъектов, но и на обеспечение межнационального согласия в регионе и создание благоприятных условий для национальной самореализации граждан на основе их общероссийской гражданской и духовной общности, что обусловливает необходимость расширения исследовательского поля в плане моделирования толерантной среды (Е.В. Бондаревская, В.И. Слободчиков, И.И. Стрельцова, И.Г. Пчелинцева, СВ. Тарасов и др.) и педагогического проектирования учебно-методического комплекса, направленного на воспитание межличностной толерантности субъектов образовательного процесса (Т.В. Гериш, Д.М. Маллаев, И.В. Миротворская, С.Д. Поляков и др.).

В контексте настоящего исследования мы рассматриваем аспект толерантности в сфере образовательной деятельности, которая характеризуется субъект-субъектными отношениями (Г.С. Батищев, В.В. Горшкова, М.С. Каган). Именно такой деятельности, которая осуществляется в поликультурной среде, присуща социокультурная неопределенность и связь с трансляцией социокультурных ценностей.

Опираясь на то, что сегодня проблема толерантности приобретает статус социокультурной проблемы, проявляющейся во всех сферах общества, следует

заключить, что воспитание толерантности в процессе человеческих отношений является важной задачей современного российского образования, что доказывает необходимость инновационного поиска в данном направлении.

В последние годы в сфере развития образования сделаны значительные шаги по демократизации образовательного процесса, формированию новой организационной культуры образовательных учреждений, изменению стиля взаимоотношений педагогов и обучающихся. Однако особенность осуществления образовательной деятельности в поликультурной среде общеобразовательного учреждения делает невозможной реализацию модели директивной педагогики, определяет необходимость паритетного взаимодействия участников образовательного процесса в лице преподавателей, обучающихся и родителей.

Проведенный анализ проблемы позволил выявить противоречие между:

сложившимися в течение многих предшествующих лет устойчивыми ценностными установками субъектов образования общеобразовательного учреждения и новыми реалиями и требованиями социума, ориентированными на формирование толерантной демократической среды;

необходимостью доминирования в системе педагогического взаимодействия педагога как носителя определенного социокультурного опыта, духовного референта и отсутствием подобных требований к характеристике деятельности современного педагога.

Разрешение данных противоречий определило проблему исследования: поиск оптимальной модели и технологий формирования толерантности субъектов образования как условия их эффективного взаимодействия в условиях поликультурной образовательной среды.

Актуальность и недостаточность теоретической и практической разработанности проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Формирование толерантности субъектов образования в поликультурной среде многонациональной школы».

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, обеспечивающие эффективность комплекса средств, форм и технологий формирования толерантности субъектов образовательного учреждения с учетом преобразования поликультурной образовательной среды в толерантную среду.

Объект исследования - поликультурная среда общеобразовательного учреждения, ориентированная на формирование толерантности субъектов образования.

Предмет исследования - формирование толерантности субъектов образования в процессе преобразования поликультурной среды общеобразовательного учреждения в толерантную среду.

Гипотеза исследования составляет предположение о том, что эффективность формирования толерантности субъектов образовательного процесса многонациональной школы будет достигнута, если:

разработаны и внедрены концептуальные положения формирования толерантности субъектов образования как междисциплинарно-политической и образовательно-полисубъектной проблемы;

создана модель преобразования поликультурной образовательной среды в толерантную среду и осуществлена ее трансформация в контекст толерантного взаимодействия субъектов образования в пространстве многонациональной школы;

создан и реализован учебно-методический комплекс, направленный на воспитание межличностной толерантности субъектов образовательного процесса;

выявлены и использованы педагогические технологии и активные методы воспитательно-образовательной деятельности, способствующие позитивному принятию субъектами образования ценностей толерантного сознания, введению толерантности в собственную систему ценностей и ориентации на нее в своем поведении;

теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия, обеспечивающие эффективность комплекса средств, форм и технологий формирования толерантности субъектов образовательного учреждения с учетом преобразования поликультурной образовательной среды в толерантную среду.

Для достижения поставленной цели и проверки положений гипотезы были определены следующие задачи исследования:

1. Проанализировать современные научные подходы к проблеме
исследования, обосновать содержание и сущность процесса формирования
толерантности субъектов образования.

2. Изучить особенности проявления толерантности субъектов образования в
пространстве многонациональной школы, определить и охарактеризовать уровни
развития толерантности.

  1. Разработать концептуальные положения формирования толерантности субъектов образования в условиях многонациональной школы, на их основе смоделировать преобразование поликультурной образовательной среды в толерантную среду.

  2. Предложить и апробировать в ходе реализации предложенной модели педагогические средства, формы и технологии формирования толерантности субъектов образовательного учреждения в условиях многонациональной школы.

5. Определить эффективность использования разработанной модели в
образовательном пространстве многонациональной школы.

6. Подобрать диагностический инструментарий для проверки
эффективности формирования толерантности субъектов образования в условиях
многонациональной школы.

Методологической основой исследования являются системный, комплексный, интегративный, личностно-деятельностный, акмеологический подходы, базирующиеся на взаимодействии наук: философии образования, педагогики, психологии, социологии, культурологи, педагогической инноватики.

Теоретическую основу исследования составляют:

теории систем и системного подхода к целостным педагогическим процессам и явлениям (П.К. Анохин, Н.В. Кузьмина, В.А. Якунин, Л. Берталанфи и др.);

теории личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, И.Я. Гальперин, Л.А. Леонтьев, А. Роджерс, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн, В.Д. Шадриков и др.);

- теории образования взрослых (СВ. Кривых, В.В. Горшкова, А.Е. Марон,
АЛ. Ситник, В.А. Сластенин, Н.Н. Суртаева, Г.А. Сухобская, Е.П. Тонконогая и др.);

- работы, посвященные раскрытию феномена толерантности в контексте педагогического взаимодействия (Л.С. Асейкина, И.В. Воробьева), формированию педагогической толерантности студентов (Н.О. Липатова, М.А. Перепелицына); . - работы, описывающие толерантное пространство образовательного учреждения (Г.В. Безюлева, Г.М. Шеламова), построение толерантной среды в вузе (И.Г. Пчелинцева);

- работы, представляющие формирование толерантных отношений в поликультурной среде младших школьников (Е.В. Брянцева), учащихся старших классов (А.К. Биджиев, Э.П. Герасимова, Г.В. Глушенко, Ю.П. Ивкова, Е.М. Карпезина и др.), в межличностных отношениях студентов (П.Ф. Комогоров);

работы, раскрывающие возрастные особенности формирования толерантности (Т.В. Глухова, Ю.М. Евстигнеева, Е.О. Смирнова, А.В Федотова и др.),

работы, посвященные формированию коммуникативной толерантности (СН. Толстенкова и др.).

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования:

теоретические: анализ и синтез философской, социологической, психолого-
педагогической, методической литературы по проблеме исследования, изучение
директивных, нормативных, программно-методических документов о

воспитании; систематизация, моделирование и проектирование;

эмпирические: опытно-экспериментальная работа, наблюдение, анкетирование, тестирование, беседы разного типа, сравнительный анализ, моделирование толерантной среды; математические методы обработки данных;

экспериментального исследования: применение новейших методов и технологий формирования толерантности, сравнение и обобщение при анализе эффективности педагогической системы формирования толерантности, применение метода экспертных оценок.

Базы проведения исследования: МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 9», МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 39», МАОУ

«Средняя общеобразовательная школа № 42» г. Тюмень, всего в эксперименте участвовало 68 учителей, 436 учащихся, 447 родителей.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (2005-2006 гг.) - теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования; изучение состояния проблемы в практике работы средних и высших заведениях Российской Федерации, условий образовательного процесса средних школ г. Тюмень; определение понятийного аппарата, методологии и методики организации исследования, его цели, задач, структуры и содержания. На данном этапе была сформулирована основная гипотеза исследования, решены основные теоретические задачи исследования.

Второй этап (2007-2009 гг.) - проведение подтверждающего нашу гипотезу педагогического эксперимента: создана и апробирована модель преобразования поликультурной образовательной среды в толерантную среду в условиях многонационального МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 9» г. Тюмень; разрабатывался учебно-методический комплекс, направленный на воспитание межличностной толерантности субъектов образовательного процесса; определялась методика исследования; производился отбор критериев, направленных на выявление уровня развития толерантности субъектов образовательного процесса, и диагностический инструментарий; проводилась опытно-экспериментальная работа.

Третий этап (2010-2011 гг.) являлся завершающим этапом педагогического эксперимента, в ходе которого были обработаны полученные результаты, подтверждающие гипотезу исследования, апробированы результаты исследований, сформулированы выводы по результатам работы, которые изложены в представленной диссертации. Положения, выносимые на защиту: /. Концептуальные положения формирования толерантности субъектов образования и модель преобразования поликультурной образовательной среды в толерантную среду в условиях многонациональной школы основаны на идеях о том, что образовательная стратегия должна:

- распространять позитивный подход к этническим вопросам через создание доброжелательной атмосферы в детских коллективах, акцентируя внимание на том, что объединяет детей, представителей разных этносов (культурное наследие; вклад в развитие науки, искусства, государства; позитивные черты характера);

реализовывать идею привития детям и юным гражданам полинационального государства открытых и уважительных отношений к другим людям, представителям других национальностей;

- способствовать созданию благоприятной толерантной среды, в которой каждый субъект образования, независимо от этнической принадлежности, чувствует себя комфортно, защищено и способен к открытому взаимодействию с миром.

Воплощение данных идей осуществляется на основе определения принципов, механизмов и приоритетных направлений деятельности субъектов образования.

Модель создается с учетом внутренней и внешней организации образовательного процесса в среде многонациональной школы с опорой на перестройку содержания на принципах реализации региональной культуры и изменение способов организации содеятельности субъектов образовательного процесса на основе конструирования процессуально-содержательных блоков модели толерантной среды: ценностного, программно-целевого, стратегического, коммуникативно-деятельностного и диагностико-прогносттеского. 1. Программно-методическое обеспечение формирования толерантности субъектов образования разрабатывается на основе отбора содержания образования на начальной, средней и старшей ступенях обучения в контексте социокультурных идей толерантного отношения к человеку другой национальности, создания интегрированных курсов; проведения спецкурса для старшеклассников; разработки экспериментальных программ культурологической направленности; корректировки объема знаний и умений по культурологии и соотнесения их с объемом общеобразовательных программ; разработки и реализации учителями индивидуальных исследовательских проектов; проведении традиционных и инновационных мероприятий в условиях многонациональной школы. 3. Формирование толерантности субъектов образования в многонациональной школе обеспечивается совокупностью следующих педагогических условий:

- разработка политики многонациональной школы в области формирования
толерантности субъектов образовательного процесса с развернутым изложением
соответствующих целей, обязательств перед родителями учащихся, способов
обеспечения толерантного поведения учащихся, их родителей и педагогов;

совершенствование учебных планов и программ, процедур их проектирования с целью формирования толерантного сознания субъектов образовательного процесса;

- совершенствование нормативной базы формирования толерантности субъектов
образования, определение алгоритмов деятельности отдельных субъектов
образования по управлению процессом формирования толерантности в интересах
повышения уровня толерантности субъектов в многонациональной школе;

освоение рефлексивных методов управления формированием толерантности (культура самооценки, процедуры рефлексивных оценок формирования толерантности, самообследования по уровню толерантности);

- освоение педагогами ряда методов формирования толерантности
обучающихся и их родителей, отсутствующих в деятельности
общеобразовательных учреждений (актуализация потребностей субъектов
образования в толерантных взаимоотношениях, ценностно-ориентационная
координация деятельности субъектов образования, гуманитарно-
информационное обеспечение образовательной деятельности);

- разработка ряда оценочно - критериальных комплексов, внедрение методик
и технологий формирования толерантности субъектов образования в
многонациональной школе.

4. Наиболее эффективными педагогическими технологиями формирования толерантности в условиях толерантной среды являются:

диалоговые технологии воспитания (дискуссии, мастерские творческого письма, мастер-классы ценностных ориентации, читательские семинары и др.), «уроки общения», на которых учащиеся совершенствуют коммуникативные навыки, учатся эффективно разрешать конфликтные ситуации, используя полисубъектный стиль взаимодействия в общении, и методов, способствующих формированию толерантности и становлению толерантной среды;

межсубъектные технологии диалога, основу которых составляет общение как ценность, как творчество, как совместный поиск истины педагогом и учащимися в процессе образования;

проектные технологии обучения, при использовании которых диалоговое взаимодействие является фундаментом толерантности и уровнем гуманитарных взглядов и убеждений, т.к. именно в составлении коллективного проекта появлялась возможность самостоятельно формулировать цели, определять пути их достижения, принимать решения и нести за них ответственность, находить свою нишу в общем деле, где можно принести наибольшую пользу, развить умение слушать и слышать других по выполнению проекта, адекватно воспринимать критику и творчески относиться к нахождению путей коррекции индивидуальной и коллективной деятельности.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- выявлены и охарактеризованы особенности проявления толерантности
субъектов образования в пространстве многонациональной школы;

обоснованы педагогические условия, обеспечивающие формирование толерантности субъектов образования в образовательном пространстве многонациональной школы;

разработана и экспериментально проверена модель преобразования поликультурной образовательной среды в толерантную среду в условиях многонациональной школы;

- апробированы эффективные средства формирования толерантности субъектов образования: диалоговые технологии воспитания, межсубъектные технологии

диалога, мастерские ценностных ориентации, дебаты с участием детей и родителей, участие субъектов образования в фестивалях, дискуссионных клубах, этнических праздниках с целью воспитания их толерантного поведения и др.;

доказана эффективность создания единого воспитательно-образовательного пространства среднего учебного заведения, обеспечивающего субъектам образования возможность межэтнического взаимодействия, направленного на развитие их толерантности.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- педагогическая теория расширена раскрытием сущности понятия
«толерантность субъектов образования» применительно к педагогическому
процессу многонационального общеобразовательного учреждения;

- определены сущностные и структурно-содержательные характеристики
толерантности субъектов образования в образовательном пространстве
многонациональной школы;

- сформулированы основные принципы и педагогические условия
организации процесса формирования толерантности субъектов образования в
пространстве многонациональной школы;

обоснована роль межэтнического взаимодействия в накоплении субъектами образования опыта толерантного поведения в многонациональной школе;

доказано, что эмоционально-положительное, продуктивное взаимодействие в многонациональных сообществах является ведущим условием развития толерантности субъектов образования.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и апробации:

педагогической диагностики уровня сформированности и особенностей проявления толерантности субъектов образования в пространстве современного общеобразовательного учреждения;

педагогической модели преобразования поликультурной образовательной среды в толерантную среду в условиях многонационального общеобразовательного заведения;

конкретизации содержания, форм образовательной и воспитательной деятельности, обеспечивающих обогащение опыта межэтнического взаимодействия субъектов образования в пространстве современного общеобразовательного учреждения;

методического обеспечения процесса формирования толерантности субъектов образования в современном общеобразовательном учреждении.

Рекомендации к использованию: материалы исследования могут быть использованы в общеобразовательных школах, как в России, так и странах СНГ, а также в профессиональной подготовке педагогических кадров в средних и высших педагогических учебных заведениях с целью формирования толерантности субъектов образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается единством теоретико-методологических позиций, логикой и системностью концептуальных положений; взаимодополняемостью используемых методов исследования; адекватностью методов научного поиска объекту, предмету, целям и задачам исследования; количественным и качественным анализом фактов, на основе которых сделаны обобщающие выводы, личным участием автора в опытно-экспериментальной работе.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Ход и результаты исследования докладывались на педагогических советах школы, заседаниях экспертного совета, совещаниях руководителей школ города Тюмени, семинарах директоров инновационных учебных заведений Тюменской области, на родительских собраниях, в выступлениях на научно-практических конференциях различного уровня: региональной «Русский язык как средство межнационального общения в поликультурном пространстве региона» (г. Ялуторовск, 2007 г.); всероссийской «Духовно-нравственные ценности в образовательном пространстве России» (г. Тюмень, 2008 г.), всероссийской с международным участием «Русский язык как фактор стабильности государства и нравственного здоровья нации» (г. Тюмень, 2010 г.); международных «II Кабдоловские чтения» (г. Алматы, Казахстан, 2010), «Личность учителя: гуманизм, просвещение, наставничество» (г. Тюмень, 2010 г.), «Объединение культур в образовательном пространстве вуза и школы: опыт, проблемы, новации» (г. Тюмень, 2011 г.).

Структура н объем работы: основное содержание диссертации изложено на 153 страницах. Состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (общим объемом 194 наименования). Текст диссертации иллюстрирован 36 таблицами.