Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Теоретические основы проблемы формирования интереса младших школьников к математике средствами народной педагогики 17
1.1. Историко-педагогический аспект проблемы формирования интереса к математике у младших школьников 17
1.2. Педагогический потенциал дагестанской народной педагогики в формировании интереса к математике у младших школьников 31
1.3. Значение устного народного творчества в формировании интереса к математике у младших школьников 43
1.4. Возможности художественно-прикладного искусства в формировании интереса к математике у младших школьников 61
Выводы по первой главе 74
Глава 2. Педагогические условия формирования интереса младших школьников к математике средствами народной педагогики дагестана 78
2.1. Программа применения средств дагестанской народной педагогики в формировании интереса к математике у младших школьников в учебном процессе 78
2.2. Опытно-экспериментальная работа по формированию интереса к математике у младших школьников средствами дагестанской народной педагогики 97
Выводы по второй главе 123
Заключение 125
Библиография 134
Приложение 154
- Историко-педагогический аспект проблемы формирования интереса к математике у младших школьников
- Педагогический потенциал дагестанской народной педагогики в формировании интереса к математике у младших школьников
- Программа применения средств дагестанской народной педагогики в формировании интереса к математике у младших школьников в учебном процессе
- Опытно-экспериментальная работа по формированию интереса к математике у младших школьников средствами дагестанской народной педагогики
Введение к работе
Актуальность исследования. В современном российском обществе происходят глубокие и сложные социально-политические, экономические и культурно-исторические преобразования, связанные с переходом к рыночной экономике, открытому демократическому обществу, и вхождением в мировое сообщество.
В таких условиях модернизация образования является важной государственной задачей, ибо цели обновления содержания образования, степень его влияния на всех участников образовательного процесса определяют настоящее и будущее общества. Решение этой важной задачи требует осуществления целого ряда последовательнь1х шагов: перехода от традиционных предметов к новым, выбора развивающего содержания и методов обучения, разработки на базе Федеральной - региональных программ развития образования, региональных и вариативных образовательных стандартов.
Закон РФ «Об образовании» определил вектор обновления национальной школы на принципах гуманизма, демократизма, светского характера образования, сохранения единства федерального, культурного и образовательного пространства, а также актуализировал решение таких проблем, как язык обучения, развитие двуязычия и определения содержания образования с учетом культурного своеобразия проживающих в регионах этносов.
Сегодня стала, актуальной идея возрождения России как многонационального государства,, её полиэтничной культуры, национальной школы. В современном российском обществе в сфере национальных и межнациональных отношений происходят сложные ю противоречивые процессы, обусловленные, с одной стороны, политическими и социально-экономическими, преобразованиями в России, с другой - ростом национального самосознания, возрождения национальных культур и народного образования. Поэтому в последние годы возрос интерес к этнокультуре и народной педагогике с её традициями и обычаями, к историческому наследию наших предков. К тому следует учесть, что ЮНЕСКО 2010 год объявило Годом содействия сохранению языков малых народов мира.
В связи с этим важной задачей становится использование культурно- исторического наследия древности и этнопедагогического потенциала народов на уроках не только гуманитарного, но и естественнонаучного и математического циклов, а также во внеурочной и внешкольной деятельности. В истории отечественной (русской) школы имеется много ярких примеров (Л.Магницкий, Л. Толстой и др.), когда составители учебников по математике включали в их содержание фольклорный материал.
Проблема формирования системы национально-регионального образования в республике является одной из важных и актуальных. Это объясняется тем, что в последние десятилетия в школах Республики Дагестан усилилась этнокультурная направленность социально-педагогического заказа содержанию образования. Глубокое и разностороннее социально-педагогическое ис-
I 1 следование данной проблематики в отношении'начальной школы представлено в монографии «Национальная школа Дагестана: проблемы, опыт и перспективы развития» (2001г.) С.Т. Тучалаева, который подчеркивает, что «надо сохранить нашу национальную российскую систему образования, усовершенствовать ее и приблизить к национальным корням». Анализ практики внедрения национально-регионального компонента в учебную и внеурочную деятельность показал, что перед учителями родного языка и литературы, ис- тории, природоведения и даже математики в республике очень остро стоял вопрос о трудности поиска и использования соответствующего материала.
Однако многие из этих вопросов, как нам видится, могут быть решены, если * 1 обратиться к богатейшей дагестанской этнокультуре и народной педагогике с её познавательными ресурсами. Это достижения исторического наследия родного края, устного народного творчества (сказки, пословицы, поговорки, былины, загадки и т.п.) и декоративно-прикладного искусства наших предков.
Важно обратить внимание на1 тот факт, что в последние годы учителя и родители все чаще и откровеннее говорят о трудностях обучения в начальной школе. Цифры официальной статистики показывают: в начальной школе почти 40% детей имеют непреходящие трудности обучения, которые еще более усиливаются в национальной школе (М.М. Безруких). Как показали наши наблюдения, на занятиях по математике у младших школьников недостаточно используются элементы истории этой науки и ее отражение в народном творчестве. Но для преподавателя каждой дисциплины, в том числе и- математики, знание и применение научно-исторического метода играет существенную роль. Однако изучение практики преподавания математики в школе показывает, что на уроках историко-математические сведения используются крайне редко и малоэффективно.
Между тем использованиеисторико-научного материала на занятиях по всем предметам способствует повышению их эффективности: усилению внимания, росту интереса, глубине понимания (А.Б. Курбанова, Н.В. Русико- ва, И.О. Саидова, А.Ш. Шахаев и др.): Без использования исторического материала гораздо труднее подвести школьников к пониманию некоторых общих идей и современной математики. Историко-математические сведения, воздействуя на эмоциональную сферу ребенка, хорошо запоминаются, следовательно, с помощью истории развития математики и формирования её основных идей и методов, лучше происходит понимание взаимосвязи научного познания и практической деятельности человека.
Нами проводился анализ работ отечественных и зарубежных исследователей, посвященных изучаемой проблеме, анализ диссертационных исследований, монографий, публикаций по теме исследования. Значительный вклад в решение проблем национального образования в последние десятилетия внесли: M.B. Артюхова, У.Ш. Атангулов, А.П. Беликова, Г.А. Бордовский, Г.Н. Волков, З.Т. Гасанов, М.Н. Кузьмин, Г.П. Малахов, Н.Д. Петровичев, P.M. Сабаткоев, Х.Х. Сукунов, М.Г. Тайчинов, С.Т. Тучалаев и др.
Существуют источники по общим вопросам этнопедагогики (Г.Н. Волков), по этнопедагогике татарского, башкирского, дагестанского, якутского, чувашского, казахского, таджикского, адыгейского и других народов (З.Г. Нигматов, Р.Ш. Маликов, Ш.А. Мирзоев, Я.И. Ханбиков, В.И. Баймурзина, Р.К. Габитова, Т.М. Алсатов, Н.Ш. Блягоз, С.А. Галин, М.Э. Джантотаева, К.Б. Кадыров и др.), в которых рассматриваются аспекты гуманизации образования, использование этнопедагогических элементов в дошкольном образовании, политическое, нравственно-эстетическое и морально-этическое воспитание и другие вопросы.
В Северокавказском регионе исследованием данных проблем занимаются педагоги JLJL Супрунова, И.А. Арабов, В.В. Макаев, В.В. Бут, Ж.Д. Ба- шиева, A.A. Греков, Ю.С. Давыдов, Г.Ф. Карпова, В.К. Кочисов, Г.И(. Магомедов, Х.Т. Тхагапсоев, Р:М. Чумичева, В.К. Шаповалов, К.И. Бузаров, И.А. Шоров, в нашей республике - М.И. Шурпаева, Э.Г. Гарунов, М.Т. Юнусова; М.Х. Хайбуллаев, С.Т. Тучалаев, Г.Г. Буржунов, Ф.Р. Асадуллаева, С.Г. Аб- дулкадыров, O.K. Мусаев, Д.Г. Чупалова и др.
Сегодня в нашей республике усилиям» целого ряда ученых (А.К. Алиев, М.А. Асельдеров, А.Р. Бамматова, A.M. Магомедов, З.М. Магомедова, P.M. Магомедов, Ш.А. Мирзоев, Т.Г. Саидов, С.М. Омаров и др.) успешно исследован, систематизирован и внедрен в учебно-воспитательный процесс богатый потенциал этнопедагогической культуры и традиций народов многонационального Дагестана. Благодаря этим исследователям этнопедагогическая культура народов Дагестана поднялась на качественно новую ступень развития, теоретического обобщения и практического применения.
Также мы рассмотрели множество источников по вопросам истории педагогики (А.Н. Джуринский, А.И. Пискунов, H.A. Константинов, Г.Б. Корнетов и др.), истории математики и методики ее преподавания (Г.И. Глейзер, П.У. Байрамукова, Д.Я. Стройк, А.П. Юшкевич, А.Б. Юшкевич, Б.А. Рыбаков, К.А. Рыбников, C.B. Белобородова, H.A. Бурова и др.).
Сравнительно-сопоставительный анализ теоретических источников и научно-методической литературы позволил определить состояние изученности проблемы формирования математических знаний на основе дагестанской народной педагогики в настоящее время, уровень ее актуальности и разработанности. В процессе работы над выбранной темой анализировались литературные источники, освещающие важнейшие проблемы математического образования, прикладных математических знаний дагестанского народа. Подчеркнем, что математика, являясь «языком природы», является и служанкой всех наук и практик, абстрагируясь от качества, в ней анализируются лишь количественные отношения между объектами и вырабатывается объективное знание о мире, именно этом она универсальна. Но математика как естественнонаучная дисциплина, наряду со всеми науками, имеет свою историю становления, долгий путь ошибок и заблуждений, гипотез и доказательств, открытий и приложений. Поэтому в ряд принципов ее преподавания входят: историчность и народность, универсальность и патриотизм, нравственность и эстетичность. К тому же, надо отметить, что обращение в начале XXI в. к использованию этнопедагогики и истории в обучении математике выглядит консервативно, когда повсюду широко осваиваются детьми самых малых возрастов компьютеры, Интернет, мобильные телефоны, смартфоны и айфоны. Названные новейшие артефакты, действительно, свёртывая и сокращая громоздкие компоненты мышления, превращают их в интуитивно понятный объект общения. Но отдаленные, вероятно, негативные последствия данных облегчений пока еще не исследованы психологами, тем более что такой путь противоречит принципу развития и; обучения на высоком уровне трудности.
Таким образом, обнаружились противоречия между: сложным абстрактным содержанием математического знания и трудностью его усвоения младшими школьниками без использования доступного и образного народного языка в национальной школе; необходимостью осознанного изучения основ математики как фундамента общелогического мышления и слабого использования для этих целей занимательной истории развития данной науки; потребностью в приобщении младших школьников к национальной культуре и недостаточным уровнем теоретико-педагогического; обоснования, а также опытно-экспериментальной проверки использования дагестанской народной педагогики на уроках математики; потребностью учителей в использовании знаний по данной проблеме формирования специфического интереса и отсутствием соответствующей научно-методической литературы. ,
Указанные противоречия; помогли/обозначить' проблему, исследования: как повысить эффективность процесса формирования! интереса: младших школьников к математике средствами дагестанской народной педагогики; отвечающими потребностям обучениям национальной школе.
Следовательно, разработка педагогических условий использования народной педагогики как средства формирования интереса у младших школьников к математике является актуальной и значимой в современном, обществе как для педагогической, науки; так и для государства в целом. Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная разработанность послужили основанием для определения темы диссертационной работы: «Формирование интереса к математике у младших школьников средствами народной педагогики (на примере Республики Дагестан) ».
Цель исследования - выявление и обоснование педагогических условий формирования интереса младших школьников к математике средствами дагестанской народной педагогики.
Объект исследования - процесс естественно-математического образования учащихся в начальной национальной школе.
Предмет исследования - использование средств дагестанской народной педагогики в формировании интереса младших школьников к математике.
На начальном этапе исследования нами была выработана следующая гипотеза: использование этнокультурного потенциала дагестанской народной педагогики будет способствовать формированию интереса младших школьников к математическому образованию (позитивно повлияет на качество обучения, мотивацию, воспитание национального самосознания), если: выявлены связи формирования интереса с педагогическим потенциалом народной педагогики в математическом образовании в национальной начальной школе; раскрыто математическое содержание дагестанской народной педагогики как средства формирования интереса младших школьников к изучению математики; системно используется материал истории становления и развития науки в преподавании предмета «Математика» в начальной национальной школе; разработано научно-методическое обеспечение учебно- воспитательного процесса начальной школы по формированию интереса к математике у младших школьников с использованием элементов дагестанской народной педагогики.
В соответствии с целью, задачами, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
Выявить влияние формирования интереса к учебно-воспитательному потенциалу средств народной педагогики на математическое образование в национальной школе.
Раскрыть математическое содержание дагестанской народной педагогики как средства формирования интереса младших школьников к предмету.
Определить педагогические условия по формированию интереса младших школьников к математике.
Разработать и экспериментально проверить научно-методическое обеспечение (цикл занятий) по системному использованию средств дагестанской народной педагогики в, математическом образовании младших школьников.
Методологическую основу исследования, составляет аксиологический подход, который рассматривает этнокультурные ценности как специфические социальные явления, определенные проявления общественных отношений и нормативно-оценочной стороны общественного сознания, заложенные в ис- торико-педагогическом опыте. Конкретную методологию исследования составляют: системный подход, ориентированный на выделение системообразующих связей, на изучение и формирование в системе устойчивых или переменных, а также основных и второстепенных отношений (Л.С. Выготский, Е.В. Бондаревская, Н.Д. Никандров и др.); полисубъектный (диалогический) подход, основанный на вере в позитивный потенциал человека, в его неограниченные творческие возможности постоянного развития и самосовершенствования, который в единстве с личностным и деятельностным подходом составляют сущность методологии гуманистической педагогики (A.A. Леонтьев, A.C. Макаренко, C.JI. Рубинштейн, В.А. Сухомлинский и др.); культурологический подход, который задает социально- гуманистическую программу деятельности (Ш.А. Амонашвили, Д.М. Малла- ев, К.Д. Ушинский, И.С. Кон и др.); этнопедагогический подход, предполагающий единство интернационального, национального и индивидуального (Г.Н. Волков, Ю.В. Бромлей, Я.А. Коменский и др.); философско-математический, связывающий развитие абстрактного мышления ребенка с этнокультурой, производственной практикой народа, также личным жизненным опытом школьника (В.В. Давыдов, JI.B. Занков, JIM. Фридман, Д.Б. Эльконин и др.).
Исходными теоретическими положениями исследования явились идеи этнологов, педагогов, психологов, лингвистов и математиков: о возрастных психологических новообразованиях познавательной сферы* ребенка (Г.М. Андреева, Л.И. Божович, А.Х. Раджиев, Э.Г. Гарунов, B.C. Мухина, И.С. Якиманская и др.); по проблемам формирования интереса в обучении (A.C. Роботова, И.Г. Шапошникова, Г.И. Щукина и др.); по теории и методике организации математического образования (М.М. Безруких, Т.Г. Везиров, С.Н. Лысенкова, З.А. Магомеддибирова, А.Н. Нюдюрмагомедов и др.); о ведущей роли русского и родного языков обучении в национальной школе (С.Т. Тучалаев, М.И. Шурпаева, Л.В. Щерба, М.Т. Юнусова и др.); этнокультурные и поликультурные теории воспитания и обучения (Б.Ш. Алиева, Р.Г. Абдулатипов, З.Т. Гасанов, М.Н. Кузьмин, A.M. Магомедов, Ш.А. Мирзоев, Л.Л. Супрунова, В.К. Шаповалов и др.).
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический - изучение первоисточников, сравнительно- сопоставительный анализ философской, социологической, психолого- педагогической литературы; эмпирический - анкетирование, тестирование, интервью, опрос, педагогическое наблюдение, обобщение опыта педагогов-новаторов, сбор информации, беседы с учителями, учащимися и их родителями, работниками органов образования; социально-педагогический - анализ программ, учебников, изучение документации; опытно-экспериментальный - эксперименты (поисковый, констатирующий, формирующий).
Источниковую базу исследования составили документы и материалы Министерства образования РД, РУО и ГУО г. Махачкалы, учебные планы, программы и< учебники начальных классов, труды отечественных историков и педагогов, дагестанский фольклор, периодическая печать, материалы государственных архивов, диссертационного зала Российской государственной библиотеки, республиканских и городских библиотек, педагогический процесс в городских и сельских общеобразовательных учреждениях РД.
Экспериментальная база исследования. Опытно- экспериментальная работа проводилась на базе ДОУ № 72, прогимназий №№ 42, 68, начальных классов МОУ СОШ № 42 и НОШ №54 г. Махачкалы, а также начальных классов СОШ №2 сел. Кули РД.
В процессе решения задач исследования и проверки достоверности выдвинутой гипотезы была использована комплексная методика.
На первому проблемно-поисковом (2004-2005 гг.) этапе она включала анализ и обобщение информации по проблеме исследования, уровень ее разработанности в педагогической теории и практике. Это позволило определить степень разработанности проблемы, обозначить тему исследования, выявить его объект, предмет, сформулировать цель, задачи и гипотезу исследования, определить основные направления работы.
На втором, теоретико-аналитическом (2005-2006 гг.) этапе проводилось теоретическое обоснование структуры и программы исследования, осуществлялся отбор, анализ и систематизация источников, формирование первичных эмпирических моделей.
На третьем, формирующем этапе (2006-2008 гг.) обобщались, систематизировались и оформлялись основные результаты исследования, имела место их апробация в ДОУ № 72, прогимназиях №№ 42, 68 г.Махачкалы и СШ №№ 54, 42 г.Махачкалы, оформлялся текст диссертации.
Научная новизна исследования. В работе дано системное и аналитическое представление об использовании народной педагогики как средства формирования интереса к математике у младших школьников: выявлены и обоснованы возможности использования народной дагестанской педагогики в формировании интереса к математике у младших школьников; разработана концептуальная модель новой структуры содержания «Математики» для начальной школы; впервые была составлена методика формирования интереса к математике у младших школьников посредством дагестанской народной педагогики; указаны педагогические условия по формированию интереса к математике у младших школьников на основе дагестанской народной педагогики.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: на основе обширного материала доказана необходимость формирования интереса к математике у младших школьников средствами народной педагогики и усиления межпредметных связей; рассмотрены различные аспекты, особенности организации и проведения занятий по формированию элементарных математических представлений в дошкольных образовательных учреждениях и на уроках математики в начальной школе; показано, что использование этнокультурного потенциала дагестанской народной педагогики способствует формированию интереса младших школьников к математическому образованию; т.к. оно позитивно влияет на преодоление трудностей и повышение качества обучения, мотивации и на воспитание национального самосознания детей:
Практическая значимость исследования заключается в возможности применения полученных результатов^ выводов шпрактических.рекомендаций в практике воспитания и образования младших школьников в процессе формирования интереса к математике посредством народной педагогики. ,
Материалы исследования могут представлять интерес для работников органов-,управления-образованием; директоров« школ, учителей;,методистов; занимающихся; обновлением дошкольного и начального образования, а также могут найти применение в разработке спецкурсов по истории-математики дошкольного и начального образования в средних и высших учреждениях педагогического профиля:
На защиту выносятся следующие положения:
Совокупность психолого-педагогических принципов, методов; форм, критериев и уровней диагностики и формирования интереса младших школьников к математике.
Потенциал дагестанской народной педагогики, позволяющий использовать возможности устного народного творчества и художественно- прикладного искусства в формировании интереса к математике у младших школьников.
Педагогический потенциал народной педагогики как средства формирования интереса к математике у младших школьников, сконцентрированный в словесных средствах народной педагогики (сказки, афоризмы, национальные игры, скороговорки, считалки).
Концептуальная модель и педагогические условия обновление содержания национально-регионального компонента образования (программа по «Математике» для начальной школы), включающие систему творческих заданий, развивающих упражнений с использованием средств народной педагогики; усиление развивающего эффекта обучения математике посредством формирования интереса.
Методические рекомендации по формированию интереса к математике у младших школьников на основе дагестанской народной педагогики, позволяющие более эффективно организовать учебно-воспитательный процесс в начальных классах.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения работы докладывались на республиканских и всероссийских научно- практических конференциях, публиковались в форме статей и тезисов, обсуждались на заседаниях кафедры общей педагогики ГОУ ВПО «ДГПУ». По теме диссертационного исследования сделано 7 публикаций. Опубликованные материалы использовались учителями начальных классов МОУ СОШ № 42, НОШ № 54, воспитателями и методистами ДОУ № 72, прогимназий №№ 42, 68 г. Махачкалы, начальных классов СОШ №2 сел. Кули Кулинского района Республики Дагестан.
Достоверность и обоснованность теоретических выводов и практических результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных идей, применением комплекса взаимодополняющих педагогических, психологических, социологических методов исследования, корректной организацией опытно-экспериментальной работы, оптимальной количественной базой эксперимента.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (238 источников) и приложений. Общий объем диссертации составляет 170 страниц.
Историко-педагогический аспект проблемы формирования интереса к математике у младших школьников
Проблема интереса к учению в истории русской педагогической мысли и в практике обучения выкристаллизовывалась постепенно под влиянием требований жизни. Социально-экономические изменения в России, начиная со второй половины XVIII в., подводили к жизненно» назревшим вопросам развития просвещения, его переходу к всеохватному массовому народному образованию в начальной школе.
В» истории развития- человечества категории познания и интереса личности в разное время рассматривались, в различных значениях: философском, духовном, экономическом, социальном; психологическом- и педагогическом.
Проблеме формирования- интереса- к математике у детей« младшего школьного возраста посвящено много трудов педагогов; психологов, методистов: Некоторые аспекты этой проблемы берут начало с древних времен, например, от Платона и Аристотеля, и проходят через все века в трудах: Я.А. Коменского, И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинского, Л.Н. Толстого, Ф. Фребеля, М. Монтессори, Б.И. Тихеевой, Ф.Н. Блехера и др. Среди этих аспектов отмечают «интересно то, что...» полезно в жизни, практично; развивает мышление, остроумие; расширяет кругозор, информативно; способствует самопознанию и т.д.
К перестройке просвещения в России в 19в. и поиску путей усвоения знаний, пригодных для развития в стране промышленности и торговли, с учётом интересов помещиков-крепостников, были привлечены образованнейшие для того времени люди, воспринявшие передовые идеи европейской педагогики, - И.И. Бецкой и Ф.И. Янкович. Идеи И.И. Бецкого создать сословные учебные заведения и вырастить в них «новую породу людей» выражали новое отношение к природе человека. Природу ребёнка нельзя разбудить, пока учение будет горестным, нужно приохотить детей к занятиям, вызвать у них любовь к учению. Практически руководя перестройкой образования в России, Бецкой доказывал это в уставных документах и в своих работах. Однако реализовать идею не удалось.
Дальнейший поиск системы образования и обучения осуществлялся Ф.И. Янковичем. Янкович выступал за использование в обучении элементов, занимательности, игры, оживляющих занятия. Он впервые увидел связь интереса к учению с нравственностью.
Линия связи интереса с нравственным воспитанием прослеживается и во взглядах Н.И. Новикова. Он отождествлял любопытство с потребностью в учении. Условием развития любопытства Н.И. Новиков считал знание учителем сил и способностей, которые дают наблюдения за занятиями ребёнка «по натуральному побуждению», выражающему интерес, внимание к изучаемому.
Реализовать первые подступы к проблеме интереса в обучении было трудно. В училищах, организованных Н.И. Новиковым, и в народных училищах, основанных Ф.И. Янковичем, преобладали зубрёжка, побои, и дети стремились убегать с уроков, пропускали занятия по нескольку месяцев.
В первой половине XIX в. общественно-экономическое развитие России всё же привело к созданию в стране системы образования, требовавшей новой дидактической теории, которой в России в начале века ещё не было. Появляются отдельные, правда, переводные, работы по педагогике. Впервые любопытство от любознательности отграничил В.Ф. Одоевский. Он считал, что свойственное детям любопытство при надлежащем руководстве может перерасти в любознательность, в страсть к познанию, развивающую умственную самостоятельность.
В.Г. Белинский и А.И. Герцен были убеждены в том, что любознательность детей следует в первую очередь развивать при помощи естественных наук, книг, знакомящих с землёй, природой, которые сильнее всего могут заинтересовать детей, так как природа близка им.
Для педагогических воззрений В.Г. Белинского и А.И. Герцена характерна связь интереса к познанию с интересом социальным. Но эта идея не могла найти своего воплощения, поскольку В.Г. Белинский писал в подцензурной России, а работы А.И. Герцена вообще были запрещены.
Со второй четверти XIX в., когда усилилась реакция, тем более не было условий для организации учения с увлечением. Наоборот, любое проявление любознательности подавлялось. Правительство опасалось развития умственных способностей детей и их любознательности, считая, что это может привести низшие сословия к недовольству существующим строем.
И, тем не менее, передовая педагогическая мысль 60-70-х гг. XIX в. в решении вопросов воспитания и обучения не обходила стороной проблему интереса в обучении, несмотря на то, что социальных исследований по этой проблеме всё ещё не было.
Но прогрессивные идеи трудно было применить на практике. Причин было много: неудовлетворительная подготовка учителей, особенно начальной школы, консерватизм учителей, перегруженность программ, тяжёлое материальное положение народного учителя. В начале XX в. отдельным изданием вышла работа по интересу в обучении А.И. Анастасиева. В этом исследовании весь процесс обучения раскрывался через призму интереса. Проблемой интереса занимался известный педагог П.Ф. Каптерев [89].
В 1915 г. вышла его книга «Дидактические очерки», где имелась глава «Исторический очерк учения о детских интересах, его теория и практика». П.Ф. Каптерев попытался классифицировать интересы (физические, умственные, эстетические, социальные, волевые). Однако у этой классификации не было единой основы и она практически не нашла своего применения. После победы Октябрьской революции поиск новых путей учебно- воспитательной работы связывался с задачей воспитания поколений, способных строить коммунистическое общество.
В научно-психологической и педагогической литературе понятие «интерес» раскрывается через интеллектуальную направленность (C.JI. Рубинштейн, М.Ф. Беляева и др.), эмоциональное общение (JI.C. Выготский, Е.Я. Бурлина и др.), силу воли (И.Г. Песталоцци, Г.И. Щукина и др.), необходимость развития социальности и патриотизма (К.Д. Ушинский, JT.H. Толстой, Ш.А. Амонашвили и др.), а также и другие качества.
«Интерес - это желание личности поближе познакомиться» с предметом, и, не выпуская"его«из рук глубоко проникать.в его тайну», - пишет C.JL Рубинштейн« [186, С. 85]..Можно, целиком поддержать мнение C.JT. Рубинштейна о том, что в проявлении интереса есть постоянное направление, без этого не бывает ни необходимости, ни интереса. Действительно, интерес сам по себе не появляется.
Объективную и субъективную основы категории интереса признают и психологи, и философы, так как в этих основах лежит объективная истина.
Действительно; человек выбирает интересную для него вещь из-за объективной истины. Поэтому СЛ. Рубинштейн говорит: «На интерес надо смотреть с двух сторон, если какая-либо вещь меня заинтересовала, значит, она для меня интересна» [185].
Педагогический потенциал дагестанской народной педагогики в формировании интереса к математике у младших школьников
В современном обществе заметно вырос интерес к национально- региональному компоненту образования, к истории развития общественной мысли в разные эпохи становления государственности. Содержание образования должно обеспечивать наряду с другими требованиями и «интеграцию личности в1 системе мировой и национальных культур; формирование человека-гражданина, интегрированного в современное ему общество и нацеленного на совершенствование этого общества». Такой интеграции невозможно добиться, если человек не знает своего прошлого.
Педагогическое наследие народов и этносов во все времена находилось в фокусе внимания прогрессивных педагогов. К вопросам народной педагогики обращались в свое время такие выдающиеся отечественные и зарубежные педагоги-классики, как Я.А. Коменский, И. Песталоцци, А. Дистервег, JI.H. Толстой, К.Д. Ушинский, O.K. Крупская, A.C. Макаренко, В.А. Сухо- млинский и др.
Непреходящие ценности народной педагогики получили широкое распространение благодаря научным трудам Г.С. Виноградова, Г.Н. Волкова, А.Э: Измайлова, И.А. Арабова, М.Б. Гуртуевой, Ш.А. Мирзоева, А. Шорова, Я.И: Ханбикова, А.Ф. Хинтибидзе и др., в которых раскрываются педагогические традиции разных народов, освещается образовательный, потенциал этносов, возрождаются их созидательные и воспитательные функции:
Сегодня в республике усилиями целого1 ряда ученых (А .К. Алиев, MIA. Асельдеров, А.Р. Бамматова, A.M. Магомедов, З.М. Магомедова, P.Mi Магомедов, Ш.А. Мирзоев, Т.Г. Саидов; С.М. Омаров и др.) успешно исследован, систематизирован и внедрен в учебно-воспитательный процесс богатый потенциал педагогической культуры и традиций народов многонационального Дагестана. Благодаря этим исследователям педагогическая культура народов Дагестана поднялась на качественно новую ступень развития, теоретического и практического применения.
Проблемы народной педагогики начали исследоваться с 1950-х годов. Остановимся на установившемся взгляде на определение «народной педагогики» в историко-педагогических исследованиях народной педагогики. «Народная педагогика - система знаний народа о воспитании. В основе исследования народной педагогики лежат произведения народной устной литературы, этнографические материалы, народные традиции воспитания, народные игры, опыт семейного воспитания и др.» [97, С. 26].
Социальные преобразования в нашем обществе с начала 90-х гг. привели к пересмотру духовных основ и норм человеческой деятельности. В связи с этим проблема соотношения общечеловеческих и национальных приоритетов привлекла внимание отечественных философов и педагогов. По справедливому замечанию многих педагогов, «в последние годы значение национального элемента в воспитании подрастающего поколения недооценивалось.
Более того, прослеживалась тенденция» игнорирования богатого наследия национальных культур, в частности народной педагогики. Между тем национальная культура придает специфический колорит среде, в которой функционируют различные образовательные учреждения. Задача педагогов-в связи с этим состоит в том, чтобы, с одной стороны, изучать, формировать эту среду, а, с другой - максимально, использовать ее воспитательные возможности».
Если- мы хотим- воспитать образованное и культурное будущее поколение, хотим, развивать его мировоззрение и миропознание на общечеловеческом, уровне, если хотим растить поколение с национальной и гражданской честью, то все силы общества должны мобилизовать на детские сады т школы, на сферу образования и воспитания. Здесь мы можем опираться на этно- культуру и передовые традиции веками сложившейся народной педагогики.
В условиях реформы всей системы, образования одно из направлений воспитания - развитие формирования интереса к знаниям, формирование интереса к математике у младших школьников с помощью средств дагестанской народной педагогики.
В Дагестане по данным последней переписи проживают представители более 100 народов, этнических общностей, носители мусульманской, христианской, иудейской, буддийской религиозных культур. Этнопедагогические традиции каждого народа имеют свои специфические особенности, свои формы проявления; каждый этнос по-своему отвечает на вопросы: каковы природа и возможности человека? Чем он является, может и должен быть? Это дает основание говорить о его имплицитной концепции личности и её воспитания (Ю.В. Бромлей, С. Кон, A.B. Мудрик).
Смена ценностей является исторически закономерным процессом. Специфика современных социально-экономических преобразований вызвала резкое её ускорение, когда в рамках жизни одного поколения происходит коренная ломка прежних устоев и правил, что вызывает значительное расхождение в этнокультурных ценностях старшего и младшего поколений. Одним из главных вопросов, к решению которых нужно подойти сегодня .со всей ответственностью, является вопрос о том; как относиться к наследию прошлого, что сохранить как преемственную основу и передавать от поколения к поколению.
Между тем условия» поликультурной среды, к которой относится- Дагестан, в связи с изменением социально-политической ситуации1 как в стране, так и в республике, с увеличением конфликтов; имеющих в.своем основании этнический компонент, требуют вдумчивого подхода к национальным и общечеловеческим ценностям. Все острее чувствуется-потребность в возрождении гуманистического принципа уважения к этнокультурным традициям воспитания своей и инонациональной культуры. Формирование у детей; подростков и молодежи этнокультурных ценностей межпоколенных отношений ещё не стало предметом научных исследований. Это порождает определенные противоречия между возможностями науки и объективными потребностями практики.
Детский фольклор каждого народа представляет собой самобытный неповторимый педагогический материал, используемый взрослыми при воспитании детей и подростков. При современном росте национального самосознания народов мира детский фольклор приобретает особое значение. Он воспитывает детей в духе народных обычаев, привязывает к родине, земле, В этом и заключается необходимость серьезного и глубокого исследования потенциальных педагогических возможностей детского фольклора дагестанских народов при формировании интереса к математике у младших школьников.
В народной педагогике господствует живой опыт воспитания. Народная педагогика, отражая определенный уровень педагогических знаний, конкретный исторический этап в духовном прогрессе человечества, служит основой, на которой возникла и развивалась педагогическая наука. Но и в последующем — как возникновение художественной литературы не уничтожило устного творчества, так и педагогическая наука не вытеснила совсем из повседневной жизни народа его педагогические воззрения.
В народе испокон веков вырабатывался свой самобытный нравственный уклад, своя духовная культура. У всех народов было много обычаев и традиций; облагораживающих жизнь трудящихся. Они проявлялись и в отношении к природе, и в поэзии,земледельческого труда, и в устном народном» творчестве, № в удивительных народных ремеслах, и, в- красоте одежды, и в православных законах гостеприимства, и в добрых обычаях хорошего тона1 и правилах приличия.
Программа применения средств дагестанской народной педагогики в формировании интереса к математике у младших школьников в учебном процессе
Социально-экономические и политические изменения, происшедшие в нашей стране, несомненно, оказывают огромное влияние и на этнические процессы в обществе. В течение длительного времени и вследствие возраставшей миграции населения школы России, в том числе и Республики Дагестан, стали преимущественно многонациональными, что делает более актуальным национальное, интернациональное и патриотическое воспитание учащихся.
Успешность такого воспитания основана на формировании уважения интереса к истории, культуре, традициям, эпосу, обычаям, фольклору, быту как своего, так и других народов, проживающих как на территории каждой конкретной республики, так и на всей территории Российской Федерации.
Возрождение духовного развития народа с начала 90-х годов XX в. получило всесторонний новый характер. Неисчерпаемый источник воспитания — народная педагогика - вновь стала усиленно притягивать внимание учителей школы, ученых-гуманитариев и педагогов-практиков. Поэтому задачей огромной важности становится ознакомление детей с достаточно раннего возраста с различными этническими особенностями как населения республики нашей страны, так и зарубежных стран. При этом мы исходили из важного теоретического положения: важно не противопоставлять современные компьютерные технологии и средства обучения и традиционные подходы, основанные на этнокультурном материале. Их надо целесообразно выстраивать последовательно и системно с учетом возрастных психофизических особенностей и этносоциокультурных достижений. Удачно эту мысль выразил поэт П. Антокольский: Продолжается век.
И другой приближается век. По кремнистым ступеням Взбираясь по кремнистым вершинам, Никогда, никогда, никогда Не отдаст человек Своего превосходства Умнейшим на свете машинам! . Развитие общества по пути демократии дало возможность организовать воспитание растущего поколения в соответствии с интересами общества на основе национальных традиций: учет в обучении возраста; уровня психологического развития, у младших школьников; опора в воспитании и обучении на принципы демократизации, гуманизации образования; формирование креативной, всесторонне развитой личности; обновление воспитательной работы в соответствии со средствами народной педагогики.
Как доказывают исследования в области педагогической психологии, уровень развития современных детей; намного выше, выше и способности к знаниям. Поэтому особое внимание обращается на развитие операции теоретического мышления (В .В. Давыдов), обучение составлению простого логического умозаключения, обнаружению причины и следствия, закономерных связей, совершенствованию психофизиологических возможностей, развитию эмоций, познания, волевых действий (ИХА. Амон ашвили), подготовку к учебе в школе, умственному труду, освоение простых основ знаний, развивающее обучение. Оптимальным интеллектуальным- средством, вовлекающим ребенка в глубокий мир воображения?и мышления; является народная сказка. «Трудно уловить тот миг, когда ребенок, слушая сказку, впитывая её, овладевает определенным соотношением лексических единиц, открывает для себя употребление глагола, роль какого-нибудь предлога... Силясь понять сказку, он одновременно прилагает усилия и к тому, чтобы понять слова, из которых она состоит, проводить между ними аналогии, делать выводы, расширять или сужать, уточнять или корректировать границы морфемы, протяженность синонимичного ряда, сферу влияния прилагательного» (Дж. Родари).
Проанализировав различные программы разных авторов по курсу «Математика» для начальной школы (Составители: М.И.Моро, М.А.Бантова и др., авторы - Н.Б. Истомина;. Л.К.Петерсон, НТ.Салмина, В.А.Тарасов), по курсу «Развитие познавательных способностей: учащихся на уроках математики» (авторы: С.И.Волкова, , Н;Н: Столярова); по интегрированному курсу Математикаиконструирование (авторы:.С.И.Волкова,б.Л.Пчелкина),нив пояснительных записках ни в методическихгрекомендациях мы не: встретили- признаков наличия;связи математических знаний; с народной педагогикой;
Анализ психолого-педагогической и, методической« литературы показал, что традиционная школа опиралась в процессе обучения- на «натаскивание»в; ущерб развития мышления; причем еще больше страдала целостность становления- личности. Для преодоления этих недостатков внимание педагогов ученых и практиков обращено к. инновационной Образовательной технологии «Школа 2100» (курс математики), характеризующейся двумя особенностями: а) глубокой системной, психологической основой ее: построения обеспечивающей сочетание высоких показателей обученности с: сочетанием оптимальных условий развития познавательных процессов (интеллекта) и б) оптимизацией.процесса развития;личности в;целом (принцип минимакса).
Нам представляется эффективным, если будет создана новая программа по курсу «Математика» для начальной школы, которая будет состоять из трех стандартных блоков: арифметического, алгебраического, геометрического и одного дополнительного блока, состоящего из различных заданий из арсенала народной педагогики. Первые три блока закладывают основное математическое содержание курса, а дополнительный по своему содержанию строится на первых трех и обеспечивает педагогические условия для формирования интереса к математике с помощью средств народной педагогики. При этом решается несколько задач: повышаются математические знания учащихся, развиваются психические процессы, преодолеваются трудности обучения математике, учитывается этнокультурный опыт учащихся, формируются нравственные качества И: национальные чувства.
Опытно-экспериментальная работа по формированию интереса к математике у младших школьников средствами дагестанской народной педагогики
Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе ДОУ № 72, прогимназий № № 42, 68 г. Махачкалы и МОУ СОШ № 42, НОШ № 54 г. Махачкалы и СОШ № 2 сел. Кули РД.
Для того чтобы в младшем школьном возрасте процесс формирования интереса к математике через средства народной педагогики происходил более эффективно, необходимо этот интерес формировать еще в дошкольном возрасте, поэтому мы в своей работе использовали опыт формирования интереса к математике через средства народной педагогики и в дошкольных учреждениях и в начальных классах.
Чтобы достичь поставленных задач, экспериментальную часть исследования мы разделили на три этапа. На каждом из них поставлены условия решения конкретных задач с использованием эффективных методов.
Во время поискового этапа эксперимента осуществлялся сбор данных о системе проведения учебно-воспитательной работы в начальных классах, их материально-техническая база, уровень освоения этнопедагогики и компетенций воспитателей и учителей начальных классов, сведения о родителях, уровень сформированности простых математических понятий у детей.
Для достижения цели применяли следующие методы исследования: анкетирование, тестирование, интервью, опрос, педагогическое наблюдение, обобщение опыта педагогов-новаторов, сбор информации, беседы с учителями, учащимися и их родителями, работниками органов образования.
Особое внимание придали методическому обеспечению учителей начальных классов с теоретической и практической стороны. По предварительно подготовленным анкетам выяснили представление о целях и задачах воспитания на основе народной педагогики, степени освоения национального воспитания, уровень знаний по математике учителей начальных классов.
Проведение эксперимента мы начали с анализа работы учителей, педагогов и родителей. На первом этапе мы провели беседу о том, знают ли родители, педагоги и учителя начальных классов произведения фольклора, какие используют в работе и общении с детьми и самое главное, насколько они осознают роль народной педагогики для развития математических представлений у детей, а также проявляют ли инициативу и интерес в их использовании.
Вопросы для беседы: 1. Какие малые формы фольклора вы знаете? 2. Как вы считаете, какое влияние они оказывают на развитие математических представлений у детей младшего школьного возраста? 3. Поете ли детям колыбельные песни? Какие? 4. Какие потешки, заклички, считалки знаете? 5. Как часто используете в общении с детьми пословицы, поговорки? , 6. В каких условиях применяете загадки? Как часто? 7. Как вы думаете, нужно ли применять малые формы фольклора в работе и общении с детьми?
Эта беседа позволила сделать вывод о том, что родители, хотя и понимают роль народной педагогики, знают некоторые из видов фольклора, но в работе и общении с детьми их не используют, так как сами признаются в том, что не знают народных колыбельных песен, считалок, потешек, прибауток. Что же касается пословиц, загадок, которые более распространены и знакомы всем, то их использование родители переложили на учителей.
Что касается учителей, то они, конечно, используют произведения фольклора: организуют игры-инсценировки, праздники, широко применяют загадки на занятиях и- во время досуга, используют пословицы и поговорки назанятиях. Несмотря на это, и учителя до конца не понимают их значение, и применяют, не используя всех основных возможностей народной педагогики.
Из этой беседы можно сделать вывод, что-учителя и тем более родители не знают, не понимают и часто не используют безграничные возможности народной педагогики! для формирования интереса детей к математике и поэтому нуждаются в определенной методической подготовке.
В ходе опытно-экспериментальной работы было опрошено 62 педагога из 5 образовательных учреждений. В результате на вопрос: «Какие методы вы применяете для формирования интереса к математике у младших школьников?» получили следующие ответы: 25 % учителей ответили, что пользуются играми; 26 % — наглядными пособиями, дидактическими играми; 24 % - устной народной поэзией (стихи, загадки, сказки, скороговорки и т.д.); 10 % - ювелирными изделиями и орнаментами; 15 % учителей не могли дать конкретного ответа.
Эти сведения констатировали недостаточность применения средств дагестанской народной педагогики в повышении интереса к математике в начальной школе.
Следующий этап работы - это разработка научно-методической программы по использованию средств народной педагогики на уроках математики в целях повышения интереса у младших школьников.
Основываясь на общих определениях и на нашем определении интереса, к составным частям интереса к математике мы отнесли: внимание, мышление, намерение, пожелание, силу воли, творчество..