Формирование технического творчества учащихся в учреждениях дополнительного образования (На примере Республики Дагестан) Алиев Исрапил Дамаевич

Формирование технического творчества учащихся в учреждениях дополнительного образования (На примере Республики Дагестан)
<
Формирование технического творчества учащихся в учреждениях дополнительного образования (На примере Республики Дагестан) Формирование технического творчества учащихся в учреждениях дополнительного образования (На примере Республики Дагестан) Формирование технического творчества учащихся в учреждениях дополнительного образования (На примере Республики Дагестан) Формирование технического творчества учащихся в учреждениях дополнительного образования (На примере Республики Дагестан) Формирование технического творчества учащихся в учреждениях дополнительного образования (На примере Республики Дагестан) Формирование технического творчества учащихся в учреждениях дополнительного образования (На примере Республики Дагестан) Формирование технического творчества учащихся в учреждениях дополнительного образования (На примере Республики Дагестан) Формирование технического творчества учащихся в учреждениях дополнительного образования (На примере Республики Дагестан) Формирование технического творчества учащихся в учреждениях дополнительного образования (На примере Республики Дагестан)
>




Алиев Исрапил Дамаевич. Формирование технического творчества учащихся в учреждениях дополнительного образования (На примере Республики Дагестан) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Махачкала, 2000 183 c. РГБ ОД, 61:01-13/850-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА УЧАЩИХСЯ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 13

1. Социально-экономические условия развития технического творчества 18

2. Психолого-педагогические условия формирования технического творчества 42

3. Особенности формирования технического творчества учащихся в учреждениях дополнительного образования 53

Глава II. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА УЧАЩИХСЯ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 65

1. Учреждение дополнительного образования как центр формирования технического творчества учащихся 70

2. Управление образовательной деятельностью учреждений до полнительного образования 94

3. Педагогическая модель формирования технического творчества учащихся в учреждении дополнительного образования 128

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 139

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 142

ПРИЛОЖЕНИЯ 156

Введение к работе

Актуальность исследования. В условиях коренного изменения задач, стоящих перед обществом в связи с переходом производства на новые технологии и экономические отношения, важное значение имеют повышение социального статуса различных уровней образования, совершенствование подготовки педагогических кадров и разнообразных форм технического творчества (ТТ) учащихся.

Сфера образования становится неотъемлемой частью рыночной экономики, развитие ее меняет социальную структуру общества, увеличивает количество молодых людей, занятых в производстве, обслуживании, повышает требования к подготовке творчески мыслящих, высоко квалифицированных специалистов.

Существенные перемены в обществе, направленные на обеспечение социально-экономического прогресса, переход к рынку, требуют от учреждений дополнительного образования (УДО), общеобразовательной, средней профессиональной и высшей школы качественно нового уровня ТТ, деятельности будущих специалистов различных профессий и руководителей УДО, Центров ТТ, школьных конструкторских объединений (ШКО), разнопрофильных объединений учащихся.

В соответствии с Законом РФ "Об образовании" с 1992г. начат процесс эволюционного видоизменения системы внешкольной работы и внешкольного воспитания, перехода ее в новое качественное состояние. Необходимость видоизменения системы внешкольного воспитания, перехода ее в новое качественное состояние определяется рядом важных обстоятельств:

а) происходят принципиальные изменения в общественном сознании. Взгляд на человека, прежде всего, как специалиста, уступает место взгляду на личность с позиций культурно-исторической педагогики развития;

б) усиливается тенденция перехода развитых стран от техногенной к антропогенной цивилизации;

в) культурно-образовательные, информационные, творческие, досуго-вые услуги пользуются все большим спросом и у детей, и у родителей.

В результате возрастает значение различных видов неформального образования для личности и общества. Одним из таких видов признано УДО, основное предназначение которого - удовлетворить постоянно изменяющиеся индивидуальные творческие и социокультурные образовательные потребности личности.

Исходя из данного своеобразия, УДО стремится к органическому сочетанию видов организации досуга (отдых, праздник, самообразование, творчество) с различными формами образовательной деятельности и, как следствие, сокращает пространство девиантного поведения, решая проблему творческой занятости личности.

Одной из сущностных характеристик дополнительного образования является взаимодействие полипрофессиональных и поливозрастных общностей. Как правопреемник внешкольного воспитания УДО сохраняет ориентацию на создание условий для формирования у каждой личности собственных представлений о самом себе и окружающем мире.

Совершенствование качества учебно-воспитательного процесса в системе образования УДО, стимулирование творческой активности учащихся, реализация ее технических способностей - сегодня задачи доминирующие и взаимосвязанные. Они выражают новый социальный заказ общества образованию, УДО, школе.

Психолого-педагогические аспекты проблемы уровней развития ТТ среди учащихся нашли освещение в научных публикациях, посвященных подготовке молодого поколения к трудовой деятельности.

Общие психологические условия и закономерности развития ТТ, формирования творческого мышления, трудовых конструкторских умений и навыков применительно к различным его видам с учетом возрастных особенностей исследованы психологами Е.В. Гурьяновым, Е.А. Климовым, Т.В. Кудрявцевым, Е.А. Милеряном, К.К. Платоновым, З.А. Решетовой, В.В. Чебы шевой и др.

Основы методики трудового обучения, воспитания, развития ТТ представлены в трудах А.В. Абдуллаева, П.Н. Андрианова, А.К. Бешенкова, Г .Я. Буша, А.Г. Дубова, М.А. Жиделева, К.Н. Катханова, А.А. Кыверялга, М.Б. Рамазанова, Ю.С. Столярова, М.Х. Хайбулаева, С.А. Шапоринского, А.Е. Шильниковой и др.

Педагогические основы деятельности УДО рассматривали Л.В. Алиева, О.И. Грекова, М.Б. Коваль, А.А. Останец, Г.Н. Попова, СВ. Сальцева, А.И. Щетинская, А.Б. Формина.

В исследованиях педагогов, психологов содержатся важные теоретические сведения и обобщения, которые апробированы УДО, Центром ТТ, школами, вузами, отражены в действующих программах, учебных и методических пособиях, в специальной литературе.

Следует отметить, что вопросы практики трудового и профессионального обучения учащихся УДО, общеобразовательных, средних и высших школ, содержания, развития ТТ с ориентацией на потребности семьи, быта, производства во взаимосвязи с учебно-воспитательным процессом решаются, в основном, на уровне узкого специфического аспекта обучения, вне связи с УДО, внеучебной работой (кружки, объединения, факультативы и т.д.).

Анализ преподавания общетехнических дисциплин в УДО, ПУ, массового опыта ТТ учащихся показал, что в учебных заведениях, в основном, преобладает пассивно-информационное обучение.

В работах, посвященных обозначенной проблеме (А.В. Абдуллаева, В.Е. Алексеева, Ю.К. Васильева, М.М. Махмутова, Ю.С. Тюнникова, и др.), содержатся важные концептуальные предложения, научно обоснованные рекомендации. Однако, исследуемое нами направление практико-ориенти-рованного ТТ учащихся еще не нашло должной разработки для УДО, а главное - реализации применительно к обучению дисциплинам "Технического творчества".

Решение этих важных проблем обусловлено прежде всего необходимо стью приблизить педагогику к жизни, современному производству, задачам специального научного исследования и создания новых средств обучения по дисциплинам "Техническое творчество" и профессиональным циклам, отвечающим реформируемому содержанию УДО, потребностью постоянно активизировать ТТ потенциал личности как субъекта технической деятельности и ее практической отдачи.

Большинство ныне действующих в Республике Дагестан УДО, Центры ТТ, ШКО, разрушают накопленный опыт, прочно сложившиеся пути деятельности, ориентирующие учащихся на изготовление показных бумажных макетов, моделей машин, эскизов чертежей, не представляющих интереса для практики и затормаживающих развитие мышления, формирование тех-нолого-конструкторских и технических умений учащихся.

В качестве приоритетов сегодня выступают установка на разработку психолого-педагогических и методических аспектов ТТ, ориентация на доведение разработок УДО, Центров ТТ и ШКО до внедрения; обеспечение профессиональной конкурентоспособности специалистов этой категории на рынке интеллектуального труда, стимулирование их социально-психологической компетентности и общекультурного уровня, профессионализма. Эти компоненты составляют основу системы формирования учащихся УДО.

Проблема исследования обусловлена и объективно существующими противоречиями между постоянно возрастающими требованиями общества к выявлению творческих потенций личности и их реализацией в профессиональной подготовке, с одной стороны, и явно недостаточной ее разработкой в научном и практическом аспектах, отсутствием научной системы формирования ТТ учащихся, детей в УДО с учетом особенностей региона с другой стороны.

Решением проблемы может быть организация исследований по формированию творческой деятельности УДО, ШКО, нацеленной преимущественно на осуществление творческого замысла как реальных производственных проблем, так и базовых школ, ПУ, ВУЗа.

Цель исследования: разработать и научно обосновать региональную систему формирования и развития технического творчества учащихся в учреждения дополнительного образования.

Объект исследования: система творческой технической подготовки учащихся.

Предмет исследования: содержание и процесс региональной системы формирования технического творчества учащихся в учреждения дополнительного образования.

Гипотеза исследования: эффективность системы формирования технического творчества личности, коллектива учащихся будет успешной, если:

• разработаны теоретические положения, определены основы и компоненты системы, обеспечивающие взаимосвязь теоретических знаний, практических умений с ориентацией на потребности личности и региона;

• создана подсистема формирования практического мышления творческой деятельности, ее взаимосвязь с учебным процессом и ШКО;

• применяемые подходы к организации технической творческой деятельности в ШКО УДО обеспечивают интеграцию обучения с производством;

• деятельность ШКО обеспечивает социальную защищенность личности учащихся и преподавателей, их творческое сотрудничество;

• проектирование и конструирование технического объекта ведется от идеи до практического доведения разработок, внедрения их в практику;

• члены ШКО станут субъектами, непосредственными участниками процесса деятельностного конструирования, изготовления, сборки и испытания проектируемого изделия.

Для реализации цели и проверки гипотезы исследования необходимо решить задачи:

• Установить состояние проблемы в педагогической теории и практики, ее психолого-педагогическое обеспечение;

• Выявить направленность, содержание методик обучения ТТ дисцип линам учащихся УДО, пути совершенствования их творческой подготовки;.

• Разработать и обосновать систему формирования ТТ учащихся в УДО, ТІТКО и их деятельность в новых экономических условиях;

• Теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность ШКО, обеспечивающей доведение его технических разработок до внедрения и на этой основе представить научно-практические рекомендации.

Методологические основы работы. Исследование опирается на учение о деятельности, свободном, гармоническом, творческом развитии личности, зависимости ее формирования от социальных требований, определяющей роли деятельности в выявлении и развитии способностей личности, в системном подходе к познанию, политехническом образовании, соединении обучения с производительным трудом, отдельные формы и методы организации ТТ учащихся (изыскания по этой проблеме А.В. Абдуллаева, В.Е. Алексеева, П.Н. Андрианова, В.Н. Арыдина, А.В. Бычкова, В.А. Горского, Д.П. Ельникова, З.Ф. Зеера, В.И. Качнева, В.Д. Путилина, М.Б. Рамазанова, Ю.С. Столярова, М.Х. Хайбулаева и др.).

В исследовании мы опирались на общие теоретические, психолого-педагогические основы развития творческого мышления, взаимосвязь мышления и личной творческой, конструкторской деятельности (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, Т.В. Кудрявцев, В.А. Моляко, А.Ф. Эсаулов).

В качестве теоретических предпосылок формирования ТТ приняты психолого-педагогические концепции проблемного обучения (Т.В. Кудрявцев, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов), деятельностного подхода (А.Н. Леонтьев, В.В. Давыдов), поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина); системного подхода к исследованию сложных объектов (П.Р. Атутов, С.Я. Батышев, В.А. Поляков, М.Н. Скаткин и др.); развитие технического мышления в процессе труда и формирования практических знаний, умений, навыков (Н.Д. Левитов, Е.А. Милерян, В.А. Моляко, К.К. Платонов и др.).

Методы и организация исследования. В соответствии с целями, за дачами и предметом исследования использовались теоретические методы в сочетании с опытно-экспериментальной работой. В рамках обозначенной проблемы изучены документы Министерства образования России и Дагестана, труды отечественных и зарубежных ученых по философии, методологии, психологии, педагогике, дидактике, основным направлениям формирования ТТ; проведены теоретический анализ творческого процесса и творческой деятельности учащихся, обоснование этапов формирования технического мышления, организационных основ ТТ, моделирования и конструирования машинных и технических объектов учебно-производственного назначения, анализ и обобщение передового и массового педагогического опыта по проблемам развития ТТ учащихся Центра ТТ МО РФ, УДО, школ, ПУ, комплексно используются методы экспертных оценок, дидактического и педагогического наблюдения, тестирования, анкетирования, интервьюирования учащихся, родителей, преподавателей.

База исследования.

Опытно-экспериментальная работа проводилась (с 1991 по 1999гг.) на базе: ДГПУ; Центра ТТ; УДО РД; средних школ № 8,15, 38, 39; ПУ № 14, 17, 21 (гг. Махачкала, Каспийск); СЮТ (гг. Хасавюрт, Каспийск, Кизляр) и др. Эксперимент проводился в границах темы диссертации.

Этапы исследования.

1 этап (1991-1996гг.) посвящен изучению теории и практики исследуемой проблемы; определению предмета, цели, основных задач и рабочей гипотезы исследования; обобщению педагогического опыта подготовки школьников в УДО, ТТ объединениях.

2 этап (1996-1998гг.) связан с определением системы формирования ТТ учащихся: с проведением констатирующего эксперимента. На основе проведенного эксперимента определены уровни сформированности ТТ учащихся в УДО.

3 этап (1998-1999гг.) направлен на проведение формирующего эксперимента и определение эффективности формирования ТТ в УДО обобщение эмпирических данных; систематизацию результатов экспериментальной деятельности; разработку практических рекомендаций и внедрение их в учебный процесс УДО, Центров ТТ РД и оформление диссертации.

Новизна и теоретическое значение исследования состоят в том, что на основе личностно-деятельностного подхода с социально-экономических и психолого-педагогических позиций разработана современная концепция региональной системы формирования технического творчества учащихся;

- показаны возможности формирования уровней "технического творчества", "практического мышления" как личностных качеств в деятельности учащихся;

- определена и обоснована модель региональной системы формирования технического творчества учащихся в ШКО, ее основные элементы и методика реализации;

- разработана методика отбора содержания и структурирования цикла технических дисциплин "Техническое творчество учащихся", ориентированного, в первую очередь, на формирование технического творческого мышления как неотъемлемого компонента профессиональной компетентности специалиста.

Выдвинуты и обоснованы концептуальные идеи взаимодействия теории и практики формирования ТТ учащейся молодежи. На защиту выносятся следующие положения:

• Система формирования технического творчества учащихся, раскрывающая методику работы, направленность деятельности учащихся, способствующая развитию творческого мышления ее субъекта.

• Дидактические концептуальные требования к методическому обеспечению интегративного курса "Техническое творчество учащихся", выделение блока дисциплин "обучаемости" ТТ в учебном процессе, на занятиях в УДО.

• Структурные изменения, содержание обновленных программ УДО по разделу "Техническое творчество учащихся", "Формирование и развитие технических интересов и способностей учащихся", их соответствие разрабо танной модели специалиста. Результаты реализации программ этих курсов на занятиях в объединениях начального технического моделирования, сельскохозяйственного машиностроения и общетехнического конструирования, авиа, судо, автомоделирования, компьютерных объединений, дизайна, прикладного искусства и др. в УДО Республики Дагестан.

Апробация работы.

Главные идеи и результаты работы отражены в 15-ти публикациях автора, обсуждались и были одобрены на конференциях молодых ученых и аспирантов ДГПУ (1995-1996 гг.); на Всероссийском семинаре-совещании руководителей творческих коллективов экологически чистого биотранспорта (1989 г.) в г. Махачкале, организованном Центром ТТ и Институтом высоких температур при РАН; на республиканских семинарах, совещаниях и конференциях "Совершенствование технического творчества учащихся Республики Дагестан", проводимых на базе Центра ТТ (1982-1999 гг.) Министерством образования РД и Институтом повышения квалификации педагогических кадров РД; на Всероссийских конференциях и семинарах в г. Москве (1990-2000 гг.), в г. Бишкеке (1992 г.) семинаре "Менеджмент и маркетинг в дополнительном образовании, в г. Санкт-Петербурге (1994 г.) семинаре "Работа центров технического творчества в новых экономических условиях", в г. Нальчике (1996 г.) семинаре "Авиационно-космическое образования в учреждениях дополнительного образования", в г. Астрахани (1998 г.) Всероссийском семинаре-совещании директоров УДО по проблемам развития системы научно-технического творчества учащихся в новых социально-экономических условиях.

По инициативе Республиканского Центра научно-технического творчества учащихся ежегодно с 1996 г. проводятся научно-технические конференции учащихся и педагогов УДО РД "Совершенствование технического творчества учащихся в образовательных учреждениях Республики Дагестан". На Всероссийском совещании работников образования, состоявшемся 14-15 января 2000 г. в г. Москве соискателем были внесены предложения по совер шенствованию "Концепции развития дополнительного образования РФ".

Повышение качества деятельности директоров Центров ТТ, преподавателей и методистов УДО неразрывно связано с производимыми Центром республиканскими семинарами по вопросам повышения квалификации. Соискателем разработаны и внедрены программы повышения квалификации для всех вышеуказанных категорий: "Реформирование внешкольных учреждений в УДО" (1995 г.); "Менеджмент в системе УДО" (1992 г.); "Совершенствование методики ведения программ по техническому творчеству", "Внедрение современных технологий по техническому творчеству" (1999 г.).

Практическая значимость исследования заключается в разработке, апробации и внедрении в образовательную практику научно-обоснованных форм и методов системы формирования ТТ учащихся в УДО, в школах и ПУ. Материалами исследования могут пользоваться руководители, преподаватели дополнительного образования и методисты УДО, Центров ТТ, учителя технологии общеобразовательных школ и ПУ, преподаватели педагогических вузов и ИПКПК.

В изданных соискателем учебных программах и пособиях, справочно-методической литературе усилена творческая и практическая направленность технических курсов; акцент на теоретических, творческих элементах реализуется за счет включения новых специальных разделов и тематики, расширения научной информации познавательно-творческого содержания, увеличения теоретических работ, развивающих технических задач по конструированию и изготовлению машинных объектов.

Достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на основополагающие положения педагогики, психологии и философии, учетом данных педагогического опыта и их экспериментальной проверкой в УДО, Центрах ТТ, школах и ПУ Республики Дагестан.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Социально-экономические условия развития технического творчества

Многолетний научно-педагогический опыт соискателя по руководству развитием ТТ школьников Республиканского Центра научно-технического творчества учащихся (Центр ТТ) г. Махачкала (в качестве преподавателя, методиста, директора Центра более 15 лет и по настоящее время; научного консультанта УДО и ИПКПК республики) мы рассматриваем как опытно-экспериментальную базу нашего научного исследования [8,13-24, 46, 83, 152]. Это позволило нам по новому подойти к определению модели системы формирования ТТ учащихся. Следует особо отметить, что мы использовали возможности ТТ объединений Центра, кафедр ДГУ, ДГПУ, ДПТУ, общеобразовательных школ № 15, 38, 39, 46; ІТУ № 14, 17, 21 (г. Махачкала), школ № 2, 6, 7 (г. Каспийск) и УДО учащихся республики, расположенных в гг. Каспийск, Хасавюрт, Избербаш, Дербент, Кизляр, Кизилюрт, Буйнакск и др., с которыми Центр ТТ имеет многолетние плодотворные творческие связи [14,159].

ТТ - вид деятельности, в результате которой технические объекты, отличающиеся друг от друга степенью оригинальности, новизны решения, обладают признаками полезности. Важно усвоить: с объективной точки зрения творчество определяется его конечным продуктом - научным открытием или внесением новизны в проводившиеся ранее исследования или изобретения, рационализации. С субъективной точки зрения, творчество стимулируется процессом его выполнения, даже если конечный продукт не обладает необходимой практической ценностью и оригинальностью. Процесс творчества аналогичен как для конструктора, создающего технические объекты, имеющие реальную новизну, так и для школьников, поделки которых отличаются субъективной значимостью. Безусловно, уровень ТТ учащихся различен, во многом определяется возрастными особенностями, общим развитием, техническими знаниями и умениями, природными и личностными способностями, [1,6,8,13-24].

Изучение и анализ общественно-политических и экономических условий жизни и деятельности в РД позволяет сделать вывод об имеющихся предпосылках значительного роста развития промышленности и сельского хозяйства. В республике по официальным данным, около 30% активного населения не трудоустроено, низок процент трудоустройства выпускников ПУ и У ДО (менее 50%). Положение усугубляется в связи с продолжающимся социально-экономическим кризисом, хотя имеются все условия в перспективе для устранения кризиса - интеллектуальные (таблица 1) и производственные ресурсы.

Психолого-педагогические условия формирования технического творчества

Слово "творческий" часто употребляется как на научном языке, так и в разговорном. Часто мы говорим на просто об инициативе, а о творческой инициативе, не о мышлении, а о творческом мышлении, не об успехах, а о творческих успехах. Выясним, что же следует добавить, чтобы инициатива, мышление и успех заслужили определение "творческий".

Сущностью демократии является развитие идей и деятельности для общественного прогресса, поддержка всего нового, преодоление отставания. Творческое мышление и деятельность человека являются условиями возникновения и существования демократии. Новейшие технологии развиваются в невиданном темпе и широким фронтом внедряются на производстве, и поэтому мы не можем выбирать темп деятельности. Это значит, что мы должны выиграть соревнование со временем, добиться преимущества по важнейшим пунктам и получить высокие экономические и социальные результаты.

Гарантией достигнутого уровня и решения главной задачи экономической и социальной политики для блага народа является увеличение успехов. Масштабы во многом задаются международным развитием - уровень производительности общественного труда в ведущих индустриальных странах повысился к началу 2000 г. в среднем в 2-3 раза [60].

Задача ТТ учащихся с большим количеством точек зрения в равной степени обращена к наукам: педагогике, психологии, физиологии и другим, изучающим, в основном, закономерности развития личности, ее возрастные границы, формы и зоны мышления, потенциальные возможности "обучаемости", проявления творческих способностей, психической деятельности в процессе творческого труда. В практической деятельности УДО, школы, ПУ, лицея, ВУЗа значительную важность приобретают вопросы улучшения системы формирования ТТ, обогащения ее достижениями науки.

Создание психолого-педагогических основ формирования творческого мышления (в том числе практического), установление его закономерностей во взаимосвязи с личностной деятельностью, структурой производственной, технолого-конструкторской деятельностью изложены в исследованиях А.В. Абдуллаева, В.Е. Алексеева, Л.С. Выготского, Т.В. Кудрявцева, В.А. Моляко, С.Л. Рубинштейна, Ю.С. Тюнникова, А.Ф. Эсаулова, М.Н. Скаткина и др. Формированию творческих способностей в процессе преподавания "Технического творчества учащихся" и трудового обучения, обоснованию принципов управления их развитием отражены в трудах П.Н. Андрианова, В.Г. Разумовского, И.Я. Лернера и др. Научные основы ТТ изложены в работах Г.А. Альтшуллера, Г .Я. Буша, В.А. Горского, А.И. Половинкина, Т. Рибо, П.К. Энгельмейера и др. Содержание поэтапного формирования умственных действий, проблемного обучения, алгоритмического подхода к деятельности исследовали Т.В. Кудрявцев, М.И. Махмутов, A.M. Матюшкин, В.О. Оконь, П.Я. Гальперина, З.А. Решетова, Н.Ф. Талызина, Л.Н. Ланда и др. [1-8, 54, 84-86,99,108,118].

Для раскрытия проблемы имеют существенное значение общетеоретические, методические, дидактические вопросы использования системно-структурного подхода в проведении специальных и педагогических исследований (труды В.Г. Афанасьева, П.Р. Атутова, Ю.К. Бабанского, С.Я. Батыше-ва, В.П. Беспалько, Ю.К. Васильева, B.C. Ильина, В.А. Полякова и др.).

Публикации педагогов и психологов (А.П. Альбицкой, В.А. Горского, М.М. Зиновкиной, В.П. Тарантея, И.М. Чередова, Х.Д. Лийметса и др.) являются источником идей, позволяющих осуществить творческое, техническое развитие личности, коллектива, которые установили потенциальные возможности использования групповых форм деятельности учащихся в процессе обучения в школе, ПУ и У ДО.

Учреждение дополнительного образования как центр формирования технического творчества учащихся

По нашему убеждению, именно в Центре ТТ появляются особые возможности для развития интеллектуальных и творческих способностей детей. Переход этих учреждений в систему образовательных, а не только досуговых учреждений, должен закрепить и усилить эту тенденцию. Рассмотрим, какова ситуация в Центре в плане формирования и развития ТТ способностей учащихся.

В течение (1995-1996 гг.) в Центре проводилось тестирование, охваты-вание: учащихся - 800; родителей - 200; педагогов - 40. Предварительные результаты тестирования показывают, что именно в этих учреждениях с наибольшей полнотой может реализоваться одна из главных идей современного образования - развитие творческих способностей детей причем реализоваться с достаточной полнотой, чего практически нет и, вероятно, не может быть в большинстве школ.

Для этого есть три основания.

Во-первых, в Центре нет жесткой привязки к базовым знаниям, в школе главной задачей остается обучение детей, дать им достаточно качественные, прежде всего базовые знания. Сама задача передачи знаний возникает в Центре только в связи с конкретной деятельностью, чаще творческой. Именно такую задачу ставят, по нашим данным, около 60% родителей и не менее 85% детей.

Во-вторых, судя по этим данным в Центре заметно больше творчески ориентированных детей. Ситуация такова: количество детей с особыми, повышенными способностями примерно такое же, как и в хорошей школе (6-8%), а вот детей с пониженными способностями значительно меньше (7%). С самого начала происходит своего рода "естественный отбор", причем явно в пользу детей с начальными творческими способностями.

Случаи проявления чрезвычайно высоких творческих способностей у детей, посещающих Центр, до сих пор нами отмечались достаточно редко. Возможно, этот факт как раз и связан с тем, что Центр пока еще сохраняет статус досугового учреждения.

Есть и третье обстоятельство, исключительно важное для решения проблемы формирования развития творческих способностей детей. Центр в неизмеримо большей степени мотивирует детей и школьников именно на творческую деятельность. Ребенок, приходя в Центр и свободно выбирая творческое объединение или студию, с самого начала положительно, а иногда даже радостно относится к выбранной им деятельности. Данные показывают, что 79% детей с явным удовольствием посещают то или иное объединение.

Имеются случаи, когда выбор ребенка в значительной мере определяют его родители. В любом случае, если в школу дети часто ходят весьма неохотно (не имея других вариантов), то в Центре - ситуация принципиально иная.

Исследования показали, что у большинства детей развитие способностей проявляется вначале лишь в форме общих способностей, и только в подростковом возрасте происходит специализация способностей. Для того, чтобы этот процесс происходил достаточно благоприятно, необходимо предоставить подростку возможности для опробирования самых разных видов деятельности, то есть создать возможности для свободного выбора деятельности [9, 51, 92, 158, 159].

В целом нет никакого сомнения, что Центры творчества представляют ребенку значительно больший выбор и, соответственно, большие возможности для творческой деятельности в сравнении со школой.

В Центре создается уникальная возможность предпрофессиональной подготовки учащихся, имеются весьма благоприятные условия для беспрепятственного приобщения подростков к разного рода деятельности, активного поиска им дела, в наибольшей мере отвечающего его личности и способностям.

Важен, с точки зрения формирования творческих способностей, тот факт, что в Центре с самого начала не существует жестких, и даже определенных образовательных стандартов, и в силу этого у педагога появляются поистине неограниченные возможности для самостоятельного творчества и, соответственно, для творческого развития детей.

В настоящее время стало очевидным, что формирование творческих способностей предполагает использование наряду с групповыми сугубо индивидуальные формы работы. В обычной, даже самой хорошей школе, такого рода формы работы слабо существуют. В Центре, с одной стороны, размер группы и сам характер занятий во многих случаях делают задачу использования таких форм работы вполне реальными. С другой стороны, отсутствие жестких образовательных стандартов позволяет в некоторых случаях разработать индивидуальную программу для особо одаренных школьников. В идеале, вероятно, следует стремиться к индивидуальным программам развития отдельно для каждого ребенка.