Формирование гражданственности студентов колледжа средствами народного творчества (на материале народов Крайнего Севера) Кожина Ольга Владимировна

Формирование гражданственности студентов колледжа средствами народного творчества (на материале народов Крайнего Севера)
<
Формирование гражданственности студентов колледжа средствами народного творчества (на материале народов Крайнего Севера) Формирование гражданственности студентов колледжа средствами народного творчества (на материале народов Крайнего Севера) Формирование гражданственности студентов колледжа средствами народного творчества (на материале народов Крайнего Севера) Формирование гражданственности студентов колледжа средствами народного творчества (на материале народов Крайнего Севера) Формирование гражданственности студентов колледжа средствами народного творчества (на материале народов Крайнего Севера) Формирование гражданственности студентов колледжа средствами народного творчества (на материале народов Крайнего Севера) Формирование гражданственности студентов колледжа средствами народного творчества (на материале народов Крайнего Севера) Формирование гражданственности студентов колледжа средствами народного творчества (на материале народов Крайнего Севера) Формирование гражданственности студентов колледжа средствами народного творчества (на материале народов Крайнего Севера) Формирование гражданственности студентов колледжа средствами народного творчества (на материале народов Крайнего Севера) Формирование гражданственности студентов колледжа средствами народного творчества (на материале народов Крайнего Севера) Формирование гражданственности студентов колледжа средствами народного творчества (на материале народов Крайнего Севера)
>



Кожина Ольга Владимировна. Формирование гражданственности студентов колледжа средствами народного творчества (на материале народов Крайнего Севера): диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.01 / Кожина Ольга Владимировна;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет"].- Нижний, 2014.- 205 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы формирования гражданственности студентов средствами народного творчества

Теоретические основы формирования гражданственности студентов в педагогических исследованиях

Педагогический потенциал народного творчества в формировании гражданственности студентов в условиях Крайнего Севера

Моделирование процесса формирования гражданственности студентов колледжа средствами народного творчества

Выводы по 1 главе

ГЛАВА 2. Экспериментальное изучение процесса формирования гражданственности студентов колледжа средствами народного творчества

Особенности процесса формирования гражданственности студентов колледжа

Реализация организационно-педагогических условий формирования гражданственности студентов колледжа средствами народного творчества (на материале Крайнего Севера)

Выводы по 2 главе

Заключение

Библиографический список

Приложения

Введение к работе

Aктуальность исследования. Социально-экономическая ситуация, возникшая в перестроечные времена, оказала существенное влияние на систему образования. Профессиональные учебные заведения получили академическую автономию, что дало им возможность осуществлять вариативные образовательные программы. Но это привело к появлению социальных проблем воспитания, значительную часть которых необходимо неотложно решать. Не случайно важнейшей задачей воспитания в работе с детьми, подростками и студентами, как отмечается в «Концепции модернизации российского образования на период до 2020 года», является формирование гражданской ответственности и правового самосознания, духовности и культуры, инициативности, самостоятельности, толерантности. Очевидно, что существует социальный заказ на гражданское воспитание, которое составляет особый государственный интерес.

В процессе нарушения преемственности поколений и единообразия культурных образцов обозначился процесс отчуждения человека от своего исторического наследия. В связи с этим значительно затрудняется межпоколенная передача накопленного народом опыта подрастающему поколению, что приводит к возможности утраты национального сознания и национальной самобытности.

Проблема формирования гражданственности студентов является проблемой междисциплинарной, поэтому ее решение требует научных поисков. По мнению учёных (Н. С. Александрова, Ш. М.-Х. Арсалиев, Е. С. Бабунова, Г. Н. Волков, Т. С. Комарова, Р.Ш. Маликов, Т. Н. Петрова, М. Г. Тайчинов, С. Н. Федорова, М. Г. Харитонов, Т. Я. Шпикалова и др.) важно сохранить и развивать педагогический потенциал народной культуры. Несмотря на существующий интерес к этой проблеме, взаимосвязь народной культуры и творчества, их роль в формировании гражданственности студентов ещё недостаточно изучена педагогической наукой. Не до конца выявлен и определен содержащийся в народном творчестве нравственный потенциал, а также не исследована его роль в формировании гражданственности студентов. В педагогической практике сложилось противоречие между знанием отдельных элементов народной культуры и отсутствием целостной технологии формирования гражданственности на основе гуманистических ценностей русского народа. В этой ситуации перспективным становится такое обозначившееся направление, как создание концепций воспитания молодежи в современных условиях российской действительности.

Степень изученности проблемы. Историческое становление и современное состояние системы гражданского воспитания рассмотрено в трудах О. И. Волжиной, Г. Т. Суколеновой и др.

Общие теоретические основы гражданского воспитания разработаны А. С. Гаязовым, А.М. Нургалиевой, В. Г. Смольновым, Г. Н. Филоновым и др. Основные компоненты гражданского воспитания (общественная активность и правовое поведение) изучены в трудах педагогов А. В. Зосимовского, А. В. Иващенко, И. С. Марьенко и др.

B исследовании мы придерживались взглядов ученых на формирование личности студента в условиях гуманитаризации профессионального образования (А. В. Беляев, Л. А. Волович, А. Г. Голева, А. П. Жигадло, В. И. Кожокарь, Е. И. Кокорин, Э. Р. Крайнякова, А. М. Нургалиева, М. И. Махмутов, Г. В. Мухаметзянова, В. Ш. Масленникова, П. Н. Осипов и др.). Критерии сформированности мировоззрения и гражданской воспитанности учащихся разрабатывались в исследованиях Е. И. Кокориной, Ю. П. Маринкиной, Н. И. Монахова, Р. М. Роговой и др.

Изучаемая нами проблема нашла отражение в научно-методических исследованиях, в частности на гуманитарных дисциплинах (Г. Я. Гревцева, В. К. Сенина, С. В. Широ и др.); во внеклассной работе по истории и политологии (Н. И. Васильев и др.); в процессе правового воспитания (Е. В. Известнова и др.); поисковой деятельности по увековечиванию памяти павших в гражданской войне (И. А. Судакова и др.). Вне поля зрения ученых остались проблемы выявления условий эффективного гражданского воспитания в учреждениях профессионального образования.

Изучение практики их работы показало, что существующую действительность можно оценить как недостаточно эффективную. Она ориентирована прежде всего на формирование профессиональных знаний, умений, навыков, при этом недостаточно внимания уделяется как созданию организационно-педагогических условий, так и обеспечению педагогов необходимыми технологиями эффективного воспитания гражданственности студентов.

Кроме того, при анализе системы гражданского воспитания обнаруживаются сложившиеся противоречия между:

объективно существующей необходимостью общества в социально-активной личности с высокой гражданской ответственностью и реально существующими трудностями, обусловленными неразработанностью в теории организационно-педагогических условий формирования гражданственности студентов в системе среднего профессионального образования;

наличием воспитательного потенциала народного творчества и недостаточным вниманием педагогов к использованию его в процессе формирования гражданственности студентов;

интересом к народным традициям и недостаточной разработанностью в педагогической литературе вопросов их возрождения и технологий применения в современных социальных условиях.

Именно это определяет проблему исследования: каковы организационно-педагогические условия эффективного формирования гражданственности студентов колледжа средствами народного творчества в современных социальных условиях?

Учитывая анализ выявленных противоречий и отсутствие научного обоснования к решению проблемы формирования гражданственности студентов колледжа, определена тема исследования: «Формирование гражданственности студентов колледжа средствами народного творчества (на материале народов Крайнего Севера)».

Цель исследования – научное обоснование, разработка и экспериментальная проверка организационно-педагогических условий формирования гражданственности студентов колледжа средствами народного творчества.

Объект исследования – процесс формирования гражданственности студентов .

Предмет исследования – организационно-педагогические условия формирования гражданственности студентов колледжа в учебно-воспитательном процессе и внеурочной деятельности средствами народного творчества.

Гипотеза исследования – процесс формирования гражданственности студентов средствами народного творчества будет эффективным, если будет построен с соблюдением следующих организационно-педагогических условий:

разработка и реализация модели процесса формирования гражданственности студентов колледжа средствами народного творчества;

выявление, структурирование и целенаправленная реализация гражданской направленности в содержании учебных занятий и внеурочных мероприятий;

управление взаимодействием академических групп и преподавателей учебного заведения с целью активизации проявления гражданственности;

наличие критериев, позволяющих оценивать уровень сформированности гражданственности студентов;

восстановление и дальнейшее развитие новых традиций народного творчества.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования автор выдвигает следующие задачи исследования:

  1. Выявить педагогический потенциал народного творчества как средства формирования гражданственности студентов колледжа.

  2. Определить и охарактеризовать компоненты гражданственности студентов колледжа, критерии и уровни ее сформированности.

  3. Разработать организационно-педагогические условия процесса формирования гражданственности студентов колледжа средствами народного творчества.

  4. Экспериментально проверить результативность предлагаемых организационно-педагогических условий процесса формирования гражданственности студентов колледжа средствами народного творчества на учебных занятиях и во внеурочное время.

Методологической основой исследования выступили позиции системного подхода (В. Г. Афанасьева, Н. М. Таланчук, Э. Г. Юдин и др.); личностно-деятельностного подхода (Б. Г. Ананьев, Л. И. Божович, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.); региональный подход в системе образования в целом (Н. С. Иванова, З. Г. Нигматов, Р.Ш. Маликов, В. Б. Помелов и др.).

Теоретическому анализу проблемы способствовали: гуманистические идеи организации гражданского воспитания подрастающего поколения (О. С. Газман, В. А. Караковский, Л. И. Маленкова, О. А. Хаткевич и др.); теории формирования и развития правового государства и демократического общества (X. Ортега-и-Гассет, В. М. Строгецкий, А. Н. Яковлев и др.); идеи единства человека и социальной среды (К. А. Абдульханова-Славская, И. С. Кон, Б. Т. Лихачев, И. С. Марьенко и др.); исследования интеграции гуманитарной и профессиональной подготовки специалистов (Л. А. Волович, В. Ш. Масленникова, Н. С. Морова и др.); идеи народности в воспитании (Н. С. Александрова, Г. Н. Волков, Т. С. Комарова, Р.Ш. Маликов, В. А. Сухомлинский, С.Н. Федорова, М. Г. Харитонов, К. Д. Ушинский и др.); современные концепции воспитания и социализации личности (В. И. Журавлев, Б. Т. Лихачев, М. И. Махмутов, А. В. Мудрик, М. И. Рожков, В. А. Сластенин, Д.И. Фельдштейн и др.);

Для проведения исследования был использован комплекс методов, включивших в себя:

теоретические (анализ философской, социологической, исторической, юридической, педагогической, психологической литературы, ретроспективный анализ идеи гражданственности, синтез, обобщение, моделирование);

эмпирические (изучение нормативных документов по исследуемой проблеме, изучение и обобщение инновационного опыта по гражданскому воспитанию студентов, беседы, интервьюирование, анкетирование, само- и взаимооценка, опросы и целенаправленные наблюдение за деятельностью студенческой молодежи (в том числе включенное), методы математической статистики, проведение педагогического эксперимента).

Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование осуществлялось на базе учреждений системы среднего профессионального образования г. Нарьян-Мара.

На первом этапе (2003 - 2005 гг.) была изучена теория и практика гражданского воспитания в истории педагогики и на современном этапе, осуществлен теоретический анализ философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы по проблеме исследования, а также были сформулированы цель и задачи исследования.

На втором этапе (2005 - 2006 гг.) была разработана методика проведения эксперимента, проведен констатирующий эксперимент, включавший в себя наблюдения, анкетирование студентов, индивидуальные беседы с преподавателями, анализ учебно-методической документации, разработку программ, планов работы студий, центров, факультативов для студентов.

На третьем этапе (2006 - 2011 гг.) был проведен формирующий эксперимент и контрольный срез для анализа результатов работы.

На четвертом этапе (2012 - 2013 гг.) оформлены результаты исследования и разработаны рекомендации.

Научная новизна исследования.

    1. Обоснована идея педагогической организации процесса формирования гражданственности студентов средствами народного творчества, которая опирается на возможности применения многообразных форм народного творчества и его педагогического потенциала (воспитательного, гармонизирующего, координирующего, внушающего, коммуникативного).

    2. Разработаны организационно-педагогические условия формирования гражданственности студентов колледжа средствами народного творчества как целостная система, обеспечивающие функционирование модели процесса, состоящей из цели, задач, общедидактических принципов, этапов формирования гражданственности студентов (подготовительный, ознакомительный, демонстрационный), субъектов деятельности; характеристики критериев и уровней сформированности гражданственности студентов, результата – гражданственность как качество личности студентов.

    3. Разработаны этапы процесса формирования гражданственности студентов колледжа средствами народного творчества (подготовительный, ознакомительный, демонстрационный).

    4. Разработана программа «Крайний Север – наш родной дом», включающая информационный и инструктивно-методический блоки, учитывает региональные условия образовательных учреждений. Блоки определяют систему содержания, форм, методов и приемов педагогического воздействия и предполагают объединение различных видов деятельности студентов колледжа.

    5. Охарактеризованы компоненты гражданственности (мотивационно-эмоциональный, когнитивный, операциональный, оценочно-рефлексивный), критерии (мотивация, эмоции, знания, действия) и уровни (высокий, достаточный, низкий) ее сформированности.

    Теоретическая значимость исследования.

    1. Отобрано содержание народного творчества народов Крайнего Севера, включённого в учебно-воспитательный процесс учреждений среднего профессионального образования.

    2. Выявлен педагогический потенциал народного творчества как средства формирования гражданственности студентов колледжа (воспитательный, гармонизирующий, координирующий, внушающий, коммуникативный).

    3. Автором выделены ведущие принципы модели процесса формирования гражданственности студентов колледжа: комплексность процесса формирования гражданственности, субъект-объект-субъектные отношения в достижении единства воспитательных и организационных целей; целостность социальной и нравственной деятельности.

    4. Применительно к проблематике диссертации результативно применен комплекс базовых методов исследования, в том числе математико-статистических, психодиагностических методик.

    5. Раскрыты существующие на сегодняшний день в науке и практике противоречия, в частности, между объективно существующей необходимостью общества в социально-активной личности с высокой гражданской ответственностью и реально существующими трудностями, обусловленными неразработанностью в теории организационно-педагогических условий формирования гражданственности студентов в системе среднего профессионального образования; между наличием воспитательного потенциала народного творчества и недостаточным вниманием педагогов к использованию его в процессе формирования гражданственности студентов; между интересом к народным традициям и недостаточной разработанностью в педагогической литературе вопросов их возрождения и технологий применения в современных социальных условиях.

    6. Выявлены основные направления процесса формирования гражданственности студентов колледжа, реализуемые через учебную и внеучебную формы работы на основе изучения, подготовки и участия в народных праздниках, студиях народного фольклора, музыкальных гостиных (историческое, культурное и духовно-нравственное).

    7. Проведена адаптация существующей воспитательной системы и оценки сформированности гражданственности студентов колледжа.

    Практическая значимость исследования. Разработанная модель процесса формирования гражданственности студентов реализована в образовательном процессе учреждений среднего профессионального образования г. Нарьян-Мар.

    Разработанная программа «Крайний Север – наш родной дом» позволяет ее применять в образовательных учреждениях системы профессионального образования. Методические рекомендации «Формирование гражданственности студентов средних учебных заведений (на материале народного творчества народов Крайнего Севера)» помогут использовать полученные результаты в ходе изучения студентами различных дисциплин учебного плана, при чтении спецкурсов и семинаров по вопросам формирования гражданственности.

    Достоверность и обоснованность результатов проведенного исследования обусловлены применением современной методологии системных исследований с использованием философских, педагогических, психологических, искусствоведческих, методических источников; рациональным использованием методов теоретического и экспериментального исследования; широкой апробацией и внедрением полученных результатов в практику работы учреждений среднего профессионального образования; личным участием автора в организации процесса формирования гражданственности студентов в качестве классного руководителя и преподавателя гуманитарных дисциплин на протяжении всего исследования.

    Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования на различных этапах были представлены и обсуждены на заседаниях кафедры педагогики и Ученого совета НОУ ВПО «Вятский социально-экономический институту».

    Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседании кафедры педагогики, на научных конференциях и семинарах молодых ученых: Социально-экономическая ситуация в России: состояние и перспективы (Киров, 2006 – 2013 гг.), Философия ненасилия в образовательном процессе (Санкт – Петербург, 2008), Актуальные проблемы современной науки и практики (Москва, 2008 – 2012 гг.).

    Основные положения, выносимые на защиту:

    1. Народное творчество как социокультурный феномен интегрирует в себе многообразие форм человеческого бытия, выступает источником формирования гражданственности личности и обладает педагогическим потенциалом: воспитательным, гармонизирующим, координирующим, внушающим и коммуникативным.

    2. Компонентами гражданственности студентов колледжа являются: эмоционально-мотивационный, когнитивный, деятельностный, оценочно-рефлексивный; критериями ее сформированности являются мотивация, эмоции, знания, действия, которые позволяют отслеживать развитие изучаемой категории средствами народного творчества. Критерии сформированности гражданственности студентов проявляются на высоком, достаточном, низком уровнях.

    3. Организационно-педагогическим условиями процесса формирования гражданственности студентов колледжа средствами народного творчества выступают: реализация модели процесса формирования гражданственности студентов средствами народного творчества; выявление, структурирование и целенаправленная реализация гражданской направленности в содержании занятий и внеурочных мероприятий; управление взаимодействием академических групп и преподавателей учебного заведения с целью активизации проявления гражданственности; применение в процессе гуманитарной подготовки совокупности средств народного творчества (народные праздники, студии народного фольклора, музыкальные гостиные); наличие критериев, позволяющих оценивать уровень гражданственности студентов; восстановление и дальнейшее развитие новых традиций народного творчества.

    Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений.

    Педагогический потенциал народного творчества в формировании гражданственности студентов в условиях Крайнего Севера

    Многовековой опыт народа показывает, что народное устно-педагогическое творчество всегда воспитывало, сберегало и распространяло традиции воспитания. Опыт народного воспитания, представление народа об идеальном гармоничном человеке, который демонстрировал нормы поведения и был готов к содружеству, дарил окружающим людям и животным доброту, любовь облекались поэтическим гением народа и формы, пережившие века. Все жанровые формы фольклора непосредственно коррелируют со средствами народного воспитания. Под средствами народного воспитания мы будем понимать потешки, считалки, загадки, пословицы, поговорки, песни, сказки, легенды, предания, праздники, обряды и т.д., как определенная совокупность педагогических сведений, сохранившихся в народном творчестве.

    Мы придерживаемся мнения о том, вся совокупность средств народного творчества обладает значительным воспитательно-развивающим потенциалом, их воздействие на студентов позволяет непринужденно и заинтересованно передать необходимые знания об окружающем мире, социуме, явлениях жизни, взаимоотношениях между людьми, традициях и истории родного края, познакомить с народным декоративно-прикладным искусством и т.д. Средства народного творчества интегрируют в себе разнообразные проявления и формы человеческого бытия, выступают фактором формирования гражданственности личности и как социокультурный феномен обладают педагогическим потенциалом: воспитательным, гармонизирующим, координирующим, внушающим, коммуникативным. Охарактеризуем его, ссылаясь на проведенные исследования Гужовой Л.В., Казаковой Р.Г., Столович Л.Н. и др. [58, 83, 162].

    Воспитательный потенциал средств народного творчества можно трактовать как возможность формирования положительного отношения подростков к родному краю и Отечеству через организацию процесса ознакомления и/или взаимодействия со средствами народного творчества. Активное ознакомление и участие подростков в различных формах и мероприятиях краеведческого и регионального содержания расширяет знания о многовековом опыте народа, их традициях и обычаях, промыслах и ремеслах народа, приобщает к ним.

    Гармонизирующий потенциал можно объяснить как возможность того, что участник любых национальных действий имеет возможность проявить свои, часто не востребованные, способности, гармонизируя тем самым свою личность: способность к организации мероприятий, разработки сценария, оформления постановки, создание экспозиции, написание постановки спектакля и др. Координирующий потенциал можно трактовать как возможность обеспечения координации качеств личности, участвующей в действии, её эмоционально-волевых, интеллектуальных, физических и социальных качеств за счет активной социальной позиции в сохранении и распространении народных традиций через разнообразные средства народного творчества.

    Внушающий потенциал средств народного творчества может реализоваться через содержание средств народного творчества, что обеспечивает сообщение личности сведений об особенностях народа и служит основой для формирования гражданского и эстетического идеала. Создаваемое веками народное творчество воплотило в себе лучшие представления о характере народа, его самые положительные черты. В народном творчестве отражены явления природы, труд, отдых, забота о других людях и животных и влияют на становление таких черт, как любовь и гордость за Отчизну. Коммуникативный потенциал можно объяснить как тезис: искусство, в том числе народное творчество является общением. Предполагается, что народное творчество, в особенности устное народное творчество, способно побудить личность к общению с другими людьми. Необходимо лишь продумать условия для проявления этого общения [58, 83, 162].

    Влияние всей совокупности средств народного творчества на формирование патриотизма подростков никогда не отрицалось учеными и практиками, но их истинная педагогическая ценность до сих пор остается не до конца признанной. Феномен народного творчества заключается в том, что оно может выступать средством педагогического воздействия, направленного на самосохранение духовной памяти этноса и на гражданское воспитание подрастающего поколения. Этому посвящено наше исследование.

    Важной проблемой теории и практики в современных социокультурных условиях остается разрыв связи поколений, воспитание вне культурно-исторических традиций, вне системы ценностей, менталитета своего народа. Именно поэтому ведущими теоретическими положениями нашего исследовании явилась взаимосвязь следующих понятий: национальная культура – народная традиция – народное творчество. Перейдем к рассмотрению данных понятий.

    Придерживаясь позиции В.А. Василенко, отметим, что в связи с возникающими в настоящее время интенсивными процессами повышения значимости национально-этнических факторов в структуре общественной жизни, возрождением интереса к истории, обычаям, традициям этносов, к этническим истокам культуры возникла необходимость дать определение феномену «национальная культура», которая понимается как самобытная духовность людей, объединенных геоисторической и морально-этической общностью и исторически сложившимися общеэтическими представлениями. Являясь составной частью общечеловеческой, национальная культура выступает как единичное в общем, как оригинальный носитель неповторимых особых качеств нации и содержит в своих подсистемах народные знания, умения и особенности организации жизнедеятельности человека [32]. Соглашаясь с мнением Ю. В. Бромлея, С. А. Токарева, Р. Ф. Итса, отметим, что народная традиция как явление материальной и духовной культуры, социальной или семейной жизни, сознательно передает от поколения к поколению традиции и обычаи с целью поддержания жизни этноса [31]. А. Б. Гофман под народными традициями понимает такие элементы социального и культурного наследия, которые передаются от поколения к поколению в течение длительного времени [53].

    Философы С. А. Арутюнов, М. Ф. Овсянников, С. А. Токарев и др. дают разные определения понятию «народные традиции», но сходятся в одном: сферу народных традиций образуют сложные отношения, которые варьируются в каждой конкретной ситуации и не допускают регламентации действий [10; 136; 172]. По мнению И. В. Суханова [165], в народных традициях заложен слой мотивационных качеств и способностей, ценностных ориентаций, общих представлений, чувств, настроений, привычек, включаемых в родовой потенциал или выключаемых из родового потенциала национальной культуры.

    Моделирование процесса формирования гражданственности студентов колледжа средствами народного творчества

    Среди социальных институтов, оказывающих активное воздействие на формирование гражданской культуры общества, важнейшая роль принадлежит образованию. Важность и сложность этой роли делают объективно необходимым выделение гражданского воспитания и образования как средства развития гражданского сознания подрастающих поколений, формирования опыта социального взаимодействия, нахождения баланса между личным и общественным, готовности к гражданскому самоопределению. Гражданственность не противопоставляет народы страны, а сплачивает их в рамках единой Федерации, укрепляет их связи с народами других стран. В российском патриотизме общероссийское чувство гражданина сочетается с его чувством малой родины, родной республики, области или национального округа.

    Теоретический анализ философских и социологических концепций сущности социума, проведенный Т. Б. Журавлевой, позволил конкретизировать его системообразующие признаки, учет которых особенно важен для понимания смысла понятия гражданственности как социально-педагогического феномена, для определения стратегии формирования гражданственности в современных социокультурных условиях [69]. Прежде чем дать описание модели формирования гражданственности студентов дадим характеристику гражданского общества и студенческой молодежи, которая проживает в этом обществе и является субъектом учебно-воспитательного процесса учреждений среднего профессионального образования. Характеризуя гражданское общество, С.Н. Плохов отмечает: 1. В обществе отношения основаны на совместной и целенаправленной деятельности людей, в процессе которой они не только приспосабливаются к окружающей среде, но и изменяют ее в соответствии с интегральной целью выживания и развития. Коллективный характер деятельности является фактором развития человека и общества, так как в процессе этой деятельности опыт, приобретенный индивидом, становится достоянием всех. 2. Деятельность общества носит сознательный характер, зависит от его целей, идей, идеалов, морально-этических представлений людей. Сознание определяет целостность социальных явлений, выступает определяющим фактором генезиса любого общественного явления. Сознание как системообразующий фактор проявляется и в том, что коллективная деятельность специально организуется, а общество наделяет управленческими функциями специально подготовленных людей. 3. Общество имеет целостную природу, так как оно не может выполнять какую-то часть задач, функций: оно может существовать, выполняя лишь весь комплекс функций, более широким спектром, нежели государство, поэтому общество не сводится к государству [141].

    Общество, обладающее относительной самостоятельностью, независимостью от государства, от господствующей идеологии, деятельности политических партий, называют гражданским [69]. В современной социальной литературе, отсутствует общепринятая трактовка сущности гражданского общества, его наиболее значимых признаков. Так, в соответствии с одной из существующих концепций (автор К. С. Гаджиев), под гражданским обществом понимается социальная универсалия, противостоящая государству; другая с понятием «гражданское общество» связывает конкретный феномен современной западной цивилизации, то есть формы существования демократического общества, основанного на рыночных отношениях [48, с. 193]. Гражданское общество, по определению К. С. Гаджиева, – это «система обеспечения жизнедеятельности социальной, социокультурной и духовной сфер, их воспроизводство и передача от поколения к поколению, система самостоятельных и независимых от государства общественных институтов и отношений, которые призваны обеспечить условия для самореализации отдельных индивидов и коллективов, реализации частных интересов и потребностей» [48, с. 30].

    Общепринятое различие форм гражданского общества: абсолютное (идеальное), относительное (потенциально возможное в пределах имеющихся условий), реальное (существующее в данное время в конкретной стране). Отметим, что противопоставление государства и общества не может быть полным (такое противопоставление возможно лишь в том случае, когда государство подавляет гражданское общество). В реальном демократическом государстве его отношения с гражданским обществом строятся на основе принципа дополнительности, взаимодействия и взаимопроникновения. При этом и гражданское общество, и государство имеют ряд общих функций. Одна из них - служить средством гармонизации социально-политических, правовых и иных отношений.

    Традиционное гражданское общество исторически формируется на основе идей патриотизма, национальных культурно-исторических традиций, религиозно-нравственных воззрений и чувств, осознания недостаточности существующих прав и свобод для процветания и дальнейшего развития личности, общества и государства. В процессе такого осознания общество опирается на философию естественного закона и естественной свободы, составляющих основы гражданского патриотизма, естественного стремления к счастью, обладанию частной собственностью, естественного природного равенства, права каждого на самоопределение. Таким образом, в условиях демократического государства гражданское общество, по мнению С.Н. Плохова, выполняет следующие функции: - объединение свободных граждан с целью организации и управления их деятельностью посредством формальных и неформальных организаций, общественного настроения и мнения и других средств; - социализацию индивида, осуществляемую в трех сферах: деятельности, общении, самосознании, в процессе которой происходит становление личности гражданина, усвоении им ценностей, норм, установок, образцов поведения, присущих данному обществу; - отстаивает и защищает права личности, ищет пути и средства упорядочения отношений гражданина и государства; - с помощью гласности, свободы слова осуществляет оценочную, нормативно-регламентирующую, контролирующую и координирующую функции, регулирующие общественные отношения; - сохраняя и обогащая общечеловеческие ценности, гармонизирует общее и особенное в существовании различных социальных групп, национальных культур; - поднимаясь над узкими интересами отдельных групп, индивидов, государств, определяет общечеловеческие интересы, пути прогресса, развития цивилизации [141].

    Следует подчеркнуть, согласно исследований З.Я. Капустиной, факторную значимость языка в формировании гражданского мировоззрения. В языке выражаются ценности, которые из-за самоочевидности остаются, зачастую, для граждан непроясненными [85]. Поэтому устное народное творчество во всей своей совокупности средств народного творчества занимает первостепенное место.

    Мировоззрение, включающее в себя богатство ценностей, является ядром ценностного сознания, может дать возможность для относительного контроля над ходом его развития. В. А. Ядов определяет ценностные ориентации как разделяемые личностью социальные ценности, выступающие в качестве целей и основных средств их достижения, вследствие чего они приобретают функции важнейших регуляторов социального поведения индивида [199] . Как направленность личности на определенные ценности, предпочтение тех или иных из них определяет ценностные ориентации Г. Е. Збровский; как диспозиции, регулирующие общую направленность личности или группы относительно объектов социально значимых ценностей рассматривает ценностные ориентации В. Б. Ольшанский. Как ступени перехода ценностей в действительность рассматривает ценностные ориентации В. А. Ремизов [72; 136; 148]. З.Я. Капустиной отмечено, что расширяя внутреннее смысловое пространство субъективной картины мира, ценностные ориентации способны быть таковыми только в процессе инкультурации и творчества ценностей культуры. Одновременно и окружающее пространство, и мир межчеловеческих отношений ориентируют каждого индивида в поступательном социальном движении, с одной стороны, полагаясь на бытующие нравы, предпочтения, интересы, с другой – изменяя их. Принадлежа пространству культуры, они указывают путь личности к достижению общественных ценностей [85].

    Особенности процесса формирования гражданственности студентов колледжа

    Теоретический анализ психолого-педагогической литературы показал, что формирование гражданственности студентов учреждений среднего профессионального образования в настоящее время востребовано как качество личности. Однако теоретически и методически проблема формирования гражданственности студентов в период их подготовки недостаточно разработана, вследствие чего нами было предпринято ее экспериментальное изучение.

    В эксперименте предполагалось снять противоречия между объективно существующей потребностью демократического общества в формировании социально-активной, высоко гражданской личности с чувством гражданской ответственности и реально существующей системой гражданского воспитания в системе среднего профессионального образования, с трудностями, обусловленными не разработанностью в теории организационно-педагогических условий формирования гражданственности у студентов; сложившимся опытом формирования гражданственности студентов и необходимостью его реализации на научно-методическом уровне; наличием богатого воспитательного потенциала народного творчества и недостаточным вниманием педагогов к использованию его в процессе формирования гражданственности студентов; интересом к народным педагогическим традициям и недостаточной разработанностью в педагогической литературе вопросов их практического применения. В этих целях была организована экспериментальная работа (констатирующий, формирующий, контрольный эксперименты).

    Экспериментальная работа базировалась на следующих общедидактических принципах: принципы природосообразности, сознательности, активности, наглядности, систематичности, последовательности, прочности, научности, доступности, принцип связи теории с практикой, принцип целостного подхода к разработке целей, задач, структуры, функций образовательного учреждения, а также содержания, форм и методов образовательно-воспитательной деятельности, принцип вариативности содержания и форм моделируемой образовательной среды учреждения.

    Также мы учитывали идеи личностно-ориентированного подхода к целеполаганию, организации образовательной среды, оценке результатов педагогического процесса, системно-деятельностный подход в обучении и воспитании, принципы единства сознания и деятельности, развития, субъективности деятельности, комплексный подход к подбору методов изучения и преобразования явлений действительности. В ходе учебно-воспитательной работы мы изучали особенности процесса формирования гражданственности студентов. Для проведения этой работы нужны критерии, по которым можно было бы оценивать уровни сформированности гражданственности и в заключении оценить эффективность используемых организационно-педагогических условий.

    На основании общепризнанных критериев, мы охарактеризовали компоненты процесса формирования гражданственности студентов. Именно компонентный характер выбранного критерия поможет нам оценить его уровень сформированности гражданственности у студентов. Характеристика уровней сформированности гражданственности студентов учреждений среднего профессионального образования Компоненты Критерии Показатели Уровни Эмоционально- мотивационный Мотивация,эмоции Сопереживание, доброта, дружелюбие Высокий – общественная мотивация и преобладание положительных эмоций в процессе овладения знаниями о средствах народного творчества, желание в разработке мероприятий и форм общественного характера Достаточный – социальная мотивация, наличие отрицательных и положительных эмоций с преобладанием последних в процессе овладения знаниями о средствах народного творчества, желание при поддержке педагогов в разработке мероприятий и форм общественного характера Допустимый – отсутствие мотивации и преобладание отрицательных эмоций в процессе овладения знаниями о средствах народного творчества, отсутствие желания в разработке мероприятий и форм общественного характера Когнитивный Знания Знания о средствах народного творчества Высокий – базовые знания достаточны Достаточный – владение элементами базовых знаний Допустимый – базовые знания ограничены Поведенческий Патриотическое поведение (применение знаний, нравственных норм) Патриотическое отношение (готовность проявлять гражданские чувства, стабильность их выражения) Высокий – знание и применение норм и правил гражданского поведения, проявляется самостоятельность в незнакомых ситуациях. Достаточный – эпизодическое применение норм и правил гражданского поведения, проявляется самостоятельность в поступках Допустимый – отсутствие знаний о нормах гражданского поведения, низкая самостоятельность Оценочно-рефлексивный Самооценка Оценивание своего отношения к Родине Высокий – адекватная самооценка своего отношения, поведения, сопоставления себя с другими Достаточный – завышенная самооценка своего отношения, поведения, сопоставления себя с другими Допустимый – заниженная самооценка своего отношения, поведения, сопоставления себя с другими Совокупность компонентов (эмоционально-мотивационный, когнитивный, поведенческий, оценочно-рефлексивный) и уровней развития их критериев дала нам возможность выявить три уровня сформированности гражданственности студентов учреждений среднего профессионального образования: высокий, достаточный, допустимый. Для описания технологии формирования гражданственности и эффективной организации деятельности по ее формированию нами была определена трехуровневая шкала сформированности гражданственности студентов. Высокий уровень – активная позиция. Ориентир на гражданские ценности и идеалы гражданского общества. Достаточный уровень – наблюдательная позиция. Характеризуется наличием определенной гражданской позицией, но при этом отсутствует система нравственно-волевых устремлений и поступков. Допустимый уровень – пассивная позиция. Характеризуется отсутствием чёткой гражданской позицией студентов. В виду того, что сформированность гражданственности студентов характеризуется компонентным критерием, то рассмотрим каждый из компонентов в отдельности.

    Реализация организационно-педагогических условий формирования гражданственности студентов колледжа средствами народного творчества (на материале Крайнего Севера)

    Исходя из того, что наше исследование направлено на отслеживание не столько когнитивных проявлений студента, сколько его поведенческих, основой стало изучение актуальности воздействия средств народного творчества на формирование гражданственности студентов учреждений среднего профессионального образования.

    Используя полученные данные, мы приступили к формирующему эксперименту, который осуществили на базе учреждений системы среднего профессионального образования г. Нарьян-Мар с целью апробации разработанной нами модели процесса формирования гражданственности. Организуя наше исследование по формированию гражданственности студентов, мы опирались на следующие принципы: принцип организованности – предполагает скоординированную, системную, регулярную работу всех важнейших элементов: образовательного учреждения, семьи, социальной среды, молодежных организаций, средств массовой информации, организации охраны общественного порядка; принцип постепенности – плодотворная работа должна проводится постепенно, эволюционными, ненасильственными методами, но в то же время настойчиво; принцип комплексности – заключается во взаимосвязи условий формирования гражданственности.

    Разрабатывая методику экспериментального исследования, мы учитывали теоретический анализ вопроса формирования гражданственности подрастающего поколения в исторической ретроспективе, особо подчеркивая возможность поэтапного формирования гражданственности, лишь в этом случае процесс может рассматриваться как вполне управляемый. Мы опирались на направления, выделенные в содержании гражданского воспитания и предложенные В. А. Сластениным: от привития любви к малой родине, к своим родным местам, к природе родного края, его историческому прошлому – к формированию бережного отношения к истории Отечества, его культурному наследию; воспитанию готовности к защите Родины; установление братских и дружеских отношений с представителями других стран и народов.

    Формирующий эксперимент осуществлялся с 2006 по 2011 гг. в условиях обычного образовательного процесса. В экспериментальном исследовании приняли участие 545 студентов. Формирующий эксперимент, предполагающий апробацию модели процесса формирования гражданственности студентов учреждений среднего профессионального образования, авторской программы по внедрению средств народного творчества в учебно-воспитательный процесс, которая базировалась на теоретико-методологических основах, изложенных в 1 главе диссертации и отражающих особенности развития гражданственности студентов, а также на личной деятельности диссертанта как педагога-экспериментатора.

    Экспериментальной работе в этом направлении способствовали: - выступления диссертанта на заседаниях предметно-цикловых комиссий колледжей, куратора студенческого клуба по проблеме формирования гражданственности студентов средствами народного творчества в рамках воспитательной работы (ноябрь, декабрь, март с 2008 – 2011 гг.); - разработка рабочих и авторских программ по дисциплинам учебного плана; - проведение открытых уроков по авторской программе по организации воспитательных мероприятий гражданской направленности; - отслеживание результатов влияния совокупности средств народного творчества на формирование гражданственности студентов через диагностику творческих дел и работ студентов и наблюдения педагогов; - лекции для заместителей директоров по воспитательной работе г. Нарьян-Мара по формированию гражданственности студентов средствами народного творчества; - выступления на тематических семинарах преподавателей различных образовательных учреждений по теме «Формирование гражданственности у молодежи средствами народного творчества». Построение учебно-воспитательного процесса осуществлялось с учетом специфики народного творчество коренных народов Ненецкого автономного округа, которое позволило: интегрировать и дифференцировать содержание гражданского воспитания путем группировки познавательного материала на занятиях гуманитарного цикла (История России, Русский язык и литература, Обществознание и др.); включить материал по народному творчеству коренных народов Ненецкого автономного округа в учебно-воспитательный процесс, через который осуществляется связь с социальной действительностью.

    Формирующий эксперимент предполагал создание целенаправленного, систематизированного комплекса развивающих занятий, внеучебной деятельности и факультативной работы, которые включают материал по ознакомлению с народным творчеством коренных народов Ненецкого автономного округа, внедрение их в учебно-воспитательный процесс учреждений среднего профессионального образования, а также проверку его эффективности. Ознакомление с народным творчеством народов коренных народов Ненецкого автономного округа проводилось в определенной системе, которая позволила студентам освоить основы гражданственности через народные идеи, материализованные в народном творчестве региона, сформировать эмоционально-ценностное отношение к малой родине и закрепить опыт гражданского поведения через игровую деятельность, общение, учение и труд.

    Формирующий эксперимент представлен тремя основными этапами («Подготовительный», «Ознакомительный», «Демонстрационный»). «Подготовительный» этап. Целью этого этапа является краткий экскурс в историю народов Крайнего Севера, выявление характерных особенностей, отличий их образа жизни. Помимо этого, мы решали следующие задачи: вызвать положительный эмоциональный отклик у студентов на народное творчество народов Крайнего Севера; сформировать у студентов знания о народном творчества народов Крайнего Севера и их значении в культурной жизни народа. Для этого в ходе изучения студентами дисциплин различных циклов мы включали в их содержание совокупность знаний о народах Крайнего Севера, выраженных в потешках, считалках, загадках, пословицах, поговорках, песнях, сказках, легендах, преданиях, праздниках, обрядах, играх и т.д. Кроме того, нами проводились беседы, просмотр народных праздников, обсуждение традиций, обычаев, обрядов, игр и т.д. коренных народов Ненецкого автономного округа.