Теория и практика развития школы-комплекса в условиях инноваций и педагогического мониторинга Ахметова Дания Загриевна

Теория и практика развития школы-комплекса в условиях инноваций и педагогического мониторинга
<
Теория и практика развития школы-комплекса в условиях инноваций и педагогического мониторинга Теория и практика развития школы-комплекса в условиях инноваций и педагогического мониторинга Теория и практика развития школы-комплекса в условиях инноваций и педагогического мониторинга Теория и практика развития школы-комплекса в условиях инноваций и педагогического мониторинга Теория и практика развития школы-комплекса в условиях инноваций и педагогического мониторинга Теория и практика развития школы-комплекса в условиях инноваций и педагогического мониторинга Теория и практика развития школы-комплекса в условиях инноваций и педагогического мониторинга Теория и практика развития школы-комплекса в условиях инноваций и педагогического мониторинга Теория и практика развития школы-комплекса в условиях инноваций и педагогического мониторинга Теория и практика развития школы-комплекса в условиях инноваций и педагогического мониторинга Теория и практика развития школы-комплекса в условиях инноваций и педагогического мониторинга Теория и практика развития школы-комплекса в условиях инноваций и педагогического мониторинга
>




Ахметова Дания Загриевна. Теория и практика развития школы-комплекса в условиях инноваций и педагогического мониторинга : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.01 : Казань, 1998 474 c. РГБ ОД, 71:99-13/17-8

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретико - методологические основы исследования проблемы развития школы - комплекса в условиях инноваций 24

1 .Системный подход к исследованию учебно - воспитательного учреждения особого типа - школы-комплекса - в условиях непрерывных педагогических инноваций 26

2.Историография становления и развития идеи комплексного решения образовательно - воспитательных задач индивидуального развития ребенка 36

3.Исследование проблемы педагогической концепции социального и психолого - педагогического образовательно - воспитательного пространства развития ребенка в школе - комплексе 51

ГЛАВА II. Социальные и психолого-педагогические условия развития школы-комплекса

1 .Развитие личности ребенка - основа целеполагания в педагогической деятельности 61

2.Сущность и содержание взаимодействия элементов системы школы-комплекса как школы для всех детей 72

3.Социализация личности ребенка в едином образовательно-воспитательном пространстве "школа-комплекс" 79

4.Единство развития и саморазвития личности школьника и педагога 92

ГЛАВА III. Процесс реализации модели развития школы-комплекса как инновационной системы 105

1. Развитие социально-педагогической системы школы-комплекса 106

2. Обогащение содержания и методов деятельности школы-комплекса 131

3 .Усиление субъектной позиции учащихся и педагогов 172

4.Развитие управления и самоуправления школой -комплексом 180

ГЛАВА IV. Целостный педагогический опыт развития школы-комплекса в условиях инноваций и педагогического мониторинга 226

1 .Критерии эффективности деятельности школы -комплекса 226

2.Целенаправленное создание условий для разностороннего развития личности 237

3.Детерминация динамики развития системы региональными и местными условиями 241

4.Мониторинг развития личности 245

5.Мониторинг педагогической деятельности в условиях школы-комплекса 288

6.Приоритетные педагогические стратегии развития и совершенствования системы школы-комплекса 312

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 319

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 325

ПРИЛОЖЕНИЯ 354

Введение к работе

Актуальность исследования. Современная образовательная ситуация характеризуется развитием альтернативности и ростом инновационной деятельности: нововведения в области дидактики, школоведения, управления, частных методик, воспитания направлены на создание личностно-ориентированных моделей образовательно-воспитательных систем.

Одной из образовательных систем личностно-ориентированной направленности является школа - комплекс, или учебно-воспитательный комплекс (УВК).

УВК - качественно новая образовательно-воспитательная система, демократическая сущность которой служит целям эффективной самореализации как всех учащихся, так и каждого учителя. Основная идея УВК - создание психолого-педагогических условий,максимально способствующих реализации личностной ориентации каждого школьника. Многообразие связей УВК с социальной средой, разноплановые сочетания структурных звеньев определяют специфику деятельности педагогического коллектива - главной движущей силы в осуществлении задач становления личности ребенка.

Учебно-воспитательный комплекс - общеобразовательная школа для всех детей, он отличается от массовой общеобразовательной школы рядом признаков: во-первых, УВК обеспечивает фундаментальность содержания образования; во-вторых, параллельно с обучением успешно решает задачи разностороннего развития личности, воспитания и социализации с учетом временных, региональных факторов; в-третьих, осуществляет преемственность работы разных социальных институтов, воздействующих на личность ребенка; в-четвертых, расширяет образо-

5 вательно-воспитательный потенциал окружающей ребенка среды.

Основным системообразующим, организующим центром учебно - воспитательного комплекса является общеобразовательная школа, которая объединяет вокруг себя другие институты воспитания (детские сады, вузы, клубы, объединения,дворовые команды,производственные структуры и т.д.) или создает их, при наличии средств и условий. Количество и качество дополнительных структур определяется внутренними механизмами развития системы УВК и конкретными запросами детей и педагогов, выявленными путем педагогического моііігго^йіії а.

Учебно-воспитательный комплекс (такое название появилось сравнительно недавно,в 80-ые годы) как альтернативный тип современной школы, в которой обучаются все желающие дети данного микрорайона, получает вторую жизнь - после бурного развития в 70-ых годах школ-комплексов Белгородской области, Украины, Казахстана. Современные школы-комплексы - инновационные учебные заведения, обладающие большим потенциалом для становления личности ребенка, раскрытия творческих способностей учителей.

Идея школы-комплекса берет начало в России с 20-х годов нашего столетия, однако мы нашли примеры и более раннего зарождения школы - прообраза УВК. Так, в 1868 году в Симбирске И.Я.Яковлев открыл чувашскую школу, которая имела 150 десятин земли с фермой. В школе были поставлены на высокий уровень эстетическое воспитание, обучение детей ремеслам во внеурочное время.

Прообразами школ-комплексов можно считать педагогические
системы В.Н.Сороки-Росинского, С.Т.Шацкого, А.С.Макаренко,
Ф.Ф.Брюховецкого, Э.Г.Костяшкина, В.А.Сухомлинского,

А.А.Захаренко. Первая опытная станция С.Т.Шацкого имела ярко выраженную социальную ориентацию, ее деятельность носила открытый характер и строилась с учетом факторов окружающей среды.

А.С.Макаренко, воплощая идею разностороннего развития личности трудных подростков, создал воспитательную систему трудовой ориентации, воздействуя на личность силой педагогического доверия, развивая творческие способности воспитанников. В 50-60-ые годы в школе полного дня Э.Г.Костяшкина основной доминантой было политехническое образование, которое сочеталось с этическим и эстетическим воспитанием, спортом и туризмом, мощно развивалось самоуправление. К идее школы-комплекса близки ориентиры замечательной школы В.А.Сухомлинского, который воплотил концепцию гармонического развития личности в условиях села.

Современные школы-комплексы во многом отличаются от вышеперечисленных: они пытаются решить задачу не только обуче-ния,воспитания и разностороннего развития детей, но и создают условия для оздоровления, информационного обеспечения и вооружения навыками самозащиты,самореализации,выживания в сложных жизненных условиях,обретения вопитанниками стрессоустойчивости и конкурентоспособности. Деятельность современных школ-комплексов имеет ряд противоречий: между известностью этого типа учебного заведения и неисследованностью системы УВК в теоретическом плане; между распространенностью школ-комплексов на всей территории России и бывшего СССР и непризнанностью этой системы официальными органами управления (Министерством образования Российской Федерации); между популярностью и достаточно высоким рейтингом школ-комплексов в глазах родителей и общественности, востребованностью высокого качества образования и недостаточно высоким уровнем знаний определенной части учащихся в условиях внутренней дифференциации и индивидуализации. Указанные противоречия на теоретико-методологическом уровне выражаются в форме научной проблемы: как и при каких условиях создаются и развиваются школы-комплексы, чем

7 они отличаются от обычных общеобразовательных школ и от социально-педагогических комплексов,как обеспечиваются психолого-педагогические факторы организации учебно-воспитательного процес-са,как происходит социализация личности,как отслеживаются процессы развития личности ребенка, педагога и самой системы,какие управленческие стратегии обеспечивают устремленность школы-комплекса в будущее.

Стремление решить эту научную проблему побудило нас избрать тему исследования: "Теория и практика развития школы-комплекса в условиях инноваций и педагогического мониторинга".

Объектом исследования является школа-комплекс как образовательно-воспитательная система.

Предмет исследования - процесс развития школы-комплекса в условиях инноваций и педагогического мониторинга.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить личностно-ориентированную модель развития школы-комплекса как образовательно-воспитательной системы в условиях инноваций и педагогического мониторинга.

Гипотеза исследования - развитие школы-комплекса как образовательно-воспитательной системы,решающей проблемы обуче-ния,воспитания,оздоровления и социализации личности ребенка эффективно, если:

-организационная структура, содержание и инновационные технологии развития УВК соответствуют личностным потребностям детей и других участников образовательно-воспитательного процесса;

- психолого-педагогическая атмосфера УВК способствует становлению личности, развитию ее креативности;

осуществляется тесное взаимодействие школы-семьи-микрорайона;

- система управления и самоуправления адекватна целеполага-

нию, содержательно-инновационной структуре школы-комплекса, отличается гибкостью в использовании разных подходов и управленческих стилей;

инновационная деятельность основного субъекта - педагогического коллектива - способствует усилению субъектной роли учащихся и их родителей;

педагогический мониторинг развития обеспечивает личностно-ориентированное обучение и воспитание, развивающую коррекцион-ную деятельность;

педагогические стратегии определяют непрерывность инновационных процессов как основной движущей силы в развитии системы.

Задачи исследования.

1.Обосновать методологическую и теоретическую базу исследования проблемы развития школы-комплекса в условиях инноваций и педагогического мониторинга.

2.0пределить периоды развития школ-комплексов, социальные и психолого-педагогические условия их функционирования.

3.Проанализировать процесс реализации инновационной модели развития школы-комплекса в целостном педагогическом опыте.

  1. Охарактеризовать перспективные стратегии развития школ-комплексов и возможные пути выявления их педагогической эффективности.

  2. Разработать комплекс методик системной диагностики эффективности развития школы-комплекса и научные основы коррекционно-развивающей деятельности педагогического коллектива.

Методологической основой исследования стали современные философские концепции образования, познания и развития личности, системный подход к изучению сложных педагогических явлений, методо-

9 логические принципы творчества и инновационной деятельности, идеи

социально-исторического детерминизма, единства обучения, воспитания и социализации личности, единства сознания и деятельности, сози-дательности и активности, комплексный подход к обучению и воспитанию, идеи системно-синергетической концепции педагогики и учебно-воспитательного процесса.

Теоретическую базу исследования составляют: исследования роли социальной среды в развитии и изменении личности (В.Г.Бочарова, Б.З.Вульфов, Г.В.Мухаметзянова, М.М.Плоткин, Л.Ю.Сироткин и др.); теории развивающего обучения (С.Л.Выготский, В.В.Давыдов, Л.П.Занков); целостности педагогического процесса (Ю.К.Бабанский, Ю.К.Конаржевский, М.И.Махмутов, ); о мотивационной сфере личности (Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, А.Н.Леонтьев, А.Маслоу, В.Н.Мясищев, С.Л.Рубинштейн,В.Г.Каташев и др.); теории личности в западно-европейской и американской психологии ( Э.Берн, У.Джеймс, К.Роджерс, В.Франкл, З.Фрейд); современные подходы и идеи гуманистического воспитания (Л.И.Новикова, Н.Е.Щуркова, Т.В.Шуртакова, Н.Ю.Посталюк, Г.А.Петрова и др.); современные подходы к развитию и саморазвитию в условиях личностно- ориентированного обучения (В.И.Андреев, Л.М.Попов, В.В.Сериков,); опыт реформаторских школ Европы и России первой половины XX века (Б.М.Бим-Бад, Р.А.Валеева, А.Н.Джуринский, Я.Корчак, М.Монтессори, С.Френсис и др.); дидактические основы подготовки и повышения квалификации работников образования (Е.П.Белозерцев, Т.Г.Браже,Д.В.Вилькеев, Н.А.Половникова, В.Ю.Кричевский, О.С.Орлов, М.М.Поташник, Е.П.Тонконогая и др.); зарубежные и отечественные теории и модели управления и педагогического менеджмента (Г.Г.Габдуллин, Л.Д.Калувэ, В.С.Лазарев, В.М.Лизинский, К.М.Ушаков, Т.Н. Шамова, Р.Х.Шакуров и др.); исследования дидактических основ деятельности

10 учителя (Р.А.Исламшин, И.Я.Лернер, Н.М. Мочалова и др.); исследования в области современных педагогических и психологических технологий (Л.М.Аболин,Э.Берн, В.П.Беспалов, А.А.Востриков, В.В.Гузеев, Г.Лозанов, А.О.Прохоров, Н.М.Таланчук, П.И.Третьяков, В.Н.Харькин, П.Шварц и др.).

Исследование базируется на передовом опыте школ-комплексов различных регионов России (Казань, Марий Эл, Москва, Обнинск, Зе-ленодольск, Бугульма, Альметьевск и др.), на личном опыте автора как учителя, воспитателя, завуча, организатора внеклассной и внешкольной работы, директора, генерального директора учебно-воспитательного комплекса, а также президента Поволжской региональной ассоциации учебно-воспитательных комплексов "Контакт-Регион".Основной материал исследования наработан в рамках деятельности Зеленодольского учебно-воспитательного комплекса.

Этапы и методы исследования. Исследование проводилось в течение двадцати лет (с 1977 года по 1997 год).

I этап (1977-1989гг.)- исследование психолого-педагогических аспектов развития личности ребенка, психологии труда учителя. Это -период активного исследования влияния факторов окружающей среды на личность ребенка и учителя, поиска оптимальных методов и форм функционирования воспитательной системы школы. Предпочтение отдавалось интеграции усилий семьи, школы, окружающей среды для решения проблемы развития и коррекции отклонений в поведении и поступках учащихся среднего и старшего звена в условиях общеобразовательной школы. Диссертант, в то время заместитель директора по воспитательной работе, направляла основные усилия на соединение воспитательного потенциала учителей, родителей, депутатов, совета школы, предприятий и самих детей для решения задач личностного развития учащихся. Идея создания "Школы развития" появилась в процессе

осмысления особой роли школы и учителя в современных условиях развития общества.

Основные методы - методы эмпирических исследований - применялись для изучения личности детей, их профессиональных интересов и нравственно-духовной сферы.

Автором был накоплен большой теоретический материал, определивший научную базу кандидатской диссертации "Становление и развитие педагогического коллектива учебно-воспитательного комплекса" (На опыте Зеленодольского УВК Республики Татарстан)

П этап (1989 - 1992гг.) совпадает с периодом создания Зеленодольского учебно-воспитательного комплекса и обобщением целостного педагогического опыта. Этот период ценен началом большого эксперимента по созданию модели гуманизированной личностно-ориентированной школы для всех детей.

Методы исследования: анализ научной литературы, зарубежных и отечественных исследований в области гуманистического воспитания и педагогических технологий, констатирующий и формирующий эксперимент, диагностика и анкетирование, а также изучение школьной документации.

Ш этап (1992 - по настоящее время) - исследование научных основ развития и совершенствования образовательно-воспитательной системы школ-комплексов, оптимизации связей этой системы с окружающей средой, изучение степени влияния интегративных процессов окружающей среды на содержание деятельности УВК, роли этнопеда-гогических факторов на развитие системы школы-комплекса; обобщение опыта развития Зеленодольской школы N 1 как школы-комплекса, а также опыта школ-комплексов Республики Татарстан и регионов России. Этот этап связан с определением перспектив развития УВК в различных социально-экономических условиях и педагогических стра-

12 тегий развития школ-комплексов, оценки эффективности их деятельности.

Методы исследования: - теоретические: научный анализ деятельности учебно-воспита тельных комплексов России и Татарстана, диаг-ностико-коррекционный метод (мониторинг), ретроспективный анализ зарубежного и отечественного опыта, формирующий эксперимент;

- эмпирические: пилотажные исследования, беседы, сочинения, социологический опрос, тестирование, лонгитюдные исследования, метод проектов и моделирования.

Сочетались обе группы методов, на последнем этапе доминировали моделирование, проектирование, комплексная диагностика и коррекция (психолого-педагогический мониторинг), эксперимент.

Опытно-экспериментальная база исследования: Зеленодольский учебно-воспитательный комплекс N 1, школы Поволжской региональной ассоциации УВК: Йошкар-Олинская ЭШК N 18, Нармонский УВК, СПК-УВК "Заречье" /г.Казань/.

На защиту выносятся:

І.Личностно-ориентированная инновационная модель школы-комплекса.

* Школа - комплекс как инновационная система рассматривается как многомерное явление, в котором элементы связаны друг с другом внутренними, логически обусловленными связями, объединены идеей развития природных задатков и способностей ребенка в социальном, психолого-педагогическом пространстве, удовлетворяющем потребности личности в когнитивной, художественно-эстетической, трудовой, общественно-политической деятельности.

* Многомерность системы школы-комплекса обеспечивает разностороннее развитие личности, соответствует структуре личности, обозначенной в модели выпускника в целостности психической, физи-

13 ческой,духовной, социальной сфер. В соответствии с моделью, инновационная структура школы-комплекса имеет компоненты: образовательный, воспитательный, оздоровительный, информационно-коммуникационный.

Школа-комплекс реализует идею непрерывности как по вертикальным, так и по линейным связям. Вертикальные связи рассматриваем в компонентном плане как плавный переход ребенка из одной ступени в другую: детский сад - начальная школа - основная средняя школа - школа предвузовской подготовки - вуз (профессиональная школа, колледж). Линейные связи прослеживаются в гибкой организационной системе УВК, предоставляющей возможности перехода ребенка из класса в класс, выбора профиля и уровня обучения, педагогов и внеурочной деятельности, в доступности разных институтов воспитания, имеющихся под крышей школы и в социуме, интеграции личности в окружающую среду.

УВК - школа социальной ориентации, адаптивная система с развитой социально-психологической службой,включающей социально-педагогическую и медицинскую диагностику,коррекционно-развивающую педагогическую и валеологическую деятельность профилактическую работу.

УВК - школа выбора, зависящего от личностных и профессиональных установок детей, педагогов и родителей: первый выбор делают родители, отдавая ребенка в развивающие и коррекционные группы детского сада с 5-ти, 6-ти, 7 лет; второй выбор происходит при поступлении в школу - родители определяют учителя начальных классов, характер обучения в классах развивающей системы, эстетической, языковой, национальной ориентации и общеобразовательных; третий выбор делают сами учащиеся с помощью родителей и педагогов в 6 классе (классы технической, математической, гуманитарной и эстетической

14 ориентации для продвинутых детей, общеобразовательные классы);

очередной выбор делается в 10-м классе - выбор профиля обучения в классах: юридический, экономический, технико-математический, гуманитарный, общеобразовательный; все вместе взятое определяет основной выбор учащихся на этапе выпуска из школы - выбор профессии, рода занятий, жизненной карьеры. Система, ориентированная на выбор учеником, родителем, учителем видов и форм деятельности, отличается мобильностью, вариативностью, гибкостью, динамичностью.

УВК - это школа стратегического развития, которая проявляется в модельном представлении ее будущего, программно-целевом управлении, диагностике инноваций, налаживании связей с микро и макросредой через телекоммуникации, путем создания насыщенного информационного поля ее деятельности.

Целесообразность развития школ-комплексов доказана жизнью: их достаточно высоким рейтингом, популярностью среди родителей, населения, учащихся, демократичностью и гуманностью системы.

2. Периодизация становления и развития школ-комплексов.

Историография школ-комплексов свидетельствует о попытках в разные исторические эпохи решать проблему разностороннего развития личности, ее социализации и интеграции в социум.

Прообразы школ - комплексов зародились в 20-ые годы нашего столетия - с тех пор идея гармонического развития личности подверглась изменениям в связи с новыми запросами общества. В первые годы советской власти школы укрепляли связь с жизнью, стремились формировать молодое поколение, приобщая ее к труду(системы С.Т.Шацкого, А.С.Макаренко, В.Н.Сороки-Росинского). Идея школы-комплекса постепенно эволюционировала: появились разные типы УВК, чьи структуры определялись особенностями региона и социальным заказом времени.

Отрабатывая модель школы - комплекса для региональных условий Зеленодольска, в качестве приоритетных мы выделили несколько стратегий: разностороннее развитие ребенка в специально организованном образовательно-воспитательном пространстве, отслеживание и коррекцию психического, нравственно - духовного, физического развития и социального становления личности. Доминантой нашей системы стало воспитание социально адаптированной, самоопределяющейся личности.

3.Процедуры системной диагностики и педагогического мониторинга развития личности ребенка и педагогического коллектива.

Инновационные процессы, поиски резервных возможностей личности современного ребенка требуют принципиально иного подхода к оцениванию результатов развития личности.

Педагогический мониторинг как системная диагностика качественных и количественных характеристик эффективности функционирования и прогнозирования развития образовательной системы, включая ее цели, содержание, формы, методы, дидактические и технические средства, условия и результаты обучения, воспитания и развития личности и коллектива, применяется при отслеживании следующих процессов: физического, психического, нравственного развития детей; развития педагогического коллектива; уровней управления детским и педагогическим коллективом, отдельных параметров развития личности детей.

Личностно-ориентированные коррекционные программы развития, создаваемые с опорой на диагностические карты детей, обеспечивают выправление издержек семейного и общественного воспитания.

Педагогический мониторинг включает и самодиагностику, самоанализ (рефлексию), соответственно - саморегуляцию психических процессов.

* Методами педагогического мониторинга в школе-комплексе
решается проблема получения научной и объективной информации о
качестве развития и саморазвития образовательной системы.

4.Перспективные педагогические стратегии развития и саморазвития школ-комплексов и экспертиза эффективности инновационных моделей.

* Современные инновационные школы разных типов преодоле
вают узковедомственную замкнутость, многие из них расширяют и
укрепляют свои связи с социумом. Современная школа немыслима без
ориентиров на социализацию личности. Наиболее перспективные на
правления развития образования связаны с реализацией идеи интегра
ции, комплексности и преемственности. В основе разработанных нами
педагогических стратегий развития инновационных моделей УВК - но
вое осмысление вышеперечисленных идей. Нами разработаны 3 группы
педагогических стратегий развития школ-комплексов:

I группа педагогических стратегий связана с материальным обеспечением развития инновационной школы. Для создания совокупной материальной базы школы-комплекса достаточно объединение разных типов социальных институтов под единым управляющим центром (таким центром, как правило, становится общеобразовательная школа). Правильное использование материальных ресурсов является гарантом развития системы.

II группа педагогических стратегий развития школы-комплекса связана с содержанием их деятельности. В образовательной сфере - это интегративные процессы, способствующие упразднению непомерных учебных нагрузок учащихся, в воспитательном - объединение усилий разных институтов воспитания. Внедрение новых педагогических технологий в деятельность современных школ-комплексов, использование индивидуального, дистанционного, поюнитного (блочного) обучения,

17 проектные методы, дифференциация позволят улучшить качество подготовки выпускников. Развитие школ-комплексов потребует создания научно-исследовательского блока, организации системной комплексной диагностики.

* III группа стратегий связана с расширением связей школ-
комплексов с социумом, с миром. Они будут способствовать формиро
ванию личности не с узким мирком, меркантильными интересами, а че-
ловека,чувствующего себя полноценным жителем нашей планеты. Ин-
новационность в таких школах будет связана с ситуативным управле
нием, оперативным реагированием на перемены в большом мире и в
реальном микросоциуме. Необходимость получения обратной инфор
мации любую школу приведет к осознанию роли педагогических иссле
дований, педагогического мониторинга. Руководители таких школ бу
дут обладать научным потенциалом. Возрастет роль самоуправления
педагогическим и детским коллективами.

* Приоритетными стратегиями в развитии школ-комплексов на со
временном этапе считаем следующие:

валеологическую направленность учебно-воспитательного процесса, ориентацию на здоровый образ жизни, использование научно-практических рекомендаций Европейской сети школ укрепления здоровья;

внедрение в учебно-воспитательный процесс развивающих, информационно-коммуникативных технологий, возможностей образовательных телекоммуникационных сетей Internet и Glasnet;

системно-диагностическую ориентацию развития, мониторинг как способ получения информации о результативности образовательно-воспитательной и коррекционной деятельности;

воспитание нравственно и духовно здоровой личности, исповедующей приоритет общечеловеческих ценностей.

Развитие современных школ-комплексов протекает в инновационном режиме, более того, инновационность мы рассматриваем как системообразующий принцип, ибо школы-комплексы, не освоившие инновационных подходов в развитии образовательно-воспитательного процесса и в управлении, становятся заурядными общеобразовательными школами.

Экспертиза эффективности и надежности модели УВК может включать задания и тесты, собеседования по выявлению готовности автора к реализации концепции школы-комплекса как адаптивной гуманизированной школы для всех, наличия развивающей материально-технической базы, развивающего потенциала социума и педагогического коллектива как совокупного субъекта творческой деятельности. Необходимо выявлять желание родителей обучать своих детей в школе-комплексе и согласие органов управления образования поддерживать систему УВК.

Научная новизна исследования.

1 .Определены периоды становления и развития школ-комплексов; исторические, социально-экономические и педагогические условия создания и развития учебно-воспитательных комплексов.

2,Обоснованы системообразующие принципы развития школы-комплекса как образовательно-воспитательного пространства: вариативность, преемственность и интеграция, обусловленные социальными, психологическими и педагогическими факторами.

З.Определены вариативные формы, методы обогащения содержания деятельности школы-комплекса, их взаимовлияние и взаимодополнение, социальные и психолого-педагогические условия, обеспечивающие развитие системы, приводящие к саморазвитию творческих процессов и развитию креативности личности.

4. Выявлены этапы становления и развития педагогического коллектива школы-комплекса как коллективного субъекта творчества, уровни управления и самоуправления в развитии общешкольного коллектива, формы и методы объединения педагогов различных профессиональных ориентации в единый общешкольный коллектив на основе единого целеполагания, единого центра управления и осознания основной миссии школы-комплекса как школы развития личности.

б.Определены эффективные пути создания, развития и научно-
педагогической экспертизы инновационных личностно-
ориентированных моделей школ-комплексов на основе системного мо
ниторинга социокультурной среды в национально-региональных усло
виях Татарстана и России, выявлено и описано соотношение нацио
нального, регионального и общечеловеческого в содержании деятель
ности школ-комплексов, обоснован поликультурный характер разви
тия системы школы-комплекса.

Теоретическое значение исследования состоит в следующем:

1.Создана инновационная личностно- ориентированная модель развития школы-комплекса, в которой гармонизированы основные компоненты (личностные, психолого-педагогические, социальные, национальные, этнокультурные), оптимальные, гибкие формы взаимодействия элементов системы и гибкая стратегия управления школой-комплексом.

2.На основе системного педагогического мониторинга развития личности ребенка и педагога разработаны технологии коррекционно-развивающей деятельности педагогического коллектива, созданы кор-рекционные программы работы с детьми с учетом выявленных отклонений в развитии.

3.Методами диагностики и прогнозирования разработаны перспективные педагогические стратегии дальнейшего создания и развития

20 школ-комплексов, обозначена стратегия экспертизы целесообразности

той или иной модели, критерии оценивания эффективности системы, среди которых превалируют критерии психологического и социального характера.

Практическая значимость исследования. Разработаны условия и научно-педагогические основы создания и развития школы-комплекса; обоснована динамичная модель УВК для практического воплощения в реальной педагогической ситуации; раскрыто содержание деятельности школы-комплекса как инновационной развивающей школы; воплощена теоретическая модель школы-комплекса как педагогической системы в процессе реформирования общеобразовательной школы, перешедшей с этапа функционирования в состояние динамичного развития. Разработаны технологии педагогического мониторинга и алгоритм коррекционно-развивающей деятельности школы-комплекса. Данная технология применима при функциональном анализе сложных педагогических систем, диагностике и прогнозировании развития и саморазвития системы с целью определения приоритетных стратегий. Созданы программы "Педагогические кадры", "Одаренные дети", "Телекоммуникационные проекты", "Валеология", "Медиакультура", методики и технологии обогащения содержания деятельности школ-комплексов. Разработан комплекс развивающих программ для переподготовки учителей валеологии, развивающих игр, человековедения. Созданы концепции гуманитарного, математического, эстетического образования, модели реорганизации гигантских школ-комплексов. Составлены рекомендации по усовершенствованию психологического компонента урока через технологию рефлексии. Осуществлена экспертиза мониторинговых процедур с целью отбора наиболее эффективных методик.

21 Достоверность полученных результатов исследования обеспечена

опорой на современную философскую и педагогическую методологию, на применение методов, адекватных целям и задачам исследования, на соотнесение полученных данных и общих результатов исследования в условиях различных типов УВК, а также на сравнение результатов деятельности Зеленодольского УВК с массовым опытом УВК и школ. Многолетнее исследование феномена развивающей школы, комплексное применение теоретических и эмпирических методов, практикоори-ентированный подход обеспечили достоверность результатов исследования. Обоснованность выводов также подтверждается стабильностью работы диссертанта в качестве руководителя школы-комплекса, президента Поволжской региональной ассоциации школ-комплексов "Контакт-Регион", в рамках которой в эксперименте участвовало более 8 тысяч учащихся и 600 педагогов.

Апробация результатов исследования осуществлялась путем публикации промежуточных результатов в печати, обсуждения результатов исследования на Всероссийском семинаре Министерства образования Российской Федерации по проблемам двуязычной культуры /Казань, 1988/; на научно-практических конференциях, посвященных проблемам научных основ управления и создания психологической службы в школе /Казань, 1989, 1990/; на Всероссийских совещаниях, посвященных обсуждению экспериментального (XII) варианта учебного плана /Москва, 1990/; научно-практической конференции, посвященной методике практического человековедения /Тирасполь, 1990/; на совещании-семинаре проблемной группы сессии научно-практического педагогического объединения /НППО/ по эффективности деятельности УВК /Донецк, 1991/; сессии НППО по проблемам УВК /Звенигород Львовской области, 1991/; Всесоюзном семинаре по практическому человековедению /Москва, 1991/; научно-практической конференции

22 "УВК как социально-педагогическая система" /Магнитогорск, 1992/;

сессии НППО "Школа-комплекс" /Зеленодольск, 1992/; а также в выступлениях на Всесоюзных и Всероссийских, республиканских и городских семинарах, проводимых Зеленодольским УВК; в лекциях перед студентами вузов и слушателями факультета повышения квалификации работников образования КГПУ, ИПКРО РТ, на городских совещаниях учителей, перед слушателями курсов "Психопедагог" при Зеленодольском УВК; на международной научно-практической конференции, проведенной на базе Зеленодольского УВК, посвященной проблемам применения в инновационной школе современных информационных технологий (декабрь, 1994г.); в выступлениях на международных конференциях в г.Москве и г.Казани (1995 - 1996 годы) по проблемам использования современных педагогических технологий, на Международной научно-практической конференции "Развитие национальной школы" (г.Казань, март 1996г.); научно-практической конференции в КГУ "Системная диагностика и педагогический мониторинг" (г.Казань, 23-24 июня 1997 г.); на собраниях Академии педагогических и социальных наук (на заседаниях секции "Развитие национальной школы" и "Педагогика единого и целостного мира"); на республиканских семинарах по проблемам инновационных школ (1991-97гг.).

Основные результаты исследования внедрены в деятельность педагогических коллективов школ-комплексов Республики Татарстан, Марий-Эл, Чувашии и др.

Основное содержание и выводы исследования отражены в сорока восьми публикациях и двух монографиях общим объемом 46.6 печатных листов. Кроме того, автором разработаны документы, методические рекомендации, планы научно-исследовательской деятельности, концепции развития для 8 школ - комплексов Поволжского региона России.

23 Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения,

списка использованной литературы. Приложение включает анкеты,

программы, конспекты уроков, письма, отзывы, проекты, сочинения,

таблицы, схемы, графики.

.Системный подход к исследованию учебно - воспитательного учреждения особого типа - школы-комплекса - в условиях непрерывных педагогических инноваций

Школа-комплекс - сложная педагогическая система, ибо комплексность сама по себе предполагает наличие в общем, в целом - отдельных частей, компонентов (блоков и модулей). Школой-комплексом принято называть образовательно-воспитательное учреждение, которому свойственна интеграция с социумом и различными социальными институтами воспитания. В настоящее время, ввиду развития и внедрения массовых инноваций, типов и моделей школ-комплексов достаточно много, и каждая из них имеет существенные отличия, свою специфику, следовательно, УВК как научно-педагогическое явление представляет интерес для исследования его с точки зрения инновационных подходов.

Несмотря на то, что массовое развитие школ-комплексов относится к 70-ым годам, в последнем десятилетии подобные школы обрели новую жизнь в условиях педагогических инноваций и экспериментов. Новый виток развития УВК носит инновационный характер благодаря современной парадигме личностно-ориентированного образования. Будучи гибкой и демократической системой, лучшие школы-комплексы оперативно "принимают" и создают инновации (новации), а в более развитой стадии инновационность становится естественным состоянием такой школы. Это объясняется, прежде всего, тем, что в УВК учатся все дети: и талантливые всесторонне, и имеющие способности в какой-либо одной области, и дети "трудные",испытывающие затруднения в учебе,в личностном развитии. Следовательно, учебно-воспитательный комплекс следует исследовать как сложное, многомерное научно-педагогическое явление, развивающееся в условиях непрерывных инноваций, ибо непрерывен сам процесс развития ребенка - от поступления в школу или в детский сад и до окончания школы и поступления в вуз.

В современном научном и техническом знании разработка проблематики, связанной с исследованием и конструированием систем разного рода, проводится в рамках системного подхода, общей теории систем, различных специальных теорий систем в кибернетике, системотехнике, системном анализе.

При определении понятия "система" необходимо учитывать теснейшую взаимосвязь его с понятиями "целостность", "структура", "связи", "элементы", "отношения", "подсистемы" и др. Основные системные принципы: целостность, зависимость каждого элемента, свойства и отношения системы от его места, функций внутри целого; структурность, взаимозависимость системы и среды, иерархичность, множественность описания" (277,610-611).

Для многих сложных живых и социальных систем характерно наличие разных по уровню, часто не согласующихся между собой целей.

Выделяются статичные и динамичные системы. Для статичной системы характерно, что ее состояние с течением времени остается постоянным, динамичная система изменяет свое состояние во времени. Для объяснения особенностей школы-комплекса нам необходимо опереться на понятие "социальная система", что означает сложноорганизованное, упорядоченное целое, включающее отдельных индивидов и социальные общности, объединенные разнообразными связями и взаимоотношениями, специфически социальными по своей природе, т.е. это группы людей, достаточно долгое время находящиеся в непосредственном контакте; организации с четко оформленной социальной структурой. (277, 611)

В нашей работе приоритет отдавался системному подходу к исследованию развития школы-комплекса.

Школа-комплекс как система нами рассматривается в историческом ракурсе. Системный подход как методологическая база педагогического исследования стал особенно активно использоваться в 70-ые годы нашего века. Социально-психологическое пространство становления и развития личности ребенка, коим является школа-комплекс, рассматривается в свете инновационных подходов, ибо школа-комплекс - это специально организованное образовательно-воспитательное пространство, реализующее идею развития личности ребенка - объекта и субъекта деятельности педагогического коллектива.

.Развитие личности ребенка - основа целеполагания в педагогической деятельности

Развитие человека - это процесс становления и формирования его личности под влиянием разнообразных внешних и внутренних факторов. Развитие предполагает качественные и количественные изменения в человеке. В развитии бывают управляемые и неуправляемые факторы. Последние связаны с процессом саморазвития человека.

В развитии взаимосвязаны физические, умственные и социальные факторы как единый неделимый процесс. (См. приложение 3, схема 1)

Развитие сопряжено как с количественными изменениями (рост человека в физическом плане, увеличение знаний, умений, функций и т.д.), так и качественными (освоение жизненного опыта, качества ума, укрепление здоровья и т.д.). В процессе развития человек вовлекается в различные виды деятельности, в сложную систему человеческих отношений. Вопрос: что же является главным в развитии человека - вызывал и вызывает много споров как в научной, так и в педагогической среде. Сторонники антропологического подхода первостепенное значение придают наследственности. Под наследственностью понимается передача от родителей к детям определенных качеств и особенностей, заложенных в его генетическую программу: к наследственным свойствам организма относятся анатомо-физиологическая структура, такие внешние проявления, как цвет глаз, кожи, волос, телосложение, особенности нервной системы, а также задатки речи, хождения в вертикальном положении, мышления. В этом смысле развитие - не равномерный процесс, отдельные этапы жизни человека могут свидетельствовать о задержке развития или, наоборот, о бурном, ускоренном развитии личности под воздействием различных внутренних и внешних факторов. А еще нередко наблюдается остановленное развитие (265). Социальные и биологические факторы развития тесно взаимосвязаны и взаимообусловлены.

Развитие личности в ракурсе современной парадигмы образования - основная цель педагогической деятельности. (См. приложение 3, схема 2.) Развитие, воспитание и социализация личности тесно взаимосвязаны, более того, это - единый, целостный процесс. Наше исследование, базирующееся на системном подходе и системном анализе, способствовало осмыслению факторов развития ребенка в условиях школы-комплекса (теоретический аспект) и в практической деятельности, то есть в педагогическом процессе (прагматический аспект), построенном с учетом факторов развития личности, отслеживания тех изменений, которые подлежат измерению и анализу. В своем исследовании мы опирались на труды зарубежных и отечественных педагогов и психологов, таких, как К.Д.Ушинский, Л.С.Выготский, С.Т.Шацкий, П.Л.Блонский, А.Н.Леонтьев, Д.Б.Эльконин, В.В.Давыдов, Р.Бернс, В.А.Сухомлинский, А.В.Мудрик, В.А.Крутецкий, Ю.М.Орлов, М.И.Рожков, Л.М.Попов,Н.М.Таланчук, И.В.Дубровина, И.А.Зимняя и др.

По мнению Божович Л.И., "целостная структура личности определяется прежде всего ее направленностью" (50,173).

Это значит, что роль взрослого человека - педагога, родителей -особенно велика при формировании личностных установок в раннем детском возрасте. Л.С.Выготский писал, что отличительная черта психического развития заключается в том, что в конце его у человека должно реально сформироваться то, что с самого начала существует уже в виде некоторой идеальной формы в окружающей человека среде, в первую очередь, социальной, - и к воплощению чего направлено все развитие человека. (87) Нравственные нормы и принципы тоже зависят от бытующих в данной среде традиций, поведения окружающих людей, от материальных условий, от воспитания. Развитие ребенка напрямую связано с его социализацией, то есть усвоением им продуктов накопленного людьми социального опыта.

Развитие социально-педагогической системы школы-комплекса

УВК формирует личность, способную быть не только субъектом деятельности, но и - субъектом отношений. Это обеспечивает гармонию личности с социальной средой, создает благоприятные предпосылки для взаимосвязи мировоззрения и морали, труда и познания, развития эмоционального и психического.

Особенности УВК еще и в том, что он содержанием своей деятельности создает условия для формирования готовности личности к выполнению широкого круга социальных функций: познавательной, трудовой, общественной, досуговой, семейной. Это обеспечивается широтой и разнообразием связей внутри комплекса и вне его. Социализации способствуют широкие внешние связи УВК с предприятиями, учреждениями, культурно-спортивными организациями, стимулирующими плотное и разностороннее взаимодействие школьника с социальной средой, с современной социально-экономической практикой, со всеми возможностями ее воспитательных институтов.

УВК создает атмосферу гуманности как непосредственную среду для самореализации личности. Это важнейшее условие саморазвития личности. Источником такой атмосферы является сочетание и взаимосвязь различной по характеру деятельности - обязательной, факультативной и по выбору. Это формирует самостоятельность и ответственность школьника за свой выбор.

В силу своего пространственного и сущностного положения УВК легко обеспечивает взаимодействие школьной и внешкольной воспитательной среды. Это создает благоприятные условия для эффективного нравственного и гражданского формирования личности. Овладение умением общаться и взаимодействовать с окружающим миром способствует развитию свободной, автономной личности, настраивающейся на конструктивный диалог на уровне общества.

УВК, таким образом, - это новый тип школы, школы, открытой для формирования различных взглядов, школы, реализующей истинный плюрализм мнений; школы, основанной на принципах межличностного межгруппового общения; школы сотрудничества.

УВК становится центром обучения и воспитания всех детей в данном микросоциуме, поэтому он гуманен и демократичен по своей сути. Взаимодействие с окружающей средой, наиболее полное использование ее образовательно-воспитательных и социально-экономических возможностей способствует социализации личности. УВК трансформирует широкое влияние окружающей социальной среды на коллективы, личность, их ценности, идеалы, ориентации.

Особую специфику в условиях УВК приобретает внеурочная воспитательная работа. Формы этой работы разнообразны и многоплано-вы: это разновозрастные объединения, функционирующие не только на базе школы, но и в микрорайоне, на предприятии, в культурно-просветительных учреждениях, неформальных объединениях,самоуправленческая деятельность школьников, обеспечивающая самореализацию личности, единство воспитания и самовоспита-ния,студии, кружки, секции, общественно-политическая деятельность, работа в объединениях по интересу - всевозможные формы внеурочной воспитательной работы; внутренние связи в объединениях носят личностный характер, они обеспечивают удовлетворение потребности личности в обретении общественного статуса.

Особенности организационной структуры УВК: центр комплекса - общеобразовательная школа. Структурными компонентами могут быть: детский сад, школа искусств, спортивные, художественные школы, учебно-производственное подразделение /школьный завод, производственная бригада, Малое предприятие/, филиал профессионально-технического училища, технический клуб, социально-педагогический комплекс, Дома и Дворцы пионеров или сельский клуб, всевозможные центры, объединения и так далее.

Содержание деятельности УВК строится на основе изучения жизненных потребностей и интересов ребенка. Комплекс должен иметь условия для поддержки, развития, коррекции, воспитания индивидуальных интересов и склонностей ребенка. Главное для УВК - личность ребенка, мир детства с такой атмосферой взаимоотношений взрослых и детей, в которой максимально реализуются возможности самовыражения и самоутверждения.

Для учебно-воспитательного процесса УВК характерны дифференциация и индивидуализация, то есть такая педагогическая система, цель которой - создание единых подходов к формированию личности ребенка на основе взаимодействия и интеграции всех педагогических усилий и использования возможностей не только УВК, но и окружающей среды.