Формирование учебно-познавательной компетентности учащихся : на примере математики Захарова, Татьяна Вячеславовна



Захарова, Татьяна Вячеславовна. Формирование учебно-познавательной компетентности учащихся : на примере математики : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Захарова Татьяна Вячеславовна; [Место защиты: Алт. гос. пед. акад.].- Лесосибирск, 2012.- 183 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/1029

Введение к работе

Актуальность исследования. Модернизация и инновационное развитие – единственный путь, который позволит России стать конкурентным государством в мире XXI века, обеспечить достойную жизнь гражданам РФ. В условиях решения этой стратегической задачи важнейшими качествами личности становятся инициативность, способность творчески мыслить и находить нестандартные решения, умение выбирать профессиональный путь, готовность обучаться в течение всей жизни.

Данные целевые установки на подготовку учащихся в школе заданы в Федеральном государственном образовательном стандарте, в котором определены требования к качеству подготовки учащихся как к результату их образования. С учетом общих требований стандарта и специфики изучаемого предмета учащиеся должны освоить универсальные учебные действия (познавательные, регулятивные и коммуникативные), обеспечивающие овладение ключевыми компетенциями, составляющими основу умения учиться, принимать обоснованные решения и решать жизненные проблемы на основе полученных знаний, умений и навыков. Среди различных перечней ключевых образовательных компетенций, предлагаемых учеными (Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, А.В. Хуторской, Дж. Равен, Г.К. Селевко и др.), в качестве одной из них названа учебно-познавательная компетенция, которая определяется характером и содержанием информационно-познавательной деятельности учащихся как основной деятельности, в которую включен учащийся.

Существуют различные подходы к формированию учебно-познавательной компетентности учащихся такие как: использование системы компетентностных задач, создание соответствующих педагогических условий, организация системы специальных учебных занятий и т.д.

Ключевая или ведущая идея настоящей работы заключается в том, чтобы формировать учебно-познавательную компетентность учащихся посредством организации проектирования их информационно-познавательной деятельности.

Требования к учащимся осваивать информационно-познавательную деятельность, связанную с получением знаний, необходимых для решения определенных задач (умение создавать конструкции (предметные модели объектов) и, опираясь на мысленный образ моделируемого объекта, выделять особенности конструкции; умение формулировать цель, генерировать идеи, находить не один, а несколько вариантов решения задачи, планировать и оценивать результаты своей деятельности; умение создавать модель реальной ситуации, переводить полученное решение на язык исходной задачи и др.), приводят к необходимости организации проектирования такой деятельности, в результате которой будет сформирована учебно-познавательная компетентность у учащихся. Это позволяет рассматривать процесс формирования учебно-познавательной компетентности как информационный, направленный на решение задач современной школы.

Теоретической и опытно-экспериментальной разработке формирования учебно-познавательной компетентности учащихся на материале учебных предметов посвящены исследования О.В. Харитоновой, Т.В. Осенчуговой, С.Г. Воровщикова, Дж. Равен, А.В. Хуторского и др., но недостаточно работ, посвященных вопросам организации проектирования информационно-познавательной деятельности учащихся, включающей этапы конструирования, проектирования и моделирования и направленной на формирование учебно-познавательной компетентности на примере математики.

Анализ психолого-педагогической литературы и образовательной практики позволил выявить следующие противоречия:

- между потребностью со стороны общества и значимостью в жизни учащихся учебно-познавательной компетентности в связи с необходимостью постоянного пополнения знаний, овладения опытом их приобретения и недостаточностью реальной учебной деятельности, направленной на ее формирование у учащихся в школе;

- между необходимостью организации проектирования информационно-познавательной деятельности по формированию учебно-познавательной компетентности учащихся и недостаточной теоретической разработанностью в научных исследованиях путей осуществления этого процесса;

- между требованием современного общества к качеству подготовки учащихся и недостаточной разработанностью необходимого для этого педагогического обеспечения учебной деятельности.

Данные противоречия актуализируют проблему исследования: как организовать проектирование информационно-познавательной деятельности учащихся, обеспечивающей необходимый уровень сформированности их учебно-познавательной компетентности.

Осмысление указанных противоречий и проблемы обусловило выбор темы диссертационного исследования – «Формирование учебно-познавательной компетентности учащихся (на примере математики)».

Цель исследования: теоретически обосновать и реализовать процесс формирования учебно-познавательной компетентности учащихся основной школы на основе организации проектирования информационно-познавательной деятельности, проверить ее эффективность в ходе опытно-экспериментальной работы.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс основной школы.

Предмет исследования: процесс формирования учебно-познавательной компетентности учащихся основной школы средствами информационно-познавательной деятельности на примере математики.

Гипотеза исследования представляет собой предположение о том, что процесс формирования учебно-познавательной компетентности учащихся может быть эффективным, если:

1) проектирование информационно-познавательной деятельности будет реализовано на основе формирования умений у учащихся основной школы осуществлять целеполагание, структурирование учебного материала, реализацию самостоятельного информационного поиска;

2) будет разработано необходимое педагогическое обеспечение процесса формирования учебно-познавательной компетентности учащихся основной школы на основе выбора содержания, форм, методов и средств обучения;

3) будут разработаны и реализованы методические рекомендации для обеспечения готовности учителей осуществлять организацию проектирования информационно-познавательной деятельности по формированию учебно-познавательной компетентности учащихся основной школы.

Исходя из цели исследования и выдвинутой гипотезы были поставлены следующие задачи:

1) раскрыть сущность учебно-познавательной компетентности учащихся;

2) охарактеризовать критерии и уровни сформированности учебно-познавательной компетентности учащихся;

3) обосновать поэтапную организацию проектирования информационно-познавательной деятельности учащихся основной школы;

4) разработать и реализовать педагогическое обеспечение процесса формирования учебно-познавательной компетентности учащихся основной школы (на примере математики);

5) в ходе опытно-экспериментальной работы выявить степень сформированности учебно-познавательной компетентности у учащихся основной школы на уроках математики; осуществить анализ полученных данных и сформулировать выводы;

6) разработать и реализовать методические рекомендации для обеспечения готовности учителей осуществлять организацию проектирования информационно-познавательной деятельности, направленной на формирование учебно-познавательной компетентности учащихся основной школы.

Теоретико-методологической основой исследования являются: информационно-деятельностный подход к обучению (С.И. Архангельский, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.М. Новиков и др.); компетентностный подход в образовании (В.А. Адольф, И.А. Зимняя, О.Е. Лебедев, А.В. Хуторской и др.); теория применения деятельностного подхода в обучении (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин и др.); технологический подход и теоретические основы использования информационных технологий в процессе обучения (Е.И. Машбиц, Е.С. Полат, Г.К. Селевко, В.Р. Майер); теория учебно-познавательной деятельности (Ю.К. Бабанский, И.Я. Лернер, П.И. Пидкасистый и др.); теория и методика обучения математике (В.А. Гусев, В.А. Далингер, Г.И. Саранцев, И.М. Смирнова, А.Г. Мордкович и др.).

Выбор комплекса методов исследования определялся поставленными целями и задачами: теоретико-методологический анализ философской, психолого-педагогической, методической и учебной литературы по проблеме исследования; анализ государственных стандартов для основной школы, программ, учебных пособий, задачников и методических материалов по учебной дисциплине; изучение и обобщение педагогического опыта; эмпирические методы (наблюдение, опрос, анкетирование, тестирование); опытно-экспериментальная проверка основных положений диссертационного исследования; статистическая обработка результатов опытно-экспериментальной работы.

Экспериментальной базой исследования являлись МКОУ «ООШ №5», МОУ «СОШ №6» г. Лесосибирска.

Этапы исследования. Исследование по данной теме проводилось в несколько этапов с 2004 г. по 2010 г. В опытно-экспериментальной работе приняли участие 106 человек: 54 человека вошли в экспериментальную группу (ЭГ) и 52 – в контрольную группу (КГ).

На первом этапе (2004 – 2005 гг.) проводился теоретический анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; разрабатывался категориальный аппарат исследования; определялись основные исходные положения; осуществлялась подготовка опытно-экспериментальной базы.

На втором этапе (2005 – 2007 гг.) была разработана программа опытно-экспериментальной работы, описана организация проектирования информационно-познавательной деятельности по формированию учебно-познавательной компетентности учащихся.

На третьем этапе (2007 - 2010 гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная проверка гипотезы диссертационного исследования, проведён обобщающий этап опытно-экспериментальной работы. Систематизированы результаты опытно-экспериментальной работы, сформулированы выводы.

В отличие от исследований, посвященных решению проблемы формирования учебно-познавательной компетентности учащихся на основе организации системы учебных занятий (Т.В. Осенчугова, 2006), использования системы компетентностных задач (О.В. Харитонова, 2006), средств формирования функциональной грамотности студентов (П.И. Фролова, 2008), обучения математическому моделированию (Е.М. Ложкина, 2008), педагогических условий (А.И. Забалуева, 2010; С.Г. Воровщиков, 2007; Н.А. Булакова, 2009), научная новизна исследования состоит в следующем:

1. На информационно-деятельностной основе определена интегрированная покомпонентная структура учебно-познавательной компетентности учащихся, состоящая из ценностно-смыслового, содержательно-операционного, эмоционально-волевого компонентов.

2. Обоснована организация проектирования информационно-познавательной деятельности учащихся, включающей этапы конструирования, проектирования и моделирования, способствующие формированию умений у учащихся осуществлять целеполагание, структурирование учебного материала, реализацию самостоятельного информационного поиска.

3. Выявлены и охарактеризованы критерии сформированности учебно-познавательной компетентности учащихся: наличие у учащихся собственных ценностных ориентиров по отношению к учебной деятельности; степень освоения теоретических знаний и овладения учащимися информационными, аналитическими, проектировочными, конструктивными и организационными умениями; проявление учащимися готовности к самооценке и рефлексии. Определены уровни сформированности учебно-познавательной компетентности учащихся.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что раскрыта сущность учебно-познавательной компетентности учащихся, которую мы понимаем как целостный комплекс личностных качеств учащихся, отражающих владение ценностно-смысловыми ориентациями, теоретическими знаниями и умениями (информационными, аналитическими, проектировочными, конструктивными и организационными) и способами эмоционально-волевой регуляции; теоретически обосновано понятие информационно-познавательной деятельности учащихся как специально организуемое учителем или извне информационно-познавательное взаимодействие (ИКТ-ученик, ученик-ученик), реализуемое с использованием информационных, аналитических, проектировочных, конструктивных и организационных умений учащихся; представлен процесс формирования учебно-познавательной компетентности учащихся, который предполагает деятельность учителя, направленную на формирование у учащихся ценностных ориентиров по отношению к учебной деятельности, а также теоретических знаний и умений (информационных, аналитических, проектировочных, конструктивных и организационных) и готовности к самооценке и рефлексии.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработан и внедрен в учебный процесс школы практикум для учащихся «Система разноуровневых задач», обеспечивающий формирование учебно-познавательной компетентности учащихся. Разработаны и внедрены в практику школы методические рекомендации «Нестандартные формы урока» для учителей общеобразовательных школ, направленные на реализацию организации проектирования информационно-познавательной деятельности по формированию учебно-познавательной компетентности учащихся. Разработана и апробирована программа семинара для учителей «Организация проектирования информационно-познавательной деятельности учащихся с использованием информационных технологий» для обеспечения готовности учителей осуществлять организацию проектирования информационно-познавательной деятельности по формированию учебно-познавательной компетентности учащихся

Материалы исследования могут быть использованы в практике работы учителей школы, на курсах повышения квалификации учителей по проблеме формирования учебно-познавательной компетентности учащихся.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены методологическими и теоретическими основами исследования; репрезентативностью экспериментальной выборки; адекватностью выбора методов исследования цели и задачам; сочетанием качественного и количественного анализа результатов исследования; согласованностью теоретических выводов и результатов опытно-экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования: основные теоретические положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на международных (Красноярск, 2003, 2009; Санкт-Петербург, 2003, 2007, 2009; Тамбов, 2009, 2011), всероссийских (Новосибирск, 2009; Москва, 2007, 2009), региональных (Красноярск, 2008, 2011) научно-практических конференциях, заседаниях кафедры педагогики и психологии, кафедры высшей математики и информатики Лесосибирского педагогического института – филиала «Сибирского государственного университета» (2006, 2009, 2011 гг.).

Материалы диссертации внедрены в учебный процесс МКОУ «ООШ №5», МОУ «СОШ №6» г. Лесосибирска.

Основные положения исследования отражены в 9 публикациях автора, включая 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ, объемом 3.6 печ.л.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Учебно-познавательная компетентность представляет собой целостный комплекс личностных качеств учащихся, отражающих владение ценностно-смысловыми ориентациями, теоретическими знаниями и умениями (информационными, аналитическими, проектировочными, конструктивными и организационными) и способами эмоционально-волевой регуляции.

Информационно-познавательная деятельность определяется как специально организуемое учителем или извне информационно-познавательное взаимодействие ( ИКТ-ученик, ученик-ученик), реализуемое с использованием информационных, аналитических, проектировочных, конструктивных и организационных умений учащихся.

2. Выделенная интегрированная покомпонентная структура учебно-познавательной компетентности учащихся и предложенные нами критерии (наличие у учащихся собственных ценностных ориентиров по отношению к учебной деятельности, степень освоения теоретических знаний и овладения учащимися информационными, аналитическими, проектировочными, конструктивными и организационными умениями, проявление учащимися готовности к самооценке и рефлексии) сформированности учебно-познавательной компетентности учащихся позволяют выявить динамику сформированности учебно-познавательной компетентности по ценностно-смысловому, содержательно-операционному и эмоционально-волевому компонентам.

3. Формирование учебно-познавательной компетентности учащихся обеспечивается:

- организацией проектирования информационно-познавательной деятельности учащихся, включающей такие этапы как конструирование, проектирование и моделирование, способствующие формированию умений у учащихся осуществлять целеполагание, структурирование учебного материала, реализацию самостоятельного информационного поиска при решении разноуровневых задач;

- разработкой и внедрением в учебный процесс педагогического обеспечения процесса формирования учебно-познавательной компетентности учащихся.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 153 источника, приложений. В тексте диссертации 13 таблиц, 11 рисунков.