Формирование предпринимательского опыта у студентов художественно-графического факультета в области народных художественных промыслов (На примере Республики Дагестан) Омаров Магомед Манилмагомедович

Формирование предпринимательского опыта у студентов художественно-графического факультета в области народных художественных промыслов (На примере Республики Дагестан)
<
Формирование предпринимательского опыта у студентов художественно-графического факультета в области народных художественных промыслов (На примере Республики Дагестан) Формирование предпринимательского опыта у студентов художественно-графического факультета в области народных художественных промыслов (На примере Республики Дагестан) Формирование предпринимательского опыта у студентов художественно-графического факультета в области народных художественных промыслов (На примере Республики Дагестан) Формирование предпринимательского опыта у студентов художественно-графического факультета в области народных художественных промыслов (На примере Республики Дагестан) Формирование предпринимательского опыта у студентов художественно-графического факультета в области народных художественных промыслов (На примере Республики Дагестан) Формирование предпринимательского опыта у студентов художественно-графического факультета в области народных художественных промыслов (На примере Республики Дагестан) Формирование предпринимательского опыта у студентов художественно-графического факультета в области народных художественных промыслов (На примере Республики Дагестан) Формирование предпринимательского опыта у студентов художественно-графического факультета в области народных художественных промыслов (На примере Республики Дагестан) Формирование предпринимательского опыта у студентов художественно-графического факультета в области народных художественных промыслов (На примере Республики Дагестан)
>




Омаров Магомед Манилмагомедович. Формирование предпринимательского опыта у студентов художественно-графического факультета в области народных художественных промыслов (На примере Республики Дагестан) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Махачкала, 2001 173 c. РГБ ОД, 61:02-13/1136-1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Формирование предпринимательского опыта у студентов как социально-педагогическая проблема 14

1.1. Социально-экономические перемены и объективная необходимость изменения отношения к формированию опыта предпринимательства у студентов 14

1.2. Дагестанские народные промыслы и их социально-экономическая значимость в условиях рыночной экономики 44

1.3. Критерии и показатели сформированное предпринимательского опыта у студентов в области народных промыслов 63

ГЛАВА 2. Особенности учебного процесса на художественно графическом факультете и возможности приобщения студентов к предпринимательству в области народных художественных промыслов 66

2.1. Учебно-материальная база художественно-графического факультета и её возможности в деле приобщения студентов к предпринимательству 66

2.2 Отношение студентов художествен но- графи чес кого к возможности участия и организации предпринимательской деятельности в области художественных промыслов 73

ГЛАВА 3. Ученно-лроизводственный комплекс как эффективная форма становления предпринимательского опыта студентов ХГФ в керамическом производстве 91

3.1. Учебно-методическое и производственное обеспечение как социально-педагогическое условие формирования опыта предпринимательства у студентов 91

3.2. Материальная заинтересованность как фактор повышения уровня творчества, технологической дисциплины и производительности труда студентов 115

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 123

БИБЛИОГРАФИЯ 128

ПРИЛОЖЕНИЯ 151

Введение к работе

Актуальность избранной нами темы исследования подтверждается обео l/.докоен костью (дагестанского общества1 в сохранении и дальнейшем развитии

v - г'

народных художественных; промыслов как важнейшего фактора стабилизации национальной экономики. Об этом свидетельствует и принятый 30 ноября 2000 года Народным Собранием Республики Дагестан Закон «О народных художественных промыслах», в котором говорится, что народные художественные промыслы являются национальным достоянием дагестанского народа и неотъемлемой составной частью его традиционной материальной и духовной культуры,

В последующем в вышедшем Постановлении Правительства Республики Дагестан от 30 мая 2000 г. № 83 «О Республиканской целевой программе сохранения, возрождения и развития народных художественных промыслов на период до 2003 года» говорится о необходимости считать народные художественные промыслы приоритетным направлением в развитии экономики республики и обеспечении занятости населения.

К сожалению, ни в Законе НС РД> ни в Постановлении Правительства РД нет акцента на подготовку специалистов с высшим образованием для решения поставленных задач.

Сегодняшнее разнообразие видов образования, явно выраженная товарная форма превращает образование в потребительское благо. Кроме того, уже стало обычным создание в общеобразовательных учреждениях школьных кооперативов, минифирм, цехов и т. п., где учащиеся создавая определенные материальные ценности и оказывая услуги приобретают предпринимательский опыт. Поэтому образование, в том числе и высшее, как любая другая отрасль современной экономики, нуждается в приобретении эффективного опыта организации предпринимательской деятельности.

Общественная значимость проблемы формирования опыта организации предпринимательской деятельности, производственной и экономической под-

готовки будущего специалиста высока в настоящее время в силу необходимости формирования личности, способной к участию в социально-экономических преобразованиях. Проблема тем более существенна, что в мен-тальности советской эпохи негативно оценивались личное богатство, карьера, предпринимательство, рыночные отношения. Смена ценностей влечет за собой необходимость создания опыта предпринимательской деятельности всего населения и, в первую очередь, студентов, будущих учителей, умеющих создать не только собственное дело, но и привлечь в предпринимательскую деятельность школьников.

О теоретической актуальности проблемы формирования опыта предпринимательской деятельности свидетельствуют исследования философов, социологов, экономистов, педагогов, психологов нашего времени, хотя понятие «опыт» в современной литературе применяется редко.

Л.И.Абалкин (1), Л.С.Бляхман (34), К.Ц. Петросян (256), В.Д. Попов (196) и др, акцентируют внимание на экономической культуре личности, анализируют роль нового экономического мышления, уровня экономической воспитанности личности в повышении эффективности хозяйствования и производительной деятельности.

Механизмы воздействия экономических факторов на сознание человека, формирование психологии хозяина производства раскрыты в работах Л.И, Бо-жович (37), И.С. Кона (121) и др.

Методолого-педагогические основы экономического воспитания изложены в трудах А.Ф. Аменда (224), Б.П. Шемякина (213). Научно-практический анализ опыта экономической подготовки учащихся проведен Ю.К. Васильевым (50) и др.

Исследования П.Р. Атутова (15), С.Я. Батышева (25), А.И. Кочетова(124), В.А. Полякова (195), В.К.Розова (213), И.А. Сасовой (224) и др. посвящены формированию трудолюбия, организованности, инициативности и других социально значимых качеств личности,

Исследования М.Б.Рамазанова (206, 207, 208), К.И.Хаджиалиева (262), Н.С.Мурадовой (165), З.Л.Садыковой (223) и др. посвящены формированию предприимчивости, приобщению учащихся к предпринимательской деятельности в семье, школе, в вузе.

В работах В.А. Любкиной (141), МЛ. Малышева (150), Н.В. Новожиловой (170), Н.П, Рябининой (219), Л.М. Фуксона (261) конкретизированы цели, содержание, технология экономической подготовки учащихся, выделены критерии и показатели экономической готовности школьника к труду в новых условиях хозяйствования.

Проблемам нравственного воспитания: целям, стимулированию, готовности к моральному выбору, взаимосвязи моральной сферы со всей совокупностью материальных интересов и потребностей человека, диалектике и логике развития нравственного самосознания, необходимого для успешной деятельности в различных сферах - посвящены исследования В.В.Давыдова (85), И.И.Зарецкой (99), И.С.Кона (121), Б.Т.Лихачева (139), И.С.Марьенко (158), С.Л.Рубинштейна (216), Л.И.Рувинского (217), В.А.Ядова (299) и др.

Имеются конкретные исследования по экономической подготовке педагогов в процессе повышения квалификации (Т.В. Грищенко (84), а также коллективные разработки Смоленского ИУУ, Челябинского И ПК, Челябинского педагогического университета).

Актуализирует избранную нами тему исследования и выявленные противоречия между:

процессом всесторонней подготовки будущих учителей декоративно-прикладного труда на художественно-графическом факультете (далее ХГФ) и невостребованностью их в реальной жизни (малое количество часов по труду и ИЗО, малокомилектные школы, отсутствие школьных производств и т.д.);

потребностью общества в формировании предприимчивых людей и отсутствие в вузе условий для целенаправленной работы по формированию предпринимательского опыта у студентов;

инерцией традиционных целей, содержания и методов подготовки учителей и необходимостью преодоления стереотипов в мышлении, социально-экономической переориентации;

объективно существующей потребностью в формировании у студентов предприимчивости и недостаточным осознанием этой потребности на всех уровнях системы образования (Министерство, вуз, администрации городов и районов, школа, учителя, родители, учащиеся).

Научно-педагогических исследований по формированию позитивного опыта и, в частности, опыта по организации и участию студентов в предпринимательской деятельности за последние десятилетия, мы в научной литературе не обнаружили, хотя до 50-60 годов XX века такие исследования проводились.

Отсутствие у большинства студентов, преподавателей вуза опыта создания эффективно работающей, привлекательной и полезной для них образовательной среды; коллектива, направленного на достижение поставленной цели, используя труд, интеллект, мотивы поведения студентов; умения принимать решения в нестандартных ситуациях; умения организовывать трудовую и производственную деятельность студентов, предусматривающую получение прибыли и материального вознаграждения, привело к потере интереса к обучению в вузе у значительной части молодежи. Преодоление перечисленных недостатков составляет ведущую цель формирования в предпринимательского опыта в процессе получения образования в вузе.

Наш опыт показывает, что наибольшую возможность стать производственником-предпринимателем и учителем-организатором предпринимательской деятельности школьников в Дагестане имеют учителя предмета «художественного декоративно-прикладного искусства и труда». Ибо они призваны организовывать каждого ученика в отдельности и коллектив школьников на эффективную деятельность, результатом которой являются изделия или услуги, знакомить школьников с основами малого бизнеса и реализацией произведенного товара, создавать образовательную и предметно-преобразующую среду, отве-

чающую современным требованиям, привлекательную для учащихся и полезную для общества.

Следует отметить, что в работах дагестанских ученых-педагогов М.М.Байрамбекова (20), С.М.Гаджимурадова (68), М.Б.Рамазанова (206-208), И.М. Раджабова (204), Д.Б.Магомедова (143) и др. отмечается необходимость совершенствования обучения будущих учителей изобразительного, декоративно-прикладного искусства и художественного труда. В то же время не рассматривается возможность подготовки студентов к организации своих и в последующем школьных производств и вовлечению детей в производственную и предпринимательскую деятельность. Все это не способствует созданию новых рабочих мест и развитию дагестанской национальной экономики в области народных художественных промыслов.

Особое внимание этому процессу в историческом и современном аспекте уделяется в исследованиях известного ученого историка, этнографа А.Дж. Ма-гомедова (142). Установлено, что первопричиной столь широкого развития художественных промыслов явилось не особое этническое стремление дагестанцев создавать произведения декоративно-прикладного искусства (в литературе устойчиво укрепилось мнение, что в центрах народных промыслов осуществляется только эстетическое, художественное и трудовое воспитание), а экономическая сторона. Качество изделий их прикладная и художественная ценность были составной частью товара, который надо было реализовать. Деятельность всех народных промыслов Дагестана всех времён регулировались рынками.

Однако недостаточная теоретическая и практическая разработанность этой проблемы приводит к отсутствию системы работы в вузе по формированию предпринимательского опыта у студентов.

Неразработанность дидактических основ формирования предпринимательского опыта у студентов ~- будущих учителей, отсутствие ответов на вопрос что и как преподавать в этой области, как создавать учебно-методическую, технологическую и материальную базу ХГФ, показывает актуальность выбора те-

к мы нашего исследования: «Формирование предпринимательского опыта у студентов художественно-графического факультета в области народных художественных промыслов»

Цель исследования: определить социально-педагогические условия, способствующие формированию у студентов ХГФ предпринимательского опыта в области народных художественных промыслов.

Объект исследования: учебно-воспитательный и учебно-производственный процесс подготовки учителя изобразительного и декоративно-прикладного искусства на ХГФ.

Предмет исследования: учебно-производственный комплекс, обеспечивающий формирование предпринимательского опыта у студентов ХГФ в области народных художественных промыслов.

Гипотеза исследования. Процесс формирования предпринимательского опыта у студентов ХГФ в области народных художественных промыслов будет эффективным, если:

-определены концептуальные подходы взаимосвязи и взаимозависимости учебной, производственной и предпринимательской деятельности студентов;

-создана учебно-методическая, материально-техническая база (учебно-производственный комплекс) для участия студентов в производственной и предпринимательской деятельности, выявлены факторы ее функционирования и развития;

студентами осознана важность приобретения опыта в создании и участии в деятельности учебно-производственного комплекса по выпуску художественных товарных изделий с последующей их реализацией;

разработана технология изготовления изделий народного промысла с применением современных средств.

Задачи исследования. В соответствии с выдвинутой целью и гипотезой определены основные задачи исследования:

разработать концептуальные подходы к формированию предпринимательского опыта у студентов ХГФ в области народных художественных промыслов;

дать оценку возможности использования народных художественных промыслов в учебном процессе ХГФ в деле приобщения студентов к рыночной экономике и социально-экономическим преобразованиям в Дагестане;

определить критерии и показатели предпринимательского опыта студентов в области народных художественных промыслов.

выявить отношение студентов ХГФ к организации предпринимательской деятельности в области народных художественных промыслов и готовности формировать у себя предпринимательский опыт;

создать учебно-методическую, материально-техническую базу (учебно-производственный комплекс) для участия студентов в производственно- предпринимательской деятельности и выявить факторы ее функционирования и развития.

Методологической основой исследования являются учение о диалектическом единстве и взаимосвязи процесса обучения и воспитания с социально-экономическим развитием общества; положение о ведущей роли деятельности в формировании личности, о путях и средствах гармоничного развития личности, личностно ориентированных технологиях образования; выводы исследований в сфере приобщения студентов и школьников к предпринимательской деятельности, уровневом диагностико-прогностическом подходе к организации вузовского обучения, о комплексном научно-методическом обеспечении процесса обучения в вузе; современные концепции экономического образования и воспитания студентов и школьников.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы нами использованы следующие методы исследования:

- анализ социологической, философской, экономической, психолого-
педагогической литературы по проблеме и теме исследования;

изучение и обобщение опыта работы художественно-графического факультета ДГПУ;

педагогическое моделирование;

комплекс опросных методик: беседы, анкетирование студентов;

наблюдение и педагогический анализ лекционных, семинарских и других видов занятий;

- констатирующий и формирующий эксперименты.
Исследовательская работа осуществлялась поэтапно.

Первый этап (1993-1995 г.г.): проводился теоретический анализ проблем экономического воспитания и образования студентов и школьников; осмысление теории и практики подготовки студентов к профессиональной деятельности в школе.

Второй этап (1996-1998 г.г.) На данном этапе была разработана методика и проведен констатирующий эксперимент. В ходе которого уточнены методологические позиции, теоретически обоснована и построена модель учебного и предпринимательского процесса на ХГФ, обеспечивающая формирование предпринимательского опыта студентов на базе учебно-производственных мастерских ХГФ ДГПУ и проведен формирующий эксперимент.

Третий этап исследования (1999-2001 г.г.) был нацелен на выявление факторов оптимального функционирования учебно-производственного комплекса. С учетом активизации процессов социально-экономического реформирования, обновления системы образования потребовалось проведение уточняющего эксперимента. Проанализированы полученные результаты, выработаны научно-практические рекомендации по формированию опыта организации предпринимательской деятельности. Проводилась оценка эффективности проведенной работы, обобщение и обработка полученных результатов, оформлялась диссертация, публиковались результаты исследования, готовились рекомендации по внедрению их в практику работы вуза и школы.

Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе художественно-графического факультета ДГПУ, школы № 29 г.

II Махачкалы, Сулевкентской средней школы Хасавюртовского района Республики Дагестан.

Научная новизна исследования:

обосновано понятие и сущность предпринимательского опыта в области народных художественных промыслов, определены показатели и критерии его сформированности;

определена сущность и механизм формирования предпринимательского опыта в области народных художественных промыслов;

разработаны концептуальные подходы к формированию опыта предпринимательской деятельности студентов ХГФ в области народных художественных промыслов.

дана оценка возможности использования народных художественных промыслов в учебном процессе ХГФ в деле приобщения студентов к рыночной экономике и социально-экономическим преобразованиям в Дагестане;

исследован и охарактеризован комплекс учебно-методических, технологических, производственных (учебно-производственный комплекс) и психолого-педагогических факторов формирования предпринимательского опыта у студентов в области народных художественных промыслов;

разработана методика, технология, содержание, формы и методы осуществления трудовой, экономической, управленческой и предпринимательской деятельности, ее морального и материального вознаграждения.

Теоретическая значимость исследования

Обоснована возможность формирования предпринимательского опыта у студентов художественно-графического факультета в процессе их учебно-производительной деятельности в вузе. Разработана система критериев и показателей для оценки сформированности предпринимательского опыта у студентов.

Практическая значимость исследования заключается в разработке:

- методики диагностики готовности студента к предпринимательской
деятельности, практико-ориентированного учебно-методического комплекса,

методических рекомендаций, позволяющих проводить подготовку студентов к организации предпринимательской деятельности школьников.

Материалы исследования могут быть использованы на художественно-графических факультетах, художественных училищах, институтах повышения квалификации педагогов, рай/гор/методкабинетами, руководителями школ.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Предпринимательский опыт рассматривается нами как образовательная информация, практические, профессиональные умения и навыки, ставшие достоянием личности, отложенные в резервах долговременной памяти и находящиеся в состоянии постоянной готовности к актуализации в будущих жизненных ситуациях.

  2. Если студент «прожил» процесс доведения художественного изделия от творческих идей, производства до товарного состояния и его реализации, то формируемый в процессе учебно-производительного труда в учебных мастерских опыт откладывается в его памяти и может быть реализован в последующем.

3. Основным социально-педагогическим условием, обеспечивающим
формирование предпринимательского опыта у студентов, является учебно-
производственный комплекс в стенах вуза.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются:

- опорой на методологию, теорию педагогики и психологии; использова
нием методов исследования, адекватных его предмету и задачам; сочетанием
количественного и качественного анализа; результатами внедрения основных
положений диссертационного исследования в практическую деятельность;

- комплексным характером поэтапного педагогического эксперимента,
подтверждением гипотезы конкретными теоретическими и практическими ре
зультатами, достижением позитивных изменений в уровне формирования пред
принимательского опыта у студентов, принимавших участие в эксперименте;

ІЗ улучшением социально-экономическим положением учебно-производст-венной, керамической мастерской, студентов, работающих в ней;

- одобрением основных положений исследования на конференциях и семинарах различного уровня; положительными отзывами о педагогической и творческой деятельности диссертанта.

Апробация результатов исследования.

Результаты исследования обсуждались на заседании кафедры методики изобразительного, декоративно-прикладного искусства и черчения ХГФ ДГГІУ; основные результаты исследования обсуждались и были одобрены на заседании кафедры социальной педагогики ДГУ; результаты и материалы исследования включались в содержание лекций и практических занятий со студентами ХГФ.

Учебно-тематические планы, программы, а также технологическое обеспечение предпринимательской деятельности внедрены в Дагестанском ИПКПК. Комплекс методических материалов в помощь учителям и педагогам-воспитателям по приобщению учащихся к предпринимательской деятельности опробован и реализован в средней школе №29 г. Махачкалы и Сулевкентской сельской школе Хасавюртовского района Республики Дагестан. Результаты исследования представлены в 8 публикациях.

Социально-экономические перемены и объективная необходимость изменения отношения к формированию опыта предпринимательства у студентов

Наша страна переживает затянувшийся кризис перехода к принципиально новым отношениям, связанным с экономикой рыночного типа. Глубокие преобразования должны были охватить, по существу, все сферы и стороны общественной жизни - политику и экономику, идеологию и нравственность, образование, науку и культуру. Так или иначе, этот процесс затрагивает коренные интересы каждого российского гражданина.

Подобный переходный процесс предполагает решительную ломку сознания и образа поведения. Необходимое изменение сознания характеризуется рядом черт. Во-первых, ломка становится коренной, т.к. существенно меняет старые представления людей о современном состоянии российского общества. Во-вторых, необходимо добиться, чтобы изменения носили всеобщий характер. В-третьих, изменение сознания и мышления должно носить опережающий характер, без этого первоочередного шага никаких новых отношений нельзя создать. В-четвертых, следует учитывать, что процесс преодоления сложившихся стереотипов, традиций, привычек очень сложен и происходит гораздо медленнее, чем этого обычно желают реформаторы.

В связи с этим, возникает потребность в глубоком познании научных основ управления преобразованием экономического мышления и поведения людей. Только с их помощью можно снять преграды и, что не менее важно, найти пути формирования образа мысли и поведения у молодого поколения, только вступающего в жизнь. Молодежь не обременена прошлыми стереотипами, поэтому применение новых методов формирования ее социально-экономической активности, адекватной современным условиям, дает наиболее эффективные результаты.

Одна из важнейших проблем современной педагогической науки и практики: из каких общих научных основ нужно исходить и к каким свойствам необходимо стремиться, чтобы добиться наилучшего результата в области формирования у молодежи предпринимательского опыта и качеств.

Экономическая наука создала целый ряд концепций модели человека, его мировоззрения и поведения в рыночной экономике. Но, поскольку нас прежде всего интересуют вопросы формирования предпринимательского опыта, мы остановимся на тех моделях, которые изучают экономического субъекта, человека-предпринимателя, с которым различные слои нашего общества связывают свои надежды на процветание страны.

Впервые идея "экономического человека" четко была сформулирована основоположником классической школы политэкономии Адамом Смитом в книге "Богатство народов" (235). Эта модель индивида, называемого экономическим человеком, характеризуется:

1) определяющей ролью собственного интереса в мотивации экономического поведения;

2) компетентностью (информированностью + сообразительностью) экономического субъекта в собственных делах;

3) конкретностью анализа: учитываются классовые различия в поведении и п еде нежные факторы благосостояния. Данные свойства экономического субъекта А.Смит и др. считали изначально присущими каждому человеческому существу. У них речь идет о том, что человеку изначально присуща способность понимать свой интерес лучше кого-либо другого, К умственным способностям "экономического человека" они не предъявляют никаких особых требований. Те же случаи, когда люди действуют нерационально (с точки зрения объективного наблюдателя), Смит был склонен объяснять влиянием неденежных целей, в том числе связанных с эмоциями.

Однако эти взгляды А.Смита позже были поправлены представителями исторической школы в экономической теории и в концепциях К.Маркса (155, 156). Они справедливо поняли, что такое мнение классиков является продуктом складывающегося в ту эпоху буржуазного общества, в котором не осталось никакой другой связи между людьми, кроме голого интереса, никакого другого мотива, регулирующего совместную жизнь, кроме эгоистического расчета.

Мнение представителей и классической школы и их критиков интересно в современных условиях, потому что Россия вступила на путь именно либерального направления развития рыночных отношений, отраженного классической школой. Здесь в значительной степени происходит распад общественных связей, возникают сильные эгоистические тенденции. Однако если считать их для человека врожденными, то нет необходимости заботиться о проблемах воспитания необходимого рыночного поведения, оно возникнет из природы человека. Поэтому, поддержав в целом те свойства "экономического человека", которые характеризует А.Смит, необходимо обратить внимание на взгляды его оппонентов.

Представители исторической школы, в первую очередь Б. Гильдеб-ранд и К. Книс, считали первичным объектом анализа не отдельного человека, а "народ", причем не как совокупность индивидов, а как "национально и исторически определенное, объединенное государством целое" (77). Что же касается человека, то он, по словам Б.Гильденбрапда, существо общественное, то есть прежде всего продукт цивилизации и истории (77). Каковы же факторы, определяющие индивида как часть народа? Среди них в первую очередь упомянуты географические: природные условия, принадлежность к той или иной расе, "национальный характер11. Затем значительная роль отводится историческим, под которыми понимается одновременно и накопленная сумма средств производства и уровень культуры в обществе.

Таким образом, экономическая деятельность порождается комбинацией двух факторов: реального - материальная внешняя среда и личного - внутренняя духовная жизнь человека. Эта деятельность, по мнению авторов данных представлений, ограничена законами и моралью.

Одновременно историческая школа привлекла внимание к проблемам экономической этики - соотношения эгоистических интересов человека и чувства общности и справедливости, без которых, видимо, действительно, невозможно представить себе цивилизованного рыночного хозяйства.

Учебно-материальная база художественно-графического факультета и её возможности в деле приобщения студентов к предпринимательству

Художественно-графический факультет был открыт в 1971 году по инициативе бывшего ректора Дагестанского государственного педагогического института Член-корр. АПН СССР, профессора A.M. Магомедова. Открытие факультета стало большим событием в жизни республики, так как у дагестанской молодежи появилась возможность получить высшее художественно-педагогическое образование непосредственно в республике.

С первых же дней создания факультета в свободное от учебы время все поступившие на художественно-графический факультет студенты были заняты ремонтом выделенного им учебного корпуса. В течение последующих 7-8 лет корпус был полностью перестроен и приспособлен к организации учебного процесса согласно требованиям учебного плана. Были отремонтированы и оборудованы мастерские по живописи, рисунку, черчению, силами студентов и преподавателей был создан интерьер и экстерьер факультета, закуплены станки и оборудование, инструмент, создан методический фонд. В соответсвии с региональными особенностями было уделено внимание и декоративно-прикладному искусству Дагестана. Были приспособлены помещения под мастерские по ювелирному делу, по художественной обработке дерева, моделированию одежды, ковроделию, художественной обработке металла.

Во время прохождения пленерной практики студенты выполняли задание по сбору в высокогорных аулах, где еще не побывали «охотники» за реликвиями, самобытных произведений народного прикладного искусства и разнообразных предметов быта, ремесел народов Дагестана. На основе собранного материала на факультете был создан музей дагестанского народного прикладного искусства, который постоянно пополняется.

Проведенные работы помогли коллективу преподавателей вовлечь сту дентов в творческую и выставочную деятельность. Уже в 1973 году работы 23 студентов, детей потомственных мастеров с. Кубачи были представлены на вы ставку в г. Новосибирске. Было получено три Диплома лауреата выставки, три приза ЦК ВЛКСМ, а также получено приглашение принять участие в 1974 году во Всесоюзной выставке "Научно-техническое творчество молодежи". Участ никами этой выставки в 1974 году стали 19 студентов, в 1975 году - 29 студен тов, в 1977 году - 44 студента. За активное участие в молодежных выставках, работы студентов были награждены 9 золотыми и серебряными медалями ВДХ СССР. Работы студентов экспонировались в 12 странах мира. Экспонировались на выставках ювелирные изделия, изделия из кости и камня, керамики, ковро делия, дерева и т.д. Творческой деятельностью, подготовкой выставочных ра бот начали заниматься и студенты, которые не получили навыков мастерства от своих родителей, потомственных мастеров из центров народных промыслов Дагестана. Это говорило о том, что коллектив ХГФ сумел наладить учебный и творческий процесс. І І { С 80-х годов, наблюдалось постепенное угасание творческой деятельности студентов, которые уже практически не участвовали в выставках и не занимались выполнением творческих работ. Некоторые преподаватели еще продолжали активно участвовать в выставках и научно-практических конференциях, однако основная их часть стала пассивно относиться к творческой деятельности. Усугубило это состояние и последующее изменение в 90-х годах соци ально-экономической и образовательной ситуации в стране. Потребовался по иск эффективных, оригинальных и надежных способов решения обостривших ся проблем приобщения студентов к предпринимательской деятельности, к ры ночной экономике и развития образовательного процесса на факультете в ином режиме функционирования и развития. Это требовало от коллектива ХГФ принципиального изменения взглядов на социально-экономическую ситуацию в стране вообще, ее сущности, роли и месте в общественных отношениях, К сожалению, к изменившимся процессам коллектив ХГФ оказался не подготов ленным. Полученные дипломы и призовые места на различных выставках уже не приносили прежнего восторга, не стимулировали творческую деятельность студентов. Ибо связь сферы образования с обществом, жизнью является ключевым вопросом процесса органической интеграции образования в социальную и экономическую среду. Формирование новой воспитательно-образовательной системы не только на уровне образовательного учреждения, но и на уровне республики становилось важной теоретической и практической проблемой.

Фактически конкретного опыта построения системы образования на ХГФ, базирующегося на региональном компоненте, известном своим керамическим промыслом, художественно-ремесленными традициями, исторически сложившейся национальной экономики и предпринимательской деятельности, направленного на опережающее развитие образования не было.

На факультете не были созданы материально-технические, организационно-педагогические и учебно-методические условия интеграции образовательного, творческого и предпринимательского процесса. Учебный процесс на ХГФ слабо ориентировался на дагестанские народные промыслы, традиционно-исторические художественно-ремесленные формы общежития, требующие поддержания, использования, наращивания, открытости, динамичности и непрерывности, Национально-региональный компонент образования в учебном плане ХГФ в области национальных художественных промыслов с учетом интересов развития народных промыслов республики не достаточно реализовы-вался.

Несоответствие учебно-программной документации (содержание образования, формы и методы обучения) стандартной для любого случая, особенностям национальных промыслов и этническим традициям Республики Дагестан, актуальным потребностям их развития ограничивало возможности формирования предпринимательского опыта в области народных художественных промыслов на художественно-графическом факультете.

Учебно-методическое и производственное обеспечение как социально-педагогическое условие формирования опыта предпринимательства у студентов

Современные социально-экономические процессы, происходящие в нашей стране, способствовали актуализации подготовки студентов, будущих учителей не только к профессиональной деятельности в школе» но и формированию в вузе предпринимательского опыта.

В основу проведенного исследования взяты положения о процессе формирования трудового, социального и производственного опьпа, обоснованные в трудах К.Д. Ушинского (252), Н.К. Крупской (129), А.С. Макаренко (148, 149), В.А. Сухомлинского (241), современных педагогов о целостном, профессионально-деятельностном и индивидуально-творческом подходах к подготовке специалистов в педвузе.

Теоретической основой нашего исследования являются идеи трудового и экономического воспитания, изложенные в научных трудах И.А. Сасовой (224, 225), Т.В. Грищенко (84), И.И. Зарецкой (99), Н.В. Новожиловой (170) М.Б.Рамазанова (206-208) и других. Исследователи подчёркивают, что предпринимательская деятельность требует комплексного подхода, объединения усилий педагогов, психологов, экономистов, финансистов, социологов.

Под формированием опыта организации производственной и предпринимательской деятельности ими понимается процесс и результат усвоения студентами элементарных экономических, социальных, правовых и нравственных категорий; достаточно целостное представление о сути производства, распределении, обмена и потребления материальных и духовных благ; формирование экономического мышления и опыта нравственного поведения; включение в социально-экономические отношения и практическую деятельность, направленную на удовлетворение потребностей личности и общества. Учитывая длительность процесса подготовки самостоятельной, деятельной личности, обладающей качествами рачительного хозяина, инициативного работника, ответственного гражданина, ученые стремятся, с одной стороны, отразить различные аспекты экономического образования и воспитания, с другой - обеспечить целостность восприятия и преемственность социально-экономической подготовки.

Академик В.А. Поляков (16, 195) назвал необходимость переориентации учебно-воспитательного процесса на новые социально-экономические условия и неподкреплённость этого кадровыми, материально-техническими, финансовыми возможностями одним из противоречий, которые необходимо устранить в процессе перехода к рыночным отношениям в экономике и организации комплексных научных исследований, что позволило бы коренным образом изменить всю систему непрерывного образования.

Организация учебно-методического, учебно-производственного процесса на художественно-графическом факультете направленного на формирование предпринимательского опыта студентов в области народных художественных промыслов потребовало корректировку учебного плана по специальности 030800 -Изобразительное искусство (с дополнительной специальностью - декоративно-прикладное искусство), квалификация учитель изобразительного и декоративно-прикладного искусства, для подготовки учителей со специализацией «керамист» в соответствии государственного образовательного стандарта.

В 1998 году Совет художественно-графического факультета одобрил проведение занятий спецпрактикума по керамике, создание учебно-производственной мастерской. Это были инновационные занятия. Была разработана учебная программа по керамике, в которой совмещались творческое становление, профессиональное обучение, производительный труд и предпринимательская деятельность, В ней был обобщен многолетний опыт осуществления научно-педагогического эксперимента по новому подходу к организации процесса обучения и воспитания студентов, направленного по своей сути на формирование опыта организаторской, производственной и предпринимательской деятельности.

Проведенное нами исследование, его апробация, полученные результаты, помогли внести коррективы в новый учебный план, утвержденный в 2000 году. Дисциплина «Скульптура и пластическая анатомия», как и прежде, изучается на 2 курсе, но выделается для этого уже 125 аудиторных часов. Из них 14 часов лекций и 112 часов практических занятий. Непосредственно для изучения керамики как вида художественного творчества и национально-регионального компонента учебного плана, выделяется 54 часа, хотя прежде в учебном плане часы по керамике не планировались. Кроме того, для индивидуальной (самостоятельной) работы выделяется 125 часов. Студенты имеют право самостоятельно работать в мастерской. На 4 курсе, студентам, избравшим специализацию «керамист» предусмотрено выполнение курсовой работы на кафедре декоративно-прикладного искусства, а также изучение истории керамики, а также технологии керамики. Полученные знания и опыт на факультете, студенты могут реализовать во время прохождения 8 недельной практики в школе. Все студенты обязаны вести кружковую работу по керамике, по специальной программе, разработанной экспериментаторами. Следующим новшеством является проведение на 5 курсе спецкурса по керамике в объёме 36 аудиторных часов и 64 часа для самостоятельной работы в керамической мастерской. В последующем студенты проходят 12 недельную практику, выполняют курсовую работу по методике ведения керамического кружка в школе и выполняют дипломную работу по керамике.

К 1998 году была завершена работа по созданию скульптурно-керамической мастерской, которая уже выполняла не только учебную, творческую, но и производственную функцию. Мастерская была оборудована шкафами для хранения высушенных образцов, точечным освещением, стеллажами для складирования и сушки готовых работ, проведен водопровод и канализация.

Вся эта работа выполнялась совместно со студентами, которые на основе этих заданий выполняли курсовые и дипломные работы по оборудованию и оформлению интерьера керамической мастерской.