Развитие педагогической теории и практики поддержания воинской дисциплины в частях, на кораблях Денисенко Сергей Иванович

Развитие педагогической теории и практики поддержания воинской дисциплины в частях, на кораблях
<
Развитие педагогической теории и практики поддержания воинской дисциплины в частях, на кораблях Развитие педагогической теории и практики поддержания воинской дисциплины в частях, на кораблях Развитие педагогической теории и практики поддержания воинской дисциплины в частях, на кораблях Развитие педагогической теории и практики поддержания воинской дисциплины в частях, на кораблях Развитие педагогической теории и практики поддержания воинской дисциплины в частях, на кораблях Развитие педагогической теории и практики поддержания воинской дисциплины в частях, на кораблях Развитие педагогической теории и практики поддержания воинской дисциплины в частях, на кораблях Развитие педагогической теории и практики поддержания воинской дисциплины в частях, на кораблях Развитие педагогической теории и практики поддержания воинской дисциплины в частях, на кораблях Развитие педагогической теории и практики поддержания воинской дисциплины в частях, на кораблях Развитие педагогической теории и практики поддержания воинской дисциплины в частях, на кораблях Развитие педагогической теории и практики поддержания воинской дисциплины в частях, на кораблях
>




Денисенко Сергей Иванович. Развитие педагогической теории и практики поддержания воинской дисциплины в частях, на кораблях : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.01 : Москва, 1998 396 c. РГБ ОД, 71:99-13/68-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Педагогический анализ исторических и современных проблем теории и практики поддержания воинской дисциплины

1. Развитие научных взглядов на теорию и практику поддержания воинской дисциплины 29

2. Педагогический анализ решения дисциплинарных проблем иностранных армий 53

3. Исследование современного состояния воинской дисциплины в частях (на кораблях) 67

4. Психолого-педагогический анализ дисциплинирован ности военнослужащих 94

ГЛАВА II. Научно-педагогические основы теории и практики поддержания воинской дисциплины

1. Сущность и содержание воинской дисциплины 108

2. Обоснование научных основ педагогической теории воинской дисциплины и практики ее поддержания в частях (на кораблях) 122

3. Исследование компонентов процесса поддержания воинской дисциплины 13 7

4. Разработка педагогических элементов концепции воинской дисциплины в Вооруженных Силах РФ 159

ГЛАВА III. Опытно-экспериментальное исследование деятельности офицеров по поддержанию воинской дисциплины в частях (на кораблях)

1. Замысел, ход и анализ результативности педагогического эксперимента в частях (на кораблях) 177

2. Дисциплинирование военнослужащих в ходе различных видов воинской деятельности 220

3. Особенности деятельности офицерского состава по осуществлению дисциплинарной подготовки в подразделениях 233

4. Коррекционно-воспитательная деятельность офицеров с недисциплинированными военнослужащими 248

ГЛАВА IY. Основные педагогические предпосылки и условия эффективной деятельности офицеров по поддержанию воинской дисциплины в части (на корабле)

1. Педагогизация социальной воинской среды и условий жизнедеятельности военнослужащих 268

2. Активизация самодисциплирования военнослужащих по призыву 283

3. Совершенствование подготовки военных кадров к деятельности по поддержанию дисциплины подчиненных 299

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 314

Введение к работе

Состояние дисциплины, организованности и порядка во все времена были показателями развития общества и государства, гармоничности соединения индивидуальных и коллективных интересов. Как показывает анализ многочисленных источников, изучение мнений представителей различных слоев и групп населения, результатов деятельности и поведения людей, современное состояние России остается весьма сложным и противоречивым. Следствием глубокого и затяжного кризиса, переживаемого нашим обществом, является спад производства, снижение жизненного уровня значительной части населения, слабость органов государственной власти в разрешении многочисленных проблем и противоречий, сокращение возможностей традиционных воспитательных институтов, наличие напряженности в межнациональных отношениях в ряде регионов, противоборство многочисленных движений и политических партий, преступных группировок, заполнение образовавшегося духовного вакуума идеями сомнительного содержания и др.

Названные проблемы находят отражение в снижении уровня законо-послушания и дисциплинированности, ответственности многих людей, росте преступности, пьянства, наркомании, наличии социальной апатии, приводящей нередко к немотивированной агрессии в поведении, суицидальным явлениям. Если в среднем в мире на 100 тыс. населения ежегодно совершается 5-6 тыс. преступлений, то в России в последние годы этот показатель выше и составляет 6-6,5 тыс. За период с 1990 по 1995 год количество преступлений среди несовершеннолетних возросло на 11% и особенно быстрыми темпами увеличивается число преступлений против личности1. Стремительно растет число лиц, употребляющих наркотические средства. Среди них - 20% - это юноши и девушки в возрасте до 21 года2.

1 См.: Осипов Г.В., Левашов В.К., Локосов ВВ. и др. Перестройка и радикальные рефор
мы: десять лет спустя//Социально-политический журнал.- 1996- №1. - С. 181.

2 См.: Аргументы и факты.- 1996- № 27.

Об ухудшении социально-психологических и педагогических характеристик молодых людей, призванных в армию и на флот свидетельствуют следующие данные. Так, почти 50 тыс. призывников, из числа прибывших в войска и на флоты весной 1996 года, последние два года нигде не учились и не работали; 4 тыс. из них имели лишь начальное образование. За плечами 52 тыс. человек только 8 классов средней школы, а еще 37 тыс. призывников не смогли окончить даже ПТУ1. Из числа призванных 12 тыс. имели проблемы с законом, а 20 % воспитывались или без родителей, или в неполных семьях2, а у 70 % призывников понятие "дисциплина" ассоциируется преимущественно со службой в Вооруженных силах. За последние 5 лет среди призывников более чем в 3 раза выросло число алкоголиков, а наркоманов и токсикоманов в 6 раз\ В целом же, как показали исследования, почти в каждой роте насти-тывается не менее десятка тех, кто в силу различных причин требует к себе особого внимания.

Растет количество призывников не годных по медпоказаниям к службе в Вооруженных Силах. Так, если в 1988 году таких насчитывалось 5%, в 1993 - 22%, то в 1996 году каждый третий из призывников был освобожден от службы по болезни4. Только за последние два года в Московский округ ПВО поступило более 200 призывников, не годных к службе по состоянию здоровья. При этом отмечается рост числа юношей с нервно-психической недостаточностью, склонных к конфликтному, агрессивному поведению5. У каждого десятого призывника дефицит массы тела достигает 20 кг6. В целом же годность призывников к строевой службе снизилась при призыве в армию до 80,4% , а увольнение в запас по состоянию здоровья возросло на 30% 7. Растет

I —ни—. -,., . і. ні— тії „„и, in. _,., Ь

1 См.: Красная звезда-1996. - 1) октября.

2 См.: Красная звезда.-1996. - 15 октября.

3 См.: Аргументы и факты.- 1997,- №44.

4 См.: Красная звезда.- 1997- 8 апреля.

5 См.: Ориентир.-1995.-№4.-С. 13.

6 См.: Красная звезда.- 1996- 12 ноября.

7 См.: Ориентир.-1995.-№4.-С. 10 .

6 число призывников "годных к военной службе с незначительными ограничениями". Так, в составе пополнения Вооруженных Сил осенью 1996 г. таких было более 15%, хотя одиннадцать лет назад в 1985 г. - менее 4%1.

Дисциплина Вооруженных Сил - составная часть дисциплины общества, условие их боеготовности и боеспособности. Поддержание ее на должном уровне является важной обязанностью государства, органов военного управления, должностных лиц и всех военнослужащих. Принятие 11 законов и более 100 нормативно-правовых актов в области обороны способствовало созданию новых правовых основ, регламентирующих воинскую службу и воинскую дисциплину2. Это повысило уверенность военных кадров в успешность процесса реформирования армии и флота, вывода их на качественно новый уровень, дало определенный импульс для совершенствования стиля своей деятельности, поиска новых форм, методов и средств руководства подчиненными, адекватных сегодняшним условиям.

Однако дальнейшее развитие событий показало, что реальных шш по осуществлению военной реформы сделано не было. Армия и флот в с отсутствия стабильного финансирования, должной заботы и внимания к ... еннослужащим со стороны государства оказались у той черты, за которой может наступить их полный развал, деморализация. Как показывают исследования, 97 % опрошенных офицеров недовольны заботой государства о Вооруженных Силах, а многие из них заявили о своей решимости уйти с воинской службы. ( По достижению предельного возраста - 37 % ; при получении права на пенсию - 28% ; при получении или улучшении жилья - 11 % ; до конца контракта -23 %)\

Несмотря на эпизодически принимаемые меры по наведению порядка, наблюдается рост неисполнительности, безответственности, халатности и

1 См.: Независимая газета.- 1997 - 5 июня.

2 См.: Свод военных законов Российской Федерации.- М: Воениздат, 1993.
3См.: Красная звезда,- 1996- 13 сентября.

иных проявлений недисциплинированности. Курс на демократизацию армейской жизни нередко воспринимается людьми как призыв к вольнице, вседозволенности, отказу от законопослушания. Как следствие этого - неуважительное отношение к уставным требованиям, низкая дисциплинарная подготовленность не только военнослужащих по призыву, но и других категорий личного состава, проявляющаяся в слабом знании нормативных актов, отсутствии элементарных навыков, привычек дисциплинированного поведения. Анализ катастроф и аварий, имевших место в последние годы показывает, что они, в ряде случаев, стали возможны как по причине незнания, так и игнорирования военнослужащими боевых и эксплуатационных инструкций, употребления спиртных напитков. (Если в 1993 году в ВС США погибло 1200 человек, то в ВС РФ-1359'.) И эта тенденция сохраняется и в последующие годы. За 8 месяцев 1996 года в армии и на флоте погибло 1244 (в том числе из-за несоблюдения правил безопасности - 192, неправильного обращения с оружием - 46, нарушения правил дорожного движения - 299). По данным бывшего начальника управления службы войск и безопасности военной службы ГШ ВС генерал-лейтената В.Кулакова общие потери военнослужащих за 1996 год составили более 2 тыс.чел. Среди погибших в служебное время -21,6% стали жертвами нарушения различных требований безопасности; 17,6 % погибли в результате аварий автобронетанковой техники; 10,7% - от умышленных убийств; 7% - в результате несчастных случаев. За четыре месяца 1997 г. гибель людей при исполнении служебных обязанностей возросла по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 10,8% .

Состояние воинской дисциплины в частях (на кораблях) остается низким. Традиционные нарушения ( хулиганство, пьянство, "дедовщина" и "годковщина", нарушения несения различных видов дежурств и др.) допол-

1 См.: Красная звезда.- 1994 - 23 сентября.

2 См.: Московский комсомолец- 1997- 6 января.

3 См.: Независимая газета- 1997 - 11 июня.

няются такими, как казарменный рэкет, шантаж и преследование командиров за проявление требовательности и принципиальности, вандализм. Как свидетельствуют данные Главной военной прокуратуры за 9 месяцев 1996 года было расследовано 17.493 преступления, совершенных военнослужащими. Из них более 6 тыс. тяжких, порядка 3 тыс. групповых. Каждое четвертое преступление совершено в Сухопутных войсках, 2807 во внутренних войсках МВД, где отмечен наибольший рост преступности и составляющий по сравнению с 1995 годом 59% '. Значительное распространение приобрело уклонение от воинской службы. Особенно это характерно для МВО, СКВО, ЛВО, Уральского и Сиб. ВО. Число военнослужащих МО РФ, отбывающих наказание в дисциплинарных батальонах ( а их насчитывается 7) со сроком до трех лет, составило на 1 июня 1997г. 1791 чел.

Среди общеуголовных преступлений, совершенными военнослужащими, доминируют преступления против собственности, число которых в последнее время выросло почти в 2 раза. Частыми являются хищения оружия и боеприпасов. В 1996 году их выявлено более 288 случаев. Растет число хищений казенного имущества и растрат, совершенных руководителями различного уровня. За совершение таких деяний в 1996 году расследовались около 100 дел против офицеров, имеющих звание от полковника и выше ( в т.ч. 15 генералов)2. За 1 полугодие 1997 года к уголовной ответственности привлечено 620 офицеров Вооруженных Сил. Большинство из них осуждено за имущественные преступления \

Сложной является морально-психологическая атмосфера в воинских коллективах, растет число проявлений грубости, безразличия, цинизма и хамства в межличностном общении. Если раньше причины их крылись, в боль-

1 За 9 месяцев 1997 года окончено 13073 уголовных дела в отношении военнослужащих. К
уголовной ответственности привлечено более 10 тыс. человек.

2 См.: Красная звезда.- 1996- ! 7 октября.

3 См.: Аргументы и факты. - 1997. - №36.

шинстве случаев, в неуставных отношениях1, то сегодня, наряду с традиционными, причинами конфликтов являются: неравномерное распределение служебных обязанностей и соответственно моральные и физические перегрузки; одностороннее или взаимное неуважение, унижение личного достоинства. В силу этого сфера распространения конфликтов все больше захватывает и сферу служебных отношений, что является еще более опасным2. На этом фоне увеличивается число самоубийств. Так за 1996 год в результате суицидных действий в Вооруженных Силах РФ погибло 428 человек3, что сопоставимо с потерями российских войск в Чечне за 1994-1995 гг.4, причем число самоубийств среди офицеров выросло на 28 %5. При этом на Балтийском Флоте самоубийства составляют 77 % от всех смертей. (Для сравнения: в ВС США за год по этой причине гибнет лишь 6 % военнослужащих). За 9 месяцев 1997 года рост самоубийств среди офицеров составил 10,7%, а среди прапорщиков-38,1%.

Наблюдается снижение внимания офицеров к вопросам совершенствования профессионализма, повышения педагогической культуры. Отсутствие уверенности в завтрашнем дне, служебной перспективы ведет к формированию психологии современного "временщика". Как показывают результаты опросов, проведенных в 20 частях (кораблях), 15 отдельных подразделениях только треть офицеров сіремится повысить свое военно-профессиональное мастерство и лишь 18 % считают свою деятельность интересной работой, позволяющей максимально реализовать свои возможности6. Существенно влияет на отношение офицеров к службе, деятельности по поддержанию воинской

1 Как показали результаты бесед, наблюдений в 20 частях и на кораблях, неуставные
взаимоотношения сохраняются между военнослужащими по призыву, а 46 % опрошенных
приведите или иные их формы.

2 См.: Ориентир.- 1996.- № 9,- С.55.

} См.: Московский комсомолец- 1997 - 6 января. 'См.: Независимая газета- 1997 - 11 июня.

5 См.: Красная звезда.- 1996-25 сентября.

6 См.: Ориентир.- 1996.- № 8,- С 38.

К)

дисциплины и свертывание боевой подготовки. Так, в Сухопутных войсках в 1996 году из-за отсутствия горючего многие КШУ проводились по сокращенной программе, а то и вовсе не выходя из учебных классов. При этом 73,4% из них оценены лишь на "удовлетворительно'1. В ВМФ число боевых кораблей, выходивших в море сократилось на 7-8% . В ВВС план по налету выполнен на 45% и составил 38 часов( при научно обоснованной норме - 150-170 часов)1. Как отмечено в докладе министра обороны РФ на слушаниях в Совете Федерации, эта негативная тенденция имела место и в 1997 году2. У военнослужащих растет стремление к протестным действиям, причем в активной форме. У 38 % оно выражается в попытках досрочно уволиться из Вооруженных Сил, а у 26 % в готовности к применению силы при невыполнении выдвигаемых требований3.

Обращение к проблеме поддержания воинской дисциплины в современных условиях диктуется и низкой результативностью деятельности должностных лиц по наведению уставного порядка, неумением многих из них использовать в совокупности административные, педагогические, психологические средства и методы для воздействия на подчиненных. Как показали результаты опросов, лишь-33 % офицеров, 28% прапорщиков (мичманов), 17 % сержантов (старшин) заявили о своей полной готовности к работе по поддержанию воинской дисциплины.

Низкая результативность деятельности по поддержанию воинской дисциплины объясняется и тем, что в большинстве случаев она ориентирована на воспитание личной дисциплинированности, хотя условия жизни и деятельности, продолжительность службы, возможности воспитательной работы и соответствующих воспитательных структур не позволяют в полном объеме решать эту задачу. Сами военнослужащие нередко рассматривают традици-

' См.: Красная звезда,- 1996- 3 декабря.

2 См.: Красная звезда.- 1997 - 3 декабря.

3 См.: Красная звезда.- 1996 - 15 октября.

11 онное воспитание, под которым понимается воздействие специальной воспитательной работы, направленной на формирование системы определенных качеств, взгядов и убеждений1, как вмешательство во внеслужебную жизнь, ущемление их права на свободу, независимость, суверенитет и противятся воспитательным воздействиям.

Несмотря на усиливающуюся потребность демократизации и гуманизации службы в армии и на флоте, сущность воинской дисциплины продолжает трактоваться в приказах и директивах должностных лиц однобоко. В ней в основном выделяется повиновение, подчинение, исполнение без должного учета факторов, мотивирующих и стимулирующих поведение людей, носителей этой дисциплины. Не подвергаются сомнению те или иные требования дисциплины, которые вошли в противоречие с сегодняшними социальными условиями. Это в большей степени касается бытовой сферы, когда при общей неустроенности и необеспеченности всем необходимым выдвигаются явно завышенные требования к личному составу. Такая оторванность, абстрагиро-ванность требований от реальной жизни негативно сказывается на восприятии дисциплины различными категориями военнослужащих.

Концентрация внимания на проблеме поддержания воинской дисциплины связана и с определенной неупорядоченностью в организации этой работы. Теоретически ею занимаются все должностные лица, структуры, но при отсутствии единого центра, системности имеют место дублирование, несогласованность, неэкономное расходование сил и средств. Это наглядно прослеживается при анализе суточных, недельных и месячных планов. Несмотря на то, что деятельность по поддержанию воинской дисциплины осуществляется параллельно с мероприятиями боевой, специальной, общественно-государственной подготовки, весьма сложно найти в них точки сопри-

1 См.. Педагогика . Учеб. пособие для студентов пед. ин-тов/Под ред. Ю.К.Бабанского,-М.: Просвещение, 1983.- С.8.

косновения. Каждый командир в силу своей компетентности, заинтересованности решает эту задачу самостоятельно1.

Проведенное исследование свидетельствует, что к проблеме поддержа
ния воинской дисциплины в частях (на кораблях) в разное время обращались
представители различных видов и родов Вооруженных Сил2. В диссерта-

Как заявили 43 % опрошенных офицеров, специально вопрос интеграции деятельности по поддержанию воинской дисциплины с различными видами подготовки ими не рассматривается. Показательно в этом отношении высказывание капитана С. Федорова, который считает, "...если что и получается в этом деле, то в большинстве случаев, непроизвольно".

2 Юрченко Я.Я. Воспитание дисциплинированности советских воинов. Дисс. ... канд.пед.наук.-Л., 1954; Демин В.Г. Воспитание дисциплинированности у молодых солдат в современных условиях: Дисс. ... канд. пед. наук.-М., 1964; Чернавский В.А. Воспитание дисциплинированности у матросов в подразделениях учебных отрядов подводного плавания ВМФ СССР: Дисс. ...канд.пед.наук.-Л., 1967; Радулов Г.А. Воспитание дисциплинированности у курсантов и школьников военно-учебных заведений БНА: Дисс. ...канд.пед.наук.-М., 1968; Баранов Г.А. Корабельный коллектив и его роль в воспитании высокой дисциплинированности матросов и старшин срочной службы: Дисс. ...канд. пед.наук.-Л., 1969; Антипов А.И. Особенности воспитания дисциплинированности у старослужащих солдат и сержантов: Дисс. ... канд. пед.наук.-М., 1970; Кулаков В.Д. Воспитание дисциплинированности у воинов-пограничников: Дисс. ...канд. пед.наук.-М., 1971; Юрченко Я.Я. Педагогические основы укрепления воинской дисциплины: Дисс. ...д-ра пед.наук.-Л., 1971; Змачинский Э.В. Влияние мер поощрения на поведение военнослужащих: Дисс. ...канд.пед.наук.-Л., 1973; Семиренко В.Г. Влияние педагогического такта офицера на формирование дисциплинированности воина-специалиста: Дисс. канд.пед.наук.-М., 1977; Евтимов Е.Д. Педагогические основы повышения эффективности дисциплинарной практики командиров в частях и на кораблях БНА: Дисс. ...канд.пед.наук.-М., 1980; Банзрагч Билэгтийн Педагогические основы воспитания дисциплинированности у воинов МНА в современных условиях: Дисс. ...канд.пед. наук.-М., 1982; Майоров В.В. Воспитание дисциплинированности у молодых офи-церов.Дисс. ... канд.пед.наук.-М., 1983; Бондаренко Н.Ф. Комплексный подход к воспитанию дисциплинированности у курсантов военных училищ: Дисс. ... канд.пед.наук.-М., 1987; Дворецкий М.М. Педагогические основы повышения эффективности дисциплинарной практики командира подразделения (взвод, рота) в укреплении воинской дисциплины:Дисс. ... канд.пед.наук.-М., 1990; Юскаев Р.К. Педагогические основы комплексного подхода к укреплению воинской дисциплины в части : Дисс. ...канд.пед.наук.-М., 1990; Лукьянец А.А. Педагогические основы подготовки курсантов военных училищ к работе по укреплению воинской дисциплины в подразделении; Дисс. ...канд.пед.наук.-М., 1990; Денисенко СИ. Педагогические основы повышения эффективности деятельности старшин и сержантов ВМФ по укреплению воинской дисциплины в подразделении: Дис. ... канд.пед.наук.-М.,

1991.

циях исследованы такие проблемы, как сущность воинской дисциплины и дисциплинированности, особенности воспитания дисциплинированности у различных категорий военнослужащих, влияние на процесс поддержания дисциплины и уставного порядка различных факторов, возможности дисциплинарной практики, подготовка военных кадров к деятельности по укреплению воинской дисциплины, совершенствование деятельности различных категорий руководителей по укреплению воинской дисциплины и др.

Однако многие из этих положений в ходе происходящих изменений в социально-экономической сфере, в личном составе, характере и особенностях воинской деятельности не обеспечивают должной результативности. Наряду с глубокими педагогическими выводами они содержат излишнюю политизированность, идеологизированность, идеализацию социалистической воинской дисциплины и путей ее укрепления. Большинство авторов педагогических работ исследовало дисциплинарную проблематику с позиций воспитания дисциплинированности и в меньшей степени вскрывали влияние на этот процесс и поведение военнослужащих социальных, управленческих, деятельностных факторов. Описание передового опыта нередко доминировало над глубоким научным анализом. Не случайно поэтому до 30% опрошенных офицеров не доверяют предложенным в научной литературе рекомендациям по поддержанию воинской дисциплины или сомневаются в их действенности.

О необходимости специального исследования теории и практики поддержания воинской дисциплины свидетельствует и тот факт, что к проблеме дисциплины в последние годы на различных уровнях стали обращаться все реже. Если за период с 1986 по 1991 год только в журнале "Военная мысль" было опубликовано 5 солидных научных статей, то с 1991 по 1996 ни одной. Аналогичная картина и в военно-педагогических исследованиях. За период с 1992 по 1996 год по военной педагогике было защищено несколько дис-

сертаций по близким к дисциплине проблемам1. Но непосредственно по дисциплинарной проблематике не подготовлено ни одной работы, несмотря на всю остроту, сложность и противоречивость ситуации с воинской дисциплиной в частях (на кораблях).

Проведенное исследование показало, что проблемой поддержания воинской дисциплины интересуются не только военные педагогоги. Данной проблемой занимаются философы, социологи, психологи, правоведы, представители других наук. В современных условиях все острее ощущается объективная необходимость интеграции научных подходов, выработки единой теории воинской дисциплины, на которой базировалась бы практика ее поддержания. Соответствующим ответом педагогики на вызов времени может быть уточнение, переоценка выработанных ранее теоретических положений, составляющих педагогические основы воинской дисциплины и обоснование новых научных идей, выводов, концепций, в большей степени адекватных изменениям в обществе, Вооруженных Силах, самих людях.

Учитывая актуальность и важность поддержания воинской дисциплины в современных условиях, необходимость обоснования и дальнейшего развития ее теоретических основ, потребность должностных лиц в действенной методике дисциплинирования подчиненных была сформулирована тема докторской диссертации. Ее основной проблемой стало развитие педагогической теории и практики поддержания воинской дисциплины, обоснование направлений, педагогических предпосылок и условий повышения эффективности данного вида деятельности командиров и воспитателей.

Объектом диссертационного исследования явилась воинская дисциплина и многоплановая практика ее поддержания в частях ( на кораблях), а

1 См.. Соловьев СМ. Воспитание военнослужащих, участвовавших в неформальных объединениях молодежи: Дисс. ... канд.пед.наук,- М, 1992.; Гетманский ВТ. Педагогическая профилактика криминогенного поведения солдат и сержантов в части: Дисс. ... канд.пед.наук- М, 1994; Герасимов В.Н. Развитие превентивной теории и практики в Вооруженных Силах России: Дисс. ...д-ра пед. наук.-М, 1996.

предметом - педагогическая теория воинской дисциплины и практики ее поддержания.

Цель диссертации обосновать и разработать научные основы педагогической теории воинской дисциплины и практики ее поддержания в частях (на кораблях) адекватные современным условиях, а также перспективные направления совершенствования данного вида деятельности офицеров. Для достижения поставленной цели ставились и решались следующие исследовательские задачи:

l.Ha основе историко-педагогического анализа проблемы воинской дисциплины, изучения опыта ее поддержания в российской и иностранных армиях выявить основные тенденции развития данного явления, особенности их проявления на различных исторических этапах.

  1. Исследовать реальное состояние воинской дисциплины, возможности практики ее поддержания в частях (на корабля), концептуально обосновать перспективы их развития.

  2. Уточнить сущность воинской дисциплины в современных условиях и разработать научные основы педагогической теории воинской дисциплины, практики ее поддержания ( обосновать предмет, задачи и методы, основные компоненты педагогического процесса поддержания воинской дисциплины).

  3. Экспериментально проверить перспективные направления деятельности офицеров по поддержанию воинской дисциплины в частях (на кораблях).

  4. Выявить педагогические предпосылки и условия, повышающие эффективность деятельности офицеров по поддержанию воинской дисциплины, разработать и внедрить соответствующие практические рекомендации.

В качестве гипотезы и основных концептуальных позиций для осуществления диссертационного исследования выдвинуто предположение о том, что несмотря на сложные социально-экономические и политические процессы в обществе, противоречивый ход реформ в армии и на флоте, ухудшение

16 качества призывного контингента, воинская служба, задачи, стоящие перед Вооруженными Силами РФ, объективно предъявляют к дисциплине военнослужащих достаточно высокие требования. Однако ее состояние в ряде частях ( кораблей) не соответствует данным требованиям в силу влияния многих факторов, причин, но прежде всего низкой результативности деятельности офицеров по поддержанию воинской дисциплины, наведению уставного порядка.

Данное противоречие может быть разрешено, если разработать современные научные основы педагогической теории воинской дисциплины и практики ее поддержания, выделив их в относительно самостоятельную теорию военной педагогики, имеющую свои историко-педагогические предпосылки, объект и предмет, основные задачи и методы научного исследования, педагогически обоснованный процесс поддержания дисциплины военнослужащих.

Разрешению противоречия может способствовать и выявление фи ров и причин, негативно влияющих, как на дисциплинированность вое служащих по призыву, так и на эффективность деятельности должностиыл лиц по поддержанию воинской дисциплины; уточнение сущности воинской дисциплины и обоснование педагогических аспектов концепции воинской дисциплины и системы ее поддержания в современных условиях.

Существенным условием разрешения выявленного противоречия может стать совершенствование содержания, организации и методики деятельности офицеров по поддержанию воинской дисциплины в соответствии со спецификой решаемых учебно-боевых задач, индивидуальными особенностями подчиненных, морально-психологической атмосферой в коллективах.

Если добиться педагогизации социальной воинской среды, управленческих действий должностных лиц, совершенствовать их подготовку к решению дисциплинарных проблем как в ВУЗах, так и ходе службы в частях (на ко-

раблях), углубить их знания индивидуальных особенностей подчиненных и на этой основе вовлечь последних в активную работу по самодисциплинирова-нию, направляя и корректируя их усилия, то можно существенно повысить эффективность деятельности офицеров по поддержанию воинской дисциплины, добиться реальной стабилизации ее состояния.

Методологическую основу исследования составили положения: о месте и роли законности, дисциплины и организованности в обеспечении стабильности общества и государства; о факторах формирования и развития личности; о ведущей роли социальных условий на поведение и поступки людей; о взаимообусловленности внутренних психологических факторов и внешних воздействий на человека; о сущности воспитания как социального явления; об индивидуальном и комплексном подходах к воспитанию; о требованиях лич-ностно-социально-деятельностной концепции воспитания военнослужащих; о человеке как главной цели педагогической деятельности, ее объекте и субъекте; о системном подходе, педагогизации и гуманизации всех видов и сфер жизнедеятельности военнослужащих; о месте и роли личности руководителя в организации деятельности и поведения подчиненных; о путях, средствах и методах поддержания дисциплины в условиях воинской службы и т.д.

Источниковой базой исследования являлись документы, архивные и литературные труды; учебники и хрестоматии по различным отраслям педагогики; мемуары и работы военачальников, полководцев; законы, указы, постановления, приказы и директивы по вопросам воинской дисциплины; теоретические труды отечественных и зарубежных авторов; военные психолого-педагогические источники; научно-исследовательские материалы и др.

В частности, при написании диссертации использовались выводы античных мыслителей (Аристотель, Платон, Сократ, Плутарх и др.), о послушании, исполнительности, обязательности выполнения предписаний общества. Значительное внимание уделено исследованию военно-педагогических

идей Петра 1, П.А.Румянцева, Г.А.Потемкина, А.В.Суворова, М.И.Кутузова, Ф.Ф. Ушакова, П.С.Нахимова, М.И.Драгомирова, СО. Макарова, Д.А.Скобелева и др. Такое целенаправленное изучение военно-исторических документов позволило сформировать представление о научной и практической деятельности по поддержанию воинской дисциплины выдающихся военных и государственных деятелей различных эпох и политических ориентации.

Несомненный интерес, в свете происходящих демократических преобразований в обществе и Вооруженных Силах, представляли произведения гуманистов эпохи возрождения и их последователей более позднего периода: Д.Локка, Ф. Рабле, М. Монтеня, Р.Оуэна, Ж.Ж.Руссо, Ф. Вольтера , В.Г. Белинского, Н.Г.Чернышевского, Н.А.Добролюбова и др.

В работе над диссертацией автор использовал выводы и положения о
порядке, дисциплине, организованности ряда выдающихся педагогов :
Я.А.Коменского, А.Дистервега, И.Ф.Гербарта, И.Г.Песталоцци,

К.Д.Ушинского, а также Н.К.Крупской, А.В.Луначарского, А.С.Макаренко, С.Т.Шацкого, П.П. Блонского, В.А. Сухомлинского. Использовались также педагогические исследования Е.Л.Брюнелли, Н.Е.Магарика, А.О.Пинта, М.М.Пистрака, Л.Е.Раскина, С.М.Ривека, ИМ. Смирнова, И.А.Челюсткина, которые в 20-30 г.г. в своих работах освещали вопросы теории и практики школьной дисциплины. Педагогическому анализу подвергались исследования таких ученых-педагогов, как Н.И.Болдырев, В.Е.Гмурман, Л.Ю.Гордин, Т.А. Ильина, В.М.Коротов, Б.Т.Лихачев, И.С.Марьенко, Э.И. Моносзон и др., которые внесли заметный вклад в развитие педагогической теории и практики воспитания дисциплинированности у молодежи.

Особому анализу подвергнуты работы'известных военных психологов, педагогов, рассматривавших различные стороны воинской дисциплины и практики ее поддержания: А.Г. Базанова, А.В.Барабанщикова, И.Г. Безуглова, В.И.Вдовюка, А.Д.Глоточкина, М.И.Дьяченко, В.П.Давыдова, А.И.Китова,

Н.И.Киряшова, Н.С.Кравчуна, Г.Д.Лукова, Э.П.Утлика, Н.Ф.Феденко, Я.Я.Юрченко и др. В ходе исследования автором были использованы и выводы, предложенные А.И.Антиповым, Г.Л.Барановым, В.Г.Деминым, Г.А.Радуловым, В.Л.Згуро, В.МКруком, В.А.Соколовым, Е.Ю.Стрижовым, Э.В.Змачинским, И.А.Липским, В.Н.Герасимовым, М.И.Дворецким, А.А.Лукьянцом, ВТ. Доценко и др.

Существенным подспорьем в уточнении сущности и содержания воинской дисциплины явились диссертационные исследования, монографии историков, философов, социологов, политологов и др '.

Значительное внимание было уделено изучению и анализу зарубежного опыта поддержания организованности и дисциплины, помещенного на страницах фундаментальных и периодических изданий, а также почерпнутого автором из личных впечатлений, как в ходе пребывания на кораблях с визи-

1 См.: Оськин ВИ. Советская воинская дисциплина и пути ее укрепления в современных условиях: Дисс. ... д-ра ист.наук- М.: ВПА. 1970; Средин Г.В. Партийно-политическая работа по укреплению воинской дисциплины.-М.: ВПА, 1984; Скрыльник А.И. Нравственность и дисциплина воина. -М.Воениздат, 1985; Зиневич ВИ. Философско-социологический анализ воинской дисциплины и ее роли в функционировании системы "человек - военная техника": Дисс. ...канд.филос.наук.- М.:ВПА, 1976; Попов Ю.В. Влияние культурно-технического уровня советского воина на воспитание воинской дисциплины: Дисс. ...канд. филос.наук.-М.: ВПА, 1977; Мухин НА. Проблемы повышения эффективности идейно-воспитательной работы по укреплению воинской дисциплины в Советских Вооруженных Силах: Дисс. ... канд. филос.наук- М.: ВПА, 1985; Панов СВ. Деятельность Коммунистической партии по укреплению воинской дисциплины в ВМФ в годы довоенных пятилеток (1928-июнь 1941): Дисс. ... канд. ист. наук.-М.: ВПА, 1985; Олейник A.M. Дисциплина воинского труда и социальные факторы ее укрепления в Советских Вооруженных Силах: Дисс. ...канд. филос. наук.-М.: ВПА, 1986; Охлопков А.Н. Воинская дисциплина как предмет конкретных военно-социологических исследований: Дисс. ... канд. филос. наук.-М.: ВПА, 1986; Пантюк А.В. Управленческая деятельность офицерских кадров как фактор укрепления воинской дисциплины: Дисс. ...канд. филос. наук.- М.: ВПА, 1986; Петряшов ИИ. Воинская дисциплина как объект системного анализа: Дисс. ... канд. филос. наук.-М.: ВПА, 1988; Павлов B.C. Проблемы укрепления воинской дисциплины в деятельности советской военной печати ( на опыте окружных, групповых, флотских газет 1976-1989 гг.): Дисс. ...канд.ист.наук.-М.:ВПА, 1990; Петров В.Л. Системный подход в исследовании и укреплении воинской дисциплины: Дисс. ...канд филос.наук.-М..ВПА, 1990; Бубела А.А. Социальные отношения в воинском коллективе и их влияние на укрепление воинской дисциплины: Дисс. ... канд. филос. наук.- М.: ГА ВС, 1992; Овечкин А.П. Социально-политические факторы укрепления воинской дисциплины: Дисс. ... д-ра филос. наук.-М.:ВУ, 1997.

тами в иностранных портах, так и в период преподавания военной педагогики и психологии иностранным военнослужащим в Каспийском высшем военно-морском училище им. С.М.Кирова и Военно-политической академии им. В.И.Ленина в период с 1984 по 1991 год.

Для достижения цели и решения задач исследования, проверки гипотезы использовалась совокупность методов научного познания. Основными теоретическими методами исследования являлись: анализ и синтез, индукция и дедукция, обобщение, типизация, историографический, сравнительно-сопоставительный, терминологический, моделирования, абстрагирования, конкретизации и др. К числу использованных эмпирических методов относятся: различные виды педагогического наблюдения, опросов (анкетирование, интервьюирование, беседы), изучение и обобщение опыта, результатов деятельности различных категорий должностных лиц в войсках и ВУЗах, обобщение независимых характеристик, экспериментальные методы (констатирующий и формирующий эксперименты), методы статистической обработки данных и др.

Исследование проблем воинской дисциплины и практики ее поддержания осуществлялось автором последовательно с 1987 по 1997 гг. За это время была подготовлена и защищена кандидатская диссертация на тему: "Педагогические основы повышения эффективности деятельности старшин и сержантов ВМФ по укреплению воинской дисциплины в подразделении", собран и проанализирован значительный теоретический и практический материал, явившийся основой дальнейших исследований. В период с 1993 по 1997 год усилия автора были направлены на осуществление задач опытно-экспериментальной работы в рамках докторской диссертации, выполненной в три этапа на базе восьми частей( кораблей), 10 подразделений Московского и Северо-Кавказского военных округов, Балтийского и Северного флотов, четырех военно-учебных заведений. Географические масштабы, разнообразие

экспериментальной базы, значительные временные рамки исследования обеспечили репрезентативность выборки и достоверность результатов и выводов.

Первый этап { 1993-1994 гг.). В это время осуществлялся сбор информации о научных исследованиях по дисциплинарной проблематике; ее систематизация и классификация; разрабатывались стратегия и тактика диссертационного исследования, определялась его цель и задачи, объект и предмет, моделировалась методика исследовательской деятельности; производился отбор частей и подразделений, планируемых к участию в эксперименте; осуществлялся анализ дисциплинарной деятельности 98 командиров и их заместителей по воспитательной работе; определялась и уточнялась гипотеза опытно-экспериментальной работы, разрабатывался ее подробный план; уточнялись критерии оценки дисциплины военнослужащих, а также эффективности деятельности должностных лиц по ее поддержанию; осуществлялась организационная работа с планируемыми участниками эксперимента.

Второй этап (1994-1995 гг.) - включал в себя работу по изучению деятельности должностных лиц по поддержанию дисциплины в подразделениях, а также уровень дисциплины и организованности личного состава контрольных и экспериментальных подразделений; разработку комплексной программы организационно-педагогических мероприятий по поддержанию дисциплины военнослужащих, совершенствованию дисциплинарной подготовлености командиров(начальников); осуществлению педагогического эксперимента, целью которого являлось внедрение в практику поддержания воинской дисциплины предварительно разработанных рекомендаций и изменений; промежуточная оценка результатов дисциплинарной подготовки, практики дисципли-нирования и коррекционно-воспитательной работы в обеих группах с целью выявления эффективности и результативности педагогического эксперимента.

Третий этап (1995-1997 г.г.). Осуществлялась проверка эффективности всей исследовательской работы путем сопоставления исходных и последую-

щих данных изменения индивидуальной дисциплины 360 военнослужащих по призыву и результативности деятельности 60 офицеров по поддержанию воинской дисциплины в контрольных и экспериментальных группах; обрабатывались и обобщались полученные результаты; формулировались теоретические выводы и практические рекомендации; выявлялись направления, пути, условия, предпосылки результативной деятельности должностных лиц по поддержанию воинской дисциплины в частях(на кораблях); полученные данные апробировались в форме монографии, учебного пособия, научных сообщений, лекций, статей в периодической печати.

Общий объем проделанной работы характеризуется следующими показателями: изучено и проанализировано около 500 специальных литературных источников, 100 докторских и кандидатских диссертаций, освещающих те или иные стороны дисциплинарной проблемы, более 200 планов организационной, воспитательной работы, учебных занятий по различным видам подготовки военнослужащих, служебных карточек, журналов учета посещаемости занятий по боевой и общественно-государственной подготовке и других документов органов военного управления; проведено 50 групповых и более 150 индивидуальных бесед с различными категориями военнослужащих; опрошено 550 офицеров, прапорщиков (мичманов), сержантов (старшин), солдат и матросов по 7 типам опросных листов; осуществлено целенаправленное наблюдение за поведением 360 военнослужащих по призыву и деятельностью 60 офицеров по поддержанию дисциплины подчиненных в различных ситуациях воинской службы; обобщен и распространен опыт 8 передовых офицеров, добившихся значительных успехов деле укрепления воинской дисциплины; проведено 2 научно-практические конференции по дисциплинарным проблемам в частях МВО и БФ.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

  1. На основе историко-педагогического анализа проблемы воинской дисциплины, изучения опыта ее поддержания в российской и иностранных армиях выявлены основные тенденции данного явления, особенности их проявления на различных этапах развития военного дела.

  2. Исследовано реальное состояния воинской дисциплины и практики ее поддержания, позволившее выявить факторы широкого социального звучания, а также факторы общеармейского и полкового (корабельного) уровня в наибольшей степени влияющие на индивидуальное поведение военнослужащих, обосновать характерные черты современной воинской дисциплины и предложить модель системы ее поддержания в части (на корабле).

  1. Уточнена сущность воинской дисциплины в современных условиях, разработаны научные основы педагогической теории воинской дисциплины и практики ее поддержания в частях (на кораблях), обеспечивающие целости* представление о воинской дисциплине, направлениях, методах, средствах поддержания.

  2. Обоснованы и экспериментальным путем проверены, внедрены в практику деятельности офицеров перспективные направления поддержания воинской дисциплины, отличающиеся содержательными, организационными и методическими особенностями.

5. Выявлены педагогические предпосылки и условия, повышающие эффек
тивность деятельности офицеров по поддержанию воинской дисциплины в
частях ( на кораблях), разработаны и внедрены соответствующие практи
ческие рекомендации.

На защиту выносится ряд положений. 1 Выявленные основные тенденции развития воинской дисциплины и практики ее поддержания, к числу которых относятся: зависимость дисциплины и практики ее поддержания от социально-экономических и политических уело-

вий; постоянный рост требований к поведению и деятельности военнослужащих; систематизация требований и выражение их в форме законов, уставов; юридическое закрепление обязанностей и прав военнослужащих; гуманизация отношений в воинской среде, средств, методов для поддержания дисциплины и уставного порядка; оптимизация выбора средств, способов поддержания дисциплины в различных условиях; влияние личности командира на дисциплину подчиненных и другие.

2.Выявленные факторы широкого социального звучания, факторы общеармейского и полкового (корабельного) уровня, конкретные причины в наибольшей степени влияющие на поведение военнослужащих и на результаты их деятельности; критерии, показатели, характеристики индивидуальной дисциплины военнослужащих, позволяющие определять ее реальное состояние, а также обоснованные характерные черты современной воинской дисциплины и модель системы ее поддержания в части (на корабле).

  1. Уточненная сущность воинской дисциплины, позволяющая расе ее как неотъемлемый элемент любой деятельности, придающий і нормативный характер и разработанные с учетом этого научные осмолы педагогической теории воинской дисциплины и практики ее поддержания, как относительно самостоятельной отрасли (части) военно-педагогической теории, отличающейся спецификой взглядов и включающей в себя следующие элементы: историко - педагогические предпосылки, объект и предмет, категории, задачи и методы исследования, социально-педагогический процесс поддержания дисциплины военнослужащих,

  2. Содержательные, организационные и методические компоненты деятельности офицеров по поддержанию воинской дисциплины, условия, средства и приемы, позволяющие повысить уровень дисциплинарной подготовленности личного состава, дисциплинировать поведение и деятельность воинов, позитивно повлиять на недисциплинированных военнослужащих.

5, Основные педагогические предпосылки и условия, повышающие эффективность деятельности офицеров по поддержанию воинской дисциплины в частях (на кораблях): педагогизация социальной воинской среды и условий жизнедеятельности; активизация самодисциплинирования военнослужащих по призыву и руководство им; совершенствование подготовки военных кадров к деятельности по поддержанию дисциплины подчиненных. Практические рекомендации для различных категорий воспитателей по поддержанию дисциплины военнослужащих в экспериментальных частях и подразделениях.

Практическая значимость исследования заключается в том, что оно направлено на повышение результативности деятельности офицеров по поддержанию воинской дисципины; привносит относительно новые педагогические идеи, положения в разрабатываемую концепцию воинской дисциплины и систему ее поддержания; оно ориентирует органы военного управления на переработку действующих нормативных актов, уставов и наставлений в целях наибольшего их соответствия изменившимся условиям и изменяющимся людям; его результаты направлены на повышение качества подготовки курсантов и слушателей военно-учебных заведений к решению дисциплинарных проблем в подразделениях; оно вооружает офицеров, прапорщиков, сержантов критериями оценки воинской дисциплины с учетом дисциплинарной подготовленности подчиненных и практической реализации их требований; экспериментальная программа поддержания воинской дисциплины может быть положена в основу практических действий по наведению уставного порядка в различных видах и родах войск.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем проведения пилотажных исследований, констатирующего и формирующего экспериментов в восьми частях и двух вузах по внедрению в деятельность по поддержанию воинской дисциплины основных теоретических и практиче-

ских положений диссертации. Полученные результаты сопоставлялись с рабочей гипотезой диссертационного исследования и обсуждались на методологических семинарах и заседаниях кафедры педагогики Военного университета, кафедрах гуманитарных и социально-экономических дисциплин Серпуховского высшего военного командно-инженерного училища, Нижегородского ВВУТ, на совещаниях в Управлении службы войск и воинской дисциплины ГШ ВС, на занятиях со слушателями и курсантами, на совещаниях в экспериментальных частях и кораблях.

Автором разрабатывались: "Педагогические аспекты целостной кон
цепции обеспечения дисциплинированности военнослужащих в условиях про
ведения военной реформы", "Система мер по совершенствованию подготовки
офицеров, прапорщиков по дисциплинированию личного состава", которые
нашли отражение в итоговых материалах НИР по теме "Пути обеспечения
высокой воинской дисциплины" (Приказ МО СССР № 230 от 15.11.1990).
Соискателем прочитан курс "Актуальные проблемы укрепления воинской
дисциплины в войсках", который в дальнейшем трансформирован в учебный
спецкурс: "Педагогические основы поддержания воинской дисциплины в

части (на корабле)", преподаваемый ныне на всех факультетах Военного университета в объеме 30 часов. По материалам диссертации подготовлена монография, учебное пособие, 10 статей в центральной военной печати, написано 3 главы в учебных пособиях общим объемом около 30 печатных листов. Положительные результаты применения и внедрения основных выводов и рекомендаций проведенного исследования документально подтверждены отзывами из частей и ввузов.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Развитие научных взглядов на теорию и практику поддержания воинской дисциплины

Результаты проведенного исследования показывают, что практически вся история человеческого общества связана с дисциплиной. Необходимость упорядочить жизнь и деятельность подвела людей к выработке целого ряда правил, норм, законов, регламентирующих поведение членов общества в различных ситуациях. Особенно это было важно в воинской деятельности, которая и на ранних этапах развития человечества выполняла важную социальную функцию, требовала исполнительности, строгого следования приказам и была доминирующей в обществе. Не случайно один из спартанских деятелей писал: " Наша республика организована как военный лагерь, в котором господствует дисциплина и повиновение"1.

Дисциплина в трудах античных философов, историков, полководцев освещается с различных точек зрения, но сводится в основном к таким понятиям, как "повиновение законной власти", "хороший порядок", "согласованность действий". Дисциплина также рассматривалась многими из них через призму личностных качеств, обеспечивающих необходимое поведение. Так, в дисциплинированности, гордости ею Плутарх видел источник силы и мощи армии, государства 2. На обязательность следования требованиям общества указывал и Платон. В частности он отмечал: "... дело обстоит так: кто где занял место в строю, находя его самым лучшим для себя, или где кого поставил начальник, тот там ... и должен оставаться, несмотря на опасность, пренебрегая и смертью, и всем, кроме позора" .

Значительное место проблема дисциплины занимает в трудах военачальников и полководцев. Известный римский военный историк и теоретик Вегеций в своих "Военных правилах" писал: "Великая армия без военных правил есть ничто иное, как собрание человеков, влекомых на убиение"1. Эта проблема была актуальной и в древнем Китае. Военачальник Сунь-цзы в трактате " О военном искусстве" отмечал: " Когда полководец слаб и не строг, когда обучение солдат отличается неопределенностью, когда у командиров и солдат нет ничего постоянного, когда при построении в боевой порядок все идет вкривь и вкось, это значит, что в войске беспорядок" 2. Определяя "незыблемые", "вечные" правила военного дела, итальянский политик и военный деятель Н.Б. Маккиавелли в своем труде "Военное искусство" считает необходимым отметить, что " дисциплина важнее храбрости"3. Однако следует иметь в виду, что нередко дисциплина рассматривалась, не как средство достижения цели, а исключительно как строгое следование требованиям "порядка" без увязывания ее с конкретными задачами. Классический пример этого можно найти в знаменитой книге М.Монтеня "Опыты" 4.

Не находилась в стороне от дисциплинарных проблем и древняя Русь. Одним из первых письменных документом, где рассматривались вопросы воинской дисциплины, были " Поучения" князя Владимира Мономаха. В них он требовал от воевод всемерно поддерживать порядок, являть собой пример для своих подчиненных в сражении и поведении, а от дружинников - беспрекословного исполнения приказов. Суть требований к воинам сводилась к тому, чтобы при старших молчать, мудрых слушать, старейшим повиноваться, с

Там он рассказывает историю о том, как римский консул Публий Красе велел инженеру -греку доставить к нему самую большую из двух корабельных мачт, чтобы соорудить метательную машину Грек же, основываясь на своих знаниях, позволил себе нарушить приказ и привез ту из мачт, которая была меньше, но вместе с тем, как подсказал ему опыт, более пригодную для указанной цели. Красе, терпеливо выслушав его доводы, велел все же подвергнуть его бичеванию, считая, что дисциплина прежде всего, даже если это ведет к ущербу для дела. равными себе и младшими в любви пребывать . Следует отметить, что в эпоху феодальной раздробленности дисциплина в княжеских дружинах поддерживалась на основе кодексов чести, соблюдения клятвы верности. "Военный вождь, приобретший славу собирал вокруг себя отряд, жаждавших добычи молодых людей, обязанных ему личной верностью, как и он им. Он содержал и награждал их, устанавливал известную иерархию между ними"2. Нарушители правил, норм держались в "нужде"( подвергались наказанию) и могли понести кару вплоть до смертной казни. Дисциплинированное поведение поощрялось различными наградами ( ценные подарки, трофеи, имущество). Такая дисциплина в данный исторический период обеспечивала порядок, организованность, эффективность боевых действий.

Сущность и содержание воинской дисциплины

Определение путей, средств, способов поддержания воинской дисциплины напрямую связано со знанием сущности данного явления. Сущность -это " совокупность глубинных связей, отношений и внутренних законов, определяющих основные черты и тенденции развития материальной системы""1. Термин "дисциплина" связывают с французским словом discere ( учиться), а также латинскими discipulus, disciple ( учение)2. Она понимается и как " обязательное для всех членов какого-либо коллектива подчинение установленному порядку, правилам" . Наряду с этим, она рассматривается и как сдержанность, привычка к строгому порядку4. В широком плане дисциплина рассматривается как необходимое условие нормального существования любого общества благодаря чему обеспечивается коллективная деятельность и нормальное функционирование социальных организаций5.

Благодаря дисциплине достигается координация, субординация, товарищеская помощь в различных сочетаниях6. Она делает возможным одновременное приложение усилий многих людей, что позволяет говорить о ней, как высокоэффективном средстве социального управления. Дисциплина отражает и социально-психологическую сторону, так как в ходе коллективной деятельности с помощью устоявшихся норм, традиций, обычаев удается добиться от людей соблюдения писанных и неписаных правил, которые способствуют более качественному решению производственных задач.

Представленные трактовки дисциплины отражают различные стороны этого сложного, многопланого явления. Однако на практике отсутствие единообразия в терминологии не всегда удобно, так как в ходе работы по поддержанию дисциплины нередко наблюдается подмена объектов. "Слово дисциплина, - писал А.С.Макаренко , - имеет несколько значений. Одни под дисциплиной понимают собрание правил поведения. Другие называют дисциплиной уже сложившиеся, воспитательные привычки человека, третьи видят в дисциплине только послушание. Все эти отдельные мнения в большей или меньшей степени приближаются к истине, но для правильной работы воспитателя необходимо иметь более точное представление о самом понятии дисциплина 4. Как показали результаы опросов 150 офицеров, прапорщиков в 8 частях, 34% руководителей связывают поддержание дисциплины с созданием в подразделениях уставного порядка, около 43% основные усилия направляют на формирование дисциплинированности подчиненных, а 23% упор делают на дисциплинарной практике. Следовательно, необходимо определиться в вопросе понимания сущности дисциплины.

Анализ более 100 литературных источников показывает, что для каждого общества присуща своя дисциплина, которая будучи формой общественных связей между людьми, обеспечивает согласование и соподчинение жизнедеятельности людей, характеризует организационную сторону их деятельности и общения, управленческо исполнительские связи между ними, взаимную от-ветственость за выполняемую работу. Используя категорию единичного, особенного и всеобщего можно в зависимости от сферы применения дисциплины, выделить такие ее виды, как государственная, трудовая, дисциплина общественных организаций. Считается, что государственная дисциплина - это понятие собирательное, ибо оно отражает не какой-то конкретный вид дисциплины, а дисциплину определенного рода. Она имеет место только в обществе, управляемом государством, являющимся основным институтом политической системы классового общества. В научной литературе термин "государственная дисциплина" употребляется обычно в узком и широком по смысле. В узком смысле под ним понимается деятельность государственных органов, должностных лиц по соблюдению определенных обязанностей перед государством. В широком смысле государственная дисциплина включает в себя все виды дисциплины, опосредованные правом и обеспечиваемые государством при соответствующей поддержке населения1.

Дальнейшая дифференциация обусловлена факторами объективного характера и прежде всего реально существующими видами и формами жизнедеятельности людей. Поэтому вполне корректно вести речь о дисциплине исполнительской, финансовой, учебной, дисциплине времени и т.д. Однако при этом важно видеть определенную условность такого деления. Ведь все формы дисциплины имеют под собой в качестве основы соответствующее государственное устройство, совокупость доминирующих в обществе и государстве духовных идей, нормы морали, единые для всех граждан законы, общие методы и средства поддержания дисциплины.

Замысел, ход и анализ результативности педагогического эксперимента в частях (на кораблях)

Основные выводы, рекомендации по совершенствованию деятельности должностных лиц по поддержанию воинской дисциплины проверялись в ходе опытно-экспериментальной работы, которая проводилась конкретно в 8 частях и на кораблях МВО, СКВО, БФ с 1993 по 1997 гг. Центральное место в ней занимал педагогический эксперимент, в ходе которого основное внимание командиров, воспитателей обращалось на совершенствование у подчиненных знаний требований законов и воинских уставов, целенаправленное формирование навыков и умений реализации этих норм в повседневной жизни и деятельности.

Опытно-экспериментальная работа строилась на основе положений личностно-социально-деятельностного и системного подходов, предусматривающих всесторонность рассмотрения исследуемой проблемы, объективность и научность, связь теории с практикой, детерминизм и взаимосвязь причин и условий дисциплинированного поведения, структурирование деятельности должностных лиц по поддержанию воинской дисциплины и др. Выявление и экспериментальная апробация основных направлений поддержания воинской дисциплины в частях (на кораблях) осуществлялось в рамках педагогически обоснованной системы, в соответствии с усовершенствованным содержанием, организацией и методикой деятельности офицеров, прапорщиков (мичманов), младших командиров по поддержанию дисциплины и уставного порядка.

Наиболее важным элементом опытно-экспериментальной работы была выработка соответствующих "индикаторов", позволяющих "взвесить", "измерить" эффективность деятельности должностных лиц по поддержанию дисциплины военнослужащих. Слово "эффективность" выражает успешность той или иной работы1. Произведенный анализ психолого-педагогической литературы, результаты опросов командиров и воспитателей в контрольных и экспериментальных подразделениях позволил сделать вывод о том, что эффективность деятельности должностных лиц по поддержанию воинской дисциплины в частях (на кораблях) выражается соответствием состояния дисцип-лины решаемым задачам при оптимальных затратах сил, средств и времени.

С позиций русского языка критерий рассматривался как "мерило оценки, суждения"1. При разработке критериев учитывались следующие требования : 1) соответствие критериев целям и задачам конкретного исследования; 2) отражение в них наиболее устойчивых, повторяющихся сторон исследуемого явления; 3) достаточная степень объективными; 4) охват всех видов деятельности должностных лиц и личного состава части (корабля); 5) простота и удобство в их использовании; 6) возможность подвергаться математической обработке.

Применительно к оценке эффективности деятельности должностных лиц по поддержанию воинской дисциплины критерий должен учитывать, с одной стороны, качество деятельности должностных, а с другой стороны, степень воздействия этой деятельности на дисциплину военнослужащих. То есть речь идет об интегративных критериях, включающих в себя элементы "критерия - деятельности" и "критерия-результата". Каждый из критериев должен включать соответствующие показатели - т.е. вполне определенные данные.

В целях определения критериев и показателей эффективности деятельности должностных лиц по поддержанию воинской дисциплины изучались различные подходы к пониманию сущности проблем критери-альности, осуществлялся анализ и давалась характеристика выявленных критериев и показателей, производилась их проверка путем пилотажных исследований. В ходе выработки научно-обоснованных критериев и показателей приходилось учитывать широту и многогранность подходов к оценке таких явлений как эффективность деятельности и воинская дисциплина на индивидуальном уровне. Многие авторы в качестве общих критериев эффективности любой деятельности выделяют поступки и поведение личности. Но деятельность офицеров не ограничивается на личностном уровне, а связана с воздействием на людей, их реакциями. Поэтому вполне оправдано введение критерия, который характеризовал бы влияние руководителя на морально-психологическую атмосферу в подразделении. Стремление показать содержательные аспекты критерия дополнялось учетом структуры деятельности, к которым относятся мотивы, внутреннее содержание деятельности, формы ее выражения, последовательность поступков2. По мнению П.Н.Городова, в структуре критерия всегда имеются три основных компонента: результаты деятельности, мотивы, знания3.