Формирование у учащихся умений составлять алгоритмические предписания Петрова Людмила Геннадьевна

Формирование у учащихся умений составлять алгоритмические предписания
<
Формирование у учащихся умений составлять алгоритмические предписания Формирование у учащихся умений составлять алгоритмические предписания Формирование у учащихся умений составлять алгоритмические предписания Формирование у учащихся умений составлять алгоритмические предписания Формирование у учащихся умений составлять алгоритмические предписания Формирование у учащихся умений составлять алгоритмические предписания Формирование у учащихся умений составлять алгоритмические предписания Формирование у учащихся умений составлять алгоритмические предписания Формирование у учащихся умений составлять алгоритмические предписания
>




Петрова Людмила Геннадьевна. Формирование у учащихся умений составлять алгоритмические предписания : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Чебоксары, 2002 201 c. РГБ ОД, 61:02-13/1354-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Психолого-педагогические основы использования алгоритмов и алгоритмических предписаний в учебном процессе 14

1.1. Методологический анализ понятий «алгоритм», «алгоритмическое предписание» в психологии и педагогике 14

1.2. Современная практика использования алгоритмических предписаний в образовательных учреждениях 39

Глава 2. Технология формирования у учащихся умений пользоваться алгоритмическими предписаниями и умений их составлять 66

2.1. Технология формирования у учащихся умений пользоваться алгоритмическими предписаниями 66

2.2. Технология формирования у учащихся умений составлять алгоритмические предписания 119

Заключение 156

Библиографический список использованной литературы 162

Приложения 181

Введение к работе

Актуальность исследования, В настоящее время, как известно, Россия переживает один из сложных моментов в своей истории: изменение политической стратегии, смена социально-экономических условий, нестабильность производства, децентрализация управления. Все это усугубляет состояние неопределенности, нестабильности условий жизни граждан. На эти изменения должна реагировать система образования, заранее готовя выпускников к созидательной деятельности в изменяющемся мире.

Возрождение России, стабилизация экономических процессов возможны лишь при условии обеспечения полноценного образования молодого поколения как интеллектуального, профессионального и духовного потенциала страны. Поэтому возрастает роль образования и образованности в масштабах государства.

Сегодня перед теоретиками и практиками в области педагогики поставлена задача совершенствования содержания, форм и методов обучения, изыскания новых путей и условий повышения активности, самостоятельности школьников в учебном процессе. Объясняется это тем, что решение практических задач - повышение качества подготовки выпускников общеобразовательных учреждений, формирование их активной жизненной позиции - является велением времени в условиях экономической нестабильности.

Обучение по своей природе и по особенностям его организации -процесс достаточно сложный, С одной стороны, он предполагает вооружение учащихся суммой знаний, легко и сознательно применяемых в любой ситуации. Параллельно с этим и во взаимосвязи с ним идет другой, не менее важный процесс формирования приемов учебного труда, определенных умений, дающих возможность учащимся усваивать знания легко и, более того, приобретать их самостоятельно.

В настоящее время большинство психологов и педагогов признает, что для активизации самостоятельной работы учащихся их необходимо обучать определенной системе приемов умственной деятельности {наряду с системой знаний) - методам и приемам составления алгоритмических предписаний.

Эффективность обучения, как известно, определяется многими факторами и находится в прямой зависимости от уровня активности ученика в познавательной деятельности, степени его самостоятельности в этом процессе. Активность школьников в обучении обеспечивает развитие их творческих возможностей, новых познавательных потребностей, навыков познавательной деятельности и в конечном итоге - формирование активной жизненной позиции, что является одним из требований Закона Российской Федерации «Об образовании» {1992 г.).

Обучение учащихся методам и приемам составления алгоритмических предписаний имеет определяющее значение для дальнейшего развития школьника. Умение составлять алгоритмическое предписание - эффективное средство повышения познавательной активности ученика, условие успешного обучения. Поэтому вопросы формирования у учащихся умений самостоятельно составлять алгоритмические предписания - актуальная проблема педагогики, основной путь совершенствования содержания школьного образования.

Особенности применения алгоритмических предписаний получили достаточно широкое освещение в ряде специальных исследований. Имеется немало работ, посвященных использованию алгоритмических предписаний в обучении и воспитании детей: это работы Б.В. Бирюкова, Ґ.Г. Граник, Л.А, Калужнина, Л.Н. Ланды, А.А. Ляпунова, А.А. Маркова, С.А Яновской. На большое значение выработки у учащихся приемов умственной работы для усвоения знаний указывали Л.С. Выготский,

П.Я.Гальперин, Е.Н, Кабанова-Меллер, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Д. Б. Эльконин. Над теорией поэтапного формирования умственных действий работали психологи Д.Н. Богоявленский, П.Я. Гальперин, Л.Н. Проколиенко, Н.Ф. Талызина.

Однако имеющиеся работы охватывают лишь незначительную часть из множества проблем, связанных с использованием алгоритмических предписаний на уроках, формированием умений их составлять. В этой области недостаточно изучены условия и причины повышения познавательной деятельности на уроках с использованием алгоритмических предписаний, не разработана методика организации и проведения уроков, на которых применяются алгоритмические предписания, не учтены индивидуальные и возрастные особенности школьников в работе с алгоритмическими предписаниями.

Обучение школьников умению всесторонне анализировать изучаемые явления способствует сознательному и прочному усвоению и применению знаний. Однако требование развивать логическое мышление учащихся учителями в должной мере не реализуется.

Как показывает практика, чаще всего уроки с использованием алгоритмических предписаний проводятся бессистемно, эпизодически, без соответствующей взаимосвязи с другими уроками. Изучение этого вопроса в школах г. Чебоксары свидетельствует, что имеющийся опыт не совершенен, во многом не осмыслен, а изучение методической и специальной литературы говорит о недостаточной освещенности этой проблемы в педагогической науке (последние 20 лет ни в педагогической, ни в психологической литературе этот вопрос не рассматривался), не разработана модель формирования у учащихся умений составлять алгоритмические предписания.

Качественный и количественный анализ результатов анкетирования учителей и прослушанных уроков показывает, что при проведении уроков с использованием алгоритмических предписаний многие учителя испытывают затруднения из-за отсутствия научно обоснованных практических рекомендаций. К числу основных из них следует отнести следующие проблемы: какую часть урочного времени наиболее целесообразно отводить работе с алгоритмическими предписаниями (эффективнее использовать алгоритмическое предписание при изучении нового материала, закреплении изученного или обобщении знаний); каковы необходимые условия, обеспечивающие выбор учебного материала с учетом дифференциации обучения; частота использования алгоритмических предписаний в зависимости от темы урока; какова роль учителя в организации и проведении таких уроков; как повышается активность учащихся с разным уровнем знаний и умений, надолго ли она сохраняется, как ее поддерживать?

Учитель-практик часто затрудняется находить ответы на все эти вопросы, поэтому мало пользуется алгоритмическими предписаниями в целях активизации познавательной деятельности учащихся, ибо доступной научной литературы, описывающей условия эффективного применения алгоритмических предписаний и методику проведения таких уроков, основанной на педагогических исследованиях, явно недостаточно.

В связи с этим возникает противоречие между растущей необходимостью использования в процессе обучения алгоритмических предписаний в целях активизации познавательной деятельности учащихся, развития их логического мышления, с одной стороны, и отсутствием научно обоснованных педагогических условий эффективного использования алгоритмических предписаний и методики их применения на уроках в среднем и старшем звене обучения, с другой.

Соображения, изложенные выше, позволили следующим образом сформулировать проблему исследования, каковы педагогические условия формирования у учащихся 5-9 классов умений составлять алгоритмические предписания?

Решение этой проблемы составляет цель нашего исследования - выявить и обосновать педагогические условия, обеспечивающие формирование у учащихся умений составлять алгоритмические предписания.

Объект исследования - использование алгоритмических предписаний в обучении школьников.

Предмет исследования - формирование у учащихся умений составлять алгоритмические предписания.

Гипотеза исследования.

Процесс формирования у учащихся умений составлять алгоритмические предписания будет эффективным при условии, если: разработка или выбор алгоритмических предписаний соответствуют цели, задачам урока и содержанию учебного материала; учащиеся в содержательном и психологическом плане подготовлены к применению алгоритмических предписаний; алгоритмические предписания учитывают индивидуальные и возрастные возможности, потребности и интересы школьников; использование алгоритмических предписаний на уроке и умение их составлять научно-методически обеспечено.

С учетом выявленной проблемы и поставленной цели, а также в соответствии с объектом и предметом исследования были определены следующие задачи исследования

Раскрыть сущность и содержание понятий «алгоритм», «алгоритмическое предписание».

Изучить вопросы возникновения, развития и состояния проблемы в педагогической теории и практике, выявить основные возможности алгоритмических предписаний в плане развития умственных спо- собностей учащихся, развития логического мышления и активизации познавательной деятельности.

Изучить массовый опыт использования алгоритмических предписаний на уроках и на этой основе выявить типичные недостатки и затруднения педагогов при организации и проведении уроков с использованием алгоритмических предписаний.

Определить педагогические условия эффективного применения алгоритмических предписаний на уроках в среднем и старшем звене обучения.

Проверить осуществлением ряда педагогических экспериментов эффективность выявленных в исследовании условий применения алгоритмических предписаний при работе с учащимися с разным уровнем знаний и умений в ходе изучения новой темы, закреплении пройденного и обобщении различного по содержанию учебного материала.

Экспериментально доказать эффективность методов и приемов по формированию у учащихся умений составлять алгоритмические предписания.

Разработать методические рекомендации для учителей гуманитарного цикла по формированию умений у учащихся составлять алгоритмические предписания.

Общей методологической основой исследования и теоретической базой исследования является естественно-научная теория познания объективной реальности, идеи материалистической философии об активной сущности человеческой деятельности, видах деятельности человека; принципы единства теории и практики, активности и самостоятельности в процессе обучения; положения о социально-экономической и педагогической обусловленности целей, содержания, форм и методов обучения; психологическая теория поэтапного формирования умственных действий; основополагающие положения общей теории алгоритмов.

В качестве частных методов исследования использовались: теоретический анализ отечественной и зарубежной психологической, педагогической, методической литературы по исследуемой проблеме; целенаправленное педагогическое наблюдение учащихся в ходе учебного процесса; беседы с учителями, учащимися и их родителями; анкетирование среди учителей и учащихся; анализ сочинений учащихся; моделирование организации учебного процесса; обобщение опыта работы учителей; организация опытно-экспериментальной работы в содружестве с другими педагогами школ Чувашской Республики; количественный и качественный анализ экспериментальных материалов; - констатирующий и формирующий эксперименты. Основным методом исследования явилась опытная работа, ор ганизованная как педагогический эксперимент с 1990 по 2001 год в шко лах № 7, 22, 52, 61 г. Чебоксары. В исследовании автор опирается на свой 20-летний опыт работы учителя русского языка и заместителя ди ректора по учебно-воспитательной работе.

Организация и этапы исследования. Экспериментальной базой исследования явились средняя общеобразовательная школа № 7, УВЦ МЖК средней школы № 61 Московского района г, Чебоксары, средняя школа № 52 Калининского района г. Чебоксары, средняя общеобразовательная школа № 22 Ленинского района г, Чебоксары, Баигуловская средняя школа Козловского района Чувашской Республики.

Всего в исследовании приняли участие 495 учеников и 127 учителей городских и сельских школ Чувашской Республики. Исследование проводилось поэтапно с 1990 по 2001 год.

На первом этапе исследования (1990-1994 гг.) - поисковом -проводился теоретический анализ и оценка современного состояния избранной для изучения проблемы в теории и практике школьного обучения, изучался передовой опыт учителей по применению алгоритмических предписаний, шла разработка и апробация отдельных алгоритмических предписаний, включенных в учебный процесс с целью формирования познавательного интереса и развития умственных способностей учащихся. С целью проверки их рациональности и эффективности на этом же этапе разрабатывались исходные теоретические позиции; была сформулирована гипотеза исследования. Кроме того были разработаны методические рекомендации по применению алгоритмических предписаний в учебном процессе.

На втором этапе исследования (1994-1996 гг.) - констатирующем - основным содержанием работы были разработка условий применения алгоритмических предписаний и пропаганда этих рекомендаций на семинарах, конференциях и методических объединениях учителей начальных классов и учителей гуманитарного цикла, на открытых уроках и воспитательных мероприятиях перед учителями и воспитателями Чувашской Республики; дальнейшая работа по обобщению передового опыта формирования умений составлять алгоритмические предписания и его распространение в других школах, обогащение на этой основе разработанных рекомендаций. На этом же этапе была разработана теоретическая модель системы формирования у учащихся умений составлять алгоритмические предписания.

На третьем этапе исследования (1997-2001 гг.) - формирующем - анализировались и обобщались результаты опытно-экспериментальной работы. Было подготовлено и издано методическое пособие, содержащее научно-методические и практические рекомендации по использованию алгоритмов как для учителей, так и для учащихся. Осуществлялось текстовое оформление диссертационного материала.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

Уточнены понятия «алгоритм», «алгоритмическое предписание».

Теоретически обоснованы и экспериментально проверены необходимые педагогические условия, обеспечивающие успешную работу учащихся по формированию у них умений составлять алгоритмические предписания.

Раскрыты типичные недостатки и затруднения педагогов в формировании у учащихся умений составлять алгоритмические предписания.

Разработана и экспериментально проверена модель системы формирования умений у учащихся составлять алгоритмические предписания.

Практическая значимость результатов исследования выражается в том, что - содержащиеся в работе теоретические положения, выводы и ре комендации создают предпосылки для научно-педагогического обеспе чения деятельности общеобразовательной школы, в частности, для формирования познавательных интересов школьников; подготовленные рекомендации и методическое пособие, включающее комплекс упражнений и адресованное учителям и учащимся средних школ, позволяют интереснее и доступнее объяснить новую тему, глубже запомнить и обобщить учебный материал, призваны в первую очередь облегчить труд учителя в учебном процессе по различным дисциплинам; полученные результаты и выводы могут быть использованы в психолого-педагогической практике массовых школ при разработке программ и курсов, могут быть использованы в средне-специальных и высших педагогических учебных заведениях при подготовке учителей гуманитарного цикла, а также на курсах повышения их квалификации.

Апробация и внедрение результатов исследования проведены личным участием автора в констатирующем и формирующем экспериментах в качестве учителя русского языка и литературы и заместителя директора по учебно-воспитательной работе. Выводы и обобщения излагались на Всероссийской научно-практической конференции (2001), научных конференциях Чувашского госпедуниверситета им. И.Я. Яковлева (г. Чебоксары, 1995-1997), на районных педагогических конференциях учителей русского языка и литературы (г. Чебоксары, 1994-1998), на занятиях курсов повышения квалификации учителей Чувашской Республики и заместителей директоров средних общеобразовательных школ Чувашской Республики, на конкурсе «Учитель года 91» Калининского района г. Чебоксары, на городской научно-практической конференции школьников 2001 года, обсуждались на семинарах методических объединений учителей русского языка и литературы (г. Чебоксары, 1994-1998), Проводились открытые уроки для слушателей курсов Чувашского Республиканского Института Образования, директоров и зам.директоров общеобразовательных школ Чувашской Республики, студентов Чувашского госпедуниверситета им. И.Я.Яковлева.

По материалам диссертации выпущено методическое пособие и имеется 8 статей в педагогических журналах и сборниках научных трудов,

Основные результаты исследования внедрены в практику работы средней школы № 7, УВЦ МЖК средней школы № 61, средней школы № 52 г.Чебоксары и Байгуловской средней школы Козловского района Чувашской Республики.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов исследования базируются на методологической аргументированности основополагающих положений, выводов и научных рекомендаций, их соответствии передовым тенденциям развития педагогической науки и практики; применении комплекса методов исследования, адекватных цели и задачам исследования; многократной апробации выдвинутых психолого-педагогических положений в педагогической практике; количественном и качественном анализе; положительных результатах опытно-экспериментальной работы; целенаправленном изучении передового педагогического опыта по формированию умений составлять алгоритмические предписания; всестороннем анализе и обработке экспериментальных данных, а также личном опыте проведения уроков с использованием алгоритмических предписаний и работы по формированию умений их составлять.

На защиту выносятся следующие положения: зависимость активизирующих возможностей алгоритмических предписаний в процессе обучения школьников от комплекса педагогических условий; зависимость усвоения изучаемого учебного материала учащимися в процессе обучения от умения пользоваться алгоритмическими предписаниями и умения их составлять.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы (226 наименований), приложения.

Методологический анализ понятий «алгоритм», «алгоритмическое предписание» в психологии и педагогике

Понятие алгоритма возникло в математике, применяется оно и в кибернетике, и ряде других наук, включая психологию и педагогику.

В теорию и практику обучения понятие алгоритма вошло в конце 50-х годов в связи с развитием программированного обучения и применением обучающих машин.

«Алгоритм - одно из важнейших понятий информатики, точное, однозначно понимаемое предписание о выполнении в указанной последовательности операций (действий), приводящих к решению любой из задач, принадлежащих к некоторому классу или типу. Предписываемые операции (действия) должны быть доступны адресату. Они могут быть как элементарными (простейшими), так и сложными, основанными на элементарных» [71,28].1

Математика и логика при построении теории алгоритмов полностью отвлекаются от человеческого фактора, а психология и педагогика именно его изучают и им управляют. Устройством, осуществляющим алгоритмические процессы, является человек. В педагогике и психологии используется некоторая модификация понятия алгоритма. Л.Н. Ланда, специально занимавшийся разработкой алгоритмических методов в обучении, дал им название: «предписание алгоритмического типа», или «алгоритмическое предписание».

Предписания алгоритмического типа или алгоритмические предписания - это алгоритмы, которые предназначены специально для человека и которые учитывают особенности его психики и организма. Алгоритм - это уже предписание, указывающее последовательность действий, которые приводят к решению любой задачи. Поэтому с названием «алгоритмическое предписание», данным ученым Л.Н. Ландой, мы согласны, но для простоты пользования понятием в работе с учащимися мы будем апеллировать к слову «алгоритм».

В математике понятие алгоритма рассматривается на двух различных уровнях. Первый - это интуитивно-содержательный уровень, второй - это уровень, относящийся к уточнению этого понятия в современной теории алгоритмов. Неуточненное, интуитивно-содержательное понятие алгоритма издавна использовалось математиками; оно всегда фактически присутствовало в их рассмотрении, когда речь шла об общем и эффективном методе решения задач некоторого типа. С самого возникновения математической науки построение и применение алгоритмов выступало в качестве одной из ее естественных, само собой разумеющихся целей.

На первом из указанных уровней пользуются представлением об алгоритме как об однозначно понимаемом предписании, применение которого к варьируемым исходным данным приводит к искомым результатам - дает решение задач данного типа. Ряд важных методологических вопросов, связанных с понятием алгоритма, ставится и обсуждается именно на этом уровне. Так, на содержательном уровне выявляются общие свойства алгоритмов - прежде всего их детерминированность или определенность (конструктивность), т.е. однозначность предписываемых действий, операций; массовость, означающая, что алгоритм применим к решению целого класса задач, и результативность, предполагающая, что при выполнении конечного числа операций будет получен искомый результат.

От процедуры применения алгоритма - алгоритмического процесса - естественно требуется, чтобы операции, которые ему предписываются, шаги, на которые он расчленяется (и соответствующие этим шагам правила, входящие в алгоритм), были настолько простыми, чтобы задача их фактического выполнения не вызывала сомнений, чтобы их вполне однозначно мог выполнять любой человек (или некоторая машина), чтобы их осуществление не вызывало вопросов и разногласий. В математических алгоритмах операции (соответственно правила алгоритма, шаги алгоритма) именно таковы. Как отмечает Л.А. Калужнин, от всякого алгоритма естественного требовать, чтобы предписание, составляющее алгоритм, «представляло собой последовательность описаний некоторых достаточно элементарных действий, каждое из которых действительно могло бы быть произведено автоматически, и, в частности, могло бы быть выполнено некоторой машиной» [103, 57]. В теориях, строящихся для уточнения понятия алгоритма, шаги алгоритма как раз и выбираются таковыми.

Современная практика использования алгоритмических предписаний в образовательных учреждениях

Алгоритм и алгоритмические предписания в процессе самостоятельной работы ученика, указывая определенные умственные операции с использованием известного учебного материала, ведут к установлению нового, изучаемого [78, 116]. Так, при выполнении упражнения на правописание «не» с прилагательными, пользуясь алгоритмическим предписанием, ученик выполняет ряд операций с известным ему учебным материалом:

1. Выясняет, употребляется ли прилагательное без «не» (если нет, то пишется слитно, а если да, то совершает второе действие).

2. Проверяет, имеется ли после прилагательного с «не» слово с противоположным значением - противопоставление (если да, то пишется раздельно, а если нет, то выполняется третье действие).

3. Выясняет, подразумевается ли после прилагательного с «не» слово с противоположным значением - противопоставление (если да, то пишется раздельно, а если нет, то выполняет четвертое действие).

4. Проверяет, заменяется ли прилагательное с «не» сходным по значению словом, но без отрицания (если да, то пишется слитно, если нет, то раздельно).

Таким образом, пользуясь известным учебным материалом, ученик может определить, как пишется «не» с прилагательным (в анализируемом предложении, случае) после первого действия, если нет, то после второго и т.д.). Но после четвертого действия непременно должен определить. И это определение в каждом случае, т.е. после каждого из указанных действий осуществляется через связь известного с неизвестным (анализируемым случаем в упражнении), когда бы оно ни происходило - после первого или второго, или третьего, или четвертого действия. Таким образом, алгоритмические предписания (или алгоритмы) приводят («по знакомой дороге») к неизвестному, т.е. изучаемому (к «незнакомой дороге»). А в незнакомой дороге указывают путь как «нить Ариадны» [78, 117].

Содержание школьного курса математики предоставляет большие возможности для ознакомления учащихся с основными свойствами алгоритма и различными способами его описания.

Учитель средней школы № 7 Щипцова И.Н. так объясняет правило сложения (вычитания) десятичных дробей (математика, 5 класс), используя алгоритм.

Чтобы сложить (вычесть) десятичные дроби, нужно:

1) уравнять в этих дробях количество знаков после запятой;

2) записать их друг под другом так, чтобы запятая была записана под запятой;

3) выполнить сложение (вычитание), не обращая внимания на запятую;

4) поставить запятую в ответе под запятой в данных дробях.

Приведем другие примеры алгоритмов, применяемые Щипцовой И.Н.

Алгоритм решения дробных рациональных уравнений (алгебра, 8 класс):

1) найти общий знаменатель дробей, входящих в уравнение;

2) умножить обе части уравнения на общий знаменатель;

3) решить получившееся целое уравнение;

4) исключить из его корней те, которые обращают в нуль общий знаменатель.

Алгоритм нахождения степени произведения (алгебра, 8 класс):

1) установить все сомножители произведения;

Технология формирования у учащихся умений пользоваться алгоритмическими предписаниями

Важнейшей задачей всякого обучения является формирование у учащихся не только знаний, но и формирование приемов учебного труда, определенных умений, дающих возможность учащимся усваивать знания легко и, более того, приобретать их самостоятельно.

Формирование у учащихся умений пользоваться алгоритмическими предписаниями и умений их составлять - процесс, связанный с особенностями мыслительной деятельности ребенка. Уровень интеллектуального развития ребенка определяется главным образом степенью сформированности данных умений. Поэтому это главные и вместе с тем самые трудные умения, поскольку именно они способствуют формированию положительных качеств ума, таких, как его глубина, гибкость, устойчивость, самостоятельность.

Нередко можно столкнуться с мнением, что никакого специального обучения умениям пользоваться и составлять алгоритмы при формировании определенных навыков не требуется, так как для формирования любого навыка учащемуся достаточно знать правило.

Алгоритмы эти, как утверждают некоторые методисты и учителя, «навязываются» учащимся, представляют собой ненужное, лишнее звено, вызывают у учащихся значительные трудности.

Проанализируем этот вопрос на примере изучения русского языка в 5-9 классах.

Рассмотрим, как происходит формирование орфографических навыков, если учащихся учить только правилам, а алгоритмам специально не учить, и происходит ли непосредственный переход от знания правил к правильному письму.

Если у учащихся имеет место непосредственный переход от правил к навыкам, значит, никаким алгоритмическим предписаниям учащихся обучать не надо. Если же такого непосредственного перехода не происходит и учащиеся вынуждены сами вырабатывать такие предписания, то, очевидно, формирование их является необходимым звеном при переходе от знания правила к выработке навыка.

Итак, чтобы выяснить, целесообразно ли обучать алгоритмическим предписаниям, необходимо, прежде всего, ответить на следующие вопросы;

1. Имеет ли место у учащихся (и если имеет, то в каких случаях и у всех ли учащихся) после объяснения правила самостоятельная выработка соответствующего алгоритма или переход от знания правил к навыку грамотного письма в действительности осуществляется без посредства самостоятельной выработки алгоритмических предписаний и овладения ими?

2, Если предположение о том, что учащиеся после объяснения правила самостоятельно вырабатывают алгоритмические предписания, подтвердится, то в какой мере различия в грамотности учащихся обусловлены различной способностью самостоятельно вырабатывать, открывать эти алгоритмические предписания?

Чтобы выяснить, за счет чего у учащихся вырабатываются навыки грамотного письма, следовало проанализировать, как происходит их выработка у сильных учащихся, которые пишут без ошибок (оценка по русскому языку «5») и у которых эти навыки образуются быстро и прочно. Если бы выяснилось, что эти учащиеся действительно применяют алгоритмы, то предстояло бы провести аналогичное исследование умственной деятельности учащихся с хорошей (оценка по русскому языку «4»), удовлетворительной (оценка по русскому языку «3») успеваемостью, а также неуспевающих учеников (оценка по русскому языку «2») и сопоставить результаты обеих серий экспериментов.

Разрабатывая методику эксперимента, мы должны были учитывать следующее:

1. После образования навыка грамотного письма пути его выработки могут быть забыты учащимися. В подобном случае экспериментатор может оценивать лишь конечные результаты обучения, не зная путей, приведших к этим результатам. Чтобы избежать этого, мы изучали умственную деятельность учащихся в процессе решения грамматических задач после объяснения новых для них правил.

2. Пути выработки навыков грамотного письма могут зависеть от уровня знаний по русскому языку и общего развития; поэтому они могут быть различными у учащихся 5, 6 и 7 классов и учащихся старших классов. Учитывая это, мы изучали умственную деятельность учащихся разных классов (5, 6 и 7).

3. Пути выработки навыков грамотного письма могли оказаться различными в зависимости от того, прост или сложен алгоритм, связанный с применением данного правила. Могло показаться, что учащиеся вырабатывают, открывают простые алгоритмы, но идут иным путем в случаях, требующих сложных алгоритмов.