Теория и практика развития педагогического мастерства преподавателей высшей военной школы Быков Анатолий Карпович

Теория и практика развития педагогического мастерства преподавателей высшей военной школы
<
Теория и практика развития педагогического мастерства преподавателей высшей военной школы Теория и практика развития педагогического мастерства преподавателей высшей военной школы Теория и практика развития педагогического мастерства преподавателей высшей военной школы Теория и практика развития педагогического мастерства преподавателей высшей военной школы Теория и практика развития педагогического мастерства преподавателей высшей военной школы Теория и практика развития педагогического мастерства преподавателей высшей военной школы Теория и практика развития педагогического мастерства преподавателей высшей военной школы Теория и практика развития педагогического мастерства преподавателей высшей военной школы Теория и практика развития педагогического мастерства преподавателей высшей военной школы
>




Быков Анатолий Карпович. Теория и практика развития педагогического мастерства преподавателей высшей военной школы : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.01 : Москва, 2000 520 c. РГБ ОД, 71:01-13/38-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ отечественного и зарубежного опыта развития педагогического мастерства преподавателей высших военно-учебных заведений 21

1.1. Историко-педагогическое исследование отечественной теории и практики повышения педагогического мастерства военных преподавателей 21

1.2. Научные и прикладные подходы к проблеме педагогического мастерства преподавателей в зарубежных странах и их вооруженных силах : 54

1.3. Состояние процесса развития педагогического мастерства преподавателей в современной высшей военной школе 73

Глава 2. Концептуальные основы процесса развития педагогического мастерства преподавателей высшей военной школы 107

2.1. Сущность, содержание и структура педагогического мастерства преподавателей военных вузов 108

2.2. Специфика педагогической деятельности и мастерства военных преподавателей 165

2.3. Характеристика процесса развития педагогического мастерства преподавателей высшей военной школы 188

2.4. Технология формирования и развития педагогического мастерства преподавателей военных вузов 225

Глава 3. Опытно-экспериментальное исследование процесса развития педагогического мастерства преподавателей высшей военной школы 253

3.1. Содержание, организация и методика опытно-экспериментальной работы 253

3.2. Обоснование критериев и показателей процесса развития педагогического мастерства военных преподавателей 267

3.3. Ход и результаты опытно-экспериментального исследования повышения эффективности процесса развития педагогического мастерства преподавателей военных вузов 294

Глава 4. Основные пути и условия повышения эффективности процесса развития педагогического мастерства преподавателей военных вузов 313

4.1. Обеспечение целостности и непрерывности подготовки и повышения квалификации военных преподавателей 314

4.2. Формирование у преподавателей военных вузов устойчивой мотивации к совершенствованию педагогического мастерства 338

4.3. Активизация самосовершенствования преподавателей в области педагогического мастерства 359

4.4. Осуществление группового обучения педагогической технике при формировании у начинающих и будущих преподавателей основ педагогического мастерства 373

Заключение 383

Список литературы 401

Приложения 436

Введение к работе

Мировой и отечественный опыт свидетельствует, что принципиальные позитивные изменения в образовательной системе неосуществимы до тех пор, пока не происходит адекватного повышения качества профессиональной деятельности преподавателей, проявляющегося в их педагогическом мастерстве. На всех этапах развития образования проблема формирования и развития педагогического мастерства была и остается актуальной, ибо эффективность обучения и воспитания подрастающего поколения, подготовки специалистов находится в прямой зависимости от готовности и способности преподавателя выполнять свои педагогические функции.

Исследование и решение этой крупной и ключевой, применительно к педагогике высшей военной школы, проблемы приобретает особую значимость в современных условиях. Данная значимость обусловливается рядом факторов.

Во-первых, педагогическое мастерство представляет собой социально-педагогическое явление, аккумулирующее в себе синтез педагогической теории и практики, качественную определенность педагогической деятельности преподавателей, обусловленную культурно-историческим развитием общества. Объективно содержание педагогического мастерства детерминируется социальным заказом, требованиями общества и государства к личности и деятельности преподавателя. Социально-педагогическая практика свидетельствует, что быть мастером обучения и воспитания - не только естественная личностная устремленность и желание преподавателя, но также и его профессиональный долг и социальная обязанность. Исходя из этого, педагогическое мастерство преподавателя в целостном виде можно изучить как совокупность требований определенной системы образования, соответствие эффективности педагогического труда преподавателя ее целям и задачам.

На современном этапе развития высшей школы перспективы разработки теории педагогического мастерства определяются новыми социально-экономическими, политическими, культурными и педагогическими ориентирами, тре-

5 бованиями и идеями: развития личности, демократизации и гуманизации обучения и воспитания, сотрудничества и сотворчества обучаемого и педагога, компьютеризации образовательной среды. Научные представления о содержании педагогического мастерства и путях его развития у преподавателей военных образовательных учреждений высшего профессионального образования (высших военно-учебных заведений1) значительно корректируют основные цели реформирования военного образования, заключающиеся в обеспечении радикального повышения профессионализма и общей культуры военных кадров, интеграции военных вузов в создаваемую многоуровневую структуру высшего образования России, осуществлении подготовки военных специалистов в соответствии с Государственными образовательными стандартами, реализации требования новой Военной доктрины Российской Федерации о повышении эффективности систем подготовки кадров и военного образования (73).

Во-вторых, о возросшей значимости изучения проблемы свидетельствует выявленное в практике высшей военной школы противоречие между социальной потребностью в квалифицированных, высококомпетентных преподавателях, способных к самостоятельному, творческому и результативному решению педагогических задач, и реальным снижением уровня их педагогического мастерства. Так, по данным проведенного исследования, 52% военных преподавателей демонстрируют в своей деятельности низкую и очень низкую степени выраженности педагогического мастерства. Его недостаточный уровень характеризует и тот факт, что удовлетворенность слушателей военных вузов качеством преподавания во енно-профессиональных и общевоенных дисциплин не превышает 60%, а гуманитарных и социально-экономических - 47% (275, с.31). Эти и другие данные убеждают в том, что функционирующие процессы профессионально-педагогической подготовки и повышения квалификации преподавателей, технологии формирования и развития их индивидуального педаго-

1 Далее в тексте для краткости будчт именоваться высшие военно-учебные заведения военными вузами, гражданские высшие учебные заведения - гражданскими вузами, вое і mo -учебные заведения - вузами.

гического мастерства не являются эффективными и требуют совершенствования.

В-третьих, в современных условиях наблюдаются изменение не только целей и задач процесса развития педагогического мастерства преподавателей, но и перемены в его субъектно-объектной сфере, комплексе внутренних и внешних факторов, воздействующих на процесс и во многом обусловливающих его содержание и динамику. "Результаты исследования показывают, что в последнее десятилетие приняло характер устойчивой тенденции падение престижа педагогической профессии, социального статуса преподавателя, ухудшилось его материальное положение. В военных вузах происходят негативные изменения в качественной характеристике преподавательского состава: доля преподавателей, имеющих педагогический стаж до 5 лет, значительно возросла, а назначение офицеров из войск на должности преподавателей военно-профессиональных и общевоенньгх дисциплин зачастую осуществляется без какой-либо их специальной профессионально-педагогической подготовки. Существующая в настоящее время сеть факультетов и курсов дополнительного профессионального образования способна обеспечить переподготовку не более 30% офицеров, назначенных на преподавательские должности в военные вузы (333). В результате они испытывают значительные трудности в педагогическом становлении, длительное время осваивая лишь основы педагогического мастерства.

Ослабляет педагогический потенциал преподавателей, сдерживает использование ими новых педагогических технологий недостаточное финансирование военных вузов. По этой причине, по итогам констатирующего эксперимента, анализа более 30 статей в периодической печати, ухудшилось учебно-материальное и методическое обеспечение образовательного процесса в военных вузах: в среднем учебные расходы удовлетворяются на 30%, практические занятия выполняются только наполовину (286, с.4); обеспеченность учебными площадями большинства высших военно-учебных заведений не превышает 70% (379, с.32), имеющаяся вычислительная техника на 70% представлена ус-

7 таревшими компьютерами, низка обеспеченность слушателей и курсантов учебными и учебно-методическими пособиями (185, с.64). Комплексное воздействие этих и многих других факторов требует целостного их учета в работе руководства органов военного образования, военных вузов, кафедр по развитию педагогического мастерства военных преподавателей.

В-четвертых, актуальность проблемы педагогического мастерства обусловливается и ее тесной взаимосвязью с проблемами профессионализма и квалификации преподавателей. В соответствии с введенными в действие Государственными требованиями к минимуму содержания и уровню профессиональной подготовки выпускников для получения дополнительной квалификации «Преподаватель высшей школы» каждый преподаватель, назначенный на данную должность (в том числе и офицер), должен пройти соответствующую профессионально-педагогическую подготовку и получить диплом, удостоверяющий право ведения преподавательской деятельности. Конкретное содержание этой подготовки во многом определяется научными представлениями о качественной педагогической деятельности, присущей педагогам-мастерам; без глубокой научной разработки теории формирования и развития педагогического мастерства вопрос высококвалифицированной подготовки будущих преподавателей на практике представляется слабо реализуемым.

В-пятых, анализ научных источников показывает, что до сих пор в педагогике высшей военной школы не предпринималось специальных научных исследований проблемы развития педагогического мастерства преподавателей, по этой тематике в прямой постановке вопроса нет докторских и кандидатских диссертаций. Вместе с тем изучение степени научной разработанности проблемы свидетельствует, что она на уровне учебных и учебно-методических трудов достаточно широко освещена в военно-педагогической литературе, особенно вышедшей в 70-е годы прошедшего столетия. В работах А.В. Барабанщикова, В.И. Вдовюка, И.Ф. Выдрина, И.А. Лыкова и некоторых других военных ученых (34, 35, 67, 85, 249, 415) изложены сущность и структура педагогического мастерства, научно-педагогические условия его формирования у преподавате-

8 лей военных вузов. Различные стороны проблемы развития педагогического мастерства преподавателей отражены в ряде диссертационных исследований: докторских - А.В. Барабанщикова (1968), В,И. Вдовюка (1983), В.П. Давыдова (1977), М.А. Лямзина (1997), В.Н. Новикова (1999), И.А. Скопылатова (1995) и др.; кандидатских - Г.В. Казанцева (1976), А.Н. Капустина (1986), А.Д. Лазуки-на (-1988), П.И. Пересько (1977), A.M. Седова (1976), В.А. Солоницына (1982), Г.А. Шабанова (1991) и др. Существующие в педагогике высшей военной школы теоретические труды по проблеме педагогического мастерства, многосторонние и глубокие разработки теории педагогической деятельности в общей педагогике и психологии, накопленный в многолетней практике военных вузов уникальный и богатый опыт повышения эффективности труда преподавателей позволяют ставить вопрос о переносе рассмотрения проблемы с плоскости преимущественно учебно-методического и эмпирического освещения в плоскость научно-теоретического изучения.

Практическая значимость и недостаточная научная разработанность проблемы в целом определили выбор темы диссертации. Научная проблема исследования заключалась в разработке научно-теоретических и прикладных основ процесса развития педагогического мастерства преподавателей военных вузов.

Объект диссертационного исследования - педагогическое мастерство преподавателей высшей военной школы.

Предмет исследования - процесс развития педагогического мастерства преподавателей военных вузов.

Цель исследования - разработка концептуальных теоретических и прикладных положений процесса развития педагогического мастерства преподавателей высшей военной школы, обоснование путей и условий повышения его эффективности на современном этапе реформирования военного образования.

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования поставлены следующие задачи:

1. Изучить историко-педагогический опыт и выявить тенденции развития педагогического мастерства преподавателей в отечественной военной школе,

9 раскрыть современное состояние процесса в военных вузах Министерства обороны РФ, учебных заведениях ведущих западных стран и их вооруженных сил;

  1. Разработать и обосновать концептуальные основы процесса развития педагогического мастерства военных преподавателей.

  2. Осуществить опытно-экспериментальное исследование процесса развития педагогического мастерства, его технологии, а также зависимости результативности формирования основ педагогического мастерства у начинающих и будущих преподавателей от содержания, форм и методов их коллективного обучения.

  3. Обосновать основные пути и условия повышения эффективности процесса развития педагогического мастерства преподавателей военных вузов, разработать практические рекомендации органам военного управления, руководству высших военно-учебных заведений, преподавательскому составу по реализации научных и прикладных результатов исследования на практике.

При разработке гипотезы исследования за исходное принято положение, что в условиях значительных качественных изменений в организации, содержании и методах педагогической деятельности преподавателей военных вузов объективно повысились требования к их педагогическому мастерству, а также подверглись корректировке научные представления об этом педагогическом феномене, технологии, путях и условиях его эффективного развития. Практика высшей военной школы свидетельствует о недостаточной адекватности принимаемых мер к происходящим изменениям: уровень педагогического мастерства преподавателей реально снижается, а теоретические представления о педагогическом мастерстве и путях его совершенствования не заключают в системном виде концептуальной модели решения этих проблем.

Предполагалось, что конструктивному разрешению основного противоречия между возрастающими объективными требованиями к педагогическому мастерству и недостаточным его уровнем у преподавателей военных вузов будет способствовать разработка концептуальных теоретических и прикладных положений процесса его развития на следующих основаниях:

теоретические положения о сущности и содержании педагогического мастерства и процесса его развития у преподавателей военных вузов будут объединены в единую, целостную концептуальную конструкцию, исходящую в своем построении из личностно-социально-деятельностного подхода;

разрабатываемые концептуальные основы будут опираться на отечественный и зарубежный опыт развития педагогического мастерства военных преподавателей;

сущностно-содержательная характеристика педагогического мастерства будет включать в себя все предполагаемые его смысловые значения: как социально-педагогическое и индивидуально-личностное явление, качественную характеристику педагогической деятельности преподавателей;

научное обоснование развития (формирования, совершенствования) педагогического мастерства преподавателей военных вузов будет осуществляться на основе рассмотрения его как относительно самостоятельного педагогического процесса повышения их профессионально-педагогической подготовленности в рамках функционирования общего процесса подготовки и повышения квалификации преподавателей, а также в более широком значении - как социально-педагогического процесса, предполагающего создание преподавателям благоприятных социальных и социально-педагогических условий для совершенствования педагогического мастерства и педагогического саморазвития;

путями и условиями эффективной деятельности субъектов процесса развития педагогического мастерства преподавателей военных вузов будут выступать: обеспечение целостности и непрерывности профессионально-педагогической подготовки и повышения квалификации военных преподавателей; формирование у них устойчивой мотивации к совершенствованию педагогического мастерства; активизация самосовершенствования военных педагогов в данной области; осуществление группового обучения начинающих и будущих преподавателей педагогической технике при формировании у них основ педагогического мастерства.

Методологические и научно-теоретические основы исследования составили философские положения о всеобщей связи, взаимной обусловленности и целостности явлений и процессов окружающего мира, общенаучные методологические подходы (исторический, социокультурный, системно-структурный, комплексный, процессуальный, функциональный и др.). Основными принципами исследования стали принципы объективности, единства исторического и логического, единства системного и целостного подходов, единства личности и деятельности, единства теоретического и эмпирического.

При разработке концептуальных основ исследования использованы положения личностно-социально-деятельностного подхода, активно используемого в педагогике высшей военной школы (А.В. Барабанщиков, В.И. Вдовюк, В.Н. Герасимов, П.Н. Городов, В.П. Давыдов, М.А. Лямзин и др.), и системного подхода к анализу педагогических явлений (А.П. Аверьянов, А.А. Аронов, B.C. Ильин, М.С. Каган, Ф.Ф. Королев и др.), общей теории обучения (Ю.К. Ба-банский, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.), концепции преемственности непрерывного образования (А.Г. Асмолов, Б.С. Г ершу некий, И.А.Зимняя, А.Н. Леибович, A.M. Новиков и др.), об интенсификации обучения (СИ. Архангельский, Ю.К. Бабанский, B.IL Беспалько, А.А. Вербицкий, М.Н. Скаткин и др.), о структуре профессиональной деятельности учителя (Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, Г.С Сухобская, А.И. Щербаков и др.), преподавателя (З.Ф. Есарева, Г.И. Хозяинов и др.), о заданном подходе и его роли в овладении технологией педагогической деятельности (Г.А. Балл, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин, В.Э. Тамарин и др.), о самообразовании и самовоспитании педагогов (СБ. Елканов, К.М. Левитан, Л.И. Рувинский, Л.Н. Уваров и др.).

Важное значение в выработке научных позиций занимали теоретические положения, раскрывающие феномен педагогического мастерства (Ю.П. Азаров. А.В. Барабанщиков, В.И. Вдовюк, Г.И. Баланюк, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова. Г.И. Хозяинов и др.), проблемы его формирования у студентов - будущих учителей (О.А. Абдуллина, В.Н. Малиновская, В.М. Мындыкану, В.А. Сластенин,

12 Н.Н. Тарасевич, А.И. Щербаков, Н.Е. Щуркова и др.), у слушателей и курсантов высших военно-учебных заведений (В.И. Варваров, В.Р. Сахаров и др.).

В научной работе нашли применение положения личностно-

деятельностного (А.А. Вербицкий, В.В. Давыдов, А.Н Леонтьев, A.M. Маркова, С.Л. Рубинштейн и др.), профессионально-деятельностного (Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков, А.И. Щербаков и др.), целостного (Ю.К. Ба-банский, B.C. Ильин, И.Я. Лернер, А.И. Мищенко, Н.Д. Хмель и др.), социально-педагогического (В.Г. Бочарова, СИ. Григорьев, Г.Н Филонов и др.) подходов к формированию личности специалиста.

В диссертации осуществлялась широкая опора на положения психологической науки: психологической теории личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, А.А. Бодалев, Л.И. Божович, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн и др.), ее идеи о механизмах самореализации личности (К.А. Абульханова-Славская, А.В.Петровский, А.К.Маркова и др.), психологической теории деятельности (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев и др.), об индивидуальности и ее развитии в деятельности (Е.А. Климов, Б.М. Теплов и др.), теории поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина), об общении и отношениях личности (А.А. Бодалев, В.А. Кан-Калик, Г.А. Ковалев, А.А. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.В. Мудрик, В.Н. Мясищев и др.), о механизме формирования профессиональных (профессионально-педагогических) умений (Н.В. Кузьмина, К.К. Платонов, Л.Ф. Спирин и др.).

Источниковую базу диссертации составили научные труды отечественных и некоторых зарубежных авторов по исследуемой проблеме, исторические и воєнно-исторические материалы, в том числе архивные, работы военачальников прошлого, передовой педагогический и собственный опыт работы в системе профессионально-педагогического образования. В исследовании также использовались общегосударственные и ведомственные нормативные документы, мемуарная, энциклопедическая и справочная литература, учебно-методические материалы военных вузов, публикации в периодической печати. Особое внима-

ниє уделялось имеющимся педагогическим и психологическим научным исследованиям по теме диссертации.

Методы и база исследования. Решение поставленных задач и проверка гипотезы обеспечивались комплексом взаимодополняющих методов исследования. Основными теоретичес кими. мето дами явились: анализ (историографический, терминологический, сравнительный), синтез, обобщение, типизация, моделирование, абстрагирование, конкретизация и др. Среди эмпирических методов использовались: анкетирование, интервьюирование, беседы, прямое, косвенное и включенное педагогическое наблюдение, анализ результатов деятельности (планов учебно-методических сборов с преподавательским составом, планов проведения педагогами учебных занятий и др.), обобщение независимых характеристик, экспериментальные методы (констатирующий, формирующий эксперименты, опытная работа), методы статистической обработки данных.

Опытно-экспериментальное исследование проводилось в Военном университете (Гуманитарной академии Вооруженных сил), Военном инженерно-техническом университете (Санкт-Петербургском высшем военном инженерно-строительном училище имени генерала армии А.Н.Комаровского), Военном артиллерийском университете (филиал г. Коломна) (Коломенском высшем командном артиллерийском училище), бывшем Курганском высшем военно-политическом авиационном училище (199Ы993 гг.). Кроме того, в ряде экспериментальных мероприятий участвовали преподаватели из 16 других военно-учебных заведений Министерства обороны РФ; из этих же военных вузов были получены ряд печатных материалов по теме исследования. В целом исследованием было охвачено 37 человек из числа руководящего состава военных вузов и кафедр, 280 преподавателей, 120 слушателей, 363 курсанта.

Исследование проводилось в три этапа.

1. 1991-1994 гг. Осуществление теоретической и опытно-экспериментальной работы в связи с подготовкой кандидатской диссертации по про-

14 блеме совершенствования педагогической техники преподавателей высших военных училищ, важной составной части их педагогического мастерства.

  1. 1994-1999 гг. Изучение передового педагогического опыта военных вузов, историко-педагогический и сравнительно-сопоставительный анализ проблемы, построение общей гипотезы, программы концептуальной модели исследования, их проверка в процессе опытно-экспериментальной работы.

  2. 1999-2000 гг. Подготовка монографии по теме исследования, оформление его результатов в виде докторской диссертации, внедрение выводов и рекомендаций исследования в вузовскую практику.

Общий объем проделанной работы. В ходе исследования изучено более 500 литературных источников (диссертаций, монографий, научных статей, учебников, учебных пособий и т.д.), в том числе более 120 докторских и кандидатских диссертаций по различным аспектам проблемы развития педагогического мастерства учителей, преподавателей гражданских и военных вузов. Проанализировано свыше 400 документов (законы, приказы, директивы, учебные планы и программы подготовки воєнно-педагогических кадров, итоговые отчеты военных вузов, акты проверок, планы учебно-методических сборов с преподавательским составом, протоколы заседаний кафедр и предметно-методических комиссий, журналы контроля учебных занятий, индивидуальные планы работы преподавателей на учебный год, отзывы на выпускников военных вузов и др.). Осуществлено целенаправленное наблюдение за качеством педагогической деятельности 120 преподавателей на 134 учебных занятиях (лекционных, семинарских, практических и др.), а также экспертное оценивание у них степени выраженности педагогического мастерства. В процессе экспериментальной работы проведено более 30 групповых и 160 индивидуальных бесед с офицерами органов управления военным образованием, учебных и научно-исследовательских отделов, факультетов и курсов повышения квалификации, начальниками кафедр, преподавателями, слушателями, курсантами; путем анкетирования опрошено 20 начальников кафедр, 250 военных преподавателей, 72 слушателя, 363 курсанта. Обобщен с помощью бесед-интервью передовой

15 опыт более 40 преподавателей - мастеров педагогического труда, лучших методистов военных вузов. Констатирующим и формирующим экспериментом, опытной работой охвачены более 800 человек. Материалы исследования отражены в монографии, 8 учебных и учебно-методических пособиях. Научная новизна исследования заключается в следующем:

осуществлен историко-педагогический анализ проблемы педагогического мастерства преподавателей в отечественной высшей военной школе, выявлены тенденции его развития; дана характеристика современного состояния решения вопроса в высших учебных заведениях Министерства обороны РФ, развитых западных странах и их вооруженных сил;

разработаны методологические основы и концептуальные теоретические положения, раскрывающие процесс развития (формирования, совершенствования) педагогического мастерства преподавателей военных вузов; определены его сущность, содержание, структура, критерии и показатели; выявлены и обоснованы основные закономерности, противоречия и принципы развития педагогического мастерства преподавателей военных вузов;

наполнены новым содержанием категории понятийно-терминологического аппарата педагогической науки: «педагогическое мастерство», «основы педагогического мастерства», «педагогическая техника», «технология формирования и развития (индивидуального) педагогического мастерства» преподавателя высшей военной школы, «педагогический прием» как первичная структурная ячейка педагогической деятельности, мастерства и техники преподавателя;

выявлена и обоснована совокупность профессионально-педагогических знаний, навыков и умений преподавателя военного вуза, необходимых ему для качественного решения педагогических задач, как основа модели личности и педагогической деятельности военного педагога;

обоснованы и методом формирующего эксперимента проверены технология формирования и развития (индивидуального) педагогического мастерства преподавателя высшей школы, зависимость результативности формирования

основ педагогического мастерства у начинающих и будущих преподавателей от содержания, форм и методов их коллективного обучения;

- определены и методом опытной работы проверены основные пути и ус
ловия повышения эффективности процесса развития педагогического мастерст
ва преподавателей высшей военной школы; разработаны рекомендации субъек
там процесса по реализации научных и прикладных результатов исследования
на практике.

На защиту выносятся:

выявленные путем историко-педагогического анализа тенденции развития педагогического мастерства преподавателей военных вузов, а также характеристика современного состояния решения вопроса в высших учебных заведениях Министерства обороны РФ, развитых западных странах и их вооруженных сил;

обоснование педагогического мастерства преподавателя военного вуза как сложного педагогического феномена, заключающего в себе смысловые детерминанты социально-педагогического, индивидуально-личностного явления, качественной характеристики педагогической деятельности, а также определение педагогического мастерства как интегративнои характеристики высокой профессионально-педагогической подготовленности и умелости преподавателя в осуществлении педагогической деятельности, внутренне обусловленных высокоразвитыми личностными качествами (педагогическими способностями, профессионально-педагогической направленностью и др.) и внешне проявляющихся в творческом, педагогически целесообразном и продуктивном использовании педагогических приемов, индивидуальном стиле решения педагогических, задач;

разработанная совокупность профессионально-педагогических знаний, навыков и умений, необходимых преподавателю для качественного решения педагогических задач, как основа модели личности и педагогической деятельности военного преподавателя;

определение развития педагогического мастерства преподавателей военных вузов как относительно самостоятельного педагогического процесса повышения их профессионально-педагогической подготовленности на базе усвоения и углубления ими профессионально-педагогических знаний, совершенствования педагогической техники, направленных на обеспечение высокого качества их педагогической деятельности и творческую самореализацию их личности;

основные закономерности, противоречия и принципы развития педагогического мастерства военных преподавателей, обусловленные субъективными и объективными факторами, его личностно-социально-деятельностной природой;

положение о том, что технология формирования и развития (индивидуального) педагогического мастерства представляет собой научно организованную процедуру овладения преподавателями специальными, психолого-педагогическими знаниями и педагогической техникой, ведущее место в которой отводится психолого-педагогическим механизмам формирования сложных педагогических умений;

-обоснованные пути и условия повышения эффективности развития педагогического мастерства преподавателей военных вузов, включающие в себя обеспечение целостности и непрерывности подготовки и повышения квалификации преподавателей, формирование у них устойчивой мотивации к совершенствованию педагогического мастерства, активизацию самосовершенствования военных педагогов, осуществление группового обучения начинающих и будущих преподавателей педагогической технике при формировании у них основ педагогического мастерства.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты в своей совокупности содержат решение крупной научной проблемы педагогики высшей военной школы - развития педагогического мастерства преподавателей военных вузов, являются реальным вкладом в развитие методологии и теории педагогики высшей военной школы. Разработанные концептуальные

IS основы процесса развития педагогического мастерства позволяют более адекватно отразить современные научные представления об его сущности, содержании и специфике. Они могут служить научной опорой для других научных работ, связанных с проблемами улучшения профессиональной подготовки военных преподавателей, повышения качества их педагогической деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно способствует улучшению профессионально-педагогической подготовки и повышению квалификации преподавателей военных вузов, организации их качественной педагогической деятельности. Материалы, теоретические выводы и практические рекомендации могут быть положены органами военного образования, руководством военных вузов и кафедр в основу принятия научно обоснованных управленческих решений при планировании и проведении мероприятий по развитию педагогического мастерства у преподавателей; преподавательским составом они могут быть использованы при педагогическом самосовершенствовании в данной области. На научно-прикладных результатах исследования осуществляется и возможна дальнейшая разработка учебных курсов, спецкурсов, семинаров, учебных программ и пособий по формированию у вновь назначенных и будущих преподавателей основ педагогического мастерства, в том числе и путем группового обучения их педагогической технике. В этих же целях применяются и могут быть использованы в большем объеме учебно-методические пособия и монография, изданные и апробированные соискателем в ряде военных вузов. Полученные данные о личностных и профессиональных характеристиках преподавателей с высокой степенью выраженности педагогического мастерства, разработанные критерии и показатели его могут быть востребованы при корректировке «Государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпускника для получения дополнительной квалификации «Преподаватель высшей школы»», подготовке профессиограмм и квалификационных характеристик военных преподавателей различных учебных дисциплин, отборе и аттестации педагогических кадров. Разработанные концептуальные основы развития педагогического мастерства с научных пози-

19 ций личностно-социально-деятельностного подхода могут служить частным примером его использования при анализе и решении других педагогических проблем. Основные положения исследования в целом обогащают систему научных во енно-педагогических знаний и обладают широким прогностическим потенциалом.

Достоверность полученных результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных параметров исследования, связанных с лично-стно-социально-деятельностным подходом к решению поставленной цели; применением комплексной методики исследования, адекватной его объекту, задачам и логике; репрезентативностью объема выборок и статистической значимостью экспериментальных данных; сопоставимостью полученных результатов с массовой педагогической практикой.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и практические рекомендации апробировались диссертантом в течение всего хода опытно-экспериментальной работы и наиболее интенсивно - при проведении группового обучения начинающих и будущих преподавателей основам педагогического мастерства и техники. Результаты исследования нашли отражение в монографии, учебно-методических пособиях, научных статьях, опубликованных в гг. Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде, Кургане, Коломне; общий объем публикаций по теме исследования составляет более 55 печатных листов. Концептуальные положения исследования обсуждались и получили одобрение на нескольких межвузовских, университетских (академических) и кафедральных семинарах, научно-практических и научно-методических конференциях по проблемам педагогики высшей школы, военно-педагогического образования, заседаниях научно-исследовательского отдела и кафедры педагогики Военного университета, в ходе проведения учебных занятий с преподавателями, адъюнктами и слушателями нескольких военно-учебных заведений. Апробация результатов исследования осуществлялась также через участие: в создании учебных программ и тематических планов, написании учебников и учебно-методических пособий по педагогике высшей воєн-

20 ной школы; в выполнении комплексных научно-исследовательских работ по заданию Министерства обороны под шифрами: «Новизна», «Приоритет», «Эффект» и др. Материалы исследования выборочно используются в профессионально-педагогической подготовке и повышении квалификации преподавателей ряда военных вузов.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Глава 1 - «Анализ отечественного и зарубежного опыта развития педагогического мастерства преподавателей высших военно-учебных заведений». Глава 2 - «Концептуальные основы процесса развития педагогического мастерства преподавателей высшей военной школы». Глава 3 -«Опытно-экспериментальное исследование процесса развития педагогического мастерства преподавателей высшей военной школы». Глава 4 - « Основные пути и условия повышения эффективности процесса развития педагогического мастерства преподавателей военных вузов».

Историко-педагогическое исследование отечественной теории и практики повышения педагогического мастерства военных преподавателей

Исследование проблемы педагогического мастерства преподавателей военных вузов включало в себя глубокое и всестороннее изучение истории этого педагогического явления, выявление особенностей и динамики его объективного развития. Обращение к историко-педагогическому аспекту в диссертационном исследовании имело своими задачами:

- выявление степени объективной обусловленности исследуемого процесса экономическими, социальными, культурными и другими процессами, происходящими в стране, обществе, вооруженных силах, военно-учебных заведениях, взаимозависимости объективных и субъективных факторов;

- определение ведущих тенденций, по которым в высшей военной школе осуществлялось развитие военно-педагогического мастерства преподавателей, их содержания;

- изучение путем анализа источников по проблеме развития педагогического мастерства преподавателей в научной и учебно-методической литературе степени ее разработанности;

- формулирование теоретических выводов о степени значимости накопленного практикой опыта решения исследуемого вопроса и путях его использования.

Анализ историко-педагогических аспектов проблемы проводился с учетом ряда положений, характеризующих исходную авторскую позицию.

Во-первых, понятия "педагогическое мастерство преподавателей высшей военной школы (военных преподавателей)" и "военно-педагогическое мастерство преподавателей" используются в диссертации как идентичные.

Во-вторых, из-за многозначности смыслов, вкладываемых в понятие "педагогическое мастерство" как в общей, так и в педагогике высшей военной школы, общие контуры содержания понятия максимально расширены.

Проведенный в ходе исследования историко-педагогический анализ проблемы развития педагогического мастерства касался многих сторон этого сложного педагогического процесса и осуществлялся в рамках рассмотрения более широких социально-педагогических проблем: усиления эффективности педагогической деятельности, стимулирования высококачественного педагогического труда, улучшения подготовки и повышения квалификации военно-преподавательских кадров.

В ходе анализа историко-педагогического аспекта проблемы было установлено, что внимание военно-педагогической теории и практики к развитию педагогического мастерства, улучшению качества педагогической деятельности преподавателей вузов детерминируется комплексом объективных и субъективных факторов и в различные периоды истории отечественной военной школы динамика его изменений значительно колеблется в положительную или отрицательную сторону. Учитывая это обстоятельство, результаты историко-педагогического анализа проблемы в диссертации изложены в форме дедуктивных умозаключений с подкрепляющими их обоснованность историческими и педагогическими фактами. Эти обобщения сделаны на основе контент-анализа более 40 книг, 80 статей в военных и воєнно-педагогических журналах, 40 документальных и архивных источников, 20 диссертаций по вопросам военного образования, сопоставления взглядов различных представителей военной мысли по данной проблеме и сформулированы в виде выявленных исторических тенденций процесса развития военно-педагогического мастерства преподавателей.

В интересах более полного и разностороннего историко-педагогического анализа проблемы развития педагогического мастерства преподавателей вузов история развития отечественной военной школы была условно разделена на три этапа: I этап: царская Россия, начало XVII в. - 1917 г.; II этап: советский период, 1917-1991 гг.; III этап: современный, с 1991 г. по настоящее время. Окончание II этапа 1991 годом обусловлено ликвидацией СССР и завершением целостного функционирования идей советской военно-педагогической науки1. Следует сразу оговориться, что характеристика современного состояния развития военно-педагогического мастерства преподавателей будет дана в параграфе 1.3 диссертации.

Сущность, содержание и структура педагогического мастерства преподавателей военных вузов

Неотъемлемым условием развития научных и прикладных знаний о педагогическом мастерстве является изучение его сущности, содержания и структуры. Эти вопросы объективно важны и в отношении практики. Правильное научное представление о том, что такое педагогическое мастерство, даст возможность не только достоверно оценивать качество воєнно-педагогической деятельности преподавателей, но и активно влиять на развитие самого мастерства.

Проникновение в сущность любого явления - сложный процесс, который представляет собой закономерное движение мысли от явления к сущности. "Сущность, - отмечается в "Философском энциклопедическом словаре", - это внутреннее содержание предмета, выражающееся в единстве всех многообразных и противоречивых форм его бытия...11 (462, с. 635). Следовательно, сущность - это основа существования явления, совокупность внутренних, устойчивых, определяющих связь, выражающих общие и специфические черты различных явлений. Основной, главный сущностный признак отражается в обязательном порядке в понятии, поскольку понятие есть форма мышления, отражающая предмет в его наиболее существенных признаках. Исходя из такой посылки, задача состояла в том, чтобы, обращаясь к практике педагогической (военно-педагогической) деятельности, а также имеющимся знаниям по данному вопросу, выявить сущность педагогического мастерства, которая должна войти в его определение не как совокупность отдельных характеристик, а как концентрированное выражение глубокого и устойчивого, и вокруг которого могут быть объединены все его содержательные признаки.

К обязательным элементам выявления сущностной картины исследуемого явления в исследовании было отнесено научное обоснование соотношения педагогического и военно-педагогического мастерства, а также определение субъектов и объектов педагогического мастерства преподавателей военных вузов.

Методологическим основанием для решения проблемы: является ли военно-педагогическое мастерство и педагогическое мастерство противоположи ными, различающимися по своей сущности, - стало философское представление о связи сущности и явления: если изменяются явления, то изменяются и сущности, а если происходит некоторое изменение в сущности, то будет изменение и в явлении; об изменениях в явлении можно судить на основании изменения в сущности.

Общее в сущности рассматриваемых явлений определяется тем, что их единая основа - это педагогическая деятельность; ни военно-педагогическое мастерство, ни педагогическое мастерство не имеют качества самостоятельного бытия вне воєнно-педагогической, педагогической деятельности. Иными словами, они имеют общий механизм проявления в педагогической деятельности, общие личностные компоненты в своей внутренней структуре.

Наряду с наличием общего в сущности военно-педагогического и педагогического мастерства в сущности первого просматривается наличие специфической что следует из реальной практики военно-педагогической деятельности преподавателей в военных вузах и определяется ее специфическими особенностями. Эти особенности выявлены и рассмотрены в параграфе 2.2. данной главы достаточно подробно, так как только при условии убедительной научной аргументации наличия специфики военно-педагогической деятельности можно говорить о теоретической обоснованности понятия "воєнно-педагогическое мастерство преподавателей", его отличии по ряду признаков от понятия "педагогическое мастерство преподавателей высшей школы (учителей)".

Важным моментом в исследовании сущности и структуры военно-педагогического мастерства стало изучение его субъекта и объекта. Правомерность их научного обоснования вытекает из факта объективного проявления педагогического мастерства в процессе педагогической деятельности; так как педагогическая деятельность имеет субъектно-объектную сферу, то и педагогическое мастерство как объективная характеристика качественной педагогической деятельности имеет свой объект и субъект.

К субъектам военно-педагогической деятельности в военных вузах справедливо относятся веете, кто осуществляет образовательный процесс, в первую очередь преподаватели. Но из этой педагогической аксиомы не следует, что каждый преподаватель как субъект военно-педагогической деятельности является в полной мере субъектом военно-педагогического мастерства- Анализ вузовской практики показывает, что не все преподаватели на высоком уровне, качественно осуществляют педагогическую деятельность, среди них велик процент преподавателей, кто далек от стандартов мастера в преподавании; из этого можно сделать вывод, что понятия "субъект военно-педагогической деятельности" и "субъект военно-педагогического мастерства" не совпадают по объему. Субъектами военно-педагогического мастерства выступают в полной мере только те преподаватели, которые в педагогической деятельности качественно и результативно реализуют функции образовательного процесса в военных вузах, другие преподаватели - лишь частично.

Содержание, организация и методика опытно-экспериментальной работы

Опытно-экспериментальная работа по своему замыслу, содержанию, организации и методике опиралась на утвердившиеся в педагогической науке требования к ней и была направлена на объективную и доказательную проверку основной гипотезы исследования. Она имеет свои цели, задачи, этапы проведения.

Целью опытно-экспериментальной работы явилось определение реального состояния процесса развития педагогического мастерства преподавателей высшей военной школы, проверка его технологии, основных путей и условий повышения эффективности, выявление зависимости результативности формирования основ педагогического мастерства у начинающих и будущих преподавателей военных вузов от содержания, форм и методов их коллективного обучения.

В соответствии с целью ставились и решались следующие задачи:

Выявление реального состояния процесса формирования» развития и совершенствования педагогического мастерства военных преподавателей, обобщение имеющегося передового опыта в данном вопросе, разработка программы педагогических (социально-педагогических) воздействий с целью повышений эффективности исследуемого процесса, определение его технологических основ.

Обоснование и апробация критериев и показателей процесса развития педагогического мастерства преподавателей.

Проверка эффективности разработанной комплексной программы развития педагогического мастерства преподавателей военных вузов, технологии исследуемого процесса, а также специально организованного группового обучения вновь назначенных и будущих преподавателей педагогической технике в целях формирования у них основ педагогического мастерства.

Осуществление педагогического анализа полученных результатов, уточнение основных путей и условий развития педагогического мастерства военных преподавателей.

Опытно-экспериментальная работа строилась на методологических основаниях, заложенных для исследования в целом. Интегральным основанием, пронизавшим своим содержанием все программу опытно-экспериментальных воздействий, стал личностно-социально-деятельностный подход.

Рабочая гипотеза опытно-экспериментальной работы включала в себя следующие предположения: реальный уровень педагогического мастерства преподавателей военных вузов не в полной мере соответствует современным требованиям и одними из основных причин сложившегося положения служат отсутствие научно-обоснованной системы в работе субъектов исследуемого процесса и слабая разработанность его технологических основ; эффективность данного процесса возрастет, если в его содержании и организации руководство органов военного образования, военных вузов и кафедр будут осуществлять комплекс мер по таким основным путям, как обеспечение целостности и непрерывности подготовки и повышения квалификации преподавателей, целенаправленное воздействие на мотивацию военных педагогов к развитию и совершенствованию педагогического мастерства, побуждение их к самосовершенствованию в данной области; осуществление группового обучения военных преподавателей педагогической технике при формировании у них основ педагогического мастерства; последний путь вытекает из предполагаемой важной закономерности исследуемого процесса - зависимости результативности формирования основ педагогического мастерства преподавателей военных вузов от содержания.» форм и методов их коллективного обучения.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в период с ноября 1991 г. по сентябрь 1999 года и включала в себя два этапа: 1991-1994 гг. Осуществление опытно-экспериментального исследования в связи с подготовкой кандидатской диссертации по проблеме совершенствования педагогической техники преподавателей высших военных училищ как одной из основ, важной составной части педагогического мастерства.

1995-1999 гг. Продолжение и завершение опытно-экспериментальной работы по теме исследования на базе расширенных и углубленных теоретико-методологических оснований и концептуальных установок.

Комплексная методика опытно-экспериментального исследования представляла собой совокупность взаимосвязанных методов: педагогический (констатирующий и формирующий) эксперимент; опытную работу (проверку); метод изучения и обобщения педагогического опыта; педагогическое наблюдение; беседы, опросы (анкетирование, интервьюирование); анализ документов, хода и результатов педагогической деятельности; обобщение независимых характеристик; экспертную оценку и др.

Первичная апробация некоторых методов проходила при проведении пилотажного исследования. С его помощью подтвердилась пригодность применяемых методов для решения задач исследования, при этом вносились необходимые изменения и корректировки.

Обеспечение целостности и непрерывности подготовки и повышения квалификации военных преподавателей

Концептуальное рассмотрение педагогического мастерства с позиций личностно-социально-деятельностного подхода как показателя качества педагогической деятельности военных преподавателей в своем широком содержательном поле стало возможным при использовании общенаучных принципов системности и целостности. Проведенное исследование также доказало, что добиться сдвигов в росте педагогического мастерства преподавателей можно, если в целом их профессионально-педагогическая подготовка и повышение квалификации в организационно-педагогическом плане будут отвечать требованиям принципов целостности и непрерывности.

Известно, что система является целостной в том случае, когда ее отдельные части находятся в функциональной зависимости и каждый элемент системы есть следствие состояния другого элемента, когда невозможно самостоятельное существование отдельного элемента, а изменение одной части ведет к изменению других частей. Объективная необходимость и значимость организационно-педагогической целостности профессионально-педагогической подготовки и повышения квалификации преподавателей военных вузов обусловлены тем, что: - в процессе развития педагогического мастерства участвуют несколько субъектов, поэтому требуется системность, взаимосвязь в их работе; - подготовка и повышение квалификации военных преподавателей являются органичной частью процесса подготовки и повышения квалификации преподавателей высшей школы страны и отдельно, вне этого процесса функционировать эффективно не могут; - в процессе подготовки и повышения квалификации действующие и будущие военные преподаватели овладевают целостной теорией профессиональной деятельности, что осуществляется с помощью целостной системы форм и методов; - овладение теоретическими основами педагогической специальности ведется одновременно и в тесной связи с освоением педагогической практики, благодаря чему достигается целостность профессионально-педагогической подготовки и повышения квалификации преподавателей, подготовки их к учебной, методической, научной и воспитательной работе; - в процессе подготовки и повышения квалификации преподавателей не только совершенствуется и корректируется педагогическая деятельность и мастерство преподавателей, но и формируются, изменяются в целом личность преподавателя, его личностные качества; - целостность подготовки и повышения квалификации преподавателей вытекает из социальной заданности их построения; она проектируется в вертикали целостного механизма реализации государственных требований к профессиональной подготовке преподавателей.

Обеспечение непрерывности профессионально-педагогической подготовки и повышения квалификации преподавателей также вызвано объективной значимостью, поскольку именно она отражает важный показатель их совершенствования - достижение целостности этого процесса, взаимообусловленности всех его этапов и ступеней. На слабую связь или вообще ее отсутствие между различными ступенями профессиональной подготовки и переподготовки военных преподавателей указывают многие ученые (180, 233, 312).

Комплексное теоретическое и опытно-экспериментальное изучение профессионально-педагогической подготовки и повышения квалификации преподавателей военных вузов, детерминирующих своим состоянием степень успешности развития у них педагогического мастерства, привело к выводу, что они характеризуются эффективностью функционирования при следующих условиях: - организационно-структурной целостности; - целостности и дифференцированности профессионально-педагогической подготовки и повышения квалификации всех их субъектов; - целостности содержания, методов и организационных форм подготовки и повышения квалификации преподавателей; - целостности нормативно-регулятивной базы. Обязательным элементом содержательного наполнения понятия организационно-структурной целостности выступает категориальная определенность понятий "подготовка" и "повышение квалификации" преподавателей. В настоящее время нет единого мнения о содержании этих понятий; иногда они употребляются как синонимы.

Ряд исследователей придерживается точки зрения (и с ней можно согласиться), что подготовка научно-педагогических кадров для военно-учебных заведений предусматривает отбор и различные формы обучения лиц соответствующей специальности и квалификации, имеющих склонность совмещать научные исследования с преподавательской деятельностью. Повышение квалификации преподавателей вузов - это обучение, направленное на углубление знаний и совершенствование педагогического мастерства преподавателей высшей школы (334, с. 7).