Теория и практика рефлексивного управления учебной деятельностью студентов (На материале спортивно-педагогических дисциплин) Найн Александр Альбертович

Теория и практика рефлексивного управления учебной деятельностью студентов (На материале спортивно-педагогических дисциплин)
<
Теория и практика рефлексивного управления учебной деятельностью студентов (На материале спортивно-педагогических дисциплин) Теория и практика рефлексивного управления учебной деятельностью студентов (На материале спортивно-педагогических дисциплин) Теория и практика рефлексивного управления учебной деятельностью студентов (На материале спортивно-педагогических дисциплин) Теория и практика рефлексивного управления учебной деятельностью студентов (На материале спортивно-педагогических дисциплин) Теория и практика рефлексивного управления учебной деятельностью студентов (На материале спортивно-педагогических дисциплин) Теория и практика рефлексивного управления учебной деятельностью студентов (На материале спортивно-педагогических дисциплин) Теория и практика рефлексивного управления учебной деятельностью студентов (На материале спортивно-педагогических дисциплин) Теория и практика рефлексивного управления учебной деятельностью студентов (На материале спортивно-педагогических дисциплин) Теория и практика рефлексивного управления учебной деятельностью студентов (На материале спортивно-педагогических дисциплин)
>




Найн Александр Альбертович. Теория и практика рефлексивного управления учебной деятельностью студентов (На материале спортивно-педагогических дисциплин) : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.01 : Челябинск, 2001 314 c. РГБ ОД, 71:02-13/28-8

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ РЕФЛЕКСИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ СТУДЕНТОВ

1.1. Историко-логические предпосылки возникновения рефлексивного подхода к управленческим функциям 18

1.2. Методологические основания рефлексии и её потенциальные возможности в управлении учебной деятельностью студентов 42

1.3. Понятийный аппарат проблемы рефлексивного управления 60

Выводы по первой главе 81

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕФЛЕКСИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ СТУДЕНТОВ

2.1. Системные основания разработки теории рефлексивного управления учебно-познавательной деятельностью студентов 83

2.2. Концептуальная модель рефлексивного управления образовательным процессом студентов 98

2.3. Критерии и условия эффективности функционирования концептуальной модели рефлексивного управления 120

Выводы по второй главе 137

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕФЛЕКСИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ СТУДЕНТОВ

3.1. Нормативный базис рефлексивного управления учебно-познавательной деятельностью студентов 139

3.2. Педагогические условия рефлексивного управления учебно-исследовательской деятельностью студентов 155

3.3. Технология реализации педагогических условий рефлексивного управления учебно-исследовательской деятельностью обучающихся 177

Выводы по третьей главе 192

ГЛАВА 4. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ КОНЦЕПТУАЛЬНОЙ МОДЕЛИ РЕФЛЕКСИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ

4.1. Организационные формы подготовки педагогов высшей школы к осуществлению рефлексивного управления учебной деятельностью студентов 194

4.2. Воспитание у выпускников физкультурного вуза рефлексивной культуры и её диагностика 215

4.3. Оценка результатов опытно-экспериментальной работы и их интерпретация 231

Выводы по четвёртой главе 246

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 249

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ И ЦИТИРУЕМОЙ ЛИТЕ

РАТУРЫ 258

ПРИЛОЖЕНИЯ 285

Введение к работе

Объективная необходимость эффективного ведения сельского хозяйства обусловлена с одной стороны, ограниченностью земли и других производственных ресурсов, а с другой, ростом потребности в качественных продуктах питания.

Данная тема была актуальной в прошлом и остается таковой в настоящее время, что связано с наличием продовольственной проблемы, слабостью аг-рарного сектора по сравнению с другими отраслями отечественной экономики, более высокими затратами ресурсов на единицу сельскохозяйственной продукции в Беларуси по сравнению с экономически развитыми странами.

Эффективность производства - это центральная проблема экономики. Если эффективность высокая, устойчивая, обеспечивает покрытие затрат и необходимые доходы, то производство развивается динамично, способно выдержать рыночную конкуренцию и занять соответствующую нишу. В этой связи эффективности, ее факгорам и показателям уделялось и уделяется приоритетное значение. Многие ученые и целые научные школы занимаются поиском путей, методов, средств и механизмов роста эффективности производства, В результате категория «эффективность» получила разпоаспектную интерпретацию, стала теоретической базой ряда специальных направлений исследований и отраслей знаний.

Вместе с тем, эффективность сельского хозяйства, наблюдаемая в прошлом и особенно в настоящее время, в период перехода отечественного сельского хозяйства на рыночные принципы организации и функционирования, не дает оснований утверждать, что проблема исследована в достаточной мере. Эффективность сельскохозяйственных предприятий Беларуси является неустойчивой, недостаточной, сильно зависимой как от экономических, так и природных факторов и пока не позволяег товаропроизводителям сформировать необходимые финансовые средства для расширенного воспроизводства. Особенно большое влияние на эффективность сельского хозяйства в Беларуси в последанее время оказывают экономико-правовые механизмы, решения и действия правительства, которые содержат меры, нередко противоречащие объективным законам и закономерностям экономического развития, а значит и эффективности.

Все это говорит о том, что вопросы эффективности сельского хозяйства являются еще далеко неизученными. Переход к рынку внес свои особенности, которые дополнительно требуют глубоких и комплексных исследований происходящих процессов и явлений, неизвестных ранее отечественной экономике. Наряду с исследованием обычных факторов и показателей эффективности и выявлением на их базе новых возможностей роста результативности производства, важно досконально знать особенности и преимущества рыночных отношений и использовать их в дальнейшем развитии аграрной экономики. Это весьма желательно как для преодоления общего кризиса экономики, связанного с деградированием сельскохозяйственного производства Беларуси в переходный к рынку период, так и для приобретения устойчивости и стабильности в перспективе, а именно для развития агропромышленного производсгва страны в системе уже развитых рыночных отношений.

Пределов роста эффективности производства, при адекватном совершенствовании техники и технологии, экономических и регулятивных механизмов, не существует. Следовательно, не существует и пределов научных исследований этой проблемы. Каждому новому уровню практического развития агропромышленного производства должен соответствовать достаточный научно-теоретический уровень его определения и обоснования.

Переход к рыночным отношениям кардинально меняет парадигму эффективного хозяйствования и неизбежно вызывает необходимость развития самого понятия «эффективность», уточнения критериев эффективного функционирования аграрного комплекса, установления взаимосвязей между основными показателями его проявления, совершенствования экономических отношений.

Теоретические основы эффективности сельского хозяйства стали предметом исследования многих ученых: Л.И.Абалкин. И.Н.Буздалов, Б.Вайнштейн, А.Д.Владыка. В.А.Добрынин, Л.Ф.Догиль, А.П.Зинченко, В.Келлик, Г.М.Лыч, Г.М.Макин, Ф.С.Мартинкевич. К.Ц.Оболенский. Е.С.Оглоблин. В.А.Свободин. А.Сергеев, Г.Сорокин, В.А.Тихонов, К.Х.Хатамов, Н.И.Холод, А.Шафронов и др. В работах названных экономистов рассматриваются сущность, критерии эффективности сельского хозяйства и ее показатели, однако имеется наличие разногласий по этим вопросам.

Эффекгивность сельского хозяйства зависит не только от продуктивности непосредственного производства, но и от существующей экономической среды, обмена и распределения товаров. Исследованию проблем эффективного обмена и распределения благ в отечественной литературе не уделялось должного внимания, не учитывалось это и в практике, в связи с чем возникает необходимость в обращении к трудам зарубежных экономистов.

В экономической литературе различается два подхода к факторам эффективности. При первом подходе под термином «фактор» имеется ввиду компонент (член, множитель), входящий в более сложный вывод. В таком смысле названный термин употребляется чаще всего при использовании экономико-математических методов. При другом подходе под факторами эффективности понимаются глубинные причины ее изменения, где речь идет о сущностных факторах данной категории (эффективности). Факторы эффективности сельского хозяйства в том или ином значении названного термина исследовали многие отечественные и зарубежные экономисты. Среди белорусских ученых весомый вклад в разработку данной проблемы внесли И.Ш.Горфинкель. Н.И.Горячко, В.Г.Гусаков. Е.Р.Витун. И.П.Воробьев, А.Е.Дайнеко, З.М.Ильина, Е.И.Кивейша, П.В.Ковелъ, И.И.Леньков. И.В.Мирочицкая, В.С.Обухович, Н.Ф.Прокопенко, Б.М.Шапиро и др. Однако, обобщенного исследования системы сущностных факторов эффективности сельского хозяйства до настоящего времени не имеется.

В Беларуси не решена проблема выбора конкретных способов трансформации экономических отношений в аграрном комплексе, в наибольшей степени стимулирующих эффективное использование имеющихся производственных ресурсов и привлекающих дополнительный капитал. Отсутствуют работы по анализу эффективности сельского хозяйства Беларуси в сравнении со странами мира. Требуется дальнейшая разработка методологических подходов по выявлению потерь, внутренних и внешних резервов роста продуктивности аграрного комплекса. Недостаточно исследованы резервы повышения эффективности сельского хозяйства Беларуси, которые связаны с оптимизацией размеров производства, соотношения основных и оборотных фондов, численности аппарата управления и других работников, распределения дохода предприягия между агентами производства.

Важная народнохозяйственная, теоретическая, методологическая и практическая значимость проблемы повышения эффективности сельского хозяйства, ее недостаточная изученность или отсутствие таковой по ряду важнейших направлений обусловливает выбор темы диссертационного исследования, определяет ее цели и задачи.

Связь работы с крупными научными программами, темами. Диссертационная работа выполнена в рамках научных программ и тем:

1. Государственная научно-техническая программа «Экономика А1 1К» на 1996-1997 гг. (утверждена 10 июня 1996 г. Постановлением Совета Министров Республики Беларусь №382): задание «Разработать организационно-экономический механизм структурных преобразований, мотивации труда и земельных отношений в АПК» (№ госрегистрации 1997971);

2. Государственная научно-техническая программа «Агропромкомплекс» по разделу «Экономика АПК» на 1998-2000 гг. (утверждена решением Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь 8 мая 1998 г. №85): задание 03 «Разработать организационно-экономический механизм структурных преобразований, мотивации труда и земельных отношений в АПК» (№ госрегистрации 19982647). 3. Государственная научно-техническая программа «Агропромкомплекс 2005» по раздеігу «Экономика сельскохозяйственного производства» (утверждена решением Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь 26 марта 2001 г. №115): задание 03 «Разработать организационно-экономический механизм продовольственной безопасности на основе повышения эффективности производства и качества сельскохозяйственной продукции, совершенствования социальной инфраструктуры, создания развитой системы маркетинга и сбыта» (№ госрегистрации 20011414).

Цель и задачи исследования. Разработать теоретические, методологические основы эффективного функционирования сельского хозяйства Беларуси в переходный период и практические методы выявления резервов роста его проективности.

Исходная цель определила необходимость решения следующих задач:

обеспечить дальнейшее развитие теории эффективности функционирования сельского хозяйства, ее критериев и показателей;

обобщить отечественные и зарубежные исследования о влиянии различных факторов на эффективность сельского хозяйства;

установить взаимосвязь между потерями и резервами роста эффективности аграрної о комплекса;

оценить современное состояние аграрного сектора экономики Беларуси по сравнению с предыдущими периодами, а также в соотношении с сельским хозяйством других стран;

разработать методологические подходы и мелодику определения величины потерь и выявления внутренних резервов повышения эффективности использования ресурсного потенциала в сельскохозяйственных предприятиях;

обосновать методику определения оптимального размера крупного товарного сельскохозяйственного предприятия Беларуси (на примере колхозов и совхозов) в долгосрочном периоде;

усовершенствовать методики определения оптимального соотношения между оборотными и основными производственными фондами сельскохозяйственного назначения и оптимального удельного веса аппарата управления в общей численности работников сельскохозяйственного предприятия;

обосновать методологические подходы к совершенствованию экономических отношений, активизирующих личностный фактор эффективности сельского хозяйства.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является отрасль сельского хозяйства Беларуси, экономические отношения в контексте эффективности аграрного производства. Более углублено изучались сельскохозяйственные предприятия близкой специализации и организационно-правовой формы. 

Предмет исследования теоретические, мегодологические и практические вопросы эффективности сельского хозяйства в условиях перехода к рыночным отношениям.

Гипотеза. Предполагается наличие совокупности факторов эффективности, использование которых позволяет выявить резервы роста производительности ресурсов сельскохозяйственного производства.

Методология и методы исследования. Наряду с методологией материалистической диалектики применялись подходы неоклассической экономической теории.

Использовались общенаучные методы: научной абстракции, анализа и синтеза, единства исгорического и логического, индукции и дедутщии, единства количественного и качественного анализа, системный подход. Применялись частные методы и приемы исследования: статистические, экономико-математические, сравнительного анализа графический, расчетно-конструктивный и др.

Информационной базой исследования послужили годовые отчеты колхозов и совхозов республики за 1994-2000 гг., данные первичного учета, официальные материалы FAO за 1989-1999 гг.. информационно-справочные материалы, научные обобщения и разработки белорусских, российских и других ученых ближнего и дальнего зарубежья, нормативные акты государства. Научная новизна н значимость полученных результатов:

предложен уточненный критерий эффективности производства для сельскохозяйственных предприятий, который отличается от общепринятых тем, что неоклассическая теория рационального хозяйствования применена для реальных экономических условий Беларуси, где развитие рыночных отношений исключает рыночный оборот сельскохозяйственных земель; установлена закономерность повышения эффекгивности сельскохозяйственного производства в крупных товарных предприятиях республики за счет оптимизации объема выпуска продукции и ресурсосбережения;

выявлены закономерности изменения основных показателей эффективности сельского хозяйства в зависимости от объемов производства;

выделены и систематизированы сущностные факторы эффективности сельского хозяйства;

разработана методология определения потерь и выявления внутренних резервов роста эффективности сельскохозяйственного производства, в контексте чего,

во-первых, впервые обоснована методология количественного разграничения непроизводительного и нерационального потребления ресурсов в субъектах хозяйствования путем сопоставления предельных показателей;

во-вторых, разработана методика выявления субъективных потерь и внутренних резервов роста эффективности на региональном уровне, суть которой заключается в сопоставлении фактических результатов хозяйства с нормативными, рассчитанными на основе нелинейной функции с учетом природно-климатических условий;

в-третьих, разработана методика выявления субъективных потерь внутри предприятия, суть которой заключается в сопоставлении предельных показателей функционирования хозяйства, что позволяет не только выявлять резервы. но и определять конкретные пути их реализации;

предложен методологический подход к определению оптимального объема производства в крупных товарных сельскохозяйственных предприятиях, в соответствии с которым, во-первых, оценка осуществляется на основе обоснованного нами критерия эффективности, во-вторых, учитывается эффект масштаба, в-третьих, применена экономико-математическая модель квадратичного вида, отражающая взаимосвязь объема производства и средних издержек:

разработаны методики определения оптимального соотношения между оборотными и основными производственными фондами сельскохозяйственного назначения, а также между аппаратом управления сельскохозяйственного предприятия и непосредственными его работниками, которые в методологическом плане учитывают закон убывающей отдачи, уточненный критерий эффективности сельскохозяйственного производства, нелинейную взаимосвязь между факторами производства;

предложен и обоснован рациональный методологический подход к реформированию земельной собственности;

обоснована необходимость и предложен конкретный способ трансформации распределительных отношений: от распределения по труду к функциональному принципу распределения дохода, что позволило определить рациональную структуру распределения дохода в сельскохозяйственных предприятиях между основными факторами производства в соответствии с их предельной производительностью.

Научная значимость результатов диссертации заключаются в том, что они углубляют теоретические представления о сущности, критериях, показателях и факторах эффективности сельского хозяйства; формируют новую сущность хозяйственного механизма в аграрном комплексе при переходе к рыночной экономике; позволяют, используя изложенные мегодологические подходы, выявлять и реализовать резервы повышения эффективности аграрного производства.

Практическая (экономическая, социальная) значимость полученных результатов заключается в следующем.

Теоретические разработки о критериях, показателях и факторах эффективности сельского хозяйства, а также результаты анализа продуктивности использования произволе! венных ресурсов в аграрном секторе экономики Беларуси используются в учебном процессе по кафедре экономики и международных экономических отношений АПК Белорусской государственной сельскохозяйственной академии (подтверждено справкой), вошли составной частью в учебно-методическую литературу.

Методологические подходы и методики выявления резервов повышения эффективности сельскохозяйственного производства используются при решении практических вопросов в колхозах, совхозах и районных управлениях сельского хозяйства и продовольствия Беларуси (подтверждено справками о внедрении).

Приняты к использованию министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь выводы и рекомендации по оптимизации размеров сельскохозяйственных предприятий, соотношения оборотных и основных производственных фондов, численности аппарата управления и непосредственных производителей в сельскохозяйственных предприятиях, минимизации издержек (подтверждено справкой).

Проведенные исследования позволили установить, что за счет использования внутрихозяйственных резервов эффективность сельскохозяйственного производства может быть повышена на 6-10%. За счет увеличения объема производства до оптимального уровня в колхозах и совхозах республики общей численностью 1842 хозяйства средние издержки производства могут быть снижены на 12%. При установлении оптимального соотношения между оборотными и основными производственными фондами сельскохозяйственного назначения по всем колхозам и совхозам республики прибыль в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий может повыситься в среднем примерно на 70%. При сокращении численности аппарата управления до оптимума уровень прибыльности хозяйств может повыситься в среднем примерно на 30%. Расчеты показали, что за счет оптимизации доз внесения удобрений в соответствии с климатическими условиями и качеством земли урожайность зерновых в среднем по колхозам и совхозам Беларуси можно повысить до 35 ц/га.

Содержащиеся в диссертации выводы по совершенствованию экономических отношений в сельском хозяйстве могут быть использованы при подготовке нормативных материалов и правовых актов.

Основные положения, выносимые на защиту:

критерий эффективности производства для сельскохозяйственного предприятия как максимизация прибыли в расчете на единицу сельскохозяйственных угодий при минимизации издержек, учитывающий закономерности влияния размера производства и ресурсосбережения на достижение цели предприятиями в реальных условиях Беларуси:

закономерности изменения основных показателей эффективности сельского хозяйства в зависимости от объемов производства, которые позволяют путем сопоставления фактических значений с теоретическими тенденциями установить причины нерационального использования производственных ресурсов;

система сущностных факторов эффективности сельского хозяйства, которые выступают внешними и внутренними резервами повышения результативности функционирования аграрного комплекса;

методология определения потерь, которая основана на сопоставлении предельных показателей хозяйствования и позволяет количественно разграничить непроизводительное и нерациональное потребление ресурсов;

методика выявления субъективных потерь и внутренних резервов роста эффективности сельскохозяйственного производства, основанная на использовании корреляционных моделей нелинейного вида и учитывающая различия природно-климатических условий;

методика определения оптимального объема производства в колхозах и совхозах Беларуси в долгосрочном периоде с отраслевой точки зрения;

методика определения оптимального соотношения оборотных и основных производственных фондов сельскохозяйственного назначения с использованием корреляционной модели квадратичного вида и применением уточненного критерия эффективности;

методика определения оптимального удельного веса аппарата управления в общей численности работников колхоза и совхоза, в основе которой лежит уючненный критерий эффективности производства и корреляционная модель квадратичного вида;

методология совершенствования экономических отношений в аграрном комплексе, включающая развитие форм собственности на землю и другие средства производства на основе давностного срока владения, переход к функциональному распределению дохода на предприятиях в соответствии с предельной производительностью ресурсов.

Личный вклад соискателя. Все основные научные идеи, теоретические и практические исследования и результаты, а также выводы и предложения принадлежат лично автору. 

Историко-логические предпосылки возникновения рефлексивного подхода к управленческим функциям

Каждый, кто связан с педагогикой и методикой физического воспитания по призванию, не станет отрицать, что наше столетие, столетие катастроф, со всей силой непосредственной очевидности показало чрезвычайно неубедительный характер образовательных систем, которые оказались и слишком автономными, и в то же время слишком несамостоятельными, чтобы сколько-нибудь существенно воспрепятствовать деструктивным тенденциям, возникшим в наиболее уязвимых сферах жизнедеятельности сообществ современной цивилизации.

Школа не менее, чем общество и государство, повинна в угрожающе быстром росте массовой безнравственности и безответственности, в распространении по планете смертоносных эпидемий, насилия, наркобизнеса, межрелигиозного и межнационального антагонизма. И это обстоятельство в числе прочих становится сегодня основанием для поиска путей реформирования не оправдывающей своего общественного назначения школы.

Нынешние политические и социально-экономические процессы в России не оставляют сомнений относительно роли образования в судьбе страны. Если в ближайшие годы российская школа не сумеет перестроиться таким образом, чтобы играть роль мощного антикризисного фактора в жизни общества, можно с уверенностью врача, предугадывающего скорый конец безнадежно больного пациента, утверждать, что страну ожидает долгая и мучительная агония (7, с. 152).

Между тем содержание образования, формы и методы обучения и воепитания в современной российской школе остаются преимущественно теми же, что были при тоталитарном режиме, и поэтому нет серьезных оснований надеяться на положительные перемены в жизни школы, полагаясь на естественный ход событий. Смена вывесок (присвоение обычным школам статуса гимназии или лицея, а институтам статуса университетов или академий) без какого бы то ни было изменения, по существу, только подчеркивает нежелание и бессилие школы (и высшей в том числе) найти в самой себе источник преобразований. Вот почему нам представляется чрезвычайно актуальным исследование проблемы рефлексивного управления учебной деятельностью студентов, именно физкультурного вуза.

Ретроспективный анализ философской (2; 12; 16; 17; 19; 30; 43; 50; 97; 120; 168; 172; 178; 227; 299), психологической (3; 7; 25; 39; 42; 67; 88; 92; 115; 139; 207; 308; 309; 310), педагогической (10; 56; 59; 61; 108; 110; 113; 117; 119; 158; 180; 221; 232; 282; 288; 313) и методической (48; 104; 107; 135; 144; 160; 213; 244; 302; 315) литературы показывает, что истоки рефлексивного подхода к познанию явлений и предметов действительности мы находим уже в трудах великих философов древности: Сократа, Платона, Аристотеля. По Сократу (470/469-399 гг. до н.э.), самопознание является единственно надежным путем к достижению истинного блага. Но самопознание и есть рефлексия в той ее части, которая представляет наибольшую сложность для осмысления и содержательного анализа.

Понятие рефлексия стало в последнее время всё чаще и чаще входить в оборот профессиональной терминологии (в том числе и педагогической). Спектр смыслов, которые имеют место при использовании понятия рефлексия, достаточно широк: самопознание, самооценка, самоанализ, размышление, обдумывание своих действий и т.д. Понятие рефлексии заимствовано в категориальный аппарат педагогики из философии и социальной психологии.

Многозначность толкования побуждает обратиться к этимологическому анализу слова «рефлексия». Оно происходит от позднолатинского, что буквально означает обращение назад, отражение. Термин «рефлексия» первоначально употреблялся в разговорном языке в значении «гнуть, сгибать, нагибать обратно, в обратном направлении».

Хорошо видно, что изначально рассматриваемое понятие не имело научного значения, а носило по сути бытовой характер. Лишь в дальнейшем в ряде языков появляется научная трактовка понятия рефлексия.

Глубокие размышления над тем, что сегодня мы называем рефлексией, можно обнаружить у древнегреческих философов, в частности у Аристотеля и его теории копий. Знаменитые сократовские диалоги являются ни чем иным как организованным актом рефлексии собеседника Сократа. Размышления над собственными переживаниями и ощущениями Сократа, Платона также можно определить как рефлексивного характера. Поиск Бога внутри себя мы также можем рассматривать как акт рефлексии.

А вот само понятие рефлексия в науку ввел великий французский учёный Р. Декарт. Он явился основателем рационалистической теории самосознания, рассматривающей сознание прежде всего как мышление. В своей работе «Разговор с Бурманом» Р. Декарт пишет: «Быть сознающим - значит мыслить и рефлексировать над собственным мышлением». Он отождествлял рефлексию со способностью индивида сосредотачиваться на содержании своих мыслей, абстрагировавшись от внешнего, телесного.

Системные основания разработки теории рефлексивного управления учебно-познавательной деятельностью студентов

Разработка концептуальной модели рефлексивного управления учебно-познавательной деятельностью студентов физкультурного вуза осуществлялась на основе системного анализа структурных компонентов образовательной системы и системного подхода к оценке их значимости для конечного полезного результата целостного педагогического процесса обучения и воспитания. Познавательная деятельность рассматривается в педагогической науке как основа «отражения и воспроизведения действительности в мышлении, взаимодействия субъекта и объекта, результатом которого является новое знание о мире» (249, с. 365).

Методологической основой познавательной деятельности является теория познания (гносеология, эпистемология), «в которой изучаются закономерности и возможности познания, отношение знания (ощущений, представлений, понятий) к объективной реальности» (249, с. 366). В познавательной деятельности формируются понятия и категории, в которых отражаются закономерные связи и законы развития природы и общества, определяется их достоверность и истинность. Но эти конечные категории, рождающиеся в процессе познания, могут быть подменены недостоверными и не истинными показателями. Речь идёт не о тривиальном незнании. Это, скорее, результат неполного знания о предмете (его внешних и внутренних связях с миром сущностей, местом в иерархии сходных предметов или явлений).

Решение проблемы о полноте познания сущностей в условиях рефлексивного управления учебно-познавательной деятельностью студентов физкультурного вуза возможно на путях системного подхода (В.Г. Афанасьев (8), Ю.В. Васильев (32), Т.М. Давиденко (56), А.Г. Гостев (50)) и реализации принципа системности - доминирования целостного знания над элементами, его составляющими (В.П. Зинченко (89), М.С. Каган (115), Л.Ю. Садыкова (237)). Содержательной стороной принципа системности, по мнению Л.Ю. Са-дыковой (237), является субординация целей, связей элементов и отношений.

Принцип системности означает рассмотрение объектов управления с позиции системообразующих связок, их иерархии, организационных структур. Следовательно, принцип системности связан с гносеологическими функциями, с общей методологией познания, с ценностными ориентациями в познании, комплексным подходом в исследовании.

Иерархия связей, отношений, составных частей системы является ведущим признаком принципа системности.

Для системы характерно не только наличие связей и отношений между образующими её элементами, но и её связи со средой, во взаимоотношении с которой она и проявляет себя как целостность. Иерархичность, многоуровне-вость характеризует не только структурную соподчинённость, но и её поведение: отдельные уровни системы являются и её функциональными единицами, обусловливающими санкционирование её как целостности.

Система «педагог - студент» (субъект-объект образовательного процесса) является наиболее сложной, т.к. в ней взаимодействуют две сверхсложные рефлексирующие системы. Как отмечал И.П. Павлов, «Человек есть, конечно, система, как и всякая другая в природе, подчиненная неизбежным и единым для всей природы законам, но система лежащая в горизонте нашего современного научного видения, единственная по высочайшему регулированию». И уже эта сложность человеческой природы человека, как единицы живого, делает системный подход в рефлексивном управлении образовательным процессом оправданным и, по-видимому, единственно возможным.

Системный подход - это один из разделов общей теории систем, разработанной австрийским биологом Людвигом фон Берталанфи (19). Общая теория систем представляет собой научную концепцию, позволяющую разрабатывать и решать сложные проблемы социального и естественно-научного плана, методы и математический аппарат, которых позволяют, как совершенно обоснованно полагают В.Г. Афанасьев (8), Л. Берталанфи (19), М.С. Каган (115), М. Месарович и Я. Тахара (185), Д. Нейман (205) устанавливать соответствие, соотношение, тождество наиболее общих законов в различных областях.

В системном подходе нет жестких, принципиальных ограничений для использования как классических принципов исследования, так и новых подходов, более адекватно отражающих сложные ситуации (например, моделирование рефлексивного управления учебно-познавательной деятельностью студентов).

Суть системного подхода, по мнению В.Н. Сагатовского (235), состоит не просто в умении описывать бесконечное множество любых структур, но и в том, чтобы выделить из него конечный вариант, необходимый для реализации заданной цели.

Системному подходу соответствует системный анализ. Системный анализ - это совокупность методологических средств, используемых для подготовки н обоснования решений по сложным проблемам социального, экономи-ческого, научно-технического характера (249).

Нормативный базис рефлексивного управления учебно-познавательной деятельностью студентов

Нормативным базисом рефлексивного управления учебно-познавательной деятельностью обучающихся является Закон Российской Федерации «Об образовании», принятый в 1992 г. и «Типовое положение об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении) Российской Федерации» (1993 г.), а также «Изменения и дополнения в закон Российской Федерации «Об образовании», принятые Государственной Думой 12 июля 1995 г. и одобренные Советом Федерации 5 января 1996 г.

В соответствие с этими документами под образованием понимается «целенаправленный процесс воспитания и обучения, основанный на принципах гуманизации и приоритета общечеловеческих ценностей» (74, с. 3). Статья 14 «Закона об образовании» ориентирует обучающихся на самоопределение, самореализацию, что обеспечивается осмыслением результатов образовательной деятельности в процессе оперирования понятиями, осмыслением создаваемых в процессе рефлексии умственных конструкций. Приводим статью 14 Закона об образовании полностью, т.к. для нас важна не только ее направленность, но и буквальное определение содержания образования. «Содержание образования является одним из факторов экономического и социального прогресса общества и должно быть ориентировано на: обеспечение самоопределения личности, создания условий для ее самореализации (подчеркнуто нами), развитие общества, укрепление и совершенствование правового государства» (74).

«Закон об образовании» требует глубокого осмысления современной модели образования и механизмов её реализации в деятельности обучающего и обучаемого. Наиболее полно, с оптимальном эффектом эти отношения могут быть реализованы в рефлексивном управлении образовательным процессом в системе «Педагог - студент», как субъект-субъектной системе. В парадигме рефлексивного, личностно ориентированного управления образовательным процессом стандарт содержания и образовательные цензы задаются государством. Всё остальное (технология обучения, способы взаимодействий педагога и студента в образовательном процессе) может быть отнесено к сфере самоопределения индивида, т.е. (для наших условий) основано на специфической рефлексивной познавательной деятельности.

Начинавшийся в 80-е годы процесс реформирования образования был нацелен как на изменение его структурных принципов системы образования, так и на изменение его содержания, приведение его в соответствие с развитием образовательных систем в мировом сообществе. Четыре проблемы остаются общими для развития и становления образовательных систем в мировом сообществе: установить равновесие между целями общества и задачами школы; переориентировать образование на достижение общественного, общечеловеческого блага; предоставить возможность получения среднего образования; пересмотреть понятие «общая культура человека» для постиндустриального информационного общества.

Равновесие (гармония) между целями развития общества и задачами образования обращено к решению проблемы создания единого международного образовательного пространства. Приоритетными задачами образования человека становятся овладение знаниями, развитие личности, ее нравственное и социальное благополучие. Эти проблемы, в конечном итоге призвано решить наше государство, высшая школа, руководствуясь основными положениями Закона об образовании Российской Федерации.

Из содержания Закона об образования вытекают принципиальные по-дополнительного образования и образовательных услуг.

Нормативная база уровня знаний определяется Государственным стандартом образования. Это социально (юридически) норма образования, нормативная основа единой образовательной системы Российской Федерации, обеспечивающей заданный социумом уровень образованности (качество образования).