Формирование гражданственности студентов ССУЗА : на материале экономических дисциплин Земцова Анна Леонтьевна

Формирование гражданственности студентов ССУЗА : на материале экономических дисциплин
<
Формирование гражданственности студентов ССУЗА : на материале экономических дисциплин Формирование гражданственности студентов ССУЗА : на материале экономических дисциплин Формирование гражданственности студентов ССУЗА : на материале экономических дисциплин Формирование гражданственности студентов ССУЗА : на материале экономических дисциплин Формирование гражданственности студентов ССУЗА : на материале экономических дисциплин Формирование гражданственности студентов ССУЗА : на материале экономических дисциплин Формирование гражданственности студентов ССУЗА : на материале экономических дисциплин Формирование гражданственности студентов ССУЗА : на материале экономических дисциплин Формирование гражданственности студентов ССУЗА : на материале экономических дисциплин Формирование гражданственности студентов ССУЗА : на материале экономических дисциплин Формирование гражданственности студентов ССУЗА : на материале экономических дисциплин Формирование гражданственности студентов ССУЗА : на материале экономических дисциплин
>



Земцова Анна Леонтьевна. Формирование гражданственности студентов ССУЗА : на материале экономических дисциплин : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Земцова Анна Леонтьевна; [Место защиты: Том. гос. пед. ун-т].- Томск, 2010.- 202 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/945

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты формирования гражданственности студентов ссуза 18

1.1. Воспитание гражданственности как фактор формирования гражданского обществ а в России 18

1.2. Анализ идей и опыта гражданского воспитания в зарубежной и отечественной педагогике 34

1.3. Педагогические условия, способствующие формированию гражданственности студентов ссуз 61

Выводы по первой главе 75

Глава 2. Реализация педагогических условий формирования гражданственности студентов ссуза 77

2.1. Педагогическое обоснование модели формирования гражданственности студентов 77

2.2. Организация формирования гражданственности студентов в процессе изучения дисциплин экономического цикла 95

2.3. Методика, организация и результаты экспериментальной работы 114

Выводы по второй главе 136

Заключение 138

Список использованной литературы 144

Приложение 165

Введение к работе

Актуальность исследования. Социально-экономические изменения, происходящие с 1990-х годов в России, затронули и такую сферу общества, как воспитание подрастающего поколения, привели к пересмотру ценностных приоритетов в обществе. В общественном сознании обесценились такие понятия, как «патриотизм», «порядочность», «ответственность», «нравственность».

Демократизация, построение гражданского общества потребовали новых подходов к воспитанию личности. Свободное развитие общества становится невозможным без параллельного воспитания гражданских качеств населения и особенно молодежи.

Анализ работ последнего времени по проблеме формирования гражданственности показывает, что в современных условиях плюрализма идеологий наиболее важна экономическая и правовая составляющие гражданственности. Таким образом, акцент гражданского воспитания смещается с идеологического на экономическое и правовое. Поэтому важным для педагогики является новый подход к структуре и содержанию воспитательного процесса, который должен учитывать все явления современного времени, обеспечить обществу ожидаемый результат в воспитании человека, и подтверждением тому является то, что вопросы воспитания сегодня рассматриваются не только педагогами, но и на высоком государственном уровне.

Исследования в области гражданского воспитания занимают значительное место в работах педагогов и мыслителей, в античной и классической педагогике они связаны с именами Платона, Аристотеля, Ж.-Ж. Руссо.

Особое развитие идеи гражданского воспитания в отечественной педаго
гике получили в работах М.В. Ломоносова, Н.М. Карамзина. Мысли о граж
данском назначении человека, о подготовке человека-гражданина как актив
ного общественного деятеля нашли отражение в трудах В. Г. Белинского,
А.И. Герцена, Н.А. Добролюбова, Н.И. Новикова, А.Н. Радищева,

Н.Г. Чернышевского.

Проблемам формирования качеств целостной личности, которые должны быть присущи советскому гражданину, посвящены работы классиков отечественной педагогики Н.К. Крупской, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского.

В педагогике советского периода проблема гражданского образования
учащихся изучается с различных позиций: общетеоретической (А.В. Беляев,
А.С. Гаязов, Е.В. Известнова, З.А. Малькова, Г.Н. Филонов); дидактической
(А.Ф. Никитин, Я.В. Соколов); мировоззренческо-ценностной

(Е.В. Бондаревская).

Сущность понятия «гражданственность» и ее важнейших составляющих в условиях становления гражданского общества в России раскрыты в трудах Л.И. Аманбаевой, А.В. Беляева, Н.Д. Никандрова, Н.А. Савотиной и др.

Теоретическому анализу проблемы гражданского воспитания способствовали идеи о необходимости формирования опыта демократических отношений в школе (Дж. Дьюи), теория гражданского воспитания, разработанная Г. Кершенштейнером и реализованная им в «трудовых школах» Германии.

Пониманию зарубежного опыта гражданского воспитания в современных условиях способствовало изучение работ таких исследователей, как Э. Гаррод, Р. Кении, Р. Мошер, Дж. Патрик, Т.Ю, Сайпулаева, С. Шехтер и др.

Анализ диссертационных работ последних лет свидетельствует об устойчивом интересе к проблемам гражданского воспитания студентов.

Вместе с тем, несмотря на большое количество исследований по проблеме гражданского воспитания молодежи, многие ее аспекты изучены недостаточно. Практически отсутствуют работы, посвященные обоснованию возможности формирования гражданственности студентов при изучении специальных негуманитарных дисциплин.

Таким образом, анализ существующих в настоящее время теории и практики гражданского воспитания молодежи приводит нас к выводу о существовании следующих противоречий:

между необходимостью гражданского воспитания студентов ссуза и недостаточно проработанными теоретическими аспектами их гражданского воспитания в современных социально-экономических условиях России;

между имеющимся значительным воспитательным потенциалом специальных дисциплин для формирования гражданственности студентов и неразработанностью педагогических условий, направленных на эффективное использование этого потенциала.

Для преодоления выявленных противоречий необходимо решить следующую проблему: каковы педагогические условия эффективного формирования гражданственности студентов ссуза?

Выявленные противоречия и сформулированная проблема послужили основанием для выбора темы исследования: «Формирование гражданственности студентов ссуза (на материале экономических дисциплин)».

Цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия, обеспечивающие повышение эффективности формирования гражданственности студентов ссуза при изучении экономических дисциплин.

Объект исследования: процесс формирования гражданственности студентов ссуза.

Предмет исследования: педагогические условия формирования гражданственности студентов ссуза при изучении экономических дисциплин.

Гипотеза исследования: формирование гражданственности у студентов ссуза при изучении экономических дисциплин будет эффективным, если:

разработано содержание экономического образования специальных дисциплин, ориентированное на формирование у студентов гражданственности;

используется воспитательный потенциал содержания экономического образования при изучении специальных дисциплин с широким применением контекстного подхода, активных форм и методов обучения (проблемный, анализ конкретных ситуаций, деловые дидактические игры, проекты, имеющие гражданскую направленность, и др.);

создан учебно-методический комплекс (УМК) для преподавания специальных (экономических) дисциплин, включающий учебную программу, методические разработки и средства контроля;

- разработана модель учебно-воспитательного процесса, включающая указанные педагогические условия, обеспечивающие повышение эффективности формирования гражданственности студентов ссуза. Цель и гипотеза определили следующие задачи исследования: Проанализировать содержание различных подходов к решению проблемы формирования гражданственности в отечественной и зарубежной педагогической науке.

Уточнить сущность и структуру понятия «гражданственность» в современных условиях России.

Выявить и экспериментально проверить эффективность педагогических условий формирования гражданственности студентов при изучении экономических дисциплин.

Создать и внедрить учебно-методический комплекс для преподавания экономических дисциплин, направленный на формирование гражданственности.

Разработать модель учебно-воспитательного процесса, включающую совокупность педагогических условий, способствующих формированию гражданственности студентов ссуза.

Методологическую основу нашего исследования составили научные положения о взаимосвязи образования и воспитания с жизнью, деятельност-ный и личностно - ориентированный подходы к обучению (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, И.Я. Лернер, С.Л. Рубинштейн, И.С. Якиманская); системный подход, в основе которого лежит рассмотрение объекта как системы (И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин).

Теоретической основой исследования явились философские, психолого-педагогические концепции гуманистической направленности и целостного развития личности (СИ. Гессен, Б.Т. Лихачев, П.Г. Щедровицкий), теоретическое наследие классиков педагогической мысли (А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский и др.), теория контекстного обучения, разработанная А.А. Вербицким, концепции воспитания личности в современных условиях (В.А. Караковский, Н.Д. Никандров и др.), экономического образования и воспитания молодежи (Ю.К. Васильев, В.А. Поляков, И.А. Сасова и др.), формирования личности студента в учебно-воспитательном процессе учреждений профессионального образования (Ю.К. Бабанский, В.Ш. Масленникова, М.И. Махмутов, A.M. Новиков и др.).

Методы исследования. В процессе решения поставленных задач и проверки рабочей гипотезы применялись теоретические методы исследования (анализ философской, педагогической, экономической литературы по теме исследования; анализ и обобщение передового педагогического опыта по гражданскому воспитанию молодежи; сравнительный анализ содержания Государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования РФ, учебных планов, программ; педагогическое моделирование) и эмпирические методы (наблюдение, анкетирование, тестирование, опрос, педагогический эксперимент, методы статистической обработки результатов эксперимента).

Экспериментальной базой исследования выступили Томский лесотехнический техникум и его представительства в Александровском, Каргасокском, Первомайском и Тегульдетском районах Томской области, а также Томский торгово-экономический техникум, Томский техникум информационных тех-

нологий и Томский медико-фармацевтический колледж. Экспериментальной работой были охвачены студенты очной и заочной форм обучения (всего более 500 человек) и преподаватели (всего 112 человек). Исследование проводилось в три этапа.

I этап (1997-2000 гг.): изучалось состояние проблемы исследования
в научной, педагогической, экономической литературе, педагогический опыт
в области формирования гражданских качеств подрастающего поколения;
проводилось выявление противоречий и проблемы; определены цель, объект
и предмет исследования; сформулирована гипотеза, намечены задачи иссле
дования.

  1. этап (2000-2006 гг.): осуществлялось проведение констатирующего эксперимента на базе томских ссузов по выявлению сформированности гражданственности у студентов, выявлена совокупность педагогических условий формирования гражданственности студентов, разработана и апробирована модель, включающая указанные педагогические условия.

  2. этап (2006-2009 гг.): осуществлялся анализ и теоретическое обобщение данных экспериментальной работы. Формулировались общие выводы, проводилась апробация и внедрение основных идей и положений диссертационного исследования. Этот этап включал итоговую обработку результатов теоретико-экспериментальной работы и оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования:

1. Выявлена совокупность педагогических условий, обеспечивающая
формирование гражданственности студентов ссуза при изучении экономиче
ских дисциплин:

ориентация содержания экономических дисциплин на формирование у студентов гражданственности введением новых тем, раскрывающих виды налоговых правонарушений, права и обязанности налогоплательщика, формы защиты прав налогоплательщика;

использование воспитательного потенциала экономических дисциплин для формирования положительного отношения к системе налогообложения и развития гражданского самосознания (представлений, понятий, суждений); активной гражданской позиции и гражданского поведения;

создание учебно-методического комплекса дисциплины «Налоги и налогообложение», направленного на формирование налоговой грамотности, гражданской ответственности, чувства собственного достоинства, неприятия «теневой экономики», убеждений студентов в выборе правовых вариантов решения проблем в различных жизненных ситуациях.

2. Конкретизирована сущность и структура понятия «гражданствен
ность», включающего нравственность, сознательное и активное выполнение
гражданских обязанностей, проявление патриотизма, использование своих
гражданских прав. Структурными компонентами гражданственности являют
ся: когнитивный (совокупность знаний о государстве, правах и обязанностях
граждан); оценочно-эмоциональный (гражданские убеждения, чувство долга,
осознание гражданских требований) и мотивационно-поведенческий (граж
данская ответственность и гражданская активность молодежи).

  1. Обосновано, что в современных условиях России акцент в формировании гражданственности смещается с идеологической на правовую компоненту гражданственности (осознанная законопослушность, ответственность).

  2. Разработана и апробирована модель учебно-воспитательного процесса, которая включает блоки: целевой (социальный заказ, цель, задачи), содержательный (содержание экономических дисциплин), организационный (методы, средства, формы), критериально-оценочный (критерии, показатели, уровни). Эффективность функционирования модели подтверждена экспериментально.

Теоретическая значимость исследования. Проанализирована эволюция идей и подходов к гражданскому воспитанию в зарубежной и отечественной педагогике, в том числе в системе профессионального образования.

Обоснована необходимость возвращения идеи гражданского воспитания в русло мировых процессов демократизации образования, ориентации на общечеловеческие ценности, поиска новых путей и форм гражданского образования. Уточнены критерии оценки сформированности гражданственности студентов: когнитивный, оценочно-эмоциональный и мотивационно-поведенческий.

Практическая значимость исследования. Разработан и внедрен в педагогическую практику Томского лесотехнического техникума и его представительств в Александровском, Каргасокском, Первомайском и Тегульдетском районах Томской области, Томского торгово-экономического техникума, Томского техникума информационных технологий учебно-методический комплекс дисциплины «Налоги и налогообложение» (рабочая программа, методические разработки занятий и мероприятий гражданской направленности, учебное пособие для самостоятельной работы студентов).

Предложенный УМ К может служить аналогом для разработки подобных учебно-методических комплексов преподавателями общеобразовательных и специальных дисциплин в ссузах.

Материалы исследования носят практико-ориентированный характер, и его результаты могут быть использованы в системе среднего профессионального образования, а также при повышении квалификации педагогов.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных посылок, адекватных цели и задачам исследования; опорой на фундаментальные работы в области теории и практики гражданского воспитания, включающие научную, психолого-педагогическую и учебно-методическую литературу; аргументированностью основных положений и выводов диссертации; опытно-экспериментальной проверкой гипотезы; комплексностью методических приемов сбора эмпирического материала в реальных условиях деятельности ссузов г. Томска; статистико-математическими приемами обработки результатов экспериментального исследования; согласованностью выводов с позитивными результатами введения совокупности педагогических условий.

Положения, выносимые на защиту: 1. Гражданственность является интегративным качеством личности, включающим нравственность, сознательное и активное выполнение гражданских обязанностей, проявление патриотизма, использование своих гражданских прав. В современных условиях России акцент в формировании гражданственности смещается с идеологической на правовую компоненту гражданственности (осознанная законопослушность, ответственность).

  1. Разработанное содержание экономических дисциплин путем введения новых тем, структурирования, выбора соответствующих средств освоения, форм и методов обучения, способов диагностики и контроля, способствует формированию гражданственности будущего специалиста в ссузе.

  2. Использование воспитательного потенциала экономических дисциплин с широким применением контекстного подхода, активных форм и методов обучения (проблемный, анализ конкретных ситуаций, деловые дидактические игры, проекты, имеющие гражданскую направленность и др.) формирует такие гражданские качества студентов, как активность, ответственность, способность отвечать за свои решения.

  3. Учебно-методический комплекс дисциплины «Налоги и налогообложение» (учебная программа, методические разработки и средства контроля), направленный на формирование налоговой грамотности, гражданской ответственности, убеждений студентов в необходимости выбора правовых вариантов в различных жизненных ситуациях.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Ход исследования и результаты докладывались на международных, всероссийских и региональных конференциях. Основные положения и результаты исследования обсуждались на Международной научно-практической конференции «Социальные, экономические и культурные проблемы устойчивого развития современной России» (Новосибирск, 2005 г., 2007 г.), представлены на Всероссийском Фестивале педагогических идей «Открытый урок» издательского дома «Первое сентября», (Москва, 2007 г., 2009 г.), VIII Всероссийской научно-практической тьюторской конференции «Открытое образование и региональное развитие: способы построения образовательного пространства» (Томск, 2003 г.); в докладах и тезисах всероссийских и региональных научно-практических конференций «Современный учитель: находки, опыт, компетенции» (Томск, 2004 г.), «Образование для новой России: опыт, проблемы, перспективы» (Юрга, 2005 г.), «Качество образования: технологии, экономика, законодательство» (Томск, 2003 - 2009 гг.), «Традиции и инновации в развитии правового и гражданского образования школьников» (Томск, 2006 г., 2008 г.), «Управление образовательными системами и процессами» (Новосибирск, 2003 г.).

Результаты исследования представлены в 32 научных публикациях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и приложения. Список литературы содержит 240 наименований.

Воспитание гражданственности как фактор формирования гражданского обществ а в России

Последнее десятилетие XX века характеризуется формированием правового государства и становлением гражданского общества в России. К настоящему времени имеется ряд исследований, в которых рассмотрены экономические, социально-политические и духовно-нравственные предпосылки, отражающие тенденции становления гражданского общества в России. Большинство ученых отмечает, что сегодня в России гражданское общество находится в стадии формирования; есть всего лишь его отдельные элементы (В.А. Васильев, 1997, [31]; К.С.Гаджиев, 1991, [39]; З.Т. Голенкова, 1997, [44]; В. Хорос, 1997, [225]).

Однако, в современной социально-политической литературе отсутствует общая трактовка сущности гражданского общества, его наиболее значимых признаков. Ученые выделяют два основных значения понятия гражданского общества: теоретико-аналитическое и нормативное. В первом значении оно используется как теоретическая категория для анализа и объяснения явлений социальной реальности. При этом гражданское общество — это понятие, обозначающее совокупность общественных коммуникаций и социальных связей, институтов и ценностей, главными субъектами которых являются гражданин со своими гражданскими правами и гражданские негосударственные организации (объединения, общественные движения и гражданские институты).

Во втором значении понятие гражданского общества связывают со способностью мобилизации граждан на развитие различных форм гражданской активности.

Гражданское общество, по определению К.С. Гаджиева, — это «система обеспечения жизнедеятельности социальной, социокультурной и духовной сфер, их воспроизводство и передача от поколения к поколению, система самостоятельных и независимых от государства общественных институтов и отношений, которые призваны обеспечить условия для самореализации отдельных индивидов и коллективов, реализации частных интересов и потребностей» [39, с. 20].

Предпринятый нами анализ литературы по рассматриваемой проблеме показал, что представление о гражданском обществе менялось с изменением общественных формаций от рабовладельческого общества к постиндустриальному. Многие выдающиеся философы внесли свой вклад в развитие идеи гражданского общества.

В трудах античных философов утверждалось, что гражданин - лицо политическое, в их учениях понятия «государство» и «гражданское общество» были равноценны.

Платон (427-347 до н.э.) в своей работе «Государство» рисует идеальный тип государства, которое должно быть основано на справедливости. Идеальное государство состоит из людей, которые выполняют свои социальные функции без учета своих интересов и потребностей [170].

Понятие «гражданское общество» восходит своими корнями и к идее полиса Аристотеля (koinoia politike - гражданское общество). Быть членом politike обозначало быть гражданином — членом государства и, тем самым, обязанным жить и действовать в соответствии с его законами и без нанесения вреда другим гражданам. «Граждане...должны принимать участие в общей пользе» [12, с. 472]. По Аристотелю (384-322 до н.э.), человек - существо общественное, политическое, а государство - продукт естественного развития общества политических граждан. «И когда один ли человек или немногие, или большинство правят, руководствуясь общественной пользой, естественно, такие формы государственного устроения суть формы правильные...» [12, с. 295].

Вплоть до средних веков государство и гражданское общество понимались как синонимы. Представления о гражданском обществе исторически изменялись и развивались, наиболее подробно идейно-теоретические основы гражданского общества описываются в работах ученых XVII-XVIII вв. В этот период в Западной Европе происходит становление буржуазных отношений, и распространяются идеи гражданского общества. В основе этих идей лежали положения о свободе и самоценности личности независимо от ее природных и профессиональных особенностей. Гражданское общество тесно связывается не с любым, а только с правовым государством.

Исторические концепции и практические модели гражданского общества возникали на основе идей и опыта трех различных традиций: европейско-средиземноморской, континентально-европейской и англо-американской.

Европейско-средиземноморская традиция связана с первыми зародышами гражданского общества в итальянских городах-республиках времен Ренессанса. Эта традиция хорошо выражена Макиавелли, который формулирует и подчеркивает три важнейшие ценности гражданского общества: мир и безопасность граждан; наслаждение своим имуществом и богатством; право каждого иметь и отстаивать свои убеждения.

Никколо Макиавелли (1469-1527) отмечал наличие сферы жизнедеятельности человека, отличной от подданнических политических функций человека, то есть наличие признаков гражданского общества. В работе «Рассуждение о первой декаде Тита Ливия» Макиавелли пишет о стремлении государства обессилить и подорвать всякую деятельность общества, чтобы самому возвыситься. Макиавелли различает государство и гражданское общество в рассуждениях о соотношении политики и нравственности. Политическая власть и политическая деятельность безнравственны, гражданское общество как сфера общественной жизни несет нравственное начало [10].

Важное место в разработке идей гражданского общества принадлежит английскому философу Т. Гоббсу (1588-1679). Ученый связывает переход от естественного состояния и естественных законов к гражданскому обществу с образованием собственности, она обуславливает необходимость соглашения между людьми на основе «общественного договора». Совокупность граждан — «гражданское общество» передает часть своих прав и свобод государству, которое регулирует на основе законов отношения между гражданами. Возникающее противоречие между естественной свободой граждан и государством, ограничивающим эти свободы, Гоббс разрешает в пользу государства [10].

В противоположность Т. Гоббсу Дж. Локк (1632-1704), провозглашает примат гражданского общества перед государством. Английский философ ис ходит из того, что основой гражданского общества является частная собствен ность. Политическая власть должна создавать законы для регулирования и со хранения собственности. Главная цель объединения граждан в государство — сохранение их собственности. Поэтому государство возникает на определен ном этапе развития гражданского общества, когда у членов общества возникает в этом необходимость [10]. ,

Много новых мыслей о гражданском обществе высказывал французский философ Ш. Монтескье (1689-1755), он утверждал, что не только в природе, но и в обществе действуют естественные законы. В произведении «О духе законов» ученый рассматривает гражданское общество как результат исторического развития, как ступень истории после естественного состояния. С его точки зрения, законы регулируют отношения между людьми, народами и правителями, считая, что «свобода есть право делать все, что дозволено законами» [10, с. 536]. Ш. Монтескье выделяет такие формы правления, как республика, монархия и деспотия. Гарантией от произвола власти, считает он, может стать право как регулятор отношений между властью и гражданами.

Анализ идей и опыта гражданского воспитания в зарубежной и отечественной педагогике

Личность человека формируется под влиянием многих факторов: внутренних и внешних, объективных и субъективных, действующих стихийно или с определенными целями.

Период обучения молодых людей в старших классах общеобразовательной школы и учреждениях профессионального образования - наиболее эффективный с точки зрения становления личности. В этом возрасте происходит интенсивное самоутверждение, возрастает критичность, юношеский максимализм, стремление найти свои решения, сделать свой выбор.

Поэтому главной целью профессионального образования остается формирование и развитие личности специалиста, однако воспитание ещё не стало необходимой и органичной составляющей педагогической деятельности в ссузе и вузе.

Понятие «воспитание» употребляется в самых различных значениях, как результат и как процесс. По мнению П.И. Пидкасистого, «воспитание - это целенаправленная подготовка молодого человека к жизни в данном и будущем обществе, осуществляемая через специально создаваемые государством общественные структуры, контролируемая и корректируемая обществом» [163, с. 460].

В словаре СИ. Ожегова воспитание определяется как результат — «навыки поведения, привитые семьей, школой, средой и проявляющиеся в общественной жизни» [156, с. 102].

С философской точки зрения воспитание — это целенаправленный процесс взаимодействия одного поколения с другим. Одни авторы понимают воспитание как творение будущего (В.Г. Белинский, В.А. Сухомлинский, Л.Н. Толстой). Другие считают воспитание вторым рождением (Б.Т. Лихачев, А.С. Макаренко, К.Д. Ушинский). В.Г. Белинский писал о том, что воспитанием решается участь человека. Молодые поколения — гости настоящего времени и хозяева будущего, которое получается ими как наследство от старейших поколений [21].

В психологии под воспитанием понимается целенаправленное воздействие на человека с целью сформировать у него определенные ценностные ориентации, принципы поведения, системы оценок.

В педагогической теории понятие «воспитание» употребляется в широком и узком смысле. Так, воспитание в широком смысле рассматривается В.А. Сластениным как воздействие общества на личность, отождествляется с социализацией, а воспитание в узком смысле —это «...специально организованная деятельность педагогов и воспитанников по реализации целей образования в условиях педагогического процесса» [196, с. 226].

П.И. Пидкасистый предлагает для выявления сущности воспитания позицию профессионально-педагогическую. С означенной позиции «воспитание — это целенаправленная содержательная профессиональная деятельность педагога, содействующая максимальному развитию личности ребенка, вхождению ребенка в контекст современной культуры, становлению его как субъекта и стратега собственной жизни, достойной человека» [163, с. 453].

В своем исследовании мы отдаем предпочтение определению, данному В.А. Сластениным, и будем рассматривать воспитание как специально организованную деятельность педагогов.

Для современной педагогики важным является такой подход к структуре и содержанию воспитательного процесса, который должен учитывать все явления современного времени, обеспечить обществу ожидаемый результат в воспитании человека.

Цели воспитания определяются, прежде всего, принятыми обществом идеалами. Идеал - совершенный образец, ставший высшей целью деятельности, общественный идеал - это представление о личности, которая необходима обществу, тот самый «заказ общества», о котором писал А.С. Макаренко. Следует отметить, что идеалы и цели общества - явления конкретно-исторические.

По содержанию одни исследователи выделяют умственное, нравственное, трудовое, эстетическое, физическое воспитание, другие к этому списку добавляют гражданское, правовое, экономическое, экологическое воспитание.

Отмечая разноплановость, разнонаправленность воспитания, многие исследователи считают, что в основе воспитания должен лежать комплексный подход. А.С. Макаренко подчеркивал, что нельзя воспитывать по частям, формируя то одно, то другое качество. [129].

В современной педагогике анализ процесса воспитания осуществляется с различных позиций, разработанных преимущественно в русле системного подхода. Современные концепции воспитания представлены такими авторами как Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, В.А. Караковский, Н.М. Таланчук, Н.Е. Щуркова и др. По мнению авторов концепции системного построения процесса воспитания (В.А. Караковский, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова) усилия педагогов необходимо сосредоточить на решении пяти воспитательных задач [83]: - формирование целостной картины мира; - формирование гражданского самосознания, ответственного за судьбу своей Родины; - приобщение молодежи к общечеловеческим ценностям; - развитие у подростков креативности, творчества; - формирование самосознания, помощь в самореализации.

Педагогическое обоснование модели формирования гражданственности студентов

Приступая к разработке модели формирования гражданственности студентов ссуза, рассмотрим значение моделирования как метода педагогического исследования. Требования, которым должна соответствовать любая теоретическая модель, сформулированы в ряде работ по методологии педагогических исследований.

В.В. Краевский определяет модель как «систему элементов, воспроизводящую определенные стороны, связи, функции предмета исследования» [102]. В нашем понимании модель - это аналог изучаемого объекта. Под моделью, как пишет Э.Г. Юдин, понимается такая «мысленно представляемая или материально реализуемая система, которая, отражая или воспроизводя объект исследования, способна замещать его так, что изучение дает нам новую информацию об этом объекте» [236].

Моделирование является одним из важнейших методов научного познания объектов исследования. Поэтому обращение к проблеме моделирования процесса формирования гражданственности - это поиск одного из способов получения новой информации об этом процессе.

Н.Г. Салмина приводит следующее определение моделирования: «Моделирование - это опосредованное практическое или теоретическое исследование объекта, при котором изучается не исследуемый объект, а вспомогательная искусственная или естественная система («квази-объект»), находящаяся в некотором объективном соответствии с познаваемым объектом, способная его замещать в определенном отношении и дающая при его исследовании в конечном итоге информацию о самом моделируемом объекте» [189]. Это определе ниє, по нашему мнению, охватывает все основные признаки модели и способы ее использования в научном исследовании.

Для решения проблемы формирования гражданственности у студентов средствами экономических дисциплин использованы общенаучные подходы, наиболее значимыми из которых являются диалектический и системный.

В своем исследовании мы рассматриваем воспитание гражданственности с позиций системного подхода. В работах Ю.К. Бабанского [20], В.П. Беспалько [24], И.В. Блауберга [27], Т.А.Ильиной [72], A.M. Новикова [154], Э.Г. Юдина [26] и др. рассмотрены сущность понятий системы и системного подхода, специфика педагогических систем, а также связанных с ними понятий целостности, элемента, подсистемы, структуры. Под педагогической системой понимается определенная совокупность «...взаимосвязанных средств, методов и процессов, необходимых для создания организованного, целенаправленного и преднамеренного педагогического влияния на формирование личности с заданными качествами» (В.П. Беспалько) [23].

Инструментом использования системного подхода является системный анализ, который представляет собой совокупность методов и приемов для изучения сложных объектов, среди которых мы выделяем метод моделирования. Воспитательный процесс протекает в рамках педагогической системы, поэтому воспитание гражданственности у студентов с позиций системного подхода рассматривается нами как совокупность закономерных и функционально связанных относительно однородных элементов, составляющих определенную целостность.

Рассматривая процесс воспитания как сложную педагогическую систему, мы выделяем в ней следующие свойства: целесообразность, наличие компонентов и структуры, взаимодействие с внешней средой, целостность и многоуровневый характер.

Целесообразность является одним из основных признаков педагогической системы, ее системообразующим элементом. Исследователи подчеркивают, что «основная цель работы педагогической системы всегда отражает общественную потребность в подготовке подрастающего поколения к жизни и их участию в жизнедеятельности общества» (И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин).

Анализ основных работ, посвященных теории педагогических систем, показывает, что структура любой педагогической системы должна быть представлена следующими элементами: учащиеся, цели обучения и воспитания, содержание обучения и воспитания, дидактические процессы, учителя (или технические средства обучения), организационные формы.

Проектируя модель учебного процесса, мы опирались на концепцию Ю.К. Бабанского, который в качестве компонентов учебного процесса выделяет целевой, содержательный, стимулирующе-мотивационный, операционно-деятельностный и оценочно-результативный [20].

На основе изучения специальной литературы, выявления закономерностей и особенностей гражданского воспитания, анализа опыта зарубежной и отечественной профессиональных школ, мы разработали обобщенную модель, включающую совокупность педагогических условий формирования гражданственности при изучении дисциплин экономического цикла в ссузе. Ориентиром для нас служили модели воспитания гражданственности, предложенные в исследованиях Е.Р. Евдокимовой [62] и Т.Б. Журавлевой [65].

Разработанная модель учитывает квалификационные требования, государственные требования к минимуму содержания и уровню профессиональной подготовки и рассчитана на воспитание гражданственности в современных социально-экономических условиях России.

Организация формирования гражданственности студентов в процессе изучения дисциплин экономического цикла

Анализ педагогического опыта, новых условий общественной жизни, влияющих на формирование личности, позволяет выявить и систематизировать некоторые подходы, направления, методы и средства формирования и развития гражданственности личности будущего специалиста.

Главным фактором в формировании и развитии личности студента ссуза является учебный процесс. Поэтому в каждом звене учебного процесса педагогу ссуза необходимо иметь четкое и ясное представление о том, что и как следует делать в плане формирования гражданственности личности будущего специалиста. В учебном процессе необходимо усилить акцент на развитие интеллектуального и нравственного потенциала личности студента.

В отличие от школы, формирование гражданственности в системе профессионального образования имеет свои особенности.

Во-первых, обучение в учреждениях среднего профессионального образования способствует формированию профессиональной направленности личности, ее профессиональных интересов, что создает условия для развития таких качеств как ответственность, самодисциплина.

Во-вторых, в учреждениях профессионального образования важную роль играет трудовое воспитание, формирующее не только социально-значимые, но и профессионально важные качества личности.

В-третьих, в учреждениях профессионального образования появляются иные, по сравнению с общеобразовательной школой, возможности для усиления экономического и правового воспитания.

Прежде всего, нравственные и гражданские качества личности молодого человека формируются в процессе изучения гуманитарных дисциплин. Именно поэтому в комплекс дисциплин гуманитарного цикла, таких как «Основы поли тологии», «Основы философии», включается нравственная, патриотическая и гражданская проблематика, вопросы профессионального долга и ответственности, а также этики деловых отношений.

Появляются новые дисциплины гуманитарного цикла, такие как «Общест-вознание», «Граждановедение», которые отражают происходящие общественные процессы, показывают, каким должно быть демократическое общество. Эти предметы формируют критическое мышление, воспитывают законопослушного гражданина; формируют гражданско-правовую культуру на учебных занятиях и специально организованной деятельности. Кроме того, дисциплины гуманитарного цикла позволяют педагогу реализовать диалоговые, проблемные и дискуссионные методы работы.

Одновременно для реализации принципа гуманитаризации необходимо обогатить содержание учебных общепрофессиональных и специальных дисциплин элементами гуманитарного цикла. В каждой учебной дисциплине должны сочетаться общенаучная, специальная и гуманитарная составляющие в зависимости от конкретной специальности. Главное - создание гибкой системы, ориентированной, в первую очередь, на фундаментальную подготовку специалистов, и предполагающую также насыщение общепрофессиональных и специальных дисциплин гуманитарным содержанием.

Таким образом, вся система профессионального образования, используемые в ней содержание, формы и методы должны быть направлены на воспитание личности.

В последние годы изменились государственные приоритеты в образовании, важнейшей проблемой является восстановление единства систем обучения и воспитания, гражданское воспитание выделяется в самостоятельное направление системы воспитания.

В Постановлении Правительства РФ от 18.07.2008 г., №543 «Об утверждении типового положения «Об образовательном учреждении среднего профессионального образования (среднем специальном учебном заведении)» од ной из основных задач среднего специального учебного заведения называется «...формирование у обучающихся гражданской позиции и трудолюбия, развитие ответственности, самостоятельности и творческой активности» [3].

Профессиональное обучение и формирование гражданственности - это единый процесс формирования гражданина. Поэтому нельзя изолировать формирование гражданственности от процесса профессиональной подготовки.

Томский лесотехнический техникум готовит специалистов лесной отрасли по нескольким специальностям, в том числе «Экономика и бухгалтерский учет», «Технология деревообработки», «Лесное хозяйство» и «Технология лесозаготовок». Педагогами техникума ведется работа по воспитанию гражданственности студентов при изучении общепрофессиональных и специальных дисциплин экономического цикла.

Анализ показал, что доля дисциплин экономического цикла для студентов-технологов составляет более 10 % от общего количества аудиторных часов. Студенты изучают основы экономики и бухгалтерского учета, финансы и кредит, большая часть часов отведена дисциплине «Экономика и управление предприятием». Учебными планами предусмотрен значительный объем часов, отводимых на формирование умений и навыков (удельный вес лабораторно-практических занятий - 28 %), кроме того, студенты-технологи выполняют курсовой проект по экономике. Для студентов, обучающихся по специальности «Экономика и бухгалтерский учет», изучению специальных экономических дисциплин отводится более 50 % учебного времени. Это такие дисциплины как «Аудит», «Бухгалтерский учет», «Налоги и налогообложение», «Анализ хозяйственной деятельности», удельный вес практических занятий составляет около 32%.

На занятиях по экономическим дисциплинам педагоги техникума решают не только образовательные, но и воспитательные задачи: - формируют позитивное отношение к этим предметам; - аргументированно убеждают студентов, что любой человек обязан быть налогоплательщиком; - воспитывают чувство отвращения к «теневой экономике»; - формируют гражданское самосознание и чувство собственного достоинства; - показывают положительные стороны законопослушного поведения; - убеждают студентов в выборе правовых вариантов в различных жизненных ситуациях.

Важной задачей для педагогов является развитие социально-значимых качеств личности, воспитание активной жизненной позиции. Воспитание гражданственности на занятиях включает в себя: развитие гражданского самосознания (представлений, понятий, суждений) и становление на его основе убеждений; воспитание активной гражданской позиции, гражданского поведения, включающего формирование гражданских мотивов жизненной позиции и поведения; воспитание потребности в самосовершенствовании; стремление к профессиональному и жизненному самоопределению.