Персонализированное обучение как фактор развития умений самообразовательной деятельности студентов (На материале высшего военно-учебного заведения) Калошина Ирина Николаевна

Персонализированное обучение как фактор развития умений самообразовательной деятельности студентов (На материале высшего военно-учебного заведения)
<
Персонализированное обучение как фактор развития умений самообразовательной деятельности студентов (На материале высшего военно-учебного заведения) Персонализированное обучение как фактор развития умений самообразовательной деятельности студентов (На материале высшего военно-учебного заведения) Персонализированное обучение как фактор развития умений самообразовательной деятельности студентов (На материале высшего военно-учебного заведения) Персонализированное обучение как фактор развития умений самообразовательной деятельности студентов (На материале высшего военно-учебного заведения) Персонализированное обучение как фактор развития умений самообразовательной деятельности студентов (На материале высшего военно-учебного заведения) Персонализированное обучение как фактор развития умений самообразовательной деятельности студентов (На материале высшего военно-учебного заведения) Персонализированное обучение как фактор развития умений самообразовательной деятельности студентов (На материале высшего военно-учебного заведения) Персонализированное обучение как фактор развития умений самообразовательной деятельности студентов (На материале высшего военно-учебного заведения) Персонализированное обучение как фактор развития умений самообразовательной деятельности студентов (На материале высшего военно-учебного заведения) Персонализированное обучение как фактор развития умений самообразовательной деятельности студентов (На материале высшего военно-учебного заведения) Персонализированное обучение как фактор развития умений самообразовательной деятельности студентов (На материале высшего военно-учебного заведения) Персонализированное обучение как фактор развития умений самообразовательной деятельности студентов (На материале высшего военно-учебного заведения)
>



Калошина Ирина Николаевна. Персонализированное обучение как фактор развития умений самообразовательной деятельности студентов (На материале высшего военно-учебного заведения) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Оренбург, 2000 198 c. РГБ ОД, 61:01-13/849-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ УМЕНИЙ САМООБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ В УСЛОВИЯХ ПЕРСОНАЛИЗИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ

1. Самообразовательная деятельность будущего офицера как педагогическая проблема 12

2. Сущность персонализированного обучения 40

3. Характеристика процесса развития умений самообразовательной деятельности будущего офицера в контексте персонализированного обучения 67

Выводы по первой главе 97

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РАЗВИТИЮ УМЕНИЙ САМООБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БУДУЩИХ ОФИЦЕРОВ НА ОСНОВЕ ПЕРСОНАЛИЗИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ

1. Логика и задачи педагогического исследования 103

2. Реализация педагогических условий в процессе развития умений самообразовательной деятельности будущих офицеров в контексте персонализированного обучения 119

3. Динамика развития умений самообразовательной деятельности будущих офицеров 149

Выводы по второй главе 168

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 170

БИБЛИОГРАФИЯ 177

ПРИЛОЖЕНИЯ 193

Введение к работе

Актуальность исследования. В современных условиях развития общества высшее образование переживает период реформ, которые привели к смене основной парадигмы российского образования, развитию российской школы в направлении непрерывного образования для формирования полноценной творческой самореализующейся личности.

В качестве одного из магистральных направлений, позволяющих сформировать самореализующуюся личность является развитие умений самообразовательной деятельности будущих офицеров. Важность данного постулата для их подготовки определяется, во-первых, ежегодным обновлением на 20-30% профессиональных знаний; во-вторых, трансформацией постиндустриального общества в информационное; в-третьих, необходимостью подготовки специалиста, от которого требуется личная ответственность, готовность самостоятельно разрешать возникающие вопросы.

В связи с этим для современной педагогической науки актуализируется проблема развития умений самообразовательной деятельности будущих офицеров в высшем военно-учебном заведении.

Решающим фактором развития умений самообразовательной деятельности Будущих офицеров является персонализированное обучение. Именно персонализированное обучение позволит преодолеть кризис целенаправленного развития умений самообразовательной деятельности будущих офицеров и будет способствовать их подготовке к профессиональной деятельности в новых условиях.

Анализ психолого-педагогической литературы по проблемам самообразования показал, что к настоящему времени изучены важнейшие вопросы теории и практики самообразования, в частности, рассмотрены исторические и социальные аспекты самообразования (А.Я.Айзенберг, А.К.Громцева, Б.Ф.Райский, М.Н.Скаткин, Е.А.Шуклина и др.); определены сущность, особенности и функции самообразования, его место в профессиональной деятельности (А.К.Громцева, Н.В.Кузьмина. Ю.Н.Кулюткин, И.Л.Наумченко, Г.С.Сухобская и др.); исследованы пути и средства формирования потребности и стремления к самообразованию (Т.Е.Климова, И.А.Редковец, Б.Ф.Райский и др.); рассмотрены психологическая и практическая подготовка школьников к самообразованию (А.К.Громцева, М.И.Колбаско, А.В.Усова и др.); прослежена взаимосвязь самостоятельных и творческих работ с самообразованием (А.И.Кочетов, Н.В.Кухарев и др.); проанализирована организация само-

образования и руководство этим видом деятельности (В.А.Беликов, Т.Е.Климова, В.Г.Рындак, Г.Н.Сериков, А.В.Усова и др.).

Исследования в области персонализированного обучения (А.Солонина, В.Солонин, А.В.Петровский, В.А.Петровский, ИГ.Дубов, В.В.Рубцов и др.) создали предпосылки для изучения проблемы развития умений самообразовательной деятельности будущих офицеров в контексте персонализированного обучения.

Развитие умений самообразовательной деятельности будущих офицеров призвано снять
противоречия между сложившимися формами, способами подготовки будущего
офицера и социальным заказом на формирование личности, способной к творчеству,
самоорганизации, самообразованию и как результат - к самореализации; между
потребностями личности в самореализации и реальными условиями, средствами
организации самообразовательной деятельности в военно-учебном заведении, между
потребностями образовательного процесса и недостаточным теоретическим
обеспечением эффективного развития умений самообразовательной деятельности
будущих офицеров; между необходимостью подготовки в военной школе специалиста
широкого профиля с гражданским и военным образованием и сроками обучения.
Актуальность, теоретическая значимость и недостаточная разработанность указанной
проблемы в педагогической науке позволили определить тему исследования:
«Персонализированное обучение как фактор развития умений

самообразовательной деятельности студентов (на материале высшего военно-учебного заведения)».

Цель исследования' определить педагогические условия развития умений самообразовательной деятельности будущих офицеров в контексте персонализированного обучения.

Объект исследования: самообразовательная деятельность будущих офицеров. Предмет исследования: процесс развития у будущих офицеров умений самообразовательной деятельности в условиях персонализированного обучения. Гипотеза исследования основана на предположении о том, что персонализированное обучение, в процессе которого реализуется персо-нализация обучающих и обучаемых, выявление и учет индивидуальных способностей обучаемых, развитие, совершенствование и расширение связей с обучающим и обучаемыми, стремление обучаемым внести свой вклад в личность другого, будет фактором развития умений самообразовательной деятельности будущих офицеров, если обеспечены:

формирование мотивации развития умений самообразовательной деятельности;

ориентация на принятие себя как организатора и субъекта самообразовательной деятельности;

направленность будущих офицеров на творческую рефлексию самообразовательной деятельности.

Поставленная цель, выдвинутые гипотетические положения определили задачи исследования:

  1. Обосновать сущность и содержание умений самообразовательной деятельности будущих офицеров.

  2. Определить сущность персонализированного обучения в процессе развития умений самообразовательной деятельности будущих офицеров.

  3. Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность комплекса педагогических условий для решения проблемы.

  4. Разработать научно-методические рекомендации по решению проблемы. Методологическую основу исследования составляют: основные положения диалектико-материалистической теории познания; диалектическая теория о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений; философское положение о социальной природе психической деятельности человека, активности и ведущей роли личности н процессе её развития и формирования; положения о творческой сущности человека, развитии его профессиональных способностей в процессе деятельности. Исследование существенным образом опирается на следующие современные психолого-педагогические теории: психологическая теория личности (В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский, К.К.Платонов и др.); теория непрерывного образования (А.П.Владиславлев, Б.С.Гершунекий, В.Г.Рындак, В.А.Сластенин, В.Н.Турченко и др.); теория деятельности (К.А.Абдульханова-Славская, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С. Л Рубинштейн, Г.И.Щукина и др.); теория рефлексивной деятельности (В.Г.Богин, И.С.Ладенко и др.); концепция целостного процесса формирования личности (Ю.К.Бабанский, В.С.Ильин, Ю.П.Сокольников и др.); теория персонализации личности (А.В.Петровский, В.А.Петровский, А.Солонина, В.Солонин и др.); концепция творческого саморазвития личности (В.А.Андреев, А.П.Тряпицына); понимание сущности самообразования (А.К.Громцева, Ю.Н.Кулюткин, Г .С.Сухобская, А.В.Усова, Е. А.Шуклина и др.).

Теоретико-экспериментальная работа проводилась в три этапа.

Первый этап (1996-1997) - выбор и теоретическое осмысление темы: определение методологических и теоретических аспектов исследования, уточнение понятий, анализ их определений, выявление показателей. На этом этапе осуществлен анализ опыта развития у будущих офицеров умений самообразовательной деятельности, применения персонализированного обучения, разработана гипотеза исследования, выявлены педагогические условия развития умений самообразовательной деятельности будущих офицеров. Составлена программа опытно-экспериментальной работы. Проведен констатирующий эксперимент и проанализированы его результаты. Основные методы, примененные на этом этапе: изучение и теоретический анализ материалов научных исследований и психолою-педагогических, учебно-методических публикаций по проблеме исследования; изучение и обобщение педагогического опыта; анализ опыта применения персонализированного обучения; наблюдение, беседы, опрос, анкетирование, анализ и синтез полученных результатов; педагогический (констатирующий) эксперимент.

Второй этап (1997-1999) - проводилась опытно-экспериментальная работа по реализации условий внедрения персонализированного обучения для развития у будущих офицеров умений самообразователь-ной деятельности, проверялась эффективность выработанных предложе-ний. Подводились итоги, осуществлялась обработка и синтез полученных данных, формулировались и проверялись выводы и результаты, полученные данные апробировались и анализировались. Основные методы данного этапа: опрос, анкетирование, тестирование, прямое и косвенное наблюдение, количественный и качественный анализ оценок и самооценок; педагогический (формирующий) эксперимент.

Третий этап (1999-2000) - проводился контрольный эксперимент, осуществлялся анализ, систематизация и обобщение результатов исследования, сформулированы основные выводы. Разрабатывались и внедрялись практические рекомендации. Оформлены материалы диссертации.

Методы, используемые на этом этапе, адекватны сложности исследуемого объекта: педагогический (контрольный эксперимент), анализ конкретных ситуаций, эмпирические методы, связанные с включенным педагогическим наблюдением, анкетированием, опросом, тестированием, экспертными оценками, методы математической обработки экспериментальных данных.

Опытно-экспериментальная база исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Оренбургского высшего зенитного ракетного командного училища, преобразованного в Военный университет войсковой противовоздушной обороны Вооруженных Сил Российской Федерации (филиал г. Оренбург). Исследование проводилось с 1996 по 2000 годы. Для достижения цели и задач исследования было задействовано 219 человек. Научная новизна исследования состоит в том, что:

уточнена сущность умений самообразовательной деятельности будущих офицеров;

определено содержание персонализированного обучения будущих офицеров;

- выявлен и обоснован комплекс педагогических условий развития умений
самообразовательной деятельности будущих офицеров в контексте
персонализированного обучения.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что обогащена теория

развития умений самообразовательной деятельности будущих офицеров в условиях

персонализированного обучения.

Практическая значимость исследования заключается в разработке специального

курса «Развитие умений самообразовательной дея-деятельности студентов в условиях

персонализированного обучения» предназначенного как для педагогов, так и будущих

офицеров, методики определения уровня развития умений самообразовательной

деятельности будущих офицеров и рекомендаций по внедрению в учебный процесс

персонализированного обучения.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Самообразовательная деятельность будущих офицеров - это целенаправленный
наиболее сложный вид образовательной деятельности, поскольку связан с процедурами
саморефлексии, самооценки, самоидентификации и выработкой умений и навыков
самостоятельно обретать актуальные знания и трансформировать их в практическую
деятельность. В процессе самообразовательной деятельности будущий офицер
выступает в качестве субъекта.

2. Умения самообразовательной деятельности - подготовленность субъекта к
теоретическим и практическим действиям по самостоятельному получению новых
знаний о предмете и применению их в практической деятельности.

3. Процесс развития умений самообразовательной деятельности - это совокупность
взаимосвязанных согласованных действий субъекта и

объекта обучения, направленных на творческое развитие умений будущих офицеров самостоятельно добывать знания о новом предмете и творчески применять их в практической деятельности.

4. Персонализированное обучение является целостной сферой деятельности будущего
офицера, в рамках которой реализуется его самообразовательная деятельность и
развиваются её умения. Одним из важнейших моментов персонализированного
обучения является природная естественная стимуляция познавательной,
самообразовательной деятельности обучающегося.

5. Эффективность развития умений самообразовательной деятельности будущих
офицеров в контексте персонализированного обучения обеспечивается комплексом
педагогических условий: формирование мотивации развития умений
самообразовательной деятельности; ориентация на принятие себя как организатора и
субъекта самообразовательной деятельности; направленность будущих офицеров на
творческую рефлексию самообразовательной деятельности.

Обоснованность и достоверность результатов и основных выводов исследования обеспечивается анализом современных достижений философской, психолого-педагогической, социологической наук г, о проблеме исследования и методологической базой выполняемой работы; использованием комплекта научных методов, соответствующих объекту, предмету, цели и задачам исследования, репрезентативностью материала, разнообразием источников информации и личным участием автора в опытно-экспериментальной работе.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась посредством публикаций в печати, выступлений на международной научно-практической конференции «Педагогическая мысль и образование XXI века: Россия-Германия» (г. Оренбург, 2000г), на межвузовских научных конференциях в г. Оренбурге (1998-2000гг), г. Смоленске (1999-2000гг); на заседаниях Ученого совета Военного университета войсковой противовоздушной обороны Вооруженных Сил Российской Федерации (филиал г. Оренбург), на заседаниях кафедры «математики и физики» Военного университета (1996-2000).

Основные результаты исследования внедрены в практику образовательного процесса Военного университета войсковой ПВО ВС РФ (филиал г. Оренбург). Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Самообразовательная деятельность будущего офицера как педагогическая проблема

В параграфе рассмотрены понятия «деятельность», «образовательная деятельность», «самообразовательная деятельность»; на основе анализа структурных компонентов деятельности выделены компоненты самообразовательной деятельности.

Самообразовательная деятельность является составной частью деятельности личности. Для того, чтобы определить понятие самообразовательной деятельности, исследовать её структуру, рассмотрим существующие теоретические взгляды на понятие деятельность.

Деятельность, в понимании философов, - это специфически человеческий способ отношения к миру. "Предметная деятельность" представляет собой процесс, в ходе которого человек творчески преобразует природу, превращая тем самым себя в деятельного субъекта, а осваиваемые им природу, её явления - в объекты своей деятельности.

Деятельность человека всегда протекает на базе созданных ранее объективных предпосылок и определенных общественных отношений. Поэтому она носит конкретно - исторический характер, представляя собой способ существования данной социальной реальности. Только посредством деятельности существуют и проявляются законы истории.

Психологи рассматривают деятельность как динамическую систему взаимодействия субъекта с миром, в процессе которого происходит возникновение и воплощение в объекте психического образа и реализация опосредованных им отношений субъекта в предметной деятельности (95,С.84;164).

Кроме того, деятельность - это и высшая форма активности личности, основанная на сознании, и важнейшая форма проявления жизни человека, его активного отношения к окружающей действительности (30,СЛ 6-17;82;108; 177).

В своем исследовании мы основываемся на следующем определении деятельности: "Деятельность - это способ существования и развития общества и человека, всесторонний процесс преобразования им окружающей природы и социальной реальности (включая и самого себя) в соответствии с его потребностями, целями и задачами"(24,С63; 30,СД6).

В основе структурирования процесса деятельности могут быть положены функции непосредственного управления конкретными процессами человеческой деятельности. Уточним механизмы непосредственного управления деятельностью со стороны психики, выделенных М.С. Каганом:

1. Всякая целенаправленная активность субъекта должна иметь внутреннюю мотивацию.

2. Мотивация процесса деятельности должна преобразовываться в конкретную ориентацию этого процесса, выражающуюся в целеполагании и разработке плана, программы, технологии действия.

3. Стратегия и тактика деятельности могут быть реализованы лишь при наличии некой операционной базы, при помощи которой действие непосредственно осуществляется. Соответственно этому психика должна обеспечить владение субъектом этими исполнительскими механизмами, умениями оперировать ими.

4. Реальное действие может остаться неосуществимым, если деятельность не будет располагать необходимыми энергетическими ресурсами, имеющими физическую и психическую природу. Это приводит к необходимости искать в психике особый энергетический блок, обеспечивающий питание всей системы.

Сущность персонализированного обучения

Персонализированное обучение (термин А.Солониной и В.Солонина) -это обучение, в процессе которого осуществляется персонализация обучаемых и обучающих как в общности обучаемых, так и в общности обучающих, которая их взаимно обогащает (178,СЛ02).

Для выявления сущности, содержания, структуры персонализированного обучения проанализируем психические явления, на основе которых возможна реализация педагогической технологии персонализированного обучения, а также родственные педагогические технологии.

Термин «персонализация» появился в психологической литературе с 1984г., когда А.В.Петровским и В.А.Петровским был сформулирован оригинальный подход, предлагающий рассматривать личность как способность индивида «обусловливать изменения значимых аспектов индивидуальности других людей, быть субъектом преобразования поведения и сознания окружающих через свою представленность в них» (154,С20). Являясь логическим продолжением теории деятельностного опосредствования, разработанная указанными авторами концепция персонализации выводила понятие личности за пределы конкретного индивида, не просто связывая её с окружающим социумом, а, пытаясь понять и описать личность данного индивида через состояния взаимодействующих с ним людей. Тем самым преодолевалась механистическая трактовка социального окружения личности, которое до сих пор выступало неизменным и содержательным в соотношении «личность - социальная среда» (143).

В основу концепции персонализации положен принцип отраженной субъектное, исходящий из презумпции активной идеальной представленности одного человека в жизненной ситуации другого (145). Суть этого принципа сводится к предположению, что динамика переживаний индивида в условиях воздействия на него личности значимого другого характеризует не столько воздействие, оказываемое на индивида, сколько саму личность этого другого в восприятии данного индивида.

В этой связи было выделено и описано специфическое личностное влияние, реализующееся в межличностном взаимодействии благодаря наличию у его субъекта ярких, уникальных личностных характеристик, приводящее к пер-сонализации одного индивида в другом (154,С35). Было показано, что подобное влияние, названное индивидуально-специфическим, осуществляется посредством трансляции индивидом окружающим его людям не освоенных еще ими образцов активности, в которых и объективируются оказанные личностные характеристики (61).

Предлагая намеренно или ненамеренно образцы своей активности, своих действий, поведения, личность специфическим образом продолжает себя в других людях, осуществляет преобразование их личностных смыслов, поведения, мотивов (60,С.56-57).

Явление персонализации открывает возможность выяснить всегда волновавшую человечество проблему личностного бессмертия. Если личность человека не сводится к представленности её в телесном субъекте, а продолжается в других людях, то со смертью индивида личность полностью не умирает. Вспомним слова А.С.Пушкина: «Нет, весь я не умру... доколь в подлунном мире жив будет хоть один пиит». Индивид как носитель личности уходит из жизни, но, персонализированный в других людях, он продолжается, порождая у них тяжелые переживания, объясняемые трагичностью разрыва между идеальной представленностью индивида и его материальным исчезновением (144,С346).

Логика и задачи педагогического исследования

Субъекты персонализированного обучения - это прежде всего люди, разные по возрасту и опыту, по характеру и коммуникабельности, по интересам и ценностным ориентациям, по темпераменту и волевым качествам.

Знать каждого, дойти до каждого, определить роль каждого и включить каждого в круг необходимых отношений в процессе развития умений самообразовательной деятельности будущих офицеров - вот те непростые задачи, которые необходимо решать в ходе реализации персонализированного обучения.

В ходе опытно-экспериментальной работы нами были поставлены и решались следующие задачи:

1 .Определить качество учебной, методической и научной работы высшего военно-учебного заведения по развитию умений самообразовательной деятельности будущих офицеров и выявить пути их совершенствования.

2.Разработать критерии и показатели оценки результативности опытно-экспериментальной работы, определить реальное состояние уровня развития умений самообразовательной деятельности будущих офицеров.

3.Экспериментально проверить влияние комплекса педагогических условий на эффективность развития умений самообразовательной деятельности будущих офицеров в условиях персонализированного обучения.

4.На основе результатов опытно-экспериментальной работы разработать научно-методические рекомендации для преподавателей по развитию умений самообразовательной деятельности на основе персонализированного обучения.

В ходе работы возникла необходимость в создании программы эксперимента по исследованию динамики развития умений самообразовательной деятельности будущих офицеров в условиях применения педагогической технологии персонализированного обучения, а также методики оценки умений самообразовательной деятельности.

Для достижения поставленной цели и решения сформулированных задач педагогического эксперимента мы использовали комплекс научно-исследовательских методов: анкетирование, тестирование, беседа, опросы, прямое и косвенное наблюдение, анализ конкретных ситуаций, статистические методы обработки данных и другие валидные методы, стараясь всесторонне исследовать развитие умений самообразовательной деятельности будущих офицеров в контексте персонализированного обучения.

По цели и содержанию проведенный эксперимент явился формирующим, по условиям проведения - естественным.

Опытно-экспериментальная работа по выбранной проблеме исследования осуществлялась нами с 1996г. по 2000год на базе Оренбургского высшего зенитного ракетного командного училища, преобразованного в филиал Военного университета войсковой противовоздушной обороны Вооруженных сил Российской Федерации. Всего исследованием было охвачено 373 будущих офицера.